БПЛА Орион. Первый комплекс был передан Мин.обороны России для опытной эксплуатации в апреле 2020 года


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
#1  Сообщение 04.10.20, 06:47  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7017
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
БПЛА Орион. Первый комплекс был передан Мин.обороны России для опытной эксплуатации в апреле 2020 года

Министерство обороны России подписало серийный контракт на закупку БЛА «Орион»

https://bmpd.livejournal.com/4 ... .html

Как сообщило 23 августа 2020 года информационное агентство РИА Новости, Министерство обороны России и компания "Кронштадт" подписали первый серийный контракт на поставку беспилотных летательных аппаратов большой продолжительности полета "Орион". Об этом заявил РИА Новости генеральный конструктор Группы "Кронштадт" Николай Долженков.

Изображение

Один из опытных образцов созданного Группой «Кронштадт» беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета «Орион» (бортовой номер «03») с образцами управляемого авиационного вооружения в экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2020». Кубинка, 24.08.2020 (с) bmpd

Первый комплект БЛА "Орион" был передан в опытно-войсковую эксплуатацию в апреле 2020 года.

"Контракт с Минобороны РФ на серийные поставки БЛА "Орион" подписан – детали соглашения разглашать не могу, скажу лишь, что наша машина является единственным крупноразмерным беспилотником отечественной разработки, прошедшим первый этап госиспытаний", - сказал Николай Долженков.

Долженков отметил, что по итогам опытно-войсковой эксплуатации "Ориона" военное ведомство попросило доработать данный БЛА по "ряду дополнительных возможностей". По его словам, до конца 2020 года "Орион" должен получить литеру О1.

БЛА "Орион" - первый в России комплекс воздушной разведки с беспилотным летательным аппаратом большой продолжительности полета, соответствующий по международной классификации классу MALE (medium-altitude long-endurance - средневысотный, большой продолжительности полета). Задачи комплекса - воздушная разведка и патрулирование, определение координат наземных и надводных объектов, топографическая съемка местности.

Со стороны bmpd напомним, что создание многоцелевого (разведывательно-ударного) беспилотного летательного аппарата средней высотности и большой продолжительности полета (класса MALE) "Орион" было осуществлено в рамках ОКР "Иноходец" по контракту с Министерством обороны России входящей сейчас в состав АФК "Система" Группой "Кронштадт".

Контракт на создание БАК СД (Беспилотный авиационный комплекс средней дальности) по ОКР «Иноходец» был на конкурсной основе присужден Министерством обороны России 14 октября 2011 года компании «Транзас» (которая затем прошла реорганизацию и получила наименование «Кронштадт», а в 2016 году вошла в состав АФК "Система"), которая предложила проект «Орион» («Изделие 90»). «Орион» является отчасти российским аналогом американского БЛА General Atomics MQ-1 Predator и имеет схожий облик с американским аппаратом.

"Орион" имеет максимальный взетный вес 1000 кг и массу полезной нагрузки до 200 кг. Длина аппарата 8 м, размах крыла 16 м, продолжительность полета 24 часа. На опытных образцах БЛА установлен двигатель Rotax 914 мощностью 86 кВт (115 л.с.), оснащенный турбокомпрессором для повышения высотности. Двухлопастный винт АВ-115 диаметром 1,9 метра производится компанией «Аэросила». Для серийного производства БЛА компанией «Агат» во взаимодействии с ЦИАМ разрабатывается российский двигатель АПД-110/120.

Летные испытания первого опытного образца БЛА "Орион" (бортовой номер "01") были начаты в мае 2016 года. Летные испытания БЛА осуществляются на летно-испытательной базе компании «Кронштадт», организованной на аэродроме Протасово в Рязанской области. К началу 2020 года были построены несколько опытных образцов БЛА "Орион", проходивших в том числе испытания боевым применением в Сирии. Известно, что в ходе испытаний БЛА минимум два опытных образца были потеряны.

