Banggood WW

Анаконда сидит без транзита


 [ Сообщений: 654 ]  Стрaница Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор  
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 05.06.2016
Сообщения: 551
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Сербия и Венгрия соединили трубы продолжения "Турецкого потока"

Сербский участок продолжения трубопровода "Турецкий поток" состыковали в воскресенье на границе двух стран с газотранспортной системой Венгрии, сообщил директор госпредприятия "Србиягаз" Душан Баятович.

Баятович ранее сообщал РИА Новости, что первые поставки российского газа в Венгрию и далее в Европу через Турцию, Болгарию и Сербию ожидаются с 1 октября.

"Так поставлена точка в многолетней большой работе, наша страна, наконец, решила вопрос снабжения газом из другого направления, не только через Украину. Никто больше в Сербии не будет мерзнуть, а цена газа для домовладений не будет меняться этой осенью", - цитирует национальное телевидение Сербии Баятовича.

Представитель венгерской компании FGSZ Ференц Саболч назвал стык двух трубопроводов на границе "золотым" и отметил, что он означает скорое завершение проекта и начало поставок газа.

https://turbo.ria.ru/20210704/ ... .html

   
  
    
Теги
Анаконда сидит без транзита
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Вот так анаконда превратилась в мелкую гадюку.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 37947
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Кот_Инвойс писал(а):
Вот так анаконда превратилась в мелкую гадюку.
Где то бумкнула от перенапряженния срака капитана подкладного судна

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 05.06.2016
Сообщения: 551
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Четник писал(а):
2. Не увеличивают, потому что Газпром потихоньку вышвыривают с рынка ЕС, и бобры положат зубы на полку, потому что кроме нефти и газа ничего нет. :rzach:

Добыча природного газа "Газпрома" за первые шесть месяцев 2021 года выросла по отношению к первому полугодию 2020 года на 18% - до 260,8 млрд куб. м, сообщила компания.

Экспорт природного газа в дальнее зарубежье за полгода вырос на 25,7% - до 99,9 млрд куб. м "и вплотную приблизился к исторически рекордному уровню для первого полугодия (101,2 млрд куб. м)", отмечает концерн.

В частности, "Газпром" увеличил поставки газа в Турцию (на 209,3%), Германию (на 43,4%), Италию (на 14,1%), Францию (на 15,1%), Румынию (на 264%), Польшу (на 18,6%), Болгарию (на 42,6%), Сербию (на 103%) и Грецию (на 24%).

https://www.interfax.ru/business/774804

_____________________

Доходы "Газпрома" от экспорта трубопроводного газа в январе-мае выросли на 57,7%, до 16,2 миллиарда долларов, при этом экспортная цена газа в мае выросла на 7,7% к апрелю, до 199,7 доллара за 1 тысячу кубометров, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС).

https://1prime.ru/gas/20210709 ... .html

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15188
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Цена газа, который продают украинским предприятиям и организациям, взлетела до $ 583 на август, а на сентябрь топливо уже продают по $ 670. Тем временем текущие затраты на закупку топлива и доставку его на Украину уже превышают и эти суммы, которые пока стали рекордными для страны и ее экономики. На Украинской энергетической бирже цена газа продолжает бить рекорды. Средневзвешенная стоимость топлива с НДС на август составляет 15,6 тыс. грн. за тысячу кубометров ($ 583), а на сентябрь — 18 тыс. ($ 670). По таким ценам трейдеры, включая «Нафтогаз Украины», продавали вчера, 2 августа, 30 млн кубометров газа на торгах.

Годом ранее топливо на Украинской энергетической бирже (УЭБ) продавали по $ 160 за тысячу кубометров. Однако с тех пор стоимость газа из-за его нехватки в Европе выросла в странах ЕС до уровня выше $ 400 и, как сообщает УЭБ, затраты на газ и доставку на Украину 3 августа составят уже почти $ 690. «Нафтогаз Украины», как известно, не закупает газ напрямую у «Газпрома», а делает это через европейских посредников. Одним из вариантов более дешевых закупок была электронная торговая площадка «Газпрома», на которой тот торговал газом дешевле рыночной цены с поставкой в том числе в Словакию, на границе с Украиной. В этом году, однако, российская компания продает спотовые партии только на следующий год.

