Польские эксперты возмутились ...


Куратор темы: Караганда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2216 ]  Стрaница Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 111  След.
Автор  
#1421  Сообщение 19.11.22, 00:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.09.2017
Сообщения: 22642
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Vietnam
Жители Польши, обсуждая в социальных сетях ЧП с украинской ракетой, потребовали от властей не оставлять инцидент безнаказанным. Комментарии с призывом к президенту Анджею Дуде массово оставляют, в частности, пользователи Twitter.

Так, читатели потребовали, чтобы киевские власти возместили ущерб семьям погибших.

«Когда будет создана комиссия по наказанию украинцев за гибель двух польских граждан? Когда произойдет изгнание всех украинцев из Польши?» — задают вопрос поляки.

_________________
Ищу выход из интернета...
Изображение

  Профиль  
  
    
#1422  Сообщение 19.11.22, 00:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 37692
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
GOLBERG писал(а):
Жители Польши, обсуждая в социальных сетях ЧП с украинской ракетой, потребовали от властей не оставлять инцидент безнаказанным. Комментарии с призывом к президенту Анджею Дуде массово оставляют, в частности, пользователи Twitter.

Так, читатели потребовали, чтобы киевские власти возместили ущерб семьям погибших.

«Когда будет создана комиссия по наказанию украинцев за гибель двух польских граждан? Когда произойдет изгнание всех украинцев из Польши?» — задают вопрос поляки.
Никогда хохлы никому ничего не возмещали.
Почему поляки такие тупые, что этого не знают?

  Профиль  
  
    
#1423  Сообщение 19.11.22, 05:45  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 1239
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Россия
GOLBERG писал(а):
Жители Польши, обсуждая в социальных сетях ЧП с украинской ракетой, потребовали от властей не оставлять инцидент безнаказанным. Комментарии с призывом к президенту Анджею Дуде массово оставляют, в частности, пользователи Twitter.

Так, читатели потребовали, чтобы киевские власти возместили ущерб семьям погибших.

«Когда будет создана комиссия по наказанию украинцев за гибель двух польских граждан? Когда произойдет изгнание всех украинцев из Польши?» — задают вопрос поляки.
Белый дом официально признал, что ракетный удар по Польше был совершен украинской ракетой (по ошибке) — Украина это фактически подтвердила

На брифинге пресс-секретарь администрации президента США Карин Жан-Пьер заявила об окончательном выводе, сделанном Белым домом по инциденту на востоке Польши. Ракета, упавшая на территории этой страны, принадлежала Украине. Однако США согласны в предварительной оценкой президента Польши Дуды — это трагическая ошибка ПВО, но не злой умысел.

Командование ВВС Украины в лице Юрия Игната вскоре после этого заявления признался Washington Post, что «во вторник было выпущено так много ракет как Россией, так и Украиной», и результатом боя «могло стать что угодно» — в том числе падение частей украинской ракеты ПВО.

Дипломатично и красноречиво. :vata

  Профиль  
  
    
#1424  Сообщение 19.11.22, 07:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78446
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Чуть ослабнет американская удавка и поляки от души будут пиздить быдло - так было всегда.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#1425  Сообщение 23.11.22, 02:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68590
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
Gazeta Wyborcza: «Дом с видом на Россию»

Жители деревни настолько озабочены повседневной жизнью, что у них не возникает дилемм по поводу того, безопасно ли это. Они живут здесь с рождения, находясь в стороне от мировых проблем.

Изображение
Ирена с мужем Богданом, Большой Заброст

Я еду вдоль границы с Калининградской областью.

Мой телефон ловит российскую сеть, а польский оператор рассылает информацию о том, что отныне SMS стоит 1,50 злотых, звонки - 16,03 злотых за минуту.

«Как вы справляетесь со своими телефонами?», - спрашиваю я на заправке.

– Переключитесь на ручную настройку сети, иначе вы по-прежнему будете находиться в зоне покрытия Российской Федерации.

Мы сидим в столовой, я и владелец гостевого дома Villa Varmia Дамиан Калиновский. В пяти минутах ходьбы от города в кафедральном соборе покоится Николай Коперник.

– Вчера приехали русские. Они спрашивали о видеонаблюдении и о том, есть ли в гостевом доме украинцы. Они остались на ночь, но открутили номерные знаки, чтобы кто-нибудь не поцарапал их машину. С октября по апрель у меня были заняты все выходные, это было после закрытия малого пограничного движения и до войны.

- Когда закрыли малое движение?

- А когда Папа Римский прилетел в Польшу на Всемирный день молодежи?

- В 2016.

- Тогда его и закрыли. Под этим предлогом.
С тех пор россияне должны иметь визу.
И начались комбинации.
Они забронировали проживание, внесли депозит, попросили меня прислать подтверждение проживания и не приехали.
Я обманул их и взял 100% от суммы бронирования.

- Зачем они приехали?

- За покупками.

- Теперь они не приезжают?

- После начала войны лишь спорадически.

На территории Калининградской области имеется четыре пограничных перехода. Приостановлено движение в Гроново и Голдапе, ограничено в Гжехотках и Безледах. Россияне, которые постоянно или временно проживают в Польше, имеют польский ВНЖ, учатся или работают здесь, могут въехать.

Столовая в гостевом доме - самая классная.

– Не знаю, что будет дальше. В прошлом году отопление обошлось мне в 12 000 злотых [1 злотый = 13,50 рублей], в этом году будет 60000.

- В конечном итоге его оплачивает гость, который снимает комнату, - говорю я.

- Я не повышаю цену. Торговые представители имеют лимиты в размере 130 злотых за ночь с завтраком. Благодаря им я имею полную занятость круглый год. Другие подняли цены и не принимают гостей.

Он говорит мне повернуться.
За моей спиной - фреска с изображением горизонта Фромборка.
Он показывает, какие отели уже выставлены на продажу.
Сперва они были ослаблены пандемией, их добила война.

- К счастью, у нас нет кредитов. У родителей моей жены был здесь участок земли.
Мы несколько лет работали в сфере общественного питания и гостеприимства в Ирландии. Моя жена вернулась первой, чтобы присмотреть за строительством.
Я вернулся в 2018 году.
Я остался дольше, чтобы заработать себе ирландскую пенсию.
Вся молодёжь давно покинула Фромборк.
Мы вернулись, чтобы зарабатывать на жизнь тем, что нам нравится.
Мы считаем, что люди будут продолжать приезжать, потому что здесь спокойнее, чем в Сопотее и Гданьске.

И если бы началась война, Фромборк вряд стал бы целью для России.

  Профиль  
  
    
#1426  Сообщение 23.11.22, 02:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68590
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
Я разговариваю с продавцом продуктового магазина.

- Июль многое нам объяснил. Ни поляки, ни русские не приезжали, поэтому в течение всего дня не было проблем с парковкой на улице.
В другом июле это было немыслимо.

- Русские тоже делали у вас покупки?
- Маленькие, потому что за большими они ходили на рынки.

- Боимся ли мы?

Мы здесь говорим, что больше боимся польских бомб, чем российских.
Плохо нацеленные польские бомбы упадут на нас.
Российские пролетят над крышами в сторону Варшавы, минуя Пенчишево.

Богдан родился здесь.
В деревне 20 домов, за ними коровники и пограничные посты.
Здесь разводят немецкий скот - голштино-фризский, называемый «хаефами».
Молоко на ферме стоит более 2 злотых, но удобрения подорожали на 200%, что ставит под угрозу местные фермерские традиции.
Сыновья объявили, что откажутся от скота, когда их родители выйдут на пенсию.

