в Германии убийство гражданина Грузии решили превратить в новое «дело Скрипалей»


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 27.08.19, 10:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79173
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Издание «Взгляд» сообщило, что в Германии убийство гражданина Грузии решили превратить в новое «дело Скрипалей». Немецкие СМИ заявили о возможном «российском следе» в этом преступлении.
Гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили застрелили 24 августа в Берлине. По подозрению в убийстве задержали 49-летнего уроженца Чечни.
Немецкий журнал Spiegel сообщил, что следователи и эксперты по безопасности рассматривают две основные версии убийства.
Первая — убийство, связанное с «разборками» организованной преступности. Вторая — профессионально спланированное заказное убийство. Издание подчеркнуло, что в органах безопасности некоторых стран НАТО «наиболее правдоподобным» считают политический мотив убийства и заявляют, что к преступлению может быть причастна спецслужба ГРУ. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/world/ ... ylink

:rzach:

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 27.08.19, 11:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Убийство чеченца в Берлине: реконструкция и версии преступления
Выстрелы среди бела дня в самом центре немецкой столицы: убийство чеченца с грузинским паспортом взбудоражило Германию. СМИ и друзья убитого говорят о заказном убийстве. DW с подробностями.


В Германии не сразу поняли суть преступления, совершенного в пятницу, 23 августа, в самом центре Берлина. "Велосипедист убил пешехода", "Россиянин убил грузина", "В Берлине убит исламист" - такие заголовки мелькали в первые часы после преступления. Но постепенно у полиции и прокуратуры сложилась совсем другая картина: не исключено, что Германия впервые столкнулась с заказным убийством, напоминающим расправы над чеченцами, живущими за границей. DW собрала сведения из разных источников о громком преступлении.

В пятничный полдень в парке Малый Тиргартен – это в пешей доступности от ведомства канцлера и здания Рейхстага – велосипедист подъехал сзади к мужчине, который, как предполагается, шел на пятничную молитву. Убийца, говорят свидетели, выстрелил в жертву из пистолета - сначала в спину, затем контрольным выстрелом - в голову. Увиденное в парке свидетели описывают как "казнь". Нападавший, по их словам, сразу принялся заметать следы: снял парик, бросил велосипед в протекающую рядом реку Шпрее вместе с оружием - пистолетом с глушителем марки Glock. Затем он попытался сбежать на подготовленном заранее мопеде. На мужчину обратили внимание двое молодых людей, приехавших в этот район по объявлению об аренде квартиры, и сообщили в полицию. Через короткое время подозреваемый был задержан. Позже аквалангисты выловили и оружие, и велосипед.

О предполагаемом убийце известно мало. Задержанному – 48 или 49 лет, он оказался гражданином России. Сначала несколько немецких изданий сообщили, что речь идет об этническом чеченце. В понедельник, 26 августа, издание Bild сообщило, что убийца - родом из Сибири, его зовут Вадим С., в Берлин приехал незадолго до совершения преступления. На допросе, по данным Süddeutsche Zeitung, задержанный вел себя "хладнокровно". Прокуратура сообщила, что вину он не признал, а показания давать отказался. По некоторым данным, он прибыл в Берлин незадолго до убийства и готовился быстро покинуть город. В снятой им квартире, как пишут газеты Süddeutsche Zeitung и Frankfurter Allgemeiner Zeitung (FAZ), нашли крупную сумму денег. По другим данным, деньги нашли у него при себе.

Полевой командир на стороне Басаева и Масхадова

О жертве сначала говорили как о "грузине". Сегодня стало известно, что убитый - 40-летний кистинец, этнический чеченец из Панкисского ущельяс грузинским паспортом, Зелимхан Хангошвили. Он был полевым командиром во время второй чеченской войны. Сначала воевал на стороне Шамиля Басаева и Абу Валида, позже – Аслана Масхадова. Под его командованием было 60 бойцов. Об этом говорится в письме председателя Германо-Кавказского общества Эккехарда Маса (Ekkehard Maaß) в Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF). Письмо есть в распоряжении DW. В 2008 году Зелимхан собрал порядка 200 добровольцев из Панкисского ущелья для участия в боевых действиях на стороне Грузии против России на территории Южной Осетии, однако, по данным Маса, сам в боях участия не принимал. В России Зелимхан был объявлен в розыск еще в 2002 году по подозрению в терроризме. Какие конкретно обвинения в его адрес выдвигают российские власти, неизвестно.

