Banggood WW

Куратор темы: Караганда



 [ Сообщений: 310 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
Горжусь что принадлежу этому поколению ...
(Жесткий эксперимент психолога над советскими школьниками)

phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
Либеральная публика попыталась уничтожить Марию Захарову

Изображение

Чиновник – по большей части существо скучное, безрадостное и неизобретательное.

Он предпочитает держаться в рамках служебных обязанностей, а по возможности сузить эти рамки по максимуму.
Нет, конечно, бывают и другие примеры – среди министров российского правительства попадаются яркие и творческие люди, но министерский пост не для случайного человека, который по не всегда понятным для себя причинам пошел на государственную службу.

Я хочу сказать несколько слов об одном фантастическом исключении из правила чиновничьей серости и безликости.

Речь пойдет о директоре Департамента печати и информации Министерства иностранных дел Марии Захаровой.
Эта женщина вне всяких сомнений является лицом МИДа – лицом творческим, ни на чье другое не похожим, очень своеобразным и далеко не всем нравящимся.
Захарова – человек поразительной работоспособности и энергии.
Я не всегда понимаю, где она берет столько времени, чтобы раздавать нескончаемые интервью, чтобы изо дня в день разъяснять самым разным СМИ и свою позицию, и точку зрения ведомства, которое она представляет.

А разъяснять необходимо.

Сейчас, когда МИД делает все, чтобы помочь российским гражданам, застрявшим заграницей, вернуться на родину, информация о предпринимаемых усилиях крайне важна.
И можно заглянуть на страницу Захаровой в Facebook, чтобы увидеть многочисленные посты на эту тему: наши дети возвращаются из Нью-Йорка, наши люди сумели вырваться из Индии. Кроме прочего, Захарова необычайно популярна, что неудивительно при ее напоре, остроумии, полемичности и умении затрагивать в своих постах и интервью самые злободневные темы. Достаточно одной только цифры – в том же Facebook у нее 441 тысяча подписчиков и френдов.

Теперь два слова о ее взглядах.

Она патриот и государственник – убежденный, эмоциональный, где-то даже уперты с перехлестом.
То есть это абсолютно наш человек.
Надо ли говорить, с какими презрением и ненавистью на Машу взирают представители либеральной общественности.
Она – свидетельство того, что «люди с хорошими лицами» попадаются не только в их среде. Модная, необыкновенно живая, умная, современная женщина и на тебе – любит Россию, служит России, защищает Россию.
Сотни глаз денно и нощно наблюдают за ней: не оступится ли, не произнесет ли какое-то неверное слово.
Чтобы можно было всем скопом наброситься и рвать на клочки ненавидимое тело.

Захарова дала интервью Зыгарю.

Наши свободолюбивые граждане извлекли оттуда пару цитат, переврали их смысл и разместили состряпанную фальшивку в соцсетях.
Открыл кампанию Травли Михаил Ходорковский, написавший, что Захарова высокомерна и пренебрежительно относится к простым людям.
Дескать, она заявила, «что застрявшие за границей туристы виноваты в этом сами, а путешествия должны быть доступны только богатым».
А дальше все как по нотам.
Как умеют наваливаться толпой наши прекрасные сограждане, чтобы кого-то растоптать в пыль, прекрасно известно.

Уже больше недели либеральная публика рвет и мечет, не желая остановиться.

Захарова назвала обвинения «заоблачным уровнем фейка» и чтобы представить свою позицию по «застрявшим за рубежом» гражданам разместила на своей странице пространные цитаты из самых разных интервью.
Суть всего ею сказанного: государство должно помогать находящимся за границей, помогает и будет помогать.
И никто не собирается делить их на категории.
Но аргументы – это совсем не то, что способно остановить вышедшую на охоту либеральную стаю. Травля не прекращается и по сей день.

В свое время похожим образом пытались затравить председателя комитета по международным делам Леонида Слуцкого.
И казалось, что получится: объем выплеснутой на него ненависти был ничуть не меньше, чем доставшийся сейчас Марии Захаровой.

На самом деле, это продуманные акции: их можно назвать операциями по уничтожению карьеры и репутации успешных людей с патриотической позицией.
Убрать с доски таких игроков было бы самой настоящей победой.
Их умение отстаивать интересы России и демонстрировать убожество либерального маргиналитета – редкий и крайне важный дар в нашем публичном политическом пространстве.

Леонид Слуцкий сумел отстоять себя.

