Banggood WW

Гражданская смерть Что означает имя судьи Хахалевой в истории российской коррупции


 [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
УкроТролль

Регистрация: 03.05.2018
Сообщения: 3675
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Гражданская смерть
Что означает имя судьи Хахалевой в истории российской коррупции


Изображение

В марте 2018 года группа членов СПЧ выезжала в Краснодарский край, и я не помню в других регионах таких толп, рвущихся попасть на прием, чтобы показать толстые, за годы собранные папки документов. Чаще всего это были фермеры, обманутые с земельными наделами или участками, а в папках были многочисленные и всякий раз неутешительные для них решения судебных инстанций.

На заключительном совещании с участием губернатора речь тоже зашла о судьях, и возглавлявший тогда СПЧ Михаил Федотов в свойственной ему манере пошутил: «Что же, нам суды вообще распустить?» Что началось в зале!.. Набившиеся в него труженики села повскакали и стали кричать:

«Да! Распустить! Разогнать! Лучше наймем решал!»


В их рассказах мелькала одна и та же судья — Елена Хахалева. Сейчас многострадальные фермеры ликуют — свершилось!

Спустя два года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) управилась-таки, лишив Хахалеву статуса судьи «за прогулы». Ну, хоть так...

Между тем никто из этих фермеров и даже из тех, кто много про нее написал, живьем эту Хахалеву, по-моему, никогда не видел. В судебных заседаниях, как мы только что узнали из протокола ВККС, она участвовала нечасто, подпись свою под решениями не ставила и даже на ВККС по болезни не приехала, прислав адвоката. Имя Хахалевой стало таким же мемом, как Басманный суд, но случайно или закономерно оказалась она в глазах всей страны олицетворением судейской коррупции?

Роскошная свадьба дочери судьи (лето 2017 года) едва ли так уж уникальна, а рассказ о ней, снабженный фото и видео, не появился бы чуть не во всех СМИ сразу сам по себе: история была слита и раскручена кем-то, но с той же поляны. Разве что ее диплом юриста, полученный в тбилисском вузе, добавил изюминку, но и такое тоже бывало. Нишу того же самого мифа мог бы занять и другой зампредседателя суда (или, допустим, прокурор), и

с этой точки зрения Хахалева — фигура совершенно случайная.

Неслучайно то, что это юг России, где ценнейший актив — не заводы, которые были приватизированы более или менее «в одни руки», а сотни тысяч гектаров плодороднейших, но разрозненных земель, где у каждого участка (надела) сначала был свой собственник, а начиная с 90-х за них ведется беспрерывная война. И тут не разовые рейдерские захваты, а тысячи таких захватов, и все они узаконены десятками тысяч судебных решений. А кто чем владеет на самом деле, понимают, как здесь говорят, только некоторые судьи. А еще тут Черное море: Сочи, Анапа... — как и кого здесь принимают, особенно с тех пор, как на зарубежный отдых госчиновников стали смотреть косо, рассказывать не надо...

Но я достоверно знаю, что после появления в печати сведений о дипломе Хахалевой и свадьбе ее дочери... скажем аккуратно: руководство судебной системы предлагало ей уйти по-хорошему, и статус, и пожизненное содержание сохранить, однако Хахалева — ни в какую! И еще три года никто не мог с ней справиться. Чем это объяснить? А только тем, что она и есть тот самый судья, который много чего про всех знает, и эти три года ушли на зачистку хвостов, прежде чем лишить ее наконец статуса, но, как можно предположить, вовсе не за то, за что надо было.

И это и есть доказательство судейской коррупции.

