РПЦ в школе. Позвольте объяснить.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1081 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.

Нужна ли религия в школе!
Да 21%  21%  [ 12 ]
Фидель, Tolmach.001, аркан, Nickey, aqvarium12, Гюрза, видатний хохлофоб, wolk1535, grigor1119, Сергий Харченко, Северный ВарВар, ёкарныйбабай, Гришаня 232
Нет 71%  71%  [ 40 ]
Чупакабра, Какамалака, Майк, Рони, Спутник, Иншалла, sanyok, Argentum, Saruman, Redoutable, Gilmir, Замкадыш, Коля, vasis, Barmalini, незнамокто, Луки, Молотов, Дмитрий, odinez, Игорь, мираж, Vadikan, Гость, Ostman, inbox, Политрук, Ромашки спрятались, Простите великодушно, Бенелявдов, вова2, VSU, Maxsbor, вась вась, igg, Сталкер, Палач Рока, Destrier, Гоша
Свое мнение 5%  5%  [ 3 ]
Med, Медвежуть
Вам всем гореть в аду (С. Харченко) 2%  2%  [ 1 ]
akm
Всего голосов : 56
Автор  
#1  Сообщение 28.03.19, 13:05  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80043
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2624 раз.
Поблагодарили: 2274 раз.
СССР
РПЦ в школе. Позвольте объяснить.

Начало:

Только с родительского пришла, общешкольное среди 3-х классов, и я в ахуе господа!

К сути, собрали в актовом, все вроде как обычно, правила поведения на льду юных созданий, сводка ЧП по сему вопросу, правила перехода безопасного- нужное и полезное дело. НО ТУТ!!!! "Дорогие родители, теперь нам есть что обсудить о новом ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предмете"- начиная со следующего года, мы убираем час русского или литературы, вместо этого вводится основы религии. Все, ахтунг, светское мать его государство. Выступила тетя-одуванчик, от религии православия, от остальных никого. На этом нас распустили по классам, собственно "учитель вам все объяснит".

В классе раздали листочки "заявление на выбор", 5 предметов- христианство, иудаизм, буддизм, ислам и светское. Учитель начала рассказывать, есть пара учебников, светское и христианство, остальные выбирать бесполезно-будет учитываться либо/либо. Смотрю в светское, там тоже христианство, с налетом правил этики. Отказаться нельзя, предмет обязательный.

То есть, убирают действительно ПОЛЕЗНЫЕ уроки, так еще и отказаться нельзя.

Полистала посты по тегу "религия в школе", но там почти пусто.

Пожалуйста, поделитесь мнением, советами, как избежать данного абсурда.

UPD: учебник называется "Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры."




Продолжение:

Многие в комментариях к постам правильно заметили, что различные религии, все же культурное наследие нашего мира, соответственно для общего развития, это и стоит преподавать в школе и че эт я ваще тут хавальник то открыла?

Объясню свою позицию ребят, извините что отдельным постом, но в комментариях к сожалению каждому не объяснишь.

На примере нашей ситуации постараюсь дать наглядный ответ. Как это видится нашей семье- историческая справка по религиям в рамках географии, истории, искусства, политики- ведь огромный вклад был внесен именно с помощью поддержки, либо же наоборот, от давления или противоборства различными конфессиями, по всему миру. Строились социальные слои, различные памятники культуры, чудеса света, философии- это лишь малая часть того, в чем участвуют и по сей день, как деятели религий, так и их противоборствующие.

Наша семья НЕ ПРОТИВ исторической справки, если можно так назвать, мы изначально ополчились на введение урока (напоминаю, взамен русского и литературы часа в неделю), по конкретной такой пропаганде православия. На выбор, нам были даны 5 блоков:

- православие,

-ислам,

-буддизм,

-иудаизм,

-светская этика,

так, это выглядело в заявлении, на деле же, когда родители 3-клашек разбрелись по кабинетам, было предъявлена следующая информация. Есть 2 учебника, "православие" и "светская этика. православие". Т.е. выбор без выбора, сейчас покажу почему.

Вот содержание учебника по светской этике:
Россия — наша Родина.

Культура и религия.

Человек и Бог в православии.

Православная молитва.

Библия и Евангелие.

Проповедь Христа.

Христос и Его крест.

Пасха.

Православное учение о человеке.

Совесть и раскаяние.

Заповеди.

Милосердие и сострадание.

Золотое правило этики.

Храм.

Икона.

Творческие работы учащихся.

Подведение итогов.

Как христианство пришло на Русь.

Подвиг.

Заповеди блаженств.

Зачем творить добро?

Чудо в жизни христианина.

Православие о Божием суде.

Таинство Причастия.

Монастырь.

Отношение христианина к природе.

Христианская семья.

Защита Отечества.

Христианин в труде.

Любовь и уважение к Отечеству.

Чувствуете светскую мать ее этику? Естественно мы против, дабы юным созданиям засирали мозг, а иначе я к сожалению назвать сие мракобесие не могу. Скрин из методички будет в комментарии.

И нет ребят, выбирать буддизм, иудаизм, сатанизм и прочие религии не наш вариант, но за подсказки спасибо. Есть нормальные учебники по действительно светской этики, в которых хорошо подана тема добра и зла, совести и равенства и много чего, на наш взгляд полезного, в воспитании и становлении личности.

За сим откланиваюсь, как только будут результаты, а школу я сегодня снова буду штурмовать, обязательно отпишусь, сомневаюсь, что такое только у нас, соответственно обмен опытом будет полезен.