Не сомневаюсь, что и Мария Захарова даст блистательный отпор своим клевретам.
Но такие истории будут повторяться вновь и вновь.

Неравнодушная либеральная общественность продолжает грезить о реванше.

Андрей Бабицкий

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
Что для меня День Победы?

Поначалу это был просто праздник, один из многих, очередной выходной с шариками и танками по телевизору.
Причем, выходной вторичный после Первомая.
Осознание причастности пришло позднее.
Я даже не знаю, в какой момент и почему это случилось.
Дед к тому времени уже лет 25 лежал в земле на Макаровском погосте под Саранском.
И Слава его 3-й степени не у меня хранилась.

Просто однажды настало 9 мая, когда я проснулся и понял, что это ГЛАВНЫЙ наш праздник.
Сидел, и смотрел, как дрыхнет в своей кроватке мой маленький сын, и понимал, что это четверть века назад померший мой дед, однорукий и вечно злой - это он сделал так, что у меня есть сын.

Тогда мы с женой пошли к друзьям, и я впервые осознанно поднял тост за Победу.

За НАШУ победу.
Жена тогда на меня посмотрела с удивлением – до сего момента в нашей семье не было места пафосным чувствам и словам – журналисты удивительно не пафосный народ.
Но мне кажется, именно тогда она решила, что я больше не мальчишка.

Когда в тебя входит Память, ты становишься человеком.

А тот друг мой служил в Кремлевском полку.
В роте почетного караула.
Господи, как он матерился, вспоминая службу.

И моя служба мне казалась медом, когда я его слушал.

Плац, плац, плац и еще раз плац!
День за днем, месяц за месяцем, год за годом.
Нога на шаге поднимается не под срез сапога впереди идущего, как у всех нормальных служивых, а «под ремень».

Уголок.
Отбивка.
И-и-и-и-разз!

А потом он вдруг замолчал, а потом сказал, как ходил по Красной площади «в коробке».

На Параде Победы.
И заплакал.
Не так уж и пьян был.
Просто не мог выразить чувства.

Говорит – так распирало, что боялся взорваться.
И еще сказал, что был последним, кто видел на Красной площади танки.
Говорит – дрожит все, их еще не видно, а земля уже бьет по ногам.

Танки на Красную площадь вернулись.

И вернули нам достоинство памяти, украденное и проданное в «святые девяностые».
Но эти годы унижения из памяти уже не вытравить.

Я видел танки не на параде.

Они просто ехали по своим делам.
Пыльные, с обвисшими хоботами пушек.
Мы сидели на обочине, пропуская колонну, и я чувствовал, как ливер внутри начинает вибрировать в унисон с их шагом.
Это была сила.
Это была МОЯ сила.

И я помню, как другие танки перли по грязи, а водилы грузовиков трясли им вслед кулаками, потому что их загнали на обочину, из которой выбираться потом полчаса.
Танки лязгали траками, швыряясь в стороны комками чернозема, на броне гроздьями висел усталый грязный десант, а из мехводовских люков торчали злые прокопченные морды механиков.
И мы радовались, что они прошли вперед нас.
Потому что если мы сзади – значит второй линией пойдем.
А если они сзади, значит хана, значит мы им дорогу расчищать будем.

Со мной это было?

Или это было уже не со мной?
Или это родовая генетическая память считывает записанное на подкорку еще деду моему?
Не помню, я иногда вижу вещи, которые были не со мной, так, будто сам пережил.
Это мой хлеб и мое проклятье, я иногда после такого неделю в себя прийти не могу…

… Я ни разу не видел парад живьем.

Только праздничный развод в полку.
Когда наш обычно слабоголосый полкан вдруг окреп глоткой: «Пооолк! Слушай мою команду!
Знамя полка вынести! Равнение нааа знамя!»

И по плацу в звенящей тишине, отбивая каблуками по сердцам, пронесли знамя полка, прошедшее пол-Европы, три пацана с побелевшими от напряжения лицами.
Тогда понял?
Вряд ли, тогда это только коснулось, чуть припоказало причастность.

Приехали с друзьями в деревню на границе со Смоленской областью.

Тут в округе три братские могилы.
Две заросшие, одна и вовсе разрушенная.
Две расчистили, подкрасили, одну восстановили.

На следующий год на 9 мая нам позвонил местный учитель, сказал, что ждет, местная управа туда экскурсию привезет на открытие памятника, который мы сделали.
Вроде обязаловка, скучное мероприятие, не для них делали, но отказать не можно.

