Перед тем, как смотреть сериал «Зулейха открывает глаза», надо обязательно прочесть книжку


Куратор темы: Фаза



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#1  Сообщение 17.04.20, 17:32  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Прочитал книгу, ругательства профиля и чупы сработали как реклама.
Авторша имеет несомненный литературный талант.
Читаешь и приобритаешь при чтении, но только там где видимо описывалась реальная жизнь ее бабушки.
Советкая жизнь у нее крайне карикатурна, во вторых есть признаки привлечения литературных негров, но об этом много не хочу.
Начало - шедевреально. Ну еще не плох первый год поселения. Остально конечно так себе.
Татарам книга не наравится, объясню - это таки негивисткое мироощущение. Негативисткие книги есть и у Толстого, суть не в этом. Важна целостность образа, а она есть.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 17.04.20, 17:49  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Прокомментирую, в том числе и себя любимого. В том числе и потому что этот посто комментарили, руганью правда, но потом снесли, не прочел.
Фаза писал(а):
ВиР писал(а):
Атрус писал(а):
Хорошая книга.
Кроме меня кто-то её почитал?
Утверждают что Яхина описала жизненную историю своей бабушки, поэтому у нее такая хорошая книга и получилась.
Фильм сегодня первую серию посмотрел - на мой взгляд немного предвзято: оперетточные злодеи-комиссары и благородные и несчастные кулаки.

Не люблю историческую неправду.
По пунктам
- 30 год слишком рано для пряток зерна (на кладбище). Кулаки и единоличники сдавали свои нормы по хлебозаготовкам, хоть и тяжелые. Проблемы с заготовками начались именно тогда, когда кулаков выселили, а нормы порайонно остались такими же. Без кулаков дать столько же хлеба было никак, мужик смекнул и стал хлеб массово прятать.
- Не мог нквд-шник в 30 году взять просто так и пристрелить человека. При этом опустив с трупом его жену. Было бы расследование и замучился бы отписываться. И еще не факт что в его отряде все бы за него показания дали, что типа татарин хотел с топором напасть. Это 30-е, не 20-е!
- Оставили бабку. Нет, выселяли всей семьей. Это был такой подкуп крестьян - имущество раздавали колхозникам. Их дома как правило шли под колхозные нужды - решалась проблема помещений организуемого с/х предприятия
- Потом, татары/булгары были поголовно за большевиков, многие с революционными регалиями, в том числе и сельская элита. Потому колхозы в подавляющем числе у татар возглавлялись кулаками. Это явление было и в русской среде, при демократии естесвенно выбирали сельскую элиту, но с этим большевики боролись. К тому времени как дело дошло до татар, их кулаки научили предельно мимикрироваться. Короче, знаю две семьи, уже обрусевшие - были из бедянков - пошли как кулаки в ссылку.

1) Зерно Муртаза начал прятать потму, что был в тот день психологически накручен матерью и дезориентирован слухами об очередной экспроприации. То что его семья помеченоа к выселению - не знал.
2) И был застрелен, потму что в том психологическом состоянии представлял собой реальную опасность.
– Эй, хозяин, до Юлбаша далеко? – красноордынец, не отводя настырных глаз от Зулейхи, подъезжает вплотную к саням – она чувствует горячий соленый запах его коня.
Муртаза, не оборачиваясь, продолжает подгонять Сандугач.
– Оглох ты, что ли? – конный легко сжимает пятками круп коня и в два скачка обгоняет сани.
Муртаза внезапно хлещет поводьями по спине Сандугач, и та резко подает вперед, сталкивается грудью с конем военного. Конь взволнованно ржет, оступается – и увязает задними ногами в придорожном сугробе, месит снег
.
...– Грибы, значит… – тихо говорит Игнатов. – А может, ты, кулацкая гнида, что другое в лесу копал?
Сидевший истуканом Муртаза вдруг резко поворачивается к саням и с ненавистью смотрит Игнатову в глаза. Сдавленное дыхание клокочет в глотке, подбородок ходуном. Игнатов расстегивает кобуру на поясе и достает черный револьвер с длинным хищным стволом, наставляет на Муртазу, взводит курок.
– Не отдам! – хрипит Муртаза. – В этот раз – ничего не отдам!
Взмахивает топором. Дружно лязгают винтовки. Игнатов нажимает на спуск – выстрел грохает, эхом рассыпается в лесу. Сандугач испуганно ржет. С елей падают сороки и с громкими криками уносятся в чащу. Тело Муртазы валится в сани: ногами к лошади, лицом вниз. Сани крупно вздрагивают.
На Зулейху глядит дюжина винтовок: черные дыры стволов под сверкающими иглами штыков. От револьвера поднимается синий дымок. Горько пахнет порохом.

