Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#21  Сообщение 08.09.19, 18:25  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
[spoiler=ВиР]
Цитата:
Я думаю нам всем надо извиниться перед поляками за убийства, грабежи и насилия и восстановить статус-кво - вернуть как оно было до того, как по Польше прошли советские солдаты.

Да-да ..... вернуть Данциг и Вильно настоящим хозяевам ..... само-собой с извинениями ..... мол погорячились малость тогда .... :vata

  Профиль  
  
    
Теги
Подляки
#22  Сообщение 08.09.19, 21:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22225
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9286 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Россия
ArgentumЧЕСТНО ТЕБЕ ГОВОРЮ.
САМ НЕ ЗНАЮ.ЗАКИНУЛ ФОТКУ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ МОРЯКОВ.
ЕСТЬ ПОКА ОДИН ВАРИАНТ.НО Я ЕГО ТЕБЕ НЕ СКАЖУ . :rzach:

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 08.09.19, 21:18  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
sanches1972 писал(а):
ArgentumЧЕСТНО ТЕБЕ ГОВОРЮ.
САМ НЕ ЗНАЮ.ЗАКИНУЛ ФОТКУ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ МОРЯКОВ.
ЕСТЬ ПОКА ОДИН ВАРИАНТ.НО Я ЕГО ТЕБЕ НЕ СКАЖУ . :rzach:

Я-то знаю ответ, и он по теме))) моряки тут вряд ли помогут, здесь важен политический контекст.

Ладно, не буду мучить. Скульптура называется "пресмыкающийся поляк".

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 10.09.19, 08:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22225
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9286 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Россия
Argentum писал(а):
Я-то знаю ответ, и он по теме))) моряки тут вряд ли помогут, здесь важен политический контекст.

Ладно, не буду мучить. Скульптура называется "пресмыкающийся поляк".
:rzach: Нихрена там не видно ничего.
Пойду ещё разок гляну.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 10.09.19, 08:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Появление в Европе американских пусковых установок для ракет средней дальности с ядерными боеголовками сравнимы с приближением к медведю трех людей, вооруженных палками. Как отреагирует окруженный зверь? Он почувствует, что ему угрожает опасность и набросится на потенциальных агрессоров, считает член Общественного совета при оборонном ведомстве России. Может ли это привести к апокалипсису?

Defence24 (Польша): угрожает ли нам гонка вооружений?
Новая ядерная гонка?
10.09.2019
Витольд Репертович (Witold Repetowicz)

Россия до сих пор не нацеливала ни на кого из своих соседей ракет с ядерными боеголовками, а выход США из ДРСМД приближает нас к ядерному апокалипсису. Царивший в Европе в последние годы мир, в условиях которого конфликт между Россией и НАТО был нереален, оказался под угрозой. Это, разумеется, не мои тезисы, а идеи, которые озвучил в ходе круглого стола на тему «Угрожает ли нам гонка вооружений» Игорь Коротченко — главный редактор российского журнала «Национальная оборона» и член Общественного совета при оборонном ведомстве России. Дискуссия, ведущим которой выступил сотрудник нашего портала Август Живчик (August Żywczyk), состоялась в рамках Экономического форума в Крынице, а участие в ней принимали в том числе эксперты из Италии, Эстонии и Грузии и ваш покорный слуга. Коротченко объяснил, что находящиеся в Калининградской области комплексы «Искандер», «ни на кого не нацелены», кроме того, это устаревшая техника, а размещают ее вдоль всех границ Российской Федерации. Понять такую логику сложно. Российский эксперт использовал также любопытный образ, сравнив возможное появление в Европе американских пусковых установок для ракет средней дальности, оснащенных ядерными боеголовками, с приближением к медведю трех людей, вооруженных палками. Как может отреагировать окруженный зверь? Он почувствует, что ему угрожает опасность и набросится на потенциальных агрессоров. Коротченко отметил, что Россия в такой ситуации будет вынуждена отказаться от своей прежней «мирной и дружелюбной политики» в отношении соседей и нацелить на них свои ракеты. В итоге это может привести к апокалипсису.

Проблема в том, что российский медведь, во-первых, вовсе не спит спокойным сном, а во-вторых, гораздо лучше понимает, к каким последствиям могут привести его действия, чем простой обитатель лесной глуши. Представим себе, что к агрессивному голодному медведю подходят три беззащитных человека, которые хотят заключить его в дружеские объятия. От них не останется и мокрого места. Между тем «палки» могут теоретически нанести медведю большой вред, поэтому он, зная, что ему грозит конец, откажется от превентивного удара. Российский медведь отнюдь не безумен.