Приехали.
Пионеры или как их там сейчас называют, официальные лица.
Речи на фоне деревни в три дома.
А потом один мужик, из официальных, при галстуке заплакал.
У меня, говорит, отец так же где-то лежит, не знаю, где.
Может кто-то так же поставит ему памятник.

Вот за это его спасибо мы и работали.
Больше и не надо ничего.
Говорит – здесь надо бы парад устроить, танки чтоб над могилой прошли.
Но танки там другие ходили, не парадным шагом.

А в 20 км оттуда по Можайке сержант Харинцев со своим расчетом остановил другой парад.
Из пушечного ДОТа семь немецких танков, шедших по шоссе на Москву смело, как у себя дома, прямой наводкой на горочке поставил.
Кто хоть раз в закрытом тире из мелкашки стрелял, даже тот может понять, что такое выстрел из 76-мм пушки в доте.
А он там не стрельнул, он бой провел.
Победный.
Он уже в 41-м победил.

Да, Парад Победы был не 9 мая.

Но вы же помните этих мужиков, которые в перчатках, чтоб не запачкаться, швыряли штандарты к подножию мавзолея.

Ради этого тогда закрыли не одну улицу, а весь город.
Но ведь это того стоило?
Это ТОГО стоило?
Неужели сейчас обесценилось?

Когда я смотрю на наш Парад, на наш Бессмертный полк, я не вижу похвальбы, о которой трещат победофобы.

Я вижу дань почтения тем, кто сделал так, чтобы по этой площади ходили Т-90 и «Арматы», а не «Леопарды».
Это не угроза «если надо, повторим».
Это напоминание нам самим – ПОМНИ.
Потому что если забудешь – придется повторять.
И повторять не со Сталинграда, а с Бреста, с Киева, с Крыма.
Поэтому надо помнить.
И – чего уж – напоминать.

Моего деда не было на параде Победы.

Он с искалеченной рукой тащил свое многодетное семейство в это время.
Он был суровый мужик.
Думаю, если бы при нем кто-то вякнул про то, что парад мешает движению и «лучше ветеранам деньги раздайте», придавил бы единственной рабочей рукой.

Про войну он не вспоминал.
Но помнил.
И память свою мне передал.
Он уже почти сорок лет лежит в земле.
И «Слава» его третьей степени не у меня хранится.
У него было десять детей, и среди внуков есть более достойные чем я, чтобы хранить его орден. Но я знаю, что я его наследник.
Наследник его Победы.
Его «Славы».

У нас в семье не принято чувствами делиться, такие вот уродились.

И когда несколько лет назад мой сын в порыве откровенности сказал, что горд носить нашу фамилию, я стал окончательно спокоен – в его лице у деда еще один наследник.
И пока мы с ним живы – День Победы не станет пустым звуком или декорацией.

Потому что это наш день.
Потому что мы помним, благодаря кому мы живы, и можем дышать и любить.

С праздником всех нас.
Будем жить.


Дмитрий Грунюшкин

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
Экс-глава МИД Австрии будет работать на Russia Тудей...

Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
Гигантский портрет Сталина пролетел над Волгоградом

Сталин, Жуков и Родина-мать - с такими баннерами над Волгоградом сегодня на заре пролетели три аэростата.
Акция, организованная администрацией города-героя, приурочена к празднованию 75-ой годовщины окончания Великой Отечественной войны, сообщает ИА "Высота 102".

Изображение

Планировалось, что воздушные суда запустят 8 или 9 мая.
Однако из-за неопределенности с погодой в ближайшие дни пилоты отправили свои летательные аппараты в небо сегодня.

Полет из Краснооктябрьского в Красноармейский районы занял полтора часа.

https://v102.ru/news/88149.html

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30255
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1576 раз.
Поблагодарили: 3108 раз.
Россия
Караганда писал(а):
Тимоти Эш является старшим стратегом по суверенным политикам в лондонском BlueBay Asset Management

прочитал статьи Хазина 5-ти летней давности и рассказал всем, как что то новое)))

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"


Последний раз редактировалось Торк 10.05.20, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
Изображение

Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост.

Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода.

Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду. Но русский народ на это не пошёл, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству.

Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением.
Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы всё-таки с событиями справимся.
И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества — над фашизмом.

Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!

За здоровье русского народа!

