Banggood WW

Почему "освобожденные" никогда не будут нам благодарны


 [ Сообщений: 10 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48165
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Изображение

Раскрытые в последние годы документы во всей красе показывают, отчего и почему "освобожденные" не считают нас освободителями. По крайней мере это касается элит этих государств точно.

Что писал Шапошников в докладной записке от 1939 года ( http://pakt1939.mil.ru )

Наиболее вероятные противники на Западе — Германия и Польша в военное время развертывают в 1-ю очередь:
Германия — 96 пд, 5 кав.див., 5 мотодивиз., 30 танк. и 3000 самолетов.
Польша — 65 пд, 16 кав. бриг., 1450 танков и танкеток, 1650 самолетов.
Итого — 161 пд, 13 кав. див., 7250 танков и танкеток, 4650 самолетов.

Из этих сил Германия и Польша вынуждены будут часть сил оставить на своих западных границах, а возможно часть из них введут в дело для борьбы с Чехо-Словацкой армией.

Предположительно можно считать, что против Чехо-Словацкой армии Германией будет направлено до 26 п. дивизий, 1 кавдивиз., 1 мотодивиз. и не менее 800 самолетов. На французской границе немцами будет оставлено от 10 до 20 пехотных дивизий.

Таким образом, Германией из 96 п. дивизий до 36–46 пд будет оставлено на западных и южных границах и до 60–65 пехотных дивизий, 4 кав. дивиз., 4 мотодивизии, до 20 танковых батальонов и до 2100 самолетов будет направлено против наших границ.

Что касается Польши, то она из своих 65 пехотных дивизий до 5 пд, по-видимому, оставит против Чехословакии, а остальные силы, т.е. до 60 пехотных дивизий, 16 кав. бригад, до 1300 танков и танкеток и до 1600 самолетов развернутся на наших границах.

Таким образом, на последних нужно ожидать появление 120–110 пехотных дивизий, 12 кав. дивиз., 5400 танков и танкеток и 3700 самолетов.

Финляндия, Эстония и Латвия развертывают 20 пехотных дивизий, 80 танков и 436 самолетов.

Румыния может развернуть до 35 пехотных дивизий, 200 танков и 639 самолетов.

"Освобожденные" изначально сами собирались нас захватывать, делить и порабощать.

До пакта СССР-Германии реальным считалось совместное нападение Германии и Польши на СССР, при пассивном наблюдении или даже помощи Великобритании/Франции.

Ведь до этого пакта, еще в 1934, заключен пакт Пилсудского-Гитлера.

Еще более обострилось это чувство, когда Польша и Германия поделили Чехословакию на двоих.

И то, что жадность и гордыня не позволили полякам договориться с немцами, а стратегический гений Сталина и его команды позволил использовать эту ситуацию, это просто отлично.

Большинство этих "освобожденных" народов жили неплохо и под немцами. Успешно с ними сотрудничали, производили для них товары, оборудование, оружие, поставляли ресурсы.

Как можно ждать благодарности от сообщников грабителя, который ворвался к тебе в дом поджег его, убил часть домочадцев.

Ты прогоняешь грабителя, его арестовывают и сажают в тюрьму.

И тут ты такой весь благородный, на белом коне сообщаешь сообщникам, что ты их освободил от тирана.

Какая еще благодарность? Мы их добычи лишили!

https://aftershock.news/?q=node/787183

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30357
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
БМШ большой умница был...

   
  
    
 
Сообщение  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Так и есть.
СССР побил ЕС-1941. За что нам и ненавидят

_________________
Строю русский миллиард населения.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48165
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
А как думаете, что было бы, если бы Россия ввела войска на Украину и "освободила" украинцев...?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33391
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
LuckyStarrr писал(а):
А как думаете, что было бы, если бы Россия ввела войска на Украину и "освободила" украинцев...?
Братья снова воссели бы на своё насиженное место.
И потребовали бы компенсации за то, что их "освободили" против их воли.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 27028
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1403 раз.
Поблагодарили: 1115 раз.
Вывод - не освобождать надо, а зачищать.

