Куратор темы: Из Москвы



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4688 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 235  След.
Автор  
#161  Сообщение 22.12.14, 18:03  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2153
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Россия
По обустройству набережных Москвы-реки размещал информацию?

http://zyalt.livejournal.com/1222617.html

  Профиль  
  
    
#162  Сообщение 22.12.14, 18:04  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 528
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Россия
Кино что ли снимали во 2-м Зачатьековском пер.- мяч, велосипед, газеты разбросали? Или это как-то связано с Васильевой?

  Профиль  
  
    
#163  Сообщение 22.12.14, 18:11  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Декабрь. Оттепель. Музеон

Изображение

Еще сравнительно недавно летом, здесь бурлило броуновское движение, людские голоса тонули в шуме фонтанов, а воздух плавился от накрывающей как узбекский халат жары. Теперь всё погрузилось в пролонгированный зимний ступор. Вот и минувшим субботним вечером территория вокруг московского ЦДХ выглядела будто оторванной от круглосуточной какофонии мегаполиса. Ощущение некоей искусственности, нарисованности происходящего. Где-то там - в калейдоскопе иллюминаций народ предвкушает кризис и Новый год, а в Музеоне лишь изваяния привычно перешёптываются между собой. И снега даже нет. Необычно как-то всё. Но это тоже жизнь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://nasedkin.livejournal.com/528403.html

  Профиль  
  
    
#164  Сообщение 22.12.14, 18:15  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Люнет писал(а):
Кино что ли снимали во 2-м Зачатьековском пер.- мяч, велосипед, газеты разбросали?

Мусор как декорация к фильму : "Эбола в Москве" :rzach:

  Профиль  
  
    
#165  Сообщение 22.12.14, 18:18  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Vladislav писал(а):
По обустройству набережных Москвы-реки размещал информацию?

http://zyalt.livejournal.com/1222617.html

Очень интересно . Было бы здорово иметь на ветке не ссылку , а пост целиком.

Спасибо.

  Профиль  
  
    
#166  Сообщение 22.12.14, 18:47  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА. ЭКСКУРСИИ В МОСКВА-СИТИ

В программе экскурсии:
Подъем на скоростных лифтах со скоростью 7 м/сек
Смотровая площадка в башне «ИМПЕРИЯ» на 58 этаже
Рассказ о новых инженерных и архитектурных решениях
Рассказ о ММДЦ Москва-Сити
Продолжительность: 50 мин.
Более 230 метров над Москвой
Стоимость : от 350 руб.
Каждый час с 11:00 до 23:00. (выходные) . с 18:00 до 23:00. (будни)

Изображение

Изображение

Приглашаем Вас принять участие в незабываемом приключении и увидеть Москву с высоты птичьего полёта.
Как и в мировых аналогах «Burj Khalifa», «Empire State Building», «Taipei 101» и «Rockefeller center»,наша смотровая площадка расположилась в одном из новых небоскребов «Москва-Сити». Башня «Империя» - это уникальное архитектурное произведение, расположенное всего в 4 км от Кремля. Налаженная инфраструктура, инновационное здание, захватывающий вид не оставят Вас равнодушным.
Со смотровой площадки хорошо обозреваемы такие объекты, как здание Академии наук, МГУ имени М.В. Ломоносова, Храм Христа Спасителя, Белый Дом Правительства, Высотка на Кудринской, Останкинская башня и многие другие достопримечательности Москвы. Это потрясающее путешествие начинается в лобби одного из самых впечатляющих небоскребов «Империя», где Вашему вниманию представят макет проекта «Москва-Сити», а после проводят на новейшем скоростном лифте со скоростью 7 метров в секунду на смотровую площадку с фантастическим панорамным видом на мегаполис. Экскурсоводы также познакомят Вас с историей места, на котором был возведен деловой комплекс «Москва-Сити», расскажут о специфике высотного строительства, а также уникальности и многофункциональности комплекса. Башня «Империя» ориентирована на север, в результате Вы сможете насладиться прекрасными закатами.
Это место подходит как для романтических свиданий, так и для семейного отдыха или просто вдохновляющего времяпрепровождения.
С нетерпением ждем Вас!
http://smotricity.ru/?_openstat=ZGlyZWN ... 1936862910

  Профиль  
  
    
#167  Сообщение 22.12.14, 19:20  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 528
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Россия
Какой-то не правильный поляк пишет

Европа завидует Москве: это лучший город Земли ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Царь двух колес

Потомственного москвича Сергея Каледина под конец лета охватила тоска. С дачей под Звенигородом пора расставаться, а в городе не побегаешь, не покатаешься зимой на лыжах. А я сказал ему, что для расстройства нет никакого повода, ведь становящаяся все более европейской Москва радует глаз: в двух шагах от него есть парк Сокольники, да и до Царицына, старательно отстроенного из руин, в которые превратили резиденцию Екатерины Великой большевики, тоже рукой подать. Мой друг не верил, что запущенные парки могли так измениться за одно лето, но поехал. «Там танцуют! Приходят пенсионеры, у них учителя танго, танцевальные уроки, — восхищался он Сокольниками. — И все даром. Прекрасный wi-fi. А зимой будет лыжная беговая трасса».

