Banggood WW

Севастопольская ТЭЦ. Сколько стоит электричество на газе?


 [ Сообщений: 346 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22906
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Nauru
si123 писал(а):
Wal писал(а):
Новая не заменяет традиционную, но может удачно дополнить

Новая - это и есть микс традиционной и альтернативки.

Если ты так считаешь, то это значит что надо развивать обе, а не одну в ущерб другой.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Wal писал(а):
Дешевле не будет НИ-КОГ-ДА!

Можешь даже башкой об монитор стукнуться, для убедительности.

Оно УЖЕ в мегаполисе жизнь на порядок дороже.
Если платить московским жителям зарплаты Урюпинска, то они тупо от голода передохнут.


Последний раз редактировалось si123 20.03.19, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Wal писал(а):
si123 писал(а):
Wal писал(а):
Новая не заменяет традиционную, но может удачно дополнить

Новая - это и есть микс традиционной и альтернативки.

Если ты так считаешь, то это значит что надо развивать обе, а не одну в ущерб другой.

Старой настроено столько, что новая идет и будет идти замещая традиционную.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2015
Сообщения: 1720
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Си, так Севастопольская ТЭЦ ок? то всех унесло от темы, как шхуну в море без паруса и руля. а капитан шхуны, судя по количеству постов - вы ))

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22906
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Nauru
si123 писал(а):
Wal писал(а):
Дешевле не будет НИ-КОГ-ДА!

Можешь даже башкой об монитор стукнуться, для убедительности.

Оно УЖЕ в мегаполисе жизнь на порядок дороже.
Если платить московским жителям зарплаты Урюпинска, то они тупо от голода передохнут.

Твои слова только подтверждают мой тезис - основная ценность в городе - земля и ее местоположение.

Сравнивать надо не жопу с пальцем, не Урюписнк и Москву. А квартиру в Москве в многоэтажке, с квартирой же в малоэтажке, или же отдельным частным домом _на том же самом месте_ (или очень близко).

Что дороже - ответ очевиден. Попробуй посмотри на цены домов-усадеб в Москве внутри Садового Кольца (там есть такие), хоть и немного, Затем на цену квартиры там же в малоэтажном (ну, скажем, 2-3 этажа) доме, и в многоэтажке (например советских времен) - там такие тоже есть.
Я понимаю, тебе они все не по карману, ну посмотри хоть из академического интереса.

Думаешь, Москва нерепрезентативна? Посмотри в других больших городах, в других странах.

А текущие расходы на жизнь не зависят от том в каком жилье ты живешь (вернее мало зависят, в своем доме текущие расходы несколько выше, но не существенно) - питаешься ты примерно одинаково, и транспортом пользуешься тоже одинаково.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22906
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Nauru
si123 писал(а):
Wal писал(а):
si123 писал(а):
Wal писал(а):
Новая не заменяет традиционную, но может удачно дополнить

Новая - это и есть микс традиционной и альтернативки.

Если ты так считаешь, то это значит что надо развивать обе, а не одну в ущерб другой.

Старой настроено столько, что новая идет и будет идти замещая традиционную.

Тем не менее, развивать ее надо.

И замещая уголь на газ и атом, и строя более эффективные и чистые установки, и повышая надежность

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12287
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
si123 писал(а):
Это тебе не солнечная панель.

У тебя самого то есть опыт использования солнечных панелей? хотя бы лет десять?
Что бы хватало на всё плюшки в доме. Чайники. готовка жрачки, холодильники. стиралки, утюги и так далее. И это всё зависит от сезонности, погоды. времени суток. нагрузки, И так далее.

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22534
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Россия
Wal писал(а):
Тем не менее, развивать ее надо.

И замещая уголь на газ и атом, и строя более эффективные и чистые установки, и повышая надежность


Уточните, пожалуйста, по ценам.
Вы покупаете э/э по 10 центов, а у Вас излишки покупают по 5? Я правильно понял?
Это так работает?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22906
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Nauru
SHAMAN писал(а):
Wal писал(а):
Тем не менее, развивать ее надо.

И замещая уголь на газ и атом, и строя более эффективные и чистые установки, и повышая надежность


Уточните, пожалуйста, по ценам.
Вы покупаете э/э по 10 центов, а у Вас излишки покупают по 5? Я правильно понял?
Это так работает?

