Актуальная история для белорусской флейты


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1107 ]  Стрaница Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 56  След.
Автор  
#1001  Сообщение 04.10.21, 00:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69580
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3515 раз.
Поблагодарили: 5039 раз.
Россия
Почему "Карта доносов" взбудоражила белорусское общество ?
(DW)

"Киберпартизаны" выложили в сеть карту с личными данными людей, обращавшихся в милицию с жалобами на протесты в Беларуси. Почему "карта доносов" вызвала резонанс в белорусском обществе?
Об этом у DW.

Изображение

"Две девушки у подъезда разговаривают на иностранном языке, заявительница предполагает, что они провокаторы", "соседи вывесили майки в цвет бчб-флага", "заявительница предполагает, что ее знакомый является одним из координаторов оппозиционных протестов" - анонимная команда IT-специалистов "Киберпартизаны" выложила в сеть "карту доносов", которая содержит данные более 2800 человек, звонивших в милицию и жаловавшихся на протестную активность.

Что говорят те, на кого заявляли, и кто заявлял в милицию?

У фермера Генриха Зосимовича из Слонимского района Гродненской области над домом всегда висел бело-красно-белый флаг, а летом 2020 года мужчина установил его на своем комбайне.
Один из знакомых Зосимовича сообщил об этом в милицию.
"Конечно, я опасался, что кто-то может настучать, но я не думал, что это будет человек, которого я знаю. Я с ним уже не контактирую, - рассказывает мужчина.
- Конечно, это гадко, что человек доносит, у таких людей головы залиты пропагандой, они сами не знают, что делают".
Фермер говорит, что за флаг его не наказывали, но из-за доноса вычислили, что он был на акции протеста у местного исполкома и дали штраф за участие несанкционированном массовом мероприятии.

Изображение

Соседям минчанина Евгения Гацака также не понравился бело-красно-белый флаг, который мужчина вывесил на своем балконе.

"Донос, согласно данным "Киберпартизан", был 13 сентября 2020 года, но, как мне кажется, он ни на что не повлиял, флаг провисел до начала декабря, потом приехала автовышка и сняла его", - говорят собеседники DW.
Через какое-то время мужчине пришел протокол из РУВД за незаконное пикетирование и бумага от МЧС за административное правонарушение - якобы, флаг на балконе нарушает правила противопожарной безопасности.

"По протоколу от РУВД никакой информации у меня нет, видимо, истекли сроки рассмотрения дела, а штраф от МЧС, около 700 рублей - примерно 225 евро, у меня принудительно списали с банковской карты, - рассказывает Евгений.
- С людьми, которые живут по адресу, указанному в "карте доносов", я не знаком. После публикации данных в интернете хозяйка квартиры передавала через соседей, что она там не живет, а звонила в милицию якобы ее престарелая мама".
Он говорит, что к данной ситуации отнесся спокойно, зла ни на кого не держит.

DW также удалось взять комментарий у минчанина, который обращался в милицию с жалобами на протестную деятельность.

Приводим его ответ с сохранением авторской пунктуации.

"В милицию я обращался по поводу противоправных действий, которые имели место. Предмет моего обращения является моим личным делом, и мои личные данные не могут быть обнародованы. Точнее сказать - их обнародование является противозаконным. Как я понимаю вы журналист, обратившийся за комментарием, являетесь живыми свидетельством того, что данное правонарушение всё-таки случилось. Что же... Мне это неприятно...", - написал мужчина.

https://www.dw.com/ru/pochemu-karta-donosov-vzbudorazhila-belorusskoe-obshhestvo/a-59378311

  Профиль  
  
    
#1002  Сообщение 04.10.21, 01:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69580
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3515 раз.
Поблагодарили: 5039 раз.
Россия
Офигенный прокол милиции Беларусии.
Должны полететь погоны и головы.
А те, кто это сделал - сволочи.

==========
Не научились еще.
Но жизнь заставит.

  Профиль  
  
    
#1003  Сообщение 04.10.21, 15:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#1004  Сообщение 04.10.21, 15:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#1005  Сообщение 04.10.21, 15:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#1006  Сообщение 04.10.21, 16:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#1007  Сообщение 15.10.21, 15:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69580
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3515 раз.
Поблагодарили: 5039 раз.
Россия
Представители Белоруссии не примут участие в саммите «Восточного партнерства», который пройдет в декабре.