Конец эры шоферов

Машины у меня в Москве нет. Мне никогда не хотелось ее заводить. Зачем? Чтобы стоять в пробках, ругаться с другими водителями, которые иногда со злости хватаются за пистолеты? Метро работает здесь восхитительно исправно, и я его очень люблю.

С советских времен сидящий за «баранкой» чувствовал себя хозяином, перед которым врассыпную разбегаются пешеходы (потому что такова их обязанность), покорно позволяя окатывать себя грязью. Взялось это, видимо, от шоферов, чувствовавших себя важными, потому что они возили разных партийных деятелей.

Еще до недавнего времени на улицах царило невообразимое хамство, и чтобы остаться на проезжей части в живых, следовало быть очень осторожным. А сейчас по сравнению с россиянами хамами за рулем выглядят поляки. Приезжая в Польшу, я оказываюсь кандидатом в самоубийцы. В Москве внезапно (сам не знаю почему) что-то изменилось. Не заметно, чтобы полиция следила за пешеходными переходами, выписывала штрафы или проводила разъяснительную работу, но машины начали вежливо тормозить перед «зебрами». Практически все. Хотя когда для пешеходов загорается зеленый, пара водителей еще старается на полной скорости проскочить через переход. Что поделать, россияне обожают азарт, а дорожная рулетка возбуждает их особенно сильно.

Я шагаю по Москве

Я не люблю Арбат. Вернее, его легенду. Но каждый мой гость слышал об исполненной очарования, воспеваемой и восхваляемой улице, так что мне придется в сотый раз тащиться с ними от Арбатской до Смоленской: 1200 метров пешеходной зоны, запруженной уличными художниками, продавцами щенков и разнообразного барахла. Красиво, все-таки старая Москва, но атмосферы — никакой. Просто улица, по которой не ездят машины, а не отданное во власть пешеходов пространство. А вот если бы убрать движение из всего центра, хотя бы в границах Садового кольца, как было бы прекрасно.

Мечты... Уже нет: пешеходы постепенно получают во владению старую Москву, где одна улица за другой превращается в променады. Полностью или частично закрыты для движения Большая Дмитровка и пересекающие ее переулки, вскоре то же самое произойдет на параллельной ей Петровке. Так что у Москвы появится настоящий (и очень красивый) европейский старый центр. Прежде чем отдать променады пешеходам, там наводят порядок: делается капитальный ремонт домов, появляются лавочки, зелень.

Городское управление хитро избавляется от тех, кого оно не хотело бы видеть на пешеходных зонах: банкам приходится платить повышенные арендные ставки, а ресторанам и магазинам наоборот предлагают скидки. Более пешеходной становится «парадная» улица Москвы — Тверская. На ее широких тротуарах всегда тесно стояли припаркованные машины, и протиснуться между ними, например, с детской коляской, было очень сложно. С этого лета моментально очищать тротуары начала эскадра эвакуаторов.

Водители скандалят. Один вскочил в свою «Мазду», уже стоящую на платформе эвакуатора, и просидел в ней почти сутки, пока машину не освободили. В Москве сложно найти более упрямых людей, но делать с автомобилями что-то надо. Их так много, что на один приходится всего 30 квадратных метров дорог. И как они, имея в распоряжении всего лишь прямоугольник размером десять метров на три, еще ездят, загадка.

Велосипеды покорят лето

Велосипеды не пользовались здесь уважением вообще. Когда я два года назад завел свой собственный, за сезон у меня случилось две серьезные аварии и несколько мелких. Водители не удостаивали меня вниманием. Велосипед был предметом подозрительным. После, как пишут здесь в полицейских протоколах, «дорожно-транспортного происшествия» я повез свой велосипед в мастерскую, находившуюся в подвале красивого старого здания. Все входы во двор были наглухо закрыты. Пожилая дама объяснила мне, что приходится все закрывать, потому что здесь «крутятся подозрительные люди». «Какие подозрительные?» — спросил я. «Молодые и с велосипедами».

Летом этого года велосипеды все же завоевали Москву. В центре появилось 150 точек проката с 2,5 тысячами велосипедов. Достаточно зарегистрироваться в интернете и оплатить картой абонемент. На год он стоит 1200 рублей, а 30 минут можно ездить бесплатно. Пять лет назад велодорожек не было вообще. Сейчас их уже около 200 километров, а к концу 2015 года должно стать почти 330.

Я жду трассу вокруг Бульварного кольца (старые очаровательные улицы, идущие вокруг Кремля), которую обещали сделать к весне. Когда с ней, а это должно произойти к лету, соединят велодорожку от Белорусского вокзала (рядом с которым я живу) до Красной площади, мне будет очень удобно.

Проходная крепость

Центром Москвы должен быть Кремль. Ведь этот город построен по схеме планетной системы: посередине, как Солнце, находится древняя царская крепость с кирпичной стеной, потом, как орбиты планет, идут Бульварное и Садовое кольцо, дальше — Третье транспортное и уже на окраине — МКАД, то есть пока последняя окружная дорога. Но Кремль сложно считать сердцем столицы. Сакральное обиталище власти живет своей жизнью и пересекается с жизнью города только тогда, когда по перекрытым улицам мчит колонна машин, сопровождающих лимузин Владимира Путина.

