В Твери сняли фейковые "катынские" таблички


Куратор темы: Чупакабра



 [ Сообщений: 204 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Что делать с поднявшей шум "интелегенцией"?
Понять 0%  0%  [ 0 ]
Простить 0%  0%  [ 0 ]
Промолчать 5%  5%  [ 1 ]
plamya42
П***ить ногами до кровавого поноса 82%  82%  [ 18 ]
Чупакабра, Serg1979_Gradoff, Сталкер, Ostman, inbox, Resident-007, Онаним, Таксибе, slujiviy, ЭхНаливай, Так Себе Думаю, antisaks, Своенравная, Политрук, Простой2, 73регион, termit, санитар
Свое мнение 14%  14%  [ 3 ]
Лапоть, mas, Мистер Фикс
Всего голосов : 22
Автор  
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 6126
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
VORON писал(а):
а таблички Маннергейму и Колчаку не имеют такого права.

+++++++++++++++++++++++++
а я говорил что не имеют?
я говорил что не имеют права висеть таблички не разрешённые уполномоченными органами.
таблички в Твери в память о поляках,таблички в С- Петербурге Колчаку и Маннергейму вешали твои сограждане с разрешения властей твоей страны. или какие заезжие иноземцы?
ты уж не сердись на меня что среди твоих сограждан есть их поклонники, а власти твоей страны им позволяют увековечивать память их героев ...
а если следовать принципу ставить не вызывающие ничьих возражений памятники, то поверь, памятник питекантропу не установишь...

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
q4civa_1 писал(а):
VORON писал(а):
И изложи свои аргументы, почему в Твери таблички должны висеть (они, якобы, не затрагивают русский народ и не являются антирусскими), а таблички Маннергейму и Колчаку не имеют такого права.
маннергейм фоошшист, командовал войсками, которые действовали против ссср.
колчак лузер.

поляков, после того, как они сдались, расстреляли

ну и в чем антирусскость?
Давай не будем говорить штампами. История Маннергейма куда круче и интереснее и совершенно им не соответствует (тем более, что он войсками не командовал - Главнокомандующим согласно конституции был премьер-министр Рютте, непосредственно разрабатывал операции Генеральный штаб Финляндии).
Колчак тоже внес значительный вклад как в военную науку и тактику, так и в полярную гидрографию, ну это так, к слову... Растрелян он был вовсе не за мифические зверства (прощали и не такое, когда возникала необходимость), а за разбазаренное золото из хранилища Казани.

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
ANDERER писал(а):
VORON писал(а):
а таблички Маннергейму и Колчаку не имеют такого права.

+++++++++++++++++++++++++
а я говорил что не имеют?
я говорил что не имеют права висеть таблички не разрешённые уполномоченными органами.
таблички в Твери в память о поляках,таблички в С- Петербурге Колчаку и Маннергейму вешали твои сограждане с разрешения властей твоей страны. или какие заезжие иноземцы?
ты уж не сердись на меня что среди твоих сограждан есть их поклонники, а власти твоей страны им позволяют увековечивать память их героев ...
а если следовать принципу ставить не вызывающие ничьих возражений памятники, то поверь, памятник питекантропу не установишь...
То есть, если "уполномоченный орган" разобрался в ситуации глубже и установил, что памятная табличка не соответствует историческим фактам, на этом основании решил их демонтировать, то и проблемы в этом нет?
О чем тогда спор?
А вот памятные доски Колчаку и Маннергейму были установлены по решению не менее компетентных органов, а сняты под давлением "общественности"(читай - толпы, не утруждавшей себя глубоким изучением жизни этих личностей).
Это уже как бы "иной коленкор".
Нет?

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 6126
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
VORON писал(а):
Это уже как бы "иной коленкор".
Нет?

++++++++++++++++++++++++
в общем да... но всегда остаются нюансы...
как с памятниками, так и с памятными табличками, да и с надгробьями тоже...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15643
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
VORON писал(а):
q4civa_1 писал(а):
VORON писал(а):
И изложи свои аргументы, почему в Твери таблички должны висеть (они, якобы, не затрагивают русский народ и не являются антирусскими), а таблички Маннергейму и Колчаку не имеют такого права.
маннергейм фоошшист, командовал войсками, которые действовали против ссср.
колчак лузер.

