Профессор-филолог из ВШЭ назвал русский язык убогим и «клоачным»


 [ Сообщений: 128 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 10000
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Sova4 писал(а):
Фаза писал(а):
Sova4 писал(а):
Фаза писал(а):
С терминологической базой у нас порядок. И при советах и без, мы умеем заимствовать. А много или мало - вопрос десятый. В точных науках язык наш на уровне английского.
- куды хуже, например по семантике т утаревгей терминологии, которую так и не умудрились почистить (кроме программистов и IT). Писать на русском технические тексты трудно - получается очень грамоздко. Тоже самое относиЦЦо и к французкому, сходному по семантике и "выдуманым" техническим терминам...Эти два языка идельно подходт для написания "духовных" текстов начиная от романов и кончая философскими опусами - тут английский проигрывает относительной "бедностью" (это хорошо видать по многоисленнч перевода Библии - только перевод James King приличный). Но когда дело касаеЦЦо "скупого" технического языка (легкие для понимания учебники, книги, статьи), включая язык диспетчеров, то английский тут далеко впереди "планеты всей"...хехе

Русский язык избыточней английского на одну треть. Тупо по Шенону. Это фича, а не баг. Потому что избыточность дает устойчивость и исправление искажений. Вот с диспетчерами - характерно, что в их английский сленг вводятся специальные фразы для повышения избыточности.
Переведи мне "вырожденное множество", а потом "вырожденный случай/пример". И поймешь что есть великий и могучий.
Касательно Библии, современные переводы англосект таки понятнее Библии Короля Якова. И было бы странно если бы было наоборот.
- тебе не надоело полную куйню писать и рассказывать ее мне - редактору на двух языках?. Какие фразы вводят для повешения избыточности в мову диспетчеров мять - промеры в студию! И расскажи мне, откуда взялось название НЕСОБСТВЕННЫЙ ИНТЕГРАЛ и в каком таком языке еще есть такое понятие...хехе

Значитцца, так я первый спросил по терминологии. Причем спросил из терминологии средней школы а не высшей (мне вспоминать надо что такое этот интеграл)

Примеры гуглятся с ходу. Если раз слушал диспетчеров.
"Trainer one two three four, standby."
https://www.aopa.org/training- ... ation

   
  
    
Теги
демшиза
 
Сообщение  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Фаза писал(а):
Значитцца, так я первый спросил по терминологии. Причем спросил из терминологии средней школы а не высшей (мне вспоминать надо что такое этот интеграл)

Примеры гуглятся с ходу. Если раз слушал диспетчеров.
"Trainer one two three four, standby."
https://www.aopa.org/training- ... ation
- мудозвон млять - я тебя не про интеграл, а про несобственный интеграл спросил. Что - не тянешь убогое?

Что касаццо приведенному тобой линку - ну и где там твоя гребанная ИЗБЫТОЧНОСТЬ???

Что касается множеств - это просто как два пальца...degenerate set (а set containing a single point is a degenerate continuum)...хехе

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Таксибе писал(а):
Борзый писал(а):
Галилео писал(а):
пелевин писал(а):
Особенно "уважаемый" когда к тебе так обращаются это означает прямо противоположное .
а от "здравствуйте" тебе не бывает дурно?..

А "спасибо", ваще в кому вгоняет... :crazy:
Интересно, а атеистов от "спасибо" корежит?
:blush:

отнюдь.... хотя я предпочитаю - "благодарю", "благодарствую".... :smoke

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8701
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Таксибе писал(а):
grey67 писал(а):
Английских хорош для технологий.
Русский для духовности, не зря там 2000 слов из санскрита.
Все изначальные духовные трактаты были написаны на санскрите.
:zed:
И русский и английский - языки индоевропейской группы. И в том, и в другом, есть слова "из санскрита".
Английский дальше от санскрита.
У нас " не души" у них " ноу бади".
Совершенно разное мировоззрение.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12938
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
так он черножопый. вот и не любит

_________________
Ucraina delenda est

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 10000
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Sova4 писал(а):
Фаза писал(а):
Значитцца, так я первый спросил по терминологии. Причем спросил из терминологии средней школы а не высшей (мне вспоминать надо что такое этот интеграл)
Примеры гуглятся с ходу. Если раз слушал диспетчеров.
"Trainer one two three four, standby."
https://www.aopa.org/training- ... ation
- мудозвон млять - я тебя не про интеграл, а про несобственный интеграл спросил. Что - не тянешь убогое?
Что касаццо приведенному тобой линку - ну и где там твоя гребанная ИЗБЫТОЧНОСТЬ???
Что касается множеств - это просто как два пальца...degenerate set (а set containing a single point is a degenerate continuum)...хехе

Просто в математике. Потом я про случай спрашивал ине в математике

In mathematical analysis, an improper integral is the limit of a definite integral as an endpoint of the interval(s) of integration approaches either a specified real number, ∞ {displaystyle infty } infty , − ∞ {displaystyle -infty } -infty , or in some instances as both endpoints approach limits

Разбирайся, что такое избыточность формально (по Шенону) - сам.
В сети все есть.

