Куратор темы: Крамольник



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  Стрaница Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.
Автор  
#201  Сообщение 11.05.21, 14:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48210
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Oldmerin писал(а):
Чача из отходов собственного виноделия из собственного же винограда, - это ВЕСЧЬ!
Выгнал спирта сырца где то 40 литров, буду на днях гнать чачу. и поставил 127 литров на брожение старой мезги из молдовы, кисловата только. ну посмотрим, что получится.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
Теги
Самогон, Дистилляция
#202  Сообщение 11.05.21, 19:21  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 5072
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Россия
Если делать чистый спирт 96+, то нет никакой разницы в происхождении сырья. Ну разве что от сахара метилатов не бывает совсем. Если вопрос в экономии средств, то осахаривать крахмалы и потом перегонять финансово гораздо выгоднее. На больших производствах. Если для себя - просто добавить себе возни.
А вот для дистиллятов и недоректификатов разница есть. Тут и спорить не о чем.
Все гадаю, как сделать недоректификат, не сильно убив качество и при этом не получить грязный спирт без ароматов.
Люди габриэлят фрукту на колонне, отбирая головы в разные мензурки с последующим вынюхиванием вкусностей, а из тела делают чистый. Далее просто смешивают полученный чистый с найденным в головах ароматом. Пробовал раз, не получилось. Похоже, что слишком быстро набирали темп и ароматные эфиры тупо улетели в трубку связи с атмосферой. :cray:
Может в этом году еще раз попробую. Будет много своих фруктов.

_________________
- По отношению к ЕС, люди делятся на еврооптимистов, евроскептиков и евроидиотов.

  Профиль  
  
    
#203  Сообщение 11.05.21, 20:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48210
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Seaman писал(а):
Если делать чистый спирт 96+, то нет никакой разницы в происхождении сырья.
поведай чем дистиллят спиртуозностью 94,8% отличается от ректификата 96 %
Seaman писал(а):
Если делать чистый спирт 96+, то нет никакой разницы в происхождении сырья.

ну не совсем так, тот же спирт нефтянки имеет другую органалептику и опьянение.
Seaman писал(а):
Все гадаю, как сделать недоректификат
шульман ляпнул глупость, и пошла она гулять.
Seaman писал(а):
Люди габриэлят фрукту на колонне,
габриэлят от не достатков средств , все эти танцы идут на прямотоке.
Seaman писал(а):
Если вопрос в экономии средств, то осахаривать крахмалы и потом перегонять финансово гораздо выгоднее. На больших производствах. Если для себя - просто добавить себе возни.
можно полюбопытствовать , а какая возня. засыпал, засыпал, залил водой. залил в куб и перегнал. а вот в сахорной, бетонит. и всяко разно.
Seaman писал(а):
Далее просто смешивают полученный чистый с найденным в головах ароматом.

ароматы не родные а просто эфиры.. можно поймать и яблоко и грушу. пробовал. что то не то..

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#204  Сообщение 11.05.21, 22:33  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 5072
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Россия
- 94,8 - это уже не дистиллят, а плохой ректификат. К тому же, я хочу обратить пристальное внимание: если сунуть спиртометр в чистые головы, то он покажет очень высокие показания. Меряет ведь он не спирт, а плотность. Крепость сама по себе - косвенный показатель, если нет хорошего разделения.
- спирт нефтянки сейчас вряд ли используют для приготовления напитков. Да и производится он иначе, насколько я знаю. Его показатели качества изначально хуже, потому хуже органолептика.
-Насчет Шульмана - хз. Наверное теоретически можно получить какой-то напиток на 90-92 градусах, у которого останется отдушка исходного сырья. Но это какая-то неведомая зверюшка.
- Габриэлят не от недостатка средств, а все же от избытка. Ректификационная колонна с насадкой обойдется куда дороже прямотока. Здесь задача в другом: оставить аромат при высокой очистке.
-с осахариванием, насколько я слышал, нужно добавлять ферменты, выдерживать температуры, чтобы получить сахара из крахмала. Если просто ставишь сахарную - засыпал сахар в теплую воду, размешал, кинул пачку турбоводочных дрожжей, прикрыл крышечкой и подогреваешь по необходимости. Все. Бентонит на фиг не нужен. Можно выжидать, чтобы дрожжи осели, а можно и с ними варить, если на спирт.