поляков, после того, как они сдались, расстреляли

ну и в чем антирусскость?
Давай не будем говорить штампами. История Маннергейма куда круче и интереснее и совершенно им не соответствует (тем более, что он войсками не командовал - Главнокомандующим согласно конституции был премьер-министр Рютте, непосредственно разрабатывал операции Генеральный штаб Финляндии).
Для советского народа он настоящий фоошшист, т.к командовал войсками противника, которые блокировали город с огромным количеством гражданского населения.

"Когда по моей просьбе президент республики прибыл в Ставку, я доложил ему об обращении военного руководства Германии, повторив, что принял на себя обязанности главнокомандующего с тем условием, что мы не предпримем наступления на Ленинград. Я также подчеркнул, что, по моему мнению, форсировать Свирь едва ли в интересах страны."
Цитата:
Колчак тоже внес значительный вклад как в военную науку и тактику, так и в полярную гидрографию, ну это так, к слову... Растрелян он был вовсе не за мифические зверства (прощали и не такое, когда возникала необходимость), а за разбазаренное золото из хранилища Казани.

и отлично! как выдающийся полярный гидрограф , пусть висит на здании российского общества полярной гидрографии.
в остальном он лузер.

как я понимаю по полякам вопросов нет. ну и чудненько

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15643
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
VORON писал(а):
То есть, если "уполномоченный орган" разобрался в ситуации глубже и установил, что памятная табличка не соответствует историческим фактам, на этом основании решил их демонтировать, то и проблемы в этом нет?
О чем тогда спор?
даниочем. если в бывш. здании нквд калининской области не расстреливали, то правильно что сняли.
Правда там одна табличка практически нейтральная

«В память о замученных. Здесь в 1930-50-е годы находилось Управление НКВД-МГБ по Калининской области и его внутренняя тюрьма».
ну и чего в ней неправильного то..

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
q4civa_1 писал(а):
VORON писал(а):
То есть, если "уполномоченный орган" разобрался в ситуации глубже и установил, что памятная табличка не соответствует историческим фактам, на этом основании решил их демонтировать, то и проблемы в этом нет?
О чем тогда спор?
даниочем. если в бывш. здании нквд калининской области не расстреливали, то правильно что сняли.
Правда там одна табличка практически нейтральная

«В память о замученных. Здесь в 1930-50-е годы находилось Управление НКВД-МГБ по Калининской области и его внутренняя тюрьма».
ну и чего в ней неправильного то..
Я бы ее оставил.
Хотя тоже надо бы поднять документы, что там происходило, сколько человек прошло через это "учреждение" и с каким итогом.
А то может и памятные доски (или камни) нужно ставить совсем в других местах.

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 6126
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
VORON писал(а):
А то может и памятные доски (или камни) нужно ставить совсем в других местах.

++++++++++++++++++++
а где у вас гарантия, что хлеб, который ели вы,
не будет вам как неоплатный долг зачтён,
и где у вас гарантия что гимн, который пели вы
не будет завтра проклят, заклеймён и запрещён

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
q4civa_1 писал(а):
Для советского народа он настоящий фоошшист, т.к командовал войсками противника, которые блокировали город с огромным количеством гражданского населения.

"Когда по моей просьбе президент республики прибыл в Ставку, я доложил ему об обращении военного руководства Германии, повторив, что принял на себя обязанности главнокомандующего с тем условием, что мы не предпримем наступления на Ленинград. Я также подчеркнул, что, по моему мнению, форсировать Свирь едва ли в интересах страны."
....И остановил наступление на Ленинград на старой границе.
И не пошел на форсирование Свири и соединение с немецкими войсками.
И не производил обстрелы Ленинграда тяжелой артиллерией.
И дал возможность устроить укрытие штаба обороны Ленинграда в парке Лесотехнической академии .
И за все время блокады финская авиация производила только разведывательные полеты вдоль линии фронта.
И всеми своими действиями и авторитетом дал возможность организовать ту самую "Дорогу жизни".
Цитата:
Цитата:
Колчак тоже внес значительный вклад как в военную науку и тактику, так и в полярную гидрографию, ну это так, к слову... Растрелян он был вовсе не за мифические зверства (прощали и не такое, когда возникала необходимость), а за разбазаренное золото из хранилища Казани.