Об этом сегодня сообщил информированный источник в ЕС.

«Я могу подтвердить, что Белоруссия не примет участие в заседаниях „Восточного партнерства“ — ни в саммите, ни в министерских встречах», — сказал он.

Отмечается, что сотрудничество в «Восточном партнерстве» будет ограничено лишь рабочими контактами.

https://eadaily.com/ru/news/20 ... rstva

  Профиль  
  
    
#1008  Сообщение 15.10.21, 16:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69580
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3515 раз.
Поблагодарили: 5039 раз.
Россия
В Белоруссии завершена деанонимизация администраторов и наиболее активных подписчиков экстремистских телеграм-каналов и чатов.

Изображение

Об этом 14 октября сообщили в МВД республики.

Отмечается, что 12 октября было принято постановление Совета министров № 575 «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма».

«Документ регламентирует порядок признания групп граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность, в том числе с использованием мессенджеров и соцсетей, экстремистскими формированиями. Следует различать указанную новеллу и существующий порядок признания информационной продукции экстремистскими материалами. В последнем случае необходимо решение суда (предусмотрена административная ответственность), а для признания групп граждан экстремистскими формированиями требуется решение МВД или КГБ (наступает уголовная ответственность)»,
— говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что деанонимизация администраторов и наиболее активных подписчиков экстремистских телеграм-каналов и чатов практически завершена.

«Продолжается документирование всех размещаемых в мессенджерах и соцсетях сообщений, побуждающих к экстремистской деятельности, а также других действий интернет-пользователей по созданию протестной активности. Работа по привлечению участников экстремистских формирований к уголовной ответственности будет вестись точечно, с учетом роли каждого участника, исходя из собранных доказательств», — отметили в МВД Белоруссии.

В свою очередь, начальник отдела ГУБОПиК Белоруссии Вячеслав Орловский сообщил, что к экстремистским формированиям будут относиться группы граждан, которые объединились различными способами, включая использование интернет-ресурсов, «в целях создания экстремистских материалов, их популяризации и распространения, а также осуществления иной деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности нашего государства».

По его словам, создатели, организаторы и участники экстремистских формирований будут привлекаться к уголовной ответственности по ст. 361 УК.

«Нами досконально задокументированы все размещённые в мессенджерах и социальных сетях сообщения, побуждающие к осуществлению экстремистской деятельности, а также другие действия интернет-пользователей по созданию протестной активности. Предпринятые нами меры позволят уделить внимание каждому подписчику экстремистских телеграм-каналов и чатов и дать им правовую оценку.
Призываем граждан не доверять фейкам и иной пропаганде антигосударственных информационных источников о том, что деятельность по поддержке экстремистских ресурсов окажется безнаказанной и тому, что якобы миллионы людей будут привлечены к ответственности. В действительности у экстремистских интернет-ресурсов не миллионы подписчиков, как они утверждают, а значительно меньше. И каждого из тех, кто своими публикациями формирует протестную активность, мы знаем»,
— заявил он.

Напомним, власти Белоруссии ранее пообещали, что найдут и привлекут к ответственности всех, кто был связан с протестами, начавшимися в стране после президентских выборов 2020 года.

https://eadaily.com/ru/news/20 ... nalov

  Профиль  
  
    
#1009  Сообщение 20.10.21, 14:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69580
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3515 раз.
Поблагодарили: 5039 раз.
Россия
Грузия - популярная у белорусов страна для эмиграции.

Как они туда попадают и что их там ждет?
DW - c несколькими историями тех, кто уехал из Беларуси, опасаясь преследования властей.


Изображение
Одна из акций протеста белорусов в Батуми против режима Лукашенко

Прямой рейс из Минска, безвизовый режим, отсутствие языкового барьера, возможность находиться в стране без регистрации год - многие белорусы, спасаясь от преследований властей, переезжают в Грузию.

DW - c несколькими историями.

"Либо ждешь, что тебя заберут, либо уезжаешь"

Минск-Москва-Владикавказ-Тбилиси-Батуми, две гитары, два чемодана и почти неделя в дороге - так до своего нынешнего места жительства добирались музыкант Дмитрий и преподаватель музыки Надежда.