В Кремль нельзя просто так придти на прогулку. Нужно купить билет, пройти через рамки-металлоискатели. Но в этом году в кремлевской стене появилась брешь: посетителям, которые входят в царскую резиденцию через ворота под Кутафьей башней, разрешили покидать Кремль не тем же самым путем, а через ворота Спасской башни (та, что с часами). Так что Кремль стал проходным.

Это мелочь, но она обещает более масштабные изменения. Президентская администрация со временем покинет царскую крепость. Она уже сейчас сидит в закрытом для граждан квартале у Старой площади. Кремль станет сердцем города, бьющимся в унисон ритму его жизни.

Европа завидует

Каждый градоначальник, приходя на свой пост, обещает подданным устроить «город-сад». А когда он уходит, люди говорят, что ему удалось сделать, скорее, «город-ад». Я жил рядом с Парком культуры и отдыха имени Максима Горького (известным по фильму «Парк Горького»). Над ним поднимался дым пережаренных шашлыков, толпы пьяных заправлялись продававшимся повсюду пивом. Разогретые эмоциями и алкоголем девушки визжали во все горло на привезенных с немецких свалок американских горках. Сомнительный отдых, ноль культуры.

В особые праздники, как день десантника или пограничника, здесь заправляли ребята в голубых или зеленых беретах и полосатых майках. Они ныряли в фонтаны, разбивали о головы водочные бутылки и искали, кому бы дать в морду. Одним словам, в парках было уютно, как на минном поле, а вход стоил немалых денег.

Поэтому я обходил парк Горького стороной. Я попал сюда случайно в конце лета 2012 года и потерял дар речи. Чудо, абсолютно настоящее. Американские горки больше не шумят: они пропали. Горелым несвежим мясом не пахнет, пива не продают. Зато можно взять велосипед и кататься по очищенным от палаток аллеям. Публика тоже стала другой: не шашлычной и не пивной. Когда располагает погода, она вальяжно лежит на надутых лежаках, расставленных по тщательно постриженным газонам, прохлаждается с книжками и планшетами — бесплатный wi-fi работает во всем парке отлично. На эстрадах играет музыка, но отнюдь не диско. Теперь здесь можно послушать лекции, научиться оригами или выковать гвоздь. Это даже не Европа: Европа может позавидовать. Похожая метаморфоза произошла и в других парках. В них царит идеальный порядок, там безопасно и есть бесплатный интернет. Все лето парки были сценой смотра «Лучший город Земли», который включал в себя больше 70 фестивалей, конкурсов и выставок.

А в начале сентября прошел потрясающий День города. Девятикилометровое Бульварное кольцо превратилось в галерею всевозможных искусств и книжных магазинов. За три дня там побывало три миллиона человек.

Удар в кино

Неподалеку от меня находится мультиплекс на Красной Пресне. Репертуар меняется каждый четверг. Я регулярно заглядываю туда в надежде попасть на какой-нибудь хороший российский фильм, хотя бы что-то из классики. И ни фига. На всех экранах американское мочилово. Осенью через эту голливудскую стену пробился «Солнечный удар» Никиты Михалкова. Вернее, пробился не сам, а по приказу властей, потому что это патриотическая картина, снятая патриотом. Но кино неважное, не стоящее 300 рублей за билет (минимальная цена). Съемки обошлись в 21 миллион долларов, а сборы составили 3 миллиона.

Сейчас владельцы кинотеатров трепещут, потому что залы переполняет публика, идущая на «Хоббита». Уже в первый день фильм заработал в России столько же, сколько «Удар» за все свое пребывание на экранах. Элементом рекламы «Хоббита» в Москве должно было стать око Саурона, грозно пылающее над городом с одного из небоскребов. Но церковные иерархи постановили, что дурной свет «не принесет столице добра». Так что око не взглянуло на Кремль, а скандал добавил фильму популярности.

Успех «Хоббита» приближает тот момент, когда власти введут для кинотеатров квоты, то есть заставят их на каждом третьем или четвертом сеансе показывать фильмы, выдержанные в патриотическом ключе. Эту подать нельзя будет заплатить амбициозным кино вроде «Левиафана»: хотя этот фильм стал претендентом на «Оскара», к прокату его не допустили. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что государство не станет выделять деньги на ленты в стиле, как он это сформулировал, «Рашка-говняшка», то есть изображающие страну в негативном, по его представлению, ключе.

За жизнь борется и, пожалуй, проиграет, популярный Театр.doc, известный по спектаклям на острые злободневные темы, как трагедия в Беслане или история Pussy Riot. Власти выселяют коллектив из подвала дома в Трехпрудном переулке, потому что пожарным не нравится что окно, как они, впрочем, сами потребовали, было переделано в запасной выход. Это лишь предлог, потому что на самом деле речь идет о том, что театр представляет современную Россию в «дурном свете». Театр не сдается, а за ним стоит верная публика, которой он нужен.

В военной суматохе, и визге антизападной ненависти, раздающимся из официальной России, может быть, сложно заметить, что Москва на глазах превращается во все более европейский город. Но стоит это сделать, потому что происходившее в последний год показывает, в каком городе хотели бы жить москвичи, и как они радуются, когда их желания исполняются.

Оригинал публикации: Europa zazdrości Rosji Moskwy. To Najlepsze Miasto Świata

http://inosmi.ru/russia/20141222/225100 ... z3MdkLimF9

  Профиль  
  
    
#168  Сообщение 22.12.14, 20:29  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
С 2016 года в Первопрестольной запретят возводить панельные дома предыдущих серий.