И. В. Сталин

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
Речь Сталина 24 мая 1945 г. Тост за Русский Народ

phpBB [media]


Аудио запись речи И. В. Сталина " За Русский Народ".

24 мая 1945 года на приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии с речью выступил Сталин.
Эта речь имеет столь же непреходящее значение, как Фултонская речь Черчилля или выступление Кеннеди в Берлине.

Может показаться странным, но определенные круги люто ненавидят Сталина за эту речь.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
ТОНЯ-ЭЖЕ и ее 160 ДЕТЕЙ

Изображение

1942-й. Киргизия. Небольшое село Курменты.

Именно сюда прибыли эвакуированные из блокадного Ленинграда сто шестьдесят человек. Человечков.
Опухших от голода дистрофиков, с тоненькими шеями и большими головами малышей-блокадников, многие из которых от слабости уже не могли сами ходить.
Из взрослых — трое сопровождающих: директор детского дома, воспитатель и медсестра. Детям было от полутора до 12 лет.
Их везли долго-долго, на грузовиках, в вагонах, на барже, на бричках…

Имена самых маленьких, которые ещё говорить толком не умели, перед отправкой из Ленинграда написали на клеёнчатых бирках и привязали к ручкам. Но в дороге дети много плакали и утирали глаза – чернила размылись, имена, фамилии, годы рождения стерлись.

Кто есть кто?

Точно восстановить было уже невозможно.
Они не умерли в дороге, добрались все сто шестьдесят.
А потом все сто шестьдесят дожили до Победы, выучились, стали взрослыми…
Это было настоящее чудо.
И чудо это совершила девочка.
Истощенных сирот спасла их новая семнадцатилетняя мама, или, как звали её старшие девочки, Тоня-эже — так в Киргизии принято обращаться к старшей сестре.

Токтогон Алтыбасарова — вот ее полное имя.

В 1941 году, когда все мужчины из села ушли на фронт, ее назначили председателем сельсовета. Эта по сути еще девочка единственная в округе знала русский язык — выучила по радиопередачам.
Еще знала арабский, обладала феноменальной памятью.
Она была человеком, на которого можно было положиться и который был готов положить свою жизнь за других.

Токтогон поселила своих подопечных в пустующем бараке.

Вместе с односельчанами набрала мешков и набила сеном, сделав детям какие-никакие матрасы.
К Токтогон как к председателю совхоза приходили иногда за документами русские из соседнего рабочего поселка, у них девушка выспрашивала, как зовут их родственников, и вписывала в метрики не помнящих родства малышей новые — только что услышанные — русские имена.

Кормить детей было нечем.

Токтогон пошла по дворам.
Обошла каждый дом.
Милостыню не выклянчивала, просто рассказывала о блокаде, о сиротах, в которых едва теплилась жизнь, и односельчане, обделяя собственных детей, понесли в барак последнее, что было дома — кумыс, сыр, молоко, картошку, свеклу…

Но еду мало принести — нужно еще чтобы дети её съели.

У некоторых не было сил даже на это.
Токтогон давала маленьким по две-три чайных ложки молока в час — больше нельзя, слишком сильное истощение.
Не выдерживала, выбегала из барака, ревела от жалости и бессилия.
А дети звали её обратно и тоже плакали — от голода, от того, что вспоминали бомбежки, от того, что рядом нет и уже не будет никогда родной мамы.
Токтогон возвращалась и продолжала кормить.

Потом стало чуть легче.

Токтогон организовала шефство — каждая семья в селе опекала двух-трех блокадников. Ребятишкам сшили войлочные телогрейки, связали носки к осени.
Днем их новая мама работала в сельсовете, а после работы бежала в детский дом, несла детям гостинец — сладкую печеную тыкву, качала ребятишек на коленях, пела перед сном киргизские колыбельные.

Отказавшись от учебы и хороших должностей во Фрунзе, Токтогон Алтыбасарова прожила с детьми все десять лет, пока работал детский дом.
Блокадники окрепли, закончили школу, потом разъехались по всему Союзу и писали маме письма.
Приезжали, навещали.

А Тоня-эже вышла замуж, родила девять детей, сорок четыре года проработала председателем сельсовета в Курменты, двадцать три раза избиралась депутатом поселкового, районного и областного советов, была членом коллегии Верховного суда Киргизской ССР…
Прожила девяносто лет.
После неё осталась коробка с юбилейными медалями, толстая папка с грамотами, ящик с письмами от ста шестидесяти эвакуированных ленинградцев.
И всё.

