«Фюрер – неплохой парень». Как страны – союзники Гитлера искажают историю


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
#1  Сообщение 08.08.19, 09:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
«Фюрер – неплохой парень». Как страны – союзники Гитлера искажают историю
1 августа, 13:32

Изображение

В Румынии договорились до того, что нападение на СССР «было оправданно». Здесь всё больше хвалят Антонеску, соратника Адольфа Гитлера, а молодёжь не в курсе того, какие зверства учинила румынская армия на советской земле.

«Подлые поступки СССР»

28-летний учитель истории из средней школы в Бухаресте Михай Димитреску – образец интеллигента: стильные очки, бородка «под Троцкого», слова произносит мягко и вежливо. «Я не считаю, что Румыния виновата во вторжении в СССР, – объясняет он, улыбаясь. – Ведь русские забрали нашу Бессарабию в 1940-м, это обычная самооборона. Да, маршал Антонеску выступил на стороне Гитлера, но ведь румыны не совершали военных преступлений». – «Да неужели? – возражаю я. – Румынские солдаты только за месяц расстреляли 100 тыс. мирных жителей в Одессе, а в самой Румынии были уничтожены десятки тысяч евреев, убиты в лагерях 11 тысяч цыган». Учитель Димитреску отрицательно качает головой: «Советская пропаганда. Отдельные случаи расстрелов имели место, но в целом всё сильно преувеличено – откровенная большевистская ложь».

Такое мнение здесь популярно, в 2003-м президент Румынии заявил: мол, в стране вообще не убивали евреев, «это выдумали в СССР». Союзнику Гитлера, диктатору Иону Антонеску, «частные лица» поставили на свои средства памятник, а мэрия Бухареста собиралась переименовать парк имени советского маршала Толбухина, назвав героя «оккупантом и захватчиком», и отказалась от идеи только после протестов МИД РФ. За последнее время в Румынии всё чаще звучат фразы типа: «мы жертвы советской оккупации». Оскверняются захоронения солдат Красной армии, устраиваются собрания ветеранов румынского полка СС. К чему это в итоге приведёт?

Изображение

Арест диктатора Иона Антонеску (справа). Ион Антонеску — румынский государственный деятель, маршал, премьер-министр и кондукэтор (аналог фюрера) Румынии в 1940—1944 годах. Фото: РИА Новости/ Израиль Озерский

– 14 сентября 2017 г. на мемориальном кладбище в городе Ботошани было опрокинуто и разбито 120 надгробий на могилах военнослужащих РККА, – рассказывает журналист Николае Лупу. – Выворачивали с корнем, обливали краской. Инцидент довольно гнусный. Подчеркну: полиция моментально арестовала виновников нападения, такие вещи в Румынии пока нормой не являются. Но я возмущён. Чем больше станет объяснений типа «за мелкими исключениями Гитлер был неплохой парень, а румыны воевали на стороне нацистов ввиду подлых поступков СССР», тем чаще будут случаться подобные ужасные вещи. В 2006 г. суд Бухареста частично оправдал Иона Антонеску за вторжение в Советский Союз 22 июня 1941-го и признал нападение на СССР… легитимным. Дескать, это сделали сугубо для освобождения Бессарабии и Северной Буковины от «коммунистических оккупантов», а дальнейший захват Одессы и продвижение румын­ских войск до Сталинграда – «защита от советской военной угрозы». К счастью, через два года решение суда было со скандалом отменено.

Грабежи, смерть, голод

В местной прессе часто появляются статьи о «героях Восточного фронта» – мужестве соратников фюрера при штурме Одессы и «выдающейся храбрости» в окружении в Сталинграде, где румынская кавалерия сначала съела своих лошадей, а потом и друг друга. А вот сколько крови пролили войска Румынии на территории СССР – тут информации почти нет. «Мы не немцы, – гордо говорит мне студент Бухарестского университета Василе Кожокару. – У нас не строили лагерей с уничтожением миллионов, румыны относились к пленным с гуманностью». – «Как интересно, – отвечаю я. – Но в Румынии существовали концлагеря для советских военнопленных: у Брашова, Тимишоары и в других местах – от жутких условий содержания погибли десятки тысяч. Кроме того, румынская армия конфисковала у населения в оккупационной зоне Транснистрия весь скот, «излишки» зерна, другое продовольствие. Многие люди затем не пережили зиму, умерли с голоду». – «Это же война, – горячо спорит Василе. – Такое нередко случается». – «Румынские солдаты сжигали деревни вокруг Одессы, на Кубани, в Крыму, расстреливали мирных жителей за атаки партизан. Вы обвиняете во всём большевизм, но сможете ли вы назвать схожие действия РККА в Румынии в 44-м?» Студент разводит руками – ему нечего сказать. И разумеется, он не в курсе, сколько на его родине за годы Второй мировой было расстреляно евреев и цыган.

Изображение
Румыния, арест евреев для дальнейшей депортации. Фото: Commons.wikimedia.org

Вешали людей на балконах

Я листаю документы о зверствах румынских оккупантов после захвата Одессы. Сухие отчёты и цифры, а ведь из каждой буквы сочится кровь. «На Большом Фонтане былы схвачены и расстреляны более 100 мужчин, на Слободке в районе рынка повешены 200 человек, на Молдаванке казнён 251 одессит, вдоль Александровского проспекта на балконах и деревьях повешены 400 горожан – евреи, украинцы, русские». После освобождения города в брат­ских могилах возле района артиллерийских складов у Люстдорфской дороги обнаружили 22 тыс. трупов мирных жителей Одессы! Спустя десятки лет там при раскопках по-прежнему находят черепа и кости.