Изображение

Изображение

Архсовет Москвы утвердил окончательные варианты концепций новых серий жилых домов повторного применения. Свои доработанные с учетом замечаний варианты представили крупнейшие столичные домостроительные комбинаты. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, концепции в целом одобрены и вполне отвечают современным техническим и эстетическим требованиям. При этом отдельные детали могут меняться в зависимости от запроса застройщика. По этим пунктам решения будут приниматься в рабочем порядке.

Изображение

Изображение

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил в течении 2015 года всем ключевым столичным ДСК перейти на производства новых серий типовых многоэтажек, а уже с 2016 года в Первопрестольной запретят возводить панельные дома предыдущих серий. Главными требованиями к новым сериями были универсальность планировки, возможность квартальной компоновки зданий, разноэтажность, а также более оригинальные и разнообразные фасадные решения. Один из экспериментальных проектов был реализован на Базовской улице.
Подробнее: http://stroi.mos.ru/news/arhsovet-utver ... -zastroiki

Жилые массивы из близкого будущего

На этой неделе утверждены новые серии типовых жилых домов повторного применения. После доработок пять крупнейших столичных ДСК представили Архсовету свои варианты. Главными критериями для панельных новостроек будущего стали разноэтажная застройка, квартальный принцип планировки корпусов, а также разнообразие цветового и рельефного оформления фасадов. Новые серии начнут строить в столице уже с 2016 года. Какими будут новые спальные районы Первопрестольной, смотрите фотоподборке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

«Хочу напомнить, что с 2016 года строительство старых, унылых панельных домов будет запрещено. Массовое жилье будет возводиться именно по таким проектам», - главный архитектор города С. Кузнецов.
http://archsovet.msk.ru/presscenter/arh ... 7-dekabrya

  Профиль  
  
    
#169  Сообщение 22.12.14, 20:54  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Начиная с 1 января граждане СНГ будут въезжать на территорию России по загранпаспортам.
Исключением из правил будут пользоваться граждане стран, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство (Белоруссии и Казахстана).
Изображение

Стоимость проезда в Москве с 1 февраля 2015 года.
С 1 февраля 2015 года билеты на 1 и 2 поездки в метро подорожают с 40 и 80 до 50 и 100 рублей соответственно.
Стоимость поездки по карте "Тройка" возрастёт с 28 до 30 рублей.
А вот стоимость безлимитных проездных на 30 и 90 дней, наоборот, станет ниже на 10-15%.
http://vk.com/typical_msk?w=wall-32112479_180621

Во дворе “Ленинки” появится мини-парк

Изображение
Весной следующего года дворе Российской Государственной библиотеки появится мини-аналог Парка Горького.

Проект благоустройства дворика разработало архитектурное агентство Wowhaus, которое занималось реконструкцией Зеленого театра и парка Горького. Римский дворик, расположенный справа от главного входа, планируется превратить в современное пространство с пуфиками, лавочками, буккроссингом, Wi-fi и, конечно, фонтаном. По выходным дворик будут использовать как площадку для бесплатных концертов, лекций и спектаклей.

“Сейчас дворик используется преимущественно для прохода в третий подъезд библиотеки, а вот сидеть и отдыхать там не всегда комфортно, так как там стоит только несколько каменных скамеек. Мы с архитектурным бюро Wowhaus разработали проект благоустройства. К апрелю во дворике будет пространство, напоминающее Парк Горького. Будут деревянные настилы, скамейки с пуфиками, Wi-Fi, точка, где можно купить кофе, стойка с журналами и полки буккроссинга. Все это может появиться в следующем году, возможно, уже в апреле”, – рассказала руководитель центра общественных связей РГБ Ирина Коваленко.
http://typical-moscow.ru/rgb-park/

Москва 106 лет назад.


  Профиль  
  
    
#170  Сообщение 22.12.14, 21:04  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Центральный детский мир. Возвращение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://maxbolshakov.livejournal.com/43715.html

  Профиль  
  
    
#171  Сообщение 22.12.14, 22:44  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Все ближе рождество

Дмитровка роскошна
Изображение

Она постоянно меняет свой цвет
Изображение

Волшебные кристаллы
Изображение

В домиках огромное количество разных сувениров и новогодней продукции
Изображение

Изображение

Изображение

Авторские работы
Изображение

Ежли кто посолиднее. можно поужинать в Китае
Изображение

А простой народ удовлетворялся сосисками
Изображение

И горячим чаем
Изображение

Район Камергерского и Кузнецкого моста. Здесь веселье в полном разгаре
Изображение

Троллят Обамку
Изображение

Кукольный театр
Изображение

Сицилианское кафе. Стильненько
Изображение

Когда-то тут был снег.
Изображение

Перед Большим - сцена с джазовыми Дедами Морозами
Изображение

Мимо Метрополя....
Изображение

Третьяковский проезд.
Изображение
http://moscow-walks.livejournal.com/2119836.html

  Профиль  
  
    
#172  Сообщение 22.12.14, 23:12  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
С Новым утром, Москва!



Чем живет Москва, когда приходит вечер?



