Русофрения — психическое расстройство, при котором больному кажется, будто Россия вот-вот развалится


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
#1  Сообщение 28.10.20, 01:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
В западном нарративе Россия неизменно обречена на провал. Русофрения, с одной стороны, — широко распространенное в мире психическое расстройство, при котором больному кажется, будто Россия вот-вот развалится. Но, с другой стороны, ему одновременно кажется, что она не сегодня-завтра завоюет весь мир.

Труд (Болгария): что такое русофрения?
Россия наращивает военную мощь
27.10.2020
Патрик Армстронг

«Я в долгу перед Брайаном Макдональдом за этот блестящий неологизм: русофрения — это психическое расстройство, при котором больному кажется, будто Россия вот-вот развалится, и в то же время — будто она завоюет весь мир».

Один из первых примеров заболевания датируется 1992 годом, когда министр обороны Литвы назвал Россию «страной с мрачными перспективами», и тут же заявил, что «примерно через два года она будет представлять огромную опасность для Европы». Мрачная перспектива и огромная опасность. Учитывая слабые демографические перспективы его собственной страны, это заявление звучало довольно иронично, ведь будущее самой Литвы многие описывают как «несколько домов престарелых, окруженных лесом». Но не будем забывать, что он сказал это во время торжества культа ЕС и НАТО.

А в 2014 году президент США Барак Обама увековечил идею «русофрении» в одном из своих интервью: «Я считаю, важно видеть общую картину. Россия ничего не производит. Иммигранты не стекаются в Москву в поисках новых возможностей. Средняя продолжительность жизни российских мужчин едва достигает 60 лет. Население сокращается. Вот почему мы должны решительно реагировать на угрозы для всего региона, исходящие от России». Обама ошибся абсолютно по всем пунктам: все, что он сделал, свидетельствует о том, насколько плохи были его советчики.

В западном нарративе Россия неизменно обречена на провал: она рухнет в 1992 году, распадется в 2001 году, ее ждет неудача в 2006 году, а затем она должна была прекратить свое существование в 2008, 2010 и 2015 г. Им мерещится развал экономики России, изоляция на международной арене, устаревшие вооружения, внутренняя нестабильность. Россия — это бензоколонка, маскирующаяся под страну, считают они. Она обречена на провал в Сирии и окончательно потеряет свое влияние в соседних странах в 2020 году.

Страна с ВВП, сопоставимым с ВВП Австралии, не может позволить себе действовать как сверхдержава, вести затяжную войну в Сирии, воевать на Украине, и одновременно с этим разрабатывать собственные истребители-невидимки и другую военную технику, не уступающую американской.

В 2016 году американская частная разведывательно-​аналитическая компания Stratfor, прогнозируя ситуацию в мире в 2025 году, сочла маловероятным, что Российская Федерация сохранится в своем нынешнем виде. И Путин тоже. В 2000 году его изображали мелким диктатором со счетом в швейцарском банке, в 2001 году — «подпоручиком Киже», в 2003 году — очередным Брежневым. В декабре 2011 году он столкнулся с самым большим кризисом, а в январе 2015 года оказался под угрозой и потерял все рычаги влияния. Затем, в июле того же года, западным читателям он показался слабым и напуганным, а в мае 2016-го вдруг чрезмерно расширил свои возможности. И так далее… он потерял свой былой блеск в 2017-м, утратил хватку в октябре 2018-го, лишался доверия в июне 2019-го, а затем снова в сентябре. Его карточный домик разваливался, и в августе 2018 года он стал символом унижения России. В январе 2020 года Путин был на грани политической смерти, а в апреле экономический кризис и коронавирус угрожали ему свержением. Короче, он уже двадцать лет «вот-​вот» лишится остатков поддержки, а все его трюки давно исчерпаны.

Российская экономика тоже долго не протянет: она еще в 2014 году была меньше чем испанская или даже калифорнийская, а в 2015-м — растерзанная в клочья и ожидающая медленного угасания. Не бойтесь России, изолируйте ее на международной арене, потому что она слаба, а ее население стареет и стремительно сокращается!