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15282
Откуда: SF
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Памятник советского маршала Ивана Конева расколол чешское общество. Издание «Актуалне» побеседовало с его дочерью Натальей Коневой. Дочь маршала встала на защиту наследия своего отца. Она привела негативный пример поляков, которые демонтировали памятник Конева в Кракове, забыв, что он «освободил большую часть Польши, спас города и не поступал с поляками как какой-нибудь преступник».

Дочь Конева: «Мой отец предотвратил Третью мировую войну. Давайте не будем давать ему оценку с современных позиций» (Aktuálně, Чехия)
13.09.2019
Ондржей Соукуп (Ondřej Soukup)

Дочь советского марала Ивана Конева, памятник которому расколол чешское общество, дала интервью «Актуалне» и встала на защиту наследия своего отца. Наталья Конева не согласна с идеей перенести памятник в сад посольства России. «В 1961 году отец предотвратил Третью мировую войну», — убеждена она.

Изображение

Aktuálně.cz: Памятник вашему отцу кто-то уже не раз обливал краской. Перед ним прошла не одна демонстрация, и администрация района Прага 6, на территории которого стоит памятник, подумывает о демонтаже монумента. Что вы думаете об этом?

Наталья Конева: В Чехии общественность по-разному относится к памятнику. Одни его защищают, а других он не устраивает. Пусть решает большинство. Единственное, чего я хотела бы, это чтобы в случае некоего радикального решения, оно оставалось достойным. Однажды я уже видела, как демонтировали памятник моему отцу в Кракове в 1991 году. Очень неприятный опыт. Все это было похоже на насмешку над человеком, который освободил большую часть Польши, спас города и не поступал с поляками как какой-нибудь преступник или палач. Я бы не хотела, чтобы нечто подобное повторилось в Чехии.

— Прага 6 предлагает российскому посольству перенести памятник на его территорию. Для вас это приемлемый вариант?

— Я резко против перенесения памятника в сад российского посольства. Мой отец не был дипломатом и не освобождал здание посольства. Я также не согласна с помещением памятника в закрытый музей. Ведь он привел войска, которые освободили значительную часть Чехии. Так что если будет принято решение о перенесении памятника, я бы хотела, чтобы в процессе участвовали те, кто вместе с моим отцом освобождали Чехословакию, и их потомки. Так они смогут хотя бы достойно с ним проститься. Мы сами готовы прийти на такую церемонию.

— Поддерживаете ли вы связь с представителями пражской мэрии и российского посольства?

— Нам, семье, этот памятник не принадлежит. Это не то же самое, что перенести могилу деда. Конев представлял государство. Так что тут необходимо договориться двум государствам, и лучше было бы, если бы их решение не оскорбляло память человека, который являлся одним из величайших полководцев времен Второй мировой войны. Он удостоился высших наград Франции, Великобритании, Чехословакии и Соединенных Штатов. Такова позиция нашей семьи. Не мы ставили памятник, а власти Чехословакии. Все решит общественность, но, как мне кажется, было бы несправедливо оценивать моего отца с позиций современных критериев.

— А если памятник перенесут, например, на Ольшанское кладбище, где захоронены солдаты, погибшие при освобождении Чехословакии, вы одобрили бы это решение?

— Теоретически да. Но уж точно памятнику не место в саду посольства или закрытом музее. Ведь мой отец — историческая личность.

— Вы также говорили о том, что допускаете перемещение памятника в Москву.

— Разумеется, такой вариант существует, но не семья принимает решение. Его должны принять на межгосударственном уровне. Это политическое решение. Конечно, я не хотела бы, чтобы из-за этого нарушились наши хорошие отношения. История — вещь коварная. Обиды прошлого могут нас вновь рассорить, а мы этого совсем не хотим. Мы понимаем, что времена меняются. Возможно, памятник останется на своем месте, а может, получится как-то иначе.

