Литва, по мнению еврочиновников, совершила серьезный скачок вперед в деле экономики и благосостояния


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор  
#1  Сообщение 05.02.20, 12:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Правда Литва с этим не совсем согласна, а сами .литовцы сильно напряглись.
:(

Позиция ЕС неприемлема. Как Литва отреагировала на очередной диктат Брюсселя

Намерения Брюсселя урезать почти на четверть дотирование Литвы вызвало в республике недовольство. В то время, когда на страну наложено 27 штрафов, местные жители надеются, что нынешний президент сможет убедить чиновников из Еврокомиссии расширить общий бюджет.

В Литве растут претензии в адрес Европейской комиссии (ЕК). Это связано с намерениями Брюсселя урезать дотации для Литвы на 23,8%.

Речь здесь идет о так называемой политике кохезии (выравнивания экономических и социальных различий между странами). Она предусматривает последовательную работу над ростом экономики за счет финансовых вливаний из еврофондов и приближения уровня благосостояния младоевропейцев к западноевропейским стандартам.

Корень проблемы
Новая финансовая перспектива, которую часто называют "европейской семилеткой", несет определенные риски для Литвы. Сокращение финансирования в рамках политики кохезии (выравнивания) с 7,4 млрд евро в период 2014–2020-х годов до 5,642 млрд евро кардинально не устраивает литовское руководство.

Свертывание многомиллионных дотаций, согласно плану Европейской комиссии, затрагивает все отрасли, за исключением средств, которые выделяются на закрытие Игналинской атомной электростанции. В общей совокупности в предыдущий финансовый период Литве выплатили 12,82 млрд евро, в новый предполагается выделить 10,95 млрд евро – говорится в проектных документах.
Кстати, это – проект Еврокомиссии, но есть второй план, предложенный председательствующей в ЕС Финляндией, которая хочет урезать объемы финансовых вливаний в Литву в рамках политики кохезии не на 24%, а почти на 27%. При этом Брюссель хочет обязать республику увеличить взносы в бюджет ЕС с 3 млрд до 3,9 млрд евро, то есть сразу на 30%. Финляндия, в свою очередь, просит выплачивать в общую копилку 3,794 млрд евро, то есть меньше, чем хочет обязать Европейская комиссия.

Все это обусловлено тем, что Литва, по мнению еврочиновников, совершила серьезный скачок вперед в деле экономики и благосостояния с момента вступления в ЕС. Однако руководство страны с этим, похоже, не совсем согласно.
Цитата:
С одной стороны, отечественные экономисты, равно как и представители власти, регулярно указывают на то, что страна должна стремительно развиваться. Если в 2004-м году размер ВВП на одного жителя составлял 46% от среднего показателя по ЕС, то сейчас – около 75%. Тем не менее сегодня, когда речь зашла о реальных деньгах, власти уже не настаивают на том, что дела идут превосходно.
Вторая причина сокращения дотаций – выход Великобритании из ЕС. До сих пор главными "донорами" сообщества были Германия и Соединенное Королевство, чьи выплаты в общую копилку, по состоянию на 2017 год, составляли 12,8 млрд евро и 7,43 млрд евро соответственно.

Министр финансов Литвы Вилюс Шапока уже провел ряд встреч с еврокомиссарами, четко заявив, что ни один из предложенных проектов – ни брюссельский, ни финский, – не устраивают Литву. В официальных заявлениях, распространенных пресс-службой кабмина, он назвал эти решения "недопустимыми и неправильными".
Вместе с тем правительство не теряет надежды, что Еврокомиссия учтет пожелания и чаяния Литвы. Переговоры еще идут, Минфин надеется, что решающую роль сыграет президент Гитанас Науседа, который может убедить брюссельских чиновников расширить общий бюджет. В конце концов, ЕС намерен урезать помощь не только Литве, но и всем странам Балтии, Центральной и Восточной Европы. Если лидерам удастся выступить единым фронтом, возможно, брюссельские комиссары решат отступить.

"Брюссельский диктат"
Другая сторона медали недовольства Литвой действиями ЕК лежит не в экономической, а в правовой и политической плоскости. Дело в том, что сегодня республике грозят многочисленные штрафы за отказ или неспособность выполнить те или иные решения Еврокомиссии.

