Banggood WW

Польские эксперты возмутились ...


Куратор темы: Караганда



 [ Сообщений: 2232 ]  Стрaница Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 112  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40255
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
Караганда писал(а):
В украинской пшенице, вывозимой в Европу, вновь нашли повышенное содержание пестицидов.
Речь идет о сельхозпродукции, проходящей транзитом через территорию Словакии.

Об этом сообщил словацкий министр сельского хозяйства и развития сельских районов Самуэл Влчан.
А так еуропэйцы за это зерно глотки рвали.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19611
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Россия
Майк писал(а):
Караганда писал(а):
В украинской пшенице, вывозимой в Европу, вновь нашли повышенное содержание пестицидов.
Речь идет о сельхозпродукции, проходящей транзитом через территорию Словакии.

Об этом сообщил словацкий министр сельского хозяйства и развития сельских районов Самуэл Влчан.
А так еуропэйцы за это зерно глотки рвали.
Они ж не себе - свиней и курей кормить. А оные точно до связанных заболеваний не доживут. :sh:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Onet.pl
Польша
03 мая 2023 14:15

Генерал Райхель в резких выражениях прокомментировал реакцию армии на инцидент с российской ракетой. "Для меня это совершенно невообразимо"
Генерал Райхель: польская армия непрофессионально среагировала на инцидент с ракетой

Судя по снимкам, ракета, случайно найденная в лесу под польским Быдгощем, – российская, заявил в интервью Onet бригадный генерал Ян Райхель. Он назвал невообразимой ситуацию, когда ракету, способную нести ядерный заряд, никто из военных Польши не искал.

Эдита Жемля (Edyta Żemła)

Интервью с бригадным генералом и военным летчиком мастер-класса Яном Райхелем (Jan Rajchel)
Onet: Многое свидетельствует о том, что в лесу под Быдгощем была обнаружена русская ракета.

Ян Райхель: Действительно, эксперты однозначно заявляют, что, судя по распространенным в сети фотографиям, это российская ракета. Речь идет о Х-55 или Х-555.
– Что это за ракеты?
– Это крылатые ракеты, обычно выполняющие полет на малой высоте с переменной скоростью примерно до 800 км/час. Изначально ракета Х-55 предназначалась для несения ядерного оружия. Ее преемник, ракета Х-555, скорее предназначена для несения конвенциональных зарядов. Масса ее боевой части составляет около 300 килограмм, вся ракета весит около 1700 килограмм, ее длина примерно 6 метров. Так что этот объект обладает весьма внушительными габаритами.
Российская армия использует такие ракеты в конфликте на Украине. Однако следует отметить, что современная противовоздушная оборона с ними довольно хорошо справляется, поскольку эти ракеты не слишком быстрые и при их производстве не применялись стелс-технологии. Так что по сравнению с баллистическими ракетами их несложно обнаружить и относительно легко уничтожить.
– Если предположения экспертов подтвердятся, то почему эта ракета врезалась в землю, но не взорвалась?
– Причин может быть несколько. У нас уже была информация, что россияне использовали этот тип ракет без боевой части, чтобы обмануть систему ПВО Украины. Запускается большое количество таких ракет одновременно, противовоздушная оборона не может среагировать на все, и какие-то объекты пропускает. Это может быть одной из причин, почему этот снаряд не взорвался.
Вторая причина может заключаться в том, что эти типы ракет оснащены так называемыми самоликвидаторами, то есть их боеголовки активируются тогда, когда они достигают определенного расстояния до цели. То есть они могут быть запрограммированы по географическим координатам.
Если такая ракета по каким-то причинам (ошибка оператора, ошибка в программировании маршрута или авария) отклоняется от курса и не достигает цели, то она может не активироваться.
Таким образом, найденная под Быдгощем ракета могла быть типичной приманкой, то есть ракетой без боевой части, или же боеголовка не активировалась из-за какой-то неисправности или ошибки. Однако я не могу со всей уверенностью сказать, какие технологии россияне применяют в данный момент.
– Военные, с которыми я разговаривала, утверждают, что ракета, найденная под Быдгощем, "сорвалась" с российской машины. Что это означает?
– Это довольно неточный термин. Ракеты этого типа, как правило, имеют запрограммированную цель, по которой они должны ударить. Ракета обычно запускается с самолета. Двигатели ракеты включаются, достигают определенных параметров для развития необходимой скорости на заранее запрограммированном маршруте, и тогда уже осуществляется пуск.
Эти типы ракет имеют инерционную навигационную систему, спутниковый навигатор, устройство слежения за профилем местности с радиовысотомером, а также оптоэлектронную систему распознавания местности и цели. Эта система на заключительной фазе полета сравнивает образ цели с фотографиями. Благодаря этому ракета маневрирует и выполняет полет на малой высоте, избегая препятствий на местности. Это так называемый профильный полет.
В случае, о котором мы говорим, у ракеты, скорее всего, сбились запрограммированные параметры, потерялась связь со спутником или, возможно, произошла авария навигационных элементов, поэтому окончательную траекторию ее полета не могли прогнозировать даже сами россияне.
– Могла ли эта ракета быть преднамеренно запущена в направлении Быдгоща?
– Да, это еще один сценарий. Но мы не знаем, когда именно была запущена ракета. Другие обстоятельства происшествия нам также неизвестны.
В непосредственной близости от места падения ракеты находятся как минимум две важные военные цели. Но лично я не думаю, что этот сценарий возможен.
Я не совсем уверен, что дело было именно так. В середине декабря военные действительно могли отслеживать какую-то цель – ракету или самолет – которую было трудно идентифицировать. Во что я точно могу поверить, так это в то, что тогда в небо были подняты дежурные самолеты для перехвата этого объекта. Однако безуспешно.
– И что дальше?
– Я не верю в такую глупость, что военные, понимая, что ракета упала на территорию Польши, не предприняли масштабных поисковых действий и не передали эту информацию. Если бы это было так, мы бы имели дело с полным отсутствием ответственности и профессионализма.
– Генерал Пиотровский объяснил, что инцидент произошел в середине декабря, когда были плохие погодные условия. Поэтому, хотя были подняты польские и натовские самолеты, а затем поисково-спасательные вертолеты, отслеживаемый объект так и не был обнаружен.
– В декабре прошлого года в обществе много говорилось о потенциальной угрозе применения россиянами тактического ядерного оружия. Получается, что в это самое время ракета, предназначенная для несения такого оружия, пропадает где-то на территории нашей страны и никто ее не ищет? Для меня это совершенно невообразимая ситуация.
Однако, если это все-таки произошло, то те, кто принимал такое решение, должны быть наказаны за бездействие. Тем более, если они были уверены, что эта ракета упала на польскую территорию, и не предприняли поисков.
– Премьер-министр Матеуш Моравецкий признал, что наши и союзные ВВС отслеживали траекторию этой ракеты. У нас есть такие возможности?
– Все радиолокационные станции польских ВВС подчиняются Центру воздушных операций, который является частью интегрированной системы ПВО НАТО. В эту систему включены также союзные силы, дислоцированные у нас.
Однако диапазон их действия относительно невелик, особенно на небольшой высоте. У меня нет информации о том, с какого вероятного места над белорусской территорией и с какой высоты произошел запуск ракеты, но теоретически мы можем предположить, что самолет-носитель находился в пределах досягаемости наших средств радиолокации, и тогда сам момент запуска ракеты можно было отследить. Ракеты этого типа запускаются с самолетов Ту-160 или Ту-95.
То же самое и с начальной траекторией полета ракеты – да, ее можно наблюдать. Однако с понижением профиля полета ракеты ее маршрут отследить уже невозможно, потому что на малой высоте она находится вне досягаемости наших радаров. Если в воздухе не находится самолет раннего предупреждения AWACS, который имеет гораздо большие возможности для обнаружения и отслеживания всех видов воздушных объектов, или если не действует спутниковая разведка. Если же AWACS или спутники работали, тогда объект можно было бы отслеживать по всей длине маршрута, но тогда мы должны были знать потенциальный, приблизительный район падения снаряда.
– Как это возможно, что эта ракета была потеряна?
– Я считаю, что наши службы наблюдали за ней, пока она была на большой высоте, но, когда ракета снизила траекторию полета, она стала для них невидимой. Русские часто используют такую тактику, чтобы крылатые ракеты поражали цель с наименее ожидаемого направления. Они планируют свои маршруты так, чтобы ракеты проходили как можно ближе к польско-белорусской или польско-украинской границе и атаковали намеченные цели с запада. Поэтому наши дежурные службы могли предположить, что, несмотря на первоначальное направление ракеты в сторону нашей границы, она в конечном итоге направится на территорию Украины.
Еще раз повторю, у меня не укладывается в голове, будто соответствующие службы в армии знали, что ракета полетела в сторону Польши, упала на нашей территории, и никто не предпринял необходимых в таких случаях действий. Это была бы полная глупость, некомпетентность и безответственность.
В общем, у меня лично есть сомнения, действительно ли мы наблюдали полет этой ракеты. Говорить, что это было именно так, значит просто выдумывать теорию под определенное событие.
– В ноябре прошлого года в Пшеводуве упала украинская зенитная ракета, которая убила двух польских граждан. В декабре под Быдгощем снова, скорее всего, падает российская крылатая ракета. Собеседники портала Onetговорят, что в связи с конфликтом на Украине над Польшей летает довольно много таких объектов и, следовательно, подобных инцидентов будет больше. Вы согласны с этим?
– У меня такой информации нет. Теоретически такие объекты не должны находиться в польском воздушном пространстве. Однако, если пролеты этого типа ракет происходят через нашу территорию, то это недопустимая ситуация. Польский министр обороны Мариуш Блащак заявил, что небо над Польшей безопасно. (…)
Я, конечно, могу себе представить, что русские так программируют полеты своих ракет, чтобы они летели как можно ближе к польско-белорусской или польско-украинской границе, потому что это ставит в затруднительное положение украинцев, которые пытаются их уничтожить.
В сложной ситуации находится также НАТО, потому что эти ракеты нельзя сбивать над Украиной или Белоруссией. Но если такие инциденты происходят в польском воздушном пространстве, а наши службы знают об этом и ничего не предпринимают, то это просто возмутительная ситуация.
– Как в этом случае должны вести себя военные?
– Тут нет золотой середины, вероятно, эту проблему невозможно решить со стопроцентной эффективностью. С другой стороны, радиолокационная защита должна быть усилена, чтобы такого типа объекты могли обнаруживаться, а маршрут их полета отслеживаться – в идеале с момента запуска.
Кроме того, вдоль нашей границы должны быть развернуты соответствующие активные средства ПВО, которые просто собьют нарушившую польское воздушное пространство ракету.
– Пока что военные играют мускулами, а министр обороны, как вы упомянули, уверяет, что небо над Польшей находится в безопасности.
Что касается противовоздушной обороны и адаптированной для борьбы с такими объектами, как крылатые или баллистические ракеты, авиации, играть нам особо нечем. Поэтому в данной сфере мы должны добиваться поддержки союзников – до тех пор, пока сами не будем обладать необходимыми возможностями. Наши программы по системам противоракетной и противовоздушной обороны все еще не реализованы.
Но что мы должны сделать прежде всего, так это укрепить систему обнаружения и идентификации. Тем более, что это нам вполне по силам, поскольку мы можем построить ее на базе отечественного производства. Мы также должны как можно скорее достичь боеготовности активных средств ПВО. Насколько актуален этот вопрос, показала еще битва за Англию. К сожалению, в нашей системе безопасности этому аспекту по-прежнему не уделяется должного внимания.
– Как вы оцениваете то, каким образом правительство сообщило о находке в лесу под Быдгощем?
– Если мы говорим об инциденте в Замосце под Быдгощем, то, на мой взгляд, такой метод общения со своими гражданами является недопустимым, поскольку эта угроза могла быть очень серьезной.
Еще раз напомню, что ракета, о которой мы говорим, способна нести ядерные заряды. Когда ее нашли в лесу, никто не мог знать, что у нее внутри. Отсутствие действий по информированию, отсутствие всех возможных мер предосторожности при ее поиске я считаю крупным упущением. Это бросает тень на все то, что власти говорят о нашей безопасности.
Как я уже говорил, на сто процентов обеспечить безопасность в воздушном пространстве невозможно. Однако, если такое событие происходит, то во избежание дальнейших угроз коммуникация с обществом должна быть совершенно иной, не такой, какой мы видим ее в исполнении нашего правительства.
Другое дело, когда возникают ситуации, которые не создают такого рода угроз, и которые полностью контролируются армией. Здесь уже должна быть сохранена некоторая информационная дистанция, так как слишком большая открытость может привести к раскрытию информации о наших военных возможностях, которая в нынешней военно-политической обстановке должна оставаться исключительно в распоряжении военных.
Бригадный генерал, д-р наук Ян Райхель – военный летчик мастер-класса, бывший ректор-комендант Высшей офицерской школы ВВС в Деблине, эксперт Фонда Stratpoints, профессор Университета естественных и гуманитарных наук в Седльце