_________________
- По отношению к ЕС, люди делятся на еврооптимистов, евроскептиков и евроидиотов.

  Профиль  
  
    
#205  Сообщение 12.05.21, 01:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 12693
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Россия
однако, ебиптяне 7тыс лет назад пили не только ячменное пиво, но и типа аламбики клепали.
знали технологию ну уж оччень крепких напитков.
Как спец по металлу, конечно, предпочту пищевую нерж или титан.
но как дилетант в технологии брожения и стыка неорганической и органической химии, огляжусь пока.
Мне эта суета вокруг нерж или медь, напоминает спор - лучше бескислородная медь в акустическом шнурке или от сварочника , примерно, как Фима Собак с пониманием качала своей еврейской головой от обернутого в импортную упаковку "Беломора".
Что-то не припомню меди, как катализатора или активного пожирателя сульфурных останков в органике.
Ну не учили псевдонаукам в советских школах.
Можно отдать дань традиции, и с медью работать много легче, но сравнить медь и нерж в пищевке, как то совсем не комильфо.

_________________
Беда с этими евреями в борьбе за русских...

  Профиль  
  
    
#206  Сообщение 12.05.21, 01:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 12693
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Россия
ну что может быть из серных солей в браге кроме натрия, кальция или магния?
Да при всем желании торговцев аламбиками медь не вытеснит их, электрохимия, епть

_________________
Беда с этими евреями в борьбе за русских...

  Профиль  
  
    
#207  Сообщение 12.05.21, 10:59  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 5072
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Россия
Поговаривают о каком-то особом "медном" вкусе. Касается это дистиллятов. У меня тоже осталось несколько медных РПН, лежат без дела. Не применяю, не вижу смысла.
Кроме того, хочу обратить внимание, что все медное периодически нуждается в серьезной чистке от окислов.
Думаю, что в стародавние времена пользовались медью просто по причине того, что это был единственный легко обрабатываемый нержавеющий материал. Сталь нержавейку тогда или не знали, или не могли обрабатывать.
Что касается аламбиков. Как мне кажется, высокая крепость в них тоже выдумка. Просто часть паров оседает на выпуклой крышке, конденсируется и стекает вниз. Чем больше крышка- тем больше переиспарение и возврат. А это и есть укрепление. Но ведь есть куда более эффективные современные методы увеличить площадь переиспарения. Так что аламбик- это традиция, следование старым технологиям и просто мода. Хотя, крышку для куба лучше иметь на конус, аламбическую. Меньше брызгоунос при первой перегонке, немного дополнительной крепости, да и куб можно наливать полнее.

_________________
- По отношению к ЕС, люди делятся на еврооптимистов, евроскептиков и евроидиотов.

  Профиль  
  
    
#208  Сообщение 12.05.21, 12:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48210
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Seaman писал(а):
- 94,8 - это уже не дистиллят, а плохой ректификат.
улыбнуло, советую ознакомиться с гостами.
ГОСТ 33723-2016- ДИСТИЛЛЯТ ЗЕРНОВОЙ
ГОСТ Р 51999-2002 - СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ СИНТЕТИЧЕСКИЙ РЕКТИФИКОВАННЫЙ И ДЕНАТУРИРОВАННЫЙ
ГОСТ 5962-2013- СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ РЕКТИФИКОВАННЫЙ ИЗ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ
госты с ссылками..
Seaman писал(а):
- спирт нефтянки сейчас вряд ли используют для приготовления напитков. Да и производится он иначе, насколько я знаю. Его показатели качества изначально хуже, потому хуже органолептика.
это вы батенька от не знания, нефтянка по себестоимости ни в 40 раз чем из пищевого сырья. и поверьте большая часть водки из этого спирта.
Seaman писал(а):
-с осахариванием, насколько я слышал, нужно добавлять ферменты, выдерживать температуры, чтобы получить сахара из крахмала.