И это далеко не конец: покуда наша «символическая судья» дышит, и кое-какие знания из ее головы настоящим или придуманным коронавирусом не вышиблены, у нас, вероятно, еще есть шансы узнать много интересного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тут и без цапков — Кущевка! Как крупные агрохолдинги, «золотая судья» Хахалева и бабушка-мультимиллионер делят землю в печально известной станице

О коррупции легко болтать «вообще». Не так уж сложно найти у госчиновника дом на соответствующей Рублевке или «Майбах» и спросить: откуда, мол... И это тоже коррупция, но за руку никто не пойман. Сложнее доказать, что вот это судебное решение, которое в любой нормальной правовой системе полагается за «истину», не просто незаконно, а еще и куплено. Поэтому в общественном сознании появляются фигуры, олицетворяющие собой общее знание о коррупции. Опросы общественного мнения указывают на снижение доверия к судам, но эти опросы по «репрезентативной выборке» — не о том. Спрашивать надо не у всех подряд, а у той части граждан, которая экономически и/или политически активна. Тут мнение будет едино, и даже у тех, кто по должности его вслух не произнесет, оно разве что более предметно. «Судья Хахалева» — вот образ российского правосудия в глазах не только краснодарских фермеров, но и всех, кто когда-либо с ним сталкивался.

https://novayagazeta.ru/articl ... n=dbr

_________________
"Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп." В.В. Путин.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
Не сметь порочить честное имя судьи!
Бобры за Хахалеву пасть порвут.

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль

Регистрация: 03.05.2018
Сообщения: 3675
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Исторический эксурс:

Тут и без цапков — Кущевка!
Как крупные агрохолдинги, «золотая судья» Хахалева и 87-летняя бабушка-мультимиллионер делят землю в печально известной станице и ее окрестностях


07:11 09 августа 2017

Почти семь лет Кущевка и ее соседи живут без банды Цапков. Похищения и убийства людей прекратились, девушки ходят по улицам без страха быть изнасилованными. Но благополучие — лишь на поверхности: за главный в этих краях актив — землю — идут ожесточенные споры, напоминающие войну всех против всех.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА (ФИЗИЧЕСКИЕ, ЮРИДИЧЕСКИЕ И ДОЛЖНОСТНЫЕ):

«Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева — крупнейший латифундист Северной Кубани, связан с родственниками министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

Агрохолдинг «Кущевский» — компания, принадлежащая бывшему цапку Федору Стрельцову, которого сейчас называют «человеком Ткачева».

Концерн «Покровский» — предприятие из Ростова-на-Дону с ежегодной чистой прибылью около 1 млрд рублей, активно пытающееся занять свой кусок краснодарской земли.

Судья Елена Хахалева — известный организатор свадеб, зампред Краснодарского краевого суда, возглавляет судебную коллегию по административным делам. Ее подчиненные рассматривают практически все земельные споры в регионе.

Роберт Хахалев (Зилкимиани) — бывший муж Елены Хахалевой. Земледелец, способный оплатить свадьбу с Басковым, Меладзе, Кобзоном и Верой Брежневой.

Анна Ивановна Данько — 87-летняя пенсионерка, ветеран труда. Обидевшись на цапков, сумела обанкротить их семейное предприятие «Артекс-Агро» и отсудить у них 5000 га земли и 314 млн рублей.


Фермеры — против всех.

Гектары бабушки Данько

Кущевка встречает большими плакатами с нарисованными подсолнухами, пшеницей и лозунгами: «Земля — основное богатство Кубани», «Кущевская земля навеки нам дана». Плакаты развешаны вдоль всей главной улицы станицы — Дзержинского, упирающейся в высокую церковь Иоанна Богослова.

— Ткачев себе все земли забрал, — таксист Рустем то ли усмехается, то ли ругается, переходя с русского на азербайджанский. — Раньше цапки были, а теперь он.

«Двенадцатая» тормозит у двухэтажного коттеджа из красного кирпича. Кованый забор, намытые до блеска окна. У ворот — Priora и Forester. Здесь живет легенда Кущевки бабушка Данько. Точнее говоря, ветеран труда Анна Ивановна Данько.

Легендой она стала недавно: в СМИ попало ее письмо в администрацию президента, в котором бабушка подробно рассказывала о том, как отсудила у цапков 5000 га земли и более 300 млн рублей, но кроме судебных решений ничего не получила.

Долго стучусь в ворота. С противоположной стороны заходятся лаем две собаки. Наконец с крыльца слышится недовольный мужской голос: «Сейчас открою». Константин Лесной, зять Анны Ивановны, приоткрывает створку не больше чем на 20 сантиметров.