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22614
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Россия
Караганда писал(а):
В украинской пшенице, вывозимой в Европу, вновь нашли повышенное содержание пестицидов.
Речь идет о сельхозпродукции, проходящей транзитом через территорию Словакии.

Об этом сообщил словацкий министр сельского хозяйства и развития сельских районов Самуэл Влчан.
отравить наебать каклы хотели европейцев, благодетелей своих :rzach:

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69789
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3537 раз.
Поблагодарили: 5061 раз.
Россия
Урса

Изображение

Гжегож Срочиньский
«Русская душа», «хромосомы», «ДНК».
Почему польские эксперты несут чушь о России?


- В наших рассуждениях о России слишком много фатализма и в то же время убеждённости, что это мы должны задавать тон во всём, что касается восточной политики Запада. Чему этот Запад должен у нас научиться о России? Что там никогда ничего не изменится?
- с Адамом Бальцером из Коллегии Восточной Европы беседует Гжегож Срочиньский.

Изображение

Гжегож Срочиньский:
- Поляки – знатоки России?

Адамом Бальцер:
- Они убеждены, что знатоки.
Между тем они часто живут в мире фантазий и несут ужасные нелепости о ней. Можно сказать, что ориентализация в современной Польша процветает, а примеры бывают поистине чудовищные.

Гжегож Срочиньский:
- Ориентализация?

Адамом Бальцер:
- Она основана на убеждённости, что существует какой-то единый Восток, а также на представлении его как чего-то неизменно отсталого, деспотического, преступного, примитивного и абсолютного отличающегося от Запада.
В результате о России говорится так: «Там на протяжении веков ничего не меняется, потому что они восточные».
Таково краткое изложение польского взгляда на Россию.

Гжегож Срочиньский:
- Кто несёт самый нелепый бред?

Адамом Бальцер:
- Наиболее чудовищные формы ориентализации России мы видим в проправительственных СМИ: азиатская деспотия, тирания с монгольскими корнями и тому подобное.
Такие вещи говорят профессора и эксперты, связанные с ПиСом.
Но в своём последнем докладе я стараюсь показать, что эксперты из либеральных левых СМИ тоже совершают не только массу ошибок – что вызвано невежеством, смешанным с высокомерием – но и провозглашают такие тезисы, что мурашки по телу бегут.
Я постоянно вношу в каталог новые примеры.

Гжегож Срочиньский:
- Какой самые новый?

Адамом Бальцер:
- Номер «Выборчей» за уик-энд и статья Ярослава Браткевича, где мы находим мотивы не только ориенталистические, но и прямо расистские.
Качиньский там назван Мзиму-Качинкумбой.

Гжегож Срочиньский:
- Кем?!

Адамом Бальцер:
- «Мзиму» - это значит «дух» на языке суахили.
Это слово употребляет Кали в романе «В пустыне и джунглях», а сейчас употребил учёный и важная персона в МИД-е, отвечавшая за восточную политику во времена ГП.
Речь идёт о том, что ПиС хочет репараций от Германии, так же, как все «дикие» авторитарные африканские страны, которые требуют компенсаций от бывших европейских колониальных держав – он это называет «политикой африканского доения».
А ПиС – это, конечно, также монголы и татары.
Если бы эту статью перевести на английский и показать где-нибудь за границей и сказать, что она из польской газеты типа «Le Monde» или «The Guardian», то люди были бы в шоке.
А это не первая такая статья этого автора.
Если бы мы создали рейтинг крупнейших ориенталистов в Польше, то оказалось бы, что в первой лиге, на самом верху – персоны с TVP, а потом – сильная команда людей из либеральных и левых кругов, которых можно бы в шутку назвать генетиками, потому что они очень много рассказывают о ДНК.

Гжегож Срочиньский:
- ДНК?

Адамом Бальцер:
- Культуры, народы, религии и социальные группы якобы имеют ДНК.

Многие люди из круга противников ПиС считают, что ксенофобия, исламофобия, ориентализация, антисемитизм – это не про нас.
Да, эти явления в значительно большей степени выступают по другую сторону политических баррикад, но при этом мы вовсе не святые.
Барткевич терпеть не может правого Анджея Новака - и vice versa, но если взять тексты обоих этих господ, удалив фамилии, то вдруг окажется, что мы можем развлекаться, устроив викторину: отгадай, кто это написал или сказал.

Гжегож Срочиньский:
- Ты говорил, что когда поляки говорят что-то о России, то мурашки бегут по спине. Когда?

Адамом Бальцер:
- Больше всего меня беспокоит именно мышление в категориях ДНК, это явление тесно связано с ориентализацией: берём какую-нибудь группу и объявляем, что в ней есть чёрный ящик, то есть она запрограммирована раз и навсегда.
«Русские – уж они такие».
Мы очень чувствительны к тому, чтобы никто не смел обобщать на наш счёт, но многие из нас не имеют никаких проблем, чтобы обобщать насчёт других.
А потом выскакивают все эти рассуждения – тогда я действительно чувствую, как всё это опасно – о «хромосомах страха» и «русском гене рабства».

