Польские эксперты возмутились ...


Куратор темы: Караганда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2221 ]  Стрaница Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 112  След.
Автор  
#1061  Сообщение 02.05.22, 14:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68638
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3420 раз.
Поблагодарили: 4948 раз.
Россия
Если говорить об идеологии (цивилизационное превосходство Польши над Россией и пр.), истории (Варшавское восстание, Катынь и т.п.) – то нет, трезвых поляков я не видела, не читала и не слышала.

А вот когда дело касается кошелька, личного комфорта, а тем более физического выживания – тут в Польше появляется группа трезвых людей, правда, небольшая, но всё-же таких размеров, что можно её исследовать, не пользуясь микроскопом.

Комментариев там сейчас 209 штук, и ещё пишут.
Переведу… ну, сколько получится.


Я считаю, что больше 20-ти стандартных вордовских страниц никто не читает, вот их и переведу.
Ладно?


Ursa

  Профиль  
  
    
#1062  Сообщение 03.05.22, 02:09  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87889
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Караганда писал(а):
Если говорить об идеологии (цивилизационное превосходство Польши над Россией и пр.), истории (Варшавское восстание, Катынь и т.п.) – то нет, трезвых поляков я не видела, не читала и не слышала.

А вот когда дело касается кошелька, личного комфорта, а тем более физического выживания – тут в Польше появляется группа трезвых людей, правда, небольшая, но всё-же таких размеров, что можно её исследовать, не пользуясь микроскопом.

Комментариев там сейчас 209 штук, и ещё пишут.
Переведу… ну, сколько получится.


Я считаю, что больше 20-ти стандартных вордовских страниц никто не читает, вот их и переведу.
Ладно?

Ursa
Больше 5-ти страниц никто не прочитает.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#1063  Сообщение 04.05.22, 10:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68638
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3420 раз.
Поблагодарили: 4948 раз.
Россия
Ursa

Изображение

Закрыли газ, никто не постучал вовремя ...

КОММЕНТАРИИ
=========

FranioMinor
- Каждый человек должен есть и пить.
Но тот, кто ужинает в 18.00, часто потом «голодает» даже 12 часов!
То есть полсуток без еды!
Так же и сейчас.
Люди не будет использовать газ для отопления квартир.
Скажу больше: даже для приготовления еды и мытья летом используется меньше газа, потому что в жару прохладный или холодный душ лучше, чем горячий.

Kemir
Согласен, но Вы забываете, что индивидуальные потребители газа – это очень малая часть потребности в газе.
Газ, прежде всего, необходим промышленности – будьте добры, прочитайте абзац о болгарских проблемах.

Kotimysz
Будьте любезны представить источники своих сведений:

- потребление газа в летнем сезоне.
- поставки из газопорта в Свиноустье.
- поставки из Клайпеды,
- собственная добыча.

Barbie
- Как обычно (Туров, Дисциплинарная Палата) – мы проснулись с «рукой в ночном горшке». Но ведь важнее свары в Сейме.
Какой там газ и прочая энергия?
Это всего лишь «мелкие технические детали».
Похоже, Польша всё-таки стоит на беспорядке.
Скандалы из-за «управления душами» и в результате - из-за электората – важнее всего!

Kemir
Точно.
Где тут интересы Польши – не знаю.

Kobieta Wamp
Я с Вами не согласна. Если мы включим в расчёты теплоэлектростанции, основными потребителями которых являются частные потребители, то дело выглядит совершенно иначе. Будьте добры это тоже принять во внимание.

Allan0
- Дела идут неплохо.
Газ LNG, когда танкер уже выйдет из порта в Выборге, утрачивает свою русскость.
Так что этот танкер без проблем может зайти в Свиноустье.
И волк сыт, и эмбарго не нарушено.

Kemir
А это неплохая идея

Kobieta Wamp
Вряд ли это можно реализовать.
Вы думаете, что русские – идиоты?
Они предвидели и такой вариант.

Quahadi
«Это немножко смешно, потому что отказ от «москальского» газа означает, что тот же самый «москальский» газ мы покупаем у Германии… вот только дороже.
Гешефт века…».
И тут этот мерзкий Орбан, который неизвестно почему не имеет желания заняться таким бизнесом.

Wyborca Polski
Точнее - мы купили газ в Норвегии «на хабе», и этот газ закачан в немецкую сеть. Германия получает деньги за транзит по своей сети.
А мы получаем «реверсом».
Химически мы получаем газ, который немцы закачали из Nordic Pipe, но денежки пошли не Путину, а продавцу на датско-норвежском хабе.
Мы лишь заплатили за транзит Германии (опосредованно Путину, потому что газовую инфраструктуру немцы отдали Путину).
Но и эти выплаты заканчиваются…

Zbyszek
- Эти требования оплаты в рублях – это всё отмазка.
В случае с западными государствами ничего такого нет, потому что применяются всякие москальские штучки, а посему производитель газа получает в рублях, но получатель платит в долларах или в евро.
По дороге русский банк создаёт два счёта и производит конвертацию.
Ну и перекрывают, если перекрывают, потому что так хотят.

Проблема не в том, что газа не хватит, хотя, может, и не хватит, это ещё когда будет – если будет.
Проблема, возникающая в результате закупок дорогого газа, - это НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПОЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУБЪЕКТОВ по сравнению с субъектами в странах, которые будут покупать дешёвый газ.

Попросту затраты на производство у наших фирм будут выше из-за более высокой стоимости энергии, а это может стать причиной их неконкурентоспособности по сравнению с фирмами из ЕС.
Это может привести к банкротству фирм, снижению производства и росту безработицы у нас и к росту производства и падению безработицы за границей.

Создание РАЗНИЦЫ в ценах энергии иили сырья для польских и заграничных фирм невыгодно для нас.
Инициатива отказа от энергоносителей из России имеет смысл тогда, когда она реализуется всеми странами ЕС одинаково, совместно, солидарно.
Естественно, можно быть первым, чтобы вдохновить остальных.
Однако, если они не захотят «вдохновиться», то это может плохо кончиться для польских предпринимателей и польских фирм.
Будем надеяться, что правительство что-нибудь придумает.

Kemir
«Эти требования оплаты в рублях – это всё отмазка».

С одной стороны, конечно, да, но с другой – этот манёвр рассчитан на ослабление евро и доллара. Это уже несколько иная тема.
Что касается остального – я совершенно согласен.

Орлен, пока что потихоньку, предупреждает о повышении цен на газ на 83% - что это означает, нетрудно догадаться.
В то же время солидарность государств ЕС в этом вопросе не следует принимать в расчёт, что, кстати, уже заметно, потому что Европе попросту не по карману абсолютный отказ от русского газа.
Никакое правительство кроме нашего не отважится осчастливить своих граждан и свои экономики ну, разве что я ошибаюсь, и действительно правительства наше правительство что-то придумают придумает.
Вот только что тут можно придумать???

Spike
Да, да, Польша и весь ЕС должны были раньше договориться с Россией, когда ей нападать на Украину, чтобы мы могли подготовиться к поставкам энергоносителей из других стран, и всё это только ради того, чтобы мы могли скакать по хате голышом.

Meszek
НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПОЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУБЪЕКТОВ.

Именно ЭТО и является проблемой.
Поэтому Германия идёт на всяческие уступки России – потому что хочет сохранить КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ своей экономики.
Никаких таких нравственных экстазов.
Во-первых, экономика, дурень!

Tracer 1968
- Людям будет нар…ть на CO2 и ЕС, в случае нехватки газа будут топить чем придётся. На новоязе это будет «утилизация отходов».

Fvk
Промышленность тоже будет обогреваться пластиковыми бутылками?

Tracer 1968
Когда возникнет такая необходимость, то для промышленности газ найдётся за счёт общества.
У людей ж…ы будут замерзать, однако у стратегических предприятий газ будет.
Если же и у них не будет газа, то узнай, где у тебя ближайший бункер, чтобы спрятаться от ядерной атаки, если успеешь.

Zwierzak
1. На конце трубы с газом находится хлеб. Его доступность и цена.
Потому что это удобрения и… и пекарни тоже.
2. Почему отсутствие газа для стратегических предприятий должно вызвать ядерную атаку?

Tracer 1968
1. Я помню времена, когда по полям ездили такие странные штуки, как разбрасыватель навоза, а хлеб я уже несколько лет дома пеку на закваске.
И все хвалят, прежде всего – гости.

2. Потому что это означает всеобщую драку в Европе Мире, а ядерные атаки бывают разные. Почитай в интернете, к чему приводит взрыв ядерной бомбы на высоте в несколько сот километров над территорией противника.

Zwierzak
Спасибо за ответ.

1. Я старше. Я помню, как по полям ходили люди и этот навоз разбрасывали вилами (sic!).

Я не боюсь, что завтра меня ждёт голод. Я не знаю, где без труда купить муку (ржаную). У меня нет печи. Я не умею сделать себе копьё.
Я не знаю, где есть уютные свободные пещеры.
Я не способен влезть на дерево.
Сплошные проблемы, но я как-то справляюсь.

Tracer 1968
Я тоже помню вилы с навозом и поля пшеницы.
Уже три года я «произвожу» компост как раз для своих нужд (теплица), однако я не придавал этому большого значения, потому что цены на удобрения были невысоки.
В этом году я безмерно рад этому компосту и расширяю производство.

Zwierzak
От души поздравляю Вас с тем, что у Вас есть такие возможности, и очень ценю практичность в действии.
Может, какие-нибудь советы: установка для производства биогаза в каждом доме и каждом хозяйстве?

Kemir
Я знаю, прошу оценить, какие гектолитры помоев выливают на меня «патриоты». ДЕМОКРАТИЯ И СВОБОДА СЛОВА уже билы, теперь – украинская и американская «ДЕМОКРАТИЯ И СВОБОДА СЛОВА». Благодарю за комментарий!

Leming heretyk
- Приветствую, как я уже упоминал под другой статьёй: «Россия поставляет в данный момент 55 миллиардов куб. метров газа в Германию по газопроводу Nord Stream 1.
Ещё 40 миллиардов куб. метров она поставляет в Европу по украинской транзитной системе и платит Украине за транзит в американских долларах».

Почему в этой странной войне такие вещи имеют место?
Относительно этого правительства – трудно сохранить душевное спокойствие, видя целый ряд действий, направленных на разрушение нашей экономики и всего хозяйства. Но что поделаешь, большая часть общества более тревожится об Украине, нежели о Польше.
Украина же, призывая весь мир к санкциям, продолжает торговать с Россией, и её олигархи прекрасно себя чувствуют, несмотря на то, что безнаказанно грабили это государство и, кроме какой-то формой осуждения или критики, не имеют ни малейшего желания финансово помогать своей стране, которая защищается от России. как нам видно во всей красе – Украина, кроме того, что она – одна из самых коррумпированных стран в мире, ещё и символ лживости, лицемерия и ханжества.