Сведение дискуссии о денуклеаризации Европы к сказкам о медведе может показаться неуместным, но этот образ использовал не я, а Игорь Коротченко. Кроме того, эта метафора вовсе не инфантильна, а, напротив, очень точна. Украинцы отказались от своего ядерного арсенала после распада СССР, удовольствовавшись письменными гарантиями, которые, как выяснилось в 2014 году, ничего не стоили. Позднее на Днепре неоднократно звучало мнение, что если бы они сохранили эту «палку», Крым остался бы украинским, а в Донбассе не началась бы война. Ядерное оружие в последние годы стало, по сути, такой палкой, которой грозят не медведю, а каждому, кто слишком активно интересуется тем, чем занимается держащий ее в руках. Иными словами, это своего рода страховка, защищающая от интервенции одной из сверхдержав. Если бы Саддам Хусейн располагал ядерным оружием, его род наверняка и дальше правил бы Ираком, как Кимы Северной Кореей.

Если Иран действительно стремится обрести ядерное оружие, то не для того, чтобы стать региональной державой, а для того, чтобы обезопасить себя от вмешательства (перспектива которого, впрочем, в ближайшей перспективе невелика). Так же следует интерпретировать высказывание Эрдогана о том, что Турции следует обзавестись собственным ядерным арсеналом, поскольку таковой имеется у всех стран, с которыми считаются на международной арене. Распространение ядерного оружия — явление, несомненно, опасное, однако, даже возникновение конфликта между двумя ядерными державами вовсе необязательно приведет к его применению. Это отчетливо видно на примере пакистано-индийского противостояния. Обе стороны осознают, какую цену им пришлось бы заплатить.

Пустить в ход ядерный арсенал сложно, так что, скорее, любая страна обратится к обычным вооружениям. Кризис вокруг Ирана связан не столько с его ядерной программой, сколько с развитием других видов оружия, в первую очередь баллистических ракет. Достаточно задуматься, зачем Ирану сбрасывать ядерную бомбу, например, на Дубай, если ракетный обстрел в случае военного противостояния обернется такими разрушениями, что Объединенные Арабские Эмираты предпочитают не рисковать и не приближать реализацию такого сценария. Именно поэтому они недавно инициировали переговоры с Тегераном, стремясь снизить напряженность.
То же самое касается начатых ОАЭ переговоров с поддерживающими Иран йеменскими хуситами после очередных атак дронов на эмиратские и саудовские аэродромы. Тегеран и его союзники обрели достаточную боевую мощь, необходимую для проведения таких атак, чтобы занять в регионе доминирующую позицию. Уничтожить этот потенциал можно только путем наземного вторжения в Иран, его оккупации и смены существующего там политического режима, а такая операция обошлась бы слишком дорого (не столько в финансовом, сколько в общественно-политическом плане), поэтому проводить ее не будут. Другое дело, если Иран нанесет ядерный удар. Следовательно, вероятность того, что он пойдет на такой шаг, весьма невелика.
Разумеется, тема гонки в сфере ядерных вооружений выглядит иначе в случае стран, борющихся за глобальное доминирование, то есть США, России и Китая. Здесь речь идет об обретении такого перевеса, который позволит в случае глобального ядерного конфликта уничтожить арсенал противника, сохранив при этом собственные ресурсы. Это, однако, не отменяет того факта, что такой конфликт гораздо менее вероятен, чем конфликт с использованием обычных вооружений.

Как совершенно справедливо отметил принимавший участие в дискуссии руководитель кафедры стратегических исследований Балтийского оборонного колледжа в Эстонии Максим Лебрэн (Maxime Lebrun), Россия не способна победить в гонке ядерных вооружений США, поскольку те обладают технологическим и экономическим перевесом. Так что ядерная гонка не увеличивает, а уменьшает риск возникновения конфликта, а, точнее, того, что Москва решит пойти на очередные агрессивные шаги без применения ядерного оружия.

Говоря о «третьей мировой войне», все обычно представляют апокалиптическое ядерное противостояние крупнейших держав. Однако такой подход искажает подход к конфликтам другого рода: им не придают значения только потому, что в их ходе не применяется ядерное оружие. Между тем многие из них оборачиваются огромными жертвами (например, Вторая конголезская война, в ходе которой погибли 5 миллионов человек), материальными и гуманитарными катастрофами.