Гжегож Срочиньский:
- Это журналистка Кристина Курчаб-Редлих: «Ничто русское невозможно сравнить с чем-либо иным. Они вообще другие. У русских есть дополнительная хромосома – хромосома страха».
«Существует русская душа», «русская хромосома» и «русская ДНК»
- это уже профессор Тадеуш Климович.

Адамом Бальцер:
- Неслыханно то, что в дискуссии о России вернулось понятие русской души.
У нас начало XXI века, существуют достижения современной науки, существует культурная антропология и социология, которые стараются показать, что общества разнородны и внутренне противоречивы, что социальные позиции меняются, человек в одном контексте такой, в другом контексте – иной, потому что у него разные идентичности, и вдруг ничего этого нет, а польские учёные и польская интеллигенция рассуждают о «русской душе» и «русской ДНК».

Когда я читаю все эти статьи и интервью, то думаю, почему редактор или журналист не спросят: «Ну, хорошо, вы приписали какую-то черту русским, давайте обсудим эту черту, попытаемся понять, насколько она русская, и что это значит, когда что-то является русским?».
Но таких вопросов практически не бывает.
Потому что мы в Польше часто предполагаем, что народы – это какие-то монолиты, что есть нечто типично русское, типично польское и т. д.

Гжегож Срочиньский:
- Ну, а что ты хочешь? Больше года идёт война, каждую неделю мы слышим о новых военных преступлениях, выстрелах в затылок, а ты удивляешься, что в публичных дискуссиях мы «ориентализируем» Россию и считаем, что со времён царизма, Сталина и Катыни они всё время одни и те же.

Адамом Бальцер:
- Вот-вот. Со всех сторон слыхать, что война подтвердила, что мы великие знатоки России, потому что мы всегда были правы, мы предостерегали.
Ну, так давай возьмём такого великого знатока (или великую), посадим перед камерой и попросим: «Будьте добры, расскажите о нерусских жителях России, других народа и иммигрантах».
И окажется, что этот знаток повторяет русские штампы, а почти все его рассказы начинаются с момента, когда эти народы были покорены Россией.
Но ведь у них сотни или тысячи лет истории.
А потом мы слышим, что Россия – «монгольская деспотия», что «в Буче убивали буряты», или: «Россия – это тюрьма народов, которая должна завтра же развалиться, как карточный домик».

Гжегож Срочиньский:
- А не должна?

Адамом Бальцер:
- С чего бы ей разваливаться?
Это не царская Россия и не Советский Союз, сегодняшняя Российская Федерация – не империя, хотя очень хотела бы.
У неё другая этническая структура.
В царской России этнических русских было менее 45 процентов, в СССР – половина.
Зададим вопрос: «Какой народ в России на втором месте после русских по численности?».

Гжегож Срочиньский:
- И какой?

Адамом Бальцер:
- Волжские татары, которые близкородственны башкирам.
Но даже если подсчитаем их вместе, то выходит каких-нибудь 5% граждан России.
Более чем в пятнадцать раз меньше, чем этнических русских.
Это не то, что в советские или царские времена, когда вторым после русских народом империи были украинцы, которых было в два с половиной или в три раза меньше.

Гжегож Срочиньский:
- Но что из этого следует?

Адамом Бальцер:
- Я всё время слышу, что Россия никогда не изменится.
«Эта страна – как Советский Союз, а раньше царская Россия».
Но ведь этническая структура явно иная, несмотря на это мы слышим в Польше: «Россия вот-вот распадётся, как СССР».

Гжегож Срочиньский:
- Я сам сделал такое интервью.

Адамом Бальцер:
- Вот именно. «Тюрьма народов распадётся».
И это якобы условие нашего спокойствия и благополучия, что Россия, наконец, разделится на много маленьких государств, кончится её имперство, и мы будем в безопасности.
Это и есть наша гениальная идея насчёт будущего России.
Вот только если бы мы сегодня взяли эти республики, в которых большинство составляют неэтнические русские, то получается меньше 15% популяции России.

Я в состоянии представить себе отделение Северного Кавказа, вот только распад ли это России?
В случае Северного Кавказа мы говорим о пяти процентах популяции.
Если мы одновременно считаем русских монолитом – «Они – державники», «Они поддерживают и будут поддерживать таких царей, как Путин» - то видно определённое противоречие в этой аналитике, потому что получается, что для настоящего распада России необходимо было бы, чтобы этнические русские в разных регионах сказали: мы хотим свои государства и отделиться от Москвы.

Не заметно этих сепаратистских движений среди этнических русских.
Можно сказать, что был создан вирусный контент «распад России», который кружит по Твиттеру, потом попадает в мейнстримные СМИ, интервью, статьи, но никто не скажет: предъявите доказательства.
Мы слышим: «распадётся, и Китай возьмёт себе кусочек».
А может, Китай всё-таки хочет, чтобы Россия осталась в целости, и воспринимает это как меньшее зло?
Может, в таком случае китайцы будут поддерживать тенденцию, чтобы это государство выжило?

Гжегож Срочиньский:
- «У России в социальных и режимных ДНК содержатся великодержавные притязания», - это Катажина Пелчиньская-Наленч, директор аналитического центра Стратегии-2050.

Адамом Бальцер:
- Я никогда бы не сказал, что существует «социальная ДНК».
Да, конечно, в данный момент большинство русских поддерживают имперский проект, но можно показать - существуют исследования Центра Левады – что в течение 30 лет русские не всегда имели такие же взгляды, как сегодня.

Согласно исследованиям Левады, 20 лет назад абсолютное большинство русских хотели, чтобы их страна вошла в Евросоюз.
Странно, правда?
Многие поляки, когда слышат это, делают большие глаза.
На вопрос, чувствуешь ли ты себя европейцем, большинство россиян 20 лет тому назад отвечали «да».

Если говорить об извечной и исключительной русской великодержавной идее, с которой ничего нельзя поделать и которая всегда будет отравлять эту страну, то давайте посмотрим на Португалию.
Страна, которая вышла из диктатуры, а сегодня, согласно исследованиям общественного мнения, большинство португальцев заявляют, что диктатор Салазар был в общем-то хорошим лидером.
Если с ними поговорить, то обнаруживается ностальгия по империи.

Маленькая страна, но к конце XIX века покорила в Африке более двух миллионов квадратных километров, и хотели покорить значительно больше, но их британцы остановили, что вдохновило на создание гимна Португалии.
И что?
Несмотря на всё это, они – демократия.
Если мы взглянем на Западную Европу, то мышление в великодержавных и имперских категориях ещё 60 лет тому назад было нормальным.
Это не только русская историческая специфика.
В XIX веке Россия хотела быть как Запад, а русские говорили: мы тоже несём цивилизационную миссию другим племенам, так же, как и вы её несёте.

Гжегож Срочиньский:
- То есть это не какой-то фатум, что они всегда такие будут?
И это неправда, что у них демократия никогда не получится, они всегда будут нам угрожать, мои дети будут точно так же бояться какого-то нового Путина?

Адамом Бальцер:
- Это не фатум, это никакая не ДНК.
Авторитарные традиции в истории России действительно сильнее, чем демократические, но эта страна жила на синусоиде, бывала более и менее авторитарной.
Если мы посмотрим на их новейшую историю от революции 1905 года и поражения в войне с Японией вплоть до сегодняшнего дня, то увидим периоды демократизации, либерализации, а потом возвращение в авторитарную, тоталитарную сторону, большевики, Советский Союз и его распад.

Сопоставьте Сталина и Ельцина – кажется, видна фундаментальная разница.
А мы в Польше часто видим Россию как неизменный монолит.

После распада СССР Freedom House в течение полутора десятка лет признавал Россию частично свободной страной.
Что мы сделаем, если в России начнёт что-то меняться, как в конце восьмидесятых?
Скажем всем на Западе, что демократизация в России ни в коем случае не удастся, и не следует позволять им морочить нам голову?
Я согласен с тем, что в России не возникнет Швеция, во всяком случае, это маловероятно, но в Польше тоже не возникнет Швеция, и кроме того существует целая палитра промежуточных вариантов.

В русской истории видно, что когда они проигрывали какую-то войну, то разгром заставлял их задуматься и часто склонял к попытке реформ.
То есть, когда Путин падёт, то мы поедем в Вашингтон и Брюссель, расскажем о «хромосомах» и «русской душе», а также «азиатской, монгольской деспотии»?

С исламофобией, которую поддерживает правительство и одобряет почти вся оппозиция, можем ли мы быть заслуживающим доверия участником политических процессов в Центральной Азии, на Кавказе?
Можем ли мы иметь какое-то влияние, почти ничего не зная об этих народах?

Гжегож Срочиньский:
- То есть что мы должны говорить Западу о России?