Побег через Украину в Германию после покушения

Зелимхан Х., как называют его в немецких СМИ, некоторое время жил в Грузии. Сообщается, что он сотрудничал с органами безопасности этой страны – якобы работал в структурах по борьбе с терроризмом. В 2012 году Зелимхан получил известность за свою роль посредника между захватившими заложников чеченскими экстремистами и грузинскими силовиками в ущелье Лопота. В 2016 году Зелимхан через Украину приехал в Германию искать убежища после того, как на него в Тбилиси в 2015 году было совершено покушение. По его автомобилю стреляли восемь раз, но он остался жив. Всего Зелимхан пережил четыре покушения, процитировала газета Bild слова его сына. У Зелимхана пятеро детей. Агентство dpa писало, что Зелимхан получил в Германии другое имя в целях безопасности. У него имелся паспорт на имя Торнике Кавтарашвили. Но паспорт он получил еще в Грузии, Кавтарашвили - фамилия его матери, пояснил DW Эккехард Мас. По данным WDR, немецкие органы безопасности некоторое время вели Зелимхана-Торнике как "лицо, представляющее угрозу для общественной безопасности", но по неназванным причинам в 2018 году подозрения с него сняли, узнала газета Tagesspiegel. Подозрения были совершенно не обоснованные, уверен Мас, называющий себя "другом" Зелимхана. Тем не менее, в убежище чеченцу отказали. Отказ Зелимхан успел оспорить в суде. Сам Мас также пытался повлиять на решения властей: еще в 2017 году он требовал от BAMF взять чеченца под особую защиту в связи с покушениями на него и постоянными угрозами в его адрес. Но, по его словам, охрану Зелимхан так и не предоставили.

Мотивы: следствие склоняется к версии заказного убийства

Официально прокуратура Берлина, которая занимается данным убийством, пока сообщила, что следствие проверяет все версии. Однако личные мотивы или связь с наркоторговлей – распространенное занятие в парке Малый Тиргартен – следователи исключают, написала газета Berliner Zeitung. Следователи уверены, что убийство было заказным, пишут FAZ и еженедельник Der Spiegel со ссылкой на источники в следственных органах. Эккехард Мас заявил DW, что речь идет именно о политическом убийстве: "Для меня это однозначно".
Косвенно подозрения в заказном характере убийства подтвердило и сообщение о том, что Генеральная прокуратура ФРГ "внимательно следит" за расследованием в Берлине. Обычно федеральные органы подключаются, если усиливаются подозрения в том, что за преступлением могут стоять спецслужбы иностранного государства. Чеченская община в Берлине крайне встревожена смертью Зелимхана, так как, утверждает Мас, он находился в расстрельном списке чеченцев, живущих за рубежом. Угрозы поступают и брату Зелимхана, рассказал председатель Германо-Кавказского общества.

Сходство с убийством Исраилова в Вене

Демонстративный характер берлинского убийства – в общественном месте в дневное время и при свидетелях - имеет сходство с громким делом о расстреле Умара Исраилова, бывшего телохранителя чеченского руководителя Рамзана Кадырова. Он был убит в январе 2009 года в Вене на выходе из супермаркета. Тогда органам безопасности удалось задержать троих из четверых убийц и приговорить их к длительным срокам заключения. Прокуратура в Австрии пыталась допросить руководство Чечни и лично Рамзана Кадырова по подозрению к причастности к этому преступлению, но безуспешно.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 27.08.19, 11:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили


Чечен из Панкисского ущелья?

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 27.08.19, 11:45  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Европе кровь из носа нужен суверенитет. Сегодня это можно достичь ТОЛЬКО на антироссийской риторике. Да пофиг. Нам все равно.
Окно Овертона.
Суть в том, что мы с США договорились о том, что они уходят из Европы. А значит Европа ляжет под нас.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 27.08.19, 11:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Теперь наш МИД опять начнёт жевать сопли: "да это не мы", "какие ваши доказательства?", "давайте создадим совместную следственную группу".
Вместо того, чтобы просто высмеять и послать нахуй.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.


Последний раз редактировалось OlegTS 27.08.19, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 27.08.19, 11:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
IgorGr писал(а):
Европе кровь из носа нужен суверенитет. Сегодня это можно достичь ТОЛЬКО на антироссийской риторике. Да пофиг. Нам все равно.
Окно Овертона.
Суть в том, что мы с США договорились о том, что они уходят из Европы. А значит Европа ляжет под нас.
Нах она нужна то?

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 27.08.19, 11:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
IgorGr писал(а):
Европе кровь из носа нужен суверенитет. Сегодня это можно достичь ТОЛЬКО на антироссийской риторике. Да пофиг. Нам все равно.
Окно Овертона.
Суть в том, что мы с США договорились о том, что они уходят из Европы. А значит Европа ляжет под нас.
Не только лишь Европа - весь Мир ляжет под нас и братский КНР.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 27.08.19, 11:51  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Онаним писал(а):
Нах она нужна то?
Русский Мир.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 27.08.19, 11:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17501
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
IgorGr писал(а):
Европе кровь из носа нужен суверенитет. Сегодня это можно достичь ТОЛЬКО на антироссийской риторике.

