Бойцы запечного фронта


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор  
#1  Сообщение 28.02.20, 19:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18157
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Прятались за печкой, жили в хлеву: «лесные братья» скрывались от СССР до перестройки
28 Февраля

Движение «лесных братьев» в советской Прибалтике было разгромлено в первой половине 1950-х годов. Тем не менее отдельные группы повстанцев продолжали скрываться в лесах и на отдаленных хуторах. С представителями советской власти они уже не воевали, а вся их «партизанская» активность сводилась к игре в прятки. Этому способствовали глухие прибалтийские пущи и помощь некоторых местных жителей, симпатизировавших «лесному братству». Отдельные борцы с «советским режимом» настолько овладели искусством укрываться, что вышли из леса только в перестройку.

Столкновения между «лесными братьями» и советскими войсками начались летом 1944 года, вслед за тем, как Красная армия оказалась на территории Прибалтики. С тех пор сопротивление повстанцев приняло массовый характер и стало отличаться чрезвычайной жестокостью. Особенно это было свойственно Литовской ССР.

Основная фаза вооруженной националистической борьбы с советской властью в Прибалтике пришлась на первую послевоенную пятилетку. Затем сопротивление «лесных братьев» пошло на спад.

Оставшиеся отдельные очаги организованного антисоветского выступления литовских националистов были потушены в середине 1950-х годов, после того как был пойман один из последних главарей «лесных братьев» Адольфас Раманаускас.
Изображение

С конца 1950-х годов группировки «лесных братьев» оказались полностью изолированы друг от друга. Они уже не нападали на представителей советской власти, а только прятались от них.

Причем некоторым прибалтийским борцам с «кремлевским режимом» настолько удалось сжиться с природной средой, что в лесных пущах они просидели едва ли не до конца существования СССР.
Так, например, в Эстонской ССР целая семья «лесных братьев» по фамилии Моттусы более двадцати лет прожила в сырых, промерзающих насквозь землянках. Прежде чем чекисты в 1967 году поймали братьев Гуго и Аксель Моттусов, те успели похоронить в лесу скончавшихся от голода и болезней отца, брата и сестру.

Еще один эстонский «партизан» Калев Арро был вынужден более двадцати лет в одиночку скитаться по лесам, иногда выходя к хуторам, чтобы подзаработать. Так, в 1974 году его, работающего в поле, заприметил парторг одного из колхозов. На место были вызваны сотрудники органов госбезопасности, которые начали прочесывать лес. Обнаружив погоню, эстонский «лесной брат» открыл огонь и в ходе перестрелке был убит.

Последним эстонским «лесным братом» стал Аугуст Саббе, который в годы немецкой оккупации состоял в националистической коллаборационистской организации «Омакайтсе». После окончания войны он вышел из леса, легализовался, год официально проработал на мельнице. Но когда чекисты потребовали от него выдать подельников, Саббе вновь ушел в лес, где просидел аж до конца 1970-х годов.
Изображение
Аугуст Саббе (слева) / Фото: postimees.ee

В сентябре 1978 года Аугуст Саббе рыбачил в природном заказнике. Там его приметили проплывавшие на лодке офицер КГБ и инспектор милиции. Они сфотографировали бывшего повстанца, поинтересовались, как клюет и на какой адрес прислать фотокарточку. Саббе, почуяв неладное, достал оружие и выстрелил в сотрудников правоохранительных органов, но промахнулся. Потерпев неудачу, он бросился в реку. Но и переплыть водоем у него не вышло: Саббе утонул.

Так бесславно закончилась «партизанская» борьба не на жизнь, а на смерть последнего эстонского «лесного брата».
Интересно, что в процедуре опознания трупа приняла участие двоюродная сестра Аугуста Саббе, но она не выдала свое родство и не рассказала, кем был мертвец. Женщина призналась в этом только после распада Советского Союза.
Изображение
Памятник у места гибели Аугуста Саббе

В Литовской ССР дольше всех от советской власти скрывался «лесной брат» Стасис Гуйга по кличке «Тарзанас». К движению он примкнул в 1944 году.

В начале 1950-х годов отряд «Тарзанаса» попал в организованную спецслужбами засаду. Вырваться из рук сотрудников госбезопасности удалось только ему. С тех пор на протяжении более 35 лет «лесной брат» бегал по отдаленным хуторам.

Большую часть времени «Тарзанас» прятался за печкой у приютившей его одинокой женщины Онуте Чинчикайте.
На тропу войны он больше не ступал, а вся его «партизанская» деятельность сводилась лишь к тому, чтобы перебираться от одного хутора к другому.

В 1986 году Стасис Гуйга заболел и умер. Всего лишь год «борец за свободную Литву» не дожил до начала «Поющей революции», прокатившейся по советской Прибалтике.
Изображение
Дом, в котором прятался Стасис Гуйга / Фото: bernardinai.lt

Современные литовские историки лепят из последнего литовского «лесного брата» образ героя, святого человека и провидца. Из статьи в статью кочуют воспоминания одной из женщин, которой довелось в свое время пообщаться со Стасисом Гуйга.

«Он был необычайно твердым человеком. Откуда была у него эта твердость? Часто молился. Казалось бы, оружие и молитвенник — вещи несопоставимые. Но он очень часто молился, был очень верующим. Был оптимистом. Тренировал память, здоровья был отменного. И духовно был здоровым. Потому как в таких условиях потерять твердость духа...», — говорила она.

Вот именно с этим твердым духом «Тарзанас» и сидел 36 лет на хуторе за печкой, вздрагивая от каждого скрипа двери. Настоящий диванный, вернее, печной борец с «советским режимом».
Латвийский истеблишмент не может похвастаться столь эпичными историями о сопротивлении «лесных братьев» советской «агрессии». Тем не менее и в Латвийской ССР был свой «Тарзанас».