Изображение

Тропическая зима в Аптекарском огороде

В Ботаническом саду стартовал фестиваль «Тропическая зима в Аптекарском огороде». В оранжереях сада открыты сразу три южных страны – тропический лес с множеством уникальных орхидей, экваториальное болото с плотоядными растениями и небольшая пустыня, собравшая самых необычных представителей далеких засушливых земель.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 966&type=1

Утро красит нежным светом.....


  Профиль  
  
    
#173  Сообщение 23.12.14, 20:12  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Итоги-2014

20 главных тем, которые Москва обсуждала весь год

«Активный гражданин»
Мобильная игра в демократию с соответствующим слоганом: «Ты решаешь!»
В мае мэрия запустила приложение «Активный гражданин» ( http://ag.mos.ru/ ) : по задумке оно должно привлекать москвичей (правда, только тех, у кого есть смартфон) к управлению городскими делами с помощью голосований. Вот, в частности, что москвичи нарешали за год: мэр подарит на Новый год первоклассникам книгу «Поэты о Москве», Кожуховская линия метро будет розовой, лыжная трасса в Рязанском районе будет украшена светодиодными гирляндами, а пешеходные зоны в центре города — плиткой и лавочками, Москву на аллее России в Севастополе представит дерево дуб, наконец, с триумфальным отрывом, 99 процентов москвичей высказались за то, чтобы так называемые МФЦ присылали им уведомление о готовности документов по смс.

Антисанкционное меню
Москва выбирает российское
Когнитивный диссонанс: Москва, кичившаяся тем, что здесь съедали тонны суши, крабов и сыра буррата в час, была вынуждена перейти на так называемое «антисанкционное меню». Рестораны начали оперативно вспоминать рецепты с курицей вместо лосося, а полки магазина заполнились десятками одинаковых сортов пошехонского сыра разных производителей.

Аудиовизуальное искусство
Торжество мэппинга, видеоарта и всяческого свечения
Два года назад в Москву впервые привезли фестиваль «Круг света» — международный конкурс аудиовизуального искусства. В 2014 году вместе с ним видеоарт начали презентовать при любом удобном случае. Он был на «Архстоянии», на ВДНХ, в «Гараже», а зимой — на фестивале Plums. Наконец, к Новому году особым образом были украшены улицы, а Большая Дмитровка и вовсе превратилась в море психоделических неоновых огней и кривых зеркал.

Бары с крафтовым пивом
Что пришло на смену коктейльной мании
Последние годы пивбары в Москве, казалось бы, придумывали для солидных мужчин за сорок: кожаные кресла, десяток скучных стаутов, свиные ребрышки и полное отсутствие жизни в дни, когда нет футбольных трансляций. Но в 2014 году все изменилось: в Москве резко все помешались на крафтовом пиве (то есть сваренном на небольшом пивзаводе или даже дома) и начали открывать соответствующие заведения, преимущественно в районе Тверской. Одним из первых таких мест стал «Все твои друзья» в Малом Гнездниковском переулке, вслед за ним на Страстном открылся «Бирмаркет» а еще позже — Craft Republic. Прощай, кайпиринья, теперь мы пьем пиво.

Война с дебаркадерами
Большой передел Москвы-реки
При Сергее Собянине на Москве-реке сначала собирались открывать плавучие гостиницы и парковки, потом от идеи отказались. Осенью в истории с дебаркадерами была поставлена точка: заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что все корабли, не зарегистрированные как плавсредства, отправятся прочь. Первым пострадал безвольный корабль «Брюсов», все остальные дебаркадеры на реке демонтировали. В конце года хотя бы стало понятна великая цель всего этого: показали эффектную концепцию развития Москвы-реки, которую придумало бюро «Меганом».

Запрет на курение в общественных местах
Кофе с сигареткой стал сценой из прошлого с 1 июня, когда в силу вступила очередная часть антитабачного закона, запрещающая курение в кафе и ресторанах. Для курильщиков начали обустраивать лавочки и пепельницы у входа в заведения, мэрия то разрешала, то запрещала курение на летних верандах и все никак не могла договориться об этом с предпринимателями. Запрет коснулся и кальянов, однако изворотливые создатели восточных точек общепита переименовали их в «ароматический пар» и продолжили предлагать посетителям.

Маркетами еды уже никого не удивить
Уличная еда превратилась в еженедельное развлечение
Пару лет назад любая ярмарка с модной уличной едой была большим событием, на которое собирались все требовательные горожане. В 2014 году маркеты стали обычным делом. «Городской маркет еды» начали проводить чуть ли не каждые выходные. Параллельно с ним свои уличные ярмарки запустил проект Stay Hungry — и с концом лета маркеты не закончились. Ходить на каждый стало бессмысленно: состав примерно один и тот же. Другое дело, что в сознании городских властей уличная еда так и осталась баловством, фестивальчиком: вне ярмарок открыть стационарный ларек удалось единичным везунчикам, а под конец года оказалось, что и абсолютные чемпионы жанра, «Дары природы» и «Бутербро», вынуждены были закрыться.

Массовый падеж ночных клубов
Сначала закрылись техно-гетто Arma17 и Monasterio. Летом в Москве кипели страсти вокруг корабля «Брюсов», который успел стать приятным культурным кластером на воде с магазинами, салоном красоты и местом для вечеринок. В результате он также был вынужден закрыться. Затем о своем закрытии объявил Gipsy на «Красном Октябре» — клуб собираются открыть в новом формате. И под конец года произошло самое грустное: из-за проблем с арендой закрылась «Солянка». В 2015 году ожидаем либо подъем оставшихся ночных клубов, либо возрождение квартирников и домашних вечеринок.

