Banggood WW

Куратор темы: Чупакабра



 [ Сообщений: 70 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81130
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2676 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
В цехах советского завода готовящегося к сносу нашли ракету Байкал!

Прости нас Юра, мы всё…» — большая часть читателей легко продолжит фразу, а прочитав наш сегодняшний материал, многие скорее всего согласятся с данным утверждением...

...ведь наша сегодняшняя публикация посвящена экспонатам, что долгие годы пылились на территории советского ракетного завода. Сейчас неиспользуемая заводская территория готовятся к сносу, а к нам в руки попали фотографии того, что в этих цехах находится!

Фотографий немного, но сейчас, самое время поговорить о истории отечественной космонавтики и проектах, которые могли изменить ситуацию в международной космической гонке.

Изображение

Дисклеймер: данная публикация, редкий случай когда мы публикуем статьи на основе фотографий присланных нашими читателями.

Мы не может гарантировать вам актуальность данных фотографий, но наши источники подтвердили их подлинность.

К тому же, материал не является эксклюзивным и фотографии из данных цехов публиковались ранее.

Изображение

Что за «зверь» ускоритель Байкал?

Ускоритель Байкал — это не наш ответ Илону Маску, а то, на что при удачном стечение обстоятельств пришлось бы «отвечать самой американской космической программе».

Байкал спроектировала НПО Молния, в советские годы мощное научное объединение, по заказу ГКНПЦ имени М. В. Хруничева. В 2001 году этот проект благосклонно приняли на авиасалоне МАКС и на этом все закончилось… Сейчас он просто лежит тихонечко в цеху.

Как вы могли уже догадаться, ускоритель был многоразовый. А ещё у него были крылья! Вот как оно должно было выглядеть…

Изображение

Вот как оно должно было работать: стартовала ракета со сложенными крыльями и хвостовым оперением, а садилась как беспилотный самолёт.

«Самолётный» тип посадки — ключевое отличие отечественного проекта от вертикального-взлёта посадки, используемой в компании Space X Илона Маска.

Изображение

Основная идея этого проекта в том, чтобы выполнивший задачу ракетный ускоритель, отделившись от носителя, возвращался автоматически месту старта и приземлялся на самолётную взлётно-посадочную полосу как крылатый беспилотник.

Ускоритель мог применяться и в составе РН семейства «Ангара» всех классов, так и в составе других ракетных комплексов.

Изображение

Как вы можете видеть на фотографиях, цеха производят впечатления заброшенных и постепенно «зачищаются». О том, какая судьба постигнет оставшиеся в цехах ракеты, нам неизвестна.

Насколько известно из открытых источников, на данной территории построят здания национального космического центра. Собственно, инициатива похвальная, надеюсь, что уникальные ракеты, что пылятся в цехах которые собираются сносить попадут в музей.

Не исключаем, что старые советские корпуса действительно обветшали и нуждаются в замене. Мы не специалисты и судить о необходимости подобного рода работ не можем.

Мы не говорим «Всё плохо», но сожалеем о тех упущенных возможностях и перспективных направлениях, которые могли мы обеспечить России лидерство в космической отрасли на многие десятилетие вперёд.
Увы, перспективный проект оказался заброшенным и развития многоразовых ускорителей не получила у нас должного развития. Что же, нашлись люди которые оценили перспективность данного направления, жаль только, что нашлись они за океаном… Выводы делайте сами.

Текст и редактура команды NordSkif & Co — на основании фотографий присланных нашими читателями.

Текст и редактура команды NordSkif & Co — на основании фотографий присланных нашими читателями.

ТЫЦ https://zen.yandex.ru/media/my ... 0334f

Немного оттедова
Николай Андреев
Всё министерское окружение начиная с Горбачёва, Ельцина - судить как предателей и изменников Родины! Ради своего благополучия и своих отпрысков продали всю нашу страну, людей и военно - космические наработки!

Александр Комаров
Не, это планомерное уничтожение. Работал на Электронмаше, современном заводе построенном итальянской Оливетти и его пустили под табачную компанию, всё оборудование современное на свалку или распродажу. Завод проработал три года 1995-1998. Платили валютой за постройку уже гайдаровцы. Вирус нам поможет уже Медведева сняли, ждём других жертв вируса.