Многие конфликты носят так называемый опосредованный характер, то есть разворачиваются за пределами территорий обеих сторон противостояния и не подразумевают непосредственного использования их армий. В таких условиях гонка вооружений приобретает другое значение. Зачастую это просто бизнес, а не стремление нарастить собственный оборонный потенциал. Также она может служить формированию политической зависимости между клиентом и тем, кто снабжает его оружием. Россия, выступая главным поставщиком вооружений в Азербайджан, обрела полный контроль над карабахским конфликтом и фактически перечеркнула планы по какой-либо диверсификации поставок газа через Закавказье. Аналогичную ситуацию мы видим в Турции, которую Москва подчиняет себе, в частности, продавая ей С-400.

Ключевое значение имеет, однако, то, что утверждение Игоря Коротченко, будто до выхода США из ДРСМД в Европе царил мир, не соответствует действительности. Другой участник дискуссии, Вахтанг Чарая из Тбилисского государственного университета, напомнил, что в рамках этого «мира» Россия оккупирует 20% территории его государства. В 2008 году она напала на Грузию, а потом, в 2014, на Украину. Во втором случае действия россиян стали следствием того, что они нарастили ассиметричный боевой потенциал. В этой сфере России было бы легче превзойти США, а тем более европейские страны, чем в области ядерных вооружений. Следует задать себе вопрос, что выглядит более вероятным: ядерный удар Москвы, например, по Эстонии, который последует за тем, что российская и американская стороны нацелят друг на друга ракеты с ядерными боеголовками, или гибридная атака в условиях денуклеаризации? Апокалипсис, который уничтожит в том числе представителей православного русского меньшинства, или нападение «зеленых человечков», перед которым россияне распространят дезинформацию о планах по истреблению этой группы населения?

Чем дороже может обойтись нападение, тем меньше вероятность того, что оно произойдет. Это утверждение справедливо не только для России. Игорь Коротченко заявил, что я выдвигаю в адрес Москвы беспочвенные обвинения. Отвечая ему, я подчеркнул, что это не так, поскольку ситуация касается не только его родины. Нельзя забывать о том, что в глобальной гонке вооружений речь идет не только и не столько о ядерном оружии, а конвенциональных конфликтов, в том числе гибридного характера, становится все больше, они оказываются интенсивными, кровавыми и приводят к передвижению границ.

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 10.09.19, 09:54  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
sanches1972 писал(а):
Argentum писал(а):
Я-то знаю ответ, и он по теме))) моряки тут вряд ли помогут, здесь важен политический контекст.

Ладно, не буду мучить. Скульптура называется "пресмыкающийся поляк".
:rzach: Нихрена там не видно ничего.
Пойду ещё разок гляну.

Стоит рачком, и в жопе палка. Неужто не видно? И учти ещё, что корабль больше 300 лет пролежал на дне)

Меня сильно удивила нетолерантность шведов, которые в 21 веке и в единой Европе не убрали из музея поясняющую подпись к этой чудной скульптуре)))

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 10.09.19, 10:35  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87888
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Argentum писал(а):
sanches1972 писал(а):
Argentum писал(а):
Я-то знаю ответ, и он по теме))) моряки тут вряд ли помогут, здесь важен политический контекст.

Ладно, не буду мучить. Скульптура называется "пресмыкающийся поляк".
:rzach: Нихрена там не видно ничего.
Пойду ещё разок гляну.

Стоит рачком, и в жопе палка. Неужто не видно? И учти ещё, что корабль больше 300 лет пролежал на дне)

Меня сильно удивила нетолерантность шведов, которые в 21 веке и в единой Европе не убрали из музея поясняющую подпись к этой чудной скульптуре)))
Это не "палка", а флагшток. :crazy:

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 10.09.19, 12:05  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
Это не "палка", а флагшток. :crazy:

Или... клотик... :rzach:

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 10.09.19, 13:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17345
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
СССР
Saruman писал(а):
Появление в Европе американских пусковых установок для ракет средней дальности с ядерными боеголовками сравнимы с приближением к медведю трех людей, вооруженных палками.

Очередной польский бред? Или украинский... по сравнению видно.
:smoke
Цитата:
Defence24 (Польша): угрожает ли нам гонка вооружений?
Новая ядерная гонка?