— Чего вам? — смотрит он с недоверием. Услышав, что я журналист, калитку закрывает: «Буду общаться только в присутствии адвоката».

Адвокат Данько Сергей Лаптев от общения также отказывается: «Высокая занятость во все ближайшие дни». Отказ можно понять — у семьи Данько сейчас непростые времена: стартовый успех 80-летней пенсионерки на ниве передела цапковских активов сменился фиаско. Не осталось ни земли, ни денег, да еще и сестра Константина Лесного Виктория, юрист, также представлявшая интересы бабушки Данько, оказалась в тюрьме.

Как все это случилось? 87-летняя бабушка, суды с цапками — звучит абсурдно. Ситуация и вправду запутанная.

После задержания в конце 2010 года лидеров цапковской банды их активы остались без защиты. В 2011 году в Кущевский районный суд поступил иск Анны Данько к Надежде Цапок с требованием признать незаконной покупку 5000 га земли для семейного предприятия Цапков «Артекс-Агро». Данько требовала не только аннулировать договоры купли-продажи, но и перевести цапковскую землю на себя, а также — выплатить ей упущенную выгоду: 82-летняя пенсионерка в иске настаивала, что сама могла бы обрабатывать земли «Артекс-Агро» и что цапки получили землю незаконно, так как у нее со времен распада СССР остался на этой территории пай в 6,33 га, и, соответственно, она имела первоочередное право покупать смежные участки.

5 октября 2011 года судья Кущевского райсуда Владимир Аносов иск бабушки удовлетворил. Данько стала счастливой обладательницей 5000 га земли и 300 млн рублей компенсации. Правда, только на бумаге.

— Понятно, что Анне Ивановне Данько эти земли нужны не были, — говорит кущевский юрист Андрей Карпенко. — Отсуженные у Цапков гектары должны были уйти ростовскому концерну «Покровский», который к тому моменту только заходил на Кубань. По моей информации, схема якобы была следующей: представители «Покровского» вышли на Викторию Лесную и судью Арбитражного суда Ростовской области Светлану Мартынову, предложив им 52 млн рублей за получение «цапковской земли». Те согласились. Лесная нашла зацепку для подачи иска — пай своей родственницы Данько. Несмотря на много лет назад истекшие сроки исковой давности и тот факт, что по иску одного собственника пая нельзя определять судьбу тысяч других пайщиков, Кущевский районный суд принял решение в пользу Лесной и пенсионерки. Однако дальше, насколько я понимаю, Лесная с Мартыновой решили нарушить договоренности с «Покровским» и не отдавать концерну землю. За что потом и получили уголовные дела: Лесная уже осуждена на 8 лет лишения свободы, Мартынова пока находится под следствием.

Уверенность в том, что бабушка Данько связана с концерном «Покровский», высказывает и часть работающих в Кущевке фермеров. Другие обращают внимание, что в приговоре Виктории Лесной говорится: в 2012 году она предлагала отдать цапковскую землю предпринимателю Федору Стрельцову, учредителю агрохолдинга «Кущевский» — принципиальному сопернику «покровских».

«Кущевские» и сейчас обрабатывают землю, которую когда-то получила по суду Данько. Более того, они смогли отсудить у нее 3930 цапковских га.

В борьбу за землю бабушки в начале 2017 года вступил скандально известный московский адвокат Сергей Жорин. Именно после его появления Данько написала открытое письмо в администрацию президента, где обвинила в отъеме своей земли агрохолдинг «Кущевский», судей и лично зампреда Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву.

«Если Роберту понравится твоя земля…»

Судья Елена Хахалева

Хахалева, прославившаяся на всю страну в июле этого года свадьбой дочери то ли за 5 млн рублей, то ли за 2 млн долларов, на Кубани известна давно. Собеседники «Новой» из числа краснодарских фермеров и юристов рассказывают, что именно она де-факто решает большую часть земельных вопросов в регионе.

