Украинский урок. Об усталости


 [ Сообщений: 53 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 17292
Откуда: SF
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Украинский урок. Об усталости
сегодняшние украинцы продолжают пребывать в словаре, дискурсе о стране, которой уже нет

Евгений Фатеев

Украина – страна, в которой президенты очень быстро начинают плохо выглядеть. Из последних такое случилось с Порошенко и Зеленским. Они оба очень быстро постарели, обрюзгли, их лица покрылись морщинами…Они все очень быстро устали. «Усталость» – пожалуй, ключевое слово для описания сегодняшней Украины. От Украины все устали. На Украине все устали:

- Украинцы устали от самих себя. Мне кажется, сегодняшние украинцы устали от самих себя. Особенно активные, так называемые «политические украинцы», более или менее присутствующие в разных качествах в медийном поле. Знаете, иногда так случается, когда ты устаешь от самого себя. Ты много говорил, спорил с кем-то, обсуждал что-то, пытался еще и думать в силу собственного разумения, а к вечеру устал от самого себя. И начинаешь искать способы и поводы от самого себя ускользнуть, сбежать, отдохнуть. От самого себя можно сбежать в ненапряжный фильм, здоровый сон, общение с близкими на какие-то дурацкие и вопиюще частные темы. Сегодняшние несчастные украинцы очень устали от самих себя. В последние шесть лет их было очень много. Много прежде всего для себя самих. Сегодня украинцев слишком много для самих себя. Сегодняшние украинцы производят собственную избыточность. Им очень нужно отдохнуть, сбежав в нормальные страны, в которых можно предаться автоматизму нормального существования, в которых есть сон и покой, в которых еще охраняется право на усталость. На сегодняшней Украине, производящей собственную избыточность, судьбоносные события «случаются» не реже, чем раз в неделю. И судьбоносность тамошних событий какая-то ненастоящая, фейковая. Как отпущенные взрослыми погулять подростки, сегодняшние украинцы с какой-то пугающей регулярностью и даже детской жестокостью ставят на попа свою, на самом деле, скудненькую, не очень значимую, слабенькую и толком не прижившуюся государственность. Как и всех подростков, сегодняшних украинцев назвали уже взрослыми и отпустили погулять, послоняться на геополитическую улицу, на которой они то помогут кому-то что-то поднести, то стырят что-то по мелочи… Дни сегодняшних украинцев проходят вроде бы насыщенно, но то, что именно с ними собственно происходило, к вечеру уже забывается, зато накрывает усталость, утомлённость от осуществления безмозглой, неприкаянной жизни.

- На Украине устали мосты и дороги, трубопроводы и поезда… Инфраструктурная одежка была сшита на другую страну. Страну, в которой было поменьше машин, но побольше людей. Появилась какая-то другая страна, которая не торопится переодеться. Инфраструктурная одежка износилась, превратилась в лохмотья.

- От Украины устали многочисленные соседи. Это странное недо-государственное образование провоцирует в окружающих стратегическую леность, эдакую геополитическую сонливость. Окружающие игроки ленятся что-то придумывать специально для Украины. Ведь и так сработает. Достаточно достать из пыльного шкафа что-нибудь банальное, обкатанное на туземцах пару веков назад, и оно сработает. Достаточно всучить аборигенам что-нибудь умеренно блестящее, и они готовы отдать тебе все. Это могут быть побрякушки люксового потребления, не очень хорошо начищенные кастрюли, надеваемые пересичными громадянами на головы в дни революционных праздников непослушания, это может быть уже поношенный и затасканный постмодернистский сленг для местечковых умников, мнящих себя интеллектуалами. Всё срабатывает. Названных взрослыми, легко провести на мякине. Их можно даже тупо и банально дурить и обманывать. Они все равно не вспомнят о том, что было с ними вчера. Буквально вчера. Украинцы должны ценить эту откровенность, честность и ответственность неприкрытой и нелицемерной лжи, которую ей поставляют ее сегодняшние хозяева. Правда, эта честная и откровенная ложь проистекает от лености, но всё же… С сегодняшней Украиной прокатывают самые примитивные геополитические разводки. Украина как игрок и даже как объект игры, Украина играемая, не способна подарить игрокам ощущение красивой, увлекательной и захватывающей партии. Скучно. Постмайданная Украина стала геополитической и цивилизационной рутиной. Бурление хуторской этнократии – это безумно скучно. Очень многое Украина сама-сама…Она очень многое с самой собой делает сама. Даже оставшиеся там немногие олигархи как-то рутинно и тупо идут на убой. Там даже война стала рутиной. Даже война.