Aleksei Chepyzhenko
Эффективность "эффективных менеджеров" в науке и наукоемких технологиях отрицательная и разрушительная. Как человек без медицинского образования может делать операцию? И как человек, не понимающий не только тенденций развития и не умеющий создать прорывные направления, не понимающий даже азов в руководимой им отрасли может руководить и "направлять"? При этом с "астрономической зарплатой" и без какой либо ответственности.

Балу
Целые отрасли исчезли, за легализацию собствнности на западе, огромное государство распродали. А вы здесь именем Гагарина в кошки мышки играетесь. Не трепитесь...

Вася Васин
вот говорят "выброшенные деньги на космос в СССР" , так я вам отвечу, во-первых деньги были наши и их можно было безболезненно напечатать в разы больше, главное было не закупать товары за границей, а поддерживать свою легкую промышленность. Посмотрите фото середины 70х, прилавки магазинов ломятся от изобилия советских товаров, а через каких-то 10-15 лет -пустота!
Сейчас же все состоятельные граждане от клоунов аншлага, до первых лиц имеют недвижимость или личный интерес за границей и даже если бы хотели блага для своей Родины, то могли бы столкнуться с санкциями и отчуждением всего непосильно нажитого-вывезенного. Как результат "говорят, то что в народе хотят от них услышать, а делают то что нужно" по Макиавелли.
Моё конечно мнение, без обид.

Вадим Александрович
Разгонят конструкторов и насядят менеджеров на откорм. Такая страна, такие правила.

Леонид Лукьянов
Действительно, возникает из памяти словечко 90-летней примерно практики сталинских орлов-чекистов: ВРЕДИТЕЛЬСТВО ! Правда, они тогда невинным людям приписывали гораздо более дешёвые мероприятия, например - битое стекло в масло для рабочей столовой. Хотя... были и тоннели от Бомбея до Лондона.

sergey boytsov
Я отдал космической промышленности 48 лет жизни. Разгонные блоки, Буран, станция Мир, Морской старт и много еще чего. Было чем гордится. Но все это осталось в Советском Союзе. И очень боюсь вернется не скоро. Некому, не на что. Да и зачем им? У них есть труба.

Polikarp Netsarskiy
Юра всех давно простил и как теперь принято перекрестил, а нам осталось только на купола любоваться, наука никому не нужна, люди скатываются в пофигизм и средневековье, в основной массе, остальные из разработок извлекают чистую прибыль!

Владимир Пупынин
Сергей Гордей прав на все 100%. И этих чужаков до сих пор очень много у власти!!!!

geonic geonic
Вот только спустили все в 90е. А НЕ СЕЙЧАС. Тогда в 90е под фундамент уничтожили весь ВПК. Сейчас же вынуждены практически по крупицам восстанавливать. И не забывайте, что сейчас не тогда, не СССР когда партия сказала и делали во что бы то ни стало. Сейчас капитализм, "манагеры" управляют заводами и институтами. А их в первую очередь интересует не престиж страны и даже не развитие собственного бизнеса, а тупое набивание своих карманов деньгами. А если присмотреться, то у нас от низа до самого верха и наоборот все общество эти прокажено.

Вождь Тырнета
В Советском Союзе и России разрабатывалось несколько вариантов многоразовых ракетных блоков. С парашютным спуском и приземлением на шасси, с ракетным торможением и посадкой на шасси, с самолетным возвратом и посадкой, и еще парашютный с вертолетным подхватом. Но все это были эскизные работы.
Рассказывают, что траекторию возврата Маск срисовал с многоразовой РН "Россиянка", наши прдумали и рассчитали, сделали доклад, а Маск воплотил в жизнь.

Сергей Кан
Какой Космос!... Вы что?! Дума по инициативе Патриарха приняла решение, что Земля ПЛОСКАЯ! Это введено в учебники географии...