Богдан: - Они подсчитали, что выращивать быков на мясо тоже не стоит - корм, топливо, два года выпаса. Они сказали, что их положение было бы лучше, если бы они устроились на работу в Бранево, не знал, что в Бранево нормально с работой.
Бываю там раза два в году. Депрессивный приграничный городок вроде Кингисеппа.

Он возмущается тем, что правительство не заботится о людях.

- Здесь пенсионеры знают, за кого они голосуют. Но что для них сюрприз.
Когда у них 1200 злотых на жизнь, а они получают тринадцатую или четырнадцатую пенсию от правительства, это спасение.
Моя мама живёт с нами, угля не хватало бы, если бы она жила одна.

- Некоторые люди уже сжигают овёс, потому что он дешевле угля, - говорю я.

- Овёс можно сеять везде.
Ему не нужна хорошая почва.
Но мне не подходит сжигать зерно.
Из зерна вырастает хлеб.

  Профиль  
  
    
#1427  Сообщение 23.11.22, 02:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68590
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
Недалеко от Пенчишево находится деревня Згода

Ближе к Вислинскому заливу, через которую проходит железнодорожная линия для товарных поездов из России, хотя деревня не жила от железной дороги, только от совхоза [то есть польский вариант - PGR – Państwowe Gospodarstwo Rolne – Польское Государственное Фермерское хозяйство].
Серые многоквартирные дома в полях.
На лестничной клетке слышен детский плач, стук кастрюль и тарелок, запах еды, как будто все одновременно вернулись с работы.

Молодая женщина на пороге квартиры, отказывается меня впустить:

- У меня ребенок, я не могу работать, несколько человек обращаются в PGR. Кто-то приватизировал его. Держит там коров.

- А в остальные где работают?

- Где придётся. Магазины, оптовые базы.
Вы должны иметь машину, потому что автобусное сообщение отсутствует.

- А уголь, составы с которым стоят на ж/д-переезде, всё ещё возят из России?

- Больше нет.

- Что вы используете для нагрева блоков?

- Котельной нет, у каждого в квартире своя плита.
Мы отапливаемся дровами.
Кто теперь может позволить себе уголь?

Дети вышли на лестничную клетку и разнесли весь о том, что я задаю странные вопросы.

«Убирайся отсюда, русский агент!», - кричит мальчик с парковки.

- Я журналист. Я пишу о том, как вы живёте на границе.

Он смягчается.
Он говорит, что в Згоде ошивался нелегальный русский, может быть, он проник через лес, может быть, он пприплыл через залив.
Именно тогда Путин объявил мобилизацию.
Он заходил в коровник, когда женщины заканчивали утреннюю дойку, брал кувшин молока, опрокидывал его, жадно пил, пока оно не стекало по его подбородку; должно быть, он был русским, потому что у него были русские черты лица.

- Что вы имеете в виду под русскими чертами?

- Посмотрите на Путина, и вы всё поймете.

- Куда он убежал?

- Х.. знает.

Определённо в сторону Польши.

  Профиль  
  
    
#1428  Сообщение 23.11.22, 02:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68590
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
В Безледах, помимо пограничного перехода, есть школа, церковь, ЦТП, общественный центр, полицейский участок, пограничный пост и около дюжины многоквартирных домов.

Восемь часов утра.
Пусто.
Только кто-то выходит из парка.
Его зовут Ян.

- Я был в спортзале.
Под открытым небом.

- Занимаетесь ли вы спортом каждый день?

- Я чувствую себя лучше, когда двигаюсь.

Он окончил сельскохозяйственную школу, занимался луговодством.

Он работал мастером по растениеводству в компании PGR Bezledy.
Здесь все работали, и каждый мог позволить себе посидеть в кафе «Золотой колос» или сдать одежду в прачечную.

Польско-российское сотрудничество процветало.

Наша PGR научила русских выращивать рапс.
Мы ездили к ним сеять на их машинах, на полях, прилегающих к границе.
Взамен они подарили нам несколько КамАЗов и купили у нас саженцы клубники и черешни. Но и позже, после развала совхоза, кооперация процветала.
Мы ездили туда за топливом, водкой и рыбой.
Они ездили по нашим деревням и покупали зарезанных свиней.
Иногда они садились и пили с нашими.
А теперь смотрите, даже «Золотой колос» закрылся, - он указывает на развалины без окон и дверей.

- Разве русские больше не приезжают?

- После украинской войны - почти совсем нет.
Паб и обменник закрылись, магазины без них работают плохо.
Недалеко от границы был завод, там производили окна и двери, всё шло в Россию. Фабрика рухнула, когда на границе ограничили движение в связи с приездом Папы Римского.
Они заменили завод на «Бедроньку».
С начала войны там не было ни одного покупателя.
А молодые всё равно уехали.
Сосед работает на нефтеперерабатывающем заводе в Норвегии - две недели работает, три отдыхает в Безледах.
В месяц он зарабатывает столько, сколько здесь не заработал бы и за полгода. Остались те, кто поступил на службу в силовых структурах: полиция, армия, пограничники, тюрьма.
Несколько людей ездят на погрнпереход убираться у таможенников.

- Бирка с польским флагом на вашей кепке - это какой-то манифест?

- Можно сказать и так.
Я был на сборе урожая спаржи в Германии.
Поляки там покупали кепки за €5 с немецким флагом, чтобы порадовать немцев.
Я привёз одну с польским флагом.
Чтобы насолить немцам и полякам, которые стыдятся происхождения.

И теперь, когда русский проходит мимо и видит мою кепку, он должен видеть, что мы патриоты.

  Профиль  
  
    
#1429  Сообщение 23.11.22, 02:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68590
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
Послуш находится на границе.

Здесь находится дворец.
Обшарпанный, серый, с пластиковыми окнами.
Рядом с ним стоят разрушенные коровники.

«Теперь здесь нет быков! Здесь ничего нет!», - кричит пожилая женщина, худая как палка, высунувшаяся с дворцового балкона.
«У вас прекрасный вид на Россию», - указываю я на поля и деревья за дворцом, на заднем плане видны пограничные посты.

- У меня нет окон с этой стороны.

- Кто-нибудь ещё здесь живёт?

«Нужно заканчивать, я скоро уезжаю. Ты тоже должен уйти», - она оставляет меня, как бы предупреждая, и исчезает в балконной двери.

И сразу после этого разговора из-за кустов неожиданно подъезжает машина пограничной службы.

Выходят два человека в форме, спрашивают, что я ищу. Я подчиняюсь их просьбе, достаю удостоверение личности и пресс-карту.
Они вводят мои данные в ноутбук.

«Нда, всё в порядке. А жаль!», - смеётся тот, что повыше.

«Мы здесь для блага жителей», - говорит тот, что пониже ростом.
- «Мы помогаем им чувствовать себя в безопасности.
Мы помогаем им, особенно пожилым людям.
Мы привозим покупки зимой».

  Профиль  
  
    
#1430  Сообщение 23.11.22, 02:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68590
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
Получив инструкции не приближаться слишком близко к пограничной полосе, я еду в Щурково, деревню, которая была разделена после войны, и половина ее оказалась на российской стороне.

Изображение
Щурково, поселок на границе с Калининградской областью.

О Щуркове пишут, что он был пригородом Кенигсберга.
Наверное, из-за булыжников на дороге, домов с кирпичной черепицей, пекарни, дворца и его коровников.
Но уже нет и руин дворца, остались только развалины коровников и четвериков, из труб которых валит дым на Польшу, так как ветер дует с северо-востока.