А Польша, что ж, создаётся такое впечатление, что это правительство – одного поля ягода с предыдущим, сейчас это особенно хорошо стало видно.
Невероятно вредной внешней политикой, проведением переселенческой операции, бесконтрольным печатанием денег, громадными социальными выплатами и потерей без всякого смущения остатков суверенитета оно всё быстрее тянет нас на самое дно.

Kemir
Спасибо, ни убавить, ни прибавить.

MRN69
Не было ни единой атаки на украинскую транзитную систему.
Русские и украинцы обходят её в своих действиях… J

Leming heretyk
Вот именно, а мы взамен за «бесчисленные дружественные жесты» со стороны Украины в контексте нашей сложной совместной истории – мало того, что государственный долг растёт быстрее, чем у всех государств ЕС, так должны ещё закрывать некоторые отрасли экономики, сидеть в холодных квартирах с лозунгом на устах «Слава Украине».
Это больше походит на какой-то фантастический роман о параллельной реальности.

Pogromca Lemingów
- Дельный анализ.
«Уверения» Моравецкого и его свиты – это чистая пропаганда.
По всей вероятности, она основывается на предположении, что к осени москали будут разбиты, и торговля с ними будет «налажена» так, как того пожелают победители.

Любое пропольское правительство заявило бы Германии в выражениях, исключающих малейшие сомнения, что первый километр трубы, положенной на дне Балтики, означает строительство современной польской угольной электростанции, а затем – следующих, соответственно потребностям.
Кроме того – отказ от «климатической политики» евроколхоза.
Но это должно было бы быть польское правительство, а не правительство в Польше…

Leming heretyk
Это и есть самая главная проблема, постепенное отдавание остатков суверенитета, а также утрата остатков суверенитета.
Потом – отсутствие долгосрочной перспективы экономического развития и абсолютная капитуляция на поле дипломатии. Вот только стал бы этим заниматься, когда ключевые и определяющие силу государства перемены, такие, как декоммунизация, а также люстрация в органах правосудия, армии, политики, клире были остановлены, а во всех странах, даже таких, как Албания, это провели.
Похоже, мы – единственная страна в мире, где политический класс, а также органы правосудия, деятели и организации культуры тянут деньги с польского налогоплательщика и в то же время, не стесняясь, открыто действуют во вред стране. Всё это творится в атмосфере всеобщей безнаказанности и одобряется большой частью общества (космополитами и конформистами), в сущности, это суть и причина проблем , всё остальное лишь печальные и болезненные последствия.

Kemir
«Но это должно было бы быть польское правительство».

Совершенно верно!

Markocz
Вы правы, вот только после такого решения Вам не шею свалились бы ежедневные штрафы, наложенные самым независимым судом, то есть Европейским Судом, вой оппозиции совместно с НПО-шками.

Leming heretyk
Видите ли, каждому, государству ли как таковому, частному ли лицу, приходится иногда оказаться в такой ситуации, когда нельзя позволить перейти определённую границу своего собственного достоинства, а также свободы, если это допустить, то потом будет только хуже, если же воспротивиться этому, то сначала будет хуже, а потом лучше.
Польша оказалась в ключевой точке, если она и дальше позволит нарушать договоры и станет терпеть унижения от ЕС в той степени, как сейчас, то нас ожидает федерализация и присоединение к Германии в виде одного из ландов.
Для некоторых поляков это, может быть, и не имеет значения, для них приоритетом являются хорошие машины, комфортные и большие квартиры в престижных местах, заграничные поездки и прочие гаджеты.
Я считаю, что в жизни есть нечто более важное, чем удобно и приятно проводить время, утопать в роскоши и не помышлять ни о чем, кроме неограниченного потребления.
Такой подход, исключающий духовные ценности, со временем приведёт к упадку цивилизации и постепенной эрозии от элиты до простых людей.
К сожалению, процесс этот идёт во всём мире.

Markocz
Я совершенно с Вами согласен: отказ от люстрации - это не упущение, это преступление против польского государства.
Проблема в том, что нынешнее правительство не умеет «играть» с ЕС, почему?
По-моему, это смесь комплексов относительно Запада, невежества и отсутствия реальной оценки.

Frankunderwood
Не следует забывать об атомных электростанциях, а договора уже подписаны, первая должна заработать в 2034…

Frankunderwood
Один директор банка в Германии, похоже, намекнул в своём высказывании на немалую турецкую диаспору в Германии, и заявил, что понижение температуры в квартирах на 2-3 градуса не должно быть проблемой для немецких граждан.

FranioMinor
- Интересно, я что-то не припомню, чтобы комментаторы так критиковали знаменитое выступление Маршалека Сената.
Ведь именно его пожелания исполняются!

Kemir
Выступление этого жалкого человека не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме.

Piętaszek
- В энергетическую ловушку нас загнали Россия и Германия.
Установка этой ловушки длилась много лет, благодаря ей сегодня Россия имеет энергетический шантаж.
Польша с 2015 года делает, что может, чтобы выбраться из этой ловушки, и на фоне других стран Европы наши дела лучше, чем у них.
Стоит задуматься, что было бы без газопорта и без Вaltic Рipe.

Требование платить в рублях – это удар прежде всего по США, а не по Польше.
Подрыв доллара как расчётной валюты в контрактах на углеводороды равнозначно вытеснению доллара как резервной валюты.
Удержать доллар как резервную валюту – это жизненно важно для США.
Принимая во внимание, США – единственный реальный противовес для военной экспансии России в Восточной Европе, конфликтовать с американцами в этом вопросе было бы очень рискованно.
Я опасаюсь, что Вы будете всё чаще выступать против стратегических интересов Польши.

Ojciec & dyrektor
В энергетическую ловушку нас загнали Качиньский с Моравецким. Моравецкий – ещё при Туске.

Kemir
Минутку, я не успеваю. Следует ли мне понимать это так, что стратегический интерес Польши состоит в том, чтобы не иметь газа?
Или оказаться в полной зависимости от США?

Piętaszek
В москальском мире – газа без ограничений.
Стратегический интерес Польши состоит в том, чтобы не оказаться в москальском мире, пока что единственной гарантией являются США.
Мы зависим от гарантии США, нравится нам это или нет.
А от Вас я ожидаю новых статей, вбивающих клин между Польшей и её безопасностью.

Piętaszek
С 2015 года Польша ведёт политику диверсификации. Германия всё это время вела политику усиления зависимости от России.
Вот и всё на эту тему.

Aspargillus
Советую не забывать, что Baltic Pipe идёт… ЧЕРЕЗ ГЕРМАНИЮ!
А по пути наверняка весть какие-то ВЕНТИЛИ.

MRN69
- По-моему, следовало договориться с Россией и платить через Газпромбанк до момента фактического введения в строй Baltic Pipe (а это вовсе не обязательно произойдёт 1 октября) или даже до конца года.
Раз русский газ удовлетворяет наши потребности на 67% (кажется, столько было в 2021 году), то я сомневаюсь, чтобы мы могли сами такое количество по той же самой цене получить из других источников.
Будут перебои в доставлении газа менее важным промышленным предприятиям.

Epolitic
Труба из Норвегии – это, может, и не проблема, но… проблемой могут стать поставки ожидаемого количества – другие предложат более высокую цену, и мы в ж…е! Норвежцы – люди практичные, продадут тому, кто даст больше, а такие в Европе найдутся!

Kemir
По-моему, в этом вопросе следовало пойти рука об руку с Венгрией.
Только и всего.

Комментарий удалён.

Комментарий удалён.

Piko

- Из интернета:
Правительство: Мы не можем отказаться от русского газа.
Тотальная оппозиция: Давайте откажемся от русского газа!
Москали перекрывают газ.
Правительство: Успех польского правительства!
Тотальная оппозиция: Правительство лишило поляков газа!
Одни других стоят.

Zbyszek
Ну, нет, картинка должна быть полной, а не разрозненные фрагменты.
Потому что сначала: - Как заявил Моравецкий на пресс-конференции в Олимпийском Центре Польского Олимпийского Комитета в Варшаве, «Польша представила наиболее радикальный план отказа от русских углеводородов: нефти, газа и угля».

https://tvn24.pl/biznes/z-kraj ... 74891

Москали просто-напросто выполняют план нашего премьера.
Помогая в радикальном отказе от русских ушлеводородов.

Комментарий удалён.

Epolitic
- Как видим, инвестиция Туска, то есть «физический реверс» на Ямальском газопроводе спасает нашу задницу
А такой был плохой
Семь лет пристраивают физически один бак к Газопорту
Такого бездарного правительства, кажется, ещё не было

Epolitic
Альтернативно одарённое – это точно

Stado baranów
- Для всего мира (за исключением США) плохое случилось в 2014 году, когда господин Янукович позволил запугать себя и прогнать с президентского поста.
Он был ужасный деревенщина, но из-за его бегства, а также тогдашнего бессилия России, верившей в гарантии НАТО-вского партнёрства и истощённой финансово олимпиадой в Сочи, сегодня мы стоим на грани ядерной войны.

Если бы Янукович был жёстким, как Лукашенко, погибло бы не сто, а, может, несколько сот протестующих, однако не было бы сегодняшней разрухи государства, тысяч жертв и перспективы ещё больших ужасов в будущем.

Кто-нибудь помнит, чего требовали протестовавшие на так называемом Майдане? Какие выгоды получил народ от этой кадровой замены олигархов в 2014 Году?

P.S. Премьер М.М., которого я сначала так ценил, потому что он отличался недюжинным интеллектом от всех предыдущих глав правительств, начинает ужасать меня своей спесью. Я не знаю, будет ли когда-нибудь возможно его сотрудничество с лидерами Германии и Франции.
Между тем американская администрация принимает во внимание исключительно своим стратегические интересы, и эта любовь расчётливая и недолговечная.

Kemir
Я вначале тоже пошёл бы за Моравецким в огонь и в воду.
Ну, почти.
Что касается Януковича, то вы ступаете на опасную почву, и если я с этим соглашусь, то «патриоты» нас линчуют
Но это факт – Майдан не дал простым украинцам ничего кроме нынешней войны. тут много чего есть обсудить, когда остынут горячие головы.

Stary Wiarus
Уважаемый Пан Kemir,

В первых строках моего письма Хвала Господу и Пролетарии Всех Стран, Соединяйтесь, подходящее приветствие выберите сами, согласно духу времени, за которым я уже не поспеваю.

Меня чрезвычайно интересует, Уважаемый Пан Kemir, что Вы предлагаете в смысле практической реализации Вашей геостратегической мысли. Если я верно ас понял, в чём я не уверен, потому что я часто за Вами не поспеваю, Вы такого мнения, что надо что-то сделать, чтобы эта чёртова Украина наконец сдалась, а русские могли без помех приступить к фазе истинной денацификации.

