Banggood WW

Во Франции чеченец приговорен к 10 годам тюрьмы за подготовку боевиков в Сирии


 [ Сообщений: 14 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15188
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Во Франции чеченец приговорен к 10 годам тюрьмы за подготовку боевиков в Сирии

По данным следствия, уроженец Чечни Турчаев, получивший в 2002 году убежище во Франции, а позже - и гражданство, участвовал в боевых действиях в Сирии, где обучал боевиков стрельбе из снайперской винтовки.

Дата 09.11.2019
Автор Елена Гункель

В Париже суд приговорил уроженца Чечни Хасанбека Турчаева к десяти годам тюрьмы за подготовку боевиков в Сирии. Об этом сообщает в субботу, 9 ноября, французская газета Le Figaro. По данным следствия, уроженец Чечни Турчаев, который в 2002 году получил во Франции убежище, а шестью годами позже - и французский паспорт, участвовал в боевых действиях в Сирии, где обучал других боевиков стрельбе из снайперской винтовки и подготовке взрывчатых веществ. На суде Турчаев признал, что в 2013 и 2014 годах провел в Сирии около трех месяцев. Однако, по собственным словам, он отправился туда, "чтобы искать своих братьев, а не воевать". "Я не воевал, я защищался", - заявил Турчаев. В то же время следствие утверждает, что урожденный чеченец занимал должность "эмира" в одной из группировок, входивших в исламистскую террористическую организацию "Имарат Кавказ". Называемая иногда также "Кавказским эмиратом", по информации онлайн-издания "Кавказский узел", она добивалась создания независимого исламского государства на Северном Кавказе и была признана террористической в РФ и США. По словам Хасанбека Турчаева, "эмиром" в Сирии он был всего 15 дней и согласился занять эту должность, после того как во время боевых действий погиб предыдущий эмир. " Молодые люди любили меня, они попросили меня стать наследником", - заявил на суде джихадист. По данным Le Figaro, спецслужбы обращали внимание на Турчаева еще в 2005 году - из-за его радикальных взглядов. Уроженец Чечни был задержан в Молдове в 2015 году.

https://www.dw.com/ru/%D0%B2%D0%BE-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD-%D0%BA-10-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D1%82%D1%8E%D1%80%D1%8C%D0%BC%D1%8B-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D1%83-%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B8/a-51183329

   
  
    
Теги
Во Франции чеченец приговорен к 10 годам тюрьмы за подготовку боевиков в Сирии
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29872
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1351 раз.
Я даже не знаю, как относиться к этой новости.
:vata
Хорошо, но мало?
Плохо, но надо больше?
Молодцы французы, они - идиоты?
Очень плохо, что чеченцев ущемляют во Франции, как жаль, что их так мало туда сбежало?
Человек делал во Франции хорошую работу, готовил мясо для Су-24, а они с ним так?
Как относиться то?
:smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12373
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
У них там половина беженцев - боевики из Сирии.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15188
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
gugu писал(а):
Как относиться то?


Новость показывает что из "борцов за свободу" и "ребелов" малу по малу масхадовские бандиты плавно переходят в разряд террористов.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29872
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1351 раз.
Saruman писал(а):
gugu писал(а):
Как относиться то?


Новость показывает что из "борцов за свободу" и "ребелов" малу по малу масхадовские бандиты плавно переходят в разряд террористов.
Я тебя умоляю.
Им сейчас уже 50++, и я б даже сказал 60+.
Так что они переходят к гуриям, мало по малу.
:smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Saruman писал(а):
По данным Le Figaro, спецслужбы обращали внимание на Турчаева еще в 2005 году - из-за его радикальных взглядов.

Что не помешало в 2008-м дать ему гражданство.

Единственное, о чем я жалею - что он в самой Франции как следует не "пошалил".

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29872
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1351 раз.
Таксибе писал(а):
Saruman писал(а):
По данным Le Figaro, спецслужбы обращали внимание на Турчаева еще в 2005 году - из-за его радикальных взглядов.

Что не помешало в 2008-м дать ему гражданство.