Это, типа, "- Убей вождя!"((с) из анекдота) ? :rzach:

В принципе понятно...

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 27.08.19, 11:56  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8491
Откуда: Ганзейский город
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
СССР
Saruman писал(а):
Сходство с убийством Исраилова в Вене


Какие то СТРАННЫЕ убийства с запланированной подставой исполнителей.
ГРУ тут и рядом не стояло, опять же ИМХО.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 27.08.19, 11:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19099
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
Если это действительно какой-то наш фсбшный агент, то вообще неправильно себя повёл! Надо было спокойно стоять и ждать полицию, показать удостоверение и сказать что ликвидировал террориста. А потом в суде хороший адвокат отмазал бы, выставил встречную претензию - а куда ваша полиция смотрит? У вас по городу террорист ходит, а вы и не чешетесь.
Кстати прецедент был когда израильская спецлужба отстреливала террористов после мюнхенской олимпиады.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 27.08.19, 12:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79173
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возможно кровная месть.
Больно уж хладнокровно ведет себя убийца.... знает, что правда на его стороне (т.е. их правда).

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 27.08.19, 12:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26922
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1395 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
ВиР писал(а):
Кстати прецедент был когда израильская спецлужба отстреливала террористов после мюнхенской олимпиады.
Эта история больше похожа на очередную сказку про крутость евреев. Тем более, что они и сами признают, что из группы отстрельщиков самих никого в живых не осталось. Так что, не известно, кто на кого охотился. :rzach:

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 27.08.19, 12:16  
Старожил

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 7743
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Россия
А Скрипали тут каким боком ?

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 27.08.19, 12:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40209
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
Алабай писал(а):
А Скрипали тут каким боком ?
А никаким, тем более, что Скотланд-Ярд на весь мир объявил, что нет причины обвинять Россию . А пиндосы один хрен санкции по Скрипалям выложили. Это старая тихая война под названием ,,Обвиняем Россию где только можно,, .

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 27.08.19, 12:25  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
В Германии новый тренд: иммигранты бросают немцев под подходящий поезд, автобус, трамвай.
Немцы стоят на остановке и озираются: стоит кто за спиной, или нет
Ну а как иначе изменить отношение к иммигрантам? Взасос же целовались ещё три года назад.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 27.08.19, 12:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40209
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
IgorGr писал(а):
В Германии новый тренд: иммигранты бросают немцев под подходящий поезд, автобус, трамвай.
Немцы стоят на остановке и озираются: стоит кто за спиной, или нет
Ну а как иначе изменить отношение к иммигрантам? Взасос же целовались ещё три года назад.
Немцам и прочим толерантным гейропцам, только ленивый не говорил, отрыгнется вам ваша толерантность. Но они строчили в социалках о добре к черным и ругали нас, обзывая злыми русскими.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 27.08.19, 13:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79173
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
смеётся тот кто смеётся последним.
Этой русской поговорки фашисты не знают.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 27.08.19, 13:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
vs773 писал(а):
смеётся тот кто смеётся последним.
Этой русской поговорки фашисты не знают.

Это не "русская поговорка".

Хорошо смеется тот, кто смеется последним

С французского: Rira bien, qui rira le dernier. Буквально: Хорошо будет смеяться тот, кто будет смеяться последним.
Из басни «Два крестьянина и туча» французского писателя и баснописца Жана Пьера Флориана (1755— 1794).
В России эта фраза стала известной и вошла в русскую фразеологию после постановки на русской сцене комической оперы «Почтальон из Лонжюмо» французского композитора Адольфа Шарля Адана (1803— 1856). В ней это выражение было использовано (действ. 2, сцена 9) без указания источника, как расхожая фраза, давно бытующая во французском языке.

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003.

Хорошо смеется тот, кто смеется последним
Выражение это принадлежит французскому писателю Жану Пьеру Флориану (1775-1794), употребившему его в басне "Два крестьянина и туча" (Басни, кн 4): "Rira bien qui rira le dernier" – "Хорошо посмеется тот, кто посмеется последним".

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 27.08.19, 13:22  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Журналисты в расчёте на дураков, сделали им громкую сенсацию, уравняв это дело с делом скрипалей. В действительности скрипали знамениты применением отравляющих газов. Если бы в англии использовался пистолет, то никто и внимания не обратил бы. А за убийство террориста немцы мысленно ещё и спасибо скажут.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У пиндосов дело швах

Индифферент

37

19.04.24, 17:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новое контрнаступление Украины будет более успешным, чем предыдущее, заявил Зеленский.

Ёк-Макарёк

43

11.04.24, 01:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пригожин улетел, но дело его живёт

Чупакабра

7

08.04.24, 19:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Грузии вышел фильм «Фашизм на Украине — концлагерь Зеленского»

Арарат

15

02.04.24, 22:06




[ Time : 1.374s | 19 Queries | GZIP : Off ]