и отлично! как выдающийся полярный гидрограф , пусть висит на здании российского общества полярной гидрографии.
в остальном он лузер.
как я понимаю по полякам вопросов нет. ну и чудненько
Или военного учреждения, при котором служил.
А по полякам как раз вопросов очень много.
В том числе и как якобы расстрелянные в Медном впоследствии находились живыми и из кого были сформированы корпус Андерса и дивизия имени Костюшко, если все пленные были расстреляны?

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?


Последний раз редактировалось VORON 08.05.20, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
ANDERER писал(а):
VORON писал(а):
А то может и памятные доски (или камни) нужно ставить совсем в других местах.

++++++++++++++++++++
а где у вас гарантия, что хлеб, который ели вы,
не будет вам как неоплатный долг зачтён,
и где у вас гарантия что гимн, который пели вы
не будет завтра проклят, заклеймён и запрещён
Гарантией может быть только запрет на законодательном уровне на установку и снос памятников и пересмотр значения событий истории В УГОДУ СИЮМИНУТНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЕ.
Пусть историки сражаются в своих институтах и изданиях пока не придут к единому мнению.
Но только на основе фактов и документов.
Всех без исключения, а не отобранных весьма избирательно.
А людям - знать и помнить историю такой, какой она была, без раскрашивания в черный и белый цвета и последующими перекрашиваниями.

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34812
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1315 раз.
Поблагодарили: 3193 раз.
Россия
VORON писал(а):
Гарантией может быть только запрет на законодательном уровне на установку и снос памятников и пересмотр значения событий истории В УГОДУ СИЮМИНУТНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЕ.

и осуждение тех кто себе подобное позволил,
независимо от того какую сторону они приняли в гражданской войне.
VORON писал(а):
Пусть историки сражаются в своих институтах и изданиях пока не придут к единому мнению.
.

А это достижимо?
VORON писал(а):
А людям - знать и помнить историю такой, какой она была, без раскрашивания в черный и белый цвета и последующими перекрашиваниями.

Увы, историю пишут победители.

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
GARRI51 писал(а):
А это достижимо?

Да. Но придется открыть все архивы.
Цитата:
Увы, историю пишут победители.
Опять же - придерживаться правила о рассекречивании архивов в установленные сроки, как бы неприятно это ни было.
А то я на днях с удивлением узнал, что по ряду документов пересмотрены сроки рассекречивания с 75 до 130 лет....
П.С. Я не имею ввиду документы разведки и контрразведки.

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34812
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1315 раз.
Поблагодарили: 3193 раз.
Россия
VORON писал(а):
Опять же - придерживаться правила о рассекречивании архивов в установленные сроки, как бы неприятно это ни было.
А то я на днях с удивлением узнал, что по ряду документов пересмотрены сроки рассекречивания с 75 до 130 лет....
Интересно, о каких документах идет речь и кто и с какой целью это сделал?
Я прекрасно понимаю что у вас, скорее всего, нет ответов на мои вопросы, но и не задать их вам - выше моих сил, проклятое любопытство.)

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15643
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
VORON писал(а):
q4civa_1 писал(а):
Для советского народа он настоящий фоошшист, т.к командовал войсками противника, которые блокировали город с огромным количеством гражданского населения.

"Когда по моей просьбе президент республики прибыл в Ставку, я доложил ему об обращении военного руководства Германии, повторив, что принял на себя обязанности главнокомандующего с тем условием, что мы не предпримем наступления на Ленинград. Я также подчеркнул, что, по моему мнению, форсировать Свирь едва ли в интересах страны."
....И остановил наступление на Ленинград на старой границе.
удивительным образом совпавшей с КаУРом.. и это жж -ж явно не с проста
Цитата:
И не производил обстрелы Ленинграда тяжелой артиллерией.
которой у него просто не было
Цитата:
И за все время блокады финская авиация производила только разведывательные полеты вдоль линии фронта.
да, с толпами бомберов у фиников были проблемы, поэтому и берегли

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 74781
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 793 раз.
СССР
В лицемерной ветке фрау про "Бессмертный полк" писать не буду - мерзко и противно

Сегодня на памяти народа увидел три архивных документа по своим отцу и одному из дедов, которые не видел ни разу ранее.