Грубо говоря, так.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22906
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Nauru
woland69 писал(а):
si123 писал(а):
Это тебе не солнечная панель.

У тебя самого то есть опыт использования солнечных панелей? хотя бы лет десять?
Что бы хватало на всё плюшки в доме. Чайники. готовка жрачки, холодильники. стиралки, утюги и так далее. И это всё зависит от сезонности, погоды. времени суток. нагрузки, И так далее.

Видите ли, это возможно уже сегодня. Собственно, некоторые это делают - ставят дома большую батарею. Днем она заряжается, ночью расходуется.

На крышу поставить панели на 5-6 кВт - запросто. Если в домохозяйстве нет серьезных крупных потребителей электричества, то этого будет почти хватать. Если поставить 7 кВт - хватит почти с гарантией Только в не очень северных регионах, где зимой световой день короткий.

Да, все дела - свет, электроника, холодильник (один из крупнейших потребителей) и всякие прочие плюшки это потянет.

Если еще добавить несколько кондиционеров, вот тут уже потруднее. Но тоже возможно, правда на пределе,

Другое дело - стоит ли это делать?
Будут ли окупаться такие вложения?

Я считал, панели у меня окупятся, а вот батарея может не успеть.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Wal писал(а):
Другое дело - стоит ли это делать?
Будут ли окупаться такие вложения?

Я считал, панели у меня окупятся, а вот батарея может не успеть.


Если брать не сферических коней в вакууме, а РФ, Крым - то тут панели еще не окупаются.
Даже в очень грубом приближении.
Чтобы был смысл просто рассмотреть вопрос - цена э/э должна быть > 10р, либо панели и инвертор должны подешевать втрое.
Если ща брать ну очень щадящий ценник - 100тыр за киловатт установленной мощности (всё железо плюс установка), и магическим способом использовать всю полученную э/э на 100%, то при типичном киум 14% и цене киловатта 4р (щаз 3.41р)
мы сэкономим около 5 тыр, но проебём на возможном депозите 7.5 тыр, поимев еще и лишний геморрой.

Где-то так.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38045
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Maxi200 писал(а):
Севастопольская ТЭЦ. Сколько стоит электричество на газе?

phpBB [media]


Изображение

Изображение

Итого имеем:
Производительность: 470 мвт. Потребление 110 тыс.куб/час

Цена газа: Россия: 100$/тыс куб
Весь мир с нами: 300$/тыс куб

На 1 квт. тратится 0,000234 тыс.куб
или для России: 1,52 руб за квт (стоимость только газа)
или для всех: 4,56 руб за квт (стоимость только газа)
Ежели перевести ккал газа в МВт, то получится примерно 1000 МВт. Получается кпд 47% при заявленных 53.
Или газ дерьмовый. Или его пиздят втихаря.


Последний раз редактировалось val1954 20.03.19, 12:18, всего редактировалось 2 раз(а).
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22534
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Россия
Wal писал(а):
Видите ли, это возможно уже сегодня. Собственно, некоторые это делают - ставят дома большую батарею. Днем она заряжается, ночью расходуется.

На крышу поставить панели на 5-6 кВт - запросто. Если в домохозяйстве нет серьезных крупных потребителей электричества, то этого будет почти хватать. Если поставить 7 кВт - хватит почти с гарантией Только в не очень северных регионах, где зимой световой день короткий.

Да, все дела - свет, электроника, холодильник (один из крупнейших потребителей) и всякие прочие плюшки это потянет.

Если еще добавить несколько кондиционеров, вот тут уже потруднее. Но тоже возможно, правда на пределе,

Другое дело - стоит ли это делать?
Будут ли окупаться такие вложения?

Я считал, панели у меня окупятся, а вот батарея может не успеть.


А можете озвучить расчеты?
Просто Вы так легко оперируете мощностью панелей 5-6-7 кВт, при этом считаете холодильник одним из крупнейших потребителей, что возникают вопросы в качестве Ваших расчетов.
К сведению, обычный бытовой холодильник потребляет 250-400 Вт, что часто меньше хорошего мощного компа.
Сколько у Вас потребление в месяц?
По примерным расчетам для нашего загородного дома, при примерном потреблении 500кВт/мес, стоимость одних панелей около 100 тыр без доставки/установки и дополнительного оборудования в виде инверторов.
То есть окупаемость гораздо выше срока гарантии и если когда то и окупится, то где то в далеком будущем. Если доживет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22906
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Nauru
SHAMAN
Цитата:
Wal писал(а):
Видите ли, это возможно уже сегодня. Собственно, некоторые это делают - ставят дома большую батарею. Днем она заряжается, ночью расходуется.