Их современное понимание этого слова уже видно в общих чертах в Мариуполе и кое-где в других местах.
Часть своих украинских братьев они убьют на месте, часть вывезут в Сибирь, а остальных русифицируют так, чтобы у них душа в пятки ушла.
Это обращение, предусмотренной для братьев.
Возможное будущее обращение России с историческими врагами, такими, как поляки, я оставляю Вашему воображению.

Но зато у Вас в Познани мир вернётся к равновесию, и не будет перебоев с горячей водой, а цех сборки фургонов фирмы Volkswagen AG под Познанью будет опять работать в три смены.
Сикорский снова поедет в Берлин и выпросит у Олафа прощение за этого хама Моравецкого, который так нагло о канцлере выражался.

И опять всё будет так прекрасно.

Pablozo
Что может быть лучше сарказма высокого ума, который ещё вчера дал себя одурачить ковид-идеологией.

Я уже задавал нижеследующий вопрос одному бедолаге, но он куда-то делся…

Докажи, «друг», цитатой, где Kemir симпатизирует Путину.
Есть что-нибудь такое?

А если не можешь, то вернись к почёсыванию коал.
По крайней мере, перестанешь демонстрировать лицемерие и отрицание очевидного…

Kemir
Вам, Уважаемый, собственно, уже ответил Pablozo.
От себя добавлю, что никогда не ожидал, что призыв к миру прямо за нашими границами – это тяжелейшее преступление, граничащее с изменой Родине.
Да, я пацифист, мне отвратительны насилие и война, а также – на всякий случай – любая форма военной агрессии, как «москальской», так и «янкесовской».
Мой взгляд на войну я представил в моих текстах, а потому повторять не имеет смысла.
Добавлю только, что, по-моему, защищать Украину до «последнего» украинца – это отрицание гуманизма, принимая во внимание, что Россия не отступит и по всей вероятности своих целей достигнет.
За столом переговоров иногда можно добиться большего, чем на поле битвы, и переговоры вовсе не означают капитуляции.
А то, что Вы и Вам подобные, размахивают ржавыми сабельками, не означает, что вы правы, хотя – я согласен – защита Отечества на поле битвы – это прекрасно.
Вопрос только, кому это надо…

Комментарий удалён.

spike
«Согласно указу, подписанному Президентом Российской Федерации плата за газ, поставленный с 1 апреля, должна быть переведена на счёт, открытый в рублях.
Контрагенты были проинформированы об этом изменении в соответствующее время», то начинаю задумываться, кто таков автор этой цитаты и есть ли у него хоть капля мозгу в голове.

Pogromca Lemingów
Почитаем, когда этой «горячей воды в кране» не станет.

Kemir
«начинаю задумываться, кто таков автор этой цитаты и есть ли у него хоть капля мозгу в голове».

Вот видите, задумываться – это прекрасно, и у Вас появилось занятие.

Marek Bobon
Ты чушь несёшь, автор.
Какие запреты на добычу польского угля, запасы которого мы имеем в суверенной стране? Какой запрет США – на добычу польского угля? Какой запрет Брюсселя (Германии) – на добычу польского угля?
Знаешь, что ответили русскому кораблю?

GustawRobak
- Когда у меня есть время, то я слушаю самых отъявленных москальских публицистов с целью проверки уровня милитаристского упоения.
Они пользуются той самой аргументацией, точка в точку: что будет голод, холод и безработица, а из-за этого бунты, то есть мы снова будем подставлять спину хану, когда он садится на коня.
Из газов мне нравится неон, необходимый при производстве полупроводников, получаемый в России, очищаемый на Украине, без которого наша любимая электроника должна скончаться.

Stary Wiarus
По сути дела два украинских предприятия, один в Одессе, другой в Мариуполе, отвечают за примерно 50% мирового производства неона, а их закрытие вызвало панику в мировом производстве микросхем. Однако, поскольку неон получают не из перьев Жар-Птицы и не из телесных выделений Путина, а путём криогенной дистилляции воздуха, к которому все имеют равный доступ, то, если будет необходимо, построят криогенной предприятие где-нибудь в другом месте и будут продавать его продукцию всем, только не России, поскольку из-за отсутствия импортных полупроводников уже какое-то время тому назад встали две русские фабрики танков.

Marek Bobon
Ой, из-за отсутствия электроники москали будут драться на войне дубовыми жердями.

Frankunderwood
Где-то в интернете я видел снимок перехваченного кацапского беспилотника (не знаю, не тот ли это, пойманный голыми руками - sic!). прекрасна была оптика этого беспилотника (объективы от Зенита, а может, от Зоркого), прицепленная к корпусу с помощью (если я верно помню( резинок), но впечатление производил и сам корпус, «вытесанный» из фанеры – ну, прямо чудо техники XXI века ;-)

Stary Wiarus
Тот, пойманный голыми руками, спускался на парашюте, так это никакой не подвиг.
Я видел подобный видеоролик со сбитым русским разведывательным беспилотником, где камерой служил фотоаппарат Canon AE-1 с 35мм плёнкой, который производился с 1976 под 1984 год, так что, несомненно, эта модель должна была возвращаться на базу со снимками.
Я думаю, что в русском производстве беспилотников прячутся от военной службы много разочарованных авиамоделистов.

Jacob.T
- «покупаем у Германии… вот только дороже».

Я слышал, что дешевле.
Если у вас другая информация, то будьте любезны указать источник.

Szylkret
- Чтобы несколько скорректировать приведённые в тексте вычисления и притупить катастрофизм, напомню то, о чём Автор забыл – в данный момент около ¼ потребностей удовлетворяет собственная добыча – это стабильно 5 миллиардов куб. метров в год.
Плюс PGNiG имеет концессию на добычу за границей – пока что добыча невелика, но… по мнению PGNiG, польская добыча газа в Норвегии должна достигнуть 4 миллиардов куб. метров в… 2027 году.

Конечно, потребность в газе ежегодно возрастает, ускоряемая декарбонизацией экономики. Пока что наша ситуация не так уж плоха – несравненно лучше, чем в тоже «перекрытой» Болгарии.
Но принимая во внимание, что газ, например, в энергетике «отвечает» сегодня за менее чем 6% мощностей (а каменный уголь вместе с бурым – за 65-70%), то декарбонизация энергетики означает резкий рост потребности в газе. Если сделать это одномоментно – то рост составил бы 150%. Разве что мы сделаем ставку на атом.
А есть ещё теплоэнергетика.

LNGLK
- С газом наверняка будет проблема, тем более что неизвестно, удастся ли нам заполнить трубу BP, пока что мы имеем надёжный датский контракт и предположительно доли в норвежских концессиях PGNIG и Лотоса, итого 4 миллиарда газа в год, плюс собственную добычу – максимум 4 миллиарда, и перевалочная вместимость Газопорта – максимум 6,2 миллиарда газа, в будущем году после введения в строй резервуара – максимум 7,8 миллиарда газа, в этом году нам будет нужно минимум 21 миллиард газа, то есть остальное - это может быть только русский газ плюс то, что удастся купить из Литовского Газопорта, и где источник проблемы? Корни этого источника растут из правления Туска и Смоленского теракта, а при правительстве ПИС – всё ещё сильного русско-немецкого газового лобби в управляющих структурах, о крайней мере в 2015-2018 годах. И этой проблемой является маленький Газопорт!! Вследствие так называемого «скандала с Газопортом», описанного в до сих пор засекреченных докладах Верховной Контрольной Палаты.

Zbyszek
Абсолютно верно.
В инфляции виноват Путин, потому что это Путинфляция, а в отсутствии москальского газа виноват Туск.
Когда человек смотрит правильные СМИ, то он разбирается абсолютно во всём.

Kemir
Дьявол кроется в деталях, но это уже рассуждения для специалистов из этой отрасли. Меня интересует, как правительство собирается засыпать эту яму.

LNGLK
Покупая на Западе русский газ, никакой другой недоступен.

LNGLK
Туск виноват в том, что польский рынок поступает слишком мало американского газа – это результат саботажа во время стройки польского Газопорта.
ПиС виноват в том, что Газопорт ещё не достиг своей максимальной мощности, то есть в запоздании с началом его расширения.

Leming heretyk
Туск сейчас в правительстве, сколько раз можно возвращаться к этому объяснению, ещё лет 50?
Я терпеть не могу Туска, но не выношу и очевидных идиотизмов, а также маниакальных манипуляций.

LNGLK
Спокойно!!
Всё можно объяснить, представляя конкретные факты, в чём конкретно проблема?

Комментарий удалён.

K.J.W.
- Чтобы заработал украинский газопровод, следовало бы запустить в космос балтийские трубы.
Вот это была бы серьёзная санкция.

- Меньше азотных навозов – дороже, но и лучше для здоровья, да и речки отдохнут.

- Кому нужен газ в разрушенном городе?
отдавая кацапам Украину, мы отдали бы Польшу.
Но эта интеллектуальная операция слишком сложна для хозяйничающих тут «гуманистов».
Лозунг на сегодня: хороший кацап – это мёртвый кацап, до газу ли тут.
Осень будут дотации для установки «коптилок» (печей для сжигания всякого мусора – прим.) – справимся.

- Янкесы почуяли кровь – есть шанс уничтожить Кацапию относительно дёшево. Грешно было бы не воспользоваться таким случаем.

K.Pelusz
- Это война MMT (расчёта создаваемых денег фундаментов нашей цивилизации (MMT – современная монетарная теория, прим. перев.) с СЫРЬЁМ (органической материей).

Грубо говоря, ноутбуком и е-деньгами печь не натопишь. Чтобы быть онлайн, надо ЖИТЬ существовать физически.

Такая дилемма.

Ведь человечки, каждый на своём месте, всё-таки в большинстве своём ведут себя РАЦИОНАЛЬНО (с выгодой для себя и материально).

PK2
- Интересно, установлены ли вокруг газопорта в Свиноустье ракеты Пэтриот.

LNGLK
Очень хороший вопрос, но первые элементы этой системы будут только осенью 2022 года.

LNGLK
- С 2023 года PGNIG станет оптовиком в торговле американским LNG по контрактам Трамп-Дуда, для этого он арендовал флот газовозов, которые сейчас строятся на корейских верфях, первый их них будет называться «Лех Качиньский», будет этого около 5 миллиардов в год, ещё 5 миллиардов удастся запихать в Газопорт в Свиноустье, за проданный LNG будет покупать на Западе по всей вероятности трубопроводный русский газ, потому что он наиболее доступен.
Таковы реалии.

Jurek 52
- Я читаю и понимаю, что вы – реалист.
Вы не станете умирать за Украину, как когда-то англичане за Гданьск.
Россия могучая, а Польша слабая.
Вывод напрашивается один.