Знакомьтесь — Янис Пинупс. К «лесным братьям» он никого отношения не имел. В 1944 году этот латышский «герой» был призван в ряды Красной армии, откуда по прошествии пары месяцев дезертировал.

С того самого времени он прятался в хлеву рядом с домом родителей.
Там в навозе он вырыл комфортабельную землянку, в которой благополучно почивал.

Правда, Пинупс и без дела не сидел: помогал родственникам работать в поле да ходил в лес по грибы. Из своего укрытия он решил выйти только в 1995 году, после того как из Латвии были выведены последние советские части.
Изображение
Янис Пинупс ( Pinups в центре)

Сегодня в Литве, Латвии и Эстонии «лесные братья», в том числе и те, кто отсиживался в навозе или за печкой, — органичная часть прибалтийского пантеона «героев». В одном ряду стоят те, кто прятался по лесам и хуторам, и те, кто принимал участие в Холокосте, кто убивал мирное население, кто служил в легионах СС.

А других «героев» в Прибалтике нынче нет.

https://www.rubaltic.ru/articl ... UYhiY

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 28.02.20, 19:52  
Старожил

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 7331
Откуда: Рига — Нижний
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Я в где то в 87—88, ездил на рыбалку в окрестности Куршского котла, там Среди болот доживал на маленьком острове «лесной брат». Его никто уже не трогал, а он продолжал жить в землянке на острове. Приплывал вечером перед закрытием сельпо на лодке. Интересное было зрелище.
Ему продукты отпускали без денег, а сельский милиционер расписывался в том что продукты продавец отгрузила.)))
Так, воспоминания

_________________
"Башмачник" - Враг и Провокатор !

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 28.02.20, 19:56  
Старожил

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 7331
Откуда: Рига — Нижний
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
В 86 народ в окрестностях Котла лазил по лесам за «трофеями», после 91 там вообще как на Первомайской демонстрации было, толпы с лопатками на перевес. У меня там знакомец на мине подорвался, истек кровью, нашли на третий день еще живого, но не спасли
)))

_________________
"Башмачник" - Враг и Провокатор !

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 28.02.20, 20:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Какие же трусливые ублюдки эти проебалтские нелюди. :bad:

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 28.02.20, 20:04  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
ALIEN писал(а):
В 86 народ в окрестностях Котла лазил по лесам за «трофеями», после 91 там вообще как на Первомайской демонстрации было, толпы с лопатками на перевес. У меня там знакомец на мине подорвался, истек кровью, нашли на третий день еще живого, но не спасли
)))
Чет вспомнил как Ленинграде подорвались на пр танковой мине в 1957 у соседнего дома - пацанов 7 пострадало. А в лесах чего токо не находили! Дом недалеко от метро Электросила стоял. У проебалтов вроде особых боев и не было - сравнительно конешно.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 28.02.20, 22:14  
Старожил

Регистрация: 28.06.2015
Сообщения: 5806
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
СССР
Убогие народы, у которых ублюдки-герои!
Хотя, я не нацист...

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 28.02.20, 22:26  
Завсегдатай

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 3832
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Мои любимые монголы времен Чингиса нашли бы всех кто оказывал этим бомжам помощь и вырезали бы всех. А советская власть-это сборище тряпок.

_________________
Sunburn писал(а):

Донбасс никогда не будет Россией.Подтверждаю.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 28.02.20, 23:31  
Старожил

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 7331
Откуда: Рига — Нижний
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Павел 2 писал(а):
ALIEN писал(а):
В 86 народ в окрестностях Котла лазил по лесам за «трофеями», после 91 там вообще как на Первомайской демонстрации было, толпы с лопатками на перевес. У меня там знакомец на мине подорвался, истек кровью, нашли на третий день еще живого, но не спасли
)))
Чет вспомнил как Ленинграде подорвались на пр танковой мине в 1957 у соседнего дома - пацанов 7 пострадало. А в лесах чего токо не находили! Дом недалеко от метро Электросила стоял. У проебалтов вроде особых боев и не было - сравнительно конешно.

Куршский котел
Вплоть до капитуляции Германии 8 мая 1945 года велись ожесточённые бои (некоторые населенные пункты переходили из рук в руки по несколько раз) с целью ликвидации «котла», но продвинуть линию фронта удалось лишь на несколько километров вглубь. Отдельные боевые действия прекратились только после 23 мая 1945 года, много позже официальной капитуляции Германии[1]

_________________
"Башмачник" - Враг и Провокатор !

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 29.02.20, 12:50  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
"ALIEN" У проебалтов вроде особых боев и не было - сравнительно конешно.

Куршский котел
___________________________________________________________________________
И по численности и по продолжительности сравнивать нельзя! В районе детского кардиологического санатория Дюны (там год провел от 1957 года) любим развлечение у нас был сбор всякого от патронов до оружия и даж мины находили. Погранцы регулярно обыскивали тумбочки и изымали "опасные предметы". А на берегу Финского залива песок был ржавый от осколков - босиком ходить низзя было. Не слышал чтоб у домов Риги и Таллина или Вильнюса находили противотанковые мины и пр. А дети развлекались сбором всякого опасного железа.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сводки с Донбасского фронта - 5

Кот_Инвойс

496

06.03.24, 09:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сводки с фронта - 4

inbox

1478

17.03.24, 13:55

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А мозг не задет? Есть сомнения насчет этого укронациста, вернувшегося с фронта...

yf,k.lfntkm

36

14.03.24, 08:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сергей Марков: Вся Украина обсуждает фото с украинского фронта в британской газете

Saruman

3

26.02.24, 01:02




[ Time : 0.083s | 19 Queries | GZIP : Off ]