В Берлине переименуют станцию метро в рамках борьбы с расизмом


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор  
#1  Сообщение 05.07.20, 06:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15160
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
В Берлине переименуют станцию метро в рамках борьбы с расизмом

4 июля 2020

Изображение

Германская транспортная компания BVG хочет переименовать одну их станций Берлинского метрополитена, название которой начало вызывать споры из-за новых норм расовой терпимости.

Как пишет газета Die Welt, станция «Моренштрассе» (Mohrenstraße) может стать «Глинкаштрассе» (Glinkastraße — «Улица Глинки») в честь российского композитора Михаила Глинки, который умер в Берлине. Старое название вызывало споры из-за того, что в нем можно разглядеть расистский подтекст. Слово «Mohren» — устаревшее обозначение для темнокожих людей. Название улицы дает отсылку к тем временам, когда в этом районе размещали рабов, привезенных из Африки.

Теперь станция получит название в честь соседней улицы Глинки, названной в честь русского композитора Михаила Глинки. «Как компания без предубеждений и один из крупнейших работодателей столицы, BVG отказывается от любой формы расизма или другой дискриминации», — похвалили себя в компании BVG. По данным немецких СМИ, в последние годы не раз вставал вопрос о переименовании улицы Моренштрассе. Этого, в частности, требует общественная организация «Инициатива для черных людей в Германии».

Общественная дискуссия на эту тему возобновилась на фоне нового витка «борьбы с расизмом», начавшегося после гибели при задержании полицией чернокожего рецидивиста Джорджа Флойда в США. Ранее EADaily сообщало, что в соответствии с новыми нормами расовой терпимости сетевой гигант Twitter удалил из своих кодов термины «хозяин», «раб» и «черный список».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/07/04/v-berline-pereimenuyut-stanciyu-metro-v-ramkah-borby-s-rasizmom

  Профиль  
  
    
Теги
В Берлине переименуют станцию метро в рамках борьбы с расизмом
#2  Сообщение 05.07.20, 12:03  
Старожил

Регистрация: 28.06.2015
Сообщения: 5853
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
СССР
Пора подумать и о переименовании всяких колонизаторов
Хабаровых, Ермаков с Ермолаевами!

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 05.07.20, 12:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.12.2018
Сообщения: 18319
Откуда: I'm a Roman Catholic
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Vatican City State
А вот интересно, почему некоторых этнических поляков бобры ненавидят, а других считают русскими?))
Глинка, Земелька - одна фамилия польская, вторая белорусская) Но композитор русский)

_________________
ex-Kmitzic

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 05.07.20, 12:23  
Старожил

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 8151
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 801 раз.
Gudas писал(а):
А вот интересно, почему некоторых этнических поляков бобры ненавидят, а других считают русскими?))
Глинка, Земелька - одна фамилия польская, вторая белорусская) Но композитор русский)
О!
Литвинская вырусь наконец-то начала задавать правильные вопросы... :)
Так держать, Гнидас! Ты на правильном пути...

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 16.07.20, 10:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15160
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Автор статьи выступает против переименования станции метро в Берлине. С одной стороны, ему не нравится стремление идти на поводу у политкорректности. С другой стороны, он не в восторге от нового названия в честь русского композитора, который, по мнению автора, был антисемитом.

Изображение

Die Welt (Германия): ситуация вокруг берлинской станции метро Mohrenstraße превращается в фарс

Гримасы политкорректности
16.07.2020
Томас Шмид (Thomas Schmid)

Станцию метро Mohrenstraße (название переводится как «Улица мавров» — прим. перев.) в Берлине вскоре должны переименовать в Glinkastraße («Улица Глинки») в честь композитора Михаила Глинки, который, между прочим, был убежденным антисемитом. Речь не о том, чтобы осуждать за это Глинку. Но бессмысленно преподносить таблички с названиями улиц как символ нашей нынешней «прогрессивности». Может быть, название станции Mohrenstraße все-таки останется прежним? Сенат Берлина пока велел городскому департаменту транспорта воздержаться от излишне резких движений. Тот уже успел принять решение по переименованию станции и предложил альтернативное название: Glinkastraße. Однако кто этот человек, чье имя, возможно, будет носить станция? Михаил Иванович Глинка (1804-1857) — российский композитор. Он был убежденным националистом. И антисемитом.

Глинка родился в Смоленской губернии, в дворянской семье. Как и многие представители искусства XIX века, он восхищался народной культурой и национальным наследием. Он много путешествовал по Европе, был лично знаком с Винченцо Беллини (Vincenzo Bellini), Гаэтано Доницетти (Gaetano Donizetti), Феликсом Мендельсоном Бартольди (Felix Mendelssohn Bartholdy) и Гектором Берлиозом (Hector Berlioz) и восхищался их произведениями. Однако его настоящей целью было создание оригинальной русской музыки. В 1836 году Глинка написал партитуру первой русской оперы «Иван Сусанин». Главный герой — русский крестьянин, живший в начале XVII века. Героем он стал потому, что умышленно завел польских захватчиков в болото, чтобы спасти русского царя. За это он поплатился собственной жизнью, но и поляки не смогли выбраться из топи и погибли.

