Разговор сталиниста с солженистом


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор  
#1  Сообщение 17.10.19, 13:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47369
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Разговор сталиниста с солженистом

Про «ни за что посадили»…
Мой отец-фронтовик был убежденный сталинист. А я до 30 лет был с этой точки зрения — никто.

Изображение

Политика и история меня совершенно не интересовали. Историю КПСС я сдал в вузе на четверку, занудно перечислив экзаменатору с десяток цифр из достижений какой-то пятилетки (с цифрами у меня в голове всегда порядок). И поскорее забыл. Я был — радиоинженер, и первую половину жизни провел за чтением «стрелки осциллографа».

Но политика, а затем история все-таки влезли в мою голову сами, без мыла. Началась «перестройка». Работы стало меньше, и появилась невиданная доселе «запрещенная литература». О! Солженицын — великий и ужасный «Архипелаг ГУЛАГ». Удивленный таким чудом, я прочитал его от корки до корки.

Далее пошла жесть — лагерная проза Шаламова и Гинзбург. Советский Союз бывшую запрещенную литературу читал взапой, передавая из рук в руки. И был шок: как такое могло происходить в нашей милой стране, где «всё для народа», где «человек проходит, как хозяин»…

А потом появились эпигонские произведения от тех сочинителей, кто сам не сидел, но ему как бы «рассказал старый политзаключенный». Там уже пошел полный трэш — описания массовых пыток (с рисунками), массовых казней, рассказы про могильники, где зарыты миллионы-миллиарды трупов… Вся страна покрылась костями и черепами. О, эти страшные буквы «НКВД»!

Запевалой разгула гласности был журнал «Огонёк» под редакцией, на минуточку, кавалера ордена Октябрьской Революции, лауреата премии Ленинского комсомола, члена КПСС с 1967 года, украинского писателя Виталия Коротича.

Журналу «Огонёк» верили, поскольку он выходил под торговой маркой издательства «Правда». Не удивляйтесь — таки да, «Правда». А как не верить самой «Правде»? И я поверил. И я стал «солженистом» — то есть тем, кто поверил Солженицыну и журналу под торговой маркой концерна «Правда».

Тяжело мне было с отцом-сталинистом…
На этот период пришлись мои самые горячие споры с отцом-сталинистом. Я ему показывал очередной разоблачительный опус из «Огонька» и спрашивал: бать, так ты всё еще считаешь Сталина великим руководителем страны? Он же — полнарода в лагеря упёк, а остальных — уморил. Вот же ж написано!

Бате трудно было ответить мне аргументированно, с цифрами. Он их просто не знал. Но как практик он понимал, что это — ложь. (Отец после войны 15 лет работал следователем по военным преступникам — то есть в основном с теми, кто проходил по той самой пресловутой 58-й «политической» статье.)

Он мне просто говорил: «Юрка, не верь, это — ложь». И иногда рассказывал кое-что из своей практики. Батя умер 22 года назад, так и не доспорив со мной. А я — с ним.

К тому времени на рынке «разоблачений» произошло насыщение. Народ бывшего СССР, убедившись из «надежных источников», что Сталин действительно расстрелял 100 миллионов (или миллиардов — какая разница?), причем 50 — лично; что при Сталине половина страны сидела, а остальная половина — охраняла; что еще 200 миллионов (или миллиардов) умерло от голода; что всю промышленность у нас построили рабы, которые потом утопили Гитлера в собственной крови, а Королев запустил Гагарина только потому, что ему сломали в ГУЛАГе челюсть, — успокоился.

Настало затишье. И в этой тишине начали появляться серьезные исследования. Открылись архивы, там стали копаться занудные историки и вытаскивать на свет реальные документы. А документы сии оказались далеко не столь эпическими, как кликушествовал журнал «Огонёк». Далеко не столь…

Историки стали издавать книги, где рассказывали — как, сколько, когда, где, почему… Но тираж журнала «Огонёк» был 4,5 миллиона, а книги историков редко выходили тиражом более 500 экземпляров… Кто их читал, кроме самих историков?

Потом начался интернет, и в разных местах Сети, где иногда собираются взрослые люди, начались споры «сталинистов» с «солженистами». Первые — это обычно, как я, технари. Занудные, читавшие много разной документальной «муры». Вторые — прочитавшие «Архипелаг ГУЛАГ» (не до конца) плюс кучу эротических статеек про «пытки в ГУЛАГе», очень эмоциональные товарищи…

Как это обычно происходит
Солженист: — А-а-а! Сталин посадил в ГУЛАГ 100 миллионов человек!