«Редко дует так, чтобы дым дул в сторону России», - говорит пенсионер, вернувшись после «сигареты у соседа».
- После войны сюда приехали новые люди, с Вислы, украинцы.
Немцам пришлось уйти.
Поляки создали в этом районе совхозы.
После их краха богатые покупали землю. У них по тысяче гектаров.
Они здесь не живут, а занимаются сельским хозяйством.

Он помогает мне добраться до деревенского старосты.

«Видите ли вы шлагбаум в конце дороги?
Там есть граница, и до войны дорога к церкви проходила», - объясняет староста деревни Даниэль Василик.

- После войны на той стороне были постройки, но год за годом деревня вымирала, становилась всё тише и тише, пока не вымерла и не снесли церковь.
Теперь здесь есть то, что вы видите, деревья и кусты, дикая природа.

Мы подходим к шлагбауму, который может быть воротами в Россию.

Сразу за ним дорога изгибается и продолжается вдоль границы.
Польский пост, напротив российского.
На польской стороне находится старая металлическая сетка, натянутая много лет назад вдоль деревни.
Я спрашиваю деревенского старосту, был ли он когда-то на той стороне.

- Никто не хочет рисковать.
Их погранцы ловят наших, наши – их.
Штраф по меньшей мере 500 злотых или даже закроют на тюрьме.
Бывали случаи, когда коровы сбегали.
Тогда вызвали охранников, они вызвали русских, и русские гнали их обратно.
Они также передавали тех, кто переборщил с водкой.

Здесь, в деревне, происходила передача, там, у шлагбаума, находилась калитка передачи. Теперь это происходит официально, через пограничный переход.

  Профиль  
  
    
#1431  Сообщение 23.11.22, 02:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68590
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
Староста деревни рассказывает историю Адама из Щуркова.

В декабре 2021 года он переправился на российскую сторону на скутере, подъехал прямо к российскому пограничному посту, чтобы - как говорят в деревне - поговорить с Путиным.
Он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии.
Он уже год находится в российской тюрьме.
В его освобождении участвует Генеральное консульство Польши в Калининграде.
Мать Адама не хочет со мной разговаривать, она полагается на Генеральное консульство.

Глава деревни Васылик работает в доме социального обеспечения, который стоит прямо рядом с пограничными постами.

Там живут пенсионеры; фактически, вся деревня состоит в основном из пенсионеров. Молодые уехали за границу, как брат деревенского старосты - в Англию.
Здесь есть два фермера.
У одного есть зерно, у другого - лошади.

Я говорю с тем, у кого лошади, Войцехом.

«Здесь почти нет фермеров, грустно смотреть», - жалуется он; мы стоим на дороге, любуясь лошадьми, которые пасутся на последнем лугу перед русской границей.

«Бедная земля?», - спрашиваю я.

«Дело не в этом. Неохота заниматься сельским хозяйством.
Сыновья предпочли заняться строительством. Они выполняют отделочные работы.
Но им приходится ехать немного дальше от границы, в Бартошицы, потому что здесь ничего не строится.
Здесь вы можете только починить чью-то старую крышу. И теперь, когда этот безумец начал войну, кто захочет строить рядом с границей?», - он указывает в сторону России, и, как по команде, раздается взрыв.

«Что это?!», - спрашиваю я ошеломлённо.

- Российский полигон.
Они бахают столько, сколько я себя помню. Но чаще всего с начала войны. Они могут хреначить даже ночью.

- И вы так спокойно об этом говорите?

- Тот, кто с непривычки, может испугаться.

- А лошади не боятся взрывов?

- Начиная с жеребёнка, они привыкают.
Хладнокровные.

С норовом.

- На мясо?

- Для скачек тяжеловаты.

- Поедут ли они в Италию?

- Не знаю, поляки покупают.
Они дают больше денег, чем итальянцы.

- Не жалко?

- Жалко. Но они меня устраивают, они не чрезмерно породистые. Я скрещиваю их, потому что чистокровные породы болеют, рождаются без копыт.

- А вы бы продали лошадь русскому?

- Ни за что! Он утащил бы её на войну!

Напротив дома мэра стоит германский сарай - кирпичный, черепичный, с годом 1891 на фронтонной стене. Деревянная конструкция, изношенная тяжёлым подъёмом, прогибается под черепицей.

«Кому принадлежит коровник?», - спрашиваю я старосту.

- У него, вероятно, около 16 владельцев.
Иногда кто-то приезжает сюда из Германии в поисках корней.

Люди больше боятся быть выброшенными немцами, которые приедут забирать свою бывшую собственность, чем быть атакованными русскимм танками.

  Профиль  
  
    
#1432  Сообщение 23.11.22, 02:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68590
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
От Щуркува до Сенпополя рукой подать, хотя дорога длинная, потому что узкая и давно не ремонтировалась.

В городе есть несколько многоквартирных домов времён ПНР и около десятка доходных домов времён Восточной Пруссии.
На рыночной площади расположены магазины, автомойка и автозаправочная станция. Все сонные, потому что сегодня 11 ноября - День Независимости Польши.
Только к винному магазину постоянно подходят.
А через витрину магазина с вывеской «Сапожник» я вижу пожилого мужчину в очках, свесившего нос, который что-то латает.

Его зовут Ян.

Изображение
Ян в своей сапожной мастерской

- Праздник, но я пришёл, чтобы коту подушку сшить.
Я зарезал уток, остался пух.
Кладите подушку на стул и садитесь, на недовольного кота не обращайте внимания. Раньше у меня тоже были гуси, но, сволочи, обгладывали мои деревья.
Но когда-нибудь я снова заведу хороших гусей. Проблема была в том, чтобы их зарезать. Я весь год собирал старые носки, моя жена была раздражена, она сказала, чтобы я их выбросил.
Зачем они мне были нужны?
Я натягивал их на головы гусей, чтобы они не видели пень и топор в конце своего пути. И сегодня, помимо подушки, я хочу подогнать свои туфли.
Я собираюсь закрепить застёжки на своих сапогах.
В них я отрезал верхние части.
Я говорю дочке, чтобы она отдала их своему мужу, он подложит их под колени, когда будет чинить машину.

- Люди все ещё приносят чинить обувь?

- В последнее время чаще, возможно, из-за высокой цены.
Они даже привозят их на починку из-за границы, что означает, что и там всё дорого. Молодые ушли отсюда на заработки и иногда заглядывают к родителям.
Кстати, они приносят обувь, потому что знают, что я всё ещё здесь. И я ничего не знаю о русских.
Они не приходят.
Зачем им заходить в города вроде нашего?

- Вы бы починили их обувь?

- При условии, что они не пойдут в ней на войну.

В Бранево я пью кофе.

За столиком рядом со мной двое мужчин говорят по-русски о разбитых машинах, которые стоят на прицепе по другую сторону границы.

На овощном рынке я разговариваю с продавцом.

- Как идут продажи?

- О, не очень хорошо. Всё было для русских.

- Покупали ли они у вас овощи?

- Не они, а те, кто жил за счёт русских.
У них были рестораны, обменные пункты, такси.
Внук моего друга возил их на такси.

А несколько раз у него были заказы на поездки из Бранево в Гданьск - злотых 400, прилично, сам ездил один раз, и они платили ему авансом.

  Профиль  
  
    
#1433  Сообщение 23.11.22, 02:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68590
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
Марек Вуйцик живёт в Бранево.

