Banggood WW

Расийськая пилотируемая касмоновтика - усьо!


 [ Сообщений: 25 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 570
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Целесообразность использования МКС после отказа американцев от участия в программе сейчас обсуждают не только в научном сообществе, но и в целом, когда речь идёт об освоении космоса. Лайф разбирался, кому по силам содержать Международную космическую станцию и что будет с уникальным объектом, если Россия останется без партнёров.
То, на чём нельзя заработать

Главная тайна МКС, она же и главный предмет споров, — стоимость работы станции и её целесообразность. Если о необходимости самого факта обслуживания и поддержки объекта на орбите спорят с момента выведения МКС на орбиту, то относительно денег всё предельно ясно уже давно. Международная космическая станция — это не нефтяная или газовая компания, не фабрика по производству смартфонов и даже не корабль для добычи космических алмазов. МКС — это исследовательский объект, который никогда не приносил и не приносит никакой прибыли, но требует колоссальных вложений.

Даже космический туризм к станции, несмотря на миллионную стоимость каждого места в корабле, не может окупить расходы на содержание МКС. Посчитать их довольно легко. В 2018 году председатель научно-технического совета "Роскосмоса" Юрий Коптев сообщил, что годовая эксплуатация станции обходится американскому бюджету примерно в $3,2 млрд, а прибыль от коммерческой деятельности на станции может составить не более $100 млн. И это при том, что общие расходы на содержание МКС составляют примерно $6,5–7 млрд в год.

А где Россия?

Обсуждая расходы на содержание МКС, нужно помнить, что орбитальная станция, несмотря на значительный вклад российских специалистов в её работу, больше американская собственность, чем международная. Эксперт в области космонавтики и популяризатор науки Виталий Егоров отмечает, что американцы совершенно справедливо считают станцию своей, поскольку большую часть вложений NASA делает самостоятельно.

"На долю США приходится 70 процентов от общего бюджета МКС. Остальное — международные партнёры. Если считать в цифрах, то из $100 млрд — 70 это доля Америки, в то время как российский вклад не более $12 млрд"

Даже модуль станции под названием "Заря", который везде и всегда считался российским, на самом деле... принадлежит американцам. Да, это не опечатка и не ошибка. Этот модуль собрали специалисты из России по заказу компании Boeing. И хотя официально "возраст" и "международность" МКС отсчитывают с момента стыковки "Зари" и Unity, фактически первые блоки станции собрали из двух принадлежащих американцам модулей, ничего российского там не было изначально.

Вклад европейского и японского космических агентств, разумеется, несопоставим с теми ресурсами, которые вкладывают в МКС американцы. И, скорее всего, либо из солидарности с NASA, либо под давлением Госдепартамента США, вслед за американцами "на выход" со станции проследуют и остальные участники.

Деньги тратить не хотят

В середине января 2019 года стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа внесла на рассмотрение проект федерального бюджета, который предусматривает отказ от финансирования МКС после 2025 года. Фактически это означает, что после остановки участия в проекте Международная космическая станция превратится в груду железа на орбите, а смысл в её использовании пропадёт окончательно. И первые шаги в этом направлении уже сделаны.

К примеру, недавние поправки Пентагона, запрещающие сотрудничество в космосе с Россией, Китаем и другими странами, фактически запрещают американским компаниям, имеющим контракты с Минобороны США, работать с любыми поставщиками пусковых услуг, кроме американских. Весь космос при этом после 2022 года планируют отдать на откуп частным космическим компаниям, которые (внезапно) оказались расторопнее и дешевле, чем крупные государственные предприятия.

И во всём этом великолепии вдруг выясняется, что международное партнёрство нужно только России, которая до последнего пытается взывать к здравому смыслу. Правда, есть и сугубо экономические причины, по которым "Роскосмос" сохраняет спокойствие и не общается с NASA на повышенных тонах: в одиночку содержать МКС Россия не в состоянии, США для российской космонавтики — тот самый спасательный круг, потеря которого может похоронить весь российский пилотируемый космос.

Китайцы снова впереди

Даже под угрозой полного прекращения пилотируемых полётов США, скорее всего, пойдут на разрыв отношений в космической сфере. Прежде всего потому, что нужно развивать собственную промышленность, а не оплачивать пуски "Роскосмоса". И тут можно было бы обратиться с предложением возить на орбиту китайцев, но нет. В Поднебесной, как выяснилось, уже есть план по строительству своей орбитальной станции с модулями и космонавтами внутри. Руководитель китайской космической программы Хао Чунь сообщил, что, несмотря на полностью отечественное производство, КНР уже позвала в партнёры 17 зарубежных государств.

И хотя китайцы утверждают, что каждая страна будет участвовать в проекте на равных правах, все прекрасно знают, что "тот, кто платит, тот и музыку заказывает". 17 государств плюс Китай общими силами, может, и потянут обслуживание станции, но загружаться заказами на пусковые услуги, почти наверняка, будет китайская космическая промышленность. В стремительно меняющейся реальности старой Международной космической станции места нет. Во всяком случае, китайцы для себя уже списали этот объект в утиль. Новая станция, как обещают в КНР, будет ультрасовременной и позволит принимать как пилотируемые корабли, так и космические грузовики.

Но и это еще не всё. После 2020 года "Роскосмосу" предстоит решить непростую задачу, которую можно сформулировать как "адаптируйся или умри". Кроме финансирования МКС собственными силами придётся "поднимать" и другие проекты, в которых США добились серьёзных успехов. Эксперт в области космонавтики Виталий Егоров отмечает, что после 2024 года "Роскосмосу" придётся несладко и на это есть несколько причин.