Дмитрий признается, несмотря на то, что не нашел свое имя в списке невыездных, опасался лететь из Беларуси самолетом.

Изображение

Первый раз Дмитрия задержали в Минске 9 августа 2020 года, в заключении он провел трое суток - вначале в каком-то РУВД, потом в тюрьме в Жодино.

Подробности он вспоминать не хочет, говорит только, что до сих пор есть проблемы с рукой и со спиной.
После освобождения он не пропустил ни одного протестного марша, также стал организовывать дворовые акции. Это он перекрасил в бело-красно-белый цвет скульптуру дракона в микрорайоне Уручье, которая стала одним из символов протестного Минска.
"До нового года каждую пятницу организовывали там мероприятия: концерты, чаепития, у нас выступали философы, историки", - рассказывает активист.

В январе 2021 года к Дмитрию пришли с обыском, а 27 марта его задержали на акции протеста на площади Бангалор.
"Мне дали максимум - 30 суток. Я поехал в Жодино во второй раз. Там не было ничего - ни матрацев, ни ручек, ни тетрадей, иногда воды, иногда еды. Ты не спишь, потому что ночью тебя поднимают, каждое утро проверки, тебя бьют, потому что так заведено, камеры переполнены. Это меня сломало, я вышел оттуда другим человеком", - признается Дмитрий.

В августе Дмитрий и Надежда решили уехать из Беларуси.

Грузию выбрали из-за природы, которая, по признанию Дмитрия, помогает ему восстанавливаться. Что касается работы, Дмитрий помимо музыки, занимается созданием сайтов и цифровым искусством.
Надежда дает уроки музыки онлайн.
"Страшно оставлять родных и близких. Вначале кажется, что едешь на отдых, потом понимаешь, что тебя выживают из страны, что других вариантов нет: либо ждешь, что тебя заберут, либо уезжаешь", - говорит Надежда.

"Не переезд, а вынужденная мера"

Журналист и гражданский активист из Гродно Андрей Мелешко с преследованием властей сталкивается с 1999 года, уезжать из Беларуси из-за этого ему тоже приходилось, правда, ненадолго.

Нынешний отъезд, признается Андрей, может несколько затянуться.

Изображение

"Я не собирался эмигрировать, но в августе 2021 года в один день меня пригласили сразу в пять ведомств, в том числе в налоговую, Департамент финансовых расследований и КГБ. 20 августа я прилетел с семьей в Грузию, через месяц жена и дети вернулись домой, я возвращаться пока не планирую", - говорит журналист.
Андрей Мелешко освещал все митинги и дворовые акции, проходившие в Гродно, а теперь делает репортажи, в том числе, с акций солидарности, которые белорусы проводят в Грузии.

"Не переезд, а вынужденная мера", говорит о своей жизни в Грузии активист и правозащитник из Бреста Роман Кисляк.

19 июля 2021 года к нему пришли с обыском сотрудники КГБ, изъяли все носители информации, компьютер, телефон.
Правозащитник находится под подпиской о неразглашении и не может говорить об уголовном деле, в рамках которого это происходило.
"Могу только сказать, что никакого отношения к данному преступлению, даже если оно было, а у меня есть сомнения, что оно было, я не имею", - отмечает брестчанин.

Изображение

Через неделю после обыска Роман Кисляк решил уехать из Беларуси, авиабилеты оказались только в Батуми.

"У меня с собой было только два рюкзака, я не знал, как я буду выбираться, объявлен ли я в розыск, есть ли в стоплисте, - рассказывает мужчина.
- Я уезжал в воскресенье, а во вторник мне стали пытаться взламывать Telegram, в среду с обысками пришли к моим коллегам по протесту против строительства аккумуляторного завода в Бресте".
Несмотря на переезд, Роман Кисляк продолжает правозащитную деятельность.

Чем занимается Белорусская диаспора Аджарии?

"Через несколько дней после выборов мы провели в Батуми первый митинг, тогда собралось более 50 человек, в том числе наши друзья грузины, русские, украинцы. В августе 2020 года здесь было мало белорусов, но за последние полгода только в Аджарию, по неофициальным подсчетам, приехало около 5000 человек", - рассказывает член совета Белорусской диаспоры Аджарии Наталья Милевская.

Сама она живет в Грузии уже несколько лет.