«Если тебе что-то нужно, то идти надо не к председательствующему судье, а к Хахалевой. Она решает все вопросы. Только не своими руками, а руками подчиненных», — делится своим мнением один из кущевских фермеров. Краснодарские юристы отмечают, что Елена Хахалева непосредственно влияет на решение земельных вопросов, так как является членом президиума краевого суда и рассматривает кассационные жалобы.


После скандала со свадьбой Елена Хахалева заявила, что торжество с Басковым и Меладзе оплатил ее бывший муж Роберт Хахалев — «довольно крупный предприниматель». Изучение активов Роберта Ониковича, правда, «крупности бизнеса» не подтверждает: официально за прошлый год он заработал около 200 тыс. рублей, сделав большую часть прибыли — 131 360 рублей — на скачках.

Однако на Кубани Роберта Хахалева действительно знают хорошо, и действительно — как очень богатого и влиятельного человека. Его вотчина — станица Новоивановская, в 78 километрах от Кущевки.

С фермером Валерием Иванченко мы едем на уазике по грунтовой дороге в полях подсолнуха, пшеницы и свеклы.

Здесь практически вся земля — Хахалева, — рассказывает он. — У него только в нашем Новоивановском сельском поселении 3000 га. Причем формально он хозяином не является: все на подставных людях. Но вопросы решает сам.

Как фермера Роберта Хахалева Иванченко характеризует двояко:

— Рабочим расслабляться не дает. Пашут с раннего утра до позднего вечера. Они сами рассказывают, что за перевыполнение плана Хахалев выписывает хорошие премии, а за недоработки — жестко штрафует. При этом использует он землю на износ: может несколько лет подряд на одном поле сажать свеклу, хотя ее больше года нельзя — слишком много полезных веществ из почвы забирает. У него там скоро пустыня будет.

Иванченко о земле знает все: фермерством занимается с 1994 года. Выращивал свеклу, подсолнечник, тыкву, пшеницу, ячмень.

— Роберт появился в Новоивановской в 1996 году, но в наступление пошел только летом 2012-го, — вспоминает Валерий. — У меня как раз заканчивалась аренда двух участков — 115 га и 55 га, принадлежащих департаменту имущественных отношений Краснодарского края. Роберт, как «порядочный» сосед, подал заявку, чтобы эти земли передали ему. Я же подал заявку на продление аренды.

Когда наши заявки рассматривались, мне позвонили из департамента и попросили заявление о продлении аренды подать в районную администрацию: мол краевое правительство передало мою землю району. Благо знакомый в райадминистрации, услышав это, сказал, что это неправда, и попросил ни в коем случае ничего не делать. Так земля осталась за мной. Дальше Роберт подал на меня в суд, требуя лишить мое хозяйство 173 га, которые были «неправильно размежеваны». Забрать удалось лишь 32 га, но в судебном решении оказались не указаны координаты, из-за чего хахалевские несколько раз пытались занять по этому решению разные участки.

Получив, что было можно, через суды, предприятия Хахалева начали скупать земельные участки пайщиков Иванченко.

— Они предлагают 1,5 млн рублей за пай в 7,3 га, — говорит Валерий. — Разумеется, у меня подобных денег нет. Люди продают им свои наделы. До знакомства с Хахалевым у меня было 600 га земли, сейчас осталось 452 га.

Наличие конфликтов с Робертом Хахалевым «Новой газете» подтвердили еще трое фермеров. От комментариев они отказались, сославшись на нежелание терять бизнес: «Ситуация такая: если Роберту понравится твоя земля, то завтра она станет принадлежать ему. Когда деньгами берет, когда судебными решениями — зависит от настроения».

Фермеры также утверждают: в СМИ напрасно говорят о фиктивном характере развода Роберта и Елены Хахалевых — у Роберта есть другая женщина, но с зампредом Краснодарского краевого суда они сохраняют хорошие отношения, что помогает ему уверенно чувствовать себя среди крупных кубанских латифундистов. Общая площадь земельных активов Хахалева оценивается в 6500 га.