В парке Победы имени Даира Асанова в Бишкеке стоит памятник, на котором высечен образ Токтогон.

В Санкт-Петербурге собираются увековечить её имя.

https://glav.su/blog/8634/1465721/

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
Токтогон Алтыбасарова - женщина-легенда

phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27107
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6307 раз.
Поблагодарили: 1018 раз.
Россия
Караганда писал(а):
Токтогон Алтыбасарова - женщина-легенда

phpBB [media]
:sh:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22701
Благодарил (а): 491 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Россия
IgorGr писал(а):
Кризис Запада

ещё у запада кризис моральный,.....или вы считаете весь разврат, который сейчас поголовно идёт на западе нормальным? .....они же животными по сути стали, ....на людей они визуально только похожи.
вот представьте, Брейвика они посадили на меньший срок(лично убил более 200 человек) чем режиссера...... который трахал баб, которые хотели от него что то получить. Блин, они так всех мужиков в тюрьму посадят, за то что баб трахают, :zed: а зато пидорасы......
Так что запад деградировал не только экономически но и морально, и стал мало похож на людей.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
Останки погибшего под Смоленском в годы войны казаха доставили на родину
10 мая 2020

Изображение

«День 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Казахстане начался с особенного события. Военным бортом на столичную авиационную базу ранним утром были доставлены останки казахского солдата, который погиб в октябре 1942 года в боях под Смоленском», — информирует ведомство.

Останки военнослужащего были обнаружены в начале апреля в Тёмкинском районе Смоленской области во время поисково-разведывательной экспедиции.

Благодаря сохранившемуся медальону удалось установить имя бойца.

Неизвестным солдатом оказался Медет Аманжолов из Карагандинской области.
В 1942 году семья получила письмо о том, что Аманжолов героически погиб, защищая Смоленск. Много лет потомки безуспешно пытались найти место его захоронения, и вот спустя 78 лет солдат вернулся на родину.

Члены семьи погибшего война хотели лично прилететь в Смоленскую область, но из-за пандемии это оказалось невозможно.
Доставить останки солдата удалось с помощью военной авиации.

В ближайшее время тело передадут родственникам для перезахоронения с воинскими почестями.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/20 ... odinu

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
Президенту Туркмении передано боевое знамя полка, в котором воевал его дед
9 мая 2020

Изображение

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Фомин передал президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову боевое знамя 748-го стрелкового полка 206-й дивизии 2-го Украинского фронта, в составе которого во время Великой Отечественной войны воевал дед главы Туркменистана.

Как сообщили EADaily в пресс-службе Миноброны России, во время церемонии передачи боевого знамени заместитель министра обороны РФ обратил внимание на то, что свыше 300 тысяч бойцов из Туркменистана приняли участие в сражениях на всех фронтах войны, 104 человека удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В военном ведомстве подчеркнули, что боевое знамя станет напоминанием о той жертве, которую принес туркменский народ для приближения Победы.

«Именно советский народ стал надеждой и оплотом всего человечества, главным освободителем от коричневой чумы», — отметил генерал-полковник Александр Фомин.

Заместитель министра обороны Российской Федерации в ходе визита возложил цветы к мемориальному комплексу «Народная память».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/20 ... o-ded

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48348
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 927 раз.
IgorGr писал(а):
ВиР писал(а):
Пфф, Путин 20 лет что-то провозглашает и объявляет. Нет ему веры. Пока не увижу реальных изменений, а не болтающийся из телека язык...
Выйдите на улицу, баран.
ну он выйдет и что дальше? что то мне подсказывает, что та улица не в россии.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
Подборка фраз, авторство которых приписывается Сталину.

Как сказал товарищ Сталин «У нас незаменимых людей нет»

Но только эта фраза принадлежит не Иосифу Виссарионовичу, а французскому революционеру Жозефу Ле Бону.

Жозеф Ле Бон известен своим безжалостными поступками по отношению к аристократии.
Очень много невинных людей оказались из-за него на гильотине.
Когда один виконт просил о помиловании, Жозеф Ле Бон сказал: «Незаменимых людей нет».

В России это выражение использовал советский драматург Александр Корнейчук в пьесе «Фронт» в 1942 году.
«Нет человека – нет проблем»

Ещё одно выражение, автором которого считают Иосифа Сталина.

