Banggood WW

 [ 1 сообщение ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
200 IQ

Современная информационная среда – бейскрайняя помойка, но иной раз в ней удается отыскать настоящие жемчужины.

И под занавес дня космонавтики мы хотели бы поделиться с вами одной из таких находок. Без глума, без глубокого анализа, просто для иллюстрации способностей человеческого разума. И как доказательство тезиса, что повестка может быть другой и не обязательно должна фокусироваться на промежности Волочковой.

Речь об интервью американского физика Джерарда О’Нила и писателя-биохимика Айзека Азимова телеканалу PBS, 1975 г. Кто владеет английским – смело идите по ссылке, ничего лучше в ближайшие 24 минуты вы точно не найдете.

phpBB [media]


Нет, мы не рукоблудим на все западное-американское. По нам так пусть кровью умоются, но! Невозможно не уважать людей, сумевших почти полвека назад предложить весьма нестандартную концепцию колонизации космоса человеческой расой.

Профессор О’Нил отошел от взглядов т.н. «планетарного шовинизма», согласно которым для космической экспансии нам необходимо найти подходящую по жизненным условиям планету. Американец предложил строительство поселений в космосе «с нуля» на относительно близком расстоянии от Земли, постепенно расширяя границы нашей цивилизации.

Также он предложил использовать Луну в качестве перевалочного пункта и ресурсной базы для добычи полезных ископаемых для последующего строительства космических «островов». Научное обоснование упрощенных запусков с Луны из-за меньшей силы притяжения по-своему прекрасно. Люди вдумались.

Пересказывать всю концепцию бессмысленно, но даже если у вас в школе не было томика Бонк Н.А., не расстраивайтесь - в интернете можно найти разбросанные куски концепции, загуглив «Джерард О’Нил цилиндры».

Проект не был реализован во многом из-за его дороговизны – план оценили в $100 млрд, что с учетом инфляции в пересчете на сегодняшние деньги составляет примерно $309 млрд долларов. Актуальную сумму мы посчитали этим калькулятором. И этим. Для сравнения, военный бюджет США составляет около $700 млрд.

О’Нил в интервью предположил, что суммы, которые человечество тратит на гонку вооружений, можно было бы направить на создание космических островов – и такая наивность американского интеллигента нам кажется очень трогательной.

По задумке профессора, Земля должна остаться общей рекреационной зоной, но людям необходимо дать планете передохнуть и восстановиться. Пока мы не выдоили ее досуха.

Немного грустно оттого, что спустя 44 года человечество смогло собрать лишь крохотную МКС да запечатлеть прорывную идею американского профессора в кинематографе. Помните «Интерстеллар»? Мэтью Макконахи очнулся именно в одном из цилиндров О’Нила.

P.S. Ну, и оцените как Гарольд Хейз проводит интервью и как рассуждают спикеры. Неужто так можно?

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

   
  
    
 [ 1 сообщение ] 




[ Time : 0.124s | 20 Queries | GZIP : Off ]