а я не слышал, я уже лет 7 делаю -засыпал зерно, залил водой, кинул кодзи и все.. забродило. это называется хос.
Seaman писал(а):
Думаю, что в стародавние времена пользовались медью просто по причине того, что это был единственный легко обрабатываемый нержавеющий материал.

сейчас медью пользуются осознано , чтобы очисть от серы. пользуюсь двумя медными р п н. потом кинул в уксус промыл и они опять из черных красными становятся.
lohankin-blues писал(а):
Можно отдать дань традиции, и с медью работать много легче, но сравнить медь и нерж в пищевке, как то совсем не комильфо.
главное , что забирает серу. а это дорогого стоит.
Seaman писал(а):
Что касается аламбиков. Как мне кажется, высокая крепость в них тоже выдумка.
медный аламбик это воздушный дефлегматор , который замечательно срабатывает, когда гонишь до сухой струи, это укрепление очень нужно на этом этапе.
Seaman писал(а):
Хотя, крышку для куба лучше иметь на конус, аламбическую. Меньше брызгоунос при первой перегонке, немного дополнительной крепости, да и куб можно наливать полнее.
конус , но медный, и замечательно будет иметься воздушный дефлегматор.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#209  Сообщение 12.05.21, 15:42  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 5072
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Россия
Цитировать сложные цитаты еще сложнее, поэтому по пунктам.
- С ГОСТами знакомился и ранее. Так что я не так сказал? 94,8 - предел для дистиллята и ниже нижнего для ректификата. По крайней мере - пищевого. Кстати, обращу внимание, что разница в крепости пищевых сортов спирта невелика, вопрос в содержании вредных веществ. О чем я и писал ранее. Но все равно, ректификат делают на 96+.
- Смотрим на любую бутылку с водкой. Везде или Люкс, или Альфа. К слову, из личного опыта, Альфа гораздо лучше по последствиям. Хотя теоретически разница у них только в процентном содержании метилатов. Практически же - если пришлось купить водку - бери Альфа, можно даже недорогую, которая раскручивается. По качеству наверняка окажется гораздо лучше Люкса в красивой бутылке и по дурной цене. Производство из нефтянки для водки, насколько я понимаю, запрещено и может быть только подвальным.
- Кодзи - это вариант для ленивых, как я понимаю ;) Кто на ферменты пожлобился и не хочет заморачиваться со всякими осолаживаниями. Помню, на каком-то форуме писали, что при первой перегонке из кодзи получается вонючка, на втором не пахнет, а на третьем снова вонючка. За что купил-за то продал. Сам ни разу так и не сделал.
- Насчет серы спорить не стану. Просто когда-то сделал вывод со слов Шульмана, что смысла он большого не видит в меди, хотя держит ассортимент для любителей. Да, медь окисляется, да, какие-то окислы образуются. Но что это за состав и почему там должна быть сера? Медь и на воздухе окисляется. Было бы любопытно сравнить уже Ваши непредвзятые ощущения с медью и с нержей, если есть такая техническая возможность и сторонний дегустатор. У меня чистый 96,7. Там разницу не увидеть.

_________________
- По отношению к ЕС, люди делятся на еврооптимистов, евроскептиков и евроидиотов.

  Профиль  
  
    
#210  Сообщение 12.05.21, 15:42  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
== На ютубе какое-то нашествие люкстайловской трёхдюймовой колонны. От разных блогеров до официальнага сайта. Внушает.