Сталинист: — В ГУЛАГе в самые суровые годы репрессий сидело около 2 миллионов, вот цифры, вот ссылки, вот исследования — одно, второе, третье, вот документы, справки. Их уже не оспаривает даже «Мемориал».

Солж. (почитав немного): — А-а-а! Тебе двух миллионов заключенных мало? Проклятый садист, упырь!

Стал.: — Да, это немало. Но в тюрьмах США, по данным на 2016 год, сидит 2,2 миллиона. И это — в сытой богатой Америке, где войн-революций не было уже два века… Вот данные…

Солж. (почитав немного): — А-а-а! В СССР сидели политические! Невинные! Уголовники гуляли на свободе!

Стал.: — Если считать «политической» 58-ю статью, то вот цифры: в самые суровые годы репрессий по 58-й сидело 400-450 тысяч, то есть около 20%. Остальные 80% — реальные уголовники. Вот данные…

Солж.: — А-а-а! Тебе полмиллиона невинно посаженных мало? Полмиллиона сидело только за то, что были несогласны с твоим Ста-а-алиным!

Стал.: — Вообще-то 58-я «политическая» статья охватывала большой спектр преступлений. Там было 14 пунктов. По ней проходил и шпионаж, и терроризм, и бандитизм… Те преступления, за которые и сейчас в самых ласковых странах сажают на длинные срока… Чисто идеологических пунктов, типа «контрреволюционная агитация», там всего три… Так что не все, пожалуй, проходившие по 58-й, были невинными жертвами…

Солж.: — А-а-а! Но невинные были! Они там в ГУЛАГе все умерли! Это были — лагеря смерти! Там всё усыпано костями!

Стал. (покопавшись немного в цифрах): — Вот график смертности в ГУЛАГе по годам. За исключением двух военных лет смертность заключенных не превышает среднюю по стране…

Солж. (уже не заглядывая в предложенный документ): — А ты читал Шаламова? Ты читал Гинзбург? Ты читал Солженицына? Ты знаешь, за что их посадили? Ни за что! Тебе этого мало? Их всех НИ ЗА ЧТО посадили!..

Про «ни за что посадили»…
Эх, да. Читал я их всех, много читал... И книги, и биографии их заодно прочитал. И вычитал я в них, что Шаламов и Гинзбург были участниками тайных антиправительственных троцкистских кружков (они этого и не отрицали). А кто такие были троцкисты в то время? Ну… Примерно то, что сейчас называется — сторонники ИГИЛ — весьма упоротые фанатики, грезящие Мировой революцией.

Шаламов и Гинзбург были — дети неразумные? Не спорю. Но киевскому майдану массовку тоже обеспечили абсолютно неразумные «онижедиты». Мы это видели только вчера…

Власти наказали Гинзбург и Шаламова неадекватно жестоко? По нынешним стандартам — да. Но в первой половине прошлого века и стандарты гуманизма были иные. И не только в СССР — везде…

С Солженицыным же история вообще странная. Арестовали его за то, что он писал своим друзьям с фронта письма, где ругательски ругал Верховного главнокомандующего — Сталина (прекрасно зная, что военная цензура их читает). И обещал после войны организовать «общество истинных ленинцев»…

По поводу такой его «смелости» идет много споров, но я замечу, что письма сии он писал, будучи офицером Красной армии. И я лично не могу себе представить спецслужбу хоть одной страны мира, которая во время войны не арестует такого своего офицера-вольнодумца…

Ну да ладно. Хотите канонизировать Шаламова, Гинзбург и Солженицына — хрен с вами. Молитесь и дрочите на них.

Прости, отец-сталинист…
Мой папка умер, не дожив две недели до 70-ти. Четыре военных ранения и контузия здоровья ему не прибавили. Плюс было еще пятое ранение: на очной ставке, уже в начале 1950-х, когда он, следак МВД, допрашивал двух карателей-бандеровцев, один из них воткнул ему заточку под мышку (метил в сердце — промахнулся)…

А дико пострадавшие от РЫЖЫМА Солженицын, Гинзбург и Шаламов прожили соответственно 89, 73 и 75 лет. Колыма-а-а! А-а-а! Прилично пожили товарищи диссиденты, трудно назвать их жизнь скоротечной.