Адамом Бальцер:
- Во-первых, что в перспективе нескольких десятилетий этническая и религиозная структура России принципиально изменится.
Мы должны понимать эти изменения, особенно если мы имеем смелость участвовать в политике Запада по отношению к России.
Нам следовало бы изучить нерусские народы и страны Центральной Азии и Кавказа, которые мы якобы прекрасно знаем.
В действительности же мы в Польше часто повторяем клише XIX века об этих людях – вдобавок это часто клише из русской историографии.

У нас популярны концепции Феликса Конечного, его теория цивилизаций, сказки о Туране, в самом деле, иногда просто руки опускаются.
Сикорский приходит к Олейник (Моника Олейник – тележурналистка) и на вопрос, почему Кукиз (Павел Кукиз, польский политик, лидер партии имени самого себя.) ведёт себя так, как он себя ведёт, отвечает: «Потому что Кукиз представляет туранскую цивилизацию».
А Олейник не задаст ему вопрос: «Извините, а что такое туранская цивилизация? О чём вы, собственно, говорите?».
Конечный обожал национал-демократов, поэтому, согласно его убеждениям, диким туранцем из степи был Пилсудский, туранцами были русские и украинские казаки, а немцы – согласно теории Конечного – Византия, крестоносцы же – почти арабы.
Это уже превращается в фарс.

Если кто-то говорит, что русские – это монголы, то мне сразу вспоминается бывший премьер Литвы, а сейчас евродепутат, Андрюс Кубилис, который сказал примерно так: «Если русские взяли свой менталитет у монголов, ну, так это прекрасно, потому что посмотрите на Монголию, которая сегодня считается демократической страной, а при этом постоянно апеллирует к Чингисхану, так что русские тоже пусть апеллируют к Монголии и Чингисхану!».

Гжегож Срочиньский:
- Насмехается над нами?

Адамом Бальцер:
- Не только над нами.
На самом деле Польша – не пуп Земли.

Гжегож Срочиньский:
- Так в чём же состоит наша главная ошибка, которая затемняет нам образ России?

Адамом Бальцер:
- Убеждённость, что мы лучше всех на свете знаем Россию, и что она исключительная: исключительно плохая, авторитарная, имперская, деспотическая, но также исключительно одухотворённая, исключительно пострадавшая от «страшных» монголов и так далее.
Но прежде всего – совершенно иная и вековечно неизменная.

Гжегож Срочиньский:
- А это не так?

Адамом Бальцер:
- Нет.
Каждая культура – это смесь.
Все мы дворняжки, а не породистые псы.
И дворняжки, конечно, бывают разные, так что я вовсе не отрицаю специфику разных народов и обществ, но следует понимать, что непрестанно идут процессы взаимопроникновения и смешивания, часто удивительные.

Гжегож Срочиньский:
- То есть речь идёт о том, что Путин и его имперские бредни – это не проклятие этого места?

Адамом Бальцер:
- Конечно, у России мощное наследие колониализма и имперства, но у Запада было такое же, и ему пришлось в 60-е и 70-е годы справляться с ним.
Это был процесс.
России будет труднее избавиться от имперства, обуздать его, потому что авторитарная традиция сильнее, но давайте посмотрим на Испанию и Португалию, где – несмотря на сильное авторитарное наследие – что-то, однако, удалось.

Предположим, Россия проигрывает эту войну, тогда перед русскими встанет основополагающий вопрос об их идентичности.
Раз Путин развязал войну и в результате вверг русских в ещё большую зависимость от Китая, то перед русскими встаёт следующая проблема: кто они, собственно говоря, такие?
К кому им ближе?
Европа сможет сказать: «Хотите пойти в объятия Китая? Точно? Ведь культурно вам ближе мы, а не китайцы».
Это может стать важным нарративом также и для мусульманских народов и иммигрантов в России, потому что Китай осуществляет геноцид уйгуров.
А у нас скоро могут быть мусульманские члены Евросоюза на Балканах.
У нас уже есть Турция как член НАТО.

Гжегож Срочиньский:
- Демократические перемены в России могут поднять на своих знамёнах патриотические лозунги: «Мы больше не хотим Путина, потому что мы не хотим валяться в ногах у Китая, мы хотим быть самими собой».
Так?

Адамом Бальцер:
- Русские должны проиграть и подумать.
«Мы проиграли войну, потому что поверили в бредни, будто мы исключительные, что мы являемся какой-то отдельной цивилизацией, а это неправда, потому что мы всегда всё же были сильнее связаны с Европой».
Достоевский, Толстой, Чехов – это более какая культура, китайская или европейская?

Кроме того Россия должна стать истинной федерацией.
Нерусские должны получить сильный голос в центре.
Их память об отношениях с русскими – плохими и хорошими – должна стать частью идентичности всей России.
Это условие того, что Россия критически пересмотрит своё имперское наследие.
Если русские хотят создать истинную федерацию с народами и интегрировать мусульманских иммигрантов, развивать хорошие отношения с Центральной Азией, то на что они должны ориентироваться?
На централизованный Китай, где осуществляется геноцид уйгуров, или децентрализованный Евросоюз, где царят согласие, где колониализм и империализм – это были плохие вещи?
И тогда может оказаться, что во всём замысле благоприятного будущего для самой России именно мы – Европа – имеем самые сильные карты.

Гжегож Срочиньский:
- Польша, рассуждающая о «монгольской, азиатской деспотии» и «русской душе» не в состоянии возглавить такие перемены?

Адамом Бальцер:
- В наших рассуждениях о России слишком много фатализма и в то же время убеждённости, что это мы должны задавать тон во всём, что касается восточной политики Запада.
Чему этот Запад должен у нас научиться о России?
Что там никогда ничего не изменится?
Это ужасно оборонительная позиция, а разгром России в войне с Украиной открывает окно возможностей для великого наступления в деле будущего Российской Федерации.

***
Адам Бальцер (1976)
– программный директор в Коллегии Восточной Европы.
Автор нескольких книг, исторического подкаста на радио TOK FM «Вавилон. Речь Посполита мульти-культи».
Он также автор доклада «На Востоке без перемен? Ориентализация в современной Польше», изданного при поддержке офиса Фонда Генриха Бёлля в Варшаве.

Gazeta.pl
Grzegorz Sroczyński

"Rosyjska dusza", "chromosomy", "DNA". Dlaczego polscy eksperci bredzą o Rosji?
===========

"Плохой солдат. Хорошо начал, кончил скверно. Повесить его". ©

Почему польские эксперты несут чушь о России?
- Потому, что они польские.
:buba

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Караганда
Цитата:
Урса

Изображение

Гжегож Срочиньский
«Русская душа», «хромосомы», «ДНК».
Почему польские эксперты несут чушь о России?


- В наших рассуждениях о России слишком много фатализма и в то же время убеждённости, что это мы должны задавать тон во всём, что касается восточной политики Запада. Чему этот Запад должен у нас научиться о России? Что там никогда ничего не изменится?
- с Адамом Бальцером из Коллегии Восточной Европы беседует Гжегож Срочиньский.

Изображение

Гжегож Срочиньский:
- Поляки – знатоки России?

Адамом Бальцер:
- Они убеждены, что знатоки.
Между тем они часто живут в мире фантазий и несут ужасные нелепости о ней. Можно сказать, что ориентализация в современной Польша процветает, а примеры бывают поистине чудовищные.

Гжегож Срочиньский:
- Ориентализация?

Адамом Бальцер:
- Она основана на убеждённости, что существует какой-то единый Восток, а также на представлении его как чего-то неизменно отсталого, деспотического, преступного, примитивного и абсолютного отличающегося от Запада.
В результате о России говорится так: «Там на протяжении веков ничего не меняется, потому что они восточные».
Таково краткое изложение польского взгляда на Россию.

Гжегож Срочиньский:
- Кто несёт самый нелепый бред?

Адамом Бальцер:
- Наиболее чудовищные формы ориентализации России мы видим в проправительственных СМИ: азиатская деспотия, тирания с монгольскими корнями и тому подобное.
Такие вещи говорят профессора и эксперты, связанные с ПиСом.
Но в своём последнем докладе я стараюсь показать, что эксперты из либеральных левых СМИ тоже совершают не только массу ошибок – что вызвано невежеством, смешанным с высокомерием – но и провозглашают такие тезисы, что мурашки по телу бегут.
Я постоянно вношу в каталог новые примеры.

Гжегож Срочиньский:
- Какой самые новый?

Адамом Бальцер:
- Номер «Выборчей» за уик-энд и статья Ярослава Браткевича, где мы находим мотивы не только ориенталистические, но и прямо расистские.
Качиньский там назван Мзиму-Качинкумбой.

Гжегож Срочиньский:
- Кем?!