Иногда, впрочем, крайне редко, кто-​то более проницательный задавался вдруг вопросом, как это случилось, что слабая немощная Россия снова стала великой державой. Почему страна, у которой денег меньше, чем у Канады, а ее население меньше населения Нигерии, «управляет миром»? Объяснения весьма поверхностны: или они слишком много средств тратят на оружие, или просто стечение обстоятельств. В эпохе после холодной войны Россия, какой бы бедной она ни была во многих ключевых областях, смогла стать второй в мире державой на долгие годы вперед. Нам говорят, что только когда Китай поднимется лет через 20 или в США будет новый президент, это изменится. А до тех пор Владимир Путин может играть в свои игры, сколько его душе угодно. Конечно, все эти головоломки основываются на том, что истинным индикатором состояния российской экономики является обменный курс рубля. И на самом деле это не совсем глупая идея.

В то же самое время в западной политической мысли Россия — это огромная, опасная, поистине экзистенциальная угроза для цивилизации, действующая с колоссальной эффективностью одновременно во всех направлениях. Опровергая распространенное заблуждение о своих слабых вооруженных силах, она провела блестящую военную кампанию в Сирии в 2015 году, а в 2018-м разработала самое мощное в мире ядерное оружие, от которого Соединенным Штатам негде будет спрятаться.
В январе следующего года нам сообщили, что Россия и Китай строят электромагнитные супер-​бомбы для нападения на энергетическую систему Запада. Россия создала «бесполетные зоны» благодаря оглушительным возможностям своих систем радиоэлектронной борьбы, а еще у нее есть абсолютно неуловимые подводные лодки — «черные дыры», она на поколение опередила всех потенциальных противников в танкостроении, создала неудержимую ракету-​убийцу и непревзойденную систему противовоздушной обороны. Наконец, она работает над новой ракетной угрозой для нападения на континентальную Америку.

Генерал Бридлав, бывший верховный главнокомандующий НАТО, приложивший немало усилий, чтобы разозлить медведя, дает нам особенно яркий пример: теперь он опасается, что в случае войны «Европа окажется беспомощной, отрезанной от подкреплений и будет полностью находиться во власти России. Британская армия будет уничтожена в течение суток, НАТО проиграет в Прибалтике, а российская угроза сегодня беспрецедентно высока за все десятилетия после распада СССР».

В 2018 году Путин был объявлен самым влиятельным человеком мира, а объединившись с Китаем, он может стать еще сильнее. И ни в коем случае нельзя забывать о колоссальной хакерской угрозе России и ее вездесущих вредоносных ПО! Ее вмешательство и влияние на результаты голосования в западных странах бесспорно и огромно: выборы в США в 2016 году, референдум о Брексите в Британии, Канада, Франция, Европейский союз, Германия, Каталония, Нидерланды, Швеция, Италия, Мексика —полный список у Newsweek. Путин бесчисленное количество раз объявлялся главной угрозой международному порядку, основанному на правилах: в феврале 2007 года, в мае 2014, январе 2017, феврале и мае 2018, июне 2019 и еще множество раз до и после этого. На протяжении двух десятилетий в качестве российского лидера Владимир Путин практически не скрывал своего презрения к демократии западного образца и принципу верховенства закона. Отравление российского политического активиста Навального на фоне поддержки усиливающихся репрессий в Белоруссии указывает на то, сколь далеко готовы зайти Путин и его сторонники, чтобы заставить замолчать своих врагов и сохранить свою власть.

Итак, с одной стороны, Россия — это страна-​неудачница, с убогой экономикой, с сильно переоцененными вооруженными силами, во главе с человеком, который постоянно сталкивается с внутренней катастрофой. Западу не о чем беспокоиться: в настоящее время Россия безнадежно слаба, а ее будущее — мрачно и туманно. С другой стороны, Россия обладает исключительной военной мощью, и экономикой, которая способна делать все, что хочет молодой, всемогущий и бессменный лидер страны. Ее пропагандистская сила колоссальна и непреодолима, она — главный фактор, определяющий ситуацию во всем мире.

