Когда мрии становятся реальностью


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 02.06.21, 04:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15071
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Получать 1200 евро в месяц просто так. В Германии это возможно?
Каждый месяц в течение трех лет, начиная с 1 июня 2021 года, участники проекта, который стартовал в Германии, будут получать по 1200 евро. С какой целью и на каких условиях?

Дата 01.06.2021
Авторы Андреас Беккер, Наталья Позднякова

122 человека были отобраны из более 2 млн желающих в Германии: с 1 июня 2021 года в течение трех лет они будут получать ежемесячно в подарок по 1200 евро. Это пилотный проект по изучению влияния безусловного базового дохода на жизнь человека. Заявку на участие мог подать любой совершеннолетний житель Германии, независимо от уровня дохода, образования и социального положения. Для этого нужно было только заполнить формуляр на сайте проекта.

Кто и на каких условиях получит деньги?

В общей сложности каждый из 122 участников проекта получит за три года 43 200 евро - деньги, не облагаемые налогом и не требующие выполнения никаких обязательств. Взамен участникам нужно будет только регулярно отчитываться об изменениях в своей жизни, о своих привычках и предпочтениях - "в течение трех лет нужно будет заполнить 7 онлайн-формуляров", говорится на сайте.

Например, авторов проекта волнует вопрос, будут ли участники эксперимента тратить больше времени на социальную работу, или больше денег на благотворительность, или же попросту предпочтут проводить больше времени на диване перед телевизором. Кроме этого, у некоторых из них будут брать пробы волос - чтобы установить, меняется ли, и если да, то как, уровень гормона стресса в организме при наличии денег. Этот проект направлен не на помощь социально незащищенным слоям населения (безработным и получателям социального пособия), а на самые широкие слои населения, поэтому в числе его участников и те, кому дополнительный доход особо не нужен. Финансируют проект 150 000 частных жертвователей. Они ежемесячно переводят деньги на счет основанной в 2014 году берлинской общественной организации Mein Grundeinkommen e.V., которая координирует проект.

В качестве партнера проекта выступают именитые научные организации - Институт немецкой экономики (DIW) в Берлине, а также Кёльнский университет и Общество Макса Планка (Max-Plank-Gesellschaft).

Деньги делают людей свободными и счастливыми?

Инициаторы проекта убеждены, что выплата безусловного базового дохода всем гражданам может решить многие существующие на сегодняшний день проблемы. По их мнению, если человек больше не испытывает постоянного давления, связанного с тем, как ему заработать денег, которых бы хватало на жизнь, он становится более свободным, креативным и счастливым. Так ли это на самом деле?

Не является ли идея безусловного базового дохода утопией? Это и хотят выяснить ученые с помощью проекта. "Мы тестируем, что будут делать люди, если в течение трех лет им обеспечивается материальная стабильность, - говорит руководитель исследования Юрген Шуп (Jurgen Schupp) из DIW. - Будут ли они тратить деньги или начнут накапливать их, создавая собственный капитал? Продолжат ли работать или предпочтут больше не работать? Станут ли активнее участвовать в социальной жизни и благотворительных проектах?".

В свою очередь, одна из координаторов проекта, доктор Сюзан Фидлер (Susann Fiedler), руководитель научной группы по исследованию общественной собственности, видит его цель в отходе от традиционных для западного общества споров о продуктивности людей и в попытке найти ответ на вопрос, могут ли подобные выплаты снизить расходы на здравоохранение или сгладить неравенство шансов в сфере образования, вызванное зачастую низкими доходами родителей. Кроме того, ее интересуют психологические изменения, вызываемые повышением доходов - растет ли удовлетворенность жизнью? В качестве критериев для оценки эффекта выплат она приводит, в частности, снижение числа депрессий или рост количества граждан, посвящающих свое время благотворительным проектам.

Безусловный базовый доход. Утопия?

Дискуссия, посвященная безусловному базовому доходу, ведется в Германии и других странах Европы уже давно. Самый главный вопрос, который волнует всех ее участников - как будет вести себя человек, если ему ничего не нужно будет делать, чтобы заработать на жизнь. Противники безусловного базового дохода считают эту идею утопией фантастов, придерживающихся левых взглядов. Сторонники видят в этом помощь в решении социальных проблем: от образования до здравоохранения. Кроме того, проект может помочь в разработке новых общественных моделей, связанных, например, с сокращением традиционных рабочих мест, вызванное дигитализацией. "Возможно, получатели безусловного базового дохода окажутся более смелыми в том, чтобы экспериментировать с открытием собственного дела или изменением сферы деятельности", - говорит Юрген Шуп.