Недорогое такси
Рынок мобильных приложений победил адские тарифы частных компаний
Официальное такси в Москве наконец-то подешевело. Произошло это благодаря тому, что на российский рынок вышел новый игрок – сервис личных водителей Uber с бюджетной линейкой Uber X. Теперь стоимость поездки по центру варьируется от 150 до 400 рублей (а не как любили раньше говаривать таксисты, «у нас минималка 400»). Главные конкуренты, Get Taxi и «Яндекс.Такси», забеспокоились, и по делу — их популярность начала падать. Get Taxi поменял систему расчета поездки: они убрали «минимальную стоимость» в 420 рублей и ввели похожую систему тарификации. Из-за этой борьбы в выигрыше остались только горожане, да и бомбил в Москве почти не осталось — машину на улице практически никто не ловит

Новая Мосгордума
Москвичи свой выбор сделали
Главным новшеством выборов стало увеличение числа депутатов с прошлых 35 человек. Для горожан выборы запомнились небанальной агитацией (чего стоила кровать на Воробьевых горах «Не проспи выборы») и неординарными кандидатами. Например, среди них была Барбара Бабич — молодая москвичка «с района», фанатка «Спартака»

Новые зоны платной парковки
25 декабря 2013 года платная парковка распространилась на все районы внутри Садового кольца, а уже с 1 августа 2014-го вышла за его пределы. За стоянку на улице начали платить на 153 улицах от Садового до Третьего Транспортного кольца. Нововведение коснулось Арбатского, Пресненского, Дорогомиловского и Тверского районов. В результате к концу 2014 года платная парковка действует на 435 улицах на Садовом кольце и Бульварном кольце и на 14 улицах в Сити. То есть, по сути, остановиться в центре бесплатно стало невозможным. Стоимость парковки варьируется от местоположения: от 40 до 80 рублей за час. С 25 декабря мэрия собирается ввести новые зоны: теперь платная парковка выйдет за пределы ТТК и затронет еще 17 районов, включая Беговой, Южнопортовый, Савеловский, Даниловский, а также Марьину Рощу и Лефортово.

Объединение больниц и школ
Скандал года
Две самые скандальные московские реформы года. В 2014 году больницы и школы в рамках нового распределения бюджета решили объединять. Чиновники объясняют это тем, что некоторые больницы и школы пустуют. Однако за реформой пошли переполненные палаты, сокращения врачей и разговоры о том, что теперь вся медицина будет платной. Примерно то же самое произошло и со школами. Самым громким стало объединение школы для одаренных детей «Интеллектуал» с обычным районным учебным учреждением.

Опустевшая Тверская
Московский рынок аренды наконец лихорадит: температура — признак выздоровления
Еще недавно Тверская улица считалась главной витриной Москвы, однако в 2014 году из-за резко выросшей арендной ставки многие магазины покинули свои пространства. Уйти пришлось как маленьким арендаторам, вроде киоска с кюфтой Meat Point, так и крупным — например, флагманскому магазину Zara. В результате за 2014 год с Тверской сбежал не один десяток арендаторов. На деле это одна из лучших новостей года: неслучайно в конце консорциум крупных рестораторов договорился, что они не будут заниматься освободившиеся помещения, чтобы дать собственникам понять: эти цены в Москве больше никого не устраивают.

Патриотические граффити
Духоподъемная мазня
В начале лета на Таганской площади только слепой не заметил появление рисунка на фасаде одного из домов «Крым и Россия — вместе навсегда». Подписано граффити было фестивалем Департамента культуры «Лучший город Земли», однако на деле не имело к нему никакого отношения. Выяснилось, что за патриотическим граффити стоит бывший «нашист» Александр Дягилев. Он пообещал, что по России в течение года появятся еще две тысячи работ на тему патриотизма, но успело появиться всего несколько. В том числе «Есть вещи поважнее фондового рынка». После этого проект затих, граффити понемногу замазали.

Пешеходные зоны
Хорошо сидим
Плитка, монументальные лавочки, гранитные урны и клумбы с цветными опилками: таков главный урбанистический рецепт Москвы-2014. Все лето жители Пятницкой, Покровки и Маросейки просыпались с отбойным молотком, поспешно убегали на работу, где и отсиживались до ночи, а потом засыпали, одурманенные хамсином, несущим килограммы растворенного в воздухе песка. Попутно с этим открыли так называемую «самую длинную пешеходную зону в Европе»: это маршрут от площади Гагарина до «Киевской», однако по нему никто не гуляет, потому что это просто безумие — тащиться по скучному отрезку вдоль Ленинского проспекта, какой бы плиткой этот маршрут не был замощен.

Повальное увлечение квестами
Время приключений
В девяностых мы делали это на компьютере: соедини провода, взорви одну дверь, пошарь у трупа в кармане в поисках ключа, отопри дверь другую, разгадай шифр: индустрия видеоквестов умерла, зато взорвалась индустрия квестов в реальной жизни. Это отчасти театрализованный детектив, отчасти урок по математике, отчасти тим-билдинг, отчасти конкурс и перед этим невозможно устоять. Первым крупным проектом стала «Клаустрофобия», сейчас в Москве расплодились десятки ее подразделений по франшизе, не отстают и другие.