По отцу получается, что он умудрился, чтобы убежать на войну, не только год себе приписать, но даже после того, как приписал, ему и по подделанным документам не было и 17-ти ( по факту около 16-ти), когда он добился призыва. Ну и впервые заметил, что родился в Смоленской области, призывался в Великолужской области, а ныне это Тверская ( Калининская). И речь об одном и том же населённом пункте.

По одному из двух не вернувшихся с войны дедов (по приднестровскому) впервые нашёл указание даты и места гибели - 26.02.1945, Венгрия, Бичке. В одном документе написано, что убит, в другом, послевоенном донесении 1946 г, - скончался от ран. Место захоронения не известно. Ещё несколько лет назад числился среди пропавших без вести. Очевидцы говорят о другой дате - раньше на пару недель.

Другой дед числится до сих пор пропавшим без вести в районе между Ржевом и Белым. Ржевские Журавли, которые готовы и должны были открыться завтра, получается, главное место, где можно поклониться этому деду. Но Обнулирович обнулировал и открытие готового памятника, потому что для него это не памятник и место памяти и поклонения, а повод и способ попиариться.

А я на Обнулировича Буркхальтеренко болт кладу, поэтому поеду туда именно завтра. Не пустят - это будет не на моей совести.

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
GARRI51 писал(а):
VORON писал(а):
Опять же - придерживаться правила о рассекречивании архивов в установленные сроки, как бы неприятно это ни было.
А то я на днях с удивлением узнал, что по ряду документов пересмотрены сроки рассекречивания с 75 до 130 лет....
Интересно, о каких документах идет речь и кто и с какой целью это сделал?
Я прекрасно понимаю что у вас, скорее всего, нет ответов на мои вопросы, но и не задать их вам - выше моих сил, проклятое любопытство.)
Некоторые документы по начальному периоду Великой Отечественной. В частности - журналы боевых действий, оперативные карты, донесения.

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10485
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
[spoiler=Serg1979_Gradoff]
Цитата:
В период 2000–2004 гг. российскими и польскими историками, в соответствии с Соглашением Росархива и Генеральной дирекции государственных архивов Польши, подписанным 4 декабря 2000 г., был подготовлен сборник документов и материалов «Красноармейцы в польском плену в 1919–1922 г.» ( далее сборник «Красноармейцы…»).

Этот 912-страничный сборник в России был издан тиражом в 1 тыс. экз. (М.; СПб.:Летний сад, 2004). В нем содержится 338 исторических документов, раскрывающих весьма нелицеприятную ситуацию, царившую в польских лагерях для военнопленных, в том числе и в концентрационных. Видимо, по этой причине польская сторона не только не издала на польском языке данный сборник, но и приняла меры по скупке части российского тиража.

Так вот, в сборнике «Красноармейцы…» представлен документ № 72, именуемый «Временная инструкция для концентрационных лагерей военнопленных, утвержденная Верховным командованием Войска Польского». Приведу небольшую цитату из этого документа: «…Вслед за приказами Верховного командования № 2800/III от 18.IV.1920, № 17000/IV от 18.IV.1920, № 16019/II, а также 6675/San. издается временная инструкция для концентрационных лагерей… Лагеря для большевистских пленных, которые должны быть созданы по приказу Верховного командования Войска Польского № 17000/IV в Звягеле и Плоскирове, а затем Житомире, Коростене и Баре, носят название «Концентрационный лагерь для военнопленных №…».
Вот документ № 164, именуемый «Отчет о результатах осмотра лагерей в Домбе и Стшалково» (октябрь 1919 г.). «Осмотр лагеря Домбе… Здания деревянные. Стены неплотные, некоторые здания без деревянного пола, палаты большие… Большинство пленных без обуви – совсем босые. Кроватей и нар почти нет… Ни соломы, ни сена нет. Спят на земле или досках… Ни белья, одежды; холод, голод, грязь и все это грозит громадной смертностью…».

Там же. «Отчет об осмотре лагеря Стшалково. …Состояние здоровья пленных ужасающее, гигиенические условия лагеря отвратительные. Большинство зданий – это землянки с продырявленными крышами, земляным полом, очень редко встречается дощатый, окна забиты досками вместо стекол… Многие бараки переполнены. Так, 19 октября с.г. барак для пленных коммунистов был так переполнен, что входя в него среди тумана трудно было что бы то ни было рассмотреть. Пленные скучены настолько, что не могли лежать, а вынуждены были стоять, облокотившись один на другого…».

