православный==русский


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 401 ]  Стрaница Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор  
#381  Сообщение 13.02.21, 17:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 5047
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Россия
ортодоксальный — Это слово, заимствованное из французского, имеет в русском языке параллельную кальку – православный. Во французском orthodoxal восходит к греческому orthodoxos – "имеющий правильное мнение" (orthos – "правый", doxos – "мнение"). Этимологический словарь Крылова

Заимств. в XIX в. из франц. яз., где orthodoxal — суф. образование от orthodoxe «ортодокс» < греч. othodoxos «правильно думающий», сложения orthos «правый, правильный» и doxa «мнение». Ср. орфография, Евдокия.

  Профиль  
  
    
Теги
православный, русский
#382  Сообщение 13.02.21, 17:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47314
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
grey67 писал(а):
Крамольник писал(а):
grey67 писал(а):
Посмотрите на староверов они вообще другие по менталитету.
а что до никона была другая вера?
Конечно.
Какая?

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#383  Сообщение 13.02.21, 17:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Крамольник писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
Крамольник писал(а):
вообще валерик не в курсе за разницу между старообрядцами и староверами.
и не только он..

да просто твое язычество это никак не староверие, это хрень, извини.
сережа, да я не против , что ты веришь поповским сказкам. я ж не чупа -я "жечь глаголом " не собираюсь. ну нужно тебе быть духовным рабом! да , кто я такой , чтобы тебя переубеждать.
духовный нераб через костер прыгает, и сваливается при ислучае в общее свальное дерьмо? Вот какие они, нерабы.

Сатана тебе скажет, я твой раб, твой слуга. По твоему, он правду говорит. ))

Но самое дурное у вас, смертельное, это нацизм.

  Профиль  
  
    
#384  Сообщение 13.02.21, 17:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47314
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Сергий Харченко писал(а):
и сваливается при ислучае в общее свальное дерьмо?
сережка ну завидуй ты им так.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#385  Сообщение 13.02.21, 17:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47314
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Сатана тебе скажет,
сереж , а ты в курсе?

Изображение
так что ты поосторожнее , когда тебе сверху, кто то что то говорит.
Сергий Харченко писал(а):
Но самое дурное у вас, смертельное, это нацизм.
вот тут сереж, ты опять не прав . ну это ты от не достатка знаний. ну нет в россии национал-социалистов.
пысы
на украине значит махровый национализм, но виноваты русские.. :consul:

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#386  Сообщение 13.02.21, 17:59  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8619
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Крамольник писал(а):
grey67 писал(а):
Крамольник писал(а):
grey67 писал(а):
Посмотрите на староверов они вообще другие по менталитету.
а что до никона была другая вера?
Конечно.
Какая?
Православие. Правь славь.
Ведическая система.
Пост, молитва, труд, семья, община.
До сих пор молитва староверов занимает 3-4 часа в день.
Ни кто из них не упахивается на работах.
Ехать в город работать на завод было немыслимо.
Хотя уже позже в 19 веке именно они подняли первый русский капитализм.


Последний раз редактировалось grey67 13.02.21, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#387  Сообщение 13.02.21, 18:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
сатана не сверху. )) Язычество, в том числе и родноверие, это сатанизм. Бог - небеса сотвори.

  Профиль  
  
    
#388  Сообщение 13.02.21, 18:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47314
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
grey67 писал(а):
Православие. Правь славь.
Ведическая система.
Пост, молитва, труд, семья, община.
До сих пор молитва староверов занимает 3-4 часа в день.
Ни кто из них не упахивается на работах.
Ехать в город работать на завод было немыслимо.


Изображение

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#389  Сообщение 13.02.21, 18:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
grey67 писал(а):
Православие. Правь славь.
Ведическая система.
Пост, молитва, труд, семья, община.
До сих пор молитва староверов занимает 3-4 часа в день.
Ни кто из них не упахивается на работах.
Ехать в город работать на завод было немыслимо.

До Никона мы все, русские христиане, назывались преимущественно правоверными, хотя иной раз и православными тоже.

  Профиль  
  
    
#390  Сообщение 13.02.21, 18:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47314
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Сергий Харченко писал(а):
До Никона ..., русские христиане, назывались преимущественно правоверными
вот с этим не поспоришь.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#391  Сообщение 13.02.21, 18:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Крамольник писал(а):
вот тут сереж, ты опять не прав . ну это ты от не достатка знаний. ну нет в россии национал-социалистов.
пысы
на украине значит махровый национализм, но виноваты русские..
да такое собственно же язычество как и у тебя.

