Родина

04.11.20, 12:07

Спокойные люди. Такое чувство, что жители Светлогорска и Зеленоградска вообще ни о чем не парятся. Выглядят довольными. И не жалуются на жизнь незнакомым людям, как это принято во многих городах России.
Безопасность. Я полжизни провела в Питере и точно знаю, что: а) жить на 1 этаже нельзя ни в коем случае; б) одной после 21-22 часов ходить не стоит; в) чем дальше от метро и людей, тем опаснее. Все эти правила в Калининграде не работают. Тут вообще не страшно. Никогда. Даже если ты идешь в субботу вечером и случайно попадаешь в темные дворы.
Тишина. В самом Калининграде шумно, но стоит попасть в любой другой город области – тут же снижается нагрузка на уши. А в Светлогорске даже есть лес в центре города, где тишина бывает почти абсолютной.
Очень свежие продукты. Меня удивило, что «двухдневный» хлеб в Калининградской области считают старым и продают с большой скидкой. Свежий привозят ежедневно. В городах много пекарен. В супермаркетах всегда можно купить теплый хлеб и пирожки. В Питере я скидок на хлеб не видела, а «сегодняшний» надо поискать среди старого, потому что его специально кладут пониже.
Натуральное. Как же здорово, когда почти все молочные продукты сделаны без заменителя молочного жира! И что сметана, ряженка и кефир хранятся 3-7 дней, а не месяц. При этом стоят они дешевле, чем в СПб. Местные говорят, что в Калининграде с этим порядок, потому что фабрики дорожат репутацией. Тут хорошо работает сарафанное радио: будешь делать плохо – быстро разоришься.
Время на красоту. Гуляю по Светлогорску вдоль озера и часто вижу, как местные жители куда-то целенаправленно быстро идут (на работу или домой – не знаю). И тут на воде появляются утки или лебеди. Люди останавливаются на минутку, любуются. Потом идут дальше. А ведь птицы постоянно живут на этом озере – это не диковинка какая-то, они тут каждый день. Ну классно же!
Много хороших людей. В Питере люди не улыбаются и стараются поскорее проскочить мимо друг друга. А тут всегда подойдут к растерянному туристу, подскажут. И в магазинах часто работают приветливые продавцы.
Чистота. И не только на улицах. Тут даже воздух другой! В Светлогорске и Зеленоградске пахнет морем, хвоей и какой-то бесконечной свежестью. В Калининграде воздух грязнее, но всегда можно сбежать в парки. На остров Канта например.
Спокойная атмосфера. Расскажу на примере «ковида». Большую часть пандемии я прожила в Турции. Там я вообще о ней не думала. Потом приехала в Питер – стало не по себе. На меня давила всеобщая паника, я начала переживать. Стоило уехать в Светлогорск – как рукой сняло. Видно, что люди тут просто наслаждаются жизнью и не паникуют почем зря. А может, просто сказывается курортная атмосфера – не знаю.
Жизнь не приедается. На российском юге люди живут на побережье, но часто этого не ценят. У меня есть знакомые, которые за все лето купаются всего пару раз. А живут в Геленджике! А в Светлогорске и Зеленоградске местные постоянно гуляют по променадам и песку. И так искренне нахваливают морской воздух и красоту моря! Им не надоедает, и это круто.
 

Re: Родина

04.11.20, 12:39

тварюга ковид с Турции привезла, достали эти туристы :rzach:

Re: Родина

04.11.20, 12:41

malia25 писал(а):тварюга ковид с Турции привезла, достали эти туристы :rzach:
пруцца и пруцца

Re: Родина

04.11.20, 12:44

Тракторист писал(а):
malia25 писал(а):тварюга ковид с Турции привезла, достали эти туристы :rzach:
пруцца и пруцца
в октябре загрузка отелей была выше чем на ЧМ 2018, это еще съемные хаты не считали

Re: Родина

04.11.20, 12:45

malia25 писал(а):
Тракторист писал(а):
malia25 писал(а):тварюга ковид с Турции привезла, достали эти туристы :rzach:
пруцца и пруцца
в октябре загрузка отелей была выше чем на ЧМ 2018, это еще съемные хаты не считали

Так заграница ведь закрыта почти вся - вот и весь типа "секрет".

А так вы мало кому нужны.

Re: Родина

04.11.20, 12:45

malia25

Заболел кто у мали ?

Re: Родина

04.11.20, 12:46

Тракторист писал(а):Я полжизни провела
Тракторист писал(а): Большую часть пандемии я прожила в Турции.

во.. а тракторист то баба! вот оно чО!! :consul:

Re: Родина

04.11.20, 12:48

незнамокто писал(а):malia25

Заболел кто у мали ?
не :rzach: , я под ковидом и всякие половые болезни подразумеваю :rzach:

Re: Родина

04.11.20, 12:49

malia25 писал(а):я под ковидом и всякие половые болезни подразумеваю

Ипут ваших, заражают?