Jurek 52
Поляки должны слушаться Россию и не высовываться.
Лучше всего вступить в СНГ.

LNGLK
- С безопасность поставок LNG есть ещё одна проблема, газопорт в Свиноустье строился практически под надзором газового лобби, а конкретно – его строила фирма, тесно связанная с русскими, кстати, именно с этой целью был состряпан тендер на исполнение, так что неизвестно, не оставили ли там русские спецслужбы какой-нибудь «сюрприз» на будущее!!!
Так, как в случае с пожаром в Можейках.

Комментарий удалён.

Detoxic
- Я вот думаю, насколько сильное влияние на Моравецкого имеет председатель Качиньский?
Как далеко он готов зайти, чтобы противостоять России, жертвуя интересами собственного народа?
Моравецкий – финансист, умеет считать, так что в глупости его заподозрить трудно, есть другой сильный фактор, который влияет на его решения с последствиями, которых все опасаются.
Со времён вторжения России на Украину многие действия польского правительства имеют политический характер и бьют по польской экономике, пора громко сказать об этом.
Нельзя защититься от России ничем иным, кроме мощной экономки и инвестиций в обороноспособность, и чужая страна за Польшу этого не сделает.
Но разве именно так делается?

Комментарий удалён.

Wyborca Polski
А теперь несколько мелких поправок, потому что автор статьи, естественно, «забыл» о том, о сём.

- У нас есть собственные месторождения, и мы можем увеличить их эксплуатацию.

- В данный момент закуплен газ, а расчёт за него происходит в рамках «Берлинского» хаба, «откуда подует».
Немецкая инфраструктур служит для передачи.

- Создаются новые перемычки.
И скорее с мыслью о реэкспорте в дальнесрочной перспективе.

- Потребность в газе можно в определённой степени формировать.
Для населения должно хватить даже собственного…

- Для ВP главным поставщиком газа будут месторождения Орлена / PGNIG (через норвежский датский хаб).
Не сама Норвегия и её поля. Но и её поля имеют неплохую производительность.

- у нас есть катарский и американский контракты насчёт поставок.
До сих пор часть транспортов шла на Роттердам, но это можно изменить…

- маленькая поправка в вопросе платежей.
Россия в одностороннем порядке нарушила контракт, который определяет валюту. Никаким декретом нельзя изменять контракты.
Но ведь Кацапия – это государство беззакония и «орков»…

Остаётся также вопрос приоритетов.
Надо ли нам раскармливать Кацапию?
Чтобы они купили ещё немного танков и ракет?
Потому что после Украины у них разыграется аппетит на нас, .то, ИМХО, очевидно…

Kemir
Я поляк и прошу писать ко мне на польском языке.
А поскольку у Вас с этим проблемы, то рекомендую отправить к специалисту в одной из областей медицины.
Что касается остального Вашего рассуждения, то ответы есть в статье и комментариях – не только моих, кстати.
А вот провозглашение тезисов, переписанных из государственных СМИ и сайтов – это скверный метод полемики.

MRN69
«маленькая поправка в вопросе платежей. Россия в одностороннем порядке нарушила контракт, который определяет валюту. Никаким декретом нельзя изменять контракты. Но ведь Кацапия – это государство беззакония и «орков»…».

А чем это отличается от западных санкций?

Brun
Вы, Kemir, насчёт поляка перегибаете.
От вас несёт москальским смрадом за три километра.

Jarosław Pluta
А ты, кацап украинский, откуда тут взялся!!!

PABLO1984
- Газ нужен для производства азотной кислоты, удобрений, сотен органических соединений, с эти связан весь огромный синтез.
Перекрытие вентиля означает дальнейший рост цен.

Комментарий удалён

Kemir
Когда я читаю такие комментарии, то всерьёз задумываюсь, способен ли пишущий понимать прочитанное или он просто читает, чтобы читать.
Представление конкретных фактов – это дурные намерения?
Я понимаю, что вы предпочитаете читать «Поляки, ничего не случилось, всё хорошо и будет ещё лучше».
О количестве газа в резервуарах сказано в статье, о Baltic Pipe тоже можно прочитать (стараясь понять текст):

https://energia.rp.pl/surowce- ... eksze

Последняя фраза – это инфантилизм на уровне ребёнка из детского сада, так что отвечать не буду.

MRN69
Не понимаю.
То, что будет дороже, - это лучше, потому что, может быть, когда-нибудь будет дешевле?!
Совсем как с построением коммунизма: сейчас надо затянуть пояса, но у наших детей будет светлое будущее!
Бред сивого мерина…

MRN69
Чем дольше я наблюдают это всеобщее затмение умов, тем больше убеждаюсь, что все мы проснёмся с рукой в ночном горшке…

MRN69
Так насколько больше суверенности будет иметь Польша после победы на москальским миром?

Ormin
Дёшево – не всегда означает хорошо.
Пример именно российского государства, но также Венесуэлы свидетельствует о том, что дешёвые полезные ископаемые могут быть обузой.
На самом деле они провоцируют держаться за энергоёмкие, с низкой доходностью отрасли промышленности.

Что касается обеспечения поставок в газопорт и Baltic Pipe, то данные иные.
Поставки в газопорт абсолютно гарантированы, что же касается ВР, то есть договорённости о части поставок, но ведь никто не предвидел москальской войны и всего, что за нею последовало.

Однако стоит помнить всё время, что Россия изменила условия контракта и перекрыла вентиль.
Это не был польский выбор.
Мы свои счета оплачивали в евро и намеревались платить до конца декабря. Естественно, если бы не были введены санкции на газ.

Поэтому автор статьи сражается с вымышленной им самим ситуацией, нечто вроде той – о польской кавалерии, штурмующей немецкие танки.
Поэтому там есть дурные намерения и попытка убедить в чём?
Что надо договариваться с Путиным, платить ему в рублях и сидеть тихо?

Ormin
Дёшево – не всегда означает хорошо.
Самые высокоразвитые государства приобрели свои богатства отнюдь не благодаря полезным ископаемым.

MRN69
Опять не понимаю.
Так мы уже 30 лет покупаем что-то плохое?
Вы пишете с точки зрения производителя и продавца, а мы – покупатели.

Ormin
«Чем дольше я наблюдают это всеобщее затмение умов»…

Вы написали это раньше, и, похоже, это касается именно Вас.
Мы в течение 30 лет покупали полезные ископаемые главным образом у России. то, что мы покупали, не было плохое.
Цена была иногда очень даже неплохая.
К сожалению, общая цена, которая заключала в себе также, в частности, финансирование разрастающегося, словно рак, экзистенциально враждебного нам государства Путина, была слишком высокой.
К цене газа будьте любезны добавить суммы, затрачиваемые польским государством на вооружение.
Мы расходовали и расходуемый эти громадные суммы не из-за угрожающих нам Чехии или Украины, но именно из-за России.

Стоит повторить ещё раз – не мы отключились позавчера от москальского газа.
Это москальский газ отключился от нас.
Нынешнее правительство (и предыдущие тоже) успели очень даже неплохо подготовиться к тому, что случилось.
Сейчас мы спешно уравновешиваем поставки газа, но всё указывает на то, что нам удастся свести концы с концами.
По сравнению с другими государствами оказалось, что наши власти проявили предусмотрительность, хотя никто из них не был гадалкой и не предвидел, что вспыхнет полномасштабная война, которая мощно потрясёт всю систему поставок полезных ископаемых.

Kemir
Статья похорошеет через какое-то время, когда «патриотам» станет не по карману оплачивать счета, а покупки в Лидле они станут делать два раза в год – перед праздниками (скромные покупки).
И даю слово, что я не буду этому рад - «а ведь я предупреждал!».
Хотя на самом деле мне жаль неразумную массу медийных зомби, процент которых в обществе прямо-таки устрашает.

Drk
Когда читаешь такую информацию - о санкциях или заносчивые заявления милостиво нами правящих – то трудно отделаться от впечатления, что Путин о таких врагах, как поляки, мог только мечтать.
И ему не надо ни копейки инвестировать в какую-то там дезинформацию, в троллей и т.п., потому что поляки быстро и ловко сами себя победят.
Какой-то ген саморазрушения неразумная масса, которая даже не понимает, из-за чего идёт эта война и кто в ней ключевые игроки.
Да что тут говорить…

Antykodziarz
- Неважно, что мы будем мёрзнуть.
Важно, что мир восхищается нашим размахиванием сабелькой.

Salon24
Zakręcili gaz, nie zapukał nikt na czas..

  Профиль  
  
    
#1064  Сообщение 05.05.22, 15:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68638
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3420 раз.
Поблагодарили: 4948 раз.
Россия
Ursa

Изображение

Министр Чарнек: «Папа – это не Церковь в Польше»

- Такого типа слова – это какое-то оправдание Путина, и это не пристало главе Церкви
– сказал во вторник министр образования и науки Пшемыслав Чарнек, комментируя интервью папы Франциска итальянской газете «Corriere della Sera». Министр Чарнек полагает, что папа оскорбил поляков.

Изображение
Владимир Путин и папа Франциск.

Гавканье НАТО под дверью России

В опубликованном во вторник интервью папа Франциск сказал, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Москве.
По словам Франциска, одной из возможных причин российского вторжения на Украину и позиции Путина могло быть «гавканье НАТО под дверью России».

- Эта злость, не знаю, была ли она спровоцирована, но, может быть, это ей способствовало, - добавил папа.

На вопрос, заданный ему на TVP Info об этом высказывании папы, Чарнек ответил, что «наверняка многие из нас схватились за голову, слушая то, что сказал папа».

- Это не были случайные слова, спонтанные, не по бумажке, прямо из головы, где-то, на каком-то выступлении, что ещё как-то можно было бы оправдать, но и тогда этого нельзя было бы сделать, - заявил он.

- Когда я даю какие-то интервью как министр образования и науки, то всегда авторизую их. Я убеждён, что интервью в «Corriere della Sera» было авторизовано окружением папы, медийными службами папы, и если эти службы пропустили эти слова о «лае НАТО у дверей России», то есть через восточный фланг, то есть и через Польшу тоже, то папа просто хотел это сказать, - сказал Чарнек.

«Папа оскорбил поляков»

- Но я хочу сказать однозначно, папа – это не Церковь в Польше.
Церковь в Польше ведёт себя абсолютно однозначно, стоя на фундаменте Евангелия, на фундаменте мира, защищая мир, оказывая помощь беженцам – мы все это делаем. Церковь в Польше всегда стоит на защите тех, на которых напали, и никоим образом не оправдывает тех, кто просто бандиты,
- сказал Чарнек.

По его мнению, «такого типа слова – это какое-то оправдание Путина, и это просто не пристало главе Церкви».
=======

Kotimysz
- «Владимир Путин и папа Франциск, фото ПАП».
На снимке Папа улыбается дьяволу.