Витольд Репертович (Witold Repetowicz)

Россия до сих пор не нацеливала ни на кого из своих соседей ракет с ядерными боеголовками

Вообще изначально ракета, мина, снаряд, пуля, нож или т.п. белые и пушистые. Плохими их делают цели, которые на них натыкаются из за своей врожденной дурости. И ядерные боеприпасы ничем не отличаются от прочих.
:rzach:

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 10.09.19, 13:43  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87888
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Argentum писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Это не "палка", а флагшток. :crazy:

Или... клотик... :rzach:
Форштевень! :rzach:

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 10.09.19, 20:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22225
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9286 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Россия
Argentum писал(а):
Стоит рачком, и в жопе палка. Неужто не видно? И учти ещё, что корабль больше 300 лет пролежал на дне)
Фигурку согнутую разглядел. Осьминога.
В общем поляк так поляк.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 10.09.19, 22:08  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79025
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Argentum писал(а):
здесь важен политический контекст.

Ладно, не буду мучить. Скульптура называется "пресмыкающийся поляк".

Это просто жесть.

Дегенерат, а ты в курсе, что в то время шли сплошные польско-шведские войны?

И что в частности в тот период, когда строился шведский корабль "Ваза" - шла уже четвертая война? В которой поляки шведам тоже неслабо навтыкали.

Это и есть тот самый "политический контекст".
Цитата:
Польско-шведские войны

4.1 Польско-шведская война 1600—1611 годов
4.2 Польско-шведская война 1617—1618 годов
4.3 Польско-шведская война 1621—1626 годов
4.4 Польско-шведская война 1626—1629 годов


А все эти статуи - лишь попытка поднять дух своих воинов, унизив противника.

Точно так же например как и отчеканенная медаль - в честь победы Швеции над Россией под Нарвой в 1700 году.
На которой был изображен убегающий царь Петр, теряющий на бегу свою шапку.
Можешь назвать это "пресмыкающимся Петром", дегенерат.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 10.09.19, 23:02  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Argentum писал(а):
sanches1972 писал(а):
ArgentumЧЕСТНО ТЕБЕ ГОВОРЮ.
САМ НЕ ЗНАЮ.ЗАКИНУЛ ФОТКУ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ МОРЯКОВ.
ЕСТЬ ПОКА ОДИН ВАРИАНТ.НО Я ЕГО ТЕБЕ НЕ СКАЖУ . :rzach:

Я-то знаю ответ, и он по теме))) моряки тут вряд ли помогут, здесь важен политический контекст.

Ладно, не буду мучить. Скульптура называется "пресмыкающийся поляк".
зачем шведам польская скульптура???
это что-то другое

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 11.09.19, 00:45  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Игорь писал(а):
Можешь назвать это "пресмыкающимся Петром", дегенерат.

Лучше я буду называть тебя пресмыкающимся дегенератом. Твое поведение на форуме полностью оправдывает такое прозвище. :rzach:

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 11.09.19, 00:51  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Maxsbor писал(а):
Ладно, не буду мучить. Скульптура называется "пресмыкающийся поляк".
зачем шведам польская скульптура???
это что-то другое[/quote]

https://commons.wikimedia.org/ ... e.jpg
Изображение

... The wooden sculpture beneath the cathead represents a Polish noble performing a ritual of self-mortification by hiding under a table. The motif is intended to ridicule Poles, enemies of Sweden at the time of Vasas construction in the 1620s.

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 11.09.19, 01:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
пшеки - жертва инцеста жабы и хомяка.

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 18.09.19, 04:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Замдиректора Центра польско-российского диалога и согласия ведет речь совсем не о согласии. Четко придерживаясь разработанной польским МИДом трактовки истории, он предлагает России покаяться за оккупацию польских земель осенью 1939 года. Это даст возможность Польше потребовать от России репараций. От Германии Польша уже их потребовала. Но русофобия и аппетиты польских политиков растут.

Rzeczpospolita (Польша): репарации от России
Острые углы истории
18.09.2019
Лукаш Адамский (Łukasz Adamski)