Уберем ваш урожай

Если Роберт Хахалев берет землю через деньги и суды, то концерн «Покровский», с которым может быть связана кущевская бабушка Данько, действует более нахраписто. В случае с землей Цапков на его пути встал другой крупный агрохолдинг — «Кущевский», но если речь заходит о фермерах-одиночках, то тут «Покровский» действует более смело.


В конце 2013 года фермера из станицы Привольная Нину Карпенко пригласил к себе в офис гендиректор входящего в «Покровский» агрохолдинга «Каневской» Максим Мишарев.

Он очень настойчиво предложил мне продать свою землю, но получил отказ. Я жизни не представляю без своего хозяйства и не готова его продавать. Но Мишарева это не устроило, он сказал, что я, наверное, очень плохо плачу налоги, и у меня могут быть проблемы.

Весной 2014 года у Карпенко действительно возникли проблемы с налоговой: ведомство разослало пятидесяти ее пайщикам уведомление о том, что они продали свои земельные участки и должны подать об этом декларацию. На деле люди ничего не продавали.


— На меня обрушились звонки с просьбой пояснить ситуацию. Я рассказала людям о «покровских» и сказала, что это форма прессинга. Сама поехала в налоговую. Те нехотя извинились: произошла, мол, ошибка. Всех пайщиков мне тогда удалось сохранить.

Вслед за налоговой к Карпенко пришла станичная прокуратура. На ее ферме нашли «нелегальную бензоколонку».

— Как и у всех фермеров, у меня есть хранилище для дизтоплива — заправлять трактора, — объясняет Нина. — Прокурорские прикопались к тому, что на нем установлена колонка — я ее использую, чтобы считать расход дизеля: кто, когда и на сколько заправился. Мне сказали, что такую иметь фермеру не полагается. Выписали штраф 15 000 рублей.


Той же весной 2014 года, после писем от налоговой и визита прокуратуры, «покровские» приехали к Карпенко «убирать урожай».

— Поспела пшеница. Мои работники приехали на поле, и ба! — там ездят комбайны «Покровского». Собирают зерно. Работники вызвали меня. Приехала с документами. Начала выяснять отношения. «Покровские» уехали — против документов не пошли. Но 10 тонн зерна с собой все-таки увезли. До сих пор я это зерно не вернула — рук не хватает, чтобы судиться. Потом у меня попытались отхватить целое поле — приехали 25 человек на КамАЗах, посадили на моей земле кукурузу и сказали, что теперь поле принадлежит им. Удалось отбиться через суд. Последний раз 4 июля этого года приезжали — выкосили 4,58 га пшеницы. Сказали, что один из пайщиков продал им свою землю. Надо разбираться. Все равно не понимаю, почему они убирают, если не сеяли?


Уничтожено Ткачевым
Станица Шкуринская — в 19 километрах от Кущевки. До 2009 года здесь работал СПК «Шкуринский», обеспечивавший работой 645 человек. Хозяйство было внушительным: 12 000 га земли, ферма крупного рогатого скота, 4 свинофермы.

— Нас еще цапки пытались прибрать к рукам, — говорит экс-директор «Шкуринского» Сергей Рыбальченко. — Цапок первый раз пришел в 2008 году, предложил отдать ему предприятие по-хорошему. Я отказался. Были угрозы, но я нашел способ управиться: обратился к людям, которые, в силовом смысле, были на уровень выше цапков. Тогда Сергей (Цапок. — И. Ж.) зашел с другого конца: через главу Кущевского района Владимира Ханбекова. Ханбеков навязал СПК «инвестора» — ООО «Рассвет». Это странная организация с уставным капиталом в 10 000 рублей «присоединила» к себе СПК, скупив на полученные в кредит от «Россельхозбанка» 8 млрд рублей паи наших сотрудников. Меня отодвинули от дел, но вскоре цапков задержали, и выяснилось, что «Рассвету» нечем возвращать кредит.

ООО «Рассвет» вошло в процедуру банкротства. Земли предприятия, как и большую часть земель цапков (50 000 га из 63 000 га), выкупил «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева.

