Banggood WW

Об этих странах думает Путин, когда говорит о "Великой России"


 [ Сообщений: 5 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15206
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Об этих странах думает Путин, когда говорит о "Великой России"
Павел Локшин (Pavel Lokshin)
Die Welt, Германия
15 июня 2022
"Путинская империя великороссов будет кошмаром для Европы!" — восклицает автор немецкой "Вельт", перечисляя будущих "жертв" нашей "агрессии". Повод для приступа паранойи лишь в том, что Путин сказал на "прессухе" о сходстве эпохи Петра I с нашей. Автор тотчас же увидел здесь желание Путина полностью уподобиться Петру и начать Северную войну — 2.

Российский президент сравнил себя недавно с Петром Великим. По словам Путина, тезис царя о "возвращении земель" и сегодня актуален. Если Владимир Путин хочет возродить "великую российскую" империю, то ему придется напасть и на некоторые страны НАТО, в том числе США.
Если посмотреть на карту Российской империи в тот момент, когда он достигла своих максимальных размеров в XIX-м веке, то становится страшновато — большие куски Европы входили в состав России. Недавно Путин сравнил себя с Петром Великим, который в XVIII веке якобы "не отторгал" шведские владения на Балтике, а "возвращал" их. Сегодня эти части Европы — независимые государства и члены НАТО. Если Путин решит захватить территории, которые когда-то относились к России, то в опасности не только Прибалтика, но также Варшава и Вашингтон.

Латвия и Эстония

Оба этих государства, входящих сегодня в НАТО, были когда-то провинциями Швеции и отошли под контроль царской России в результате великой Северной войны 1700-1721 годов. Тогда Петр Великий и шведский король Кaрл XII оспаривали между собой первенство над балтийским регионом. Поражение Швеции ознаменовало собой превращение России в великую европейскую державу.
В 1918 году после почти двухсотлетнего российского господства обе страны обрели независимость. В 1940/41 года они были заняты сначала Красной Армией в результате заключения пакта Молотова-Риббентропа, а с началом войны между Германией и Советским Союзом попали в зону, подконтрольную вермахту. В результате наступления Красной Армии в 1944 году начался новый период советского господства, продлившийся до 1991 года. В Латвии и сегодня вспоминают, как Михаил Горбачев в январе 1991 года с помощью ОМОНа безуспешно пытался предотвратить в Риге провозглашение независимости страны. Эстонско-российские отношения вот уже пару десятилетий омрачает вопрос о сегодняшней эстонско-российской границе. Латвия и Эстония, а заодно и Литва, считают, что Россия им угрожает. Воздушное пространство над Балтикой — арена постоянных провокаций российских ВВС.

Литва

Литва, бывшая когда-то частью Великого княжества Литовского, этой восточно-европейской супердержавы, в 1795 году после третьего раздела Речи Посполитой между Пруссией, Австрией и Россией отошла к Российской империи и оставалась в ее составе до 1918 года. Независимость Литвы продлилась до Второй мировой войны. В 1940 году страна была оккупирована Советским Союзом, в июле 1941 года — вермахтом. Летом 1944 года Советский Союз вновь занял Литву. Партизанская война литовских "лесных братьев" против новой советской оккупации длилась вплоть до 1950-х годов. Во время перестройки Михаила Горбачева Литва первой из советских республик объявила себя в 1990 года суверенным государством. В январе 1990 года Горбачев безуспешно попытался силами советских военных и специальных подразделений привести к власти в Вильнюсе просоветское правительство. (Так в тексте, на самом деле в январе 1991-го, причем Горбачев не признавался в своей роли в попытке захвата Вильнюсского телецентра, а в тюрьму за это потом попали другие люди, на много лет ставшие политическими заключенными — прим. ИноСМИ.) В результате этих действий 14 мирных жителей погибли, более 1000 получили ранения. В сентябре 1991 года тогда еще существовавший Советский Союз признал независимость Литвы. Правомочность этого решение оспаривает сегодня российская Госдума, она считает Литву "русофобским" государством.