Адамом Бальцер:
- «Мзиму» - это значит «дух» на языке суахили.
Это слово употребляет Кали в романе «В пустыне и джунглях», а сейчас употребил учёный и важная персона в МИД-е, отвечавшая за восточную политику во времена ГП.
Речь идёт о том, что ПиС хочет репараций от Германии, так же, как все «дикие» авторитарные африканские страны, которые требуют компенсаций от бывших европейских колониальных держав – он это называет «политикой африканского доения».
А ПиС – это, конечно, также монголы и татары.
Если бы эту статью перевести на английский и показать где-нибудь за границей и сказать, что она из польской газеты типа «Le Monde» или «The Guardian», то люди были бы в шоке.
А это не первая такая статья этого автора.
Если бы мы создали рейтинг крупнейших ориенталистов в Польше, то оказалось бы, что в первой лиге, на самом верху – персоны с TVP, а потом – сильная команда людей из либеральных и левых кругов, которых можно бы в шутку назвать генетиками, потому что они очень много рассказывают о ДНК.

Гжегож Срочиньский:
- ДНК?

Адамом Бальцер:
- Культуры, народы, религии и социальные группы якобы имеют ДНК.

Многие люди из круга противников ПиС считают, что ксенофобия, исламофобия, ориентализация, антисемитизм – это не про нас.
Да, эти явления в значительно большей степени выступают по другую сторону политических баррикад, но при этом мы вовсе не святые.
Барткевич терпеть не может правого Анджея Новака - и vice versa, но если взять тексты обоих этих господ, удалив фамилии, то вдруг окажется, что мы можем развлекаться, устроив викторину: отгадай, кто это написал или сказал.

Гжегож Срочиньский:
- Ты говорил, что когда поляки говорят что-то о России, то мурашки бегут по спине. Когда?

Адамом Бальцер:
- Больше всего меня беспокоит именно мышление в категориях ДНК, это явление тесно связано с ориентализацией: берём какую-нибудь группу и объявляем, что в ней есть чёрный ящик, то есть она запрограммирована раз и навсегда.
«Русские – уж они такие».
Мы очень чувствительны к тому, чтобы никто не смел обобщать на наш счёт, но многие из нас не имеют никаких проблем, чтобы обобщать насчёт других.
А потом выскакивают все эти рассуждения – тогда я действительно чувствую, как всё это опасно – о «хромосомах страха» и «русском гене рабства».

Гжегож Срочиньский:
- Это журналистка Кристина Курчаб-Редлих: «Ничто русское невозможно сравнить с чем-либо иным. Они вообще другие. У русских есть дополнительная хромосома – хромосома страха».
«Существует русская душа», «русская хромосома» и «русская ДНК»
- это уже профессор Тадеуш Климович.

Адамом Бальцер:
- Неслыханно то, что в дискуссии о России вернулось понятие русской души.
У нас начало XXI века, существуют достижения современной науки, существует культурная антропология и социология, которые стараются показать, что общества разнородны и внутренне противоречивы, что социальные позиции меняются, человек в одном контексте такой, в другом контексте – иной, потому что у него разные идентичности, и вдруг ничего этого нет, а польские учёные и польская интеллигенция рассуждают о «русской душе» и «русской ДНК».

Когда я читаю все эти статьи и интервью, то думаю, почему редактор или журналист не спросят: «Ну, хорошо, вы приписали какую-то черту русским, давайте обсудим эту черту, попытаемся понять, насколько она русская, и что это значит, когда что-то является русским?».
Но таких вопросов практически не бывает.
Потому что мы в Польше часто предполагаем, что народы – это какие-то монолиты, что есть нечто типично русское, типично польское и т. д.

Гжегож Срочиньский:
- Ну, а что ты хочешь? Больше года идёт война, каждую неделю мы слышим о новых военных преступлениях, выстрелах в затылок, а ты удивляешься, что в публичных дискуссиях мы «ориентализируем» Россию и считаем, что со времён царизма, Сталина и Катыни они всё время одни и те же.

Адамом Бальцер:
- Вот-вот. Со всех сторон слыхать, что война подтвердила, что мы великие знатоки России, потому что мы всегда были правы, мы предостерегали.
Ну, так давай возьмём такого великого знатока (или великую), посадим перед камерой и попросим: «Будьте добры, расскажите о нерусских жителях России, других народа и иммигрантах».
И окажется, что этот знаток повторяет русские штампы, а почти все его рассказы начинаются с момента, когда эти народы были покорены Россией.
Но ведь у них сотни или тысячи лет истории.
А потом мы слышим, что Россия – «монгольская деспотия», что «в Буче убивали буряты», или: «Россия – это тюрьма народов, которая должна завтра же развалиться, как карточный домик».

Гжегож Срочиньский:
- А не должна?

Адамом Бальцер:
- С чего бы ей разваливаться?
Это не царская Россия и не Советский Союз, сегодняшняя Российская Федерация – не империя, хотя очень хотела бы.
У неё другая этническая структура.
В царской России этнических русских было менее 45 процентов, в СССР – половина.
Зададим вопрос: «Какой народ в России на втором месте после русских по численности?».

Гжегож Срочиньский:
- И какой?

Адамом Бальцер:
- Волжские татары, которые близкородственны башкирам.
Но даже если подсчитаем их вместе, то выходит каких-нибудь 5% граждан России.
Более чем в пятнадцать раз меньше, чем этнических русских.
Это не то, что в советские или царские времена, когда вторым после русских народом империи были украинцы, которых было в два с половиной или в три раза меньше.

Гжегож Срочиньский:
- Но что из этого следует?

Адамом Бальцер:
- Я всё время слышу, что Россия никогда не изменится.
«Эта страна – как Советский Союз, а раньше царская Россия».
Но ведь этническая структура явно иная, несмотря на это мы слышим в Польше: «Россия вот-вот распадётся, как СССР».

Гжегож Срочиньский:
- Я сам сделал такое интервью.

Адамом Бальцер:
- Вот именно. «Тюрьма народов распадётся».
И это якобы условие нашего спокойствия и благополучия, что Россия, наконец, разделится на много маленьких государств, кончится её имперство, и мы будем в безопасности.
Это и есть наша гениальная идея насчёт будущего России.
Вот только если бы мы сегодня взяли эти республики, в которых большинство составляют неэтнические русские, то получается меньше 15% популяции России.

Я в состоянии представить себе отделение Северного Кавказа, вот только распад ли это России?
В случае Северного Кавказа мы говорим о пяти процентах популяции.
Если мы одновременно считаем русских монолитом – «Они – державники», «Они поддерживают и будут поддерживать таких царей, как Путин» - то видно определённое противоречие в этой аналитике, потому что получается, что для настоящего распада России необходимо было бы, чтобы этнические русские в разных регионах сказали: мы хотим свои государства и отделиться от Москвы.

Не заметно этих сепаратистских движений среди этнических русских.
Можно сказать, что был создан вирусный контент «распад России», который кружит по Твиттеру, потом попадает в мейнстримные СМИ, интервью, статьи, но никто не скажет: предъявите доказательства.
Мы слышим: «распадётся, и Китай возьмёт себе кусочек».
А может, Китай всё-таки хочет, чтобы Россия осталась в целости, и воспринимает это как меньшее зло?
Может, в таком случае китайцы будут поддерживать тенденцию, чтобы это государство выжило?

Гжегож Срочиньский:
- «У России в социальных и режимных ДНК содержатся великодержавные притязания», - это Катажина Пелчиньская-Наленч, директор аналитического центра Стратегии-2050.

Адамом Бальцер:
- Я никогда бы не сказал, что существует «социальная ДНК».
Да, конечно, в данный момент большинство русских поддерживают имперский проект, но можно показать - существуют исследования Центра Левады – что в течение 30 лет русские не всегда имели такие же взгляды, как сегодня.

Согласно исследованиям Левады, 20 лет назад абсолютное большинство русских хотели, чтобы их страна вошла в Евросоюз.
Странно, правда?
Многие поляки, когда слышат это, делают большие глаза.
На вопрос, чувствуешь ли ты себя европейцем, большинство россиян 20 лет тому назад отвечали «да».

Если говорить об извечной и исключительной русской великодержавной идее, с которой ничего нельзя поделать и которая всегда будет отравлять эту страну, то давайте посмотрим на Португалию.
Страна, которая вышла из диктатуры, а сегодня, согласно исследованиям общественного мнения, большинство португальцев заявляют, что диктатор Салазар был в общем-то хорошим лидером.
Если с ними поговорить, то обнаруживается ностальгия по империи.

Маленькая страна, но к конце XIX века покорила в Африке более двух миллионов квадратных километров, и хотели покорить значительно больше, но их британцы остановили, что вдохновило на создание гимна Португалии.
И что?
Несмотря на всё это, они – демократия.
Если мы взглянем на Западную Европу, то мышление в великодержавных и имперских категориях ещё 60 лет тому назад было нормальным.
Это не только русская историческая специфика.
В XIX веке Россия хотела быть как Запад, а русские говорили: мы тоже несём цивилизационную миссию другим племенам, так же, как и вы её несёте.

Гжегож Срочиньский:
- То есть это не какой-то фатум, что они всегда такие будут?
И это неправда, что у них демократия никогда не получится, они всегда будут нам угрожать, мои дети будут точно так же бояться какого-то нового Путина?

