Солдат-срочник в Забайкалье застрелил восьмерых сослуживцев


 [ Сообщений: 463 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12330
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Redoutable писал(а):
Боевая обстановка - другая история. Там пулю и от своих получить легко, в широком смысле. Там вся дурь слетает как пыль.
Ну вот тут тоже слетела. Вместе с жизнью. Надо быть совсем без башки, что бы гнобить человека имеющего доступ к оружию и боеприпасам.

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22867
Благодарил (а): 496 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Россия
Redoutable писал(а):
А по мне так, дедовщина - закон природы. Там где высокая концентрация яиц и низкая сисек всегда такое будет. Скорпионы в банке подтвердят.

А что такое время от времени происходит - так это статистика.
Ну ну.... и пошел бы ты в бой, и пристрелили тебя как миленького, те над кем ты издевался.
Дедовщина может быть там, где расслабуха, дуракаваляние и бардак. Я служил... дрались конечно, но издевательств небыло.....по первости, когда первые полгода служил, на марш-броске оружие своё боялся отдать старослужащим (а вдруг куда убегут с ним) а на самом деле помочь пытались, ибо дохрена км по первости тяжело бежать с оружием.
да и пристрелить могут в боевых, сославшись что это противник....застрелил.
Я к примеру поддерживаю того, кто пристрелил всю шкодлу, вместе с прапорщиком.....
По хорошему, это делать надо на плацу перед всем полком. Раз в полгода находить самых поганых, и расстреливать, дабы стадо было в тонусе.
Мы к примеру с однополчанами до сих пор переписывсемся. Так что, армия армии рознь.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6502
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
woland69 писал(а):
Просто нужно не прятать голову в песок офицерам. а моментам в дисбат отправлять хероев. У нас в часть вернулся один такой из СовГавани. Полгода дослуживать. Тише воды. ниже травы. На зарядку первый на плацу стоял. Строевая круче чем у кремлёвского полка.

Будучи в патруле, отвозил я в году этак 1988-89 одного беглеца-рецидивиста в дисбат на Русский.

Всю дорогу этот "херой" кочевряжился и бахвалился. Пытался удивить моих матросов цинизмом и безразличностью к трудностям.
Подъежаем. Вылезаем из кузова.
И тут слышим невдалеке шарканье множества ботинок и лай собак, а над пригорком плывет по воздуху кусок металической трубы от качегарки метров 10, с приваренными ступенями-арматурами. Окуели.

Медленно, но именно выбегают, сидельцы: все в ряд - на плечах держат эту старую ржавую трубу. Команды: "стой" - "полжить на землю". Расступаются и медленно ее кладут на землю.
Вкруг охранники с собаками. Строятся и их заводят в ворота на обед с работ. Как заводные безропотные солдатики.

Ворота закрылись, а тело, что мы привезли, вдруг заплакало и осело на землю. Так волоком и затягивали на проходную. Пока я бумаги оформлял, он все рыдал и орал "мамочка, не хочу".
Обратно ехали молча и каждый думал про свое...

После этого байки про дисбат я слушал вполуха. Все, что мне было нужно, я про него знал.

Я бы оборзевших годков возил туда на экскурсию. Для поправления мозгов. Тому безбашенному, что мы привезли, уже все стало понятно еще до проходной, но было уже поздно. Два последущих года он тоже носил эту трубу...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30357
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
Дураки...бля

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2016
Сообщения: 10526
Откуда: Бардюринск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Redoutable писал(а):
А по мне так, дедовщина - закон природы. Там где высокая концентрация яиц и низкая сисек всегда такое будет. Скорпионы в банке подтвердят.

А что такое время от времени происходит - так это статистика.
Нет ничего общего с законами природы.
Рядом с нашими карельскими болотами, через колючку, стоял ВСО, тайгу валили, им даже оружие не давали в руки, зона с уголовниками- это детский сад по сравнению с ними. И в какой-то момент они заставу так задрали своими побегами из-за дедовщины, что из отряда поступил приказ провести на территории части тренировки по задержанию. Ловили очередного беглеца, везли к ним в часть и он выдавал службе собак обидчиков. Дальше начинались тренировки в присутствии всей части. Кровищи было много. но никого не жалко. Через пару месяцев часть стала образцово-показательной, хоть там служили полные ушлепки.
Начальник их отряда лично приезжал и рассыпался в благодарностях. Важно чтобы люди научились чувствовать свою ответственность за содеянное и все будет хорошо.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18985
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
пиздец, ребенок, нах таких в армию :zed:

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18985
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
Изображение

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18985
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
Изображение

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40506
Откуда: Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Россия
Может уже писали, стрелка призвали в июле этого года. Возможно, как молодого начали чмурить и перегнули палку. У нас на срочке двоих, за то что ударили по пьяни офицера, мгновенно судом осудили и отправили в дисбат набираться ума.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18985
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
Я имею право писать на эту тему, поскольку во время своей службы в Советской Армии (1984-1986 годы) основным моим занятием было несение караульной службы, или в гарнизоне, или на боевом дежурстве. Можно даже сказать , что мне повезло, поскольку в отличии от своих сверстников сетовавших, что они всю службу держали в руках метлу или лопату, а из автомата стреляли один или два раза по три патрона, у меня все было ровно наоборот.

Устав караульной службы в основном помню до сих пор. Знаю , как нужно поступить услышав лай караульной собаки (для тех кто в теме) хотя собак у нас не было. Один раз, на посту, применил оружие, за что удостоился благодарности командования перед строем (без подробностей).
ЧП кроме этого были на моей памяти: одного случайно застрелили, один самострел наглухо, один выстрел в пулеуловитель при разряжании, один в воздух , но двоих задел, без серьезных последствий.

Что такое караул? Вспомним Устав:
Караулом называется вооруженное подразделение, наряженное для выполнения боевой задачи по охране и обороне боевых знамен, военных и государственных объектов, а также для охраны лиц, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарном батальоне.
В караул запрещается назначать военнослужащих, не принявших военной присяги, не усвоивших программы подготовки молодого солдата, совершивших проступки, по которым ведется расследование, больных, а также для отбывания дисциплинарного взыскания.

В нормальных частях, у нормальных командиров к караулу всегда было особое отношение. Сразу давалось понять, что это самый почетный и уважаемый всеми наряд. Даже в одном подразделении туда бы не отправили солдат которые не пользуются доверием сослуживцев и даже предположительно могут иметь нестабильное психическое состояние. Если ты идешь в караул, то тебе всегда дают отдохнуть и подготовиться, ни один человек в части не может тебя как то отвлечь или помешать. Вообще любой вопрос к тебе снимается, если знают, что вы сегодня заступаете. Негласно караулу отправляется лучшее питание и т.д.

Понимаю, что существует огромная разница между службой тогда и сейчас. Тем не менее могу сравнивать: поскольку в то время, служили в два раза дольше, условия службы были жесче, ну и средств связи в современном понимании практически не было, как и всевозможных общественных организаций которые защищают права военнослужащих.

Собственно поводом к написанию данного материала явилось событие 25 октября 2019 года в воинской части в поселке Горном в Забайкальском крае,когда солдат открыл огонь по сослуживцам. Восемь человек были убиты, еще двое пострадали. Устроивший стрельбу задержан. Официальная версия Минобороны РФ, что у солдата мог случиться нервный срыв, «вызванный личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы».

Ну так вот:
1. Поскольку всегда находятся те, кто плевал на то, о чем я писал выше, расстрелы караулов случались и случаются регулярно. Такие случаи разбирались нашими командирами на разводе с целью профилактики, и за время моей службы об этом говорилось два или три раза. Естественно в СССР ни один из таких случаев не мог быть придан огласке, а только делались закрытые рассылки по частям округа, с целью «пресечь и не допустить»;
2. В всех случаях о которых я так или иначе узнал, причина была одна — неуставные отношения, при чем в крайне обостренной степени. Это самоубийства могут быть по разным причинам ( от «девушка бросила» до «утраты смысла жизни»), а расстрел сослуживцев, это или месть за перенесенные издевательства и унижения, или такая жуткая попытка предотвратить новые, которые пережить не представляется возможным. При том причина должна быть более, чем серьезная, ведь человек понимает, что дальше его ждет скорее всего «высшая мера».

Теперь про так называемые неуставные взаимоотношения. В той или иной форме они существовали, да и существуют везде: от школ и офисов, до дачных кооперативов и театров. Другое дело, дают ли им руководители разрастись до полного беспредела? Если командиры не понимают, что последствия, в отличии от офиса, где кто то кому-то положит скрепку в чай, в замкнутом коллективе, где люди находятся вместе 24 часа в сутки, и уйти не могу
http://blog.vitkevich.ru/2019/ ... auly/

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Майк писал(а):
Может уже писали, стрелка призвали в июле этого года. Возможно, как молодого начали чмурить и перегнули палку. У нас на срочке двоих, за то что ударили по пьяни офицера, мгновенно судом осудили и отправили в дисбат набираться ума.