По словам активистки, большинство переехавших - люди с хорошим образованием: врачи, IT-специалисты, журналисты.
У многих удаленная занятость, остальные находят работу на месте - белорусов берут охотно. Безусловно, возникают какие-то бытовые проблемы.

Летом были высокие цены на жилье, трудно было найти что-то приемлемое, сейчас не сезон, цены в разы снизились.
Еще одна проблема - обучение детей.
В местных школах есть русские классы, но они не были рассчитаны на такое количество новых учеников.
Такая же ситуация с детскими садами.
Также Наталья отмечает, что часто бежавшим из Беларуси необходима психологическая поддержка: "Мы сотрудничаем с одним международным фондом психологической поддержки, который предоставляет белорусам помощь кризисных психологов".

Изображение

По словам Натальи, уже после нескольких недель в Грузии люди начинают чувствовать себя лучше, многие включаются в работу диаспоры, выходят на акции солидарности, которые с прошлой весны проходят в Батуми каждое воскресенье.

"В первое время к нам подходили грузины и спрашивали, что происходит. У них было очень мало информации о событиях в Беларуси. Мы подготовили листовки, перевели их на грузинский язык и раздавали всем, кто интересовался. Люди стали больше говорить о Беларуси, больше понимать, - рассказывает собеседница.
- Помимо митингов, у нас бывают культурные проекты, например, проводили мероприятия в рамках международной недели культуры.
(была объявлена Светланой Тихановской 5-11 июля 2021 года)".

К некоторым акциям, отмечает Наталья Милевская, приходят и грузинские политики, в том числе они присоединились к протестам против соглашения о сотрудничестве КГБ Беларуси со Службой безопасности Грузии, вступившем в силу с 1 августа нынешнего года.

"Конечно, многих это соглашение насторожило, хотя, по законам Грузии, не так легко кого-то депортировать. Неприятно, что Беларуси могут выдать информацию о людях, находящихся здесь. У нас есть страх, в первую очередь, за родных, которые остались там. Если честно, я сама начала снимать маску и открыто называть имя совсем недавно, - признается Наталья Милевская.

- Как-то мне задали вопрос, почему из белорусов никто не подал на получение статуса беженца? Просто все белорусы надеются в ближайшее время вернуться домой".

dw.com
============
Надеюсь с веревкой на шее ... :buba

  Профиль  
  
    
#1010  Сообщение 30.10.21, 12:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69580
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3515 раз.
Поблагодарили: 5039 раз.
Россия
Белоруссия

Белоруссия потребовала закрыть офисы отдела по связям с общественностью посольства и агентства США по международному развитию (USAID), включая Американский центр в Минске.

  Профиль  
  
    
#1011  Сообщение 30.10.21, 13:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия
Караганда писал(а):
Белоруссия

Белоруссия потребовала закрыть офисы отдела по связям с общественностью посольства и агентства США по международному развитию (USAID), включая Американский центр в Минске.
Хорошая новость. Нужно было еще раньше это сделать.

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#1012  Сообщение 30.10.21, 14:51  
Завсегдатай

Регистрация: 30.11.2019
Сообщения: 3451
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Lithuania
Сергеевна писал(а):
Караганда писал(а):
Белоруссия

Белоруссия потребовала закрыть офисы отдела по связям с общественностью посольства и агентства США по международному развитию (USAID), включая Американский центр в Минске.
Хорошая новость. Нужно было еще раньше это сделать.
А вот отличная новость, педоффка!

В Беларуси ограничили доступ на регнум :rzach: :rzach: :rzach:

_________________
Украина Победит!

  Профиль  
  
    
#1013  Сообщение 11.11.21, 20:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69580
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3515 раз.
Поблагодарили: 5039 раз.
Россия
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил обратить внимание на вопросы помощи беженцам на границе.

Изображение

Об этом было заявлено сегодня, 11 ноября, на очередном совещании белорусского лидера с членами правительства.

Особое внимание Лукашенко обратил на положение беременных и детей.
В связи со сложившейся ситуацией он поручил подвезти мигрантам в их лагерь сухих дров.

При этом белорусский лидер поставил задачу Министерству иностранных дел очень жестко поднимать соответствующие вопросы в ООН и других международных структурах .
Одновременно глава Белоруссии дал четкие поручения в сфере обеспечения пограничной безопасности.