— Год назад на памятнике разместили доску с разъяснениями. Там рассказывается о темных сторонах деятельности Конева. Что вы думаете по этому поводу?

— Я вижу в этом огромную несправедливость. В 1961 году маршал Конев командовал советскими войсками в Восточной Германии и предотвратил Третью мировую войну, потому что тогда советские и американские танки стояли в ста метрах друг от друга. Державам удалось задушить конфликт в зародыше. Это признают и немцы, и русские, и американцы. Отец построил Берлинскую стену, потому что получил такой приказ и не мог его ослушаться. Но тем самым он предотвратил негативное развитие событий.

— Но за несколько лет до этого Конев утопил в крови венгерское восстание.

— В 1956 году он остановил в Венгрии кровавую гражданскую войну. Там были те, кто симпатизировал нацистскому режиму, а также коммунисты и социалисты. Отец не был кровожадным. Советское руководство отправило туда танки, чтобы венгры не стреляли друг в друга и не вешали на фонарных столбах.

— Но, по мнению некоторых историков, Конев также помогал в подготовке к вторжению в Чехословакию в 1968 году.

— По-моему, это небылицы. В 1968 году мой отец просто хорошо всех знал в Чехословакии. Он написал статью «Письмо друзьям», в котором обращался, в первую очередь, к тем, кто воевал вместе с нами. Тогда летом они приехали в Чехословакию, встречались с ветеранами. Он встретился и с Людвиком Свободой (тогда президент республики — прим. авт.), но ничего разузнать и не пытался. Ведь со Свободой он был знаком с 1943 года. Они дружили. И мне очень не нравится, что отца обвиняют в подготовке к вторжению.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Saruman
Цитата:
Памятник советского маршала Ивана Конева расколол чешское общество. Издание «Актуалне» побеседовало с его дочерью Натальей Коневой. Дочь маршала встала на защиту наследия своего отца. Она привела негативный пример поляков, которые демонтировали памятник Конева в Кракове, забыв, что он «освободил большую часть Польши, спас города и не поступал с поляками как какой-нибудь преступник».

Дочь Конева: «Мой отец предотвратил Третью мировую войну. Давайте не будем давать ему оценку с современных позиций» (Aktuálně, Чехия)
13.09.2019
Ондржей Соукуп (Ondřej Soukup)

Дочь советского марала Ивана Конева, памятник которому расколол чешское общество, дала интервью «Актуалне» и встала на защиту наследия своего отца. Наталья Конева не согласна с идеей перенести памятник в сад посольства России. «В 1961 году отец предотвратил Третью мировую войну», — убеждена она.

Изображение

Aktuálně.cz: Памятник вашему отцу кто-то уже не раз обливал краской. Перед ним прошла не одна демонстрация, и администрация района Прага 6, на территории которого стоит памятник, подумывает о демонтаже монумента. Что вы думаете об этом?

Наталья Конева: В Чехии общественность по-разному относится к памятнику. Одни его защищают, а других он не устраивает. Пусть решает большинство. Единственное, чего я хотела бы, это чтобы в случае некоего радикального решения, оно оставалось достойным. Однажды я уже видела, как демонтировали памятник моему отцу в Кракове в 1991 году. Очень неприятный опыт. Все это было похоже на насмешку над человеком, который освободил большую часть Польши, спас города и не поступал с поляками как какой-нибудь преступник или палач. Я бы не хотела, чтобы нечто подобное повторилось в Чехии.

— Прага 6 предлагает российскому посольству перенести памятник на его территорию. Для вас это приемлемый вариант?

— Я резко против перенесения памятника в сад российского посольства. Мой отец не был дипломатом и не освобождал здание посольства. Я также не согласна с помещением памятника в закрытый музей. Ведь он привел войска, которые освободили значительную часть Чехии. Так что если будет принято решение о перенесении памятника, я бы хотела, чтобы в процессе участвовали те, кто вместе с моим отцом освобождали Чехословакию, и их потомки. Так они смогут хотя бы достойно с ним проститься. Мы сами готовы прийти на такую церемонию.