Реконструкция ВДНХ
Новый главный московский аттракцион
В начале этого года перед Москвой стояло два проект-гиганта: парк Зарядье, который придумало моднейшее нью-йоркское бюро Diller Scofodio + Renfro и большая реконструкция ВДНХ. В итоге проект парка у Кремля завис: «за год не смогли приступить даже к разработке проекта, контракт с победителем заключить не удается», сокрушается Григорий Ревзин. На ВДНХ, чья территория в разы больше, дела, напротив, пошли довольно бойко. Кресло нового директора занял бывший заместитель главы Департамента имущества Владимир Погребенко, к нему присоединилась Екатерина Проничева из Министерства культуры. В качестве консультантов, которые должны придумать новую концепцию территории, пригласили основателя журнала «Афиша» Илья Осколков-Ценципер и редакционного директора Юрия Сапрыкина. Начали по модели капковской метлы — убрали торговлю из павильонов, подмели дорожки, открыли Зеленый театр, сделали несколько хороших музеев-выставок (Политехнический и Олимпиады). К зиме на ВДНХ открылся крупнейший в мире каток из искусственного льда, целая россыпь разной вкусной уличной еды, а также фантасмагорическая иллюминация. Репутацию выставки несколько подпортило дело косаток, но в остальном ВДНХ начинает затмевать парк Горького.

Скейтпарки
Город заигрывает с подростками
Осенью в Останкино с помпой презентовали новый скейтпарк: говорили, крупнейший в Европе. Скейтеры заворчали: возможно, он и самый большой, но и самый бесполезный. Строили его впопыхах, поэтому горки там оказались кривыми, а сплавы листов неровными. В результате спортсмены быстро забросили площадку, а сам парк закрыли на доработку. Зато вскоре после этого (как будто в качестве извинений) открыли бетонный пул в новом парке «Садовники». К нему вопросов ни у кого не появилось: это действительно мечта любого скейтера.

Эвакуация и «паркмены»
Новое автомобильное сопротивление
Раньше Департамент транспорта только угрожал баснословно дорогой эвакуацией за неправильно припаркованные автомобили. В 2014 году угрозы стали реальностью. Теперь водителю, припарковавшему машину не по правилам дорожного движения, приходится помимо штрафа за неправильную парковку выплачивать услуги эвакуатора и хранение машины на штрафстоянке. Общая сумма выплат может составлять 12 тысяч рублей. Автомобилистам такие нововведения, естественно, не понравились. В результате некоторые стали баррикадироваться в собственных авто во время эвакуации. Так на свет появилось новое явление — «паркмены». В результате одного из паркменов, Дмитрия Афанасьева, арестовали на пять суток за неповиновение властям.

Значок Wi-Fi в метро
Подземный фейсбук, твиттер и инстаграм
Интернет в метро — идея не новая. В этом году власти успели провести полноценный конкурс на выбор оператора. Рискнул снабдить всю подземку вайфаем только оператор «Максима-Телеком», остальным игрокам, вроде «Билайна» и «Мегафона», участие в проекте показалось невыгодным. При подключении пользователей встречает стартовая страница vmet.ro с новостями из жизни Москвы, однако заголовок каждой из них начинается с имени «Сергей Собянин» — таково условие получения этой бесплатной услуги.
http://gorod.afisha.ru/changes/20-glavn ... a-ves-god/

  Профиль  
  
    
#174  Сообщение 23.12.14, 20:28  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Итоги-2014

5 громких вечеринок года

Первая московская вечеринка Boiler Room состоялась 17 июля 2014 года на ВДНХ. Российскую сцену представляли OL, Pixelord и Mujuice, а хедлайнерами стали британский электронщик Lone и детройт-техно-коллектив Octave One. Вход, по международным правилам «Бойлерной», был только по спискам от организаторов и для небольшой группы счастливчиков, выигравших приглашения на сайте
Изображение

Закрытие Arma17 стало, кажется, самой длинной вечеринкой в истории Москвы. В течение четырех (или даже больше) дней любители техно не покидали пространство бывшего завода. Лишившись площадки, команда Arma17 не остановилась и продолжила устраивать вечеринки в пространстве на Рочдельской улице
Изображение

Трехдневная вечеринка по случаю семилетия «Солянки» тоже запомнилась многим. Организаторы решили по-максимуму воссоздать домашнюю атмосферу клуба и стилизовали особняк под квартиру: здесь были гостиная, спальня, детская и даже ванная, где и впрямь стояла ванна, полная бутылок водки
Изображение

Концерт The Drums на Дне города как знак прошедших за несколько лет в Москве перемен в культурной политике. Традиционное место полузабытых звезд из 90-х на городском празднике теперь отдают молодым и модным. Концерт The Drums, собравший не одну тысячу человек в «Музеоне», — очередное тому подтверждение
Изображение

Outline — первый в истории Москвы крупный фестиваль электронной музыки, организованный Arma17 и агентством Stereotactic. В течение трех дней на облагороженной площадке Мневничевской поймы выступали артисты мирового уровня: Нина Кравиц, Ben UFO, Actress, Тео Пэрриш, Омар Сулейман и многие другие
Изображение
http://gorod.afisha.ru/changes/20-glavn ... a-ves-god/