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

  Профиль  
  
    
#211  Сообщение 12.05.21, 16:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48210
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Seaman писал(а):
- Кодзи - это вариант для ленивых, как я понимаю ;) Кто на ферменты пожлобился и не хочет заморачиваться со всякими осолаживаниями.
а зачем заморачиваться если получается просто великолепно. и выход хорош.
Seaman писал(а):
что при первой перегонке из кодзи получается вонючка, на втором не пахнет, а на третьем снова вонючка.
при первой перегонке до суха, любой сс будет вонять. странно а зачем третий раз перегоняют? извращенцы?
Seaman писал(а):
- Смотрим на любую бутылку с водкой. Везде или Люкс, или Альфа. К слову, из личного опыта,
опять улыбнуло. у меня друг есть, так он не меньше 10 лет был представителе , в нашем регионе, одного водочного брэнда. ну так это его тоже улыбнуло.
Seaman писал(а):
Производство из нефтянки для водки, насколько я понимаю, запрещено и может быть только подвальным.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#212  Сообщение 12.05.21, 17:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 37922
Благодарил (а): 577 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Крамольник писал(а):
опять улыбнуло. у меня друг есть, так он не меньше 10 лет был представителе , в нашем регионе, одного водочного брэнда. ну так это его тоже улыбнуло.

Не знаю по поводу водочного бренда но ГОСТ 5962-2013 говорит о спиртах именно из пищевого сырья. Самый дешманский спирт по этому ГОСТу может быть выработан из из головной фракции этилового спирта, полученной при выработке спирта из пищевого сырья, но при этом использовать его, для производства водок и ликероводочных изделий не допускается.

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП

  Профиль  
  
    
#213  Сообщение 12.05.21, 17:39  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 5072
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Россия
Гм. Здесь скорее нужен технолог завода по розливу водки, его руководитель, или бухгалтер. Тот, кто точно знает, на каком заводе и какой закупается спирт. Полагаю, что данный вопрос не любят афишировать лишним людям. Мне ни разу не хочется защищать производителей водки, но на этом рынке себе нишу отвоевать очень непросто. Так зачем закупать нефтянку? Это риск и ухудшение качества.
К тому же, как мне кажется, зерно тоже стоит не слишком уж до фига. Не говоря уж о картошке.
Фунфыри- да, верю. Лосьоны всякие. А в водку..

_________________
- По отношению к ЕС, люди делятся на еврооптимистов, евроскептиков и евроидиотов.

  Профиль  
  
    
#214  Сообщение 12.05.21, 18:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48210
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Seaman писал(а):
Гм. Здесь скорее нужен технолог завода по розливу водки, его руководитель, или бухгалтер.
:rzach: понимаешь в чем цимес. тут от того что верить не верить ничего не изменится. маркса вспоминаем.
Seaman писал(а):
Так зачем закупать нефтянку?
себестоимость в 40 раз ниже , чем зерновой. ректификат он и есть ректификат..
Seaman писал(а):
Не говоря уж о картошке.
я приводил таблицы выхлопа с разного сырья.. с картошки сейчас - деньги на ветер.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#215  Сообщение 12.05.21, 18:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48210
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Викторыч писал(а):
Крамольник писал(а):
опять улыбнуло. у меня друг есть, так он не меньше 10 лет был представителе , в нашем регионе, одного водочного брэнда. ну так это его тоже улыбнуло.

Не знаю по поводу водочного бренда но ГОСТ 5962-2013 говорит о спиртах именно из пищевого сырья. Самый дешманский спирт по этому ГОСТу может быть выработан из из головной фракции этилового спирта, полученной при выработке спирта из пищевого сырья, но при этом использовать его, для производства водок и ликероводочных изделий не допускается.
граждане форумчане. ви таки можете верить в незыблемость водочного производства , при покупке водки в магазине. мене то что с этого. каждый кузнец своего счастья.. а потом удивляемся, и чего это так хреново , вроде и водка была дорогущей!! :!)-D
Seaman писал(а):
Фунфыри- да, верю. Лосьоны всякие. А в водку..
а да.. ну еще 5 копеек, есть такое мнение у большинства нашей страны , что медицинский спирт, это эталон чистоты спирта. правда почему то никто не задумывается, почему там написано "для наружного применения"

Изображение

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#216  Сообщение 12.05.21, 21:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 12693
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
Seaman писал(а):
Думаю, что в стародавние времена пользовались медью просто по причине того, что это был единственный легко обрабатываемый нержавеющий материал.

сейчас медью пользуются осознано , чтобы очисть от серы. пользуюсь двумя медными р п н. потом кинул в уксус промыл и они опять из черных красными становятся.
lohankin-blues писал(а):
Можно отдать дань традиции, и с медью работать много легче, но сравнить медь и нерж в пищевке, как то совсем не комильфо.
главное , что забирает серу. а это дорогого стоит.