3) Бабку оставили, потому что ее не было списках. Глупой шутки про то, что ее надо взять в колхоз - в книге нет. То что этот дом пойдет под сельсовет - в книге есть
4) Кстати и про это косвенно в книге имеется..

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 18.04.20, 01:32  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Про негров я загнул, но есть вставки и незаконченные сюжеты.
Всю поездку Зулейха везет отравленный сахар, муж ей дал отравить скотину если что.. и ружье не выстрелило.
Вот так не бывает, четкое ощущение что кто-то выкромсал. может в и-нте что-то не то?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 18.04.20, 01:51  
Завсегдатай

Регистрация: 29.08.2014
Сообщения: 2329
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Россия
Фаза писал(а):
Советкая жизнь у нее крайне карикатурна, во вторых есть признаки привлечения литературных негров, но об этом много не хочу.
Начало - шедевреально. Ну еще не плох первый год поселения. Остально конечно так себе.


Сомнительные достоинства: тут карикатурно, тут не плохо, а потом так себе.:)
Может Вы не читали Гинзбург Евгению "Крутой маршрут", "Колымские рассказы" Варлама Шаламова,
"Архипелаг гулаг" и "В круге первом" А. И. Солженицына, "Дети Арбата" А.Н. Рыбакова., и многое еще.
Чем так впечатлились-то?

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 18.04.20, 05:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17333
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
СССР
Фаза писал(а):
Перед тем, как смотреть сериал «Зулейха открывает глаза», надо обязательно прочесть книжку

Спасибо, я лучше оригинал перечитаю... что нибудь из творчества доктора Пауля Йозефа Геббельса.

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 18.04.20, 05:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37702
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2753 раз.
Поблагодарили: 1839 раз.
СССР
накуя мне эти крымско-татарские сказки читать, скажите на милость??? :vata

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 18.04.20, 05:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11677
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Nepal
Ужас, ужас! Никогда такого не читали-не видели, а тут такое! Прям открыли глаза! Конец света на дворе, и вдруг правда открылась про колхозы столетней давности.
Как жить?!
Как не стыдно за Муртазу? :cray:

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 18.04.20, 07:48  
Ветеран

Регистрация: 24.05.2018
Сообщения: 13746
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Пытался смотреть фильм
Не накуй
Ну не интересно мне про татарскую деревню, 100 летней давности
А уж книгу читать...Это вообще мазохизм

_________________
Фанат Розы Люксембург

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 18.04.20, 07:53  
Ветеран

Регистрация: 24.05.2018
Сообщения: 13746
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Sveta76 писал(а):
Фаза писал(а):
Советкая жизнь у нее крайне карикатурна, во вторых есть признаки привлечения литературных негров, но об этом много не хочу.
Начало - шедевреально. Ну еще не плох первый год поселения. Остально конечно так себе.


Сомнительные достоинства: тут карикатурно, тут не плохо, а потом так себе.:)
Может Вы не читали Гинзбург Евгению "Крутой маршрут", "Колымские рассказы" Варлама Шаламова,
"Архипелаг гулаг" и "В круге первом" А. И. Солженицына, "Дети Арбата" А.Н. Рыбакова., и многое еще.
Чем так впечатлились-то?
Крутой маршрут и колымские рассказы-кажутся искренними.Остальное перечисленное вами -беллетристика,в худшем смысле этого слова

_________________
Фанат Розы Люксембург

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 18.04.20, 11:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия
Цитата:
Перед тем, как смотреть сериал «Зулейха открывает глаза», надо обязательно прочесть книжку
Накуй. Поздно.

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 18.04.20, 11:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30139
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Россия
Хуйня какая-то...не смотрел, не читал...имена персонажей уже отторгают почему-то...ну и попытка раскрутки...хорошее кино само дорогу найдет. А это опять из одноразового...

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 18.04.20, 14:54  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Gest писал(а):
Фаза писал(а):
Перед тем, как смотреть сериал «Зулейха открывает глаза», надо обязательно прочесть книжку
Спасибо, я лучше оригинал перечитаю... что нибудь из творчества доктора Пауля Йозефа Геббельса.

Это цитата. Тут что-то с модерскими настройками, нельзя править топик( 10 минут?), хотя позволяются удаления чужих сообщений.