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59712
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Россия
"проклятые" коммунисты понастроили ракет -что все не успели запустить
Чупакабра писал(а):
заводская территория готовятся к сносу


вот это правильно по капиталистически

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
армян-Крамольник ,Branby

-

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
"H-1, H1 (индекс ГУКОС — 11А52) — советская ракета-носитель сверхтяжёлого класса. Разрабатывалась с начала 1960-х годов в ОКБ-1 под руководством Сергея Королёва, а после его смерти — под руководством Василия Мишина[1].
Первоначально предназначалась для вывода на околоземную орбиту тяжёлой (75 т) орбитальной станции с перспективой обеспечения сборки тяжёлого межпланетного корабля для полётов к Венере и Марсу. С принятием запоздалого решения по включению СССР в так называемую «лунную гонку», по организации полёта человека на поверхность Луны и возвращения его обратно, программа Н1 была форсирована и стала носителем для экспедиционного космического корабля Л3 в комплексе Н1-Л3 советской лунно-посадочной пилотируемой программы[2]
В. П. Глушко не стал отстаивать развитие пилотируемой лунной программы и её носитель Н1, и своим приказом, с молчаливого согласия Политбюро и Министерства общего машиностроения, прекратил все работы сначала по программе, а затем и по носителю. Два уже изготовленных экземпляра и ещё два задела носителей Н1Ф были уничтожены"

Прости нас Юра... :cray:

"Тяжёлый межпланетный корабль — разрабатывавшийся в начале 1960-х годов в Советском Союзе космический корабль, предназначавшийся для многолетних космических экспедиций и высадок космонавтов на ближайшие планеты Солнечной системы (Марс и в обозримом будущем Венера). Запуск корабля к Марсу был запланирован на 8 июня 1971 года (великое противостояние, когда планеты сближаются на наименьшее расстояние), возвращение — на 10 июля 1974 года[1][2]. Закрытие работ по одному из ключевых элементов ТМК — ракете H1 — привело к быстрому свёртыванию программы"

Прости нас Юра... :cray:

_________________
Factum negantis nulla probatio


Последний раз редактировалось Argentum 14.04.20, 12:57, всего редактировалось 2 раз(а).
   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81130
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2676 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
саня писал(а):
"проклятые" коммунисты понастроили ракет -что все не успели запустить
Чупакабра писал(а):
заводская территория готовятся к сносу


вот это правильно по капиталистически

Торговый центр построят поогромнее...

И главное храм РПЦ тама побольше построить... ипа некер в космос летать - ГРЕХЪ!!!

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Чупакабра 14.04.20, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26533
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2527 раз.
Vietnam
Это цеха какого завода?
Это плачь о прошлом или о том что заводы зачищают от старого хлама, или завод хотят сносить?
Блять напишут все в кучу, а в реальности окажется все наоборот.
Какой то долбоеб увидел фотки, придумал текст и вбросил. Все пустили слезу.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2020
Сообщения: 2536
Откуда: Из Ада
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
United States of America
саня писал(а):
Чупакабра писал(а):
заводская территория готовятся к сносу


вот это правильно по капиталистически

Торговый центр построят. :rzach:

_________________
Беру работу на дом.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2020
Сообщения: 2536
Откуда: Из Ада
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
United States of America
Санька писал(а):
Это цеха какого завода?
Это плачь о прошлом или о том что заводы зачищают от старого хлама, или завод хотят сносить?
Блять напишут все в кучу, а в реальности окажется все наоборот.
Какой то долбоеб увидел фотки, придумал текст и вбросил. Все пустили слезу.

В смысле, наоборот? На самом деле, завод работает и готовится к первому запуску, многоразового носителя "Байкал"? :rzach:

_________________
Беру работу на дом.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Чупакабра писал(а):
Байкал спроектировала НПО Молния, в советские годы мощное научное объединение, по заказу ГКНПЦ имени М. В. Хруничева. В 2001 году этот проект благосклонно приняли на авиасалоне МАКС и на этом все закончилось… Сейчас он просто лежит тихонечко в цеху.


Макет, а не проект. В реальности "Байкал" никогда не был построен.

_________________
Factum negantis nulla probatio

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19595
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Россия
Чупакабра писал(а):
саня писал(а):
"проклятые" коммунисты понастроили ракет -что все не успели запустить
Чупакабра писал(а):
заводская территория готовятся к сносу


вот это правильно по капиталистически

Торговый центр построят поогромнее...

И главное храм РПЦ тама побольше построить... ипа некер в космос летать - ГРЕХЪ!!!
Хруни и хруньи в полете Гагарина участия не принимали. Вообще. В те времена это была челомеевская контора.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26533
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2527 раз.
Vietnam
Палач Рока писал(а):
Санька писал(а):
Это цеха какого завода?
Это плачь о прошлом или о том что заводы зачищают от старого хлама, или завод хотят сносить?
Блять напишут все в кучу, а в реальности окажется все наоборот.
Какой то долбоеб увидел фотки, придумал текст и вбросил. Все пустили слезу.