тыц https://pikabu.ru/story/rpts_v ... 47923

Мнения родителей... как за так и против
SomeSh1t
Люто плюсую! Писала уже раз в комментариях, дети переписывают заповеди по несколько строчек, а дочери-десятикласснице преподаватель вещает, что гореть ей в аду, ибо некрещёная она!

Мне кажется, в случае с моей дочерью, без этих уроков у неё больше шансов было прийти к православию. А так - прививки по возрасту: от кори, от коклюша, от столбняка, от православия

ZlobnajSuka

Благодарю за поддержку и понимание)

Gilnaros

Берите Сатанизм. Самое близкое к светской этике направление. Не путать с дьяволопоклонничеством.
ещё комментарии 55

Skorobogatova9

Если вы об исторической справке, то здесь никаких дополнительных предметов не нужно. Я преподаю историю в среднем звене, история как предмет неотрывно связана с религией. Загляните в учебник по истории древнего мира за 5 класс, там 50% материала о религиях, их становлении и влиянии на государства, общество. В учебниках за 7 класс практически все события завязаны на религиозных течениях, там каждая тема ссылается на религию.
ещё комментарии 17

Skorobogatova9

А все эти "типа светские предметы" - натуральная пропаганда. Некоторые "лекторы в рясах" и темами про телегонию не брезгуют.
ещё комментарии 7

dyvniy

Есть пастафарианство, берите его.
Его как раз для того и создали, чтобы религиозной пропагандой бороться.
Если нельзя не верить - верьте в макаронного монстра! И пирата пророка его)))
ещё комментарии 2

LetoMike

Лучше бы вернули астрономию, добавили пару часов физики и химии. Вы просто задумайтесь- в СССР всех уже в школе учили как будущих учёных. А сейчас начиная с 9 класса- никто не учится.... Все задрочены на здачу еге. А как же критическое мышление , открытия в физике и новые разработки..... Вместо этого мы учим в школе про иконы.
п.с
я не против религии, просто думаю что к ней каждый должен сам придти в свое время или не придти вообще
Юра!!!! Мы все проебали

Romleks1710

Да еще на эти уроки назначают таких учителей, как бы сказать "ебанутых". Они в школе преподают, а сами мечтают в секту свою прааославную завлечь.
Еще в 2008 учился в 9 классе, был такой предмет. Жутко бесил, но посещал уроки. В середине года нас учительница повела в храм на "экскурсию". При входе или ухода из храма говорит "целуйте икону". Я охуел тогда знатно, сказал ей, что до меня целовали ее спидом больные, туберкулезом. Учительница пригорела тогда, 2 поставила, а я больше на уроки не ходил на эти(да и родители адекватные в меня, поддержали). В школе учился без троек, учителя сначала говорили, что 2 в четверти будет, потом что неуд. Но я не ходил больше на уроки эти. В итоге в аттестате вообще у меня не было предмета этого(вот точно не помню, был ли у остальных он)

LEO4NFS

Храм у дома построили. А раньше такой сквер хороший был... Теперь колокола по утрам и стайки попрошаек постоянные. Шик!
ещё комментарии 1

Trullialia

У нас со следующего года тоже эта хрень. Скоро будет собрание по выбору, думала выбрать светскую этику, но вы меня сейчас удивили. Единственное, что у нас это обязательный факультатив, не вместо основного урока
ещё комментарии 5

Romleks1710

Пидарасы в рясе и их последователи

SaniaX

Нынешняя современная церковь опасна для детей, вот прочтите, как мы столкнулись с её представителем https://pikabu.ru/story/kak_my ... 70765
ещё комментарии 8

Min0tavr

Потребуйте язычество. Оно интереснее и постарше всяких христианств и исламов, а значит и влияния на историю оказало больше. И не забудьте написать в местный отдел образования или в министерство, а то из пяти блоков по трём книг нет. Непорядок.

П.С. Если скажут, что язычества уже нет, то расскажите им про неоязычество. Тоже самое, только современное.

realigibu

В ад христиане попадают так-то, а не атеисты-некрещенные.

Orengirl

Умер атеист — попал в Aд. Огляделся — море, пальмы, солнышко светит. Навстречу ему Сатана, зав. Aдом.

— Добро пожаловать, там в баре напитки, отдыхай.

— А потом?

— Будет скучно, сходи на дискотеку, познакомишься с кем. Это все!

Идет атеист вдоль берега, потягивает Кампари, радовался жизни, теперь и смертью доволен. Вдруг среди высоких скал темная пещера, вонючий дым и языки пламени. Ужасные черти варят людей в котлах со смолой, жарят на огромных сковородах и вообще всячески измываются над бедолагами, которые издают душераздирающие вопли. Прошибло потом атеиста, бегом к Сатане, язык со страху заплетается, в чем дело, спрашивает.

— А, это верующие. Они так захотели.

AiwenGo4

Там один из кругов ада для еритиков, не крешеных и прочих, даже если хорошо себя вели, если не путаю

SaintNV

Атеисты тоже ведь? В глазах христиан, конечно.

zombyy

а с агностиками че делать?

TihonD

Скандинавы - самые хитрожопые... У них есть только Вальхалла - некое подобие рая с преферансом и валькириями. И ничего напоминающего ад.

Zepesch

Ну да, некрещеные попадают в Лимб

KypaCrpechei

Все верно) не крещенные блуждают в лимбе

Zepesch

Напомните учительнице что в 1054 католики прокляли православных, а православные католиков и теперь ВСЕМ гореть в Аду.