Адамом Бальцер:
- Это не фатум, это никакая не ДНК.
Авторитарные традиции в истории России действительно сильнее, чем демократические, но эта страна жила на синусоиде, бывала более и менее авторитарной.
Если мы посмотрим на их новейшую историю от революции 1905 года и поражения в войне с Японией вплоть до сегодняшнего дня, то увидим периоды демократизации, либерализации, а потом возвращение в авторитарную, тоталитарную сторону, большевики, Советский Союз и его распад.

Сопоставьте Сталина и Ельцина – кажется, видна фундаментальная разница.
А мы в Польше часто видим Россию как неизменный монолит.

После распада СССР Freedom House в течение полутора десятка лет признавал Россию частично свободной страной.
Что мы сделаем, если в России начнёт что-то меняться, как в конце восьмидесятых?
Скажем всем на Западе, что демократизация в России ни в коем случае не удастся, и не следует позволять им морочить нам голову?
Я согласен с тем, что в России не возникнет Швеция, во всяком случае, это маловероятно, но в Польше тоже не возникнет Швеция, и кроме того существует целая палитра промежуточных вариантов.

В русской истории видно, что когда они проигрывали какую-то войну, то разгром заставлял их задуматься и часто склонял к попытке реформ.
То есть, когда Путин падёт, то мы поедем в Вашингтон и Брюссель, расскажем о «хромосомах» и «русской душе», а также «азиатской, монгольской деспотии»?

С исламофобией, которую поддерживает правительство и одобряет почти вся оппозиция, можем ли мы быть заслуживающим доверия участником политических процессов в Центральной Азии, на Кавказе?
Можем ли мы иметь какое-то влияние, почти ничего не зная об этих народах?

Гжегож Срочиньский:
- То есть что мы должны говорить Западу о России?

Адамом Бальцер:
- Во-первых, что в перспективе нескольких десятилетий этническая и религиозная структура России принципиально изменится.
Мы должны понимать эти изменения, особенно если мы имеем смелость участвовать в политике Запада по отношению к России.
Нам следовало бы изучить нерусские народы и страны Центральной Азии и Кавказа, которые мы якобы прекрасно знаем.
В действительности же мы в Польше часто повторяем клише XIX века об этих людях – вдобавок это часто клише из русской историографии.

У нас популярны концепции Феликса Конечного, его теория цивилизаций, сказки о Туране, в самом деле, иногда просто руки опускаются.
Сикорский приходит к Олейник (Моника Олейник – тележурналистка) и на вопрос, почему Кукиз (Павел Кукиз, польский политик, лидер партии имени самого себя.) ведёт себя так, как он себя ведёт, отвечает: «Потому что Кукиз представляет туранскую цивилизацию».
А Олейник не задаст ему вопрос: «Извините, а что такое туранская цивилизация? О чём вы, собственно, говорите?».
Конечный обожал национал-демократов, поэтому, согласно его убеждениям, диким туранцем из степи был Пилсудский, туранцами были русские и украинские казаки, а немцы – согласно теории Конечного – Византия, крестоносцы же – почти арабы.
Это уже превращается в фарс.

Если кто-то говорит, что русские – это монголы, то мне сразу вспоминается бывший премьер Литвы, а сейчас евродепутат, Андрюс Кубилис, который сказал примерно так: «Если русские взяли свой менталитет у монголов, ну, так это прекрасно, потому что посмотрите на Монголию, которая сегодня считается демократической страной, а при этом постоянно апеллирует к Чингисхану, так что русские тоже пусть апеллируют к Монголии и Чингисхану!».

Гжегож Срочиньский:
- Насмехается над нами?

Адамом Бальцер:
- Не только над нами.
На самом деле Польша – не пуп Земли.

Гжегож Срочиньский:
- Так в чём же состоит наша главная ошибка, которая затемняет нам образ России?

Адамом Бальцер:
- Убеждённость, что мы лучше всех на свете знаем Россию, и что она исключительная: исключительно плохая, авторитарная, имперская, деспотическая, но также исключительно одухотворённая, исключительно пострадавшая от «страшных» монголов и так далее.
Но прежде всего – совершенно иная и вековечно неизменная.

Гжегож Срочиньский:
- А это не так?

Адамом Бальцер:
- Нет.
Каждая культура – это смесь.
Все мы дворняжки, а не породистые псы.
И дворняжки, конечно, бывают разные, так что я вовсе не отрицаю специфику разных народов и обществ, но следует понимать, что непрестанно идут процессы взаимопроникновения и смешивания, часто удивительные.

Гжегож Срочиньский:
- То есть речь идёт о том, что Путин и его имперские бредни – это не проклятие этого места?

Адамом Бальцер:
- Конечно, у России мощное наследие колониализма и имперства, но у Запада было такое же, и ему пришлось в 60-е и 70-е годы справляться с ним.
Это был процесс.
России будет труднее избавиться от имперства, обуздать его, потому что авторитарная традиция сильнее, но давайте посмотрим на Испанию и Португалию, где – несмотря на сильное авторитарное наследие – что-то, однако, удалось.

Предположим, Россия проигрывает эту войну, тогда перед русскими встанет основополагающий вопрос об их идентичности.
Раз Путин развязал войну и в результате вверг русских в ещё большую зависимость от Китая, то перед русскими встаёт следующая проблема: кто они, собственно говоря, такие?
К кому им ближе?
Европа сможет сказать: «Хотите пойти в объятия Китая? Точно? Ведь культурно вам ближе мы, а не китайцы».
Это может стать важным нарративом также и для мусульманских народов и иммигрантов в России, потому что Китай осуществляет геноцид уйгуров.
А у нас скоро могут быть мусульманские члены Евросоюза на Балканах.
У нас уже есть Турция как член НАТО.

Гжегож Срочиньский:
- Демократические перемены в России могут поднять на своих знамёнах патриотические лозунги: «Мы больше не хотим Путина, потому что мы не хотим валяться в ногах у Китая, мы хотим быть самими собой».
Так?

Адамом Бальцер:
- Русские должны проиграть и подумать.
«Мы проиграли войну, потому что поверили в бредни, будто мы исключительные, что мы являемся какой-то отдельной цивилизацией, а это неправда, потому что мы всегда всё же были сильнее связаны с Европой».
Достоевский, Толстой, Чехов – это более какая культура, китайская или европейская?

Кроме того Россия должна стать истинной федерацией.
Нерусские должны получить сильный голос в центре.
Их память об отношениях с русскими – плохими и хорошими – должна стать частью идентичности всей России.
Это условие того, что Россия критически пересмотрит своё имперское наследие.
Если русские хотят создать истинную федерацию с народами и интегрировать мусульманских иммигрантов, развивать хорошие отношения с Центральной Азией, то на что они должны ориентироваться?
На централизованный Китай, где осуществляется геноцид уйгуров, или децентрализованный Евросоюз, где царят согласие, где колониализм и империализм – это были плохие вещи?
И тогда может оказаться, что во всём замысле благоприятного будущего для самой России именно мы – Европа – имеем самые сильные карты.

Гжегож Срочиньский:
- Польша, рассуждающая о «монгольской, азиатской деспотии» и «русской душе» не в состоянии возглавить такие перемены?

Адамом Бальцер:
- В наших рассуждениях о России слишком много фатализма и в то же время убеждённости, что это мы должны задавать тон во всём, что касается восточной политики Запада.
Чему этот Запад должен у нас научиться о России?
Что там никогда ничего не изменится?
Это ужасно оборонительная позиция, а разгром России в войне с Украиной открывает окно возможностей для великого наступления в деле будущего Российской Федерации.

***
Адам Бальцер (1976)
– программный директор в Коллегии Восточной Европы.
Автор нескольких книг, исторического подкаста на радио TOK FM «Вавилон. Речь Посполита мульти-культи».
Он также автор доклада «На Востоке без перемен? Ориентализация в современной Польше», изданного при поддержке офиса Фонда Генриха Бёлля в Варшаве.

Gazeta.pl
Grzegorz Sroczyński

"Rosyjska dusza", "chromosomy", "DNA". Dlaczego polscy eksperci bredzą o Rosji?
===========

"Плохой солдат. Хорошо начал, кончил скверно. Повесить его". ©

Почему польские эксперты несут чушь о России?
- Потому, что они польские.
:buba

Вариация на тему "Европа - это цветущий сад"
То есть, европупизм, да ещё и глубоко провинциального розлива.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10591
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Россия
Караганда писал(а):
***
Адам Бальцер (1976)
– программный директор в Коллегии Восточной Европы.
Автор нескольких книг, исторического подкаста на радио TOK FM «Вавилон. Речь Посполита мульти-культи».
Он также автор доклада «На Востоке без перемен? Ориентализация в современной Польше», изданного при поддержке офиса Фонда Генриха Бёлля в Варшаве.


он такой же дебил, как и те, кого он критикует - вся эта польская сволочь зациклена на уничтожении России
только и разницы между ними: одни более дегенеративны в своих подходах, а другие - претендуют на научность

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40255
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
Польские упыри

Изображение

В польском Глубчице снесли памятник Благодарности Красной армии, воздвигнутый в память 676 советских солдат 1-го Украинского фронта, погибших в боях за город в марте 1945 года, чьи формирования позже освободили узников концлагеря Освенцим.