- От Украины устали немногие умные люди, а умных людей всегда немного, которые предсказывали до мелочей случающееся на наших глазах. Случающееся дословно, согласно вброшенной в цивилизационный воздух, в медийное облачное небо вербальной партитуре. Меня не оставляет острое ощущение, что сегодняшняя Украина дословно проживает уже рассказанное. Сегодняшняя украинская реальность какая-то ненастоящая, догоняющая написанное, сказанное, артикулированное, символически прожитое, прочувствованное и пережитое. Те, кто выдал в 2014 году нехитрый прогноз, сегодня не могут избавиться от усталости от собственной правоты. Эти люди устали от предопределённости украинского будущего.

- Простые украинцы устали от непобедимости зла. Ещё год назад они верили в самоисцеление страны при помощи замены самого главного, при помощи замены героя. Но уже сегодня они обнаружили, что ничего не получается. Украинская избушка на курьих ножках потеряла даже иллюзию управляемости и целеустремленно шествует в свою спасительную пропасть. Украинцам уже даже не играют спектакль справедливости. Перепутались этапы драмы. Дал сбой автоматизм самоосуществления событийной драмы. Все началось с авансированного, преждевременного катарсиса. Торжество зла на постмайданной Украине затянулось.

- На Украине очень устали от слов. Сегодняшняя Украина производит очень много слов, очень много производителей очень многих слов. Сегодняшнее украинское общество гипермедийно. Можно даже говорить о том, что на Украине есть какая-то странная медийная рента для богатых. Иногда кажется, что украинские олигархи обкрадывают сами себя, содержа многочисленные медиа, которых и не нужно столько для решения сугубо скучных олигархических задач. Бедненькой, даже нищей стране просто не прокормить столько медиа. Но эти медиа однако же существуют, составляя эдакую странную медиа-себестоимость потрошения того, что еще осталось от Украины. И всего лишь Фейсбук на Украине стал больше чем Фейсбуком. На этой площадке представители власти объясняются с паствой, создаются очень даже монетизируемые социальные капитализации. Совершенно гипертрофированное значение приобрели на сегодняшней Украине «анонимные телеграмм-каналы», супротив которых придумали целый закон, в топке которого сгорит даже сложившийся симулякр свободы слова. Олигархи меряются телеканалами, как когда-то футбольными командами: перекупают друг у друга звезд и т.д. И в этом медиа-чемпионате не всегда есть логика эффективности.

- От Украины устала История, эта жестокая и кровавая стерва. У неё оказалось очень много дел в других местах. И по большому счету, и по гамбургскому счёту, что-то значимое на сегодняшней Украине случается очень редко. Но тамошняя избыточная медиа-инфраструктура нуждается в событиях, а потому производит их сама из ничего. Она держит пусть и небольшую, но все-таки какую-никакую страну в состоянии ненормального медийного бодрствования. Уже шесть лет длится эта пытка несчастной Украины медийной бессонницей. Избыточность медиа на Украине породила избыточно людный, гипертрофированно людный медийный класс. На горизонте забрезжил старый-добрый абсурд медиа-избыточности на фоне истощения, оскудения обслуживаемой и описываемой реальности. Складывается избыточная медиа-проекция скудного наличного. Если к ней присмотреться, то она таит в себе жутчайшую архаику, что-то лопоча о журналистских стандартах, «свободе слова», отражении действительности… Называть происходящее на медиа-украине свободой или несвободой слова – это… мимо, это не про то… На самом деле происходит гальванизирование трупа украинской государственности. На самом деле происходит заговаривание, почти языческое заговаривание злой и недоброй действительности, которая постоянно норовит ускользнуть, а потому странная толпа голых и дурных пафосно шествует по скудным закоулкам своей пока-ещё-страны в поисках утраченной действительности.

- Украина устала от своей материальности, наличности, осуществлённости, воплощённости. Долгое время она позволяла паразитировать на себе всем кому не лень. На Украине паразитировали все – олигархи и грантоеды, певцы и шутники ртом, главврачи и ректоры, вахтеры и работяги… Но сейчас Украина решила закончиться. Украина решила иссякнуть. Паразитировать уже почти не на чем. Страна тупо и банально закончилась. Осталось эхо страны. Остался чреватый болью фантом страны. Но самой страны, как таковой, уже нет. Сегодняшние украинцы продолжают пребывать в словаре, дискурсе о стране, которой уже нет.