Вообще полностью фраза выглядит так: «Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы».

Но это выражение из романа «Дети Арбата» (1987) А. Н. Рыбакова, которое писатель приписал Сталину.
В своих воспоминаниях Рыбаков объяснил это так: «возможно, от кого-то услышал, возможно, сам придумал.
Таков был сталинский принцип.
Я просто коротко его сформулировал».

«Я солдата на фельдмаршала не меняю»

16 июля 1941 года Яков Джугашвили (старший сын И.В. Сталина) попал в немецкий плен.
Появилась легенда, что немцы предложили Сталину обменять сына на фельдмаршала Паулюса, на что Сталин ответил: «Я солдата на фельдмаршала не меняю».

Фраза стала известна благодаря фильму «Освобождение» 1968 года, а авторами выражения можно считать сценаристов.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
Товарищ Сталин и День Победы: как вождь относился к Великому празднику

Изображение

Очень похоже, что нашей стране предстоит новая война за победу в войне Великой Отечественной – уж извините за вынужденную тавтологию, но иначе тут никак не скажешь.

Своеобычное тявканье прибалтийских, украинских и прочих шавок в нынешнем, юбилейном году было мощно поддержано Соединенными Штатами, впервые с 1945 года, на уровне своего дипломатического и военного ведомств, осмелившихся назвать Советский Союз «оккупантом» и фактически приравнять его к гитлеровской Германии, развивая абсурднейшую идею о якобы причастности нашей страны к развязыванию Второй мировой войны.

Против всех нас – внуков и правнуков победителей начинается новая агрессия.

Пока что – информационная и идеологическая, однако мы все знаем, каким малым бывает расстояние от таких атак до ракетно-бомбовых ударов и интервенции.
Маски сброшены, фальшивые «союзники» и «друзья» явили свое истинное обличие и продемонстрировали потаенные намерения.

Отныне всем нам предстоит не только чтить святую память своих предков, сокрушивших нацизм и его многочисленных союзников, но и противостоять попыткам осквернить эту память, уничтожить ее и предать забвению.
Что ж, постараемся быть достойными ушедших героев, которых нам предстоит защищать в этом бою.

И сегодня мы поговорим все-таки о Дне Победы – чтобы развеять некоторые касающиеся его мифы и вымыслы.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
«Нелюбимый праздник Вождя»?

Одной из наиболее часто и упорно повторяемых отечественными либералами-«антисталинистами» лживых и «черных» побасенок об Иосифе Виссарионовиче является такая: Сталин, оказывается, «ужасно не любил День Победы, не считал его праздником и вообще… отменил в 1947 году!»
Вот ведь изверг какой!

Особую любовь к этому совершенно параноидальному утверждению господа из «демократической общественности» испытывают не только потому, что таким образом наносят, по их мнению, «сокрушительный удар по культу личности», но и оттого, что в данном случае у них якобы «имеются доказательства» (с которыми у этой братии, как известно, всегда негусто).

Речь о простом и коротеньком документе – Постановлении Президиума Верховного Совета СССР, состоящем всего из двух пунктов: «

1. Во изменение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года считать день 9 мая – праздник победы над Германией – рабочим днем.
2. День 1 января – новогодний праздник – считать нерабочим днем».

При этом ежегодно 9 мая по всему Советскому Союзу проводились праздничные мероприятия, города и веси одевались в праздничное убранство, а по вечерам гремели традиционные артиллерийские салюты из 30 залпов.

Народ чтил своих героев, возлагая цветы к могилам погибших и чествуя живых ветеранов Великой Отечественной.
Как видим, ни о какой «отмене» речь не идет близко – просто один из выходных дней был перенесен.
Почему на самом деле было принято такое решение, мы обязательно разберемся, однако несколько позднее.
Пока же, вдохнув поглубже и крепко зажав нос, ознакомимся с теми основными «версиями», которые по данному поводу выдвигают господа «антисталинисты».
Таковых, поверьте, у этих господ имеется с избытком, причем одна причудливее другой.