Совсем недавно Литве уже пришлось отчитываться перед Брюсселем за демонтаж железнодорожной ветки Мажейкяй-Реньге. Латвия обвинила литовцев в нечестной конкуренции – из-за отсутствия железной дороги товарным составам приходилось делать "крюк" или идти в Клайпедский порт. Ведь это было дешевле и проще, поскольку дорога на Ригу, Вентспилс и другие латвийские гавани оказалась в прямом смысле этого слова заблокирована – ее не было. Сумма штрафа, который выплачивало госпредприятие "Литовские железные дороги", составила 27,9 млн евро.
Сегодня Литве грозят аналогичные штрафы за то, что в стране по-прежнему действуют уличные туалеты, хотя по европейским правилам в стране должна быть налажена централизованная система по утилизации отходов. Кроме этого, возможны взыскания из-за отказа разрешить иностранцам из других стран ЕС вступать или создавать политические партии. Местная пресса, ссылаясь на представительство Европейской комиссии в Литве, утверждает, что сегодня против государства начаты 27 дел.

Некоторые представители ученой среды и интеллигенции выразили ряд претензий в связи с действиями Брюсселя. По их мнению, ЕС грубо вмешивается в дела суверенных государств, причем с такой точкой зрения сегодня выступают не только политики-популисты, но и авторитетные спикеры. Так, например, высказался профессор-правовед Альфонсас Вайшвила.

"Игнорируется суверенитет национальных государств, – подчеркивает он. – Но так уничтожаются не только национальные государства, это путь и самого ЕС к самоубийству, поскольку со стороны государств поднимется массовое раздражение", – считает он. В то же самое время он утверждает, что Литва не должна соглашаться вступать в сообщество на таких условиях.


Парадоксально, но в последнее время, несмотря на то, что Литва входит в число стран, где наиболее положительно оценивают ЕС как организацию и структуру, растет недовольство политикой сообщества. Ее активно лоббируют популистские силы, причем как правые, так и левые. Сегодня к этой критике присоединились и официальные власти в лице кабмина. Это явно говорит о том, что в будущем в отношениях между Литвой и ЕС может возникнуть кризис, поскольку республика привыкла получать дивиденды и отдавать лишь малую часть. Эта установка прочно укоренилась в сознании граждан, поэтому пересмотреть свои убеждения в настоящее время им будет не так просто.

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 05.02.20, 12:32  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
«Путешествуете в Россию? Не выпивайте, завербуют!» — спецслужбы Литвы

ВИЛЬНЮС, 4 февраля 2020, 11:19 — REGNUM Департамент государственной безопасности Литвы сегодня, 4 февраля, совместно со вторым оперативным департаментом при минобороны Литвы представил отчёт об угрозах Литве в котором, кроме прочего, представил памятку для туристов, отправляющихся в Россию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Изображение

В документе утверждается, что российские спецслужбы активно пользуются возможностью посещения жителей Литвы Калининградской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области по бесплатным электронным визам. Такие путешественники, подчёркивают разработчики отчёта, становятся объектом для вербовки. Для этого используются в том числе и провокации.

«Особенно много внимания российские спецслужбы уделяют действующим и бывшим политикам, посещающим Россию, предпринимателям, служащим правоохранительных органов, военным, журналистам», — говорится в документе.
В связи с этим литовские спецслужбы рекомендуют:

— не путешествовать одному;

— не нарушать общественный порядок;

— заранее подготовить все необходимые действующие документы;

— не представлять ложную информацию в анкетах для виз;

— умеренно употреблять алкоголь;

— если это возможно, не ввозить в Россию свой основной мобильный телефон и компьютер;

— критически относиться к новым знакомствам, поступающим предложениям и просьбам.

«Отдельной площадкой для вербовки литовцев в России становятся различные международные мероприятия. При этом вербовщики выступают от имени международных организаций», — подчёркивают литовские спецслужбы.

ЗЫ Пямятка для лабусов беглых хахлов и румын :crazy:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 05.02.20, 12:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Изображение

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 05.02.20, 12:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Изображение

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 05.02.20, 12:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Я считаю, что Украина должна занять место Британии в ЕС и тогда Литва сможет и дальше "сидеть на велфере".

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 05.02.20, 12:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22522
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Россия
Европа сейчас деньги дарила.....
Когда то Россия дома,заводы фабрики строила, работать на них аборигенов заставляла. А до этого немцы, но для себя. Но......
Не в коня корм, не могут аборигены работать... ментально, из за менталитета. Образа жизни. Так что за зря только выброшенные деньги. Что России что Германии.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 05.02.20, 13:34  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88027
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
Gold писал(а):
Я считаю, что Украина должна занять место Британии в ЕС и тогда Литва сможет и дальше "сидеть на велфере".
- Место Британии сейчас должна занять Польша, а Украина должна занять место Хранции!