Единственное, о чем я жалею - что он в самой Франции как следует не "пошалил".
Ну... он там не один такой...
Так что жалеть пока рано.
:vata

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6501
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Не поленился найти фотографию упыря.
Изображение

И получился сюрприз. С этим чеченцем я учился на языковых курсах 9 месяцев.
Когда нас натаскивали, искать работу на сайтах, это чудо выискивало ролики с отрезанием ушей и перерезанием горла пленным русским солдатам со связанными за спиной руками, пускало слюни и гордо демонстривовало видосы присутствующим. И хотя все плевались и его посылали, он не унимался.

Самое смешное, что на чеченском со своим собратом он разговаривал с таким акцентом, что даже я это заметил. Он смешался и спросил не знаю ли я их язык? Я ответил, что даже мне слышен его акцент просто в сравнении с более чистым произношением.
Еще тогда подумал, что очередной приехал из России и рассказывает сказки, как его "угнетали" в Чечне.

Куй знает, что у него там за "радикализм", но в то время бабло побеждало все. Замутил он как-то спор с шефиней языковой конторы, турчанкой, чтобы ему выделили место и время для молитвы. Она ему при всех заявила, что за учебу ему платят и он подписал контракт, где согласился на определенные условия, и если ему что-то не нравится, пусть расторгает и валит накуй.
Посчитал, завалил хлебало и притих. Он все мерина мечтал купить... Видимо, копил.

В Сирию уверен, что тоже за баблом мотанулся.
Как в фильме про Джанго: «мне будут платить деньги за то, что я буду убивать белых»?

Сейчас ему 49. А еще аппеляционный суд. Даже если дадут десятку, выйдет еще до пенсионного возраста. Отдохнувший в фр. тюрьме-санатории.

Вообще интересно на бабло завязаны эти гордые горцы.
Вот белогандоны ноют, что мир в Чечне покупают, а ведь как просто это работает и надежно действует.

Видимо, хорькам тоже этого не хватает, только кто же им даст?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.12.2018
Сообщения: 18319
Откуда: I'm a Roman Catholic
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Vatican City State
Интересно, а почему так много рыжих чеченцев?
Остальные кавказцы все черные, а вот именно чеченцев иногда от европейцев не отличишь.

_________________
ex-Kmitzic

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7023
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
Gudas писал(а):
Интересно, а почему так много рыжих чеченцев?
Остальные кавказцы все черные, а вот именно чеченцев иногда от европейцев не отличишь.

Чеченцы - народность сбродная, хотя сами о себе высокого мнения. Есть чисто кавказские "горские" кланы, считающие себя высшей расой (насколько помню, "ламро" по-ихнему) - после войны они приопустились, в Грозном их теперь зовут "гуронами" (т.е. с гор спустившимися дикарями). Есть кланы-тейпы, выводимые от "татар" ("тюркхой", кажется) - этих считали низшей расой, пока они не стали сотрудничать с федералами. А есть вовсе непонятно какие тейпы, выводимые от дезертиров царской армии. Басаев, к примеру, был из такого клана.

Существовал в 2000-х главный ичкерийско-эмигрантский сайт амина.ком (тоже с серверами в США, как и фор-уа.инфо), очень забавный. Жаль, прихлопнулся по склочно-финансовым причинам. Из тамошних непрерывных аульских тёрок многое можно было узнать о менталитете и происхождении данной "нации".

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7023
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
Кстати, в архиве форум амина.ком сохранился - https://web.archive.org/web/20 ... mina/ - сберегли-таки национальное достояние. Но это теперь для археологов политпридурей.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10483
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
с 2002 года он гражданин Франции
значит француз
Правильно писать не чеченец - а француз получил 10 лет

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6501
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Maxsbor писал(а):
с 2002 года он гражданин Франции
значит француз
Правильно писать не чеченец - а француз получил 10 лет

Тем более, что сами французы тех, кто получает гражданство даже официально называют "французами" независимо от происхождения.

Смешно. Спросить у любого араба кто он есть и ни один не ответит, что он француз. А уж чеченцы даже про работу во Франции , говорят, что "на фрацузов работать не буду".

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79439
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Демократы блдь! Чечен зарабатывал на хлеб как умел.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 [ Сообщений: 14 ] 




[ Time : 0.353s | 18 Queries | GZIP : Off ]