Грянувший как гром среди ясного неба covid-19 дает Путину еще одну возможность одурачить Запад, подорвав его драгоценный международный порядок, основанный на правилах. Непонятно, как он это сделает, но нужно верить. Это должно обеспокоить Запад, когда пандемия закончится. Не потому, что Россия представляет серьезную угрозу нашим интересам. Это не так, хотя Путин предпочел бы, чтобы мы думали, что он и его умирающая страна действительно являются угрозой. Россия — не единственное авторитарное государство, стремящееся извлечь из нынешнего кризиса уроки, которые можно было бы использовать в будущем конфликте. Российский трюк с первой в мире вакциной, которую западные эксперты считают опасной, каким-​то чудесным образом совпал с попытками украсть оксфордскую вакцину. Русские, русские повсюду!

Русофреники абсолютно неуязвимы перед воздействием реальности. Успех России? Забудьте о ее злобе и попробуйте привлечь на помощь здравый смысл. Ее вооруженные силы призваны защищать страну, а не править миром: это менее дорогостоящая и более достижимая цель. Ее экономика — благодаря западным санкциям — сделала Россию, пожалуй, единственной автаркией в мире. Вмешательство в выборы — это грубая ложь, которую радостно подхватили вашингтонские марионетки, призванная нанести ущерб Трампу и оправдать Клинтон.

Впрочем, не пытайтесь найти простые доказательства. Как сказал автор одной из статей в журнале The New Yorker, «такие внешние операции действительно существуют, но преувеличение их охвата и силы в конечном итоге подрывает идею подлинного протеста «снизу вверх», что, по иронии судьбы, полностью соответствует заговорщическому мировоззрению Путина».

Или, как неповторимо выразилась газета The Washington Post: «Это чрезвычайно умный прием — подбрасывать Западу истории о «масштабных операциях влияния», которые на самом деле либо вообще не существуют, либо они оказывают лишь незначительное воздействие». Каково это? Этот процесс идеально описан Скоттом Адамсом: «Отсутствие доказательств само по себе является доказательством».

https://inosmi.ru/news/20201027/248412921.html

  Профиль  
  
    
Теги
Русофрения — психическое расстройство, при котором больному кажется, будто Россия вот-вот развалится
#2  Сообщение 28.10.20, 09:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78457
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
как всё одно и тоже..... скчно , господа!
Цитата:
О чём шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас...
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 28.10.20, 09:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78457
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Цитата:
Или, как неповторимо выразилась газета The Washington Post: «Это чрезвычайно умный прием — подбрасывать Западу истории о «масштабных операциях влияния», которые на самом деле либо вообще не существуют, либо они оказывают лишь незначительное воздействие». Каково это? Этот процесс идеально описан Скоттом Адамсом: «Отсутствие доказательств само по себе является доказательством».

Источник: Русофрения — психическое расстройство, при котором больному кажется, будто Россия вот-вот развалится

вот тут я с удовольствием поржал! Интересно многие это понимают?! :vata

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 28.10.20, 10:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22017
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Россия
Обратите внимание - на даты, перечисленные в статье.
Про большинство приходится напрячься, чтобы понять что происходило именно в эту дату и почему она упомянута автором.
То есть многие даты достаточно притянуты.
НО!
Ни разу не упомянут 2008 год!
Значит ли это, что грузинские выебоны абсолютно не присутствуют в европейском информационном поле? То есть уже замалчиваются?
Хохлам втыкать.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: заявления типа «Россия — для русских» вызывают тревогу

schaman

159

28.03.24, 23:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какая Россия нам нужна (повторение для ясности).

Nick Usarov

3

28.03.24, 23:18

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

2238

28.03.24, 23:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия тайно становится богаче

Индифферент

28

21.03.24, 14:09




[ Time : 0.124s | 19 Queries | GZIP : Off ]