"Мы хотим знать" - таков основной лозунг пилотного проекта. Михаэль Бомайер (Michael Bohmeyer) из берлинского объединения, инициировавшего этот проект, признает, что с волнением ожидает его результатов: "Конечно, может быть и так, что вопреки нашим предположениям, безусловный базовый доход вообще не оказывает заметного влияния".

Между тем, критики проекта указывают на то, что три года - вовсе не показатель, поскольку в этом случае невозможно установить, как будет вести себя человек, который уверен, что всю жизнь будет иметь безусловный базовый доход. К тому же проект не может ответить на такие важные вопросы, волнующие общество, как, например, отразится ли на ценах безусловный базовый доход для всех, станет ли меньше денег у больных и нуждающихся, какими должны быть налоги, чтобы все это финансировать? "Наш проект, конечно, не даст ответы на все вопросы, связанные с безусловным базовым доходом, - говорит Юрген Шуп. - Но нас с научной точки зрения особенно интересует вопрос, что деньги делают с людьми? До сих пор в мире не было серьезного исследования на эту тему".

Тем не менее попытки узнать, как безусловный базовый доход влияет на человека, уже были. В Финляндии, например, в рамках двухлетнего проекта (с 2016 по 2018) две тысячи безработных получали по 560 евро в месяц, которые не облагались налогом. Первые итоги эксперимента показали, что с ростом доходов у людей росла уверенность в себе и своем будущем, а также укреплялось доверие к государственным институтам. Но окончательные результаты оказались неоднозначными. Проводился подобный эксперимент и в Канаде, но он закончился довольно быстро. Политики сочли его слишком затратным. В Германии идея безусловного базового дохода не находит особой поддержки. Пока за нее не высказалась ни одна более-менее крупная партия.

  Профиль  
  
    
Теги
Когда мрии становятся реальностью
#2  Сообщение 02.06.21, 06:20  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Не сработает.
Потому что делают через жопу, идиоты. :zed:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 02.06.21, 06:55  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 26725
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6229 раз.
Поблагодарили: 1003 раз.
Россия
Чо коммунизм...в кастрированном виде...немчура совки пазорные... :vata

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 02.06.21, 08:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22095
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Россия
si123 писал(а):
Не сработает.
Потому что делают через жопу, идиоты. :zed:
Ну да, ИМ в укре надо было эксперемент делать.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 02.06.21, 09:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 39840
Откуда: Россия
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 812 раз.
Россия
73регион писал(а):
si123 писал(а):
Не сработает.
Потому что делают через жопу, идиоты. :zed:
Ну да, ИМ в укре надо было эксперемент делать.
Ага, на 1200 гривен. :)

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 02.06.21, 09:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 21867
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Россия
antisaks писал(а):
Чо коммунизм...в кастрированном виде...немчура совки пазорные... :vata

При чем тут коммунизм?
Безусловный доход - это переход к обновленному феодализму.
Потому что государство снимает с себя всю социалку - на тебе 1000 и не приставай с медициной и прочими школами. :rzach:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 02.06.21, 09:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18154
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1068 раз.
Россия
Бесчеловечный эксперимент без сомнения вызовет у многих громадян не ставших участниками проекта чувство неполноценности, потерю гидности и бурный протест против режима Путина. :hoh

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 02.06.21, 10:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77937
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 913 раз.
Вопросы анкет подсказывают поведение....
Одним словом такое могут замутить люди недалёкие.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 02.06.21, 10:39  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8575
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Если в обществе нет духовной культуры лучше всем работать.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 02.06.21, 10:49  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 26725
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6229 раз.
Поблагодарили: 1003 раз.
Россия
SHAMAN писал(а):
antisaks писал(а):
Чо коммунизм...в кастрированном виде...немчура совки пазорные... :vata

При чем тут коммунизм?
Безусловный доход - это переход к обновленному феодализму.
Потому что государство снимает с себя всю социалку - на тебе 1000 и не приставай с медициной и прочими школами. :rzach:
Наверно мы по разному понимаем суть этого эксперимента...по крайней мере никаких социальных благ тестируемые не лишаются...отсюда логично напрашивается вывод отличный от вашего... :vata

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 02.06.21, 11:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 21867
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Россия
antisaks писал(а):
SHAMAN писал(а):
antisaks писал(а):
Чо коммунизм...в кастрированном виде...немчура совки пазорные... :vata

При чем тут коммунизм?
Безусловный доход - это переход к обновленному феодализму.
Потому что государство снимает с себя всю социалку - на тебе 1000 и не приставай с медициной и прочими школами. :rzach:
Наверно мы по разному понимаем суть этого эксперимента...по крайней мере никаких социальных благ тестируемые не лишаются...отсюда логично напрашивается вывод отличный от вашего... :vata