Польша

После разделов Речи Посполитой в конце XVIII-го века и наполеоновских войн в начале XIX-го века большая часть востока страны попала под контроль русских царей и стала именоваться Царством Польским. К нему относилась и сегодняшняя Варшава. В 1867 году Польша была низведена до статуса российской провинции. После революции в России Польша в 1918 году объявила себя независимой и быстро превратилась в противника советской России. В ходе польско-советской войны Варшава сумела обрести обширные территории в сегодняшней Украине, а также в Белоруссии и Литве.
В результате заключения пакта Молотова-Риббентропа в 1939 году Польша вновь была поделена, а в ходе Второй мировой войны оккупирована нацистской Германией. Освобождение Польши от нацистов Красной Армией сделала её вновь советским вассальным государством. Лишь в 1989 году Варшава сумела, наконец, освободиться от объятий России.

Сегодняшняя Польша считается в России самым враждебным государством Восточной Европы. Российские политики, такие как генеральный секретарь Совета безопасности Николай Патрушев или экс-президент Дмитрий Медведев, часто высказывают мнения о грядущей польской оккупации Западной Украины и о возможном нападении польских "добровольцев" на российские войска. Во время телевизионных ток-шоу они грозят стране войной и атомными ударами. (На самом деле Патрушев и Медведев в последние 8 лет не приняли участие ни в одном телевизионном ток-шоу — прим. ИноСМИ.)

Финляндия

После того как Финляндия веками была частью Швеции, в результате русско-шведской войны в начале XIX века она оказалась под контролем России в качестве автономного Великого княжества Финляндского. В конце XIX века эту автономию серьезно урезали, была введена всеобщая воинская обязанность, что вызвало протесты. После Октябрьской революции Финляндия заявила о независимости в декабре 1917 года. Независимость была сначала признана вождем революции Лениным, но затем подвергнута сомнению Иосифом Сталиным. В ходе "зимней войны" 1939-1940 годов Советский Союз напал на Финляндию, первоначальной целью войны было свержение правительства и установление коммунистического режима. Стране пришлось смириться со значительными потерями территорий, но зато она сохранила суверенитет. В 1941 году Финляндия вступила в войну против России на стороне нацистской Германии, безуспешно попытавшись вернуть себе утраченные территории.

Во время холодной войны Финляндия была нейтральным государством. О предстоящем вступлении страны в НАТО Владимир Путин сказал, что оно "не создает непосредственной угрозы для России". В то же время министерство иностранных дел России пригрозило, что Россия предпримет "военно-технические меры". Такие же слова звучали перед обострением боевых действий в феврале 2022 года на Украине.

США

В 1799 году царское правительство отдало российскую колонию на Аляске, завоеванную в середине XVIII-го века, под управление Российско-американской торговой компании. Но эту самую большую русскую колонии в Северной Америке в случае войны России с ее тогдашним главным противником Великобританией едва ли удалось бы отстоять. Поэтому в 1867 году царь Александр II решил продать Аляску Соединенным Штатам за 7,2 миллиона долларов — сегодня это соответствует приблизительно 140 миллионам. Как минимум 30 лет спустя, после открытия на Аляске месторождений золота, Россия пожалела о продаже полуострова.

Сегодня штат Аляска имеет исключительное стратегическое значение для Вашингтона — благодаря своим природным ресурсам и идеальному военному положению между Тихим океаном и Арктикой. После аннексии Крыма в 2014 году контроль над Аляской стал постоянной темой обсуждения среди российской общественности. Некоторые депутаты Думы уже потребовали возвращения бывшей российской колонии, хотя "возврат" Аляски совершенно нереален.

   
  
    
Теги
Об этих странах думает Путин, когда говорит о "Великой России"
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.07.2016
Сообщения: 12601
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Россия
А Гавайи?
А Северная Калифорния?
Нельзя так российскими землями разбрасываться!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Эти пидары прилежней бы историю учили- проебалтов купили за ефимки и есть договор и есть обязательства по товару! Счет предъявим.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17580
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
СССР
Tolmach.001 писал(а):
А Гавайи?
А Северная Калифорния?

Египет, Хоккайдо...
Цитата:
Нельзя так российскими землями разбрасываться!

:rzach:

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Аляска - русская земля!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 [ Сообщений: 5 ] 




[ Time : 0.123s | 20 Queries | GZIP : Off ]