— Поддерживаете ли вы связь с представителями пражской мэрии и российского посольства?

— Нам, семье, этот памятник не принадлежит. Это не то же самое, что перенести могилу деда. Конев представлял государство. Так что тут необходимо договориться двум государствам, и лучше было бы, если бы их решение не оскорбляло память человека, который являлся одним из величайших полководцев времен Второй мировой войны. Он удостоился высших наград Франции, Великобритании, Чехословакии и Соединенных Штатов. Такова позиция нашей семьи. Не мы ставили памятник, а власти Чехословакии. Все решит общественность, но, как мне кажется, было бы несправедливо оценивать моего отца с позиций современных критериев.

— А если памятник перенесут, например, на Ольшанское кладбище, где захоронены солдаты, погибшие при освобождении Чехословакии, вы одобрили бы это решение?

— Теоретически да. Но уж точно памятнику не место в саду посольства или закрытом музее. Ведь мой отец — историческая личность.

— Вы также говорили о том, что допускаете перемещение памятника в Москву.

— Разумеется, такой вариант существует, но не семья принимает решение. Его должны принять на межгосударственном уровне. Это политическое решение. Конечно, я не хотела бы, чтобы из-за этого нарушились наши хорошие отношения. История — вещь коварная. Обиды прошлого могут нас вновь рассорить, а мы этого совсем не хотим. Мы понимаем, что времена меняются. Возможно, памятник останется на своем месте, а может, получится как-то иначе.

— Год назад на памятнике разместили доску с разъяснениями. Там рассказывается о темных сторонах деятельности Конева. Что вы думаете по этому поводу?

— Я вижу в этом огромную несправедливость. В 1961 году маршал Конев командовал советскими войсками в Восточной Германии и предотвратил Третью мировую войну, потому что тогда советские и американские танки стояли в ста метрах друг от друга. Державам удалось задушить конфликт в зародыше. Это признают и немцы, и русские, и американцы. Отец построил Берлинскую стену, потому что получил такой приказ и не мог его ослушаться. Но тем самым он предотвратил негативное развитие событий.

— Но за несколько лет до этого Конев утопил в крови венгерское восстание.

— В 1956 году он остановил в Венгрии кровавую гражданскую войну. Там были те, кто симпатизировал нацистскому режиму, а также коммунисты и социалисты. Отец не был кровожадным. Советское руководство отправило туда танки, чтобы венгры не стреляли друг в друга и не вешали на фонарных столбах.

— Но, по мнению некоторых историков, Конев также помогал в подготовке к вторжению в Чехословакию в 1968 году.

— По-моему, это небылицы. В 1968 году мой отец просто хорошо всех знал в Чехословакии. Он написал статью «Письмо друзьям», в котором обращался, в первую очередь, к тем, кто воевал вместе с нами. Тогда летом они приехали в Чехословакию, встречались с ветеранами. Он встретился и с Людвиком Свободой (тогда президент республики — прим. авт.), но ничего разузнать и не пытался. Ведь со Свободой он был знаком с 1943 года. Они дружили. И мне очень не нравится, что отца обвиняют в подготовке к вторжению.


Очередная черговая победа лысой крысы, вора Путина и его великолепных ХПП.

Этот сказочный долбоёб войдёт в историю наравне с горбачёвым и ельциным и царьком николашкой.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17681
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
СССР
LuckyStarrr писал(а):
Раскрытые в последние годы документы во всей красе показывают, отчего и почему "освобожденные" не считают нас освободителями. По крайней мере это касается элит этих государств точно.

А мона вапрос? -Так значит это элиты воевали на Восточном фронте, а простой народ в тылу припахивал?
:rzach:
Цитата:
"Освобожденные" изначально сами собирались нас захватывать, делить и порабощать.