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 05.02.20, 13:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40209
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
Gold писал(а):
Я считаю, что Украина должна занять место Британии в ЕС и тогда Литва сможет и дальше "сидеть на велфере".
Евросоюз не может принять страну, в которой идут боевые действия и отсутствует территориальная целостность — ряд территорий Донецкой и Луганской областей контролируют самопровозглашенные республики Донбасса.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 05.02.20, 13:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69580
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3515 раз.
Поблагодарили: 5039 раз.
Россия
Глист говорит своему хозяину - Корми меня лучше ... :rzach:

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 05.02.20, 13:42  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88027
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
Численность населения Литвы сократилась на четверть, на такую же величину предлагается сократить дотации и субсидии.
Так что всё по-чэсному.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 05.02.20, 13:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22522
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Россия
Караганда писал(а):
Глист говорит своему хозяину - Корми меня лучше ... :rzach:
Ну да....ну да. А до этого эти же глисты были не довольны другим хозяином. Ничего не менчется в жизни глистов, хозяин разве только, а паразитирование как было так и осталось

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 05.02.20, 14:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
Gold писал(а):
Я считаю, что Украина должна занять место Британии в ЕС и тогда Литва сможет и дальше "сидеть на велфере".
- Место Британии сейчас должна занять Польша, а Украина должна занять место Хранции!
а кто тогда будет субсидировать Польшу? Там паны, конечно есть, а вот золотого запасу не очень. :( Британия вносила по 9 ярдов на кормление гельминтов.

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 05.02.20, 14:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40209
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
Gold писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Gold писал(а):
Я считаю, что Украина должна занять место Британии в ЕС и тогда Литва сможет и дальше "сидеть на велфере".
- Место Британии сейчас должна занять Польша, а Украина должна занять место Хранции!
а кто тогда будет субсидировать Польшу? Там паны, конечно есть, а вот золотого запасу не очень. :( Британия вносила по 9 ярдов на кормление гельминтов.
А зачем субсидировать Польшу, если она за лярды в баксах покупает пиндоские F-35.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 05.02.20, 14:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22522
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Россия
Майк писал(а):
Gold писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Gold писал(а):
Я считаю, что Украина должна занять место Британии в ЕС и тогда Литва сможет и дальше "сидеть на велфере".
- Место Британии сейчас должна занять Польша, а Украина должна занять место Хранции!
а кто тогда будет субсидировать Польшу? Там паны, конечно есть, а вот золотого запасу не очень. :( Британия вносила по 9 ярдов на кормление гельминтов.
А зачем субсидировать Польшу, если она за лярды в баксах покупает пиндоские F-35.
Так требуют гельминты....зря что ли они в теле хозяина находятся.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 05.02.20, 14:21  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 7006
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Россия
73регион писал(а):
Европа сейчас деньги дарила.....
Когда то Россия дома,заводы фабрики строила, работать на них аборигенов заставляла. А до этого немцы, но для себя. Но......
Не в коня корм, не могут аборигены работать... ментально, из за менталитета. Образа жизни. Так что за зря только выброшенные деньги. Что России что Германии.

Вроде не дарила, а как раз давала на уничтожение этих самых заводов и фабрик, помниться "златые горы" обещали за закрытие Игналинской АЭС, за ликвидацию рыбловного флота что-то подкинули, только не помню кому, я их путаю, за сокращение скота платили много и т.д. и т.п..

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 05.02.20, 14:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Майк писал(а):
Gold писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Gold писал(а):
Я считаю, что Украина должна занять место Британии в ЕС и тогда Литва сможет и дальше "сидеть на велфере".
- Место Британии сейчас должна занять Польша, а Украина должна занять место Хранции!
а кто тогда будет субсидировать Польшу? Там паны, конечно есть, а вот золотого запасу не очень. :( Британия вносила по 9 ярдов на кормление гельминтов.
А зачем субсидировать Польшу, если она за лярды в баксах покупает пиндоские F-35.
это самолёты с демократичными молекулами за демократичные кредиты. а субсидии - это святое)

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Литва: гнев паразита.

Караганда

305

10.02.24, 13:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Рост благосостояния простых россиян

Индифферент

61

19.01.24, 20:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. каклы вперёд, мины прогулы пишут, или Зеленский рассказал о требовании мобилизовать еще полмиллиона человек

73регион

30

20.12.23, 04:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Паровоз вперед летит...

si123

185

17.11.23, 14:14




[ Time : 1.157s | 21 Queries | GZIP : Off ]