«Торжественный снос» Памятника при этом проходил в прямом эфире. Монумент начали разрушать с помощью прибывшей на место тяжелой техники.

Контролировали демонтаж памятника представители местных властей, а также директор Института национальной памяти Польши Кароль Навроцкий.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40255
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
Селюки, ваше место в хлеву.

ВАРШАВА, 7 мая – РИА Новости. Российский истребитель перехватил самолет Пограничной стражи Польши над Черным морем, утверждают польские пограничники.

По утверждению пограничников Польши, "опасное событие" произошло "в пятницу, 5 мая, во время патрульного полета самолета польской Пограничной стражи - Turbolet L-410 над Черным морем, в ходе операции Frontex под командованием Румынии в оперативном районе, обозначенном Румынией.

"Двухмоторный российский истребитель Су-35 без какого-либо радиоконтакта влетел в оперативную зону, обозначенную Румынией, после чего совершил агрессивные и опасные маневры - три подхода к польскому самолету без соблюдения безопасной дистанции", - утверждает Погранстража Польши.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Майк писал(а):
Селюки, ваше место в хлеву.

ВАРШАВА, 7 мая – РИА Новости. Российский истребитель перехватил самолет Пограничной стражи Польши над Черным морем, утверждают польские пограничники.

По утверждению пограничников Польши, "опасное событие" произошло "в пятницу, 5 мая, во время патрульного полета самолета польской Пограничной стражи - Turbolet L-410 над Черным морем, в ходе операции Frontex под командованием Румынии в оперативном районе, обозначенном Румынией.

"Двухмоторный российский истребитель Су-35 без какого-либо радиоконтакта влетел в оперативную зону, обозначенную Румынией, после чего совершил агрессивные и опасные маневры - три подхода к польскому самолету без соблюдения безопасной дистанции", - утверждает Погранстража Польши.
Кем-кем "обозначенной"? :consul:

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69789
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3537 раз.
Поблагодарили: 5061 раз.
Россия
Вице-президент Ассоциации польских журналистов Витольд Гадовский заявил, что всех украинцев, которые восхваляют образ главаря ОУН Степана Бандеры, необходимо объявить врагами народа.

«Каждый украинец, для которого Бандера – герой, ставит себя на место врага поляков, так как для нас он – антипольский преступник!»,
— написал он в Twitter.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40255
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
Выветрило запах паленых пшеков в крематориях

ВАРШАВА, 9 мая — РИА Новости. Агрессивно настроенная толпа преградила дорогу российскому послу Сергею Андрееву на мемориальном кладбище в Варшаве, куда он приехал возложить цветы в День Победы, сообщил корреспондент РИА Новости. Собравшиеся требовали, чтобы дипломат снял георгиевскую ленту с пиджака. Из-за агрессивного поведения толпы послу не удалось возложить венок на кладбище советских воинов и пришлось покинуть мемориал.

Андреев в беседе с РИА Новости сообщил, что не пострадал во время инцидента.

«На этот раз, видно, что было четкая установка, и полиция нас окружила, и протестующие не тянулись своими руками и ногами», — рассказал глава дипмиссии.

Он назвал случившееся безобразием и нарушением общественного порядка.

По словам Андреева, он обратился к старшему полицейскому с вопросом, соответствует ли происходящее букве закона.

«Он пояснил, что-то, что происходит, — это официальное мероприятие, санкционированное мэрией. А нас он просит рассмотреть возможность удалиться и, может, прийти в другое время», — рассказал посол.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Кот_Инвойс писал(а):
Генерал Райхель в резких выражениях прокомментировал реакцию армии на инцидент с российской ракетой. "Для меня это совершенно невообразимо"

Onet.pl Польша 11 мая 2023 17:00

За кулисами истории с поиском ракеты под Быдгощем. Ключевое решение Мариуша Блащака
Onet: поляки прекратили поиск упавшей ракеты, чтобы не привлекать внимание к "дырявой" ПВО

https://inosmi.ru/20230511/rak ... .html

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19611
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Россия
steevie_g писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Генерал Райхель в резких выражениях прокомментировал реакцию армии на инцидент с российской ракетой. "Для меня это совершенно невообразимо"

Onet.pl Польша 11 мая 2023 17:00

За кулисами истории с поиском ракеты под Быдгощем. Ключевое решение Мариуша Блащака
Onet: поляки прекратили поиск упавшей ракеты, чтобы не привлекать внимание к "дырявой" ПВО

https://inosmi.ru/20230511/rak ... .html
Я не понял - они нашли ракету и смастерили истерику? Или еще не нашли, но истерику уже решили прекратить?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
«Небо — дырявое!»: скандал с упавшей ракетой в центре Польши набирает обороты
Сегодня
19:46

Место падания ракеты. Иллюстрация: natemat.pl
История с обнаружением ракеты «Воздух — земля» у польского города Быдгощ (это едва ли не центральная часть Польши) набирает обороты и ложиться тенью на военно-политическое руководство республики.

Источники в Минобороны Польши сообщили изданию «Онет.пл» почти военную тайну: найденные фрагменты с точностью до 99% принадлежат российской ракете СН-55, способной нести ядерный заряд (однако подобной боеголовки там не было). Журналистам слили, что высокие польские армейские чины знали, что такой объект упал на территории страны ещё 16 декабря 2022 года, вылетевший, по предварительным данным, с территории Белоруссии. Знали, но скрыли этот факт от общественности, поскольку по горячим следам не смогли найти злосчастную ракету.

По информации «Онет», решение об отказе от дальнейшего поисков и засекречивании данной информации было принято не на военном, а на политическом уровне. Министерство национальной обороны Польши резонно опасалось грандиозного скандала, связанного с общественным мнением в Польши, что противовоздушная обороны страны — дырявая.

Тогда, в декабре 2022 года, была ещё свежа ноябрьская история с падением украинской ракеты в районе села Пшеводув, в результате чего погибли два человека. Издание публикует хронику 16 декабря:

«16 декабря военнослужащие польского Центра управления воздушным движением видят на мониторах, передающих изображение с радаров, некий объект, входящий в воздушное пространство Польши со стороны Белоруссии. Дежурный по ПВО, офицер в звании полковника, докладывает о происшествии генералу Томашу Пиотровскому. Генерал даёт разрешение подобрать пару дежурных истребителей для опознания объекта. Однако пилотам это не удается. Они теряют его из виду. Далее взлетают поисково-спасательные вертолёты. Однако и их миссия проваливается».

По мнению бывшего ректора Военно-воздушной академии в Демблине Яна Райхеля, обнаружить такую ​​ракету, если нет взрыва, очень сложно, однако операцию по поиску нельзя было прекращать. В свою очередь после фиаско Минобороны приказало фактически забыть о существовании ракеты, чтобы не вызывать беспокойство у местных жителей и не тревожить СМИ, говорят информаторы «Онет».

Издание делает вывод, что заверения Варшавы о том, что Польша построила многоуровневую систему ПВО — блеф, а небо над Польшей — дырявое.

«Фактически её строительство пока находится в зачаточном состоянии»,
— констатирует портал.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/20 ... oroty

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Najwyższy CZAS!
Польша
12 мая 2023 11:00

Рекорд банкротств потребителей. Так плохо в Польше еще не было
Najwyższy CZAS: у поляков закончились деньги, их сбережения растаяли

В Польше отмечается тревожный рост банкротств среди потребителей, пишет Najwyższy CZAS. Сбережения у людей сокращаются, а именно за счет них многие компенсировали рост стоимости жизни или оплачивали кредиты. Кроме того значительно увеличилась задолженность поляков.
Согласно данным, представленных Центром экономической информации (ЦЭИ), в первом квартале 2023 года был отмечен тревожный рост банкротств среди польских потребителей.
В течение первых трех месяцев года 5352 человека в Польше объявили о банкротстве. Чтобы понять, насколько велика эта цифра, нужно сказать, что в предыдущем 2022 году она составила бы треть всех банкротств в годовом исчислении.
В первом квартале 2023 года, по сравнению с прошлым годом, был зафиксирован рост банкротств на 55%. По данным ЦЕЭИ, в марте 2023 года количество банкротств потребителей впервые превысило 2 тысячи.
"Тенденция к росту, которую мы наблюдаем в настоящее время, – это последствия недавних кризисов, которые явно отразились на финансовом состоянии польского общества: пандемия, рост инфляции и увеличение стоимости жизни, а также рост платежей по кредитам. Накопленные на протяжении последних лет негативные события сказываются на нынешней ситуации", – говорит председатель правления Национального реестра долгов бюро экономической информации Адам Лонцкий.
Эксперт добавляет, что усредненные данные об относительно низком уровне безработицы не соответствуют реальному положению в конкретных регионах Польши.
"Статистические данные тоже нужно рассматривать через определенный фильтр, средние данные не показательны. Уровень безработицы, например, в Великопольском воеводстве, отличается от этого показателя в Вармии и Мазурах. Зарплаты растут медленнее инфляции, поэтому, несмотря на их повышение, наша покупательная способность сокращается. Кроме того, этот показатель относится только к сектору крупных предприятий. Как показывают наши исследования, сокращаются также сбережения поляков, а именно за счет них многие компенсировали рост стоимости жизни или оплачивали кредиты", – добавляет он.
В банкротствах поляков виноваты в числе прочего и локдауны, которые правительство партии "Право и справедливость" навязало предпринимателям. Многие специалисты утверждают, что трагические последствия решений, которые государственные власти принимали во время пандемии, будут ощущаться поляками еще долгое время.
Об ухудшении финансового положения польских граждан можно судить также по информации об их задолженности.
Как следует из данных Национального реестра долгов, в первом квартале этого года задолженность поляков увеличилась более чем на 400 миллионов злотых.
За волну банкротств могут быть ответственны также многие другие факторы, возникшие в период правления ПиС. Среди них усложнение налогового законодательства, рост коммунальных платежей и многие другие негативные изменения, которые власти навязали предпринимателям в последние годы.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69789
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3537 раз.
Поблагодарили: 5061 раз.
Россия
Урса