мне кажется это миф.
ну какие могут быть серные хвосты , кроме натрия, кальция и магния.
А их медь не восстанавливает.
Так что похоже на красивую легенду и самоубеждение.
Работать с медью, конечно, легче, здесь без вариантов, и эстетика на высоте.

_________________
Беда с этими евреями в борьбе за русских...

  Профиль  
  
    
#217  Сообщение 12.05.21, 22:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48210
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
lohankin-blues писал(а):
мне кажется это миф.
ну какие могут быть серные хвосты


Причина привкуса резины в дистилляте

Все оттенки резины привносит во вкус спирта сера. Она маскируется в только что полученном дистилляте, а при разведении его водой ярко обнаруживается. Однако крепкий самогон в чистом виде не попьёшь. Значит, разбавить его всё-таки придётся. Как сделать так, чтобы этот шаг не испортил все ваши труды. Давайте разбираться.

Источник серы
В сахарной браге


Чтобы понять, откуда берётся сера в перебродившей массе, давайте изучим состав разных видов сырья. В сахарной браге содержатся следующие компоненты:

· Вода. В ней в небольшом количестве содержатся ионы сульфатов, из которых образуются соединения серы. Однако соотношение это незначительно.

· Сахар. Он состоит из сахарозы и влаги. Ни один компонент не влияет на количество серы в продукте.

· Дрожжи. Эти живые микроорганизмы содержат аминокислоты и ферменты, одним из составляющих которых и является сера.

· Питательная соль. Она снабжает дрожжи всем необходимым для активной работы.

Во время первой перегонки перебродившая масса нагревается, останки дрожжей разрушаются. В результате в раствор попадает большое количество серы. Она вступает в реакцию с метилтиоацетатом. Такой союз приводит к образованию нового соединения – S-метилтиоацетата. Он и является виновником отталкивающего запаха в дистилляте.

В зерновом сусле

Перебродивший раствор из пшеницы, ржи, кукурузы так же включает в себя воду и дрожжи. Их влияние на концентрацию серы мы уже описали. Помимо этого сусло состоит из компонентов зерна:

· крахмал;

· белок;

· вода;

· витамины, минералы;

· некрахмалистые полисахариды;

· жиры.

Среди перечисленных элементов на соотношение серы в самогоне влияют определённые витамины и минералы, жиры и жирные кислоты, а также белок. Вступая в реакцию с другими веществами, сера распространяется по всему объёму жидкости и придаёт конечному продукту посторонние запахи: тухлых яиц, гнили, варёных овощей, резины.

В ягодно-фруктовом сырье

Среди составляющих браги на основе слив, винограда, яблок, вишни помимо воды присутствуют и характерные для фруктов компоненты:

· вода;

· витамины;

· макро- и микроэлементы;

· углеводы;

· фенольные соединения;

· органические кислоты.

Количество соединений с серой значительно увеличивается из-за содержания в браге аминокислот. Образуются побочные сернистые продукты и из-за некоторых витаминов, а также по причине применения удобрений во время роста плодовых и ягодных культур.

Универсальные способы снизить количество серы

Не зависимо от состава браги, вы можете предотвратить проникновение серы алкоголь ещё до начала перегонки. В этом помогут простые советы:

1. Снимите жидкость с осадка. Фрагменты умерших дрожжей избегут длительного кипячения, а значит, избавят жидкость от s-метилтиоацетата.

2. Поставьте бродильное ведро туда, где температура не будет опускаться ниже 20°С и подниматься выше 26°С. Во время брожения в таком диапазоне серосодержащие компоненты будут переходить в сероводород и другие летучие вещества и выходить наружу.

3. Добавляйте в сырьё спиртовые или винные дрожжи. Эти штаммы дольше сохраняют активность и выдерживают более высокий уровень этанола.

4. Тщательно вымойте ферментёр, лопатку для перемешивания, крышку. Установите гидрозатвор. Не откладывайте перегонку после того, как сырьё закончило бродить. Эти шаги избавят сусло от вредных микроорганизмов, которые могут попасть из воздуха, с грязных поверхностей или при закисании.