Показать мне результаты хозяйствования в Шкуринской самого крупного российского агрохолдинга вызвался житель станицы и бывший пайщик СПК Николай Полевой.

Первое время мы едем вдоль ухоженных полей.

— Растениеводством ткачевские занимаются, претензий нет, — говорит Николай Полевой. — Проблема в том, что они не занимаются животными. А именно со скотом работали почти все наши сотрудники: сейчас из 645 человек, дай бог, чтоб осталось 20, кого Ткачев взял к себе на работу.

«Нива» сворачивает на дорогу с исчезающим асфальтом. Едем между разрушенных и заросших деревьями зданий.

— Здесь у нас был пропускной пункт, здесь фермы, — показывает Николай. — Десяти лет не прошло, а ощущение, будто все давно заброшено.

На месте бывших загонов для скота и амбаров жители «Шкуринской» сейчас устроили помойку. Часть зданий растащили на кирпичи.

Бывшие пайщики СПК до сих пор пытаются судиться, доказывая, что инвестор в лице ООО «Рассвет» был им не нужен. Но, по их собственным признаниям, понимают, «что выиграть получится едва ли».

Поворот с дипломом
Надежду на окончание земельного передела на Кубани местные фермеры и юристы видят, как ни странно… в судье Хахалевой. После скандальной свадьбы дочери зампреда Краснодарского краевого суда недоброжелатели обвинили не только в миллионных тратах на Баскова, но и в связях с грузинской мафией — вором в законе Пецо (Реваз Бухникашвили) и, самое главное, в подделке диплома о высшем юридическом образовании.

Обвинения в получении поддельного диплома Тбилисского государственного университета выдвинули все те же фермеры. Откуда у земледельцев информация о якобы фальшивке — неизвестно, но из Грузии уже получен ответ: диплом Елене Хахалевой не выдавался.

— Сейчас эта информация отправлена в ФСБ, — рассказал «Новой газете» один из краснодарских юристов. — Случай беспрецедентный: благодаря этой корочке Елена Хахалева стала судьей Динского районного суда Краснодарского края. Потом она получила еще одно высшее юридическое образование — уже в Кубанском аграрном университете. Если ФСБ признает, что первый диплом Хахалевой поддельный, — нужно отменять все решения, которые она принимала начиная с 2000 года. Чем это может обернуться — предугадать невозможно.

Сама Елена Хахалева в разговоре с «Новой газетой» заверила, что диплом грузинского университета у нее настоящий.

— Я действительно училась в Тбилиси и готова это доказать, — заявила она. — Представлю свои аргументы, когда ответ на мой запрос насчет диплома придет из Грузии через Швейцарию. Предположительно, на этой неделе.

https://novayagazeta.ru/articl ... hevka

_________________
"Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп." В.В. Путин.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7367
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Сейчас Срака с Отсосом и ихним драгуном Гариком с Алкоголиком Васей, Профурсеткой Фуфлогоном, Павликом-педерастом и Шурой-Барабаном прибегут и ну-ка защищать, белые презервативы....

Ага.

:bayan:

_________________
Изображение
"Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь." Павел. Патриарх сербский

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 80069
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Неприятная баба.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 7042
Благодарил (а): 679 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Россия
Если у глистов есть доказательства и они их не предоставляют, то они становятся соучастниками :rzach:

220 и еврей вы в преступном сговоре с Хахалевой?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19712
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Россия
220V
Цитата:
Гражданская смерть
Что означает имя судьи Хахалевой в истории российской коррупции


Изображение

В марте 2018 года группа членов СПЧ выезжала в Краснодарский край, и я не помню в других регионах таких толп, рвущихся попасть на прием, чтобы показать толстые, за годы собранные папки документов. Чаще всего это были фермеры, обманутые с земельными наделами или участками, а в папках были многочисленные и всякий раз неутешительные для них решения судебных инстанций.

На заключительном совещании с участием губернатора речь тоже зашла о судьях, и возглавлявший тогда СПЧ Михаил Федотов в свойственной ему манере пошутил: «Что же, нам суды вообще распустить?» Что началось в зале!.. Набившиеся в него труженики села повскакали и стали кричать:

«Да! Распустить! Разогнать! Лучше наймем решал!»