Вместе с женой он управляет ресторанами.
У них было три, они закрыли один, чтобы он не тянул их вниз.
Они также закрыли авторемонтную мастерскую.

- Не то чтобы наши проблемы начались с войны в Украине.
Они начались с закрытия малого приграничного движения, пандемия сделала своё дело, а когда мы начали подниматься, пришла инфляция.
Мы закрыли пекарню, остались фастфуд и традиционные польские обеды.

- А почему вы закрыли мастерскую?

- Потому что нет Саши [собирательный образ русского ].

Марек упоминает, что наибольшее количество «Пассатов» в Польше было зарегистрировано в Браневском районе.

- Почему?

- Вы могли залить в Passat больше всего топлива на российской стороне и продать его в Польше.
Многие зарабатывали этим на жизнь.
И русские приходили в магазины Бранево.
Они смогли купить целую паллету колбасы - 50-80 кг примерно, оптовики.
Нищета без Саши.
Мы ждём Сашу.

Из районов Бранево и Бартошице я направляюсь на восток, в район Голдап.

Дороги узкие, знаки предупреждают о коровах, дуплах и деревьях.
Поля больше не представляют собой один сплошной ковёр, их чаще пересекают ухоженные фермы.

Большой Заброст находится на границе, примерно в 40 километрах от Голдапа.
Марта и Януш Яновские, археологи, живут в последнем доме, самом близком к России.

Януш купил дом до встречи с Мартой, когда Польша ещё была кандидатом в члены ЕС. Он был первым поляком в деревне.
Остальные - потомки украинцев, перемещённых в результате акции «Висла» [вообще-то перемещали этнических поляков, но это примечательно: то есть поляки с Восточных Кресов полноценными поляками как-то не считаются].

Я иду к ним по дороге через деревню, в резиновых сапогах, когда густая грязь смешивается с навозом, выпавшим из телег фермеров, которые вывезли навоз на поля у границы.
Это последняя дорога в Польше, в конце которой начинается Россия, поэтому я думаю про себя, что она могла бы быть более гладкой.

Я выхожу из деревни вместе с Мартой.

Мы идём к пограничным постам. Она зовёт охранников, предупреждает их, что идёт не одна, и заканчивает словами: «Пока, пока».

- Мы - сигнальщики.
Если мимо нашего дома проезжает машина без мигалок, мы звоним охранникам и спрашиваем, не они ли это проехали.
Иногда случается, что турист заблудился и едет прямо к границе.

Мы проходим мимо кладбища времён Первой мировой войны.
[в этом районе был серьёзный замес русских и немцев в 1914-м], затем бункеров времён Второй войны и, наконец, охотничьих стендов, недавно установленных прямо на линии границы для безопасной охоты на кабанов.
Ненавижу мудаков, что охотятся таким способом, однако странно, что такие штуки кто-то разрешил поставить у границы.

«Здесь должен быть забор из колючей проволоки, армия недалеко», говорю я.

- Официально мы ничего об этом не знаем.
Но нашего согласия никто и не спрашивает.

Мы зажигаем у себя дома зеленую лампочку на случай, если кому-то с границы понадобится помощь.

  Профиль  
  
    
#1434  Сообщение 23.11.22, 02:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68590
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
От Вроцлава до Большого Заброста 655 километров, 7,5 часов езды на автомобиле.

Несмотря на это, Эдита и Роберт Квятковские из Вроцлава купили здесь дом и ремонтируют его.
В конечном итоге они хотят жить в нём и сдавать комнаты в аренду.
Мы сидим в доме, которому более ста лет, и гадаем, будет ли это начало или конец Польши и ЕС.

Изображение
Эдита и Роберт Квятковские
Эдита: - Я бы сказала, конец света.

Роберт: - Начало, потому что это начало нового этапа нашей жизни.

Эдита: - Мы не рассматривали, является ли это безопасным местом с точки зрения геополитического расположения.
Только когда началась война, мы подумали, что как раз выбрали такое место.
Но близость к границе нас не касается.

Роберт: - Возможно, я перенесу пограничный пост за дом.
Когда русские придут, они будут думать, что это всё ещё Россия.

Эдита: - Мы знаем, что у людей, занимающихся агротуризмом, были проблемы, потому что после начала войны гости отменили свои бронирования, особенно иностранные гости. Для них это уже Россия.

Мы отправляемся за покупками в Гижицко.

Иногда господин из мебельного магазина приносит нам что-нибудь сюда.
Он записывает нас в блокнот под заголовком «русские».

Роберт: - Я был обеспокоен тем, что они забрали отсюда телекоммуникационную линию. Ни у кого нет стационарного телефона, а до войны, в 1930-е годы, он был у всех.
У меня даже есть телефонный справочник того времени.
Мы на границе - наблюдатели, мы видим больше, мы должны уметь вовремя реагировать, потому что мобильная сеть ненадёжна, её могут глушить - один раз покрытие есть, другой раз нет.
И мы легко попадаем в сети Российской Федерации.

Эдита: – Жители деревни настолько заняты повседневной жизнью, что не беспокоятся о том, безопасно ли это.
Они живут здесь с самого рождения, находясь в стороне от мировых проблем.

Напротив Эдиты и Роберта живут Ирена и Богдан Ног.

Они управляют фермой.
Когда-то это был молочный скот, сегодня - мясной скот и зерновые культуры.

Ирена Нога: - Мои родители были переселены в Заброст из окрестностей Влодавы в рамках акции «Висла». Это было в 1947 году.
Ровно через десять лет они вернулись под Влодаву.
В Забросте они чувствовали себя плохо, возможно, потому, что жили в двухквартирном доме, один двор на две семьи.
Братья родились в Забросье, а я уже под Влодавой.
В 1980 году мы с братом приехали сюда на каникулы, у нас была тётя в этом районе.
Мы поехали в Заброст.
Одна из домохозяек пригласила нас к себе домой.
У неё был сын.
Сын оставил свою работу во дворе и пришел посмотреть, что за красавица пришла.
Мы писали друг другу письма в течение двух лет, пока не поженились.
Моим родителям не понравилось, что я вернулась туда, откуда они сбежали.

Я работала бухгалтером в совхозе, недалеко отсюда, в 6 километрах.

Не было проблем с проездом, потому что раньше в деревню ходило восемь автобусов, а сегодня - один.
Осенью 1992 года совхоз был ликвидирован.
Мы с мужем рассматривали возможность переезда в Венгожево.
Но заводы там разрушались, была страшная безработица, и мы решили, что будем жить на 5 гектарах, которые у нас были в Заброшцах.
Мы выбрали более трудный, но более надёжный путь.
5 гектаров превратились в 40, появились коровы, хорошо росла свёкла, потому что это была свекольная земля.
Мы дали образование двум дочерям.
Они уехали в Лондон.
У одной было желание вернуться с мужем, но теперь, когда началась война, они пока решили повременить.

Ну и что, что Россия находится рядом?

Граница также является преимуществом.
Пограничники проходят мимо несколько раз в день, нет краж оборудования или коров, которые происходят ниже.
Мы будем чувствовать себя ещё безопаснее, когда на границе сделают проволоку, как на белорусской границе.
Если кто-то хочет въехать в Польшу, он должен сделать это легально.
Если он незаконно проникнет в страну, то может войти в дом и приставить нож к горлу. Жаль детей и женщин на границе, им надо помогать.

Я не знаю русских.