В смысле, наоборот? На самом деле, завод работает и готовится к первому запуску, многоразового носителя "Байкал"? :rzach:

Понятия не имею. Ты из текста что то конкретное понял?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59712
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Россия
Чупакабра писал(а):
саня писал(а):
"проклятые" коммунисты понастроили ракет -что все не успели запустить
Чупакабра писал(а):
заводская территория готовятся к сносу


вот это правильно по капиталистически

Торговый центр построят поогромнее...

И главное храм РПЦ тама побольше построить... ипа некер в космос летать - ГРЕХЪ!!!
я даже догадываюсь кто построит
усманов или фридман с михельсонов -истинные русские

а потом прогорят и собянин им из бюджета Москвы -выделит компенсацию

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
армян-Крамольник ,Branby

-

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81130
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2676 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Argentum писал(а):
Чупакабра писал(а):
Байкал спроектировала НПО Молния, в советские годы мощное научное объединение, по заказу ГКНПЦ имени М. В. Хруничева. В 2001 году этот проект благосклонно приняли на авиасалоне МАКС и на этом все закончилось… Сейчас он просто лежит тихонечко в цеху.


Макет, а не проект. В реальности "Байкал" никогда не был построен.

Мог быть построен... Но СССР развалили и теперя ужо точно не построят...

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2020
Сообщения: 2536
Откуда: Из Ада
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
United States of America
Argentum писал(а):
Чупакабра писал(а):
Байкал спроектировала НПО Молния, в советские годы мощное научное объединение, по заказу ГКНПЦ имени М. В. Хруничева. В 2001 году этот проект благосклонно приняли на авиасалоне МАКС и на этом все закончилось… Сейчас он просто лежит тихонечко в цеху.


Макет, а не проект. В реальности "Байкал" никогда не был построен.

Но чтобы построить хотя бы макет, нужно запустить проект, вы не находите? :rzach:

_________________
Беру работу на дом.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2020
Сообщения: 2536
Откуда: Из Ада
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
United States of America
Санька писал(а):
Палач Рока писал(а):
Санька писал(а):
Это цеха какого завода?
Это плачь о прошлом или о том что заводы зачищают от старого хлама, или завод хотят сносить?
Блять напишут все в кучу, а в реальности окажется все наоборот.
Какой то долбоеб увидел фотки, придумал текст и вбросил. Все пустили слезу.

В смысле, наоборот? На самом деле, завод работает и готовится к первому запуску, многоразового носителя "Байкал"? :rzach:

Понятия не имею. Ты из текста что то конкретное понял?

Понял. Что мы всё проебали. :rzach:

_________________
Беру работу на дом.

   
  
    
 
Сообщение  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Программу Байкал закрыли при Гагарине. В те времена точно.
Восстановить невозможно.

_________________
Строю русский миллиард населения.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79394
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Много разных идей было. Капитализм их не потянет.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59712
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Много разных идей было. Капитализм их не потянет.
может пару европейских футбольных клубов продать и хватит ?

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
армян-Крамольник ,Branby

-

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81130
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2676 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
vs773 писал(а):
Много разных идей было. Капитализм их не потянет.

как же так... видь КАПИТАЛИЗМ это величайшая система развития общества и свободный рынок всегда все могет построить! :rzach:

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2020
Сообщения: 2536
Откуда: Из Ада
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
United States of America
саня писал(а):
vs773 писал(а):
Много разных идей было. Капитализм их не потянет.
может пару европейских футбольных клубов продать и хватит ?

А если ещё пару-тройку яхт толкнуть. :rzach:

_________________
Беру работу на дом.

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81130
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2676 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
саня писал(а):
vs773 писал(а):
Много разных идей было. Капитализм их не потянет.
может пару европейских футбольных клубов продать и хватит ?

Достаточно нашим кривоногим ногболистам перестать платить из бюджета... и должно хватить...

Пусть живут по системе - КАК СЫГРАЛИ ТАК И ПОКУШАЛИ...

_________________
Изображение

   
  
    
 [ Сообщений: 70 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.




[ Time : 0.145s | 19 Queries | GZIP : Off ]