Изображение

Генерал Скшипчак:
Командующий – козёл отпущения, а русские веселятся

Изображение
Министр Мариуш Блащак

- Самым ужасным во всём этом является тот факт, что русские узнали о том, что их ракета упала в Польше. Они понятия не имели, что с ней случилось. Теперь уже знают. А это значит, что русские веселятся. Они утверждают, что имеют полную информацию о польском зенитном и авиационном вооружении. Конечно, это неправда, но для пропаганды использовать можно,
- сказал Салону24 генерал Вальдемар Скшипчак, бывший командующий сухопутными войсками.

Пшемыслав Харчук:
- Министр национальной обороны Мариуш Блащак сказал, что в деле русской ракеты, которая упала около Быдгоща, не справился со своими обязанностями генерал-лейтенант Томаш Пётровский. Как Вы оцениваете эту информацию?

Генерал Вальдемар Скшипчак:
- Надо было найти козла отпущения.
Козёл нашёлся, при этом оказалось что все сведения, сообщавшиеся до сих пор, оказались лживыми.
Во-первых, потому, что оперативный командующий информировал о том, что объект 16 декабря влетел в Польшу, и говорил об этом публично.
Итак, 16 декабря объект был на мониторинге, то есть за ним следили, после чего приступили к его поискам.

И если нечто такое имело место, то наверняка оперативный командующий доложил об этом начальству Генерального Штаба.
Никакого иного варианта быть не может.
И Начальник Генерального Штаба обязан был доложить об этом в Министерстве Национальной Обороны.
И два дня тому назад, отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что доложил об этом в тот самый день, когда это событие имело место.

Следует задуматься, что творится, кто же тут лжёт.
Сейчас министр говорит, что генерал-лейтенант не справился со своими обязанностями.
Но ведь Начальник Генерального Штаба ранее ясно подтвердил, что передал информацию своему начальству.
В данном случае это может быть только министр.
Во-вторых, генерал Пётровский говорил о том, что велись поиски.
Но такие поиски не мог вести по собственной инициативе Пётровский или кто-либо иной.
Существуют процедуры.
Такие поиски всегда осуществляются с согласия Начальника Генерального Штаба и министра.

Пшемыслав Харчук:
- Вы исключаете возможность самостоятельных действий командующего и нарушения процедур?

Генерал Вальдемар Скшипчак:
- Такие действия не ведутся просто так, оттого, что кому-то вдруг взбрело в голову – «а сбегаю-ка я в лес, поищу ракету».
Все знали о том, что такие поиски ведутся.
Теперь все держат язык за зубами.
Так с чем же не справился генерал Пётровский?
Его «вина» состоит всего лишь в том, что оперативный командующий находится на самом нижнем уровне командования по отношению к остальным.
В связи с этим было решено, что надо добить его как козла отпущения.
Что Пётровский обязан взять всю вину на себя.
Конечно, это не соответствует правде.

Пшемыслав Харчук:
- Кто же в таком случае виноват?

Генерал Вальдемар Скшипчак:
- Я считаю, что на военном уровне было сделано всё, что должно быть сделано. На политическом уровне старались любой ценой замести дело под ковёр. Почему?
Не знаю.
Теперь вдруг оказывается, что они ни о чём не знали.
Я слишком давно служу в армии и слишком хорошо знаю генерала Пётровского, чтобы верить в то, что они говорят.

Пшемыслав Харчук:
- А каково Ваше мнение как военного – эта ракета попала на нашу территорию случайно или же это была какая-то провокация?

Генерал Вальдемар Скшипчак:
- Я совершенно уверен, что это произошло случайно.
При таком количестве ракет, которые в те дни запускали русские, всё могло случиться.
В течение двух дней русские запустили 160 ракет.
Одна упала на территории Польша, другая появилась в Молдавии.

Раньше у нас была похожая ситуация, когда во время массированной атаки русских оборонительная ракета украинцев упала в Пшеводове, убив двух человек.
Это возможно, и я убеждён, что и под Быдгощем это не было намеренно.
Но самое ужасное в этом нечто другое.

Тот факт, что русские узнали о том, что их ракета упала в Польше.
Они понятия не имели, что с ней произошло – запустили ракету, она полетела, и они даже не интересовались, что случилось с одной из многих их ракет.
Теперь уже знают.
А это значит, что русские веселятся.
Они утверждают, что знают всё о польском зенитном и авиационном вооружении.

Пшемыслав Харчук:
- А это правда, что они знают о нас всё?

Генерал Вальдемар Скшипчак:
- Абсолютная неправда, но им этого достаточно, чтобы использовать в своей пропаганде.

Пшемыслав Харчук:
- С точки зрения нашей безопасности – должны ли мы чего-то опасаться или скорее следует смотреть на это спокойно?

Генерал Вальдемар Скшипчак:
- Я решительный противник запугивания кого-либо.
Я лишь напомню, что мы в НАТО.
Альянс обязан защищать нас от угрозы со стороны России.

Беседу вёл Пшемыслав Харчук.

Salon24.pl
Gen. Skrzypczak: Dowódca kozłem ofiarnym, a Rosjanie mają ubaw
==========

А кто "альянс" должен защищать?
Никто?
Значит он совсем беззащитный?...
Боже мой.. ужас и кошмар...
:cray:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
«Дешёвый спирт с Украины прямо-таки затопил польский рынок!» — депутат сейма
Сегодня
10:22

Польские производители алкоголя терпят значительные убытки из-за неконтролируемого ввоза в страну дешёвого украинского спирта. Об этом заявил депутат Сейма Республики Польша Кшиштоф Пашик в обращении к главе польского Минсельхоза.

Депутат Пашик бьёт тревогу:

«За последний год спирт с Украины прямо-таки затопил польский рынок!»
По словам парламентария, наплыв спирта с Украины становится большей проблемой для маленьких польских фермерских предприятий по производству спирта, поскольку переработчики перестают покупать местную продукцию, отдавая предпочтения украинскому спирту, выброшенному на оптовый рынок по бросовым ценам.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/20 ... seyma

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
В Польше началась истерика после демонтажа в Иркутске камня репрессированным полякам
14 мая 2023
18:45

От польской плиты осталась арматура. Коллаж: eadaily.com
Польские СМИ и политики начали истерику, узнав, что в деревне Пивовариха Иркутской области демонтирована памятная плита, установленная в 2015 году генконсульством Польши в Иркутске в память репрессированных в 1937 году поляков. Наверняка, старшее поколение панов помнит русскую народную поговорку — как аукнется, так и откликнется.

Камень был установлен поляками в иркутском селе Пивовариха, где в 30-е годы располагалась спецзона НКВД. Сегодня у компетентных органов возник большой вопрос, насколько законно был установлен этот знак. Так или иначе, в настоящее время на этом месте началась реконструкция официально зарегистрированного мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий «Пивовариха». Польский камень был убран, поскольку незаконно располагался на аллее по пути к мемориалу.

Демонтаж польского знака, а заодно и литовского креста, вызвал шквал негативных эмоций в Польше. Издание «Вполитице.пл» выдало заголовок:

«Российская атака на память!»
Посол Польши в России Кшиштоф Краевский заявил, что на эту ситуацию скоро отреагируют польские дипломатические миссии: посольство Польши в Москве и консульство Польши в Иркутске.

EADaily напоминает, что официальная Варшава за последние десятилетия снесла сотни памятников советским воинам, освобождавшим поляков от германского порабощения. Стоит отметить, что наши мемориальные комплексы находились на территории Польши правомерно, с соблюдением всех норм местного законодательства, в отличие от польской самодеятельности под Иркутском.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/20 ... yakam

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Кот_Инвойс писал(а):
консульство Польши в Иркутске.

Что оно там делает?

   
  
    
 [ Сообщений: 2232 ]  Стрaница Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 112  След.




[ Time : 0.694s | 19 Queries | GZIP : Off ]