  Профиль  
  
    
#392  Сообщение 13.02.21, 18:06  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8619
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Православие- сильная система, она выстояла в советское время, не смотря ни на что.
Но ее основе будет развернута новая современная идеология России.
Но это будет другое православие.

  Профиль  
  
    
#393  Сообщение 13.02.21, 18:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47314
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Крамольник писал(а):
вот тут сереж, ты опять не прав . ну это ты от не достатка знаний. ну нет в россии национал-социалистов.
пысы
на украине значит махровый национализм, но виноваты русские..
да такое собственно же язычество как и у тебя.
при чем тут язычество? и твое дичайшее не понимание терминов. разберись с терминологией, в том, что ты в ней плаваешь и не видишь разницы между нацизмом, шовинизмом, национализмом, расизмом и фашизмом язычество не виновато.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#394  Сообщение 13.02.21, 18:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
идеология это совсем нерусское понятие. Русское понятие вместо идеологии, это право-верие. )

  Профиль  
  
    
#395  Сообщение 13.02.21, 18:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Крамольник писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
Крамольник писал(а):
вот тут сереж, ты опять не прав . ну это ты от не достатка знаний. ну нет в россии национал-социалистов.
пысы
на украине значит махровый национализм, но виноваты русские..
да такое собственно же язычество как и у тебя.
при чем тут язычество? и твое дичайшее не понимание терминов. разберись с терминологией, в том, что ты в ней плаваешь и не видишь разницы между нацизмом, шовинизмом, национализмом, расизмом и фашизмом язычество не виновато.
любому нацизму, шовинизму, расизму, фашизму - обязательно сопутствует какой-нибудь вид язычества.
А все виды язычества это одно и то же по сути.

  Профиль  
  
    
#396  Сообщение 13.02.21, 18:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47314
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Сергий Харченко писал(а):
любому нацизму, шовинизму, расизму, фашизму - обязательно сопутствует какой-нибудь вид язычества.
А все виды язычества это одно и то же по сути.
конечно. фашизм был присущ католикам. а нацизм , да тоже вроде католикам..
Цитата:
"Мои христианские чувства указывают мне, что мой Господь и Спаситель — борец. Они указывают на человека, который однажды, будучи одинок и окружён малочисленными последователями, распознал истинную сущность евреев и призвал людей к борьбе против них, и Он (правда Божья!) был величайшим не только в страдании, но и в борьбе. В безграничной любви, как христианин и просто человек, я вчитываюсь в отрывок, который рассказывает нам, как Господь наконец восстал во всей своей мощи и, взявши плеть, изгнал из Храма порождения ехидн и гадюк. Как прекрасна была Его борьба против еврейского яда! Сегодня, после двух тысяч лет, во власти сильных эмоций, я ещё более ясно понимаю, что именно для этого Он пролил Свою кровь на Кресте. Как христианин, я обязан не поддаваться обману, но быть борцом за правду и справедливость… И ежедневно усиливающиеся страдания свидетельствуют о том, что мы правы в жажде действий. Ибо у меня как христианина есть долг перед моим народом. — Адольф Гитлер — речь 12 апреля 1922

Мы не потерпим никого в наших рядах, кто нападает на идеи христианства... фактически, наше движение – христианское… — Адольф Гитлер - речь в Пассау 27 октября 1928 года

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#397  Сообщение 13.02.21, 19:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 5047
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Россия
и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; 12и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; 13претерпевший же до конца спасется.
Евангелие от Матфея 24 глава

  Профиль  
  
    
#398  Сообщение 13.02.21, 19:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Крамольник
это же ровно в той же мере у него как и у тебя. Христианин из Гитлера ровно такой же как и ты. Извини конечно, ты никак не Гитлер, просто ваши религиозные взгляды очень похожи.
А еще Гитлер известный лжец, надеюсь ты не такой.

