Banggood WW

FinancialTimes: экономике еврозоны грозит кризис в 2023 году


 [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Экономический кризис в 2023 году вызовет спад экономики в еврозоне
FinancialTimes: экономике еврозоны грозит кризис в 2023 году
Проведенный FT опрос предвещает рост безработицы и падение цен на жилье. Экономику еврозоны в будущем году ждет сокращение, а высокая инфляция и возможный дефицит электроэнергии негативно отразятся на объемах производства и на ситуации на рынке труда.
Мартин Арнольд (Martin Arnold), Александр Владков (Alexander Vladkov)
Financial Times, Великобритания
28 декабря 2022

Почти 90 процентов из 37 опрошенных экономистов считают, что зона единой валюты уже находится в состоянии рецессии, а большинство из них прогнозирует сокращение валового внутреннего продукта на протяжении всего будущего года.

"На газовых рынках Европы сохраняются серьезные риски, – сказала экономист из корпорации Morgan Stanley Чара Зангарелли (Chiara Zangarelli). – Дополнительные перебои с поставками или очень холодная зима могут привести к усилению напряженности и новому росту цен. Это вынудит потребителей снова приспосабливаться и вызовет крах спроса". Большинство опрошенных экономистов считают, что худшее в этом энергетическом кризисе, спровоцированном военной операцией России на Украине, уже позади. Теплая осень позволила сохранить объемы газа в хранилищах почти нетронутыми.
Но многие опасаются, что в новом году снова придется нормировать электроэнергию, особенно если зима выдастся необычайно холодной, и запасы газа истощатся, либо если поставки газа из России в 2023 году еще больше сократятся. "Наверное, этой зимой удастся избежать нормирования газа, но вопрос о поставках энергоресурсов на следующую зиму остается открытым", - сказал главный экономист S&P Global Ratings по Европе, Ближнему Востоку и Африке Силвейн Бройер (Sylvain Broyer). Европейским странам удалось снизить свою зависимость от российского газа, переключившись на поставки из Норвегии, США и Ближнего Востока, а также на альтернативные источники энергии. Но экономисты предупреждают, что без российских поставок Европе перед следующей зимой будет гораздо труднее заполнить подземные хранилища газа. "Сейчас объемы запасов газа в хранилищах быстро сокращаются, - сказал Карстен Бжески (Carsten Brzeski), руководящий исследования макроэкономики в банке ING. - Кроме того, сохраняется опасность кризиса с поставками энергоресурсов этой зимой. А следующей зимой будет намного труднее".

Спад в экономике в сочетании со значительным увеличением расходов по ипотеке по всей Европе может также вызвать резкие изменения на европейском рынке жилья. В 2022 году ЕЦБ поднял учетные ставки на 2,5 процентных пункта, а в 2023 году может еще больше увеличить стоимость заимствований. Экономисты прогнозируют, что в среднем цены на жилые дома в еврозоне в следующем году упадут на 4,7 процента. Старший научный сотрудник аналитического центра БРЕЙГЕЛЬ Мария Демерцис (Maria Demertzis) заявила, что "цены на жилье не будут увеличиваться, если у нас рецессия, а процентные ставки растут".

Опрошенные Financial Times экономисты предсказывают, что в будущем году экономика еврозоны сократится на 0,01 процента. Это более пессимистический прогноз, чем те, которые дают Еврокомиссия и ЕЦБ. По их мнению, в будущем году экономика блока вырастет на 0,3 и 0,5 процента, соответственно. Профессор экономики из римского университета ЛУИСС Марчелло Мессори (Marcello Messori) сказал, что дальнейшее повышение ставок ЕЦБ в целях противодействия "чрезмерной инфляции", которая была вызвана кризисом предложения энергоресурсов из-за вооруженного конфликта на Украине, приведет "к тяжелой рецессии в еврозоне".

По прогнозам экономистов, инфляция в зоне евро будет выше целевого показателя ЕЦБ в два процента еще как минимум два года. Опрошенные считают, что в будущем году цены в среднем вырастут на 6 процентов, а в 2024 году почти на 2,7 процента. Эти прогнозы ниже по сравнению с прогнозами ЕЦБ, который в этом месяце предсказал на будущий год средний рост цен в 6,3 процента, а на 2024-й – в 3,4 процента. Рост зарплат в будущем году по прогнозам респондентов составит в среднем 4,4 процента. Это ниже прогноза ЕЦБ в 5,2 процента. Экономисты предсказывают рост безработицы с рекордно низкого октябрьского уровня в 6,5 процента до 7,1 процента в конце будущего года.

   
  
    
Теги
FinancialTimes: экономике еврозоны грозит кризис в 2023 году
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26534
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2527 раз.
Vietnam
ну с таким пессимизмом они Украину не продадут

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27045
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Санька, чувствую прямо задницей, у нас калласк с секунды на секунду. Куда бежать, не знаю. Купить Украину не на что. Даже на вотку и то не хватает.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4137
Благодарил (а): 1425 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Новороссия
Санька писал(а):
ну с таким пессимизмом они Украину не продадут
Ха, продадут... Они скоро готовы будут и доплатить, лишь бы от нее избавиться! :rzach:
И теперь главный момент - сколько именно еврогеи готовы предложить, чтобы избавиться от каклов..

   
  
    
 [ Сообщений: 4 ] 




[ Time : 0.145s | 20 Queries | GZIP : Off ]