Имущество казнённых вывозили в Румынию. Евреям сразу предлагали сдать «ценности и ювелирные изделия», угрожая за сокрытие расстрелом на месте. В январе 1942 г. румынская администрация Одессы выслала 20 000 местных евреев в концлагерь Голты – в неотапливаемых вагонах, в мороз, без еды и воды. За полтора года все до единого узники погибли. Но, конечно, в современной Румынии подробности геноцида одесситов не публикуют. Зато имеются многочисленные попытки оправдать участников румынских формирований СС, легионеров «Железной гвардии», обеспечивших антисемитские погромы, и даже участ­ников зверств против мирного населения Советского Союза. Например, сын оккупационного губернатора Транснистрии Георге Алексяну (казнён как военный преступник в 1946 г.) дважды подавал в суд, требуя реабилитации папы, по горло запачкавшегося в крови граждан СССР. Оба раза запрос отклонили… Но кто знает, что случится в Румынии через 10–15 лет.

Изображение
Население Бухареста встречает советские войcка. 31.08.1944 года. Фото: РИА Новости

В центре Бухареста больше нет памятника советскому воину-освободителю: его перенесли на военное кладбище ещё 25 лет назад. Историю в странах – союзниках Гитлера в последние десятилетия переписывают довольно активно. Это происходит в Венгрии, Болгарии, Словакии, Хорватии – а теперь и в Румынии. «23 августа 1944 г. наш король сам сверг маршала Антонеску и выступил против Гитлера, – настаивает учитель истории Михай Димитреску. – А ваша армия что сделала? Оккупировала нашу страну, насадила тут советскую власть. Вскоре разразился страшный голод. Вы в курсе?» – «Вы напали на нас без объявления войны, – парирую я. – Кроме того, СССР поставил Румынии 300 тыс. тонн зерна на $35 млн, хотя у нас самих множество людей голодало. И никто нам деньги не вернул: только благодаря щедрости «оккупантов» миллионы румын остались живы. Вы в курсе?» Разумеется, такого Димитреску не знает. Думается, скоро в школьных учебниках стран, бывших верными союзниками Гитлера, напишут: это СССР первым напал на них, а они вынуждены были обороняться. А убийства советских граждан, уничтожение военнопленных – ну что тут страшного, война же. Если так пойдёт дальше, когда-нибудь в Европе начнут оправдывать и действия Гитлера. Лично я уже ничему не удивлюсь.

_________________
Winter Is Coming

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 08.08.19, 09:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40227
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
Как бы эти цыгане не пытались переставлять буковки в истории, она не изменится, а вот они лучше жить не станут.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 08.08.19, 09:55  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18204
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
На Нешнл Джиогрвфик рекламируют фильм о высадке в Нормандии, после которой гитлеровцы только отступали. Это был коренной перелом во ВМВ.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 08.08.19, 10:34  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3735
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Россия
Изображение
Румыния, арест евреев для дальнейшей депортации. Фото: Commons.wikimedia.org

Вот целиком и полностью соответствует решению о депортации евреев и сосредоточивании их в гетто.
Такое административное решение есть. Окончательное решение еврейского вопроса в виде создания еврейского национального государства, принятое еще на первом съезде сионистов, требовало алии.
Для этого(организации алии) использовали нацистский режим, слухи, провокации, ложь(электрический конвейер, мыло из чисто еврейского жира, абажуры, газовые камеры и "сжигание" всех ранее "расстрелянных" евреев, так что ни одного доказанного массового захоронения с уничтоженными евреями не существует, как нет ни одного плана, приказа, указа, решения трибунала, суда о уничтожении евреев. Только пробирки Пауэлла.)
И более 3,4 миллионов "выживших" зарубежных евреев получали компенсацию за принудительный труд и потерю имущества от Германии, а около 4 млн эвакуированных советских евреев воевало на Ташкентском фронте.

Гитлер сволочь и преступник, начал войну в которой погибли миллионы русских( великороссов, малороссов и белорусов).

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 08.08.19, 10:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22579
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Россия
М да, плохой Сталин, злосно подвинул границы СССР к евро рейху, и рейху пришлось идти в СССР, и нести варварамтцивилизацию...

.во всех школьных учебниках актуального сейчас евро рейха.
Все на этому и идёт, не даром последнее время в еврорейхе с историей стали воевать, и Сталин стал плохим, и кровожадным.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 08.08.19, 11:11  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Когда Молдавия была, Румынии ещё не было.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 08.08.19, 11:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11124
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Новороссия
Это мнение не румын, а мнение владельцев СМИ, которые раздувают чьё-то частное мнение. То есть это мнение элитной части румын. Которые тесно связаны с клинтонами и их шайкой. Они ещё и не такое могут наговнякать

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 08.08.19, 11:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79335
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
хотят повторить?

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие-то страны помогают России с Орском ?

Катюша

75

17.04.24, 14:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. история повторяется, ущемление прав русских=развал страны.

IGOR-T

37

28.03.24, 23:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ВСУ получили задачу отвоевать юг страны

Saruman

227

24.03.24, 09:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Трамп снова отличился: "Это будет кровавая баня для страны".

Nick Usarov

16

20.03.24, 01:39




[ Time : 0.131s | 19 Queries | GZIP : Off ]