На крышу поставить панели на 5-6 кВт - запросто. Если в домохозяйстве нет серьезных крупных потребителей электричества, то этого будет почти хватать. Если поставить 7 кВт - хватит почти с гарантией Только в не очень северных регионах, где зимой световой день короткий.

Да, все дела - свет, электроника, холодильник (один из крупнейших потребителей) и всякие прочие плюшки это потянет.

Если еще добавить несколько кондиционеров, вот тут уже потруднее. Но тоже возможно, правда на пределе,

Другое дело - стоит ли это делать?
Будут ли окупаться такие вложения?

Я считал, панели у меня окупятся, а вот батарея может не успеть.


А можете озвучить расчеты?
Просто Вы так легко оперируете мощностью панелей 5-6-7 кВт, при этом считаете холодильник одним из крупнейших потребителей, что возникают вопросы в качестве Ваших расчетов.
К сведению, обычный бытовой холодильник потребляет 250-400 Вт, что часто меньше хорошего мощного компа.
Сколько у Вас потребление в месяц?
По примерным расчетам для нашего загородного дома, при примерном потреблении 500кВт/мес, стоимость одних панелей около 100 тыр без доставки/установки и дополнительного оборудования в виде инверторов.
То есть окупаемость гораздо выше срока гарантии и если когда то и окупится, то где то в далеком будущем. Если доживет.


Видите ли, холодильник один из крупнейших не потому, что много жрет, а потому что один из немногих, кто постоянно включен. Так что для 400 ватного за 24 часа набегает 9 кВтчасов, или 270 за месяц... как раз половина Вашего загородного потребления.

Мое потребление из сети до панелей гуляло от 1800 кВтчасов до 1500 кВтчасов за квартал.
Весь свет на светодиодах. Крупнейшие потребители - холодильник, морозильник (отдельный), посудомойка (раз в день-два на `~2 часа), стиралка, насос, ну там утюг, чайник, комп тож, но эпизодическое потребление - пару часов. Ну некоторый электроинструмент - тоже эпизодически.

После установки панелей я из сети получаю обычно 950 кВт часов в квартал. Это было достигнуто (снижение) за счет переорганизации времени, когда то или иное оборудование работает. Так, и посудомойка и стиралка запускаются лишь днем, когда панели дают ток. Также на день переведен насос.
Но и в сеть я отдаю ~950 кВтчасов за квартал. Т.е. по сути я уже сейчас электронейтрален. И если бы была еще и батарея, мог бы из сети ничего не получать вообще.
Тем не менее, я плачу сети, так как их тариф мне выше чем мой тариф им. Но фактически я плачу и по мен;шему потреблению, и всего половину как бы тарифа. Отсюда большая экономия примерно в 3 раза.

Мне 5.5 кВт панели с установкой, инвертором и подключением, и заменой счетчика на специальный обошлись ~188 тыр. Сейчас за уже те же деньги можно иметь 6.5 кВт.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22534
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Россия
Wal писал(а):
Видите ли, холодильник один из крупнейших не потому, что много жрет, а потому что один из немногих, кто постоянно включен. Так что для 400 ватного за 24 часа набегает 9 кВтчасов, или 270 за месяц... как раз половина Вашего загородного потребления.


Я хочу раскрыть вам один секрет.
Если вы очень-очень тихо подкрадетесь к холодильнику, чтобы он вас не заметил, то вы обнаружите, что эта сволочь филонит и только делает вид, что работает. А на самом деле практически все время стоит выключенный.
При этом 400 ватт я указал на всякий случай, вдруг у Вас какой-нибудь четырех дверный монстр, высотой 3 метра и с лестницей в комплекте для удобства. :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22534
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Россия
Wal писал(а):
Мое потребление из сети до панелей гуляло от 1800 кВтчасов до 1500 кВтчасов за квартал.
Весь свет на светодиодах. Крупнейшие потребители - холодильник, морозильник (отдельный), посудомойка (раз в день-два на `~2 часа), стиралка, насос, ну там утюг, чайник, комп тож, но эпизодическое потребление - пару часов. Ну некоторый электроинструмент - тоже эпизодически.