Sardegna
Может, они оба с одной и той же фермы?

Zd No
- Между тем в Польше ежедневно шляются по улицам 801 педофил в сутанах.

Deda
Ни один не предпочитает короткие одежды?

Zd No
Есть специальные бани для семинаристов.

Siff bis
- Чарнек? Это кто такой?
Москальский министр?

Emeryt ZUS
Сифилис тебя пожирает, мужик (намёк на ник)!

FranioMinor
- Папа просто повторил широко распространённое в Италии мнение.
Они считают, что войну на Украине развязали Соединённые Штаты, стремясь к господству над миром.
Вопрос итальянские СМИ и разные политики делают это за русские деньги или же совершенно бескорыстно, как полезные идиоты.

Deda
А, может, такова правда?
И познаете истину, и истина сделает вас свободными…
[Ему отвечали: «Мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: «Сделаетесь свободными»]

Kierownik karuzeli
- Скандальные слова.
А также стиль, это «гавканье» неприлично Папе.
Я думаю, представитель Ватикана должен быть вызван на ковёр в МИД.
Да, это обострение.
Но эти слова идут в мир.

Tencobyl
- Чарнек принадлежит к церкви Вельзевула.

Leonarda Bukowska
А ты, видать, принадлежишь к церкви идиота.

ŻorŻ
Это москальский тролль.

Brutus42
- Епископат должен перестать подчиняться Риму, пока папой остаётся Франциск.
Как бы это ни было радикально, мы находимся в исключительном моменте истории, когда такие исключительные шаги могут быть необходимы.
Мы были на грани войны, если бы не сопротивление украинцев.
Варварский тоталитаризм ведёт войну с нашим соседом, совершает геноцид, а папа считает, что Путин прогоняет натовских псов со своего двора.
Это позор.

Brutus42
- Может, даже пришло время схизмы и избрания нового папы в Кракове.
Французы это проходили.

Brutus42
- Хотя, скорее всего, такая буря была бы излишней.
Поднялись бы ненужные стенания, и могло бы быть больше вреда, чем пользы. Слишком слабо политическое влияние в нынешние времена, чтобы было выгодно разжигать такое.

Szpungx
- Пришло такое время, что надо защищать веру от папы.

Epolitic
- Есть шанс по случаю 20-летия расторгнуть конкорадтный договор с Ватиканом
И в конце концов отец директор сможет сделать свою церковь главной в Польше

Wiesław Jeznach
- Ясно. Чарнекам «папу» поставил Путин и Кремль… передатчиками за Уралом…

Krzysztof J. Wojtas
- Чарнек мог ничего не говорить.
А так – выглядит еврейской лоханью для мытья ног.
Если лаешь, то не надо жаловаться, что шум мешает.
И к тому же это побуждение читать Библию, а не Евангелие…

Po miedzy
- НО Рыдзык с передатчиками на Урале в папы тоже не годится.

«- Зачем я говорю это? Боюсь, чтобы вместе с военными беженцами с Украины не прибыли в Польшу те, кого в Польше быть не должно, от которых мы защищались. Не вышло в 2015 году, когда ГП хотела и ещё кое-кто сколько-то к нам, в Польшу, завезти. Открыть границы – это говорили непольские поляки, - завил он».

Томаш Пёнтек во втором томе описывает отношения Рыдзыка с Россией и ПНР-овской Службой Безопасности.

Mustafaprime
- Чарнек пусть заткнётся, если он не знает, как организована католическая церковь.

Deda
Не обучили его в КЛУ (католический Люблинский Университет.) экклезиологии?

U –bolt
- Весьма сильна и влиятельна должна быть москальская агентура в Ватикане.
Если бы Франциск по примеру своего предшественника на престоле Петровом решился отречься, то без проблем и немедленно оказался бы в наблюдательном совете Газпрома.

Mc 2
- Zdno, Deda, Tencobył, Syfbis, Epolitic, Twjeznach.

Полное ведро какашек принялось за работу.

Skunkworksltd
«Но я хочу сказать однозначно, папа – это не Церковь в Польше. Церковь в Польше ведёт себя абсолютно однозначно, стоя на фундаменте Евангелия, на фундаменте мира, защищая мир, оказывая помощь беженцам – мы все это делаем. Церковь в Польше всегда стоит на защите тех, на которых напали, и никоим образом не оправдывает тех, кто просто бандиты, - сказал Чарнек».

Гм… это что, серьёзно???

Deda
Похоже, они слишком широко понимает пророческую миссию светских персон в латинской Церкви…

Salon24
Minister Czarnek: „Papież to nie jest Kościół w Polsce”
=========

А Михал Шулджиньский в «Жечьпосполита», пытаясь как-то оправдать папу или хотя бы объяснить его странное поведение, использует такой аргумент:
- «Он не человек Запада, не такой, как мы».


«Мы» - это, надо понимать, поляки?
И вообще, истинные христиане только на Западе, а все остальные - второй сорт?

Про то, что «нет ни эллина, ни иудея», автор, видимо не слышал.


Ursa


Последний раз редактировалось Караганда 05.05.22, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#1065  Сообщение 05.05.22, 15:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68638
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3420 раз.
Поблагодарили: 4948 раз.
Россия
Комментарии с российской стороны:-

Поляки пишут, что папа — ненастоящий ?

А что не так с лаем НАТО под дверью России?

Даже авторитет Папы и Ватикана им не почём.
А ведь Папа не призывал / не обязывал поляков что-то менять.
Он призывал ЗАДУМАТЬСЯ.
А поляки вместо того, чтобы задуматься накинулись как дикая стая собак на того, кому вчера ещё целовали руки.

Вот вам и католические подляки.
Срать на все и на веру в том числе если она показывает что правда на стороне России. Это точно больные люди.

Так вот как они к католичеству относятся?
Папа и есть католичество.
Еретики!
Продались Сатане!
О, отлично.
Знала бы польский, троллила бы их.

А если серьезно, то даже думать не хочется, что у этих созданий в головах!

Церковь в Польше всегда считалась основанием, а теперь поляки всерьёз обсуждают немыслимые ранее вопросы отделения и наказания Папы!

Папа даже слова не сказал конкретно про поляков.
Но они перевозбудились.
Знает кошка, чьё мясо съела.

Римских пап надо выбирать в польском Сейме, с обязательным условием наличия права вето у каждого депутата.

Предлагаю полякам пойти дальше и объявить Ватикану войну.

У них сейчас внутренняя гражданская война в голове каждого поляка, между его религиозным самосознанием и его внутренними политическими убеждениями.
Отсюда и истерика.
Ожидаемо.

  Профиль  
  
    
#1066  Сообщение 06.05.22, 18:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 39989
Откуда: Россия
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 814 раз.
Россия
Поляки тянут жадные руки к землям Украины

Большинство жителей Польши поддержали ввод войск на Украину

Большинство жителей Польши считают, что польские солдаты должны принять участие в миротворческой миссии на Украине, если она будет организована НАТО, ООН или Европейским союзом. Об этом свидетельствуют результаты опроса лаборатории IBRiS, проведенного по заказу газеты Rzeczpospolita.

Согласно опубликованным данным, 56,8 процента респондентов поддерживают ввод войск на украинскую территорию. Против высказались 32,5 процента опрошенных, 10,7 процента от ответа воздержались.

  Профиль  
  
    
#1067  Сообщение 06.05.22, 18:09  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 17992
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Караганда писал(а):
Поляки пишут, что папа — ненастоящий ?

Ясен пень ненастоящий. Единственным настоящим Папой был Кароль Войтыла.

  Профиль  
  
    
#1068  Сообщение 12.05.22, 23:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68638
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3420 раз.
Поблагодарили: 4948 раз.
Россия
Ursa

Изображение

Россия добилась выгоды, ей ничего не надо делать ...

Речь Посполита взяла на себя обязательство защиты посла. И она этого обязательства не исполнила. И даже если нам действия посла не нравятся, то надо эту проблему как-то решить.

Изображение

Salon 24:
- В Варшаве во время возложения цветов произошёл инцидент, во время которого искусственной кровью был облит посол России в Польше Сергей Андреев. Каковы будут последствия этого происшествия?

Профессор Влодзимеж Марциняк:
- Мне не хотелось бы гадать.
Мне кажется, что уже от того, что случилось, русские получили очень большую выгоду.
В мир пошёл негативный материал о Польше как о стране, в которой не соблюдаются фундаментальные принципы Венской Конвенции.
Нарушение телесной неприкосновенности посла другого государства – это дело очень серьёзное.
Так что, кроме рутинных действий, которые будут предприняты русскими, они, быть, может, будут ждать реакции нашей стороны.
И никаких закулисных действий предпринимать не будут.

Salon 24:
- Какие действия официально предпримет российская сторона?

Профессор Влодзимеж Марциняк:
- Это вещи очевидные – вызов нашего посла, нота протеста, требование наказать виновных.

Salon 24:
- А как, вообще, дошло до этого инцидента?

Профессор Влодзимеж Марциняк:
- Министр Рау сказал, что это достойный сожаления инцидент и что плохо, что до него дошло.
Я полностью с ним согласен.
Этого не должно было случиться.
Однако случилось.
А ведь его можно было предвидеть.
Тут повлияли три фактора.
Первый – само посольство России говорило, что посол будет возлагать цветы.
Во-вторых, была постыдная переписка между мэром Варшавы и МИД.
В-третьих, наконец, имело место массовое собрание, на которое кто-то дал разрешение.
Ведь это было предсказуемо, что может произойти инцидент.
В обливании посла краской призналась иностранка.
Так кто формирует нашу политику – правительство или иностранцы, пользующиеся нашим гостеприимством?

Salon 24:
- Однако звучит и такой аргумент, что слова посла были скандальны.
Что он отрицал российские преступления, лгал.
Напоминают также о том, что несколько лет назад был застрелен посол России в Турции.
Так что различные, в том числе и гораздо более серьёзные акции против дипломатов происходят во всём мире?

Профессор Влодзимеж Марциняк:
- Я знаю, что посол провоцировал своими высказываниями.
Что эмоции понятны.
Но Речь Посполита взяла на себя обязательство защиты посла.
И она этого обязательства не исполнила.
И даже если нам действия посла не нравятся, то надо эту проблему как-то решить.
Но мы не можем себе позволить, чтобы такая важная сфера ускользала из-под государственного контроля.
Только потому, что не могут договориться между собой различные ведомства, министерство и мэр столицы.
Если такой образ пойдёт в мир, то мы имеем дело с компрометацией государства. Кажется, последствия могут быть серьёзными.
Раз уж мы заговорили об убийстве посла России в Турции.
Там турки преступника застрелили.
И сейчас русские будут требовать наказания виновных в обливании краской их посла.