Мой папка три года «отдыхал на фронте», когда эти господа и госпожи дико мучились в ГУЛАГе на не сытной, но достаточной для функционирования организма пайке. Причем в ГУЛАГе не стреляли минами по баракам. А мой папка, сержант-минометчик, в это время защищал свою страну, полил кровью весь свой военный путь от Днепра до Берлина.

В это время диссиденты дико страдали на лагерных шконках, вынашивая свои будущие книги про свои страдания от клятого Сталина.

А великая страна тогда воевала, гибла миллионами, чтобы победить в страшной войне на уничтожение… Статистика: поколение моего отца, мальчишки 1923-25 годов рождения, исчезли в той войне почти полностью. А шаламовы-солженицыны-гинзбурги отлично выжили. И потом еще прожили много дольше моего, случайно уцелевшего отца — фронтовика-сталиниста…

И понаписали книг, даже нобелевских, лауреатских. Фильмов по ним снимают, спектаклей ставят, песен поют… А те, кто погиб в эти годы, — ничего такого нобелевского-лауреатского-ура не написали. Не успели — погибли.

Как-то так…

Источник: ИМХО-клуб
Юрий Алексеев
03 мая 2017
http://stalinism.ru/mifyi-i-fa ... .html

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
Теги
сталин, солженицын
#2  Сообщение 17.10.19, 16:42  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Крамольник
Цитата:
Разговор сталиниста с солженистом

Про «ни за что посадили»…
Мой отец-фронтовик был убежденный сталинист. А я до 30 лет был с этой точки зрения — никто.

Изображение

Политика и история меня совершенно не интересовали. Историю КПСС я сдал в вузе на четверку, занудно перечислив экзаменатору с десяток цифр из достижений какой-то пятилетки (с цифрами у меня в голове всегда порядок). И поскорее забыл. Я был — радиоинженер, и первую половину жизни провел за чтением «стрелки осциллографа».

Но политика, а затем история все-таки влезли в мою голову сами, без мыла. Началась «перестройка». Работы стало меньше, и появилась невиданная доселе «запрещенная литература». О! Солженицын — великий и ужасный «Архипелаг ГУЛАГ». Удивленный таким чудом, я прочитал его от корки до корки.

Далее пошла жесть — лагерная проза Шаламова и Гинзбург. Советский Союз бывшую запрещенную литературу читал взапой, передавая из рук в руки. И был шок: как такое могло происходить в нашей милой стране, где «всё для народа», где «человек проходит, как хозяин»…

А потом появились эпигонские произведения от тех сочинителей, кто сам не сидел, но ему как бы «рассказал старый политзаключенный». Там уже пошел полный трэш — описания массовых пыток (с рисунками), массовых казней, рассказы про могильники, где зарыты миллионы-миллиарды трупов… Вся страна покрылась костями и черепами. О, эти страшные буквы «НКВД»!

Запевалой разгула гласности был журнал «Огонёк» под редакцией, на минуточку, кавалера ордена Октябрьской Революции, лауреата премии Ленинского комсомола, члена КПСС с 1967 года, украинского писателя Виталия Коротича.

Журналу «Огонёк» верили, поскольку он выходил под торговой маркой издательства «Правда». Не удивляйтесь — таки да, «Правда». А как не верить самой «Правде»? И я поверил. И я стал «солженистом» — то есть тем, кто поверил Солженицыну и журналу под торговой маркой концерна «Правда».

Тяжело мне было с отцом-сталинистом…
На этот период пришлись мои самые горячие споры с отцом-сталинистом. Я ему показывал очередной разоблачительный опус из «Огонька» и спрашивал: бать, так ты всё еще считаешь Сталина великим руководителем страны? Он же — полнарода в лагеря упёк, а остальных — уморил. Вот же ж написано!

Бате трудно было ответить мне аргументированно, с цифрами. Он их просто не знал. Но как практик он понимал, что это — ложь. (Отец после войны 15 лет работал следователем по военным преступникам — то есть в основном с теми, кто проходил по той самой пресловутой 58-й «политической» статье.)

Он мне просто говорил: «Юрка, не верь, это — ложь». И иногда рассказывал кое-что из своей практики. Батя умер 22 года назад, так и не доспорив со мной. А я — с ним.