После установки панелей я из сети получаю обычно 950 кВт часов в квартал. Это было достигнуто (снижение) за счет переорганизации времени, когда то или иное оборудование работает. Так, и посудомойка и стиралка запускаются лишь днем, когда панели дают ток. Также на день переведен насос.
Но и в сеть я отдаю ~950 кВтчасов за квартал. Т.е. по сути я уже сейчас электронейтрален. И если бы была еще и батарея, мог бы из сети ничего не получать вообще.
Тем не менее, я плачу сети, так как их тариф мне выше чем мой тариф им. Но фактически я плачу и по мен;шему потреблению, и всего половину как бы тарифа. Отсюда большая экономия примерно в 3 раза.

Мне 5.5 кВт панели с установкой, инвертором и подключением, и заменой счетчика на специальный обошлись ~188 тыр. Сейчас за уже те же деньги можно иметь 6.5 кВт.


То есть потребление в месяц у нас с вами примерно на одном уровне.
Цены на оборудование и монтаж будем считать тоже.
По нашим расценкам за э/э оплата в месяц составляет около 1500 руб. Экономия составит всего 500 рублей, 6000 в год и срок окупаемости 30 лет.
Это за гранью разумного.
Если у Вас э/э дороже в 2 раза, то с продажей излишков э/э окупаемость около 8 лет. Хотя скорее всего э/э дороже не в 2 раза, а меньше.
Откуда окупаемость в 5 лет?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
si123 писал(а):
Терней писал(а):
Делать то что? Бросить эту электростанцию на газовом ходу и перейти на уголь (мазут)?

Зачем бросать?
Вопрос - что дальше.

Есть вариант развития новой энергетики, со всем газово-солнечным-батарейковым и прочим миксом, используя это как возможность для развития собственной науки, промышленности и технологий, которые веерным эффектом раскидают результаты и плюшки по всем отраслям экономики.

А есть вариант, апологетами которого забит этот форум.
Это сидеть на жопе, лениво чесать яйца, подрачивая на скрепы и помахивая флажками, и ждать что все само собой сделается - потому что деды уже навоевали и можно ждать, как весь мир на карачках приползет за углеводородами, если не будут жуткими русофобами. :rzach:

Оба варианта рабочие, но со вторым есть проблема.
Ибо глисты должны жить в говне, а это им почему-то не нравится. :rzach:
Ты лучше расскажи про герметичность салона самолета.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
SHAMAN писал(а):
Экономия составит всего 500 рублей, 6000 в год и срок окупаемости 30 лет


Проценты по депозиту по ставке 7.5% со 190 тыр - примерно 14 тыс.
Прямой убыток - 8000 в год.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Wal писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Wal, а тебе не стыдно подворовывать у своих же сограждан, которые не имеют возможности установить солнечные панели.
З. П. Понимаю, что с помощью государства, а не по собственной инициативе.

Нет, поскольку это сейчас стало доступно практически всем.
И вопрос лишь в том - лень людям возится или нет, стоит возня свеч или нет.

Если кто-то не ставит, то не потому, что не может, а потому что не хочет.
Расскажи жителям этого дома, что они просто не хотят поставить солнечные панели:

Изображение

А ведь это солнечный Израиль, а не Заполярье.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
si123 писал(а):
SHAMAN писал(а):
si123 писал(а):
Тебе уже было сказано - мегаполисы превратятся в помойки и разбегутся.
Слишком дорого там жить будет.


Думаешь, все следом за тобой полезут обратно на деревья?
Че то сомневаюсь.

Зачем?
В малоэтажной застройке жизнь будет на порядок качественнее и на порядок дешевле.
Да ёп твою мать, ты сам-то в общаге живешь, что ли? Индивидуальный дом в эксплуатации на порядок дороже квартиры равной площади. И это еще без учета амортизации. Ты хоть раз в жизни простой забор за свой счет построй. Или купи снегоуборочную машину, чтобы хотя бы десять соток раз в неделю зимой чистить.

   
  
    
 [ Сообщений: 346 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.




[ Time : 0.419s | 18 Queries | GZIP : Off ]