Польские дискуссии о 17 сентября 1939 года обычно ограничиваются обсуждением обстоятельств нападения СССР, напоминанием об огромном числе жертв этого советского преступного акта, а также сетованиями на то, что в современной России манипулируют историей или просто ее фальсифицируют. От всеобщего внимания ускользает одно важное обстоятельство: российское государство так и не осудило СССР за захватническую войну против Польши и аннексию ее восточных воеводств в сентябре 1939 года. Если пакт Молотова — Риббентропа однозначно осудили еще в период перестройки, а при Ельцине Москва обнародовала основные документы, касающиеся катынского расстрела, то в отношении событий сентября 1939 года продолжает использоваться интерпретация сталинской эпохи. Ярким примером может служить в этом плане недавняя статья главы российской разведки Сергея Нарышкина, практически дословно повторяющая формулировки пресловутой ноты Молотова. Документ, который заместитель народного комиссара иностранных дел пытался вручить польскому послу, гласил: «Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что польское государство и его правительство фактически перестали существовать». Такого рода ложь дополняется противоречащим фактам рассуждениями о том, что если бы не вторжение в сентябре 1939 года, то путь Гитлера в Москву оказался бы короче, «аргументами» исторического толка о принадлежности этих земель в прошлом к Российской империи или даже к русским княжествам, а также этнонационалистическим морализаторством («послевоенные границы справедливы, поскольку учитывают этнический признак).

Катынское преступление осудили, а 17 сентября нет

С чем связано такое упорное нежелание Москвы признаваться именно в этом советском преступлении? Подтвердить, что она совершала акт агрессии по договоренности с Гитлером, означает нанести удар по историческому самосознанию многих россиян, основа которого — образ СССР, победившего нацизм. Такой шаг перечеркнет многолетние усилия российской дипломатии, старавшейся, умалчивая о тоталитарном характере советского государства, представить его в образе такого же участника международных отношений, как США или ведущие европейские страны, который имеет такие же законные интересы и использовал такие же методы ведения политики. Кроме того, россиянам, пришлось бы отказаться от устоявшихся историографических представлений, например, от карт территории СССР в годы войны, где в качестве советских городов фигурируют не только Львов или Вильнюс, но также Белосток и Пшемысль. Это приведет к пересмотру количества советских жертв военных лет: сейчас поляки и евреи, погибшие в восточных регионах Польши, учитываются и польской, и российской стороной. Современные российские руководители неспособны поверить в осмысленность любой политики, кроме имперской, поэтому сложно ожидать, что они решат отмежеваться от преступлений Сталина. Кремлевское обоснование аннексии Крыма во многом напоминает тезисы советской пропаганды на тему аннексии Восточной Польши, а тезис Путина об «искусственном» украинском государстве, притесняющем русскоязычное население, напоминает заявление Молотова об «уродливом детище Версальского договора».
В факте советского нападения не признавалась также ельцинская Россия. В 1999 году российский МИД выразил официальный протест против того, чтобы называть события 1939 года агрессией. Основная причина, по которой вторжение Красной армии называется мирной операцией, состоит, как представляется, в том, что признание в преступлении будет означать отказ России от правовой позиции СССР по принадлежности восточных регионов Польши в период Второй мировой войны. Россиянам пришлось бы признать, что Белосток, Вильнюс или Львов до момента вступления в силу договора о границе от 16 августа 1945 года, по которому Польша передавала СССР 90% оккупированных в 1939 году Красной армией земель, не входили в состав советского государства, а депортация польских граждан или интернирование польских военных на польской территории (за что отвечал, в частности, чествуемый российскими дипломатами генерал Иван Черняховский) были вопиющим попранием международного права и превышением полномочий оккупанта. Это, в свою очередь, откроет путь к выдвижению к России, как к правопреемнице СССР, со стороны Польши и польских граждан требований о возмещении ущерба за нарушение международного законодательства и IV Гаагской конвенции, регулирующей права оккупанта. К этим требованиям могли бы присоединиться жители Украины, Белоруссии или Литвы: бывшие граждане Польши или их потомки, которые бы доказали, что в период 1939-1945 годов они понесли ущерб в результате советских преступлений. Таким образом страны Балтии смогли бы укрепить свою (с юридической точки зрения совершенно обоснованную) позицию, заключающуюся в том, что вплоть до 1991 года СССР их оккупировал, а России было бы сложнее отмести их репарационные требования. Литва, Латвия и Эстония в последние годы изучают юридические возможности выдвижения таких претензий.