Re: Родина

04.11.20, 12:52

Игорь писал(а):
malia25 писал(а):
Тракторист писал(а):
malia25 писал(а):тварюга ковид с Турции привезла, достали эти туристы :rzach:
пруцца и пруцца
в октябре загрузка отелей была выше чем на ЧМ 2018, это еще съемные хаты не считали

Так заграница ведь закрыта почти вся - вот и весь типа "секрет".

А так вы мало кому нужны.
да-да, я в Светлогорске еще в 2008 еле номер на неделю летом нашел, сразу говорили всё Москвичами выкуплено :rzach:
причем не сравнить, то что было раньше и сейчас, всё облагородили

Re: Родина

04.11.20, 12:53

незнамокто писал(а):
malia25 писал(а):я под ковидом и всякие половые болезни подразумеваю

Ипут ваших, заражают?
не столичных судя по рассказу, потом они сюда со всяких турций заразу прут :rzach:

Re: Родина

04.11.20, 12:55

malia25 писал(а):не столичных судя по рассказу, потом они сюда со всяких турций заразу прут


Я читал где-то, в калининграде один из самых больших показателей по спиду. Там объясняли это развитой проституцией среди калининградских пенсионеров

Re: Родина

04.11.20, 13:00

незнамокто писал(а):
malia25 писал(а):не столичных судя по рассказу, потом они сюда со всяких турций заразу прут


Я читал где-то, в калининграде один из самых больших показателей по спиду. Там объясняли это развитой проституцией среди калининградских пенсионеров
байки 90-х (то считали по проценту от жителей, область маленькая, людей мало, наркоманов было много, с того времени многое поменялось, торчки умерли, проституток на дороге давно не видел, счас они все в апартаментах принимают), хотя может про пенсионеров и правда, бывшие проститутки :rzach:

Re: Родина

04.11.20, 13:02

Понятно. Ты говорил что на гандонах большие финансовые потери имеешь.

Жениться тебе надо, маля. Годы идут. А ты всё такой же дурак.
Читаю тебя, и диву даюсь. Что за шарашкина контора у вас такая, в которой работают такие тупни, вроде и не на последней должности

Re: Родина

04.11.20, 13:09

незнамокто писал(а):Понятно. Ты говорил что на гандонах большие финансовые потери имеешь.

Жениться тебе надо, маля. Годы идут. А ты всё такой же дурак.
Читаю тебя, и диву даюсь. Что за шарашкина контора у вас такая, в которой работают такие тупни, вроде и не на последней должности
ну так интернетах можно многое писать, чего в обычной жизни не скажешь :rzach:

Re: Родина

04.11.20, 13:11

malia25 писал(а):ну так интернетах можно многое писать, чего в обычной жизни не скажешь

Понятно. Дурачком прикидываешься здесь, значит.

Ты ведь в реале врачам не скажешь, что чем больше ковидных помрет, тем они больше заработают?

Re: Родина

04.11.20, 13:12

незнамокто писал(а):Понятно. Ты говорил что на гандонах большие финансовые потери имеешь.

Жениться тебе надо, маля. Годы идут. А ты всё такой же дурак.
Читаю тебя, и диву даюсь. Что за шарашкина контора у вас такая, в которой работают такие тупни, вроде и не на последней должности
а я когда работаю, тут не отписываюсь, я занят 5 дней в неделю, в отличии от тебя :rzach:

Re: Родина

04.11.20, 13:13

незнамокто писал(а):
malia25 писал(а):ну так интернетах можно многое писать, чего в обычной жизни не скажешь

Понятно. Дурачком прикидываешься здесь, значит.

Ты ведь в реале врачам не скажешь, что чем больше ковидных помрет, тем они больше заработают?
я вообще врачей боюсь и с ними не общаюсь :rzach: , ну кроме одной, но та лаборант

Re: Родина

04.11.20, 13:15

malia25 писал(а):а я

Головка ты. Работай. Меньше чушь пиши. Дай бог, не попади в ковидную больничку. Не помрешь, естественно. Одни пенсионеры лишь от ковидлы зажмуриваются. Но воспаление легких с осложнением ковидным можешь схлопотать. И чем хуже будет твое состояние, тем более у врачей будет денежное ..гы

Тебе ж так надула в воронку та медичка?

Re: Родина

04.11.20, 13:17

незнамокто писал(а):
malia25 писал(а):а я

Головка ты. Работай. Меньше чушь пиши. Дай бог, не попади в ковидную больничку. Не помрешь, естественно. Одни пенсионеры лишь от ковидлы зажмуриваются. Но воспаление легких с осложнением ковидным можешь схлопотать. И чем хуже будет твое состояние, тем более у врачей будет денежное ..гы
то есть ты согласился, что 1,5% умерших ковидных от общей массы умерших-это куйня?