К тому времени на рынке «разоблачений» произошло насыщение. Народ бывшего СССР, убедившись из «надежных источников», что Сталин действительно расстрелял 100 миллионов (или миллиардов — какая разница?), причем 50 — лично; что при Сталине половина страны сидела, а остальная половина — охраняла; что еще 200 миллионов (или миллиардов) умерло от голода; что всю промышленность у нас построили рабы, которые потом утопили Гитлера в собственной крови, а Королев запустил Гагарина только потому, что ему сломали в ГУЛАГе челюсть, — успокоился.

Настало затишье. И в этой тишине начали появляться серьезные исследования. Открылись архивы, там стали копаться занудные историки и вытаскивать на свет реальные документы. А документы сии оказались далеко не столь эпическими, как кликушествовал журнал «Огонёк». Далеко не столь…

Историки стали издавать книги, где рассказывали — как, сколько, когда, где, почему… Но тираж журнала «Огонёк» был 4,5 миллиона, а книги историков редко выходили тиражом более 500 экземпляров… Кто их читал, кроме самих историков?

Потом начался интернет, и в разных местах Сети, где иногда собираются взрослые люди, начались споры «сталинистов» с «солженистами». Первые — это обычно, как я, технари. Занудные, читавшие много разной документальной «муры». Вторые — прочитавшие «Архипелаг ГУЛАГ» (не до конца) плюс кучу эротических статеек про «пытки в ГУЛАГе», очень эмоциональные товарищи…

Как это обычно происходит
Солженист: — А-а-а! Сталин посадил в ГУЛАГ 100 миллионов человек!

Сталинист: — В ГУЛАГе в самые суровые годы репрессий сидело около 2 миллионов, вот цифры, вот ссылки, вот исследования — одно, второе, третье, вот документы, справки. Их уже не оспаривает даже «Мемориал».

Солж. (почитав немного): — А-а-а! Тебе двух миллионов заключенных мало? Проклятый садист, упырь!

Стал.: — Да, это немало. Но в тюрьмах США, по данным на 2016 год, сидит 2,2 миллиона. И это — в сытой богатой Америке, где войн-революций не было уже два века… Вот данные…

Солж. (почитав немного): — А-а-а! В СССР сидели политические! Невинные! Уголовники гуляли на свободе!

Стал.: — Если считать «политической» 58-ю статью, то вот цифры: в самые суровые годы репрессий по 58-й сидело 400-450 тысяч, то есть около 20%. Остальные 80% — реальные уголовники. Вот данные…

Солж.: — А-а-а! Тебе полмиллиона невинно посаженных мало? Полмиллиона сидело только за то, что были несогласны с твоим Ста-а-алиным!

Стал.: — Вообще-то 58-я «политическая» статья охватывала большой спектр преступлений. Там было 14 пунктов. По ней проходил и шпионаж, и терроризм, и бандитизм… Те преступления, за которые и сейчас в самых ласковых странах сажают на длинные срока… Чисто идеологических пунктов, типа «контрреволюционная агитация», там всего три… Так что не все, пожалуй, проходившие по 58-й, были невинными жертвами…

Солж.: — А-а-а! Но невинные были! Они там в ГУЛАГе все умерли! Это были — лагеря смерти! Там всё усыпано костями!

Стал. (покопавшись немного в цифрах): — Вот график смертности в ГУЛАГе по годам. За исключением двух военных лет смертность заключенных не превышает среднюю по стране…

Солж. (уже не заглядывая в предложенный документ): — А ты читал Шаламова? Ты читал Гинзбург? Ты читал Солженицына? Ты знаешь, за что их посадили? Ни за что! Тебе этого мало? Их всех НИ ЗА ЧТО посадили!..

Про «ни за что посадили»…
Эх, да. Читал я их всех, много читал... И книги, и биографии их заодно прочитал. И вычитал я в них, что Шаламов и Гинзбург были участниками тайных антиправительственных троцкистских кружков (они этого и не отрицали). А кто такие были троцкисты в то время? Ну… Примерно то, что сейчас называется — сторонники ИГИЛ — весьма упоротые фанатики, грезящие Мировой революцией.