  Профиль  
  
    
#175  Сообщение 23.12.14, 20:33  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Итоги-2014

5 архитектурных новостей года

В декабре для посетителей открылся «Дом Мельникова» — дом-музей легендарного архитектора являлся предметом юридических споров не один год. В результате к концу 2014 года здание, официально переданное в подчинение Музею архитектуры им. Щусева, открыло двери для посетителей. Посетителей принимают по предварительной записи несколько раз в день
Изображение

В августе ворота Спасской башни Московского Кремля открыли для туристов. Раньше их открывали только ради инаугурации президента и провоза новогодней елки. Проблема лишь в том, что в конце года саму башню закрыли на реставрацию
Изображение

Стадион «Открытие Арена» — долгожданная домашняя площадка футбольного клуба «Спартак». Первый матч состоялся 5 сентября 2014 года, когда «Спартак» сыграл с «Црвеной Звездой» (1:1)
Изображение

Офисный центр Dominion Tower Заха Хадид построила по заказу инвестора «Пересвет-групп». Это первый и пока единственный проект знаменитого архитектора в Москве
Изображение

ВДНХ теперь без палаток, рынка и торговых рядов. Зато с гигантским катком, хорошей музыкой, отличным фудкортом и интересными музеями
Изображение
http://gorod.afisha.ru/changes/20-glavn ... a-ves-god/

  Профиль  
  
    
#176  Сообщение 23.12.14, 20:40  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Итоги-2014

3 новых станции метро

Станция «Тропарево» Сокольнической линии. Открылась 7 декабря
Изображение

Станция «Деловой центр». Открылась 31 января 2014 года
Изображение

Станция «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии. Открылась 27 августа 2014 года
Изображение
http://gorod.afisha.ru/changes/20-glavn ... a-ves-god/

  Профиль  
  
    
#177  Сообщение 23.12.14, 20:46  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37315
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Итоги-2014

Цитаты московских чиновников

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Вы ждете, когда мы скажем, что введем платный въезд в Москву? Это журналистские утки, не более того»
Изображение

Максим Ликсутов, вице-мэр по вопросам транспорта: «Я живу в Москве, но за пределами МКАД. Утром сажусь в электричку, за двадцать три минуты доезжаю до Киевского вокзала, пересаживаюсь на служебную машину и еду до работы. Если мне надо не в департамент, я пользуюсь метрополитеном. И многие мои коллеги поступают точно так же»
Изображение

Алексей Немерюк, глава Департамента торговли и услуг Москвы: «Мы с вами находимся в столице великой страны. Зачем развивать шаурму?»
Изображение

Сергей Капков, глава Департамента культуры Москвы: «Говорят: “А вот что бы еще придумать? А давайте еще восемь пешеходных зон зафигачим — и всё будет хорошо”. Это не собес, честное слово. “Еще бы кинотеатров нам бесплатных для людей!” — Почему бесплатных? Поднимай жопу и иди работай, зарабатывай деньги. Прошу цитату эту не вырезать. Зарабатывай деньги, бери билет и иди покупай что-то. Делай хороший продукт — у тебя покупают. Никто айфон не дотирует. Делайте хорошую газету — будут покупать, будут много платить. Хватит денег на каток и на всё хорошее. Вообще нет ничего бесплатного. Все за деньги, уже это другой капитализм. Вы же еще люди молодые, вы чего себя путаете-то! Когда придете в январе из отпуска, доллар будет стоить сто рублей — уже я даже не знаю, что мы будем обсуждать — как кошку замариновать или собаку. Или самсу из чего лучше делать».
Изображение
http://gorod.afisha.ru/changes/20-glavn ... a-ves-god/

  Профиль  
  
    
#178  Сообщение 23.12.14, 21:26  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 358
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
СССР
Цитата:
«Я живу в Москве, но за пределами МКАД. Утром сажусь в электричку, за двадцать три минуты доезжаю до Киевского вокзала, пересаживаюсь на служебную машину и еду до работы.

это он для кого рассказывает - для тех, кто не знает как выглядят подмосковные электрички в часы пик? :crazy: Или электричка у этого урода тоже служебная? :crazy:

_________________
Россия долго запрягает, но не дай Бог коль запряжёт..

  Профиль  
  
    
#179  Сообщение 23.12.14, 21:29  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 358
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
СССР
Цитата:
Почему бесплатных? Поднимай жопу и иди работай, сука, хоть в прачечную, хоть в х уячечную б леать!

это был глава Московского Департамента Культуры, в натуре. :crazy:

_________________
Россия долго запрягает, но не дай Бог коль запряжёт..

  Профиль  
  
    
#180  Сообщение 23.12.14, 21:36  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Москва, Манежная Площадь
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4688 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 235  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поехали! Дан старт строительству ВСМ Москва – Санкт-Петербург

waheed

117

27.03.24, 17:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Карлсон заявил, что Москва лучше любого города США

deborgel

263

21.02.24, 20:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стоимость проезда по платной дороге Москва-Казань составит почти 4500 рублей

Игорь

456

19.12.23, 19:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 23.08.23. Москва. Уже обыденность. Новая атака беспилотников на столицу РФ.

schaman

60

08.11.23, 14:14




[ Time : 0.387s | 18 Queries | GZIP : Off ]