Описанная выше методика убережёт сахарную и ягодно-фруктовую брагу от коварного спутника – серы. Однако для зернового сусла помимо изложенных шагов необходимо предпринять ещё кое-что…

1. Белая схема. Выдержав температурные паузы и отфильтровав дробину, прокипятите сусло. Не закрывайте ёмкость. Через 20-30 минут часть сернистых нежелательных соединений испарятся. Чтобы не допустить их образования вновь, быстро охладите жидкость.

2. Красная схема. После окончания брожения перед дистилляцией не забудьте отделить частицы зерна вместе с отмершими штаммами от жидкой части.

Итак, сера в различных своих воплощениях способна на корню испортить все труды в производстве самогона.

К счастью, теперь вы знаете, как не допустить её бесконтрольного распространения. Но в помощь самогонщику – не только эта методика, но и медь. Об этом мы расскажем в следующей статье.

Изображение

Источник
lohankin-blues писал(а):
Так что похоже на красивую легенду и самоубеждение.
вот такая она легенда..

пысы
не знаю , как насчет в сахарном сэме сера, но в зерновом тут без вариантов - белок.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#218  Сообщение 13.05.21, 08:05  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
== Судя по информации о наличии серы в браге, количество серы весьма невелико. Я допускаю, что даже в малых величинах сера может влиять на органолептику. Тогда у меня сразу вопрос - зачем для нейтрализации малого количества серы в бой бросают запредельное количество меди? Медный куб, медная крышка, шлем, конус, лебединая шея, холодильник, медная царга, медная насадка, медный деф... Не перебор ли?

Может достаточно одного медного пыжа? Ну если объём перегона большой, тогда два-три? Зачем всё оборудование делать из меди? Мне кажется перебор меди также вреден, как и наличие посторонних примесей. Не зря же токарям, сварщикам, слесарям работающим с медью засчитывают дополнительную вредность.

Да, из меди соорудить аппарат при наличии прямых рук из плечей не составляет особого труда. Взять лист меди и "на коленке" можно заибенить весьма качественный пепелац за относительно приемлемую сумму прямо у себя на кухне. Что и делалось в течении столетий и делается сегодня некоторыми умельцами.

А с нержавейкой такой вариант не прокатит.

Не собираюсь воевать в рядах поклонников меди или в рядах противников меди. Просто пытаюсь рассуждать здраво. В своём аппарате из нержавейки применяю в бустере тарелочку с медными колпачками. Думаю этого вполне достаточно. Перед каждым погоном кипячу её в лимонке.

И ещё - джентльмены, занимающиеся производством домашнего алкоголя, являются одними из самых упёртых в своих убеждениях человеков. Переубеждать их абсолютно бесполезно. Но дискуссии между ними ведутся на весьма достойном уровне. Даже я, скромно вплетающий свои реплики, перестаю допускать вольности в грамматике и орфографии... ну почти перестаю.

:sh:

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

  Профиль  
  
    
#219  Сообщение 13.05.21, 12:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48210
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Мультисканер писал(а):
Тогда у меня сразу вопрос - зачем для нейтрализации малого количества серы в бой бросают запредельное количество меди?
так никто не говорит , что все бросается сразу. у меня на зерновых при первом погоне две медных р п н, а на втором медная колпачковая колона. на фруктовой , при первом погоне медный конус . и все. второй выгон нержа.
Мультисканер писал(а):
Не собираюсь воевать в рядах поклонников меди или в рядах противников меди.
а тут нечего воевать, то что медное оборудование слегка меняет органалептику, тут без вопросов. кому то нравиться это изменение , кому то нет.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#220  Сообщение 15.05.21, 19:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11189
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
медное оборудование слегка меняет органалептику

По моим ощущениям, на сахаре не меняет, на зерновых меняет точно.

_________________
Эмалированные части головных систем (Егор Летов о хохлах)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  Стрaница Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.




[ Time : 2.882s | 21 Queries | GZIP : Off ]