В августе 2019 года на авиасалоне МАКС-2019 генеральный директор компании "Кронштадт" Сергей Богатиков заявил, что начато серийное производство БЛА "Орион", и что первый серийный комплекс этих БЛА (наземная станция управления и три аппарата) будет передан Министерству обороны России до конца 2019 года. Фактически первый комплекс был передан Министерству обороны России для опытной эксплуатации в апреле 2020 года.

В октябре 2019 года генеральный конструктор Группы «Кронштадт» Николай Долженков за разработку первого в России БЛА большой продолжительности полета «Орион» был удостоен премии имени Н.В. Огаркова.

В экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2020» в Кубинке представлен один из опытных образцов БЛА большой продолжительности полета «Орион» (бортовой номер «03»), с образцами предлагаемого к применению с него управляемого авиационного вооружения. Надпись на сопроводительном плакате гласила, что это «комплекс воздушной разведки с беспилотным летательным аппаратом большой продолжительности полета с возможностью выполнения разведывательно-ударных задач «Орион».

В пресс-релизе Группы «Кронштадт» по случаю форума «Армия-2020» говорится, что «23 августа БЛА «Кронштадта» выставлены на аэродроме «Кубинка». Экспозицию компании для Заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрия Борисова представил Генеральный директор компании Сергей Богатиков.

В частности, вице-премьер высоко оценил модернизированный с учетом опыта применения на полигонах Минобороны комплекс воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами большой продолжительности полета «Орион».

У БЛА увеличена грузоподъемность, также он перешел в категорию разведывательно-ударных. На «Орион» установлена и прошла апробацию система управления оружием – это высокоточные авиационные средства поражения калибром от 50 кг разработки «Кронштадта» и других отечественных предприятий» .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Один из опытных образцов созданного Группой «Кронштадт» беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета «Орион» (бортовой номер «03») с образцами управляемого авиационного вооружения в экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2020». Образцы управляемого вооружения включают малогабаритные корректируемые бомбы КАБ-20 (разработки ФГУП «ЦНИИХМ»), ФАБ-50, КАБ-50 и УПАБ-50 в различных вариантах (обе собственной разработки АО «Кронштадт»), а также загадочную ракету Х-50 разработки АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (ранее индекс Х-50 ассоциировался с оперативно-тактической крылатой ракетой «Изделие 715» разработки МКБ «Радуга»). Кубинка, 24.08.2020 (с) bmpd

Изображение

Николай Долженков - главный конструктор АО "Кронштадт"
Изображение

Один из опытных образцов созданного Группой «Кронштадт» беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета «Орион» (бортовой номер «03») с образцами управляемого авиационного вооружения в экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2020». Образцы управляемого вооружения включают малогабаритные корректируемые бомбы КАБ-20 (разработки ФГУП «ЦНИИХМ»), ФАБ-50, КАБ-50 и УПАБ-50 в различных вариантах (обе собственной разработки АО «Кронштадт»), а также загадочную ракету Х-50 разработки АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (ранее индекс Х-50 ассоциировался с оперативно-тактической крылатой ракетой «Изделие 715» разработки МКБ «Радуга»). Кубинка, 24.08.2020 (с) Саид Аминов / saidpvo.livejournal.com

Изображение

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 04.10.20, 06:51  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7017
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
Беспилотные летательные аппараты «Сириус» и «Гелиос» в экспозиции форума «Армия-2020»

https://bmpd.livejournal.com/4 ... .html

Группа «Кронштадт» на проходящем в Кубинке Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» представила полноразмерные макеты разрабатываемых ею беспилотных летательных аппаратов большой продолжительности полета «Сириус» и «Гелиос».