Здесь нет польско-русских браков.
Вы видите, что у них то же самое на другой стороне, потому что там пасутся коровы, машины ездят по полям, мы перестали слышать их старые доильные аппараты, потому что современные работают тихо, поэтому им пришлось купить новые.
Единственное, чего я не знаю, так это почему их машины так часто находятся на полях ночью.

Возможно, у них мало машин и они берут их в аренду.

  Профиль  
  
    
#1435  Сообщение 23.11.22, 02:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68590
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
Раньше Заброст был более самодостаточным.

У всех были коровы, индейки, куры.
У меня самого есть коровы, но нет кур.
Мы вошли в Союз.
С этого дня курам не разрешается находиться рядом с молочными коровами, так как это влечёт за собой наказание.
Если кто-то хотел завести кур, он должен был поставить курятник за пределами хозяйственного двора.
И так продолжается, люди отвыкают от фермерства, от собственного молока, мяса, яиц - они предпочитают покупные.
Но можем ли мы позволить себе это сейчас?

Я не знаю, какой будет наша старость.

Пока мой муж в состоянии водить машину, мы не переезжаем из деревни.
Если ситуация изменится, мы подумаем о небольшой квартире в городе.
Ну, если только дочери не вернутся.
И дочери вернутся, если мир успокоится.
Здесь когда-то была Пруссия, теперь это Польша.
Откуда мне знать, что снова придет кому-то в голову.

Несколько дней спустя я звоню героям репортажа и спрашиваю их о ракете, упавшей на Пшеводы в Люблине и убившей двух работников зерносушилки.

Марек Войцик из Бранево: - Если такие ошибки на границе будут происходить чаще, мы действительно дважды подумаем, прежде чем оставаться здесь.

Эдита Квятковска из Заброст-Вельки: - Мы уже знаем, что это был несчастный случай. Нас успокаивают.

Гжегож Вешун из Бартошице, ресторатор: - Я был солдатом. Я знаю, что существует возможность ошибки.
Следует уточнить: пограничные районы особенно подвержены ошибкам.

Дамиан Калиновски из Фромборка: - Если бы это случилось в моём городе или в окрестностях, я бы немедленно собрал своих детей и отправил их куда-нибудь в деревню.

Ирена Нога из Заброст-Вельки: - С самого утра я смотрю телевизор и гадаю, что будет дальше.

Мекленбургский Петербуржец
Telegram
https://telegra.ph/Gazeta-Wybo ... 11-22
=============
Судя по ощущениям от статьи, 90-е у них и не заканчивались.
Какая-то угрюмая безнадега сквозит в каждом слове.

  Профиль  
  
    
#1436  Сообщение 23.11.22, 14:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68590
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
Ursa

Изображение

Спустя более чем полгода после введения санкций российская авиационная промышленность всё ещё жива. Как это возможно?

Российская авиация, которой многие пророчили смерть, функционирует, и это несмотря международные санкции. Как долго продлится эта ситуация без поставок важных запчастей? Может ли Москва заменить их самостоятельно?

Вопреки ожиданиям экспертов российская авиационная промышленность не рухнула сразу же после введения международных санкций. после того, как Россия начала захватническую войну на Украине, Запад закрыл своё воздушное пространство для российских самолётов.
Многочисленные авиалинии прекратили сотрудничество с российскими партнёрами, а такие воздушные гиганты, как Эрбас и Боинг, прервали поставки запчастей в Россию.

В тот момент почти все были такого мнения, что российская авиационная промышленность не проживёт и двух недель.

Однако прошло более полугода, и нельзя сказать, что именно так и случилось.
Для большинства пассажиров, по крайней мере тех, которые пользуются внутренними российскими линиями, мало что изменилось.

Как такое может быть?

- Это вызвано комбинацией разных причин, - говорит американский авиационный эксперт Ричард Абулафия из консалтинговой фирмы AeorDynamic Advisory. – Дырявые санкции, существующие запасы запчастей, креативные временные решения и каннибализация парка самолётов,
- перечисляет Абулафия.
========================

Towarzysz .dyrektor
- Фашистская РоZия пусть воскрешает бипланы-кукурзники, потому что роZийский пассажир не слишком требователен.

Ajk _gierki
Кукурузники были учебным самолётом, их по необходимости превратили в бомбардировщик, и в этой роли они прекрасно себя проявили даже на корейской войне. Одним из его достоинств было то, что его трудно было обнаружить радарами, поскольку он имел деревянную конструкцию, покрытую полотном.

Fajny _bohun
А украинцы будут летать на Зеленском.

Miki _spec
Не выйдет – потому что свинья и жирдяй.
Ему пришлось бы похудеть, чтобы взлететь.

Kat -na-putasa
- Полгода, может, и протянут, но потом всё равно придёт расплата.
Некоторые не понимают, что нельзя просто так воровать чужие самолёт.

Batrolan
Расплата придёт, когда самолёты начнут падать на их дома.

Stasi 1
Своё воровать трудновато.

Bigimax 4
Главное, что санкции действуют на Европу. Бензин по 10 злотых – это то, что надо. Ещё больше санкций.

St .zab
А ты знаешь, что баррель нефти значительно дешевле, чем во времена кризиса 2008 года? Сегодня по 80 долларов, а тогда было по 140.
Русская ещё дешевле, 70 долларов, так о чём ты пиз…ишь?

Elinstal
Я предпочитаю платить 10 злотых и иметь буфер в виде Украины и Белоруссии.
Это во-первых.
Во-вторых, бензин такой дорогой не из-за москалей.
Когда правила ГП, а нефть была по 120 долларов, то на автозаправках приближалось к 5 злотым, и ПиСюки изо всех сил науськивали людей.
Сейчас баррель нефти стоит 88 долларов, а бензин приближается к 8 злотым.
На эти прибыли Обсрайтеки (Даниэль Обайтек – глава нефтяного концерна Орлен) покупают себе гектары земли в том месте, которое у нас назначили под атомную электростанцию, и финансируют своё бандитское правительство.

Snooka
У меня 7,32 злотых, но, может, у вас в Москве по 10 злотых, Николай…

Batrolan
- Он всего лишь копирует методичку на сегодняшний день от офицера-куратора.

Sl .michon
А у меня даже 6,48 (95).

Szimeon 33
Неужели Россия хочет выполнить требования Евросоюза?!
Может быть, таким способ она хочет вступить в ЕС xD

Gazkom
К эмиссии самолётов следует ещё добавить CO2, производимый ракетами и прочей военной техников (танки сжигают много топлива).

Js08836
Жаль, что у Боинга и Эрбаса нет такого программного обеспечения, чтобы уничтожить всю электронику в этих самолётах, когда они на земле.

Szimeon 33
- Я видел русский документальный фильм о природе Сибири.
Москали там летали на вертолёте, у которого винт был заклеен скотчем.
Наверняка боинги они точно так же ремонтируют.

Tlss
- Самое главное, что американская экономика двинулась вперёд, что американцы покупают москальскую нефть и т.д.
Мы уже не можем покупать ни газ, ни уголь из России, потому что известно, что это самая ужасная гадость.

Jan .go
Но нефть можем. Орлен уже предупредил о закупках в 2023 году.

1_do_27
Американцы покупают вашу нефть, Вова? С каких это пор?

Tlss
Всегда покупали и не перестали, между прочим, так, как мы.

Asia Kol
А что, только москали добывают нефть?: у Америки своя есть.

Demokratus
- Поэтому мы должны спокойно ждать краха, это неизбежно.