"Кроме отказа от финансирования МКС может последовать отказ от закупки двигателей РД-180. Испытания их американского аналога уже на финишной прямой. Если сложить все обстоятельства, то у России может просто не остаться крупных проектов в космосе"

По большому счёту беспокоиться о судьбе МКС нужно уже сейчас. К 2022 году в полную силу заработает запрет на использование российских космических технологий для США. В этом же году в эксплуатацию обещают ввести китайскую орбитальную станцию, а все соответствующие документы от стран-участниц подпишут до конца 2019 года.

Фактически российская космонавтика может оказаться в тех же условиях, что предшествовали затоплению станции "Мир" в 2001 году. В этом смысле слова премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что России необходимо возвращать лидерство в космосе, прозвучали ровно в тот момент, когда российской космонавте, как никогда прежде, понадобится поддержка государства. Перспективы и важность космоса хорошо понимает руководство страны, а значит, шанс не просто на спасение, но и выход на лидирующие позиции ещё есть.

_________________
Масквабад должен буть зруйнованъ!

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
Как все замечательно подано!
Но забыто, что первые модули были выведены на орбиту и состыкованы в декабре 1998 года.
И при этом - ни звука о том, что у каждой такой станции есть гарантийный срок работы (обычно это 10 лет), который потом может продлеваться после полного обследования материалов и узлов (или не продлеваться).
Ни звука о том, что Россия еще в 2014 году подняла вопрос о целесообразности продления эксплуатации станции после 2024 года...
И - ожидаемый пук в лужу: Россия все просрала и ничего не может...

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Надеюсь скоро мы увидим станцию с пометкой Зроблено в Украине

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.07.2016
Сообщения: 12577
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Россия
Я предполагаю, что выведут "Науку", отстыкуют Звезду от Зари и новая российская КС готова.
А остальное пущай, пиндонафты, в музей НАСА забирают.
Только заковыка есть - пиндонафтам нечем свою часть с орбиты свести. Придётся ждать пока сама упадёт.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Tolmach.001 писал(а):
Я предполагаю, что выведут "Науку", отстыкуют Звезду от Зари и новая российская КС готова.
А остальное пущай, пиндонафты, в музей НАСА забирают.
Может на пенсию ?

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.07.2016
Сообщения: 12577
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Россия
Спутник писал(а):
Tolmach.001 писал(а):
Я предполагаю, что выведут "Науку", отстыкуют Звезду от Зари и новая российская КС готова.
А остальное пущай, пиндонафты, в музей НАСА забирают.
Может на пенсию ?
Кого на пенсию? РКС вполне функциональной получается: системы жизнеобеспечения человек на 9, системы управления полётом, 3 каюты, 2 сортира. Хош ещё бочки пристыковывай.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Спутник писал(а):
Tolmach.001 писал(а):
Я предполагаю, что выведут "Науку", отстыкуют Звезду от Зари и новая российская КС готова.
А остальное пущай, пиндонафты, в музей НАСА забирают.
Может на пенсию ?
Зачем на пенсию? Украине отдать.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79404
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Тогда не будет ни какой космонавтики, разве что только голливудская.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11753
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Nepal
Спутник писал(а):
Tolmach.001 писал(а):
Я предполагаю, что выведут "Науку", отстыкуют Звезду от Зари и новая российская КС готова.
А остальное пущай, пиндонафты, в музей НАСА забирают.
Может на пенсию ?
На пенсию и отправиться на МКС?

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30357
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
Несерьёзно...у амеров мозгов не хватит на свой проект...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26951
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
vs773 писал(а):
Тогда не будет ни какой космонавтики, разве что только голливудская.
Ну, тогда они на такой станции через год к звездам полетят. И усираться будут, что так и задумано. :rzach:

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133765
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
СССР
Nord Stream писал(а):
Несерьёзно...у амеров мозгов не хватит на свой проект...
У китайцев займут

phpBB [media]


Последний раз редактировалось незнамокто 17.06.19, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26951
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Tolmach.001 писал(а):
Я предполагаю, что выведут "Науку", отстыкуют Звезду от Зари и новая российская КС готова.
А остальное пущай, пиндонафты, в музей НАСА забирают.
Только заковыка есть - пиндонафтам нечем свою часть с орбиты свести. Придётся ждать пока сама упадёт.
Можно пинка дать для ускорения процесса

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2018
Сообщения: 8310
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Пусть Рогозин батут продаст, идиот!
Кстати, активный защитник Белого дома в августе 1991.

_________________
Выкладывать тут хоть фото или хоть слово правды про себяэто удел таких дегенератов как ты(c) Sunburn

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59712
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Россия
вся надежда на укрокосмос

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
армян-Крамольник ,Branby

-

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40245
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
Фунтiкъ писал(а):
Расийськая пилотируемая касмоновтика - усьо!

Шо, опять. :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11190
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Россия
Хохлы, в космос мы вас больше не возьмём. Никогда. Ползать раком по клубничным грядкам - ваш предел.

_________________
Эмалированные части головных систем (Егор Летов о хохлах)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14436
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
Россия
остатки разума у укрожопых точно - усё :vata

_________________
who are you to fucking lecture me?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33281
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
Спутник писал(а):
Надеюсь скоро мы увидим станцию с пометкой Зроблено в Украине
Это будет аж после того, как ты уйдешь на пенсию. :)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26951
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Бенелявдов писал(а):
Спутник писал(а):
Надеюсь скоро мы увидим станцию с пометкой Зроблено в Украине
Это будет аж после того, как ты уйдешь на пенсию. :)
жостко :rzach:

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

   
  
    
 [ Сообщений: 25 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.199s | 18 Queries | GZIP : Off ]