«Министерству обороны, КГБ, погранвойскам — обеспечить контроль за передвижением войск НАТО и Польши. Вы видите, что 15 тыс. уже военнослужащих, танки, бронетехника, вертолеты полетели с самолетами. Они подтянули к нашей границе, притом внаглую, не предупредив никого», — заявил он.

Президент Белоруссии добавил, что сегодня наметилась опасная тенденция, когда в лагерь мигрантов пытаются перебросить оружие и боеприпасы, чтобы спровоцировать конфликт.

https://eadaily.com/ru/news/20 ... ovami

  Профиль  
  
    
#1014  Сообщение 11.11.21, 21:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69580
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3515 раз.
Поблагодарили: 5039 раз.
Россия
Разумеется, это месть за цветную революцию.

Расслабившиеся европейцы вели себя на пространстве бывшего СССР как король Леопольд в Конго — с полным презрением к местному населению. Они покупали политиков, засылали революционеров, вели масштабную бомбардировку в СМИ. Однако на этот раз европейцы ошиблись с выбором «дикарей», и «дикари» организовали ответочку.

Теперь фюрерин Меркель звонит Владимиру Путину с традиционным для таких ситуаций вопросом: «А нас-то за что?».


Изображение

Важное отступление.

Я ни в малейшей мере не являюсь сторонником товарища Лукашенко, и я даже не считаю его пророссийским политиком.
Сейчас он является нашим ситуативным союзником, не более того.
Опыт показывает, что если бы у Александра Григорьевича была возможность, он бы с радостью продолжал свою знаменитую политику многовекторности, то осторожно помогая Западу в борьбе с Россией, то переводя белорусский язык на латиницу, то требуя у России субсидии в обмен на натужные заверения в вечной дружбе.

Вообще, в республиках бСССР очень мало пророссийских сил. Большая часть политиков, выступающих в амплуа «мы за Россию», рассматривает Россию всего лишь как тупую и богатую корову, которую нужно доить два раза в день. К сожалению, часто эту точку зрения разделяет и их электорат.

Впрочем, особого выбора у нас нет.

Если Лукашенко можно считать эдаким враждебно-нейтральным хитрецом, с которым при известном дипломатическом навыке всё же можно иметь дело, то польских революционеров, управлявших несостоявшейся революцией, нельзя считать даже самостоятельными политиками. Как показывает опыт, если бы они пришли к власти в Белоруссии, завтра же Белоруссия перешла бы в режим камикадзе, готового понести любой ущерб, лишь бы посильнее навредить России.
Понятно, что Россию такая перспектива не устраивает: пусть уж лучше будет или Лукашенко, или его политические наследники.

Итак, Александр Григорьевич пригласил беженцев из Ирака, отвёз их на границу с Польшей и снабдил клещами для резки колючей проволоки. Поляки воют, так как полностью заслужили такое унижение.

Во-первых, как я уже сказал выше, поляки были чуть ли не главными организаторами всех этих революционных историй, которые сотрясали Белоруссию в прошлом году.

Во-вторых, поляки участвовали во вторжении в Ирак в 2003 году, они отправляли туда своих солдат. Сейчас к ним в гости пришли те самые беженцы, дома которых поляки сжигали 15 лет назад:

В-третьих, над поляками нависает моральный долг. В 1942 году, когда поляки бежали от Гитлера, Иран согласился принять 120 тысяч польских беженцев. На это, правда, поляки могут ответить, что Иран — не Ирак, однако это будет неправильно сразу на нескольких уровнях.

В-четвёртых, мотивы поляков совершенно прозрачны, они не сводятся к одному только выполнению приказов из Берлина и Вашингтона.
Поляки надеются, что когда Белоруссией будут править их ставленники, они смогут довести страну до развала, а потом оттяпать себе как минимум Гродно.

Всё это вместе взятое ставит поляков в сложное положение.

Они не могут вот так просто отталкивать беженцев щитами, так как поляки виноваты и знают это, и беженцы тоже знают.
Пускать беженцев нельзя — местные националисты будут возмущены, а старший немецкий брат накажет.
Держать беженцев на границе тоже нельзя — во-первых, прорываются сами, а во-вторых, уж очень некрасивую картинку делают для СМИ.
Польша, а вместе с ней и Европа в целом, страдают.