Шаламов и Гинзбург были — дети неразумные? Не спорю. Но киевскому майдану массовку тоже обеспечили абсолютно неразумные «онижедиты». Мы это видели только вчера…

Власти наказали Гинзбург и Шаламова неадекватно жестоко? По нынешним стандартам — да. Но в первой половине прошлого века и стандарты гуманизма были иные. И не только в СССР — везде…

С Солженицыным же история вообще странная. Арестовали его за то, что он писал своим друзьям с фронта письма, где ругательски ругал Верховного главнокомандующего — Сталина (прекрасно зная, что военная цензура их читает). И обещал после войны организовать «общество истинных ленинцев»…

По поводу такой его «смелости» идет много споров, но я замечу, что письма сии он писал, будучи офицером Красной армии. И я лично не могу себе представить спецслужбу хоть одной страны мира, которая во время войны не арестует такого своего офицера-вольнодумца…

Ну да ладно. Хотите канонизировать Шаламова, Гинзбург и Солженицына — хрен с вами. Молитесь и дрочите на них.

Прости, отец-сталинист…
Мой папка умер, не дожив две недели до 70-ти. Четыре военных ранения и контузия здоровья ему не прибавили. Плюс было еще пятое ранение: на очной ставке, уже в начале 1950-х, когда он, следак МВД, допрашивал двух карателей-бандеровцев, один из них воткнул ему заточку под мышку (метил в сердце — промахнулся)…

А дико пострадавшие от РЫЖЫМА Солженицын, Гинзбург и Шаламов прожили соответственно 89, 73 и 75 лет. Колыма-а-а! А-а-а! Прилично пожили товарищи диссиденты, трудно назвать их жизнь скоротечной.

Мой папка три года «отдыхал на фронте», когда эти господа и госпожи дико мучились в ГУЛАГе на не сытной, но достаточной для функционирования организма пайке. Причем в ГУЛАГе не стреляли минами по баракам. А мой папка, сержант-минометчик, в это время защищал свою страну, полил кровью весь свой военный путь от Днепра до Берлина.

В это время диссиденты дико страдали на лагерных шконках, вынашивая свои будущие книги про свои страдания от клятого Сталина.

А великая страна тогда воевала, гибла миллионами, чтобы победить в страшной войне на уничтожение… Статистика: поколение моего отца, мальчишки 1923-25 годов рождения, исчезли в той войне почти полностью. А шаламовы-солженицыны-гинзбурги отлично выжили. И потом еще прожили много дольше моего, случайно уцелевшего отца — фронтовика-сталиниста…

И понаписали книг, даже нобелевских, лауреатских. Фильмов по ним снимают, спектаклей ставят, песен поют… А те, кто погиб в эти годы, — ничего такого нобелевского-лауреатского-ура не написали. Не успели — погибли.

Как-то так…

Источник: ИМХО-клуб
Юрий Алексеев
03 мая 2017
http://stalinism.ru/mifyi-i-fa ... .html

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 17.10.19, 17:31  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Хотел ответить,но не вижу смысла.Сейчас маятник общественного мнения идёт вправо.Народу хочется иметь светлое,незапятнанное прошлое.
Алексеев пишет:"Открылись архивы, там стали копаться занудные историки и вытаскивать на свет реальные документы." Я не верю,что он не знает КАК "открывались" архивы.и какие РЕАЛЬНО документы были извлечены.А какие закрыты надолго.Очень надолго.

Меня давно интересует как человек ,не занимавший гос.постов мог строить себе дачи,содержать охрану,обслугу,его дочь Светлана имела "открытый" счёт в банке,т.е. могла снимать со счёта ЛЮБУЮ сумму и т.д. Когда я задал вопрос о бухгалтерских документов Сталина мне ответили :"Слишком глубоко копаете,уважаемый!"

Весь мир знает,что такое тоталитарное государство и кто к ним относится:Германия,времён Гитлера,СССР,времён Сталина,Китай,времён Мао...Когда Хрущёв "разоблачал",он сказал о "культе личности Сталина.Пришла "перестройка" … И что?Гавриил Попов ещё больше закопал сведения о советском тоталитаризме.Появился термин "административно-командная система".Это всё тот же культ личности и то же тоталитарное общество!Так мы раскрывали секреты прошлого.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 17.10.19, 17:33  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80065
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2627 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
СССР
И только Христанутые верят всяким Гинзбургам и Шаламовым...