- Украина сегодняшняя оказалось какой-то невероятно расколдованной, раздетой и даже разоблаченной страной. Мы наблюдаем страну, уставшую даже казаться. Украина разоблачённая. Мы теперь достоверно знаем о том, что говорят её премьер-министр и другие высшие чиновники на совещаниях. Нам уже известно о том, что говорит её президент другим президентам. Украина – страна, о которой мы знаем всё. Украина – исчерпанная страна. Украина – страна, не способная дарить поводы к жизни, к узнаванию, к постижению. Украина – это выпитая до предпоследней капли страна, с которой всё ясно. С которой именно то самое «фсё ясно».

Догорают последние иллюзии. Как-то умиротворяюще поскрипывают уставшие мосты. Утомлённые дороги заставляют путника остановиться и запрокинуть голову в беззвучно орущее звёздное небо. Наблюдая звёздное небо где-то в полях, как-то легче примириться с собственной участью. Не получилось! Не получилась страна. Не получились граждане. Всё не получилось. Не получилось меленько, грязненько, громко, стыдно, пошло, кроваво… Аминь.

Многих, и меня в том числе, утомила невероятная трудность небанального говорения о сегодняшней пост-майданной Украине. В усилии такого говорения есть глубинная неправда. Нечестно пытаться говорить о банальном небанально. А потому умолкаю. Прошу не судить строго.

http://zavtra.ru/blogs/ukrainskij_urok_ob_ustalosti

   
  
    
Теги
Украинский урок. Об усталости
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 29878
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1632 раз.
Читать всем хохлам, и не только...
https://skazki.rustih.ru/sergej-mixalkov-prazdnik-neposlushaniya/

Сергей Михалков (папа глупенького мальчика Никитки) написал в свое время сказку, которая актуальна и по сей день. И, как выяснилось, не только для семейного прочтения.
Почти 30 лет назад возникла страна населенная сплошь инфантильными идиотами. И мы узнали, что сказка может стать былью. Правда, былью уродской... :smoke

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19083
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
СССР
Saruman писал(а):
Как отпущенные взрослыми погулять подростки, сегодняшние украинцы с какой-то пугающей регулярностью и даже детской жестокостью ставят на попа свою, на самом деле, скудненькую, не очень значимую, слабенькую и толком не прижившуюся государственность.

"Украинцы ставили свою государственность на попа. «Бедный Филарет» - подумал Штирлиц.(с)" очередной анекдот про Штирлица
:rzach:
Цитата:
Украинский урок. Об усталости
сегодняшние украинцы продолжают пребывать в словаре, дискурсе о стране, которой уже нет

Евгений Фатеев
Цитата:
Об авторе
директор StreetArt, организатор фестиваля уличного искусства «Стенограффия», со-куратор проекта «Культурный пульс Екатеринбурга», член Общественной палаты г. Екатеринбурга
:rzach:

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26104
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Забавная статья! Теперь всех идиотов и животных буду считать усталыми!!!!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 9736
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Идиоты, вы забыли коронное Ельцина "Я устал, я ухожу".
Тогда в Росии тоже была усталость от "демокартической" медийности телевидения, обличителей режима и толпы орущих демократов.
В России смогли эту свору обуздать. А вот в Хохляндии вряд ли смогут, даже интересно до какого дна они нырнут.

_________________
Не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40264
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Россия
pl222 писал(а):
интересно до какого дна они нырнут.

Примерно до каменного века, но ОЧЕНЬ быстро.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 29878
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1632 раз.
pl222 писал(а):
Идиоты, вы забыли коронное Ельцина "Я устал, я ухожу".
Тогда в Росии тоже была усталость от "демокартической" медийности телевидения, обличителей режима и толпы орущих демократов.
В России смогли эту свору обуздать. А вот в Хохляндии вряд ли смогут, даже интересно до какого дна они нырнут.
Гы, жидоднепровец прогибаться начал :hoh :zed: :rzach:

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 9736
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Сталкер писал(а):
pl222 писал(а):
Идиоты, вы забыли коронное Ельцина "Я устал, я ухожу".
Тогда в Росии тоже была усталость от "демокартической" медийности телевидения, обличителей режима и толпы орущих демократов.
В России смогли эту свору обуздать. А вот в Хохляндии вряд ли смогут, даже интересно до какого дна они нырнут.
Гы, жидоднепровец прогибаться начал :hoh :zed: :rzach:
Как твоя порванная жопа хохлами?
Часто болит?
Ты все таки покайся, нельзя жить в позоре и пытаться изображать успешного человека , обратись к Сукакабре, может он тебе ее залижет.