Mirrad 67
Нам до краха уже совсем немного осталось. Это долго не продлится.

Asia Kol
Ага, ага, Путину конец.
Что он выберет, верёвку или пулю?

Batrolan
Какое счастье, что они не летают над Европой, так что самолёты будут падать на их дома.

Antobojar 1
- Запад украл 320 миллиардов российских евро долларов, хранившихся в западных банках…
… а русские уже «обеспечили сохранность» более 500 миллиардов…
… а запчасти и другие элементы?...
… человек изобрёл газ… и сразу же после этого противогазы…

Путин – превосходный шахматист… он предвидит и планирует на 50-100 шагов вперёд…

… Запад – это перепуганные шашисты, с полными кальсонами, думающие только о результатах следующих выборов, которые могут отнять у них доступ к кормушке…
… например, в Польше… (впиши партию по своему желанию)

Towarzysz .dyrektor
Idzi na X..uj, а лучше всего сядь за штурвал летающего москальского гроба SSJ 100.

Asia Kol
Путлер – дебил.
Этот «превосходный» шахматист сам себя загнал в угол.
Любой военачальник в такой ситуации вывел бы войска, но он, чтобы сохранить лицо, выкапывает технику 60-х годов и посылает на фронт мальчишек с деревянными винтовками.
Вот уж точно, «стратег».

Miki _spec
В угол пока что загнали тебя и тебе подобных дебилов, которые верят в то, что Дупа и Пиноккио (премьер Моравецкий) их спасут.
Посмотри, насколько всё подорожало с начала войны. почему проблемы с газом, углём, энергией. Потому что за эту войну платим мы, за политику нашего ненормального правительства – страны, у которой ничего нет.
А у России есть всё.
Только дебил может иметь такое мнение, как ты.
Чем больше дебилов, тем лучше для правительства и высокопоставленных чиновников.
Дупе нужны послушные дебила.

Miki _spec
Ты хорошо написал. Сейчас все шавки Дупы и Пиноккио бросятся кусать тебя

Gztplknt 2
Что, дурачок, припекло?
Великой целью России было ограничение экспансии НАТО и возвращение Украины как дружественного государства.
Теперь у России НАТО уже на севере, Украина в ближайшие десятилетия является будет враждебной страной, даже самые пацифистское и про-российское государство НАТО – Германия – вооружается изо всех сил и разрывает зависимость от российского рынка.
Ага, шахматист Путин.
Вот только шахматы на уровне шестилетнего ребёнка.
Москали провели десятилетия на Западе, создавая агентуру влияния, и теперь за пару месяцев лишились её.
У них сбежало более миллиона граждан – образованных, предприимчивых.
Да и армия хорошо получает по ж…е, ну, разве что ты считаешь успехами:

- смерть генералов на фронте – кроме исключительных разгромов мало какие государства потеряли столько офицеров высокого ранга;

- потеря флагманского корабля (в войне с государством, не имеющим флота);

- москальские самолёты бояться сунуться на территорию Украины;

- москальская армия отступает более месяца;

- потеряла единственную завоёванную столицу региона.

Так что пока выходит, что про-путинские шавки тут совершенно зря гавкают и притворяются бульдогами, когда сами они – пекинесу (будущие)

Mirrad 67
- Несмотря на санкции, наложенные Польшей, у России есть уголь, газ и нефть, а у Польши – нет.
Как это может быть?
Из этого следует, что ПиС-овский режим наложил санкции на Россию, а не на Польшу.

Snooka
- Так наличие природных богатств в земле зависит от санкций? Гений, истинный гений

Miki _spec
Что ты тупишь, как вахлак из-за Буга.
Он хорошо написал – и дал тебе понять, что страна, у которой нет природных ресурсов, должна сидеть тихо на международной арене, как мышь под метлой.
Потому что если станет перечить, да ещё в тяжёлые времена, то вдруг окажется, что у людей нет ни газа, ни угля, а в магазинах царит дороговизна.
Несмотря на то, что у неё «великие» союзники… Как в 1939 году.

Simian _raticus
- «российская авиационная промышленность всё ещё жива?»

Это потому, что москали летают на летающих портянках.
Москальская авиационная промышленность при этом сотрудничает с Ираном, где высоко развито производство летающих ковров.
Многие запчасти от летающих ковров подходят к летающим портянкам.
Вот и объяснение этого феномена.

Marcindziedzic
- Правда такова, что санкции всегда будут обходить, потому что, как сказал один цезарь, «pecunia non olet», а на обхождении санкций через подставные фирмы можно прекрасно заработать.
Когда-то Американцы демонстративно разбивали телевизоры Тошибы перед посольством Японии, потому что стало известно, что Tocibai Machine продаёт в СССР станки CNC высшего класса, на которых москали делают бесшумные винты для подводных лодок, а Тошиба продаёт москалям микросхемы без обозначения производителя.

Jiddu
Ясное дело, будут, но ведь одно дело – свободно ввозить что хочешь, а другое – крутиться и пользоваться левыми каналами поставок.
О половине того, что можно было ввозить легально, они теперь и мечтать не смеют, если ухитрятся ввезти хоть 25%, то могут считать это успехом.

Gztplknt 2
Совершенно верно, такими методами они промышленность не возродят.

Такова природа санкций, они действуют медленно, но в долгосрочной перспективе последствия могущественны.
Впрочем, возьмём Иран.
Теоретически страна жива, даже оборонную промышленность имеет, так же, как и Северная Корея.
Но покажите мне государства, из которых люди едут в Иран Корею в экономическую эмиграцию.

Zbysze k_krok
- Ой, да ладно.
«Никто в будущем не станет финансировать поставки в Россию под инвестиции».
Кто-нибудь рискнёт первым.
Сколотит состояние.
Потом придут следующие.
Так было после 1917 года.
Когда большевики немного укрепились и показали, что у них есть деньги (сырьё), то нашлись такие, которые стали инвестировать, а ведь этот был тот же самый коммунистический центр зла (в особенности для Запада).
Москали морили голодом украинцев, своих убивали в гулагах, а, например, Форд делал деньги в России.

Сейчас будет то же самое.
Через два года после войны деньги для корпораций будут важнее всего (и налоги для правительств – тоже важнее всего).

Batrolan
И ты думаешь, что какая-то фирма станет рисковать санкциями и потерей рынков, которые она имеет?

Miobeb
А ты думаешь, что через два года после войны ещё будут какие-то санкции?

Prokuraturarejonowa
Через два года после войны не будет России.

Tuor
Но тут речь идёт не о их преступлениях!
Они фактически совершенно не волнуют фирмы.
Речь идёт о деньгах.
Россия одолжила самолёты ( потому что в принципе это и есть лизинг), а потом забрала их себе. И какая гарантия будет у фирм, что нечто подобное они не сотворят снова? Что они опять не устроят новую войну? Если бы они задержали самолёты, но не присваивали их, то, может, ещё нашлись бы желающие рискнуть. В такой ситуации? Мне кажется, что придётся ждать очень долго, пока люди забудут об этих безобразиях.

Kamuimac
Корпорации продолжают работать в России. всё это мифы для наивных.
Я даже могу тебе сказать, через какой банк идут в данный момент переводы в Россию - Raiffeisen Bank.
Корпорация, в которой я работаю, делает переводы туда.
Точно так же действуют десятки корпораций – вот откуда берутся также и запчасти, только наверняка едут плывут вокруг, через Пакистан Индию Китай.

Kamuimac
«Забрала» - Боже, люди, как вы наивны.
За это «забранное» ежемесячно платят как за нормальный лизинг.