Хотя и Христос еврей... в которого они верят...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 17.10.19, 17:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47369
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
nekto писал(а):
Весь мир знает,что такое тоталитарное государство и кто к ним относится:Германия,времён Гитлера,СССР,времён

а как мир знает? через призму пропагандистов врагов. :rzach:

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 17.10.19, 17:43  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80065
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2627 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
СССР
Крамольник писал(а):
nekto писал(а):
Весь мир знает,что такое тоталитарное государство и кто к ним относится:Германия,времён Гитлера,СССР,времён

а как мир знает? через призму пропагандистов врагов. :rzach:

Подойди к любому попу в церкви... Там тебе такое расскажуть про СССР, что сцуко сам Солженицын бы к ним в ученики бы попросился...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 17.10.19, 17:55  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Крамольник писал(а):
nekto писал(а):
Весь мир знает,что такое тоталитарное государство и кто к ним относится:Германия,времён Гитлера,СССР,времён

а как мир знает? через призму пропагандистов врагов. :rzach:

Действительно смешно!Переведи,пожалуйста,на русский язык,что означает "через призму пропагандистов врагов".

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 17.10.19, 18:00  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36858
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Антиправославная ветка Чупакабры
Чупакабра писал(а):
БОГА - НЕТ , ДУШИ - НЕТ , совесть не нужна...

Большевики в первую очередь повели войну с Богом и Церковью
- чтоб снять все моральные ограничения с человека .
Ведь Божий страх - ни что иное, как страх перед собственной СОВЕСТЬЮ.


Человек без моральных ограничений ни чем не отличается от ЖИВОТНОГО

...и тогда народились аморальные уроды как Чупакабра : БОГА - НЕТ , ДУШИ - НЕТ , совесть не нужна...

И ВОТ ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО :

Красный террор в фотографиях
Красный террор — комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в 1917—1923 годах против социальных групп, провозглашённых классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности.

Труп, найденный во дворе херсонской ЧК. Голова отрублена, правая нога перебита, тело сожжено.

Изображение

Изуродованные трупы жертв херсонской ЧК.

Изображение

Староста деревни в Херсонской губернии Е.В. Марченко, замученный в ЧК.

Изображение

Трупы замученных у одной из станций Херсонской губернии. Изуродованы головы и конечности жертв.

Изображение

Труп полковника Франина, замученного в херсонской ЧК в доме Тюльпанова на Богородской улице, где находилась херсонская чрезвычайка.

Изображение

Трупы заложников, найденные в херсонской ЧК в подвале доме Тюльпанова.

Изображение

Найденная в подвале харьковской ЧК кожа, содранная с рук жертв при помощи металличего гребня и специальных щипцов.

Изображение

Кожа, содранная с конечностей жертв в доме Рабиновича на ул. Ломоносова в Херсоне, где пытала херсонская чрезвычайка.

Изображение

Трупы заложников, расстрелянных в харьковской тюрьме.

Изображение

Харьков. Трупы заложников, умерших под пытками большевиков.

Изображение

Трупы замученных женщин-заложниц. Вторая слева — С. Иванова. Третья слева — А.И. Карольская. Четвертая — Л. Хлопкова. У всех заживо взрезаны и вылущены груди, половые органы обожжены и в них найдены уголья.

Изображение

Харьков. Тело заложника поручика Боброва, которому палачи отрезали язык, отрубили кисти рук и сняли кожу вдоль левой ноги.

Изображение

Харьков, двор чрезвычайки. Труп заложника И. Пономаренко, бывшего телеграфиста. Правая рука обрублена. Поперек груди несколько глубоких надрезов. На заднем плане еще два трупа.

Изображение

Труп заложника Ильи Сидоренко. У убитого переломаны руки, сломаны ребра, взрезаны половые органы. Замучен в Харькове.

Изображение

Станция Снегиревка, под Харьковом. Труп замученной женщины. На теле не было найдено одежды. Голова и плечи были отрублены ........

Изображение

Харьков. Трупы убитых, сваленные в телегу.

Изображение

Харьков. Трупы замученных в ЧК.

Изображение

Двор харьковской губчека (Садовая улица, 5) с трупами казненных.

Изображение

Концлагерь в Харькове. Замученный до смерти.

Изображение

Харьков. Фотография головы архимандрита Родиона, Спассовский монастырь, оскальпированный большевиками.

Изображение

Раскопки одной из братских могил у здания харьковской ЧК.

Изображение

Раскопки братской могилы с жертвами красного террора.