Татышо?! Это европейцы? Не верю... dash

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15282
Откуда: SF
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Российского посла вызвали в МИД Чехии из-за заявления Мединского

Посол России в Чехии Александр Змеевский был приглашен в МИД республики в связи с высказываниями министра культуры РФ Владимира Мединского в адрес старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа, инициировавшего решение о вывозе из района памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Соответствующее заявление размещено в пятницу на сайте внешнеполитического ведомства, передает ТАСС.

"Замминистра Хмеларж напомнил, что Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между нашими странами, который чешская сторона последовательно выполняет, предполагает взаимное уважение и равноправие, - отмечается в документе. Он подчеркнул, что вопрос о памятнике маршалу Коневу в районе Прага-6 является внутренним делом Чехии, и предостерег от злоупотреблений в политических целях, а также от раздувания страстей в данной области".

МИД Чехии ранее заявлял, что выступает против демонтажа памятника, но подчёркивал, что органы власти Чехии не могут повлиять на решение властей муниципального района.

6 сентября Мединский выразил благодарность президенту Чехии Милошу Земану за защиту памятника маршалу от сноса и одновременно охарактеризовал старосту Праги-6 как нацистского гауляйтера.

"Прага была освобождена уже после падения Берлина. Это была не прогулка. Была брошена армия Конева, 12 тысяч наших солдат погибли, освобождая Прагу. Благодарные жители Праги поставили Коневу памятник. А тут староста какого-то района сказал, что они на совете поставят вопрос, чтобы демонтировать памятник освободителю и спасителю города. Такой гауляйтер местного масштаба. И президент Милош Земан как человек мудрый и образованный сказал, что это безобразие и так делать нельзя", - заявил тогда журналистам глава Минкультуры РФ.

Накануне, напомним, совет района Прага-6 большинством голосов принял постановление о переносе памятника Коневу "с достоинством". На его месте должен быть установлен мемориал освобождению Праги. Муниципалитет района планирует найти площадку, на которую будет перемещен монумент советскому маршалу. Точная дата переноса не определена.

"Я говорил с представителями столицы о софинансировании. Я хотел бы подчеркнуть, что мы будем относиться к статуе с достоинством. Мы, конечно, не рассматриваем возможность перемещения статуи за границу", - пояснил Ян Лацина, заместитель главы Праги 6, добавив, что памятник может быть частью запланированного муниципального музея памяти 20-го века.

Глава Праги 6 Ондржей Коларж также подчеркнул, что они будут искать достойное место для статуи. "Я бы попросил всех постараться успокоить ситуацию. Никто не планирует снести или уничтожить статую", - сказал он. В начале своего выступления в четверг Коларж напомнил, что памятник маршалу Коневу не является военной могилой и не находился под защитой международного права. Это собственность района, который до сих пор хорошо о ней заботился.

В МИД РФ заявили, что подобный шаг не останется без ответа. "Принятое на муниципальном уровне решение способно стать заметным раздражителем в двусторонних отношениях, серьезно омрачить их атмосферу и не останется без ответа. Рассчитываем, что инициаторы готовящейся беспрецедентной акции одумаются, поймут все последствия своей выходки", - заявили в министерстве.

Памятник Коневу установили в Праге в 1980 году. Событие было приурочено к 35-й годовщине освобождения города от нацистов войсками 1-го Украинского фронта, которыми командовал полководец. Монумент находится в собственности властей шестого столичного района.

Противники демонтажа памятника указывают на то, что именно войска маршала Конева освободили Прагу 9 мая 1945 года. Сторонники демонтажа памятника или его переноса указывают на роль Конева в подавлении Венгерского национального восстания (1956) и его участие в подготовке вторжения войск Варшавского договора в Чехословакию (1968).

В последние годы неизвестные регулярно обливали памятник Коневу краской. Последний такой случай произошёл в преддверии 21 августа - годовщины ввода советских войск в 1968 году. После этого староста Праги-6 Ондржей Коларж предложил демонтировать статую и передать ее посольству России.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/1 ... .html

   
  
    
 [ Сообщений: 10 ] 




[ Time : 0.139s | 18 Queries | GZIP : Off ]