   
  
    
 
Сообщение  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Фаза писал(а):
In mathematical analysis, an improper integral is the limit of a definite integral as an endpoint of the interval(s) of integration approaches either a specified real number, ∞ {displaystyle infty } infty , − ∞ {displaystyle -infty } -infty , or in some instances as both endpoints approach limits

Разбирайся, что такое избыточность формально (по Шенону) - сам.
В сети все есть.
- я тебя безграмотную шушеру спрашивал не определение несобственного интеграла (которое есть везде), а откуда в русском языке взялось слово НЕСОБСТВЕННЫЙ? Подсказка - таки млять, как ты, языковые специЯлисты перевели. Давай подумай (ну если осталось чем там) откуда такой перевод взялся...хехе

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2017
Сообщения: 6869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Россия
Изображение

Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Осёл-профессор (Восточная басня)
(Вшивому ишаку посвящается)

Ишак по-человечьи начал говорить
И первым делом стал людской язык корить,
Что-де нелепый он, неблагозвучный,
Неяркий, неэмоциональный, скучный.

( Свернуть )
Вот взять у нас, в животном нашем мире,
В любом оазисе есть языка хотя б четыре:
Язык ослов, верблюдов и коней,
Язык пророком проклятых свиней,
Язык домашней и залётной птицы,
И человеческий, чтоб понукать и материться.

Мы ржать умеем громко, хрюкать, петь,
Да так, что убоится и медведь,
Мы, звери, вовсе даже не рабы,
Когда нас лупят, можем встать мы на дыбы.

А в вашем человечнике, где я
Преподаю в мектепе* знания
И красноречию детенышей учу,
Там я страдаю и вообще сбежать хочу.

Да, хавчик тут у вас, конечно же, богатый,
Я прикоплю себе на старость злата,
И непременно в горы дальние свалю.
Короче, дети, приготовьте по рублю,
Сегодня тема будет нелегка:
Как вникнуть в размышленья ишака,
Не зная на ослином ни бельмеса?

Внимали дети мудрому балбесу
И думали: «Да, коль осёл умеет говорить,
Как нам обратный путь вдруг повторить,
Чтобы и нас считал весь мир ослами?»
Не знаю, дети. Размышляйте сами.

*Мектеп - школа.
==
Вадим Степанцов

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 10000
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Sova4 писал(а):
Фаза писал(а):
In mathematical analysis, an improper integral is the limit of a definite integral as an endpoint of the interval(s) of integration approaches either a specified real number, ∞ {displaystyle infty } infty , − ∞ {displaystyle -infty } -infty , or in some instances as both endpoints approach limits

Разбирайся, что такое избыточность формально (по Шенону) - сам.
В сети все есть.
- я тебя безграмотную шушеру спрашивал не определение несобственного интеграла (которое есть везде), а откуда в русском языке взялось слово НЕСОБСТВЕННЫЙ? Подсказка - таки млять, как ты, языковые специЯлисты перевели. Давай подумай (ну если осталось чем там) откуда такой перевод взялся...хехе

Вот ты думаешь, что это наши постарались. Ан нет. Я вообще завидую тем кто может переводить не разбираясь в сути дела. Тем не менее это однобокость.
Итак, вещица эта по развитию математики начало-средина 19-го века. Значит английский идет боком - смотрим французский или немецкий. Во французском intégrale incorrecte, ясно с кого скоммуниздили англичане , а вот в немецком un_eigenes - не_собственный наши срисовали с немецкого. Почему не_собственный - un_eigentlich - невсамомделишный. Т.е. абстрактный - тогда эти вещи выделялись - и действительно , хотя интеграл сходится, область интегрирования идет к бесконечности или через значения где функция не определена.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 10000
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Галс писал(а):
Семен Семеныч писал(а):
illusionistus писал(а):
ВШЭ известный русофобский вертеп с некислым бюджетом. Один из птенцов этого притона - Максимка Арешкен.
Бобры, вы на кого булку крошите?
Ректор ВШЭ Кузьминов - муж главы ЦБ РФ Набиуллиной.
Награжден орденами почета и за заслуги перед отечеством 3 и 4 ст.
Председатель попечительского совета ВШЭ - Греф (Сбербанк), члены совета: Миллер (Газпром), Костин (ВТБ), Осеевский (Ростелеком), Вексельберг, Михельсон, Прохоров.
попали в помойную компашку