Пока что просто перечислю основные из них:

1. Сталин не видел в окончании Великой Отечественной никакой победы, поскольку «не удался его главный план – экспорт мировой революции в Европу и далее».
Эта шизофрения выползла из-под блудливого перышка Богдаши Резуна – одного из главных Иуд «позднего» СССР, предателя Родины и по совместительству едва ли не первого шельмеца, преуспевшего в деле «развенчания советских пропагандистских мифов о Великой Отечественной».
Судить бы всех тех, кто его книжонки в 90-е массовыми тиражами тискал, да что уж теперь…

2. Сталин «испытывал жгучую ревность к полководцам Победы и, прежде всего, Георгию Жукову из-за их огромной популярности в народе, и будучи сам совершенно непричастен к разгрому Гитлера (враг был разбит исключительно вопреки его бездарному руководству ГКО и Ставкой), хотел нивелировать Победу, дабы умалить величие ее истинных творцов».

3. Сталин «отменил» День Победы потому, что это был «не коммунистический праздник, а патриотический».
Он понимал, что «войну выиграла не советская власть и коммунистическая партия, а русский народ», потому, будучи коммунистическим вождем, «идеологически противопоставлял себя идее русской государственности».

4. Сталин «смертельно боялся ветеранов войны» и в особенности – военнопленных и остарбайтеров, которые «побывав в Европе и вернувшись на Родину, где условия жизни были несравненно хуже, представляли реальную угрозу для его неограниченной власти».

Имеются и другие «доказательства» – например, утверждение о «неуважительном отношении Сталина к Победе и победителям», делающееся на основании того, что он отказался принимать парад 24 июня 1945 года или стоял во время него на трибуне Мавзолея не в парадной, а в повседневной маршальской форме.

Подобную чушь мы даже рассматривать не будем в силу полнейшей ее смехотворности, а вот с остальным разберемся подробно.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
«Наступил великий день…»

Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной Победой.
Период войны в Европе кончился.
Начался период мирного развития.

С Победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!
Слава нашей героической Красной армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом!
Слава нашему великому народу, народу-победителю!
Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!

– это цитата из речи Сталина 9 мая 1945 года.

Вообще говоря, в этом выступлении иначе, как «великая», «историческая» он Победу и не называет.

Неужели так мог говорить человек, «ни во что ее не ставивший»?
«Это же лицемерие?
Извечная игра тирана на публику!» – возопят «антисталинисты» дружным хором.

Вот только среди упоминаемых в тот день Верховным «великих жертв, принесенных во имя свободы и независимости Родины», был и старший лейтенант Яков Джугашвили, которому его всесильный отец в первые дни Великой Отечественной сказал: «Иди и воюй!»
Тоже лицемерие?
По поводу бредней Резуна и тех, кто пытается лепить из Иосифа Виссарионовича «фанатичного коммуниста» и «врага русской государственности».

Сталин никогда в жизни не был адептом «мировой революции».
Как раз напротив – наиболее жестокую борьбу вел он с буйнопомешанными ее фанатиками, возглавляемыми товарищем Троцким.
К тому, чтобы «распространить коммунизм» на те же Францию или Грецию в 1945 году, он не приложил ни малейших усилий – хотя имел к тому абсолютно все возможности.

Сталин вообще не был «твердокаменным коммунистом», он был «красным императором», сколько же раз можно это доказывать!
Возрождение Православия, российского казачества, возврат в РККА офицерских званий, учреждение множества орденов, от которых «верных ленинцев» едва удар не хватал (Один Орден Александра Невского чего стоил!), постепенное возвращение из небытия все большего количества не только символики, но и сути Российской Империи – все это именно Сталин и никто другой.
То, что 24 мая 1945 года Верховный в Кремле провозглашал тост «за здоровье русского народа», называя его «руководящей силой Советского Союза» и «наиболее выдающейся нацией в СССР» – факт общеизвестный.
Желающие могут ознакомиться с полным текстом.

«Противник идеи русской государственности»?!

Да он для нее сделал побольше, чем половина государей-императоров, вместе взятых!
И, кстати – «войну выиграла не советская власть»…
А кто в таком случае, позвольте осведомиться?
Марсиане?
Американцы?
Волхвы-кудесники?

Государственный Комитет Обороны, Ставка Верховного Главнокомандования, Наркоматы, ковавшие Победу – это какая власть была?!

Даже тот, кто городит откровенную чушь, должен, по-моему, оставаться в каких-то пределах, дабы избежать подозрений в полной неадекватности.
По поводу «боязни полководцев» даже и обсуждать нечего.
С теми, кто представлял опасность для страны, товарищ Сталин не церемонился никогда – невзирая на чины и заслуги.

А настоящие маршалы Победы ни о каких заговорах и не помышляли.