А начало книги очень хорошее.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 18.04.20, 14:57  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Цитата:
Чулпан Хаматова сообщила об оскорблениях из-за сериала о раскулачивании
Сериал о раскулачивании и репрессиях в Советском Союзе в 1930-е годы вызвал критику в социальных сетях. Сыгравшая в нем главную роль народная артистка России Чулпан Хаматова сообщила, что ей начали массово поступать оскорбления
Из-за роли в сериале «Зулейха открывает глаза» о судьбе татарской женщины в период раскулачивания в СССР Чулпан Хаматовой начали массово поступать оскорбления. Об этом актриса рассказала в эфире телеканала «Дождь».
Хаматова отметила, что описание событий в сериале отличается от парадигмы, которую зачастую придерживались при обучении в школе. «Я сейчас за этот сериал получаю такое количество проклятий и такое количество оскорблений [и обвинений] в том, что я не люблю свою родину, в том, что я оскверняю память о своей родине. Имеется в виду не только Татарстан, но и история современной России», — сказала она.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/16/ ... eb4e1

Еще один признак хорошей литературы - цепляет.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 18.04.20, 18:50  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Продолжаем исследование:
Там у вас в Казани как раз – самое горячее время. Что ни день – то новая подпольная группировка раскрывается. То вредители, то меньшевики, то немецкие шпионы, то английские, то едрить-лешего еще какие. Как началась с прошлой весны катавасия, так и покатилось… Из одного ТатЦИКа человек тридцать уже сидят, сволочей продажных. Ну и в управлении не без иуд. Пересажали у вас там всех в ГПУ, Игнатов, – непонятно, кто работать остался. Статья даже была в «Правде», «Татарская гидра» называлась.

И вдруг – через весь разворот спешат наискосок огромные буквы: «Пригрели гидру». Целый взвод фотографий – мелькают неизвестные и смутно знакомые лица (вроде встречались в коридорах?). И – Бакиев: лицо строгое, торжественное; очки снял, и оттого взгляд немного детский, мечтательный; на груди серебрится орден Красного Знамени. Эту фотокарточку Бакиев делал на партбилет. Статья длинная, подробная, расплескалась мелким шрифтом по развороту. В углу рисунок: чья-то могучая рука сжимает шею выпучившей безумные глаза старухи с добрым десятком змей вместо волос; шея у нее тонюсенькая, дряблая, того и гляди порвется, а змеи – злые, как черти, скалятся на поймавшую их руку, пытаются укусить.

Запрос Татарская гидра - яндекс знает. Но ничего не находит :) :vata

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 18.04.20, 19:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37702
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2753 раз.
Поблагодарили: 1839 раз.
СССР
Фаза, ты татарка штоле??? :vata

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 18.04.20, 19:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 39978
Откуда: Россия
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 814 раз.
Россия
Кино не смотрел, но отзывы очень плохие, в том числе и от мусульманского общества.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 18.04.20, 22:41  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Sveta76 писал(а):
Фаза писал(а):
Советкая жизнь у нее крайне карикатурна, во вторых есть признаки привлечения литературных негров, но об этом много не хочу.
Начало - шедевреально. Ну еще не плох первый год поселения. Остально конечно так себе.

Сомнительные достоинства: тут карикатурно, тут не плохо, а потом так себе.:)
Может Вы не читали Гинзбург Евгению "Крутой маршрут", "Колымские рассказы" Варлама Шаламова,
"Архипелаг гулаг" и "В круге первом" А. И. Солженицына, "Дети Арбата" А.Н. Рыбакова., и многое еще.
Чем так впечатлились-то?

Созрел ответ - а чем можно впечатлиться от Гоголевской "Шинели"?

А у вас не тот список, остаток книги не про гулаг и лагерную тему. Это просто некая фактура.
Французские фильмы про Анжелику - дальше в книгах ее занесло куда-то в Канаду... И здесь можно было тоже в Канаду, а не на Ангару.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 18.04.20, 23:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Неужели придёцца многосерийную фильму смотреть ? :consul:
Я меня ще вторая часть Бори Годунова не досмотрена... :cray:

А так, внешне, писательница мне пондравилась. :smoke

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 19.04.20, 00:03  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2017
Сообщения: 6869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Россия
В ТОЧКУ

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 19.04.20, 00:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11677
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Nepal
Bertals писал(а):
А так, внешне, писательница мне пондравилась.
В будущем лидер каких-либо протестов по какому-нибудь поводу. Главное, чтоб "против". А пока раскрутка. :bad:

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стартовал сериал «Сёгун» (новая версия)

Борзый

92

28.02.24, 19:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сериал «ГДР» как зеркало развала СССР

Saruman

20

26.02.24, 15:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинцам к просмотру обязательно.

Ёк-Макарёк

5

07.01.24, 18:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сериал "Слово пацана"..

Ёк-Макарёк

351

06.01.24, 07:11




[ Time : 0.186s | 22 Queries | GZIP : Off ]