«Это — космос. В истории Украины таких цен еще не было», — говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Он указывает на то, что под удар попадут прежде всего предприятия среднего и малого бизнеса. «Крупные производители защищены долгосрочными контрактами или имеют свои собственные источники газа. Однако и для них газ будет дорожать. В результате мы получим новую инфляцию и удар по экспортоориентированным отраслям, так как они более энергоемкие, чем в странах-конкурентах», — говорит эксперт.

Две трети потребляемого газа на Украине добывается внутри страны. Поэтому пока европейская «лихорадка» не скажется на ценах на газ и отопление для населения. С одной стороны, «Нафтогаз Украины» должен учитывать европейские котировки. С другой — правительство обязало компанию продавать газ бытовым потребителям и теплоснабжающим предприятиям по 7,96 тыс. грн. и 7,5 тыс. грн. за тысячу кубометров (почти $ 300). Доставка в отдельные регионы доводит стоимость топлива и до $ 400.

«Если бы для населения установили рыночные цены, то люди просто перестали бы платить. Потому что долги за газ и отопление продолжают расти и при нынешних тарифах. В этой ситуации можно сказать, что власти пытаются найти золотую середину, но она не находится. Убытки того же „Нафтогаза“ продолжат расти, и он не сможет делать то, о чем так много говорят, — открывать новые месторождения и наращивать собственную добычу. В результате страна все больше будет зависеть от импортного топлива и цен на него», — считает сопредседатель Фонда энергетических исследований».

В высоких ценах на газ в Европе украинские политики и руководители госкомпаний обвиняют «Газпром», который не наращивает поставки газа в Европу. В самой компании при этом заявляют, что увеличили экспорт в этом году почти на четверть и выполняют все контрактные обязательства. А дополнительные заявки выполнят после запуска «Северного потока — 2», уточняют в «Газпроме». В то же время поставщики СПГ в июне и июле почти вдвое снизили экспорт сжиженного газа в Европу по сравнению с апрелем, отдавая предпочтение более выгодным рынкам Азии и Южной Америки. За последние семь месяцев поставки СПГ в Европу снизились на более чем 16 млрд кубометров.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/20 ... o-700

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15188
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
«Нафтогаз» столкнулся с нехваткой средств на закупку газа, пишет в пятницу, 24 сентября, «РБК-Украина». По данным издания, общий объем сверхплановых расходов НАК может составить 123 млрд гривен. В самом «Нафтогазе» подсчитали, что им придется заплатить на 33,7 млрд гривен больше ренты на газ собственной добычи. «Средняя таможенная цена газа значительно превышает стоимость, по которой НАК реализовывает его для нужд населения и теплокоммунэнерго. По трехлетним договорам с последними компания недополучит 36,7 млрд гривен», — говорится в сообщении. Отмечается, что у компании нет денег на закупку 3 млрд кубометров газа в отопительный сезон. Для этого планируют получить от «Оператора ГТС Украины» 44,5 млрд гривен. Сделку должен был на днях утвердить кабмин, но в ней нашли юридические ошибки и отложили принятие решения.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня, 24 сентября, в Верховной раде заявил, что у «Нафтогаза» есть запас прочности: «Средств достаточно. Действительно, довольно большие суммы были направлены для обеспечения закачки газа в хранилища и это естественный процесс для этого времени».
Премьер добавил, что сейчас в ПХГ Украины 18,5 млрд кубометров газа и страна готова к отопительному сезону.

Между тем цена на газ компании как «поставщика последней надежды» может сильно вырасти из-за роста цен на газ в Европе. О чем свидетельствуют данные на бирже Powernext/EEX. С 9 по 22 августа цена на газ на немецком газовом хабе (NCG) снизилась на 2,8%, до 509,54 доллара за тыс. куб. м газа. Но уже с 9 по 22 сентября цена на газ увеличилась на 32,4% — с 676,86 доллара за тыс. куб. м газа до 896,31 доллара за тыс. куб. м.