Это уже вторая пощёчина Евросоюзу.

Первой пощёчиной стало приземление самолёта с революционером, летевшим из Афин в Вильнюс. Захваченного революционера заставили сменить флаг, и сейчас он фактически работает в команде «диктатора», рассказывая журналистам пикантные подробности из жизни революционной тусовки.

В ответ на захват своего агента Евросоюз сначала немного побурлил, а потом… утёрся и сделал вид, будто ничего не было.

Так как наказать Александра Лукашенко европейцы не смогли, все их многочисленные агенты, — политики, журналисты, чиновники, боевики, — сделали очевидный вывод.
Иностранные агенты теперь по себе, за ними никто не стоит, и они не могут себя чувствовать в безопасности даже за пределами той страны, в которой они пытаются устроить революцию.
В случае чего за них даже не отомстят, про них просто забудут.

Это очень серьёзный удар по мягкой силе Евросоюза.

Раньше европейские дипломаты могли сказать своему агенту: «действуй жёстко, мы прикроем». Теперь не могут, так как агент рассмеётся им в лицо: «извините, я пас.
Вы даже на своей территории не можете никого защитить.
Когда меня схватят на горячем, мне ваша глубокая озабоченность не поможет».

В общем, Батька многих удивил.

Его долго не трогали, так как Белоруссия не имеет большого значения в геополитическом плане, однако когда всё же решили тронуть, «лёгкая прогулка» обернулась настоящей катастрофой.

Евросоюз пропустил два серьёзных удара, показав тем самым свою слабость как союзникам, так и потенциальным жертвам.

Не удивлюсь, если на этом эпоха цветных революций в Европе будет окончена.

Олег Макаренко https://olegmakarenko.ru/2278137.html

  Профиль  
  
    
#1015  Сообщение 12.11.21, 13:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69580
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3515 раз.
Поблагодарили: 5039 раз.
Россия
Только семь стран в Совете Безопасности ООН осудили Белоруссию за миграционный кризис.

Изображение

Об этом 11 ноября заявил постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон.

Соединенные Штаты Америки, Эстония, Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания и Албания по итогам специального заседания СБ ООН по поводу кризиса, складывающегося на границе Белоруссии с Польшей, осудили действия белорусских властей, заявив, что они используют нелегальных мигрантов в качестве инструмента для дестабилизации ситуации в соседних европейских государствах.

По словам Юргенсона, «жизни и благополучие» людей, бегущих из ближневосточных стран, были поставлены властями Белоруссии «под угрозу с целью дестабилизации соседних стран… и отвлечения внимания от усиливающихся нарушений прав человека», совершаемых Минском в отношении собственных граждан.

Согласно заявлению, режим Александра Лукашенко «угрожает стабильности в регионе».

Авторы обращения призвали Минск «прекратить эти бесчеловечные действия и не подвергать опасности жизни людей», потребовав также немедленно предоставить гуманитарным организациям доступ к беженцам, нуждающимся в помощи.

«Белорусские власти должны понимать, что оказать давление на Евросоюз путем циничного использования мигрантов не удастся. Мы… полны решимости защищать ЕС от гибридных операций со стороны белорусских властей», -заявил Юргенсон.

Кроме того, авторы обращения выразили «глубокую обеспокоенность тяжелым положением мигрантов», призвав Минск обеспечить защиту для этих людей, а также способствовать «безопасному возвращению» на родину мигрантов, не имеющих права на получение убежища в ЕС.

https://eadaily.com/ru/news/20 ... lilas

  Профиль  
  
    
#1016  Сообщение 12.11.21, 14:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69580
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3515 раз.
Поблагодарили: 5039 раз.
Россия

  Профиль  
  
    
#1017  Сообщение 22.11.21, 23:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69580
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3515 раз.
Поблагодарили: 5039 раз.
Россия
Отвечая на вопрос журналиста в резонансном интервью ВВС, белорусский лидер Александр Лукашенко оценил свой президентский рейтинг в стране в 87−90 процентов.

Изображение

Глава белорусского государства назвал данные исходя из результатов голосования на президентских выборах в августе 2020 года.

По версии ЦИК РБ, на них Лукашенко победил с результатом в 80,1%а.
По предположению президента, люди стали еще больше поддерживать его действия после окончания протестов, которые захлестнули страну после оглашения результатов тех выборов.