Atosinka

Люди прокляли других людей от имени одного и того же бога. Бог от такого случаем не взоравлся?

utanho

Не всем, а только верующим.

UdginU

так то в 1965г. они все переиграли и поснимали анафемы и теперь опять могут выбирать кому гореть в аду.
+119
Asante

GreenFlame

Передай дочери такой диалог:

- Ты некрещеная и гореть тебе в аду!!

- А вы что, лично мне будете дровишки рогами подкидывать?

SomeSh1t

Хороший ответ, боюсь, дочь слишком воспитанная и скромная для него))

SonderSchule

Так у некрещеных нет ада.

Andruss

Для желающих дать своим детям знания об основах православия есть воскресные школы. У меня двоюродный брат туда своих отправил. На выходе, религиозные взгляды его семьи остаются за порогом общеобразовательной школы. Так и должно быть.

CatsAndLamps

Весьма забавно, что многие из посещавших воскресные школы, из тех кого я знаю, теперь не переваривают РПЦ как минимум, и большинство атеисты/агностики

Koord

Вот это тоже нехорошо. Отправил он их туда. Такое же навязывание получается. Хорошо, если детям там нравится, а не насильно ходят.
ещё комментарии 3

roxdr

Было бы интересно что бы вы с дочкой пришли к высокому, но адекватному сану и покаялись, мол слышала от бабки только хорошее, готовилась креститься, но В такой то школе меня отговорили, наговорив ереси несусветной и что вы уже записались вступить в буддизм

Micropanda

Не вариант. Высокий сан скажет о необходимости молиться, поститься и в его приход ходить.

Zhadingo

А вот это интересный вариант.

trdm

Сколько раз говорил, что надо выбирать буддизм всем классом.

Учебников - нет, преподавателей - нет.

Если настаивать на своем, то навязыватели отвалятся автоматически.

Они нам мракобесие - мы им геморрой.

Goodwall

Лучше иудаизм, в отличии от остальных религий, верующий иудей не еврейского происхождения может эмигрировать в Израиль.
ещё комментарии 5

elen.o

Сказали есть всё и учителя умеют учить чему угодно. Говорят, что на область (1,9 млн. чел.) 3 ребенка учатся буддизму ;)

Остальные примерно поровну делятся на этику, основы всех религий и православие (хотя тётка из патриахата, после которой я пару дней ходила накрученная как и ТС, пыталась нас убедить, что в России 80% человек крещёные, а значит православные).

Masyanushka

Мы с мужем буддисты. Спасибо, поржали.

knyazrzn

На каждую хитрую жопу найдется свой хуй с винтом. Кураеву название переписать не долго, содержание учебника по буддизму будет следующим:

Россия — наша Родина.

Культура и религия.

Человек и Бог в православии.

Православная молитва.

Библия и Евангелие.

Проповедь Христа.

Христос и Его крест.

Пасха.

Православное учение о человеке.

Совесть и раскаяние.

Заповеди.

Милосердие и сострадание.

Общее понятие буддизма.

Храм.

Икона.

Творческие работы учащихся.

Подведение итогов.

Как христианство пришло на Русь.

Подвиг.

Заповеди блаженств.

Зачем творить добро?

Чудо в жизни христианина.

Православие о Божием суде.

Таинство Причастия.

Монастырь.

Отношение христианина к природе.

Христианская семья.

Защита Отечества.

Христианин в труде.

Любовь и уважение к Отечеству.

lyuba34

Вот я не понимаю,чего они этим хотят добиться? привлечь больше людей в религию? По-моему здесь будет обратный эффект.
Хотя.... Судя по тому как огромное количество людей ведётся на ересь по ТВ, может и сработает. А те,кто не в массе,те изгои

ZlobnajSuka

С подростком может и будет обратный эффект, а с детьми? В соседней ветке пишут, что водят из сада детского

NickYA

Имхо, вопрос доли рынка , не более. Паства= клиенты.

Если бы какому-нить мак дональдсу или кфс разрешили бы вести лекции по диетологии в школах и универах, они бы не отказались)
ещё комментарии 1
+2
DenZin

Когда учился, к нам тоже ходил священник пару раз, рассказал о том, о чем тут пишут, еще в нулевых - освящение машин за бабки, прощение грехов, кумовство и бизнес на вере, ну кул стори травил, из рабочих будней.

Весьма прогрессивный мужик был, вел кружок планеризма, с молодежью работал (именно в плане досуга и увлечений, а не промывки мозгов), образованный и адекватный.
+2
Artem.R

Вот я не понимаю,чего они этим хотят добиться? привлечь больше людей в религию?

Кто они? Церковь или государство?
ещё комментарии 2
+1
Marcus1Aurelius
23 дня назад

НА-СА-ЖДЕ-НИ-Е

Попил бабла + вымывание классических знаний, науки + постоянное повторение "Бог есть добро, Путин есть бог" в ЛЮБОЙ форме вызывает у стада принятие и эйфорию. А общество в целом к сожалению и есть стадо.
+1
Airoflife

Самый важный коммент в посте! Поймала себя на мысли, что мы тут рассуждаем.... А ведь те, кто в школах это вводил, далеко не идиот. Получается, они ввели это, что бы вызвать отрицательную реакцию к религиям вообще! Ведь и атеисты и верующие едины - не нужно трогать школы! И все за обзорный урок по истории религий, как части истории цивилизации!
+30
hizhinskiy