В свою очередь, в формулу расчета стоимости газа «поставщика последней надежды» включено среднеарифметическое значение фактических цен (Settlement Price) природного газа на следующий месяц поставки газа на немецком газовом хабе (NCG) за период с 1-го по 22-е число месяца, предшествующего месяцу поставки газа, согласно информации биржи Powernext/EEX. Причем «Нафтогаз» поднял стоимость газа до 12 гривен за куб. м как «поставщик последней надежды»

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/20 ... edstv

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
- Это клевета на Анаконду!

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 05.06.2016
Сообщения: 551
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Объем грузооборота в морских портах Украины за январь-август 2021 года составил 91,72 млн тонн, что на 13.4% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ)

https://portnews.ru/news/318149

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 05.06.2016
Сообщения: 551
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
грузооборот портов сейчас и 10 лет назад:

Украина
8 месяцев 2011 - 103,9 млн. т. источник
8 месяцев 2021 - 91,7 млн. т. источник
итого за 10 лет минус 12%

Россия
8 месяцев 2011 - 352,7 млн. т. источник
8 месяцев 2021 - 552,8 млн. т. источник
итого за 10 лет плюс 56,7 %

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29872
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1351 раз.
spacegate писал(а):
Объем грузооборота в морских портах Украины за январь-август 2021 года составил 91,72 млн тонн, что на 13.4% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ)

https://portnews.ru/news/318149
Я правильно понимаю, что это меньше, чем в одной Усть-Луге?
:sh:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 56826
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 778 раз.
Россия
gugu писал(а):
spacegate писал(а):
Объем грузооборота в морских портах Украины за январь-август 2021 года составил 91,72 млн тонн, что на 13.4% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ)

https://portnews.ru/news/318149
Я правильно понимаю, что это меньше, чем в одной Усть-Луге?
:sh:

-Грузооборот порта Усть-Луга за январь-декабрь 2020 года составил 102 млн 601,7 тыс. тонн

-Грузооборот порта Усть-Луга за январь-август 2021 года составил 70 млн 860,8 тыс. тонн, что на 3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщается в материалах администрации морских портов Балтийского моря.

_________________
В игноре: слесарь-пургомёт Незнайко, беглый рыбницкий какломолдаванин Дрочунеску.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4485
Откуда: Сверхдержава
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Россия
Saruman писал(а):
«Нафтогаз» столкнулся с нехваткой средств на закупку газа, пишет в пятницу, 24 сентября, «РБК-Украина». По данным издания, общий объем сверхплановых расходов НАК может составить 123 млрд гривен.

То есть 4,6 ярда долларей? Вай-вай-вай, больше чем отсудили у газпрёма, какая досада :rzach:

_________________
"Эпоха доминирования стран Запада окончательно завершилась" Жозеп Борель, главный дипломат ЕС

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 8220
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 810 раз.
gugu писал(а):
spacegate писал(а):
Объем грузооборота в морских портах Украины за январь-август 2021 года составил 91,72 млн тонн, что на 13.4% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ)

https://portnews.ru/news/318149
Я правильно понимаю, что это меньше, чем в одной Усть-Луге?
:sh:
Правильнее, наверное, сравнивать с грузооборотом Азово-Черноморского бассейна.... У России там в 2020г - 252 млн. тонн... из них 142 млн. тонн - Новороссийск.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 05.06.2016
Сообщения: 551
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Транзит российского газа через Украину сократился на 17,2% за девять месяцев

За девять месяцев текущего года транзит российского природного газа снизился на 17,2% к аналогичному периоду прошлого года, до 32,7 млрд куб. м. Об этом сообщает компания «Оператор ГТС Украины».

«Транзит природного газа через Украину за 9 месяцев 2021 года составил 32,666 млрд куб. м, а среднесуточный объем транспортировки составил 119 млн куб. м»,— говорится в нем (цитата по ТАСС). Транзит за девять месяцев 2020 года был 39,5 млрд куб. м.

https://www.kommersant.ru/doc/5019831

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79452
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
"Так поставлена точка в многолетней большой работе, наша страна, наконец, решила вопрос снабжения газом из другого направления, не только через Украину. Никто больше в Сербии не будет мерзнуть, а цена газа для домовладений не будет меняться этой осенью", - цитирует национальное телевидение Сербии Баятовича
-----------------------
И этим хахлы настоебали.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Да это Газлайтинг какой-то! В смысле, пролет с газом.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29872
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1351 раз.
spacegate писал(а):
Транзит российского газа через Украину сократился на 17,2% за девять месяцев

Эээ... что за бред?
Это предусмотрено контрактом!
В прошлом году контракт был на 60, в этом - на 40.
Он на 30% должен был снизиться.
:sh:

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4485
Откуда: Сверхдержава
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Россия
Redoutable писал(а):
Да это Газлайтинг какой-то! В смысле, пролет с газом.