Brajton
Ясно, за чужие самолёты тоже наверняка платят?

Ottomusic
Какие-то переводы идут, и какое-то сотрудничество продолжается, это не секрет, так что не возбуждайся, онанист интернетовский.
То, что после окончания замораживания войны какое-то там сотрудничество с Западом возобновится, в том числе и лизинг самолётов, каждый мыслящий человек понимает.

Но… НО то уже не будет сотрудничество на тех же принципах, как до 24.02.22

Нулевое доверие – это риск, а риск стоит дорого.

Ты такой умный, а не знаешь, что в бизнесе риск имеет свою цену? то всего лишь очередная строчка в таблице в Экселе.
Лизинг станет очень дорогим для России. восстановление доверия и сотрудничества с Западом будет стоить им бешеных денег.
И очень хорошо, что каждый миллион долларов, значит миллионом меньше, предназначенным на армию и потенциальные следующие войны….

Roosevel t5
То есть, можно сказать, синдром оруэлоовского «Скотного дворы».

1_do_27
- Постепенно сукины дети окажутся в тёмной ж…е цивилизации.
И тогда примутся скулить, что это всё Путин, а они только выполняли приказы.
А что с 80% поддержки?

Kocis 1
- Бедные дурачки, которых рекламируют как кошерных «экспертов»…
Они даже для сортировки яблок не годятся.

Bobislaw .borboje
Вы, советы, годитесь только на пушечное мясо да ещё, может быть, для кражи унитазов.

Barakuda 62
Ты считаешь, что самолёт состоит только из москальских двигателей?

Gentle 69
- Спустя 6 месяцев они не справляются.
Спустя 24 тоже будут справляться.
В крайнем случае упадёт пара самолётов, будет предлог, что это теракт.
Эффективные санкции – это санкции на жратву, а тут кацапы справятся.
У Ирана в 100 раз меньше возможностей, у Кореи в 1000 раз меньше возможностей, а они как-то справились с санкциями, так что уж говорить о москалях.
Только оборона и ощетиненные ракетами и оружием границы остановят москалей. Конечно, запрет торговли, чтобы они не вооружались, и всё будет хорошо.
Можно жить без москалей, и они без нас, только каждый по своим принципам.

Bohdan 05
Через 24 месяца они уже будут производить собственные самолёты.
Потому что им есть что производить, есть прототипы и всё готово для производства только до сих пор это было нерентабельно.
К тому же всё можно купить в Китае, части и компоненты.
Это не будет фирменным, но будет произведено теми же самыми фабриками, которые производят части с товарным знаком.
Даже в самолётах F-35 есть части из Китая.

Postprawda
У себя пусть летают даже на мётлах.

Antyczerwony 123
- Надеюсь, что вскоре самолёты, битком набитые кацапами, станут падать на землю.

Elinstal
О, да, если бы я не читал об этой машине, то, может, и поверил бы эту брехню.
Сам проект – провальный, а ключевые части в большинстве импортные.
Да и круг замывается.

Snooka
- РуSSкий ВПК уже развалился, им приходится покупать беспилотники и боеприпасы у Ирана. Причём не за нефть, которой у Ирана своей полным-полно, да ещё гораздо более дешёвой, а за твёрдую валюту.

Wpiszlogin 1
- Запрет запретом, а практика практикой.
Москальская граница насчитывает тысячи километров в одной только Азии.
Это как с сухим законом – изобретение разных способов контрабанды, как видим, идёт полным ходом.

Jorga
- О каких санкциях вы говорите – о тех, которые страны ЕС обходят пол столом через торговлю с третьими странами???
Да ведь в Россию непрерывно едут товары через Казахстан и Китай!

Maximus 1601
Москали – это насекомые XX века.
Вот и всё на эту тему.

Stagrz 20
- Никаких запасов, просто обходят санкции.

Kuma 1
- мы видим, что реализуется план ослабления России, а не приканчивания её способностей вести наступательные действия.
Поэтому план продолжения войны на Украине – это цель сама в себе.
Похоже, именно поэтому Украину не снабжают максимально дальнобойным оружием, позволяющим отодвинуть места снабжения российской армии на территории России.

Curious
- Экспертам лучше всего удаётся объяснять, почему их предыдущие прогнозы не сбылись.
Правда в том, что сила воздействия санкций близка к нулю.

Krzysztof Baranowski
Москали наверняка хотели бы, чтобы все так думали

Juliusz 546
Больше санкций? видно в Польше ещё мало подорожали уголь, газ и горючее…

Krzysztof Baranowski
- Кому суждено быть повешенным, тот не утонет Что начнут падать – это лишь вопрос времени.
Ведь если бы нашёлся инженер, который не захотел бы подписаться под «латанием» очередного самолёта, то его пошлют на отдых в Сибирь, а следующий уж точно подпишет.

Такой строй,,,
Впрочем, мы от них недалеко ушли…
Те, которые отвечали за смерть людей в Смоленске, сейчас сидят на ключевых постах в нашей несчастной стране.

Tadeusz Jaroszewski
- Это правда, наш ПиСдент тоже вылетал с закрытого аэродрома без диспетчеров на контрольной башне.
А кто посмеет запретить элиточке.

A 100
- Лучше всего нанять посредниками для закупок запчастей таких, как наше правительство наняло для закупок аппаратов ИВЛ.

K 1harper
- Потому что все конструкции западных США двигателей, а также GSM изобретены кацапами, они просто украдены у кацапчиков давным-давно, так что они сами себе понаделают.

Hiperon 59b
- Наверняка все запчасти делают в Китае, а Китаю на санкции против России, извините за выражение, надудать.

Ryszard Horała
- Никакие санкции не действуют сразу, надо только подольше подождать!

Jwch
- Медийная чушь, виртуальные санкции, морочение головы простакам, полный бред, умышленное стремление к кризису за счёт граждан с целью климатических изменений, а хуже всего то, что люди всё это враньё глотают с удовольствием.
А самое лучшее в этом – цензура.

Lubat
- Это возможно потому, что Запад сильно переоценивает свои возможности и недооценивает российские.
Санкции против России, не только в авиационной отрасли, были введены значительно раньше, чем началась украинская война.
Они были ещё до занятия Крыма, хотя уже тогда их значительно обострили.
Что никак не помешало русским в разработке совершенно новых самолётов, например, Superjet 100 и MC 21, а также модернизации старых советских моделей.

Если кто-то в самом деле интересуется, почему санкции не действуют на Россию, то рекомендую статью французского экономиста Эммануэля Тодда.
Оригинал платный, но можно воспользоваться переводом:
inosmi.ru/20220916/vvp-256171746.html

Сlockman 86
- «а такие воздушные гиганты, как Эрбас и Боинг, прервали поставки запчастей в Россию».
То есть им наплевать на безопасность пассажиров…
Потому что теперь Россия принуждена покупать заменители, потому что не имеет доступа к оригинальным запчастям, а как оно бывает с заменителями, все знают.

Krzychu .z.warszawy
Не принуждена.
Так же, как не принуждена нападать на соседей.

Bobislaw .borboje
Не принуждена. Могут ездить на (ворованных) велосипедах.

Race 444
- 269 день войны и, как мы видим, Россия не разгромлена.
Вопрос, с какой стороны ей доставляется помощь.
Ведь Китай & Co могут заказывать запчасти и «подбрасывать» их Путину.
А Путину важно, что это война длилась как можно дольше.
Suma sumarum кто в этой войне в действительности получает по ж…е. Зеленский, тоже, как видим, хочет втянуть НАТО в войну с москалями.
Ракета.