Провести воспитательную беседу с преподавателем. Надев на голову дуршлаг. Сказать, что великий макаронный монстр засунет свои тестикулы ей в самые неожиданные места, и натянет ей глаз на жопу.
+18
panicmouse

Великий макаронный монстр справедлив и милосерден)
ещё комментарии 3
0
Hadraig
23 дня назад

Вот будет лулз, если в будущем ЛММ станет настоящей религией.
0
moonkan

Или невидимый розовый единорог на кривой тропинке встретит.
+10
Darktoys

Тут только можно радоваться что пропаганда в лоб и вызывает отторжение, через несколько лет будут работать тоньше, а через 10-20 будут замечательные учебники единственный путь для спасения души!
0
SomeSh1t

Это да((
ещё комментарии 1
+8
romuldkor

У меня у мелкой сестры (17 лет разницы) также фигня. На вопрос "может ли быть счастье без бога" ребенок ответил "может". Ну а фигли, вся семья атеисты и вполне счастливы. Это была первая ее двойка) зато ребенок теперь привит!
+5
AntonVik

новый крестовый поход по школам.
+34
Trggg

Специально детям вдалбливают религию.Все это делается для того, чтобы в будущем у попов приход был и люди несли деньги.Ибо старое поколение скоро уйдет и денежный поток иссякнет, для этого и забивают голову религией сейчас со школ, чтобы денежки и в будущем им носили.
ещё комментарии 10
+2
Wayfarer193

Deus vult!
ещё комментарии 2
+12
Aion2012Dead

Мне кажется, в случае с моей дочерью, без этих уроков у неё больше шансов было прийти к православию.

Надеюсь, вы этот шанс упразднили.

+4
SomeSh1t

Школа всё делает сама
ещё комментарии 10
+2
WellMOR

Извините, а дети не могут просто забить и перестать ходить на этот урок?

Что им, по факту, могут сделать? Особенно, с поддержкой родителей
+2
LaffyWaffy

Каждый год на день рождения нашей гимназии вся школа "добровольно" ходила в церковь на молебен, можно было якобы отказаться, тогда родители должны были написать записку. Мои по моей просьбе написали, мы с немногими учениками остались в школе с психологом, тесты решали, было весело. А моя классуха на следующем классном часу отчитала всех кто не пошел (сказала что ее ругал директор тк из нашего класса не пошло больше всего народу), после чего обратилась лично ко мне (она меня недолюбливала) с вопросом крещеная ли я. На мой утвердительный ответ начала орать что грех быть крещеной и не верующей. Рассказала родителям тогда об этом, как итог, ей дисциплинарное, а меня больше не трогали (на тот момент мне было лет 12-13, как в таком возрасте противостоять неадекватному взрослому непонятно)
+3
SomeSh1t

За счёт детей самоутверждаться проще всего, к сожалению
+2
Ariorxiis

Писала уже раз в комментариях, дети переписывают заповеди по несколько строчек, а дочери-десятикласснице преподаватель вещает, что гореть ей в аду, ибо некрещёная она!

Со школой разбираться не пробовали? Это ж жесть какая-то.
+1
Vseznaika161

Ну, что касается переписывания-- воспринимайте это как тренировку чистописания. А насчёт наезда от преподавателя-- так можно парировать, что гнев и гордыня--это грех, и кроме того,ложь начни ада (преподша там не была, доказательств о горении в аду у нее нет). ))
ещё комментарии 2
+1
SomeSh1t

Нет. Фокусируем внимание на занятиях, в том числе внешкольных
+3
Akinaf

прививки по возрасту: от кори, от коклюша, от столбняка, от православия

Впору ставить прививки от современной системы образования
-1
SomeSh1t

Это точно. Живая вакцина ЕГЭ
+2
Drozdushka

Чудесно)) не помню, чьи слова, но мне понравилось - в раю, конечно, климат получше, зато в аду более приятная компания.
+1
ProtezMozga

Говорил с батюшкой по этому поводу, как то в дефолт области, раз не крещеная, значит в ад не пустют! Инфа сотка.
0
SomeSh1t

Хорошо, успокоили)
+1
60659

Каждый раз понимаю что теперь без записывающего телефона никуда. А лучше что то типа видеорегистратора. За нами следят, будем и мы. Законом вроде не запрещено, пока.
+1
Airoflife

Вот вы дочери и объясните, что Вера, Бог- это только личное переживание и личная дорога каждого человека. Объясните девочке, что видно пришло время ей разобраться во всем самой. Вам же рекомендую не принимать не чью сторону. Не учить ребенка осуждать кого-то и, уж точно, не навязывать свою точку зрения. Мы верующая семья, но внучка посещает светские уроки религиоведения. Именно по причине нашей боязни, что бы от Православия не оттолкнули. Откуда мы знаем что за ахинею может понести преподаватель... И у нас в школе для каждой религии свой учебник! Одобренный их религиями. А о светском учебнике православия слышу впервые!!!
+1
SomeSh1t

В смысле, не принимать сторону дочери? Замечательный совет, жаль, что я им не воспользуюсь.