Плохо, но не смертельно. При наличии политической воли ВШЭ разогнать можно. Проблема в том, что наверху не везде понимают(избитая фраза:) ), что экономические трудности у нас во многом связанны с кадрами этого направления.
Придет понимание не будет ВШЭ. Вопрос выживания.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7808
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
В данном случае, администрации вшэ надо расторгнуть контракт с чебуреком.
К сожалению, никакой реакции не видно.
Пора делать выводы, ну нельзя государству содержать антирусский и антироссийский проект!

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

   
  
    
 
Сообщение  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Фаза писал(а):
Вот ты думаешь, что это наши постарались. Ан нет. Я вообще завидую тем кто может переводить не разбираясь в сути дела. Тем не менее это однобокость.
Итак, вещица эта по развитию математики начало-средина 19-го века. Значит английский идет боком - смотрим французский или немецкий. Во французском intégrale incorrecte, ясно с кого скоммуниздили англичане , а вот в немецком un_eigenes - не_собственный наши срисовали с немецкого. Почему не_собственный - un_eigentlich - невсамомделишный. Т.е. абстрактный - тогда эти вещи выделялись - и действительно , хотя интеграл сходится, область интегрирования идет к бесконечности или через значения где функция не определена.
- это - теплее. Но "невсамомделишный" звучит корявенько. Мое мнение это с французского иль аГлицкого. Слова "proper" и "property" (собственность - см. например Голсуорси -«Собственник» -The “Man of Property”) легко перепутать, вот и появился несобственный, как будто есть собственный. А надо было перевести как НЕПРАВИЛЬНЫЙ, то есть не подчиняющийся определению. Это - не просто терминология, это - понимание сути. К сожалению в русском научном достаточно много таких атавизмов и рудиментов (хвоста). Ее надо было "почистить" еще в начале 20 века...хехе

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 10000
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Sova4 писал(а):
Фаза писал(а):
Вот ты думаешь, что это наши постарались. Ан нет. Я вообще завидую тем кто может переводить не разбираясь в сути дела. Тем не менее это однобокость.
Итак, вещица эта по развитию математики начало-средина 19-го века. Значит английский идет боком - смотрим французский или немецкий. Во французском intégrale incorrecte, ясно с кого скоммуниздили англичане , а вот в немецком un_eigenes - не_собственный наши срисовали с немецкого. Почему не_собственный - un_eigentlich - невсамомделишный. Т.е. абстрактный - тогда эти вещи выделялись - и действительно , хотя интеграл сходится, область интегрирования идет к бесконечности или через значения где функция не определена.
- это - теплее. Но "невсамомделишный" звучит корявенько. Мое мнение это с французского иль аГлицкого. Слова "proper" и "property" (собственность - см. например Голсуорси -«Собственник» -The “Man of Property”) легко перепутать, вот и появился несобственный, как будто есть собственный. А надо было перевести как НЕПРАВИЛЬНЫЙ, то есть не подчиняющийся определению. Это - не просто терминология, это - понимание сути. К сожалению в русском научном достаточно много таких атавизмов и рудиментов (хвоста). Ее надо было "почистить" еще в начале 20 века...хехе

Если бы этот интеграл был неправильный, он бы так и назывался везде. На самом деле он правильный, он берется, но берется от "неправильной" функции (ряд прерывающихся или бесконечных функций имеют под собой конечную площадь!) Потому неправильный - тоже коряво. Потому что он берется, но как бы не в самом деле ("невсамомделишный")
Щас сварганим термин. Берем немцев
eigen [ˈaɪ̯ɡən] прил
собственный, личный, родной
свой
отдельный, самостоятельный
присущий, свойственный, характерный
особый, особенный, подлинный, странный, своеобразный
(der besondere)
точный, тщательный


НЕПОДЛИННЫЙ интеграл

   
  
    
 