Изображение

Хуторяне И. Афанасюк и С. Прокопович, заживо оскальпированные. У ближнего, И. Афанасюка, на теле следы ожогов раскаленной шашки.

Изображение

Тела трех рабочих-заложников с бастовавшего завода. У среднего, А. Иваненко, выжжены глаза, отрезаны губы и нос. У других — отрублены кисти рук.

Изображение

Труп офицера, убитого красными.

Изображение

Тела четырех крестьян-заложников (Бондаренко, Плохих, Левенец и Сидорчук). Лица покойников страшно изрезаны. Особым изуверским способом изуродованы половые органы. Производящие экспертизу врачи высказали мнение, что такой прием должен быть известен только китайским палачам и по степени болезненности превышает всё доступное человеческому воображению.

Изображение

Слева труп заложника С. Михайлова зарубленного шашкой. Посередине тело засеченного насмерть шомполами, с перебитой нижней частью спины, учителя Петренко. Справа труп Агапова, с вывороченными ранее описанной пыткой половыми органами.

Изображение

Труп 17–18-летнего юноши, с вырубленным боком и изувеченным лицом.

Изображение

Пермь. Станция Георгиевская. Труп женщины. Три пальца правой руки сжаты для крещения.

Изображение

Яков Чус, тяжело раненный казак, оставленный отступающей Белой гвардией. Подошедшими красными облит бензином и заживо сожжен.

Изображение

Сибирь. Енисейская губерния. Офицер Иванов, замученный под пытками.

Изображение

Сибирь. Енисейская губерния. Трупы замученных жертв большевистского террора.
В советской энциклопедии «Гражданская война и военная интервенция в СССР» (М., 1983, с. 264) эта фотография, в несколько ином ракурсе, дана как образец «жертв колчаковщины» в Сибири в 1919 году.

Изображение

Доктор Беляев. Зверски убит в Верхнеудинске. На фотографии видны отрубленная кисть руки и изуродованное лицо.

Изображение

Енисейск. Пленный казачий офицер, зверски убитый красными (сожжены ноги, руки и голова).

Изображение

У жертвы перед смертью были перебиты ноги.

Изображение

Одесса. Перезахоронение жертв из братских могил, раскопанных после ухода большевиков.

Изображение

Пятигорск. Раскопки братских могил с трупами заложников, казненных большевиками в 1918 году.

Изображение

Пятигорск. Перезахоронение жертв большевистского террора. Панихида.

Изображение
https://bessmertnybarak.ru/art ... yakh/


Последний раз редактировалось Из Москвы 17.10.19, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 17.10.19, 18:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132585
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.
СССР
nekto
О, появился некто. Давно Вас тут не было.

Тут такое дело. Почитал я воспоминания некого москвича под псевдонимом кот_инвойс.
Утверждает он, что где-то до года 17-го, будучи зарегеным на форуме рбк, общался с каким-то мюридкой. И что зарегеный на форе под ником "некто" и есть он самый

Изображение

Брешет инвоськин?

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 17.10.19, 18:08  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
незнамокто писал(а):
nekto
О, появился некто. Давно Вас тут не было.

Тут такое дело. Почитал я воспоминания некого москвича под псевдонимом кот_инвойс.
Утверждает он, что где-то до года 17-го, будучи зарегеным на форуме рбк, общался с каким-то мюридкой. И что

Изображение

Брешет инвоськин?

1. Не было меня с декабря прошлого года.Я был в 2 300 км от Москвы.
2.Псевдо кот_инвойс. мне знакомо.Так же,как и Мюрид.
3.Что кто-то написал "зарегеный на форе под ником "некто" и есть он самый" - думаю ты лжёшь! Кстати на форуме РБК никогда не был.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 17.10.19, 18:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132585
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.
СССР
Ну и ладушки. Значит набрехал про тебя инвоськин.
Бреши дальше про Сталина.
Я помню, как ты про своего деда репрессированного на трое суток плакался.
И про коммунистов во время войны сдавшихся в плен немцам, служивших потом в гестапо

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 17.10.19, 18:20  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
незнамокто писал(а):
Ну и ладушки. Значит набрехал про тебя инвоськин.
Бреши дальше про Сталина.
Я помню, как ты про своего деда репрессированного на трое суток плакался.
И про коммунистов во время войны сдавшихся в плен немцам, служивших потом в гестапо

Ну вот ты уже опять соврал!Секретарь парторганизации Второго Харьковского мединститута работал в Харьковском гестапо следком!