Дочь учится закрываться от мракобесия и несправедливости "стеклянной стеной", много ей еще с таким сталкиваться придётся на жизненном пути
ещё комментарии 5
+1
panicmouse

Да там достаточно вопроса преподу: сколько научных достижений или прогрессивных открытий сделала религия за всю свою историю и сколько войн развязано на религиозной почве за это время?
0
vo1ga

А не на религиозной почве сколько?) Чисто интересно
ещё комментарии 5
0
FoilHatGuy

Можно выучить отче наш на латыни и пересказывать как в конце "lupus dei". Вроде бы то, да не совсем.
0
HrenMorzhov

Забавно при этом то что парни призывающие к честности и скромности ни рубля сами не заработали своим трудом и все имущество называемое церковным содержится на налоги людей которым пофиг на религию. Гнать их поганой метлой мошенников!!!
0
AK48ELEKTRIKAL

С приходом рыночной экономики в нашу страну, я начал понимать почему коммунисты вешали попов, жаль не всех успели.
0
SomeSh1t

Я против насилия, всё же
ещё комментарии 1
0
MustDieff

что гореть ей в аду, ибо некрещёная она

Пусть отвечает, что зато в этой жизни она может делать что хочет, и как хочет. Хоть Сатане в жертву младенцев приносить. А перед смертью примет крещение, и тогда 100% попадет в рай, т.к. грехи до крещения "аннулируются"
0
ISunset

У меня в школе был урок культурологии и религиоведения. Но это уже в старших классах. Вела его тот же преподаватель, что и историю, философию и т.д.

Мне нравилось.

Окончила школу в Украине в 2006 году, на всякий случай.
0
JeanP69

Охуеть. Просто охуеть. Я искренне сочувствую Вам и Вашей дочери. У меня нет детей, но представить сложно, как сильно полыхало бы на Вашем месте, учитывая, как сейчас пригорело на моем собственном. Переписывают заповеди... гореть в аду некрещеным... чего, блядь.
После Вашего комментария мне вспомнился плакат, висящий у нас в началке. Прошло очень много времени, не ручаюсь за точность, но в общем и целом там было написано, что каждый имеет право выбирать ту религию(мировоззрение), которое ему подходит. И на иллюстрации был изображен мальчик, стоящий на перепутье. Много было у нас в школе неадеквата, но вот вспоминаю тот плакатик, и на фоне всей этой православной истерии в нынешнее время понимаю, что мне действительно посчастливилось отучиться гораздо раньше появления всех этих шизофренических ПГМ-нововведений. Сейчас, наверное, плакатик выглядел бы так: растерянный пацан стоит перед двумя дорогами, одна из которых ведет к Господу, а другая - к Диаволу с огромными черными рогами. Полагаю, что этот креатив мог быть дополнен по желанию фотографией Путина рядом с силами Света, и Навального - рядом с силами тьмы. Словом, мне действительно интересно, во всех ли школах и со скольки лет детей начинают грузить этой хуйней.
0
Airoflife

Ни во всех школах такой бред, уверяю вас. И худшее, что могут сделать для Православия- это заставлять. Но дома-то с детьми тоже нужно разговаривать. Или плакат в школе- это решающая роль в воспитании человека? Сначала в восприятии не искушённых людей Ислам демонизировали, теперь до христианства добрались... Говорят, главное достижение дьявола в этом мире то, что он смог убедить почти всех, что его нет ))).
И не надо мне рассказывать о богатых священниках, о них все СМИ пестрят. Я о ВЕРЕ и об истинных верующих священниках и прихожанах, об истинных мусульманах и будистах. Какую бы религию не выбрал ребёнок- главное, кто наставник. Считает себя атеистом- это его решение. Главное, что бы не потерял свободу разума, воли и души!
ещё комментарии 2
0
SomeSh1t

Да слава богу, дочери уже 17 лет и она многое понимает, но тем не менее, остро реагирует на несправедливость
ещё комментарии 1
0
Life1sStrange

Я что то не понимаю? Это ведь факультативный предмет? Может написать отказ от предмета? В список обязательных он не входит. Не допустить к сдаче итоговых аттестаций не могут иначе нарушают конституцию(хотя ей можно подтереться но все же) отсюда предложение, просто байкотировать предмет. Будут давить, отлично, все снимаем записываем, и во все инстанции вплоть до президента.
+1
SomeSh1t

Основы православной культуры, обязательный предмет без оценки
ещё комментарии 18
0
ZlobnajSuka

Уже обязаловка, а не факультатив. Отказаться нельзя, можно скорректировать (надеюсь)
0
CTYCJlO

Если дочери в школе скажут - "гореть тебе в аду". Накажу ей в ответ сказать- -" что б тебя собаки сожрали" и похер мне будет на то что о мне будет родительский совет думать
+4
polugerc

Не надо перекладывать на дочь, ребёнку это сложно. Я сам "очень мило" побеседовал с православнутой учительницей, помогло. Хотя у нас городок почти полностью из атеистов, так исторически сложилось, но пропаганда религий делает своё чёрное дело.
+1
Vseznaika161

Лучше отвечать: "в аду и встретимся", или "только после вас"))
+166
Dobrik74

2025 год Урок физики.

Преподаватель отец Валерий:

- Дети, кто скажет как течет электричество в проводнике?

- С божьей помощью, батюшка!

- Садись, отрок, пять!
+112
lomonosoF

"2025 год" думаю: "Ууу далекое будущее, когда оно еще будет", а потом посчитал оказывается через 6 лет
Иллюстрация к комментарию
+45
Auraksis

всмысле через 6 лет?????
ещё комментарии 1
+35
AlienUFO

Тот же год, та же школа, урок биологии, раздел Анатомия, изучение дыхательной системы, они же - лёгкие.

Ведёт отец Епифаний:

- Дети, кто мне скажет, кто научил вас дышать?

- Боженька, батюшка!