Salon 24:
- Россия часто действует по принципу взаимности. Не должно ли правительство как-то позаботиться о безопасности наших дипломатов в Российской Федерации?

Профессор Влодзимеж Марциняк:
- Но тут мы опять будем умны задним умом.
Ведь то, что приближается 9 мая, было известно.
Так же, как и то, что дипломаты будут делать разные вещи.
И конечно, что территория должна быть взята под контроль.
Не знаю, почему этого не было сделано.
Что же касается принципа зеркального ответа, как это называют русские, не знаю, будет ли он применён.
Потому что русские получили столько выгоды от этого варшавского инцидента, что уже могут ничего не делать, на этот раз они могут действовать согласно Венской Конвенции.
В то же время Польша не может охранять наших послов в России.
Таково требование российского государства.
Так что жаль, что об всём это не подумали раньше.

Salon 24:
- Инцидент произошёл 9 мая.
Он наделал много шуму, но перед этой датой казалось, что этот день принесёт сенсацию совсем иного рода.
Многие публицисты, но и политики тоже, уверяли, что 9 мая Путин либо распорядится начать мобилизацию, либо официально объявит войну или даже применит какое-то страшное оружие.
Ничего такого не произошло, было выступление Путина, но без какого-либо перелома?

Профессор Влодзимеж Марциняк:
- Для хода самой войны эта дата не имеет никакого значения.
И в действительности публицисты, кажется, слегка пересолили.
Может, не столько поддавшись пропаганде, сколько считая, что в российском календаре это такая важная дата, что должно что-нибудь произойти.
Так что для хода войны это точно такой же день, как предыдущий и следующий.

В то же время в этот день имели место два очень важных события.
Первым была речь президента Украины Владимира Зеленского.
Он начал диалог на тему, кто наследник какой стороны Второй мировой войны.
Он представил тезис, что русские стали наследниками III Рейха.
Это очень важный тезис, к которому следует отнестись со всей серьёзностью.
И вне всякого сомнения эта речь была гораздо важнее, чем слабое, безжизненное, оправдывающееся выступление Путина в Москве.

Один из русских эмиграционных комментаторов даже заявил, что выступление президента России – это репетиция речи защитника на судебном процессе.
Эти слова «мы должны были», «во всём виноваты американцы», «мы были принуждены» звучат, как защитная речь обвиняемого.
Может быть, в этих словах Зеленского есть кое-какие преувеличения, но что-то верное в них есть.
А второе событие – это подписание президентом Джо Байденом закона о ленд-лизе.

Это доказывает, что образовалась определённая антироссийская коалиция, она сформировалась и действует.
Для хода войны это имеет гораздо большее значение, чем прохождение парада на Красной площади.

  Профиль  
  
    
#1069  Сообщение 13.05.22, 11:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68638
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3420 раз.
Поблагодарили: 4948 раз.
Россия
Остановить гиену Европы, как называл Польшу герцог Мальборо Уинстон Черчилль, уже невозможно.

Изображение

Варшава почуяла тот самый запах падали, что привлёк Польшу в Тешинский край в 1938 году после того, как Лондон и Париж отдали на заклание Чехословакию после Мюнхенского сговора с Берлином.

Изображение

Войска Варшавы уже скапливаются вблизи украинских границ и неподалёку от Калининградской области, сюда же перемещается и тяжёлое вооружение.

Передислокация проходит под видом Международных военных учений Defender Europe 2022 и Swift Response 2022. В общей сложности в учениях задействовано 18 тысяч солдат, при этом Министерство национальной обороны Польши уточняет, что на польской территории в учениях примут участие 7000 военнослужащих и 3000 единиц техники.

Утилизация ВСУ для Польши - один из этапов реализации плана, ради чего украинцев просто нужно отправить в поход на Восток.

Для этого Польша уже предоставила украинцам 232 старых танка Т-72 возрастом от 30 до 42 лет, в основном не прошедших модернизацию, гаубицы «Гвоздика» 70-80 годов производства, реактивные установки «Град», самая новая из которых произведена в 1988 году и которые являются отличной целью для наших ВКС и армейской авиации.

Кроме того, Украине отправлены бракованные ПЗРК «Гром» и «Перун» и ракеты класса «воздух-воздух» для оставшихся в строю десяти украинских самолётов МиГ-29 и Су-27.

Негласная санкция Вашингтона получена.

Лондон осуществляет прикрытие на дипломатическом и военном уровне.
С Украиной уже всё кончено - её как обычно развели.
В недалёкой перспективе брезжит реализация давней мечты о создании Великой Польши от моря до моря.

Правда, мечта эта всегда сопряжена с запахом падали и трупным ядом, что неудивительно в историческом контексте и всегда заканчивается для Польши прилётом бумеранга в место его запуска. 

Россия тоже давно наблюдает за польскими перемещениями войск.

В контексте переименования Институтом национальной памяти Польши нашего Калининграда в балтийский Крулевец, расслабляться мы не можем.

Российский Калининград в обнародованном документе этой организации назван важным центром культуры и науки Речи Посполитой.

Владимир Ераносян

  Профиль  
  
    
#1070  Сообщение 14.05.22, 08:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 39989
Откуда: Россия
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 814 раз.
Россия
Депутат ГД Морозов предложил поставить Польшу в очередь на «денацификацию» из-за слов о России :rzach:

Депутат Госдумы, председатель комитета по контролю Олег Морозов написал в Telegram, что власти Польши могут побудить РФ сделать ее следующей целью «денацификации».

«Своими заявлениями о России, как «раковой опухоли», и о «контрибуции», которую мы должны выплатить Украине, Польша побуждает нас поставить ее на первое место в очередь на денацификацию после Украины», — написал парламентарий.

  Профиль  
  
    
#1071  Сообщение 14.05.22, 11:42  
Участник

Регистрация: 19.11.2021
Сообщения: 574
Откуда: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Россия
Караганда ты долбоеб? Про спойлер не слышал?

_________________
Работайте, братья! ZOV

  Профиль  
  
    
#1072  Сообщение 14.05.22, 14:37  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 33653
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 782 раз.
Россия
Караганда
Цитата:
Остановить гиену Европы, как называл Польшу герцог Мальборо Уинстон Черчилль, уже невозможно.

Изображение

Варшава почуяла тот самый запах падали, что привлёк Польшу в Тешинский край в 1938 году после того, как Лондон и Париж отдали на заклание Чехословакию после Мюнхенского сговора с Берлином.

Изображение

Войска Варшавы уже скапливаются вблизи украинских границ и неподалёку от Калининградской области, сюда же перемещается и тяжёлое вооружение.

Передислокация проходит под видом Международных военных учений Defender Europe 2022 и Swift Response 2022. В общей сложности в учениях задействовано 18 тысяч солдат, при этом Министерство национальной обороны Польши уточняет, что на польской территории в учениях примут участие 7000 военнослужащих и 3000 единиц техники.

Утилизация ВСУ для Польши - один из этапов реализации плана, ради чего украинцев просто нужно отправить в поход на Восток.

Для этого Польша уже предоставила украинцам 232 старых танка Т-72 возрастом от 30 до 42 лет, в основном не прошедших модернизацию, гаубицы «Гвоздика» 70-80 годов производства, реактивные установки «Град», самая новая из которых произведена в 1988 году и которые являются отличной целью для наших ВКС и армейской авиации.

Кроме того, Украине отправлены бракованные ПЗРК «Гром» и «Перун» и ракеты класса «воздух-воздух» для оставшихся в строю десяти украинских самолётов МиГ-29 и Су-27.

Негласная санкция Вашингтона получена.

Лондон осуществляет прикрытие на дипломатическом и военном уровне.
С Украиной уже всё кончено - её как обычно развели.
В недалёкой перспективе брезжит реализация давней мечты о создании Великой Польши от моря до моря.

Правда, мечта эта всегда сопряжена с запахом падали и трупным ядом, что неудивительно в историческом контексте и всегда заканчивается для Польши прилётом бумеранга в место его запуска. 

Россия тоже давно наблюдает за польскими перемещениями войск.

В контексте переименования Институтом национальной памяти Польши нашего Калининграда в балтийский Крулевец, расслабляться мы не можем.

Российский Калининград в обнародованном документе этой организации назван важным центром культуры и науки Речи Посполитой.

Владимир Ераносян

поляков в плен не брать,
Варшаву и Краков не спасать

  Профиль  
  
    
#1073  Сообщение 14.05.22, 15:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68638
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3420 раз.
Поблагодарили: 4948 раз.
Россия
Бобер писал(а):
Караганда ты долбоеб? Про спойлер не слышал?

Тебя послать или сам пойдешь ? :smoke

  Профиль  
  
    
#1074  Сообщение 14.05.22, 17:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 39989
Откуда: Россия
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 814 раз.
Россия
Поляки всегда в шестерках ходили и будут ходить, такова их холуйская судьба. Пока им не дадут комманду, так и будут в СМИ булькать. А дернутся на территорию Украины, то легко могут нарваться на наше тактическое ЯО. А НАТО будет спокойно на это смотреть и учитывать, сколько польских дураков сгорит.

  Профиль  
  
    
#1075  Сообщение 14.05.22, 17:40  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87889
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Майк писал(а):
Поляки всегда в шестерках ходили и будут ходить, такова их холуйская судьба. Пока им не дадут комманду, так и будут в СМИ булькать. А дернутся на территорию Украины, то легко могут нарваться на наше тактическое ЯО. А НАТО будет спокойно на это смотреть и учитывать, сколько польских дураков сгорит.
Не факт,что нам невыгодна польской оккупация пары-тройки областей Украины.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#1076  Сообщение 14.05.22, 17:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 39989
Откуда: Россия
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 814 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
Майк писал(а):
Поляки всегда в шестерках ходили и будут ходить, такова их холуйская судьба. Пока им не дадут комманду, так и будут в СМИ булькать. А дернутся на территорию Украины, то легко могут нарваться на наше тактическое ЯО. А НАТО будет спокойно на это смотреть и учитывать, сколько польских дураков сгорит.
Не факт,что нам невыгодна польской оккупация пары-тройки областей Украины.
Важно то, кто будет управлять этим процессом. Польша должна быть не более, чем статистом. Да и никто ее не допустит в большую политику. В целом, я не против, что бы избавиться от нескольких самых одиозных областей Украины. Как в народе говорят - подложить свинью. :)

  Профиль  
  
    
#1077  Сообщение 14.05.22, 17:51  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87889
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Майк писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Майк писал(а):
Поляки всегда в шестерках ходили и будут ходить, такова их холуйская судьба. Пока им не дадут комманду, так и будут в СМИ булькать. А дернутся на территорию Украины, то легко могут нарваться на наше тактическое ЯО. А НАТО будет спокойно на это смотреть и учитывать, сколько польских дураков сгорит.
Не факт,что нам невыгодна польской оккупация пары-тройки областей Украины.
Важно то, кто будет управлять этим процессом. Польша должна быть не более, чем статистом. Да и никто ее не допустит в большую политику. В целом, я не против, что бы избавиться от нескольких самых одиозных областей Украины. Как в народе говорят - подложить свинью. :)
А посмотри с другой стороны, поляки занимают Львов, мы туда бомбежками выдавливаем западные посольства,Раду, препиздента Зе,и "уряд"..