Ну так я и писал про "безусловный доход", а не этот странный "эксперимент" со странными целями.
Зачем нужен отдельный "эксперимент" по раздаче денег, когда можно пойти понаблюдать за "беженцами", которые живут в условиях такого "эксперимента" уже несколько лет. :rzach:

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 02.06.21, 11:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
У меня молодые соседи, Серёжа и Луиза, Серёжа по национальности скорее всего, судя по фамилии, оканчивающейся на -кин, еврей, его жена наполовину немка (мама была Кох), наполовину осетинка Багаева, уже второй год живут в Германии. Я понял, что они уехали туда безвозвратно. Если честно - мне это пОхую, а их такИ жалко. Кем вырастут их двойняшки?! А ведь могли бы иметь счастье стать россиянами!!!!

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 06.06.21, 04:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15071
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Кудрин: в будущем страны мира будут выплачивать всем гражданам базовый доход

Мировые страны будут выплачивать в будущем своим гражданам гарантированный минимальный доход, считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Об этом он рассказал телеканалу «Россия-24» в ходе ПМЭФ. Экс-министр финансов РФ отметил, что все государства в итоге придут к тому, что у граждан должен быть безусловный доход. «В перспективе в будущем, я думаю, что такой минимальный гарантированный доход - его еще называют безусловный, базовый доход в мире - что в конечном счете страны придут к этому», - подчеркнул Кудрин.

Однако, по его словам, эта минимальная выплата будет связана с образованием и здравоохранением и ее не хватит для жизни. Кудрин отметил, что «доход будет слишком минимальным, чтобы полноценно жить».

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 06.06.21, 12:07  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87885
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Странно это всё, одним из лозунгов Великой Октябрьской социалистической революции и первого в мире государства рабочих и крестьян был лозунг "Кто не работает, тот не ест!"

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 06.06.21, 12:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18743
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
СССР
надеюсь Сергеевне с Карагондой перепадет :smoke

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 06.06.21, 12:20  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87885
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Если европейцы хотят наступить на те же грабли, на которые наступила Советская власть эпохи "развитого социализма", то, конечно, это нужно только приветствовать.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 06.06.21, 12:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия
Шара развращает.

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 06.06.21, 12:36  
Завсегдатай

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 2748
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
Если европейцы хотят наступить на те же грабли, на которые наступила Советская власть эпохи "развитого социализма", то, конечно, это нужно только приветствовать.

Чёт я не припоминаю, чтобы Советская власть бабло за здорово живёшь кому-то раздавала. Она, на секундочку, вообще имела цель - деньги отменить. В перспективе, когда коммунизм наступит. А пока он не наступал, имела совсем обратную статью в своём УК - за тунеядство. То есть по сути - принуждала к труду и зарабатыванию денег, а не их халявному получению.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 06.06.21, 13:21  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6501
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Oldmerin писал(а):
У меня молодые соседи, Серёжа и Луиза, Серёжа по национальности скорее всего, судя по фамилии, оканчивающейся на -кин, еврей, его жена наполовину немка (мама была Кох), наполовину осетинка Багаева, уже второй год живут в Германии. Я понял, что они уехали туда безвозвратно. Если честно - мне это пОхую, а их такИ жалко. Кем вырастут их двойняшки?! А ведь могли бы иметь счастье стать россиянами!!!!
Не встречал в европе ни одного россиянина, уехвашего сюда на ПМЖ, который бы отказался от российского гражданства. Ищи дураков! :rzach:

_________________
" Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств." Довлатов

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 06.06.21, 13:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6501
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Сергеевна писал(а):
Шара развращает.
Не развращает, а лишает мотивации. Со временем приходит асоциальность и круг замыкается. Требуются огромные усилия, необходимости или потресения, чтобы вырваться из него и начать работать в новом коллективе.
При развитой системе интернет-развлечений шара превращает жизнь в добровольное тюремное заключение.
Особенно прикольно это зазвучало в период карантина. Население без вины массово оказалось под домашним арестом... :smoke

_________________
" Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств." Довлатов

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинские мрии

Ёк-Макарёк

1

08.01.24, 04:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему на Западе люди умнеют и перестают лгать только когда становятся бывшими?

Saruman

8

20.03.23, 06:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Немчура совсем потерял связь с реальностью. ))

Nord Stream

90

05.03.23, 15:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Морские ветропарки становятся и станут основой электроэнергетики Европы

schaman

261

30.01.23, 12:50




[ Time : 0.212s | 21 Queries | GZIP : Off ]