- Садись, отроковица, пять! Не забудь Отче Наш 5 раз на перемене!
+19
AlterPone

Так на правду похоже, что даже не смешно...
ещё комментарии 9
+1
Sailorm0on
22 дня назад

у нас в школе русичка говорила что-то про то, что ежели кто-то из верующих будет писать приставку "бес" как "без", то она на это не будет обращать внимания, и что-то там про "кого назовёшь того призовёшь". 2008 год шёл.
+21
CYBERGROM

2035 год

Преподаватель отец Алексий:

*Заиграла мелодия телефона"

- " Это у кого?!"

Встаёт девочка и говорит

- "Это у меня, простите пожалуйста"

- " Как ты посмела принести устройство бесовское в школу?! Сжечь ее!!!"
+11
NeUmeyuVLogin

Ну и по классике:
- Но ведь она красивая!
(и совершеннолетняя, Жень, ибо к 2035 году введено столько часов ОПК, что дети учатся в школе 15 лет)
ещё комментарии 4
+2
edInorozhka

Отец Силантий же!
+3
kos9i40k

Отец Пигидий.
0
Dm.Fred

Тогда уж будет, : А, что такое проводник?
+1
z0ich

работник РЖД, и не Что, а Кто, пёс ты окаянный..
ещё комментарии 1
+91
rusmayolika

У нас были уроки религиоведения, где просто рассказывали что есть такие то религии. И учитывая, что после занятий впечатления были, что все религии придумали специально, пропагандой это не назвать.
+45
Chernidze

у нас в институте было религиоведение. вел интересный преподаватель, рассказывал очень классно, хоть по нему и зачет был, но на его лекции ходили все. именно рассказывал про все религии и про историю становления религий, что, где и как менялось.

и ни какого засерания мозгов.
+13
krustn1k

У нас была в институте "Православная культура" один семестр. Вел ее Отец Радион, просто дал небольшое введение в православие, свозил на экскурсию в Троице-Сергиеву Лавру (в музей при семинарии, интересно было). Было не навязчивого. Самое забавное, что его оаределили на одну кафедру к преподавателям по философии, социологии и обществознанию - самым ярым атеистам нашего института)
+2
mks3131723

Что нужно было сделать, он сделал.
+34
ZlobnajSuka

Смотря как подаётся наверное. Если в рамках "справки", то мы же не против, отнюдь, и при участии всех мировых, хоть основных конфессий
+30
Alphariuz

Знаете, я только сейчас заметил ваш ник...и мне стало так приятно на сердце.
ещё комментарии 7
+7
VavilenTatarski

А почему сатанизма нет? Это же тоже конфессия, всемирно признанная, может есть смысл написать запрос в минобр, дескать мы все сатанисты, после смерти будем сгонять вилами на сковородку грешничков, адски совокупляться и танцевать на балу у сатаны, хотим, чтобы по основам нашей религии тоже ввели курс, тем более что ваши сказки противоречат нашей единственно верной вере.
ещё комментарии 2
0
grimmfea

Учусь в техническом университете, специализация - сети связи и системы коммутаций, в этом году писали заявления, какой предмет хотим изучать на 4-ом курсе, среди них было "Мировые религии". Ладно бы на первом курсе, ещё можно понять, но на четвертом нафига оно среди узкоспециализированных предметов.

Два предмета на выбор было, но вроде второй не связан с религиями, но тоже чушь какая-то.
+8
theredcat777

На твоей специализации норм зайдет курс "Шаманизм и камлание. Мировые практики"
ещё комментарии 3
0
stakhanovka

У нас это было просто частью курса истории в школе. И у меня осталось впечатление, что просто в разных культурах одного и того же бога называют разными именами.
+149
bolshevsehnado

Мне из вымышленных вселенных больше всего нравится - вселенная Гарри Поттера, почему её на выбор не предоставляют?
+68
ZlobnajSuka

Да тут как бэ..... Вообще выбора нет, либо православие, либо православие
+41
HrenMorzhov

Я своему сыну разрешил на эти уроки не ходить и с учителями беседу провел.
ещё комментарии 7
+57
Sibiryak48

Иллюстрация к комментарию
+27
Alphariuz

Ты будешь учить православие, Да или ДА?!
ещё комментарии 4
+6
viyaka

мы с вами уже говорили, что вас одурачили с учебником и нарушили закон. Этот учебник больше похож на Истоки какие то.

Почему радетели за духовные скрепы позволяют себе ложь, подлог и нарушение прав, что вообще то греховно - тот еще вопрос.

Вообще очень грустная тенденция, везде навязывают один модуль (чаще православный), самая частая отговорка - что нет учебников ( а это ложь, все школы обеспечиваются учебниками по всем модулям).

И причина этого даже не махинация школы, а неосведомленность родителей. Большинство родителей почему-то не знают, что за предмет ОРКСЭ, какие у него правовые аспекты. Нужен какой-то масштабный ликбез
ещё комментарии 1
+1
EvilRedSunny

Либо православие, либо православие с легким ароматом светской этики
+17
ziglipuf

Эру Илуватар наше всё!
+3
GranTurismo

О Элберет!
ещё комментарии 1
+1
Min0tavr
23 дня назад
Иисус обещал избавить мир от зла и грешников, а Гэндальф от Саурона и орков. И как-то грешников больше орков.
Вывод: Сильмариллион правдивее Библии и преподавать надо его.
+4
KyoXaaH

Поттеровведение?
+26
keteref

Поттероведение.

Поттеровведение - это что-то из области фанфиков с высоким рейтингом
ещё комментарии 2
+4
shumway

Основы магии.