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#1078  Сообщение 15.05.22, 10:58  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29581
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
Майк писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Майк писал(а):
Поляки всегда в шестерках ходили и будут ходить, такова их холуйская судьба. Пока им не дадут комманду, так и будут в СМИ булькать. А дернутся на территорию Украины, то легко могут нарваться на наше тактическое ЯО. А НАТО будет спокойно на это смотреть и учитывать, сколько польских дураков сгорит.
Не факт,что нам невыгодна польской оккупация пары-тройки областей Украины.
Важно то, кто будет управлять этим процессом. Польша должна быть не более, чем статистом. Да и никто ее не допустит в большую политику. В целом, я не против, что бы избавиться от нескольких самых одиозных областей Украины. Как в народе говорят - подложить свинью. :)
Говорят, в период 18-24 мая - Польша должна быть опиздюлена.
... Ждем-с

  Профиль  
  
    
#1079  Сообщение 17.05.22, 13:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68638
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3420 раз.
Поблагодарили: 4948 раз.
Россия
Ursa

Изображение

Что приобрела Россия после 80 дней войны ?

Известно, что уничтожила российская армия: убила тысячи украинцев, разрушила украинские города, деревни, искалечила жизни миллионов людей. Но какую выгоду имеет с этого Россия?

Ведь русские знают, что там погибают их солдаты, что они несут потери в технике, потери политические, экономические.
Окупается ли им это?

Читая российский интернет, я заметил следующие ответы на этот вопрос.

Заранее предупреждаю, что это не мои аргументы, но приводимые мною русские цитаты:

1. Увеличится территория России.
Если раньше статус «Луганской, Донецкой республики» был всё же в границах Украины, то сейчас уже известно, что русские захотят присоединить их к России.
Но же самое касается Херсона и его окрестностей.
Русские уже оккупируют около 20% площади Украины, а хотят больше.
Это был чаще всего повторяющийся русский аргумент.

2. Увеличится население России.
Присоединённые территории – это пара миллионов потенциальных новых граждан РФ. Там наверняка найдётся около 50 тысяч потенциальных русских солдат, которые с излишком компенсируют понесённые потери.
Впрочем, по мнению русских, по официальным данным там погибло около 4,5 тысячи российских солдат.
Эта жертва считается русскими допустимой.
(например, с аргументом, что на дорогах ежегодно гибнет значительно больше, и никто не делает из этого трагедии).

3. Произошла консолидация российского общества.
Те, которые были против войны, сейчас либо в тюрьме, либо им заткнули рот, либо принудили уехать из России.
Абсолютное большинство россиян поддерживает войну и действия их властей.

4. Политическое усиление России.
Россия поставила ультиматум США и НАТО и всё ещё ждёт его выполнения.
Она порвала с «однополюсным геополитическим порядком», подвергла сомнению американское господство.
Она уже знает, что солидарность, например, государств ЕС хрупка.
(в частности, на примере отсутствия единомыслия по вопросу эмбарго на нефть, а также закупок за рубли природного газа).
Отсутствие солидарности – это одновременно более сильная позиция России в переговорах с отдельными государствами.
Она также знает уже ограниченность США в деле обеспечения безопасности одновременно в Азии и в Европе.

5. Экономическое усиление России.
С начала войны цены на энергоносители взлетели вверх.
Россия за эти три месяца продала на рекордные 45% больше, чем в прошлом году. Рубль укрепился по отношению к главным валютам и находится сейчас на двухлетнем максимуме по отношению к доллару и евро.
Расходы на войну частично финансируются повышением цен на энергоносители. Вдобавок в России в этом году должен быть очень высокий урожай зерновых, что приведёт к ещё более мощному укреплению экономики России.
Государство, ВВП которого чуть больше, чем у Испании, вызвало, похоже, величайший экономический кризис с 1971 года.
При этом всего лишь угрозами.
Цены на нефть, газ, продовольствие взлетели, хотя на практике Россия всего лишь перекрыла газовый кран Польше и Болгарии.
Что было бы, если бы Россия перестала продавать энергоносители всему ЕС?

6. Ослабление врага, каковым являются государства НАТО.
Русские считают, что Украина – это только начало.
Настоящим её врагом являются государства НАТО.
А поскольку они считают, что уже идёт война между ними (пока что экономическая и прокси), то хотят как можно больше их ослабить.
Поэтому они раскручивают кризисы:
миграционный (пара миллионов женщин и детей, а также пенсионеров, которые долго ещё не будут зарабатывать на себя, и придётся содержать их),
кризис инфляционный (цены на продовольствие, энергию, горючее и в принципе на всё выросли, например, в Польше на 12%, слабеет как евро, так и доллар),
кризис энергетический (в Польше нехватка газа на этот год - около 4,8 миллиарда куб. метров, а если другие государства присоединятся к эмбарго на газ из России, то будет ещё хуже.
Кроме того неизвестно, что решит ЕС насчёт эмбарго на нефть, но это тоже будет большая проблема),
кризис вооружения (все государства должны увеличить расходы на вооружённые силы, это приведёт к тому, что не будет денег на другие расходы, вдобавок сейчас оружие посылается на Украину в то время как этого оружия не будет в НАТОвских арсеналах).

7. Возвращение российских олигархов в свою страну.
Большинство российских олигархов уже вернулись в Россию.
Они потеряли немало своего имущества на Западе, но многое успели вывезти с собой. Русские надеются, что теперь они будут инвестировать в России и способствовать экономическому развитию.

8. Они освобождают и спасают своих собратьев из Донбасса и Луганска с восточной Украины.
Они защищают их от «нацистов», которые восемь лет их притесняли.
Вообще в русском интернете очень много об «украинских нацистах».
Так они называют вооружённые силы Украины.

9. Бесплатный полигон для тестирования вооружения и обучения солдат.
Русские считают, что это лишь начало войны с НАТО.
Им понадобится проверенное оружие и опытные солдаты.
В боевых условиях лучше всего достигнуть этого, а ещё лучше – за чужой счёт и на чужой земле.

Это главные аргументы русских, которые можно вычитать из русского интернета.

Не стреляйте в пианиста.
Мне интересно, найдёте ли вы контраргументы, основанные на фактах и цифрах.

Естественно, русских не волнует судьба украинцев.

Они вообще не воспринимают их как людей.
Все доказательства преступлений, совершённых русскими солдатами на Украине, они либо замалчивают, либо утверждают, что это инсценировки и блеф.

  Профиль  
  
    
#1080  Сообщение 17.05.22, 13:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68638
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3420 раз.
Поблагодарили: 4948 раз.
Россия
КОММЕНТАРИИ

Pogromca Lemingów
- Если это прибыли, то временные.
Время покажет, кто действительно потеряет, а кто приобретёт, и какова будет позиция московского государства.

Lupin 1
- Полемизировать с этими тезисами я не буду, хотя несомненно нашлось бы много контраргументов.
Позволю себе только одно печальное наблюдение: по мнению русских, формулирующих такие аргументы, АГРЕССИЯ РЕНТАБЕЛЬНА.
А значит?
Зачем останавливаться на одной Украине?
Я не вижу никаких размышлений нравственной природы: нормально ли это – нападать и разорять другую страну?
Один только цинизм и национальный эгоизм.

Londoncity
О нравственной ответственности рам речи не идёт.
Они считают, что поступают правильно.
Преступления своих солдат замалчивают или утверждают, что это инсценировки.
Они готовятся к долгой войне, и не с Украиной, а с НАТО.

Lupin 1
У меня нет времени долго думать и писать.
Но хотя бы аргумент о «политическом усилении России» - ведь всё совсем наоборот: агрессия привела к консолидации широко понимаемого Запада, обратила против России американское и европейское общественное мнение.
Финляндия и Швеция стремятся в НАТО.
А экономическое усиления (из-за роста цен на энергоносители) - это краткосрочный эффект.
Между тем в долгосрочной перспективе это ускорит отказ Европы от ископаемого топлива.
А санкции наверняка не помогут в развитии современных отраслей российской промышленности.

Pmk
- Похоже, кацапы забыли, что тоже теряют современное оружие.
И что гораздо хуже – обученным людей.
Страна, которая импортирует даже гвозди, как с изумлением открыла одна высокопоставленная чиновница, так легко и быстро его не произведёт.
Их фабрика танков уже остановила производство из-за отсутствия компонентов, на поставки которых наложили эмбарго.
Экономический потенциал одних только англосаксов позволяет накрыть шапкой всю империю Путаса.
А за нехватку продовольствия Африка наверняка будет благодарна России.
Курс рубля искусственно накачивается центральным банком.
У Польши до конца года будут полностью удовлетворена потребность в газе.
Рекордный урожай – погода бывает непредсказуемы.
Ну, и бедствие пожаров.
Я лично побоялся бы вербовать в армию таких субъектов, у которых недавно разбомбили дом.
Но кацапы наверняка уверены, что у других такой же менталитет raba, для которого не имеет значения, кто держит кнут.
Олигархи, которые вернулись, своё состояние оставили на Западе.
Их имущество – это конфискованные яхты, дома, квартиры, наличные на счетах, акции. Вряд ли им будет что инвестировать.
И вряд ли они этого захотят.
И ещё – какой процент их богатств составляли спрятанные деньги Путаса и его kamandy.
И захотят ли они инвестировать в России.
Состояние Путаса оценивали в 200 миллиардов долларов – неужели кто-то и в самом деле думает, что инвестирует хотя бы 10% в отечественные фирмы?
Таких вопросов кацапы никогда задавать не станут.
Это так, на скорую руку.

Londoncity
Ну, не знаю.
Русские говорят, что избавляются от старой техники и что они успеют заменить её современной через год.
Совершенно неизвестно, как поведёт себя русскоязычное население, когда восточные территории будут присоединены к России.
Оно может быть лояльным по отношению к российским властям.

