Ветеран один спасает "речной танк", отказавшись от $500 тыс. из Китая


 [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
Ветеран один спасает "речной танк", отказавшись от $500 тыс. из Китая

Ветеран отказывается продавать затонувший бронекатер за рубеж. Но средств на восстановление советской реликвии у него нет.

Уникальная история верности из Амурской области. Там пытаются спасти живую легенду - бронекатер времён Великой Отечественной войны. Он сейчас буквально тонет. А единственный, кто хоть как-то старается удержать его на плаву, - ветеран речного флота. Притом что его неоднократно убеждали продать судно за границу, и даже предлагали просто космическую сумму. О том, как совесть не позволяет торговать историей...

"Видите, клёпочки, вон, сними! С этого борта хорошо клёпки видно. Вот это заклёпы, не то что сварка была, а заклёпы", - говорит ветеран.

Это отличительная черта практически всех советских кораблей 30-х годов. Никакой сварки. Значит, перед нами точно легенда: советский бронекатер довоенной постройки. Правда, сейчас у него не лучшие времена. В 2013-м после наводнения в Приамурье катер затопило по самые люки. И с тех пор он всё глубже зарывается на дно.

phpBB [media]


"Вот в этом году намело очень много песка. Потому что большая вода, ГЭС пускала, размывала", - говорит ветеран.

Евгений Бибиков выкупил его в 93-м, когда давно списанный железный герой Великой Отечественной ржавел на приколе.

"Я пошёл к директору клуба юных моряков, спросил: "Продай мне, зачем тебе нужен?" Он, говорит: "Хорошо. Ты мне на миллион купишь форму детям?" Я говорю: "Какой разговор? Без разговора", - рассказывает Бибиков.

Перевёз плавучий танк в свою маленькую бухту, хотел сделать музей на открытой воде. Всё-таки живая история. До сих пор на нём видны шрамы той войны.

"Воевал. У нас есть сведения о командирах, конкретно, где, в каких операциях был, участвовал", - говорит ученый секретарь Амурского филиала военно-научного общества Владимир Чепелев.

Он патрулировал береговую линию Азовского моря, прошёл по всему Дунаю до самой Вены в 45-м. Потом отправился на Дальний Восток. Был много раз обстрелян и подбит, но уцелел. И вот именно сейчас его нужно спасать.

"Сейчас надо два насоса: один убирает песок, другой вымывает всё, это всё откачивается. И если есть дыры какие-то, это всё заделать можно – просто цементом залепить. Дайте двух человек и насосы – я его за неделю подниму", - говорит ветеран речного флота Евгений Бибиков.

Но поднять со дна – это только половина работы. Речной танк всё-таки нуждается в серьёзной реставрации. И вот здесь в одиночку Евгению Бибикову не справиться. Нужна помощь властей, которую он не перестаёт ждать год за годом. Тем более что желающие заполучить живую легенду в очередь становятся. И даже обещают огромные деньги.

"Как один китаец мне говорил, его дедушка на таком же корабле служил в России. О, как получилось! По-настоящему 12 млн за него давали. А в этом году звонил опять китаец, чтобы я сделал документы, всё – 500 тысяч долларов!" - говорит ветеран.

Но он непреклонен. Говорит, история и честь ни за какие деньги не продаются. Тем более за границу.

"Я что, не русский, что ли? Как я могу согласиться на то, чтобы китайцам отдать то, что нам нужно? Мне уже 70 лет, мне уже деньги никакие не нужны", - говорит Бибиков.

Поэтому он готов даже просто его передать. Но только своим. И с одним условием: что бронекатеру будет подарена вторая, уже вечная жизнь. В качестве памятника или музея. Только вот готовых помочь ветерану пока нет. Вот и несёт Евгений в одиночку свою вахту рядом с катером, точно зная: этот железный воин пусть и тонет, но сдаваться не собирается.

https://ren.tv/news/v-rossii/7 ... itaia

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 12.12.2016
Сообщения: 2002
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Algeria
Рыдаю.....

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38358
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1211
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
У ветерана и ПТС видать в порядке и справка-счет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
neud писал(а):
У ветерана и ПТС видать в порядке и справка-счет.

При чем тут ПТС и справка-счет? Во-первых катер к моменту покупки был давно списан, и соответственно выведен из реестра судов. Во-вторых, по каким к примеру документам восстановили этот самолет, и потом продали его за границу?

Единственный летающий "Ил-2", восстановленный в Новосибирске, продан в США

Легендарный штурмовик Ил-2 продан частному коллекционеру из Сиетла Полу Аллену. «Летающий танк» в год 70-летия начала Великой Отечественной войны был восстановлен в Новосибирске. Самолёт нашли еще в 91-м завязшим в болоте.

Тогда интереса к нему никто не проявил. И лишь через 10 лет Ил-2 доставили на специальное реставрационное предприятие в Новосибирск. По бортовому номеру удалось установить погибших членов экипажа и предприятие, где штурмовик был построен. Это Куйбышевский авиационный завод № 18. С конвейера машина сошла летом 43 года. А в ноябре 2011-го знаменитый штурмовик после реставрации вновь поднялся в небо над Самарой. Он принял участие в параде 7 ноября. На сегодня это единственный в мире летающий Ил-2. В феврале 2012 советский штурмовик был доставлен в штат Вашингтон, где и пополнил коллекцию авиамузея бизнесмена из США Пола Аллена. Американский дебют Ил-2 в небе намечен на 16 июня.

http://polit-center.org/page/E ... .html

Если дед бы согласился продать, кетаец прислал бы ему десятку килобаксов к примеру, документы катеру сделали бы очень быстро.:smoke

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 80360
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Всё течет через границу за бесценок, задарма! И так испокон веков!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10485
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Что у ветерана нет детей и внуков?
Продать катер за 500 тыс
заплатить налог
остаток 435 тыс - отличный капитал для потомков
инвестировать под 10%
и получать ежегодно по 43,5 тыс - хороший подарок к пенсии
по курсу 77 это 3млн349 тыс руб в год

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12337
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Металлолом это уже голимый.

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет


Тема поднималась пользователем Serg1979_Gradoff 16.11.20, 13:53.

   
  
    
 [ Сообщений: 8 ] 




[ Time : 0.081s | 20 Queries | GZIP : Off ]