Прикладная кедаврология.

Всем принести из дома палочки.
ещё комментарии 1
0
unri

Поттерославие
+2
SonderSchule

Про кольца круче. Или про джедаев!
+1
Lavashic

После пьесы, которая теперь тоже канон и вторых "Тварей" я уже в этой вселенной не так уверен...

С другой стороны - можно надёжно инвестировать свою любовь в Средиземье, там сейчас только дополнения и уточнения выходят
-2
hellsq

вселенная Поттера, причем за авторством Юдковского. она более логичная и комфортная.
+233
dlumv

Кстати, а почему "православие", а не "христианство"? Чё это мой ребенок должен православие изучать, если я сам придерживаюсь протестантизма?
+178
YaSlishuGolosa

Можете меня пинать, но изучение религий отдельным предметом вообще нахер не надо, ни христианства, ни любой другой.

Вполне достаточно пары обзорных ознакомительных уроков в рамках какого-то гуманитарного предмета, например Литературы, допустим, "основные религиозные книги". Или в рамках уроков Истории, что ещё логичнее.

Потому что, люди, 21 век на дворе!

Ну были когда-то религии у руля, и что? Зачем сейчас вдалбливать с детства об этом? Это в прошлом и полагать, что религии были источником чего-то, кроме рычагов управления людьми и выкачивания денег - ошибка, они были узурпаторами (знаний, морали) и существенно тормозили прогресс, чем и сейчас продолжают заниматься. А кое-какие религии ещё и являются источником самовзрывающихся граждан.

Если же ребенок захочет углубиться в тему - всегда есть возможность изучить вопрос самостоятельно, возможностей масса.
+27
AsanteGreenFlame

Если же ребенок захочет углубиться в тему - всегда есть возможность изучить вопрос самостоятельно, возможностей масса.

И желательно не в таком нежном возрасте, а намного позже, когда личность сформировалась.
+11
dlumv

Можете меня пинать, но изучение религий отдельным предметом вообще нахер не надо, ни христианства, ни любой другой.

Да, потому что для приобщения к религиям и так уже есть родители, которые свою культуру должны передавать своим детям, и есть религиозные организации, прямо заинтересованные, и имеющие необходимые ресурсы.

Но, если предмет все же вводится, и является обязательным, то выбор должен быть таким, чтобы не ущемлять конституционное право на свободу вероисповедания. А тут получается, детям навязывают, что единственный вариант христианства - это православие, а все остальное не имеет значения, и является ересью (грубо говоря).
ещё комментарии 4
+10
Artem.R

Если же ребенок захочет углубиться в тему - всегда есть возможность изучить вопрос самостоятельно, возможностей масса.

Ну зачем же самостоятельно. Всегда найдутся специальные люди, которые помогут, расскажут, укажут на нюансы толкования. Прямо вот на улице подойдут и начнут помогать. ))

"Если Вы до сих пор не в секте, то только потому, что к Вам не подошли нужные люди в нужное время" (почти (С). Дворкин)
ещё комментарии 3
+49
ZlobnajSuka

Были когда то? Возьмите нас в свой мир пожалуйста!
ещё комментарии 19
+8
AlterPone

На тему самовзрывающихся граждан. Есть у меня одна знакомая узбечка, которая "ненавидит мусульман, потому что он них одно зло". Это ее слова. Живет и работает в России, на родину ездит раз в год, что бы с семьей повидаться (там ее дети). В бога верит, но в какого-то общего. Не в Христа и не в Аллаха. Просто верит, что там кто-то есть, а вместо заповедей поступает по совести.

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 28.03.19, 13:08  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80043
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2624 раз.
Поблагодарили: 2274 раз.
СССР
Гнать надо религию из школы в три шеи! И близко к школе не подпускать!

Тех, кто без религии не может, милости просим в церковь, в мечеть, в кирху и так далее.

Пусть там пребывают в своих нирванах и благолепиях.

Нечего детям этим бредом головы засорять!

Мы же, технари, к ним в храмы не лезим со своими RTFM!

:sh:

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 28.03.19, 13:14  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
Нужно изучение истории РЕЛИГИЙ и философское обоснование их полезности для общества.

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 28.03.19, 13:28  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80043
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2624 раз.
Поблагодарили: 2274 раз.
СССР
mas писал(а):
Нужно изучение истории РЕЛИГИЙ и философское обоснование их полезности для общества.

У каждой своя полезность а всех остальных уничтожить...

Даже мирные буддисты в свое время, насождая доброе и чистое, столько крови пролили, что просто окереть мона...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 28.03.19, 13:30  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8622
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Надо изучать в школах надрелиознле знание- Веды.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 28.03.19, 13:35  
Участник

Регистрация: 07.12.2017
Сообщения: 630
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
1.торговцев опиумом не подпускать к школе и на пушечный выстрел

2.изучать «историю религии» за счет какого-либо реально важного предмета столь же полезно, как изучать «историю философии», «историю науки», «историю ВКП(б) «историю машиностроения и робототехники», блеать.
Есть курс истории, Отечественной и Всемирной. Вот на уроках истории и изучают в т.ч. и религию в контексте эпохи.
Есть курс обществознания, вот там в разделе "духовная сфера жизни общества" и определяются с влиянием религии на общество и степенью ее полезности.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 28.03.19, 13:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
mas писал(а):
Нужно изучение истории РЕЛИГИЙ
Милости просим в церковно приходскую школу ту что сочтут нужным родители

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 28.03.19, 13:41  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Что за шум ?
Изучение религии уместно в школе. В школе для детей с задержкой развития. Даже обязательно, я бы сказал.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 28.03.19, 13:43  
Участник

Регистрация: 07.12.2017
Сообщения: 630
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
меня еще дорогое мироздание пощадило. канеш, антисоветчиной в школе потчевали до отвала, но либерального толка, нескрепного.
а вот младое поколение хлебнет полной чашей и того, и другого...
пару лет назад интересуюсь у двоюродной сестренки: ну что, еще не изучаете закон божий?
- нет, говорит, у нас советская этика *это не опечатка - советская - ребенок так произнес))*

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 28.03.19, 13:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17338
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
Начало:

Только с родительского пришла, общешкольное среди 3-х классов, и я в ахуе господа!