Pmk
Ага. Значит, эти самые гиперзвуковые «Кинжалы» - это «устаревшая» техника?
И эти самолёты? И корабли?
Я почему-то и не ожидал другого ответа - они же должны как объяснять, почему на снимках видна техника, которой несколько десятков лет.
Ну, и лучшая броня – деревянные брёвна, прикреплённые к бортам машин, а танки покрыты коврами.
И всё ещё остаётся проблема людей, которые погибли на Украине.
Какой-то китайский полковник присмотрелся к снимкам из русского интернета и с изумлением открыл, что они используют для общения на поле незашифрованную связь – аппараты с Алиэкспресса, купленные за полтора десятка долларов.
Он был в шоке.
Те, которые сами сбежали в Россию, - может быть.
Давайте не забывать, что после аннексии этих территорий, какой-то процент русских там поселился.
Сейчас они просто вернулись к себе.
Наилучшим символом современной России является Бабушка Аня.
Старая женщина, одетая в спортивный костюм, с флагом СССР, кидающаяся к украинскому солдату.
Они так одурманены, что даже не понимают, насколько выставляют себя на посмешище, водружая её на пьедестал.

Londoncity
Однако большинство потерь вооружения на русской стороне – это старая, ещё советская техника, все эти бронемашины, танки Т72.
Да, конечно, они использовали также современную технику. аргумент был такой, что они хотели испытать её в боевых условиях.
Они готовятся к дальнейшей войне.

Pmk
А у них есть другая?
Вот, скажем, танк Армата.
Сколько штук у них есть?
А с каких пор они им хвастаются?
См. Википедия:
«В 2015 обещано было, что до 2020 года будет поставлено 2300 штук этих машин, между тем спустя два года предусматривалась уже закупка 100 штук. В первом квартале 2020 года были остановлены разработки двигателя танка Т-14, что прервало работу над его введением в строй на неопределённое время».
Так что ничего странного нет в том, что они посылают только Т-72, потому что ничего другого У НИХ НЕТ!!!.
Т-90м – в планах было 100 штук.
А сколько у них исправных на ходу?
Как я написал – сказочки об использовании старой техники, потому что новая ждёт на складах, это попытка поддержать боевой дух.

Wujal
Польша и Германия отдают главным образом технику, утилизация которой слишком дорого стоит, а к себе принимают работников (работниц), которых давно уже искали.
А эти работницы очень нужны на Украине, хотя бы для её восстановления.

Jaśban
- Абсолютно так же, как при Гитлере в Германии, с той лишь разницей, что там были порядок и дисциплина, тут всё утоплено в тотальном советском бардаке!!
С всенепременным самогоном.
Те проиграли, и эти тоже проиграют.
Так умирают империи.

Londoncity
Это не ответ с аргументами и цифрами.
Хорошо было бы, если бы Вы захотели это как-то обосновать.
Чем мы можем устрашить русских?
Санкциями, эмбарго, СВИФТ- ом не удалось.
Так чем?

Jaśban
Я комментирую статью, а не Ваши мысли.
Я констатирую подобие и разницу между тоталитаризмом немецким и российским, и к чему это в итоге ведёт.
Никто никого не намерен устрашать, но если Вам так уж хочется, то пожалуйста:
- Ууууу!

Marek Bobon
Устрашить русских?
Тем, что бандит всегда терпит поражение.

Krzysztof J. Wojtas
- Можно согласиться с этими аргументами.
Но, кажется, надо посмотреть на это несколько иначе – в зависимости от фактических конечных достижений.
А значит – распадётся ли Украина или всё-таки, благодаря поддержке Запада, сохранит целостность и в каких границах.
Второе: не наступит ли противоположная ситуация – то есть распад российских структур.
Речь идёт о военной промышленности.
Распад государства – если бы Россия проиграла – это, естественно, смута.
Вообще – если Россия внутренне консолидируется, то выиграет.
Запад.
Мы имеем дело с прогрессирующим кризисом, причём на всех фронтах – инфляция, нехватка энергоносителей, снижение производства, нехватка продовольствия и энергии, а также ухудшающиеся социальные отношения.
Видно, что в Польше всё ещё как-то держится, но дыр становится всё больше и больше, их залепляют пластырем – сколько ещё этих социальных пакетов в состоянии реализовать Моравецкий?
Продовольствие.
Нехватка продовольствия вызовет голод в Африке, что приведёт к потоку мигрантов в Европу.
Выдержат ли социальные структуры?
Вообще, по-моему, ситуация сложная, и неизвестно, чья возьмёт.
А если появится угроза конфликта на Дальнем Востоке, ситуация будет совсем печальная.
Меня больше всего огорчает легкомыслие польских политиков на пути подталкивания Польши к войне, которая ни в коем случае не соответствует польским интересам.
Ну, может речь идёт о Польском Народе, а не о правительстве.

Quwerty
- Позор и бесславие.
Они перечеркнули – впрочем, лживый – нарратив об их освободительном походе во Второй мировой войне.
Это было столкновение двух преступных режимов – Гитлера и Сталина.
И только вследствие нападения Гитлера Сталин оказался на стороне союзников – ещё 21 июня 1941 года СССР считал главным врагом… Англию!!

Londoncity
Вот только русские не так это видят.
У них такой нарратив, что сейчас русские солдаты воюют с нацистами, так же, как их предки во Второй мировой войне.
Сталин опять становится национальным героем.

Ram
«Вот только русские не так это видят».
Дурачкам трудно признаться в том, что они дурачки, тем более что их поддерживали дурачки с Запада, как во время строительства СССР, так и в подготовке вторжения на Украину.

Wujal
А Украина – лучший друг немецких фашистов, и так и осталось.

Pi 23
- 1. Присоединённые разорённые территории надо будет восстановить, и на это потребуются огромные деньги, которых нет и не будет.
2. Надо обеспечить работу этим людям – см. выше.
3. Российское общество потеряло 200000 образованных людей.
4,5 Инфляция не так действует, сейчас она вызвана ковидом, потеря рынков сбыта для сырья приводит к уменьшению ВВП России на 30-30%, что станет причиной отсутствия денег, например, на социальные выплаты. Единственная страна, которая выпала из общего строя, это Венгрия, страна, не имеющая никакого значения в мировой экономке. О «пустых арсеналах НАТО» - это смешной аргумент. Украина на 80% получает пост-советскую технику, которая и так должна была быть утилизирована. Невозможно без инфраструктуры продавать газ и нефть.
6. НАТО увидело всю слабость русской военной машины. Финляндия и Швеция присоединяются к НАТО, что принудит Россию увеличить вооружения.
Возвращение олигархов и деятельность на внутреннем рынке, довольно ограниченном, приведёт только к проблемам.
Это так, кратко.

Londoncity
С некоторыми аргументами я могу согласиться.
Они понесут расходы на восстановление – они об этом знают, но считают, что лучше инвестировать в своё (а именно так они уже называют восточную и южную Украину), чем, например, в футбольный клуб «Челси».

Pmk
Верно – у России газо- и нефтепроводы идут главным образом в Европу.
Смена потребителей требует кораблей и инфраструктуры.
Новую трубу за месяц не положишь.
Россия ещё до вторжения продавала газ Китаю ниже себестоимости.
Чем больше Запад будет становиться независимым от России, тем больше России придётся давать скидки на свою продукцию.
Это долгая дорога к уничтожению экономики, и у России никаких шансов выиграть нет.

Londoncity
Во-первых, Россия имеет резервы в золоте (в валютах уже мало, потому что они заморожены), а также самое важное – Россия имеет запасы сырья.
Да, конечно, пройдёт несколько лет, чтобы построить новые трубопроводы (например, Сила Сибири), но они строят их на своей территории и не обязаны придерживаться каких-то ограничений ради защиты окружающей среды.

Pmk
О золотых запасах:
Россия на грани банкротства и с полным золотым хранилищем.
Что она сделает – вот вопрос за 140 миллиардов долларов
Недавно писали, что в России обанкротился (!!) золотой прииск.
Кажется, только они на такое способны.
Вопрос, кто его купит (рискуя санкциями со стороны США) – Северная Корея?

Месторождения полезных ископаемых сами по себе ничего не стоят.
Стоит только то, что добыто. У России нет передовых технологий добычи.
Те, которые их имели, угли из России. во-вторых – возобновление добычи стоит денег и требует времени.
То есть того, что России как раз не хватает.
В-третьих, то, что будет добыто, надо продать.

Нефть – пишут прямо, что в случае падения спроса на российскую нефть у них два пути: закрыть скважины, что будет означать необратимое падение производства (потому что нет денег и технологий для открытия новых), либо добытую нефть выливать в канавы – в результате экологическая катастрофа.
Как ни повернись, а ж…а всё сзади.
Месторождения полезных ископаемых в Афганистане оцениваются на 2 триллиона долларов.
По афганцам разве не видать, какие они богачи?

Wujal
Олигархи, у которых длинные руки, вернулись также и на Украину, потому что должны прийти капиталы для спасения Украины.
Капиталы эти наверняка не дойдут ни до солдат «Азова», ни до каких-либо других. Коломойские и Зеленские не зря имеют рабочий контракт в Иерусалиме.

Pi 23
- Восстановление разрушенной инфраструктуры – это не инвестиция, это восстановление, причём достаточно дорогое, и у России нет на это средств, так сложилось, что я жил в обеих странах.

Dr .E
- «Что приобрела Россия после 80 дней войны?».

Приобрела вступление Финляндии и Швеции в НАТО.
Они могут отказаться от Балтийского Флота, а сэкономленные средства предназначить, например, на модернизацию брони танков из семейства Т-72.

Londoncity
Да, это аргумент.
Но разве до сих пор Финляндия не сотрудничала с НАТО?

Pmk
Модернизация брони у Т-72 в исполнении России – прикрытие её ковром.
Турция и Иран наверняка как раз сейчас увеличивают их производство.

Wujal
Кто произведёт модернизацию Т-72, посланных из Польши.
Наверняка Россия, когда захватит их.

PK2
- Мы можем лишь представлять себе, что бы Вы написали о могуществе III Рейха осенью 1941 года.

Londoncity
Это не я пишу.
Это цитаты из русского интернета и аргументами, что война с Украиной России выгодна.
Да, конечно, я тоже считаю, что аргументы напоминают те, которые использовали немцы во время Второй мировой войны.

PK2
У меня такое впечатление, что вы пишете десяткисотни комментариев точно в том же духе. Конечно, это не моё дело, но эти фразы бросаются в глаза.

Maciekimaciek
Это воняет москальской пропагандой.

Londoncity
Это ваше личное мнение. Я ожидал бы объективных аргументов.

Marek Bobon
- За каким чёртом, болван из Лондона, ты читаешь москальский интернет?

Salon24
Londoncity
Co zyskała Rosja po 80 dniach wojny ?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2221 ]  Стрaница Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 112  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Западные эксперты: «Газпром» находится на завершающей стадии своего существования

LuckyStarrr

33

11.12.23, 19:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Весной у России появятся новые области и регионы — эксперты

Saruman

4

07.11.23, 20:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Германии возмутились из-за возрождения экономики России

Hant

5

09.09.23, 22:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Польские наемники захвачены живыми!

yf,k.lfntkm

23

29.08.23, 17:01




[ Time : 0.830s | 20 Queries | GZIP : Off ]