[i]«А что было после выборов? Сколько у нас людей приходило на митинги и до сих пор ездят с государственными флагами? И люди все больше и больше прозревают! Сегодня их уже не 80 процентов, сегодня их 87, а может, и 90»,[/i] — заявил Александр Григорьевич.

Действующий белорусский президент также отметил, что общее число протестующих в Минске на пике составляло сорок шесть тысяч человек, что несравнимо с общим населением Белоруссии в десять миллионов.
Аргумент собеседника о том, что он видел большее количество протестующих, Лукашенко парировал тем, что у него есть фотографии событий.

[i]По мнению действующего президента, вышедшие на демонстрации люди — «предатели», а протесты были заранее спланированы «немецкими, английскими и американскими фондами». В начале 2021 года британские аналитики опросили 926 жителей Белоруссии и оценили президентский рейтинг Лукашенко в 27,4%.[/i]

Летом прошлого года публиковались абсолютно противоположные друг другу результаты — по аналитике пользователей социальных сетей Лукашенко получил меньше четырех процентов поддержки, а классический соцопрос дал Батьке 72,3% рейтинга.

Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что не обсуждает с российским коллегой Владимиром Путиным вопрос о едином лидере Союзного государства:

«А вопрос „один президент“, „два президента“… Мы никогда с Путиным, клянусь вам, этот вопрос не обсуждали. Никогда. Потому что такого вопроса в повестке дня не стоит».
Также в ходе беседы с журналистом белорусский лидер уточнил, что в данном контексте слово «союз» обозначает выстраивание отношений двух суверенных, независимых государств:

«Формируя свой союз с середины 1990-х годов… четко определялись, что это будут две страны — Беларусь и Россия, которые выстроят союз. И он будет мощнее, чем унитарное государство».

https://eadaily.com/ru/news/20 ... y-vvs

  Профиль  
  
    
#1018  Сообщение 30.11.21, 23:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69580
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3515 раз.
Поблагодарили: 5039 раз.
Россия
Не все направления доступны эмигрантам из Беларуси, которые по политическим причинам вынуждены были покинуть родину.
(DW - с историями двух белорусов, осевших в Тбилиси).

Изображение

Витебская активистка Станислава Терентьева была вынуждена бежать в Грузию в июле этого года после того, как в квартире, где она проживала с гражданским мужем, был проведен обыск.

Изображение

До этого она уже попадала в поле зрения милиции за участие в акциях протеста после президентских выборов 2020 года и неоднократно задерживалась.

В середине ноября ей нужно было поехать в Россию по личным делам.
Учитывая, что прямого авиасообщения между Грузией и Россией нет, она сперва выехала в Ереван, а оттуда самолетом прилетела в Красноярск.
И тут выяснилось, что она нежелательная особа в РФ, сотрудники ФСБ заподозрили ее в связях с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

Восемь часов допросов

"По моим ощущениям, в Красноярске в электронной базе на паспортном контроле стояла какая-то метка напротив моего имени", - вспоминает Станислава Терентьева.
Пограничники попросили ее задержаться, забрали паспорт и отвели в отдельный кабинет.
А там, продолжает девушка, с ней провели три допроса, которые в общей сложности длились около восьми часов.

Сперва человек в штатском провел с ней почти дружескую беседу в присутствии представителя аэропорта.
Второй допрос был жестче: уже двое в штатском очевидно владели определенными навыками - не давали закончить ответ либо предлагали согласиться с каким-то утверждением.
А в третий раз вопросы задавались под запись на видеокамеру, и у девушки были взяты отпечатки пальцев и биоматериал - волосы и слюна.

"Вопросы касались ФБК Алексея Навального, к которому я никогда не имела никакого отношения", - говорит Станислава Терентьева.
Силовики выудили из нее лишь признание, что она смотрела фильмы-расследования ФБК и этого им хватило. На каждом допросе, отмечает девушка, ее обещали отпустить, но в итоге пришел начальник аэропорта и зачитал ей статью, по которой ее не могут пропустить на территорию России из-за угрозы безопасности.