К сути, собрали в актовом, все вроде как обычно, правила поведения на льду юных созданий, сводка ЧП по сему вопросу, правила перехода безопасного- нужное и полезное дело. НО ТУТ!!!! "Дорогие родители, теперь нам есть что обсудить о новом ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предмете"- начиная со следующего года, мы убираем час русского или литературы, вместо этого вводится основы религии. Все, ахтунг, светское мать его государство.

[...многа нинужных букв поскипано...]

"Раньше сядешь, раньше выйдешь"(с) :smoke

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 28.03.19, 13:51  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26556
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 731 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Россия
Молотов писал(а):
Что за шум ?
Изучение религии уместно в школе. В школе для детей с задержкой развития. Даже обязательно, я бы сказал.
Ага. Дегенератные бобры тож обожают и люто обобряют когда кадилом на космодроме попы машут.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 28.03.19, 13:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132534
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.
СССР
Изображение

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 28.03.19, 13:55  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Far East писал(а):
Молотов писал(а):
Что за шум ?
Изучение религии уместно в школе. В школе для детей с задержкой развития. Даже обязательно, я бы сказал.
Ага. Дегенератные бобры тож обожают и люто обобряют когда кадилом на космодроме попы машут.

Тебя, тупорылого алкаша, как раз надо бы отдать попам на опыты перевоспитание, может, синячить бросишь. :rzach:

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 28.03.19, 13:56  
Завсегдатай

Регистрация: 13.01.2019
Сообщения: 4960
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Чупакабра писал(а):
Дорогие родители, теперь нам есть что обсудить о новом ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предмете


ТС сбиздил таки в своем первом посте....

Что тут обсуждать- пидораста ТС?

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 28.03.19, 13:57  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
Спутник писал(а):
mas писал(а):
Нужно изучение истории РЕЛИГИЙ
Милости просим в церковно приходскую школу ту что сочтут нужным родители
Впервые хорек озаботился еще чем то, кроме своей пенсии. Из церковно приходской школы вышел величайший политик XX века И. В. Сталин. Кто не любознателен, тому и физика не нужна, а образованному человеку XXI века знать историю религий очень полезно.

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 28.03.19, 13:58  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26556
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 731 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Россия
Молотов писал(а):
Far East писал(а):
Молотов писал(а):
Что за шум ?
Изучение религии уместно в школе. В школе для детей с задержкой развития. Даже обязательно, я бы сказал.
Ага. Дегенератные бобры тож обожают и люто обобряют когда кадилом на космодроме попы машут.

Тебя, тупорылого алкаша, как раз надо бы отдать попам на опыты перевоспитание, может, синячить бросишь. :rzach:
Чмолотов, я не понял, тебя святой водой чтоль херово окропили???

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 28.03.19, 14:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10201
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
:smoke Религиозность в некоторых странах считается формой психического расстройства. Типа, товарисчь попал в смысловую ловушку и сам оттудова уже не выберется.


Последний раз редактировалось Redoutable 28.03.19, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 28.03.19, 14:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132534
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.
СССР
Изображение

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 28.03.19, 14:01  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Far East писал(а):
Молотов писал(а):
Far East писал(а):
Молотов писал(а):
Что за шум ?
Изучение религии уместно в школе. В школе для детей с задержкой развития. Даже обязательно, я бы сказал.
Ага. Дегенератные бобры тож обожают и люто обобряют когда кадилом на космодроме попы машут.

Тебя, тупорылого алкаша, как раз надо бы отдать попам на опыты перевоспитание, может, синячить бросишь. :rzach:
Чмолотов, я не понял, тебя святой водой чтоль херово окропили???

Интересно, по какой причине деградировавший алкашъ FE так страшится попов ?
Опасается, что настойку боярышника отберут ? :rzach:

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 28.03.19, 14:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
mas писал(а):
Впервые хорек озаботился еще чем то, кроме своей пенсии. Из церковно приходской школы вышел величайший политик XX века И. В. Сталин. Кто не любознателен, тому и физика не нужна, а образованному человеку XXI века знать историю религий очень полезно.
Иди на хер вместе с религией из светской школы

надо родителям пусть отдают своё чадо в церковно приходскую

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1081 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. WP: на Украине не смогли объяснить, чем занимаются 700 тысяч мобилизованных

Saruman

21

05.03.24, 10:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Такого в школе вам про Льва Толстого не расскажут..

Wudu2

77

13.01.24, 12:01

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Есть ли на форуме люди, которые могут на пальцах объяснить?

Wudu2

64

26.07.23, 01:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какая современная теория или научный труд описывает или может объяснить актуальную ситуацию

Ignat

48

13.06.23, 12:35




[ Time : 0.225s | 24 Queries | GZIP : Off ]