A .k.traper
Многие страны так делают, Китай тоже, а то, что украинцы с удовольствием увидели бы конфликт России с НАТО, давно известно, с 2014 года уж точно.
Планы Путина, которые он начал реализовать в 2021 году, тоже были известны западным аналитикам, Белоруссию он поглотил под предлогом учений, Украина была рассчитана на две недели, а потом подошёл бы черёд и остальных, которые поменьше, что касается Польши и балтийских стран, это скорее фантазии.

Spark 5719
«В то же время, как он сказал, западные производители весьма эффективны в отслеживании своих запчастей».
Ты способен понимать прочитанное?

Menel 13
Россия вот-вот рухнет мордой в дерьмо.

Klemens 1
- Если они по своему закону украли самолёты, то что мешает по закону забрать их состояния и заграничные активы?
Я говорю не о блокаде, а о фактическом изъятии.

A .k.traper
- Это так же, как с полётами за границу, людей и товары перевозят турки, Египет, Китай и несколько стран поменьше, которые якобы независимы после распада СССР.
Русские обленились, потому что раньше справлялись с производством самолётов на собственных предприятиях, многие технологии они попросту воровали и копировали, а сегодня у них проблемы, специалистов убыло, молодые часто уезжали на Запад, а идея уже ничего не создаёт.

Fajny _bohun
- Точно так же, как умирание американского бакса.

Gotan 6
- Меня одно удивляет.
Трактора, комбайны, сельскохозяйственные машины, которые моZZкали украли из «салонов» на Украине, их производитель «John Deere» мог удалённо «выключить», когда они оказались уже в Чечне.
Воры не в состоянии завести их и никогда не могут.
Трудно поверить, что Боинг и Эрбас не могут «выключить» свои самолёты.

Calcinus
Не могут.

Twojeprawda
- После войны окажется, что некоторые страны Западной Европы плевали на санкции, как и после 2014 года.

Najgorszy .sort.polakow
Мы тоже входим в их число (см. вопрос Орлена о нефти, направленный москалям).

Kujwdubie
- Китайский, турецкий или индийский посредник толкнёт любое количество запчастей Ивану, какие санкции?

Caesar_pl
- Как это возможно, что русские туристы массово отдыхают в Таиланде?
На tripadvisor можно прочитать отзывы об отелях.
В Паттайе в самых лучших отелях москали прямо-таки кишат.
Видно по отзывам об отелях.
Смотрю отель «Centara Grand Mirage Beach Resort Pattaya», из 6 тысяч отзывов более 600, больше всех одной национальности, - это москальские отзывы, последние от октября этого года.
Только один поляк был за последние годы в этом отеле!
Это дорогой отель.
Я планирую в феврале поехать в Таиланд, поэтому интересуюсь этим.

Rabbi .rozencwajg
- У русских есть свой самолёт для внутренних рейсов, кажется S 100 Сухой.

Calcinus
Ну и сколько у них этих самолётов?
А двигатели чьего производства?
А авионика чьего производства?

Boco 68
- Ага, ага, а внутри made in Germany или made in France… хотя всё равно произведено в Китае… вот такие санкции…

Zygmund
- Если Иран в состоянии 43 года использовать F-14, то, видать, это возможно.
Запчасти путешествуют, есть чёрный рынок.
Особенно это касается популярных запчастей для Боингов и Эрбасов.

Calcinus
А ты видел этот чёрный рынок и эти запчасти, правда, Наполеон?

A .k.traper
Иран использует несколько машин, причём главным образом как летающие радиолокационные станции (200 км дальности), вместе с первой поставкой они заказали очень много запчастей, потом уже никаких поставок, а двигатели у этой модели были самые слабые и очень дорогие в эксплуатации.
После свержения Пахлави проблемой были также ресурсы технического обслуживания.

Partiota 4
- Америка принципиальна только на словах.
IBM, Форд и General Motors весьма тесно сотрудничали с Адольфом в то самое время, когда США были уже в состоянии войны с Германией.
Деньги не пахнут.

Calcinus
Уймись, этих людей давно уже нет в живых…

Wujek _extrema
- Санкции никогда не действовали, не действуют и не будут действовать.
Есть ли хоть одна сторона, которая прогнулась под действием экономических санкций? куба, уже десятилетия – и ничего!
Где санкции, там и методы, чтобы их обойти или создать альтернативные рынки сбыта, например, Россия в Китае.

Санкции – это фикция, которую используют, чтобы изобразить, что что-то делается и чтобы замаскировать политическое бессилие.

Gazeta.pl
Ponad pół roku po wprowadzeniu sankcji rosyjski przemysł lotniczy nadal żyje. Jak to możliwe?

  Профиль  
  
    
#1437  Сообщение 23.11.22, 14:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68590
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
Читал и плакал...
Утирал слезы и читал дальше...

Никогда!
Никогда российский авиапром не достигнет польского уровня ...

И слава богу. :rzach:

  Профиль  
  
    
#1438  Сообщение 23.11.22, 15:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 39966
Откуда: Россия
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 814 раз.
Россия
Караганда писал(а):
Caesar_pl
- Как это возможно, что русские туристы массово отдыхают в Таиланде?

Кстати, рекомендую встретить Новый год в Таиланде, оно того стоит. А поляки пусть хоть о стену убьются.

  Профиль  
  
    
#1439  Сообщение 23.11.22, 15:09  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 17986
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Караганда писал(а):
Towarzysz .dyrektor
- Фашистская РоZия пусть воскрешает бипланы-кукурзники, потому что роZийский пассажир не слишком требователен.

Ajk _gierki
Кукурузники были учебным самолётом, их по необходимости превратили в бомбардировщик, и в этой роли они прекрасно себя проявили даже на корейской войне. Одним из его достоинств было то, что его трудно было обнаружить радарами, поскольку он имел деревянную конструкцию, покрытую полотном.

Товарищ директор и Ajk _gierki в курсе, что Россия не имеет права выпускать Ан-2, потому что все права на него переданы Польше?

  Профиль  
  
    
#1440  Сообщение 23.11.22, 15:13  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87888
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
steevie_g писал(а):
Караганда писал(а):
Towarzysz .dyrektor
- Фашистская РоZия пусть воскрешает бипланы-кукурзники, потому что роZийский пассажир не слишком требователен.

Ajk _gierki
Кукурузники были учебным самолётом, их по необходимости превратили в бомбардировщик, и в этой роли они прекрасно себя проявили даже на корейской войне. Одним из его достоинств было то, что его трудно было обнаружить радарами, поскольку он имел деревянную конструкцию, покрытую полотном.

Товарищ директор и Ajk _gierki в курсе, что Россия не имеет права выпускать Ан-2, потому что все права на него переданы Польше?
Вряд ли лицензионное соглашение бессрочное, срок действия авторских и смежных прав обычно не больше 25-ти лет.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2216 ]  Стрaница Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 111  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Западные эксперты: «Газпром» находится на завершающей стадии своего существования

LuckyStarrr

33

11.12.23, 19:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Весной у России появятся новые области и регионы — эксперты

Saruman

4

07.11.23, 20:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Германии возмутились из-за возрождения экономики России

Hant

5

09.09.23, 22:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Польские наемники захвачены живыми!

yf,k.lfntkm

23

29.08.23, 17:01




[ Time : 0.206s | 20 Queries | GZIP : Off ]