В их рассказах мелькала одна и та же судья — Елена Хахалева. Сейчас многострадальные фермеры ликуют — свершилось!

Спустя два года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) управилась-таки, лишив Хахалеву статуса судьи «за прогулы». Ну, хоть так...

Между тем никто из этих фермеров и даже из тех, кто много про нее написал, живьем эту Хахалеву, по-моему, никогда не видел. В судебных заседаниях, как мы только что узнали из протокола ВККС, она участвовала нечасто, подпись свою под решениями не ставила и даже на ВККС по болезни не приехала, прислав адвоката. Имя Хахалевой стало таким же мемом, как Басманный суд, но случайно или закономерно оказалась она в глазах всей страны олицетворением судейской коррупции?

Роскошная свадьба дочери судьи (лето 2017 года) едва ли так уж уникальна, а рассказ о ней, снабженный фото и видео, не появился бы чуть не во всех СМИ сразу сам по себе: история была слита и раскручена кем-то, но с той же поляны. Разве что ее диплом юриста, полученный в тбилисском вузе, добавил изюминку, но и такое тоже бывало. Нишу того же самого мифа мог бы занять и другой зампредседателя суда (или, допустим, прокурор), и

с этой точки зрения Хахалева — фигура совершенно случайная.

Неслучайно то, что это юг России, где ценнейший актив — не заводы, которые были приватизированы более или менее «в одни руки», а сотни тысяч гектаров плодороднейших, но разрозненных земель, где у каждого участка (надела) сначала был свой собственник, а начиная с 90-х за них ведется беспрерывная война. И тут не разовые рейдерские захваты, а тысячи таких захватов, и все они узаконены десятками тысяч судебных решений. А кто чем владеет на самом деле, понимают, как здесь говорят, только некоторые судьи. А еще тут Черное море: Сочи, Анапа... — как и кого здесь принимают, особенно с тех пор, как на зарубежный отдых госчиновников стали смотреть косо, рассказывать не надо...

Но я достоверно знаю, что после появления в печати сведений о дипломе Хахалевой и свадьбе ее дочери... скажем аккуратно: руководство судебной системы предлагало ей уйти по-хорошему, и статус, и пожизненное содержание сохранить, однако Хахалева — ни в какую! И еще три года никто не мог с ней справиться. Чем это объяснить? А только тем, что она и есть тот самый судья, который много чего про всех знает, и эти три года ушли на зачистку хвостов, прежде чем лишить ее наконец статуса, но, как можно предположить, вовсе не за то, за что надо было.

И это и есть доказательство судейской коррупции.

И это далеко не конец: покуда наша «символическая судья» дышит, и кое-какие знания из ее головы настоящим или придуманным коронавирусом не вышиблены, у нас, вероятно, еще есть шансы узнать много интересного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тут и без цапков — Кущевка! Как крупные агрохолдинги, «золотая судья» Хахалева и бабушка-мультимиллионер делят землю в печально известной станице

О коррупции легко болтать «вообще». Не так уж сложно найти у госчиновника дом на соответствующей Рублевке или «Майбах» и спросить: откуда, мол... И это тоже коррупция, но за руку никто не пойман. Сложнее доказать, что вот это судебное решение, которое в любой нормальной правовой системе полагается за «истину», не просто незаконно, а еще и куплено. Поэтому в общественном сознании появляются фигуры, олицетворяющие собой общее знание о коррупции. Опросы общественного мнения указывают на снижение доверия к судам, но эти опросы по «репрезентативной выборке» — не о том. Спрашивать надо не у всех подряд, а у той части граждан, которая экономически и/или политически активна. Тут мнение будет едино, и даже у тех, кто по должности его вслух не произнесет, оно разве что более предметно. «Судья Хахалева» — вот образ российского правосудия в глазах не только краснодарских фермеров, но и всех, кто когда-либо с ним сталкивался.