Документально доказано, что во многих польских лагерях, в том числе Стшалково, польские власти не удосужились решить вопрос отправления военнопленными естественных потребностей в ночное время. В бараках туалеты и параши отсутствовали, а лагерная администрация под страхом расстрела запрещала выходить после 6 часов вечера из бараков. Каждый из нас может представить себе такую ситуацию… О ней говорилось в документе №333 «Нота Российско-Украинской делегации председателю Польской делегации с протестом против условий содержания пленных в Стшалково» (29 декабря 1921 г.) и в документе № 334 «Нота Полпредства РСФСР в Варшаве МИД Польши по поводу издевательств над советскими военнопленными в лагере Стшалково» (5 января 1922 г.). Следует отметить, что как в нацистских, так и в польских лагерях избиение военнопленных было обычным явлением. Так, в вышеупомянутом документе № 334 отмечалось, что в лагере Стшалково «до настоящего времени происходят надругательства над личностью пленных. Избиения военнопленных составляют постоянное явление…». Получается, что жестокие избиения военнопленных в лагере Стшалково практиковались ещё с 1919 по 1922 гг. Подтверждением этому служит документ № 44 «Отношение Минвоендел Польши Верховному командованию ВП по поводу статьи из газеты «Курьер новы» по поводу издевательств над дезертировавшими из Красной Армии латышами с препроводительной запиской Минвоендел Польши Верховному командованию» (16 января 1920 г.). В нем говорится, что латышей по прибытию в лагерь Стшалково (видимо, осенью 1919 г.), сначала ограбили, оставив их в одном белье, а затем каждый из них получил по 50 ударов розгой из колючей проволоки. Более десяти латышей умерли от заражения крови, а двоих расстреляли без суда и следствия. Ответственными за это варварство были начальник лагеря капитан Вагнер и его помощник поручик Малиновский, отличавшейся изощренной жестокостью. Об этом рассказывается в документе № 314 «Письмо Российско-Украинской делегации в Польскую делегацию ПРУСК с просьбой принять меры по заявлению военнопленных красноармейцев в отношении бывшего коменданта лагеря в Стшалково» (03 сентября 1921 г.).

В заявлении красноармейцев говорилось, что «поручик Малиновский всегда ходил по лагерю в сопровождении нескольких капралов, имевших в руках жгуты-плетки из проволоки и тому, кто ему не нравился, приказывал ложиться в канаву, и капралы били, сколько было приказано. Если битый стонал или просил пощады, пор. Малиновский вынимал револьвер и пристреливал… Если часовые застреливали пленных пор. Малиновский давал им в награду 3 папироски и 25 польских марок… Неоднократно можно было наблюдать, как группа во главе с пор. Малиновским влезала на пулеметные вышки и оттуда стреляла по беззащитным людям…». О ситуации в лагере стало известно польским журналистам, и поручик Малиновский в 1921 г. был «отдан под суд», а вскоре был арестован и капитан Вагнер. Однако какие-либо сообщения о понесенных ими наказаниях – отсутствуют. Вероятно, дело было спущено на «тормозах», так как Малиновскому и Вагнеру было предъявлено обвинение не в убийствах, в «злоупотреблении служебном положением»?!