Польско-советская война и репарации

Польше, реагируя на российские провокации и манипуляции, связанные с темой агрессии 17 сентября 1939 года, следует избрать двунаправленную стратегию. Начать нужно с себя, опровергнув миф о том, что в 1939 году речь не шла о польско-советской войне. Нам следует вернуться к интерпретации, которую дал событиям президент Мосчицкий (Ignacy Mościcki) и польская дипломатия после 17 сентября, а потом подтвердил в марте 1940 года премьер Сикорский (Władysław Sikorski), то есть к позиции, что после вторжения Красной армии, являвшего собой акт агрессии, Польская республика находилась в состоянии войны с СССР. Следует также регулярно напоминать, что Польша сохраняла суверенное право на оккупированные советскими силами земли, которые входят сейчас в состав нашей страны, Литвы, Украины и Белоруссии, а, кроме того, подтвердить действие законодательных актов, принимавшихся лондонским правительством до того момента, как не появилось признанное на международном уровне Временное правительство национального единства. Хорошо было бы также активнее поднимать на международной арене вопрос оккупации Крыма. Одновременно следует поддержать страны Балтии в их поиске юридических возможностей для выдвижения в адрес России требований о компенсациях за захват их территории, а одновременно распространять на международном уровне информацию о прошлых советских и современных российских оккупациях.

Разумеется, не приходится ожидать, что пока Россией управляют люди, ответственные за нарушение международного права, она изменит свою позицию. Однако рано или поздно Владимир Путин и разделяющие его взгляды политики перестанут принимать решения о судьбе этой страны. Как верно отмечал Юлиуш Мерошевский (Juliusz Mieroszewski), сомнительно, что в Москве изобрели эликсир имперского бессмертия. Новому российскому руководству придется ответить себе на вопрос, сможет ли Россия поправить свою репутацию, наладить мирное сотрудничество на европейском континенте и завязать нормальные контакты с ЕС и НАТО, если она не пересмотрит свои отношения с западными соседями.

Открытое заявление о том, что Россия должна ответить за оккупацию СССР части территории Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, даст понять российским элитам следующее: без урегулирования статуса Крыма, Приднестровья или Южной Осетии, без отказа от отрицания и релятивизации преступных советских актов агрессии кардинальные изменения в отношении Центральной Европы к Москве будут невозможны. Они должны задуматься о том, что каждое правовое государство, если они хочет избежать риска появления правовых претензий со стороны соседей, должно предложить справедливую формулу, по которой все заинтересованные страны смогут окончательно урегулировать все спорные вопросы, связанные с событиями 1939-1991 годов. Форма такого соглашения может обсуждаться, но в любом случае его обязательными элементами должно стать признание незаконными аннексий, которые ранее совершала Россия, и обязательство достоверно освещать эти преступления в будущем.

Лукаш Адамский — заместитель директора Центра польско-российского диалога и согласия.

https://inosmi.ru/politic/20190918/245840854.html

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 18.09.19, 05:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17345
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
СССР
Saruman писал(а):
Замдиректора Центра польско-российского диалога и согласия ведет речь совсем не о согласии. Четко придерживаясь разработанной польским МИДом трактовки истории, он предлагает России покаяться за оккупацию польских земель осенью 1939 года. Это даст возможность Польше потребовать от России репараций. От Германии Польша уже их потребовала.

Ну... если украинцы потребовали репараций даже от Монголии, то пшекам сам Бог велел...

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 18.09.19, 07:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22214
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Россия
Gest писал(а):
Saruman писал(а):
Замдиректора Центра польско-российского диалога и согласия ведет речь совсем не о согласии. Четко придерживаясь разработанной польским МИДом трактовки истории, он предлагает России покаяться за оккупацию польских земель осенью 1939 года. Это даст возможность Польше потребовать от России репараций. От Германии Польша уже их потребовала.

Ну... если украинцы потребовали репараций даже от Монголии, то пшекам сам Бог велел...
Да уж, смешно было, когда Украина потребовала деньги за пречинение ущерба от Монголии. :)
Да в принципе, она и у марсиан бы потребовала.... ведь ещё Геберт Уэлс показывал их преступления.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
#40  Сообщение 18.09.19, 07:32  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29149
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Россия
73регион писал(а):
Gest писал(а):
Saruman писал(а):
Замдиректора Центра польско-российского диалога и согласия ведет речь совсем не о согласии. Четко придерживаясь разработанной польским МИДом трактовки истории, он предлагает России покаяться за оккупацию польских земель осенью 1939 года. Это даст возможность Польше потребовать от России репараций. От Германии Польша уже их потребовала.

Ну... если украинцы потребовали репараций даже от Монголии, то пшекам сам Бог велел...
Да уж, смешно было, когда Украина потребовала деньги за пречинение ущерба от Монголии. :)
Да в принципе, она и у марсиан бы потребовала.... ведь ещё Геберт Уэлс показывал их преступления.
У венгров ещё можно, за преступления гуннов.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.




[ Time : 0.511s | 19 Queries | GZIP : Off ]