Это уж потом кое-кто из военных в карбонарии подался, возведя «на трон» Хрущева, на свою же, кстати, голову.
При Сталине и думать ни о чем таком не смели.
Что касается лично Жукова – так Верховный на него никогда не молился.
А более всего его отношение к Георгию Константиновичу испортилось после всем известного «трофейного дела».

Не хочу в праздник все это перемывать – кто в теме, тот поймет, остальным рекомендую поинтересоваться.

Ну, и наконец, касательно «страха перед ветеранами и бывшими пленными»…

Разбираясь с этой темой, я натолкнулся на совершенно фантастический «шедевр».
Обычно называть по именам своих оппонентов из «антисталинистского» лагеря я избегаю – чести много.
Но тут не удержусь.
На ресурсе Проза.ру можно обнаружить опус некоего Бориса Романова (кандидата наук, кстати), который утверждает, что «…пленные едва ли не лучше других категорий советских граждан, оказавшихся волею военной судьбы за рубежом, видели, как живет Европа (конечно, сами они жили очень тяжело, но не могли не замечать, что происходило вокруг)…»
Именно за это они были «наказаны Сталиным»
– поголовно отправлены в лагеря или ссылку. Закавыченная цитата дословна, клянусь!
Ни буквы я не изменил.
Это где ж наши военнопленные видели «прекрасную, сытую и привольную» европейскую жизнь?
В Освенциме?
Бухенвальде?
Майданеке?
Кем вообще нужно быть, чтобы написать такое?!

Впрочем, это типичный уровень «аргументации» тех, кто пытается убедить нас в «нелюбви» Сталина к Дню Победы…

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70017
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3562 раз.
Поблагодарили: 5095 раз.
Россия
Истинные причины

Закончив разбирать завалы бредоватых измышлений, приступим, наконец, к разговору об истинных, явных и тайных (а как же без них!) причинах, побудивших Иосифа Виссарионовича принять то решение, которое отразилось в приведенном в самом начале Постановлении Верховного Совета СССР.

Но начнем мы с того, что вспомним без прикрас то суровое время и его реалии.

Это сейчас нам, до предела избалованными праздниками, «каникулами» и выходными днями, отмена любого из них кажется дикостью и неслыханным посягательством на наши права.
В 1947 году праздничных дат, бывших выходными днями, в СССР было… шесть на все 365, прописанных в календаре!
День памяти В.И. Ленина (22 января),
Первомай (два дня),
Дни Победы – над Германией и Японией (9 мая и 3 сентября, соответственно),
7 и 8 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции
и День Конституции, отмечавшийся 5 декабря.

Никакого выходного на Новый год – хотя праздник официально был введен в СССР с 1935 года, опять-же по инициативе Сталина.

23 февраля, 8 марта и тому подобное – все исключительно рабочие дни.
И вообще рабочая неделя была шестидневной.
Суббота, если кто забыл, стала нерабочей в конце 60-х.

Страна лежала в руинах, народное хозяйство было разрушено едва ли не до основания, людские потери колоссальны.

Каждому приходилось в самом буквальном смысле слова вкалывать не только за себя, а и за не вернувшегося с войны брата, отца или сына.
За все 27 миллионов, которые мы потеряли…
А вдобавок – за инвалидов, которые и хотели бы трудиться, да не могли, и которых тоже нужно было содержать государству.
Какие уж тут «рождественские каникулы», «майские праздники» длиной в неделю?
Не до этого было.

Да и «отобрав» 9 мая, Сталин поступил по справедливости – сделал нерабочим 1 января.
С точки зрения экономической целесообразности так было однозначно лучше.


Иосифу Виссарионовичу иногда ставят в упрек его слова о том, что «пришло время гордиться не боевыми наградами, а трудовыми».
Ну, это из той же серии, что разговоры о «простом маршальском мундире» на Параде Победы. Тех, кто представил ему на просмотр парадную форму Генералиссимуса, Верховный едва своими руками не пришиб…
Больше не пытались.

И носил он до конца жизни единственную награду – Звезду Героя Социалистического труда. Золотую Звезду, которой был удостоен за Великую Отечественную, не надел ни разу…

Он, в первую очередь, был великим Созидателем – не вина Сталина, а беда его в том, что большая часть времени, когда он был во главе СССР, прошли в войнах.

   
  
    
 [ Сообщений: 310 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.




[ Time : 0.474s | 19 Queries | GZIP : Off ]