https://novayagazeta.ru/articl ... n=dbr

Ничего. Ничего не значит. Тема педалируется хохлами и... не вызывает никакого интереса в России. :sh:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40386
Откуда: Россия
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 819 раз.
Россия
Ситуация с Хахалевой, это мягкий спуск ситуации на тормозах.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10099
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Бобры готовы ачко свое за Хахалеву порвать ?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40386
Откуда: Россия
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 819 раз.
Россия
Посетитель писал(а):
Бобры готовы ачко свое за Хахалеву порвать ?
Всем насрать на нее. :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8535
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Майк писал(а):
Ситуация с Хахалевой, это мягкий спуск ситуации на тормозах.
Она как горб.
Уродует человека, но и радикально вырезать нельзя. С Вашей помощью удаляем консервативным путем.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Россия
Посетитель писал(а):
Бобры готовы ачко свое за Хахалеву порвать ?
Вы как всегда хорьков с бобрами путаете, очки носить пробовали. Только хорьки могут говорить защищая губернатора Фурга́ла ну кто в 90Х не убивал.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 28.06.2015
Сообщения: 5897
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
СССР
Раньше Кубань переименовывали в Цапокистан, теперь
надо называть Хахалистан!

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.06.2019
Сообщения: 5888
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Ostman писал(а):
теперь
надо называть Хахалистан!

Ну... надо так надо...
:rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70453
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3598 раз.
Поблагодарили: 5151 раз.
Россия
Сегодня, 14:31

Лишенная статуса «золотая» судья Елена Хахалева отчислена из штата сотрудников Краснодарского краевого суда, сообщает ТАСС.

Изображение

Причиной соответствующего решения Высшей квалификационной коллегии стал ее дисциплинарный проступок.

«Приказом председателя Краснодарского краевого суда Хахалева Елена Владимировна отчислена из штата судей Краснодарского краевого суда с должности судьи Краснодарского краевого суда в связи с досрочным прекращением полномочий по причине дисциплинарного проступка», — говорится в сообщении пресс-службы краевого суда региона.

https://www.5-tv.ru/news/30560 ... suda/

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38202
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Майк писал(а):
Ситуация с Хахалевой, это мягкий спуск ситуации на тормозах.
Ещё бы. Её утверждал лично Путин.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 31.03.2020
Сообщения: 1232
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
val1954 писал(а):
Майк писал(а):
Ситуация с Хахалевой, это мягкий спуск ситуации на тормозах.
Ещё бы. Её утверждал лично Путин.
Он списком всех судей утверждает, дальше, что?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38202
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Вирус писал(а):
val1954 писал(а):
Майк писал(а):
Ситуация с Хахалевой, это мягкий спуск ситуации на тормозах.
Ещё бы. Её утверждал лично Путин.
Он списком всех судей утверждает, дальше, что?
Он утверждает.
Запомни это.
И судьи проходят тщательный отбор по линии ФСБ, прежде, чем их дела кладут на подпись Путину.
Также это запомни.
А теперь попытайся ответить как Путин утвердил Хахалеву с липовым дипломо.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
val1954 писал(а):
Вирус писал(а):
val1954 писал(а):
Майк писал(а):
Ситуация с Хахалевой, это мягкий спуск ситуации на тормозах.
Ещё бы. Её утверждал лично Путин.
Он списком всех судей утверждает, дальше, что?
Он утверждает.
Запомни это.
И судьи проходят тщательный отбор по линии ФСБ, прежде, чем их дела кладут на подпись Путину.
Также это запомни.
А теперь попытайся ответить как Путин утвердил Хахалеву с липовым дипломо.
Ну, чё я скажу... Путин сволочь не сбегал и не проверил диплом хахалевой... Путина гэть!!!!!!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12461
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
vasis писал(а):
Ну, чё я скажу... Путин сволочь не сбегал и не проверил диплом хахалевой... Путина гэть!!!!!!

И ФСБ не проверили. А скорее проверили и решили, что классово близкий для существующей власти человек.
:vata

   
  
    
 [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.332s | 19 Queries | GZIP : Off ]