Опера и еврейский заговор

Опера Глинки преисполнена враждебности по отношению к Польше. Изначально автор назвал ее «Жизнь за царя», чтобы заставить верхние слои российского общества признать, что героем может стать и простой крестьянин. Через все произведение красной нитью проходит идея о мифическом «блаженстве» русского народа. Но, как это нередко бывало в XIX веке, от подобных идей буквально рукой подать до антисемитизма. Другая опера Глинки под названием «Князь Холмский» посвящена военному походу русского князя Даниила Дмитриевича Холмского в 1472 году из Пскова на территорию нынешней Эстонии против рыцарей Ливонского ордена. Поход завершился заключением мирного договора, гарантировавшего русским купцам свободу торговли в Прибалтике. Князю Холмскому в этой опере пришлой защищаться от еврейского заговора — «ереси иудаистов». Они якобы стремились проникнуть в русское дворянство и русскую церковь и уничтожить их изнутри. В опере они пытались ослабить русскую армию в борьбе с рыцарями.

Исторические личности и вредный дух того времени

То, что антисемитизм, переполняющий эту оперу, не был единичным случаем или неким художественным приемом, подтверждают и многие личные высказывания Глинки. Он неоднократно выступал с нападками на других композиторов, например, на Модеста Петровича Мусоргского, за то, что те якобы были «слишком немцами» или «слишком евреями». А пианиста и композитора Антона Рубинштейна он называл «наглым жидом». В российском руководстве, будь то в царские, советские или путинские времена, Глинку, умершего в 1857 году в Берлине, всегда считали признанным композитором, оставившим после себя большое наследие. Его неприкрытый русский национализм вполне подходил любому правящему режиму, и при этом власти легко закрывали глаза на его антисемитизм. В 1951 году, то есть во времена Социалистической единой партии Германии (правящей партии в ГДР — прим. перев.) тогдашняя улица Канонирштрассе (Kanonierstraße, «Канонирская улица») была переименована в улицу Глинки — как дружественный жест в адрес «братского народа», чье шикарное посольство располагалось буквально за углом.

Сегодня речь не идет о том, чтобы осуждать Глинку. Как и многие писатели, философы и представители интеллигенции XIX века (Гёррес, Кляйст или Арндт), он тоже был одержим идеями национализма, направленными против многих народов, считавшихся «врагами». Но в то же время нельзя не признать, что выбор названий улиц, площадей, вокзалов или зданий в честь исторических личностей — дело непростое. Ведь большинство из них не соответствуют нынешним критериям оценки заслуг — и уже никогда не будут им соответствовать. Но, как бы то ни было, они были носителями духа (зачастую вредного) своего времени. А еще нельзя не заметить, что они — в хорошем или плохом смысле — не являются нашими современниками. Бессмысленно сейчас пытаться оформлять таблички с названиями улиц, мимо которых мы ходим каждый день, так, словно мы проходим мимо самих себя и собственной «прогрессивности».

Берлинский департамент транспорта относительно запланированного переименования станции метро с гордостью заявил, что сделает это, потому что, «будучи открытым для всего мира предприятием, отвергает любые формы расизма и другой дискриминации». Вот только глупо получается: человек, в честь которого станция, возможно, будет переименована, был убежденным антисемитом.

https://inosmi.ru/social/20200716/247759822.html

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 16.07.20, 11:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79150
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Это было данью паияти неграм, которые в течении трех веков бесплатно работали на европейцев...

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 23.08.20, 22:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15160
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
В Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации в Берлине переименовали улицу Моренштрассе, название которой активисты на протяжении многих лет считали расистским. Об этом в воскресенье, 23 августа, сообщает РИА Новости.

Уточняется, что в переводе с немецкого языка «морен» — устаревшее и грубое обозначение для темнокожих рабов из Африки. После решения местных властей Моренштрассе переименовали в честь Антона Амо — первого ученого африканского происхождения в прусском университете.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 23.08.20, 22:53  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10482
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Оптимально назвать сразу Сусанинштрассе или Сусанинплатц

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 24.08.20, 00:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19096
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
При Гитлере и то не переименовали, а сейчас...

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 24.08.20, 00:49  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12338
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Вашингтон нужно переименовать, как Сталинград переименовали, по названию реки, в Потомак-Сити, поскольку Джордж Вашингтон известен как рабовладелец и истребитель индейцев.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 24.08.20, 01:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34520
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1310 раз.
Поблагодарили: 3166 раз.
Россия
А новую построить слабо?
Что за дурь -вместо строительства нового переименовывать построенное.
Интересно кто был "основателем" этого дебилизма?
:smoke

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Французы увидели московское метро (подробный ролик) - и у них бомбануло!

yf,k.lfntkm

16

24.03.24, 16:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Если Путин будет ездить в метро, то его никакие беспилотники не достанут

Профиль

32

18.03.24, 19:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. сделать метро в донецке и луганске

патррусскиезарусских

81

07.03.24, 04:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Съезд "свободных людей" в Берлине

дед Пихто

12

05.02.24, 02:40




[ Time : 1.053s | 19 Queries | GZIP : Off ]