Год всего служат, какие там нАхуй "старики"?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40506
Откуда: Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Россия
Oldmerin писал(а):
Майк писал(а):
Может уже писали, стрелка призвали в июле этого года. Возможно, как молодого начали чмурить и перегнули палку. У нас на срочке двоих, за то что ударили по пьяни офицера, мгновенно судом осудили и отправили в дисбат набираться ума.

Год всего служат, какие там нАхуй "старики"?
Уверен, что есть иерархия. Призывают сейчас и весной и осенью, вот вам и дедовщина.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Майк писал(а):
Oldmerin писал(а):
Майк писал(а):
Может уже писали, стрелка призвали в июле этого года. Возможно, как молодого начали чмурить и перегнули палку. У нас на срочке двоих, за то что ударили по пьяни офицера, мгновенно судом осудили и отправили в дисбат набираться ума.

Год всего служат, какие там нАхуй "старики"?
Уверен, что есть иерархия. Призывают сейчас и весной и осенью, вот вам и дедовщина.
Всегда удивлялсо, на кой чёрт объединять солдат разного срока службы?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40506
Откуда: Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Россия
malia25 писал(а):
один выстрел в пулеуловитель при разряжании, один в воздух , но двоих задел, без серьезных последствий.

В пулеуловитель пару раз стреляли. На стрельбище, как то дурень передернул затвор при разряжании после стрельбы и не отстегнул магазин, хлестанул очередью, встав на ноги после стрельбы лежа. Ладно никого не зацепил, но народ вместе с проверяющими шустро попадал на землю, повезло. Косяк офицера контролирующего стрельбу. Как то часовой со скуки дергал затвор и в итоге перетянув затвор, дослал патрон и вместо того, что бы отсоединить магазин, давнул на спуск.


Последний раз редактировалось Майк 26.10.19, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24801
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Great Britain
Да не дедовщина.
Старший Лейтенант Пьянов (один из убитых) издевался над подчиненными солдатами.
Перед расстрелом не давал спать 4 суток.
Немудрено, что у парня крыша съехала.

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40506
Откуда: Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Россия
Oldmerin писал(а):
Майк писал(а):
Oldmerin писал(а):
Майк писал(а):
Может уже писали, стрелка призвали в июле этого года. Возможно, как молодого начали чмурить и перегнули палку. У нас на срочке двоих, за то что ударили по пьяни офицера, мгновенно судом осудили и отправили в дисбат набираться ума.

Год всего служат, какие там нАхуй "старики"?
Уверен, что есть иерархия. Призывают сейчас и весной и осенью, вот вам и дедовщина.
Всегда удивлялсо, на кой чёрт объединять солдат разного срока службы?
Более старый и опытный, учит молодого и контролирует его от косяков, которые никому не нужны. В итоге получается стабильное среднее по подготовке. Иначе нельзя.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18985
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
Медвежуть писал(а):
Да не дедовщина.
Старший Лейтенант Пьянов (один из убитых) издевался над подчиненными солдатами.
Перед расстрелом не давал спать 4 суток.
Немудрено, что у парня крыша съехала.
то рассказ раньше служившего, не надо пиздеть,
что было перед расстрелом еще не известно :smoke

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 50218
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Армия без идеологии
И там не может быть срочников
Это дело профи , как ментов
В полицию же никого насильно не забирают

Другое время пришло

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40506
Откуда: Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Россия
malia25 писал(а):
Медвежуть писал(а):
Да не дедовщина.
Старший Лейтенант Пьянов (один из убитых) издевался над подчиненными солдатами.
Перед расстрелом не давал спать 4 суток.
Немудрено, что у парня крыша съехала.
то рассказ раньше служившего, не надо пиздеть,
что было перед расстрелом еще не известно :smoke
Полагаете, что тот погибший старлей чудесным образом позже все осознал и переделался. :) Я как то не верю в это. Парень тот около 4,х месяцев, как от мамкиной титьки, а его под пресс, мог сорваться.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Oldmerin писал(а):
Вaсегда удивлялсо, на кой чёрт объединять солдат разного срока службы?
А служил ли ты, батенька? Или хотя бы в пионерлагере был? В школе учился? Да в любом более-менее замкнутом человечьем коллективе мгновенно образуется иерархия. С соответствующими последствиями.

   
  
    
 [ Сообщений: 463 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.




[ Time : 0.091s | 18 Queries | GZIP : Off ]