Три дня в воздухе

"Мне, как в кино, пришлось провести три дня на нейтральной территории аэропорта", - продолжает Станислава Терентьева.
Дело в том, что недавно запущенный рейс Ереван-Красноярск-Ереван компания "Аэрофлот" выполняет лишь дважды в неделю.

Жить довелось в комнате, напоминающей тюремную камеру: на окне решетка, железная дверь постоянно закрыта снаружи на замок, выйти невозможно.
Не было ни связи, ни и даже кнопки вызова сотрудника, вспоминает Станислава: "И они это называли гостиницей аэропорта".

До сих пор она в неведении о причине задержания и не знает, как действовать дальше.

В ее паспорте нет никаких отметок о пребывании в Красноярске.
Если бы была депортация, поясняет она, то было бы решение суда, которое можно оспорить, но суда не было.
По возвращении эта история изумила армянских пограничников, вспоминает Станислава: "По штампам было видно, что я вылетела из Еревана, три дня провела в воздухе и вернулась в Ереван".

Координатор правозащитного центра "Весна" в Витебске Леонид Светик отмечает, что Станислава Терентьева занималась на родине координацией городских проектов.
А в июле она покинула Беларусь после того, как ее гражданского мужа после обыска еще и допросили в КГБ в связи с подозрением о причастности к некоему теракту.

Очевидно, констатирует он, вернуться в Беларусь эта пара не может.

  Профиль  
  
    
#1019  Сообщение 30.11.21, 23:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69580
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3515 раз.
Поблагодарили: 5039 раз.
Россия
И Киев не принимает

С похожими проблемами, но только в Киеве столкнулся и минчанин Артем Маркин, который в августе нынешнего года также был вынужден покинуть Беларусь после серии обысков.
Его история более драматичная - он вылетел из Тбилиси со всеми вещами, чтобы остаться жить в Украине.

В Грузии, признается он, ему так и не удалось наладить социальные связи, кроме того, мешал языковой барьер.

Изображение

Артем загодя купил билет на самолет и 3 ноября приземлился в киевском аэропорту "Жуляны".

Но дальше стойки паспортного контроля пройти не смог.
После недолгого разбирательства пограничники пригласили его в кабинет начальницы смены, где она зачитала решение о том, что "уполномоченным государственным органом Украины принято решение его не впускать".

У парня забрали паспорт и выпустили в зал ожидания транзитной зоны, предложив вернуться за счет авиакомпании в Батуми.
При посадке, вспоминает Артем Маркин, пограничник передал паспорт экипажу самолета, а в Грузии его отдали сперва сотруднику полиции и только потом, после еще одного разбирательства вернули документ и отпустили его самого.

Артем не исключает, что основанием для невъезда в Украину могла стать информация о его связях с анархистами.
Летом 2018 года он был задержан на научной конференции, организованной в доме-усадьбе Михаила Бакунина в Тверской области и депортирован из России.
Но официально украинские власти не сообщили ему даже на какой срок и каким органом принято решение.
Сейчас Артем Маркин при содействии украинских правозащитников заключил договор с адвокатом и будет это решение оспаривать.

Автор блога и сайта "О Грузии на русском языке" Николай Левшиц отмечает, что и Грузия иногда не впускает граждан некоторых стран на свою территорию.

За последние пару месяцев им зафиксированы четыре таких случая - самый громкий это отказ во въезде украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

Но важно, указывает он, что в Грузию прилетают сотни политических активистов из Беларуси и России, и Тбилиси их не выдает.
"В Грузии оппозиционеры могут чувствовать себя спокойно, и это главное", - говорит Николай Левшиц.

dw.com

  Профиль  
  
    
#1020  Сообщение 30.11.21, 23:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 37977
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Мудаковатый колхозан сегодня попросил у Путина ядерное оружие вернуть.
С этим чмо-самозванцем уже никто не разговаривает. Ему надо фиглярствовать, чтобы хоть изредко вспоминали.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1107 ]  Стрaница Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 56  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. история повторяется, ущемление прав русских=развал страны.

IGOR-T

37

28.03.24, 23:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. История антироссийских санкций.

Олег

4

28.03.24, 05:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ленин заложил бомбу под СССР (Современная история)

Чупакабра

270

15.03.24, 20:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хьюстон, у нас проблема. Одна забытая история.

Олег

120

01.03.24, 22:38




[ Time : 0.758s | 19 Queries | GZIP : Off ]