Изображение

Полноразмерный макет создаваемого Группой «Кронштадт» двухдвигательного разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета «Сириус» с образцами авиационного вооружения в экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2020». Кубинка, 24.08.2020 (с) bmpd

Cогласно пресс-релизу Группы «Кронштадт», «БЛА «Сириус» – это следующая ступень развития проекта БЛА «Орион» с увеличенной до 2 тонн взлетной массой. С помощью разрабатываемой в настоящее время системы спутниковой связи радиус применения «Сириуса» будет ограничен только запасом топлива на борту и составит не менее 1000 км от места базирования. Самолет имеет несколько точек подвески авиационных средств поражения (АСП) и способен нести до 300 кг сбрасываемого груза».

Относительно БЛА «Гелиос» в пресс-релизе сообщается, что на форуме «Армия-2020» демонстрируется аппарат «Гелиос-РЛД». Это «беспилотник взлетной массой в 4 тонны и размахом крыльев в 30 метров предназначен для долговременного барражирования (до 30 часов или больше суток) на высотах свыше 10 000 м. Эти характеристики в сочетании с грузоподъемностью в 1 тонну позволят выполнять задачи радиолокационного дозора и наблюдения. Для этого БЛА оснащен бортовым радиолокатором, расположенным в нижней части фюзеляжа. Несколько таких беспилотников способны сформировать сплошное радиолокационное поле в Арктической зоне Российской Федерации. Помимо этого, «Гелиос» также может осуществлять разведку и наносить авиаудары».

Со стороны bmpd напомним, что хотя о разработке БЛА «Сириус» было впервые объявлено на авиасалоне МАКС-2019 в августе 2019 года, однако его макет публично демонстрируется на форуме «Армия-2020» впервые. Аппарат является двухдвигательным с двигателями с тянущими винтами в крыльях - можно предположить, что двигатели аналогичны применяемым на БЛА «Орион».

На форуме «Армия-2020» макет БЛА «Сириус» демонстрируется как «разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полета», причем с ним демонстрируются преимущественно неуправляемые авиационные бомбы - ФАБ-500-М-62, ОФАБ-250-270, РБК-500У и ОДАБ-500ПМВ (все разработки АО «НПО Базальт»), а также две бомбы собственной разработки АО «Кронштадт» на базе боевой части 220-мм ракеты РСЗО «Ураган» – неуправляемая бомба ФАБ-100 и корректируемая бомба КАБ-100.

Макет более тяжелого БЛА «Гелиос» 5-тонного класса с турбовинтовым двигателем с толкающим винтом впервые безымянно демонстрировался на авиасалоне МАКС-2019 (где поэтому был ошибочно идентифицирован наблюдателями как «Сириус»), а затем был публично показан в ходе визита Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова на опытное производство Группы «Кронштадт» на территории АО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева» в Москве 17 августа 2020 года.

Как можно судить, аппарат «Гелиос» по классу является аналогом американских разведывательно-ударных БЛА General Atomics MQ-9 Reaper, и, возможно, создается на конкурентной основе с буксующим казанским проектом большого БЛА «Альтиус-У»/«Альтаир».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полноразмерный макет создаваемого Группой «Кронштадт» двухдвигательного разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета «Сириус» с образцами авиационного вооружения в экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2020». Кубинка, 24.08.2020 (с) bmpd

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полноразмерный макет создаваемого Группой «Кронштадт» беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета «Гелиос» в варианте аппарата радиолокационного дозора «Гелиос-РЛД» в экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2020». Кубинка

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 04.10.20, 06:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18170
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Нихуёво! Кой-кому по блядски прилетит.

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 04.10.20, 07:46  
Завсегдатай

Регистрация: 05.02.2019
Сообщения: 2589
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Правильно! - православные лазеры
на страже рубеже родины! выжигать всякую нечисть

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

422

18.04.24, 22:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Всё пропало, на этот раз России не устоять!

Hant

13

18.04.24, 19:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие-то страны помогают России с Орском ?

Катюша

75

17.04.24, 14:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужно ли в ближайшие три года брать Киев?

Wudu2

203

17.04.24, 13:23




[ Time : 1.069s | 19 Queries | GZIP : Off ]