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 17.10.19, 18:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132585
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.
СССР
nekto
Ты до сих пор в Донецке живёшь?
В институте продолжаешь работать?
Российский паспорт думаешь получать, или уже оформил гражданство?

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 17.10.19, 18:22  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
незнамокто писал(а):
Ну и ладушки. Значит набрехал про тебя инвоськин.
Бреши дальше про Сталина.
Я помню, как ты про своего деда репрессированного на трое суток плакался.
И про коммунистов во время войны сдавшихся в плен немцам, служивших потом в гестапо

Кстати и насчёт "давно" тоже не вполне.Я тут недавно вашей форумчанке по кличке Вафлёнушка поставил клизму с патефонными иголками.Имеешь полное право найти и почитать!

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 17.10.19, 18:22  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80065
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2627 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
СССР
Из Москвы

А!

Вот откедова это жЫвотное берет статейки...

Агенство Мемориал... НКО которое работающее на США...

https://bessmertnybarak.ru/books/

чмо ты ИзМосквы... грязное и вонючее...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 17.10.19, 18:23  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
незнамокто писал(а):
nekto
Ты до сих пор в Донецке живёшь?
В институте продолжаешь работать?
Российский паспорт думаешь получать, или уже оформил гражданство?

ОНО тебе надо?

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 17.10.19, 18:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132585
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.
СССР
nekto писал(а):
незнамокто писал(а):
nekto
Ты до сих пор в Донецке живёшь?
В институте продолжаешь работать?
Российский паспорт думаешь получать, или уже оформил гражданство?

ОНО тебе надо?
Оно у меня есть. С рождения. Так что, донецкий воитель с аленушками, мама тебе так до сих пор кофеек варит?

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 17.10.19, 18:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132585
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.
СССР
Чупакабра
Оно еще максимку некого украинского серателя на СССР цитировало одно время упоенно

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 17.10.19, 18:40  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Чупакабра писал(а):
Из Москвы

А!

Вот откедова это жЫвотное берет статейки...

Агенство Мемориал... НКО которое работающее на США...

https://bessmertnybarak.ru/books/

чмо ты ИзМосквы... грязное и вонючее...

Ты купчиха из комедии Островского "Тяжёлые дни".Она не знала,что такое "жупел",но ужасно боялась этого слова: "Как услышу я слово „жупел“, так руки и ноги затрясутся".Так и ты,безграмотный ты наш!

Вокруг тебя одни "жупелы"! Агенство Мемориал- почему агентство?"Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал".Почему работающее на США?Откуда ты это высосал?

Ещё один ЖУПЕЛ:теперя понятно откель Гомосеки и лезбиянки пошли...НИПАРОЧНЫ они оказывается перед престолом божьим..

Источник: никто их не расстреливал. (с)

Открою тебе жуткий секрет.Герои из героев,которыми гордится греческий народ,знаменитые 300 спартанцев,закрывшие персам дорогу в Грецию (тогда она называлась иначе)... Так вот эти 300 спартанцев были гомиками!Все,как один.Царь Леонид,командовавший ими ,справедливо считал,что любовники будут сражаться на глазах друг у друга БОЛЕЕ мужественно!

Чмо чебурашное.Не пиши о том,чего не знаешь!

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 17.10.19, 18:42  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
незнамокто писал(а):
nekto писал(а):
незнамокто писал(а):
nekto
Ты до сих пор в Донецке живёшь?
В институте продолжаешь работать?
Российский паспорт думаешь получать, или уже оформил гражданство?

ОНО тебе надо?
Оно у меня есть. С рождения. Так что, донецкий воитель с аленушками, мама тебе так до сих пор кофеек варит?

Опять ты соврал!Не варит мне мама кофеёк!Я тебе писал,что мама моя давно в могиле.Погибла!

Врать-то тебе не надоело,незнамоЧТО?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Современный разговор. Как группа Modern Talking стала народной благодаря одному диск-жокею

LuckyStarrr

0

07.02.24, 13:13

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разговор с Лукашенко. Часть с Пригожиным.

Nick Usarov

17

23.08.23, 21:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разговор с Лотосом

саня

385

19.07.23, 10:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "За Путина": разговор с представителем русского мира из Казахстана

урал

2

19.01.23, 12:05




[ Time : 0.242s | 19 Queries | GZIP : Off ]