_________________
Не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 29878
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1632 раз.
pl222 писал(а):
Как твоя порванная жопа хохлами?
Часто болит?
Ты все таки покайся, нельзя жить в позоре и пытаться изображать успешного человека , обратись к Сукакабре, может он тебе ее залижет.
вот... стоило пнуть вжопеломова, и тут же запел привычно. Каклы, ну какие же вы тупые :rzach: :zed: :rzach:

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40264
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Россия
Сталкер писал(а):
Каклы, ну какие же вы тупые


... и предсказуемые.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 9736
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Сталкер писал(а):
pl222 писал(а):
Как твоя порванная жопа хохлами?
Часто болит?
Ты все таки покайся, нельзя жить в позоре и пытаться изображать успешного человека , обратись к Сукакабре, может он тебе ее залижет.
вот... стоило пнуть вжопеломова, и тут же запел привычно. Каклы, ну какие же вы тупые :rzach: :zed: :rzach:
Ты обращаешься ко мне как к тому, кто сломал твою жопу?
Это навязчивая идея видеть во всех других людях, тех кто тебя изнасиловал, ты еще не чувствуешь усталости от этого?

_________________
Не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 29878
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1632 раз.
)))))) Нет, это вжопеломов - реально дебил. Прокололся, а теперь жопой вертит. Представляю как на цуге ржут над этим недоделанным, глядя как это чмо здесь пытается партизанить :hoh :rzach:

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 9736
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Сталкер писал(а):
)))))) Нет, это вжопеломов - реально дебил. Прокололся, а теперь жопой вертит. Представляю как на цуге ржут над этим недоделанным, глядя как это чмо здесь пытается партизанить :hoh :rzach:
У тебя назвязчивые идеи. Ты хочешь во мне увидеть кого-то другого.
Тебя можно даже принять за хохла, они такие же упоротые в своих заблуждениях.

_________________
Не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 29878
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1632 раз.
:rzach:
Можешь прикидываться кем угодно, но воняет от тебя более чем конкретно. Либо у тебя есть однояйцевый брат по уму из ЖидоДнепровска. :hoh

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 9736
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кстати сталкер, ты чего намордник-то сменил?
Так и не ответил на вопрос.
Устал что ли ходить с интеллигентской рожей Тарковского героя?

_________________
Не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 29878
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1632 раз.
pl222 писал(а):
Кстати сталкер, ты чего намордник-то сменил?
Так и не ответил на вопрос.
Устал что ли ходить с интеллигентской рожей Тарковского героя?
Дебил, пущай это останется тайной только для тебя... :hoh :rzach:

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 9736
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Сталкер писал(а):
:rzach:
Можешь прикидываться кем угодно, но воняет от тебя более чем конкретно. Либо у тебя есть однояйцевый брат по уму из ЖидоДнепровска. :hoh
Гадание на цуге!
Это по всей видимости любимая игра атеистов.
Сукакабра тот гадал на эмоциях, все спрашивал меня обиделся, обиделся, что на псов-то обижаться?
Вы ведь твари не совсем разумные.
Вот тебе жопу хохлы порвали и ты до сих пор видишь в каждмо своего насильника. Вот совсем нет разумности.

_________________
Не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 29878
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1632 раз.
и после такого ты еще прикидываться будешь, чушок убогий? :hoh :rzach:

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 9736
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Сталкер писал(а):
и после такого ты еще прикидываться будешь, чушок убогий? :hoh :rzach:
Сралкер, ты к кому обращаешься?
Ты должен понять, что у людей принято по именам обращаться, конечно я понимаю, тебе очень трудно после общения с хохлами возвратиться к нормальной человеческой жизни.
Но поверь, если ты покаешься и раскажешь, что с тобой сделали хохлы, как они рвали твою жопу , тебе станет легче.

_________________
Не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 29878
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1632 раз.
pl222 писал(а):
Сталкер писал(а):
и после такого ты еще прикидываться будешь, чушок убогий? :hoh :rzach:
Сралкер, ты к кому обращаешься?
Ты должен понять, что у людей принято по именам обращаться, конечно я понимаю, тебе очень трудно после общения с хохлами возвратиться к нормальной человеческой жизни.
Но поверь, если ты покаешься и раскажешь, что с тобой сделали хохлы, как они рвали твою жопу , тебе станет легче.
Срань, а че ты привычно запел "а нас за шо?" Не какло, говоришь, сраное? Так вот, быдло, запомни, я разговариваю с людьми так, на сколько они уже заслужили. И метать бисер перед такими как ты - абсолютно бессмысленное занятие. Никаких эмоций и пытаться обидеть с моей стороны. Чисто циничный и утилитарный подход. :smoke :sh:

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 [ Сообщений: 53 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.




[ Time : 0.612s | 19 Queries | GZIP : Off ]