Asharq al-Awsat (Саудовская Аравия): яростная конкуренция России и Ирана за образовательный сектор Сирии


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 29.01.20, 07:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Арабское издание с сильным саудовским влиянием ревниво смотрит на Сирию, где вечный соперник саудовцев Иран взялся восстанавливать не только здания, но и образование — после гражданской войны. При выборе иностранного языка сирийские школьники, помимо языков Англии и Франции, смогут изучать русский и персидский.

Asharq al-Awsat (Саудовская Аравия): яростная конкуренция России и Ирана за образовательный сектор Сирии
29.01.2020
Редакционная статья

Изображение

Дамаск — Иран вступил в упорное соревнование с Россией за доминирование над сирийским образованием. Это отразилось недавно в распространенном в Дамаске заявлении от имени России. В нем сирийцам предлагались 500 студенческих программ на обучение в России. Стипендиальные программы предлагаются и для студенческого, и для аспирантского уровня для 2020-2021 учебного года, в разных сферах. Это заявление было сделано всего через несколько дней после того, как иранский министр образования Мохсен Хаджи Мирзаи объявил об усилиях своей страны по внедрению персидского языка в сирийских школах. Хаджи Мирзаи подчеркнул важность включения персидского языка в программы сирийского школьного обучения, поскольку это расширяет возможности и перспективы сотрудничества двух стран. Иранское и сирийское министерства образования подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым они берутся обмениваться знаниями и опытом в научной и образовательной сферах. Берутся они также предоставлять друг другу технические и инженерные услуги, восстанавливая разрушенные гражданской войной школы и поддерживая образовательный процесс в обеих странах. Введение персидского языка в образовательную систему в Сирии происходит через 4 года после того, как Дамаск включил русский язык в число трех иностранных языков, которые сирийские школьники могут изучать по выбору, — вместе с английским и французским.

Хотя Иран включился в несколько восстановительных проектов, особенно в сельской местности вблизи города Алеппо, нынешнее заявление Тегерана — первое, в котором он сигнализировал о своей готовности восстанавливать школы. Заявления министра Хаджи Мирзаи вызвали критику с стороны иранских активистов, которые постарались обратить внимание общественности на ветшание иранских школ, которым тоже не помешала бы реновация. Между тем многие из самих сирийцев рассматривают вхождение Ирана в сирийскую образовательную систему как «катастрофу». Тут следует отметить по контрасту очень позитивное отношение сирийцев к российскому образовательному влиянию. Возможность изучать русский язык радостно приветствуется большинством сирийцев.

https://inosmi.ru/politic/20200129/246722748.html

  Профиль  
  
    
Теги
Asharq al-Awsat (Саудовская Аравия): яростная конкуренция России и Ирана за образовательный сектор Сирии
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

326

28.03.24, 14:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спецслужбы США не передали России всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта

vs773

2

28.03.24, 14:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Высшие руководители Минэкономразвития России задержаны сотрудниками ФСБ

Чупакабра

150

28.03.24, 13:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Срочная эвакуация на вертолётах из Сирии

waheed

4

28.03.24, 10:44




[ Time : 0.081s | 19 Queries | GZIP : Off ]