  Профиль  
  
    
#399  Сообщение 13.02.21, 20:21  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 5047
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Россия
Как ловко, этот выкормыш САТАНЫ, воспользовался незнанием и переврал библию (Я имею в виду Ад.Г).
Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дóма Отца Моего не делайте домом торговли (Ин 2:13–16).
Событие, о котором рассказывают евангелисты, и в частности Иоанн, произошло не внутри храмового здания или тем более Святая святых храма (туда под страхом смерти не смел войти никто, кроме священников), а снаружи — на том самом «дворе язычников». Этот двор входил в храмовый комплекс и тоже именовался частью храма, но только в расширительном смысле. То, что там продавали жертвенных животных, было вполне в порядке вещей.
Что же тогда возмутило Христа???
На большие иудейские праздники, такие как Пасха, в Иерусалим стекались тысячи приезжих. Прежде всего это были евреи, в обычное время жившие в рассеянии, далеко от Иерусалима — в Риме, в Египте, Греции, на Кипре и т. д. Они не имели возможности привезти жертвенных животных с собой, поэтому покупали их уже на месте, в Иерусалиме. Этим и воспользовалась храмовая аристократия, возглавляемая первосвященником, чтобы превратить храмовую торговлю жертвенными животными в высоко прибыльный бизнес. В Моисеевом законе действовал категорический запрет поклоняться изображениям, и на этом основании первосвященники запретили использовать в храме римские динарии. Для торговых операций на храмовой территории они ввели специальную храмовую валюту — священные сикли*, те самые, которыми иудеи платили пошлину на храм. Они организовали обмен динариев (равно как и других денег) на эту специальную валюту — на том самом «дворе язычников». Эти же храмовые деньги — и только они — шли в дело, и когда священниками производился осмотр купленных животных. А совершались эти валютно-обменные операции с комиссией, которая составляла почти две трети от суммы обмена! Такой порядок был крайне выгоден храмовой аристократии. Именно в ее руках оседала вся прибыль и от обмена денег, и от последующих финансовых операций с золотом. Поскольку многие из желавших принести жертвенные дары сами нуждались в деньгах, первосвященники разрешили меновщикам ссужать деньги нуждающимся под поручительство, рассказывает святой Иероним. При этом, правда, требовалось обойти предписание закона, запрещавшее давать деньги иудеям в рост (то есть брать проценты за пользование займом). В результате священники придумали другой способ заработать на ссудах: они ввели в обычай «маленькие дешевые подарки [гостинцы], например: поджаренный горох, изюм и яблоки разного рода». То есть люди, бравшие ссуды у меновщиков, давали им за это подарки — своего рода взятки.
Еще во времена Моисея израильтянам было сказано совершенно ясно: Не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых (Втор 16:19). И всё это процветало теперь, причем не где-нибудь, а в непосредственной близости от храма!

Этим-то и был возмущен Христос: дом Его Отца, дом молитвы люди превратили в бизнес-предприятие! Речь уже шла не о торговле при храме, которая помогала бы пришедшим издалека паломникам на месте купить жертвенное животное — сам храм превращался в некое «приложение» к сомнительной бизнес-конторе.

  Профиль  
  
    
#400  Сообщение 13.02.21, 20:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47314
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Крамольник
это же ровно в той же мере у него как и у тебя. Христианин из Гитлера ровно такой же как и ты. Извини конечно, ты никак не Гитлер, просто ваши религиозные взгляды очень похожи.
А еще Гитлер известный лжец, надеюсь ты не такой.
конечно , конечно.. но гитлер был католиком и слова из песни не выкинуть. а муссолини был просто ревностном католиком.
Цитата:
Папа признавал легитимность итальянского государства. Католицизм стал единственной религией страны. Духовенство получило право регулировать брачно-семейные отношения. Десять церковных праздников и воскресенья объявили нерабочими днями.
Папу Пия XI считали сторонником Муссолини. Будущий диктатор поддержал избрание его на престол в 1922 году. Пий XI называл дуче «посланцем Провидения», «охраняемым Богом». Ватикан всегда выступал против большевизма, способствуя изгнанию из страны лидеров оппозиционных партий. В Папской Курии у дуче всегда были свои соглядатаи.
На плебисците 24 марта этого же года Бенито Муссолини получил одобрение 90 процентов итальянцев, легализовав диктатуру фашизма. Без поддержки Святого Престола такой результат вряд ли был возможен.

и о боже муссолини то был фашистом.. вот , как то не хорошо получилось..
Сергий Харченко писал(а):
любому нацизму, шовинизму, расизму, фашизму - обязательно сопутствует какой-нибудь вид язычества.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 401 ]  Стрaница Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Они обзывают, смеются надо мной, лезут в драку. Но я все равно горжусь тем, что я русский

LuckyStarrr

42

28.03.24, 17:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой русский не мечтал бы об ядерном взрыве на Украине !

Идите ко мне бандерлоги

118

29.01.24, 23:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А вот интересно, укроскот знает, чем русский храм отличается от украинского?

Сапер ВОдичка

116

22.01.24, 21:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Русский ковчег.

Галс

30

15.01.24, 22:07




[ Time : 0.113s | 19 Queries | GZIP : Off ]