Газават :rzach:

_________________
"Эпоха доминирования стран Запада окончательно завершилась" Жозеп Борель, главный дипломат ЕС

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2016
Сообщения: 10660
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Россия
spacegate писал(а):
грузооборот портов сейчас и 10 лет назад:

Украина
8 месяцев 2011 - 103,9 млн. т. источник
8 месяцев 2021 - 91,7 млн. т. источник
итого за 10 лет минус 12%
маловато будет! Плохо работаем!

_________________
Для них Путин хуже Гитлера:ВорчунDestrierСпутникИгорьМеркурий,val1954,ДубрFar East,GOLBERG,Лубенчанин,Профиль,камчан,Беломор

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15188
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Позиции Украины на рынке газового транзита стремительно рушатся. В Киеве жалуются на то, что Россия продолжает практику заключения газовых контрактов на поставку топлива по альтернативным маршрутам. Эти жалобы еще более усилились на фоне крепнущих слухов о том, что после Венгрии от украинского транзита полностью откажется и Сербия. Инициатива заключения такого договора исходит со стороны Белграда, Сербия стремится обеспечить себя дешевым газом на фоне беспрецедентного роста стоимости голубого топлива в Европе. Такое стремление вполне объяснимо, учитывая тот факт, что на этой неделе цена газа на рынке достигала $ 2000 за тысячу кубометров. В то время как «Газпром» по своим долгосрочным контрактам предлагает голубое топливо почти в семь раз дешевле.

На этом фоне все как-то даже подзабыли о том, что в обозримом будущем планируется ввести в строй «главную угрозу» для украинского транзита газа — новый газопровод «Северный поток-2». Как оказалась, эта угроза хоть и главная, но далеко не единственная. Так Венгрия, которая уже нанесла Украине «удар в спину», уже получает газ по новому долгосрочному контракту с «Газпромом» через «Турецкий поток». Все призывы Киева к Еврокомиссии «разобраться», насколько соглашение Будапешта с «Газпромом» соответствует законодательству ЕС, вызвали лишь формальную реакцию Брюсселя. Украинской стороне дали понять, что никакого разбирательства по этому поводу не будет.

Не успели в Киеве придти в себя после «зрады» со стороны Венгрии, как последовал новый удар — со стороны «братской» Молдовы. Эта страна завершила строительство газопровода «Яссы — Унгены — Кишинев», которое велось около десяти лет. Данная магистраль позволит Кишиневу получать «голубое топливо», минуя газотранспортную систему Украины. Правда, это станет возможным не ранее 2022 года, поскольку Румыния, из которой идет газопровод, должна еще достроить ветку «Онешть — Гэрэешть — Лецкань», а также сдать в эксплуатацию две компрессорные станции.

Отметим, что по мере того, как страны ЕС переходят на новые транзитные маршруты, Украина теряет не только доходы от транзита, но и лишается реэкспорта газа из Европы путем «виртуального реверса». После того, как от услуг украинской ГТС откажутся Словакия и Польша, этот источник полностью исчезнет. А закупать газ напрямую у «Газпрома» Киев наотрез отказывается по политическим мотивам.

И еще. Особенность украинской ГТС заключается в том, что магистральные и распределительные газопроводы объединены в одну сеть. Из-за этого давление газа у конечных потребителей в регионах Украины зависит от давления в магистральной трубе. Иными словами, прекращение транзита газа чревата для Незалежной опасностью полного прекращения снабжения голубым топливом внутренних потребителей.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/10/08/lishivshis-tranzita-i-reversa-ukraina-mozhet-sama-ostatsya-bez-gaza

   
  
    
 [ Сообщений: 654 ]  Стрaница Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.




[ Time : 0.244s | 19 Queries | GZIP : Off ]