Сообщение  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Фаза писал(а):
Если бы этот интеграл был неправильный, он бы так и назывался везде. На самом деле он правильный, он берется, но берется от "неправильной" функции (ряд прерывающихся или бесконечных функций имеют под собой конечную площадь!) Потому неправильный - тоже коряво. Потому что он берется, но как бы не в самом деле ("невсамомделишный")
Щас сварганим термин. Берем немцев
eigen [ˈaɪ̯ɡən] прил
собственный, личный, родной
свой
отдельный, самостоятельный
присущий, свойственный, характерный
особый, особенный, подлинный, странный, своеобразный
(der besondere)
точный, тщательный


НЕПОДЛИННЫЙ интеграл
- не притягивай за ВухЫ того, чего нет - "неподлинный" (ага - фальшивый, подделка)- это совсем плохо, хотя конечно луЧЧе, чем несобственный. Во всем мире (в 99% научной литературе) его НЕПРАВИЛЬНЫМ зовут, так как он не подчиняется ПРАВИЛУ - смирись с этим и не спорь с папой...хехе

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 10000
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Sova4 писал(а):
Фаза писал(а):
Если бы этот интеграл был неправильный, он бы так и назывался везде. На самом деле он правильный, он берется, но берется от "неправильной" функции (ряд прерывающихся или бесконечных функций имеют под собой конечную площадь!) Потому неправильный - тоже коряво. Потому что он берется, но как бы не в самом деле ("невсамомделишный")
Щас сварганим термин. Берем немцев
eigen [ˈaɪ̯ɡən] прил
собственный, личный, родной
свой
отдельный, самостоятельный
присущий, свойственный, характерный
особый, особенный, подлинный, странный, своеобразный
(der besondere)
точный, тщательный


НЕПОДЛИННЫЙ интеграл
- не притягивай за ВухЫ того, чего нет - "неподлинный" (ага - фальшивый, подделка)- это совсем плохо, хотя конечно луЧЧе, чем несобственный. Во всем мире (в 99% научной литературе) его НЕПРАВИЛЬНЫМ зовут, так как он не подчиняется ПРАВИЛУ - смирись с этим и не спорь с папой...хехе

Дык, он подчиняется правилу. Именно в этом суть. Потому "неправильный" ничем не лучше "несобственного".
Вероятней всего именно поэтому и не сменили термин.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40544
Откуда: Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Россия
Меня удивляет, откуда столько шума, после того, как какая то чурка Гасан Гусейнов высралась своим мнением.

   
  
    
 
Сообщение  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Фаза писал(а):
Sova4 писал(а):
Фаза писал(а):
Если бы этот интеграл был неправильный, он бы так и назывался везде. На самом деле он правильный, он берется, но берется от "неправильной" функции (ряд прерывающихся или бесконечных функций имеют под собой конечную площадь!) Потому неправильный - тоже коряво. Потому что он берется, но как бы не в самом деле ("невсамомделишный")
Щас сварганим термин. Берем немцев
eigen [ˈaɪ̯ɡən] прил
собственный, личный, родной
свой
отдельный, самостоятельный
присущий, свойственный, характерный
особый, особенный, подлинный, странный, своеобразный
(der besondere)
точный, тщательный


НЕПОДЛИННЫЙ интеграл
- не притягивай за ВухЫ того, чего нет - "неподлинный" (ага - фальшивый, подделка)- это совсем плохо, хотя конечно луЧЧе, чем несобственный. Во всем мире (в 99% научной литературе) его НЕПРАВИЛЬНЫМ зовут, так как он не подчиняется ПРАВИЛУ - смирись с этим и не спорь с папой...хехе

Дык, он подчиняется правилу. Именно в этом суть. Потому "неправильный" ничем не лучше "несобственного".
Вероятней всего именно поэтому и не сменили термин.
- НИКУЯ НЕ не подчиняется правилу обычных интегралов - не смеши мои тапочки млять. А "несобственный" - это вообще ППЦ - только для твоего корявого Вуха, бо смысла никакого не имеет - найди мне собственный абазина. Ты достаешь своей тупостью - такие дупоголовые и не сменили этот и много другие корявые термины, привычные для из среднерязанской полосы...хехе

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12938
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Sova4

расскажите лучше об "интеграле в смысле главного значения". откуда есть пошло

_________________
Ucraina delenda est

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12938
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Майк писал(а):
Меня удивляет, откуда столько шума, после того, как какая то чурка Гасан Гусейнов высралась своим мнением.
здесь математическая дискуссия

_________________
Ucraina delenda est

   
  
    
 [ Сообщений: 128 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.




[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : Off ]