Соответственно, система избиений в лагере Стшалково, и не только в нем, осталась прежней до закрытия лагерей в 1922 г. Как и нацисты, польские власти использовали голод в качестве эффективного средства уничтожения пленных красноармейцев. Так, в документе № 168 «Телеграмма укрепленного района Модлин в секцию пленных Верховного командования Войска Польского о массовом заболевании военнопленных в лагере Модлин» (от 28 октября 1920 г.) сообщается о том, что среди военнопленных концентрационной станции пленных и интернированных в Модлине свирепствует эпидемия желудочных заболеваний, умерло 58 человек. «Главные причины заболевания – поедание пленными различных сырых очистков и полное отсутствие у них обуви и одежды». Замечу, что это не единичный случай голодных смертей военнопленных, который описан в документах сборника «Красноармейцы…». Общая оценка ситуации, царившей в польских лагерях для военнопленных, была дана в документе № 310 «Протокол 11-го заседания Смешанной (Российской, Украинской и Польской делегаций) комиссии по репатриации о положении пленных красноармейцев» (28 июля 1921 г.) Там отмечалось, что «РУД (Российско-Украинская делегация) никогда не могла допустить, чтобы к пленным относились так бесчеловечно и с такой жестокостью… РУД не вспоминает про тот сплошной кошмар и ужас избиений, увечий и сплошного физического истребления, который производился к русским военнопленным красноармейцам, особенно коммунистам, в первые дни и месяцы пленения… . В том же протоколе отмечалось, что «Польское командование лагерей как бы в отместку после первого приезда нашей делегации резко усилило свои репрессии… Красноармейцев бьют и истязают по всякому поводу и без повода… избиения приняли форму эпидемии… Когда лагерное командование считает возможным предоставление более человеческих условий для существования военнопленных, то из Центра идут запрещения». Аналогичная оценка дана и в документе № 318 «Из ноты НКИД РСФСР чрезвычайному и полномочному поверенному в делах Польской Республики Т. Филлиповичу о положении и гибели военнопленных в польских лагерях» (9 сентября 1921 г.). Там говорилось: «На ответственности Польского Правительства всецело остаются неописуемые ужасы, которые до сих пор безнаказанно творятся в таких местах, как лагерь Стшалково. Достаточно указать на то, что в течение двух лет из 130 000 русских военнопленных в Польше умерло 60 000». По подсчетам российского военного историка М.В. Филимошина, число погибших и умерших в польском плену красноармейцев составляет 82 500 человек (Филимошин. Военно-исторический журнал, № 2. 2001). Эта цифра представляется достаточно обоснованной. Полагаю, что вышеизложенное позволяет утверждать, что польские концентрационные лагеря и лагеря для военнопленных могут по праву считаться предтечами нацистских концлагерей.

Надо в Стшалково табличку поставить и монумент работы Церетели

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27307
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6356 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Россия
Сталкер писал(а):
vs773 писал(а):
Почему поляков все презирают? Судите сами: немцы с одной стороны, русские с другой...
Западные славяне, к сожалению, не самые лучшие представители этого рода. Болгары, словаки, хохлы, румыны, поляки, все - дешевые шлюхи. Не зря у их западноевропейских соседей слово славянин обозначает раба.
А вот с Россией они всегда напарывались на горькое для себя заблуждение.
Ну насчет румун и болгар вы погорячились, назвав их славянами....

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
q4civa_1 писал(а):
удивительным образом совпавшей с КаУРом.. и это жж -ж явно не с проста
Который был в значительной степени разоружен Директивой ГШ РККА для использования орудий и пулеметов на вновь строящемся укрепрайоне (в котором еще и укреплений не было). Было приказано также демонтировать проволочные заграждения и противотанковые укрепления.
Подписал эту Директиву Начальник Генерального Штаба РККА Жуков Г.К.
Цитата:
которой у него просто не было
Была. Три батареи по 18 орудий как минимум.
Цитата:
да, с толпами бомберов у фиников были проблемы, поэтому и берегли
Отнюдь.
Была и истребительная, и бомбардировочная авиация в достаточном количестве, но налеты совершали только немецкие самолеты, которым правительство Финляндии предоставило аэродромы для базирования.

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34812
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1315 раз.
Поблагодарили: 3193 раз.
Россия
VORON писал(а):
GARRI51 писал(а):
VORON писал(а):
Опять же - придерживаться правила о рассекречивании архивов в установленные сроки, как бы неприятно это ни было.
А то я на днях с удивлением узнал, что по ряду документов пересмотрены сроки рассекречивания с 75 до 130 лет....
Интересно, о каких документах идет речь и кто и с какой целью это сделал?
Я прекрасно понимаю что у вас, скорее всего, нет ответов на мои вопросы, но и не задать их вам - выше моих сил, проклятое любопытство.)
Некоторые документы по начальному периоду Великой Отечественной. В частности - журналы боевых действий, оперативные карты, донесения.
А смысл?
Скрыть промахи в начале войны?

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

   
  
    
 [ Сообщений: 204 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.




[ Time : 0.180s | 25 Queries | GZIP : Off ]