ЛДНР, Территория Войска Донского, пассионарность


 [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 10198
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Пассионарность переводится как страсть, но означает антиинстинкт. В частности способность к сверхнапряжению и даже к самопожертивованию при продвижении своих идей. [Сверх]cопротивляемость ЛДНР именно в существующих границах объясняется казачьей пассионарностью, которая традиционно была выше средней по РИ и СССР/РФ тут ничего не измннили.
Большая часть ЛДНР входила в состав казачьей территории Области Войска Донского.
Изображение

   
  
    
Теги
ЛДНР, Территория Войска Донского, пассионарность
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 10198
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Цитата:
Все давно уже знают, что русская Новороссия до 20-х годов ХХ века не входила в состав Украины. Однако практически вся территория нынешней ЛНР и большая часть ДНР в их нынешних фактических границах не ходили даже в дореволюционную Новороссию. Эти земли входили в Область Войска Донского. Более того, в Донское войско исторически входили все земли до реки Берда, охватывая и часть нынешней Запорожской области.

Область Войска Донского была учреждена в 1786 году и до 1780 года называлась Земля Войска Донского. Однако земли будущей области были заселены казаками ещё с 16 века. так, по реке Кальмиус до азовских походов Петра проходила граница между донскимими казаками и Крымским ханством, а в устье ея на правом берегу была татарская крепость Калка - по тогдашнему названию реки, а на левом – казачья крепость Домаха. Топоним Домаха сохранился на современной карте города в виде названия улицы Домаха в городе Мариуполе. По месту пролегания этой улицы проходил один из рукавов устья Кальмиуса, ставший уже в начале XX века болотистым озером, которое было засыпано в 30-го годы ХХ века.

В 1611 году крымцы поселили в Калке своих союзников-запорожцев и велели охранять им границу от промосковских донцов. Однако одноязычные в те времена казаки часто объединялись для совместных действий против крымцев и турок. Так, В 1637 году донские и запорожские казаки взяли Азов и удерживали его до 1642 года. После взятия Азова Петром I, всё Приазовье перешло в состав России и до 1711 года входило в состав Азовской губернии. Западной границей войска стала река Берда, протекающая по нынешней Запорожской области. По Прутскому мирному договору Россия должна была отдать Азов и небольшой кусок окружающей территории туркам, но северное Приазовье осталось за Россиией и продолжало входить в состав донских казачьих земель, организационно вошедших в Екатеринославское наместничество. Однако после упразднении наместничества земли от Кальмиуса до реки Берда вошла в состав образованной в 1803 году Екатеринославской губернии вместе со станицей петровской и всем Петровским юртом и потерявшими оборонное значение крепостями Петровской Захарьевской и Алексеевской.

С тех пор Земля Войска Донского располагалась между 51-й и 46-й параллелями с севера на юг и и между 37-м и 45-м меридианами с запада на восток.

Юго-западная граница Области Войска Донского проходила по реке Кальмиус, западная – в черте нынешнего Донецка, а северный угол Донецкого округа вдоль Миуса доходил до Ольховатки. Границу нынешних ДНР и ЛНР северная граница Донецкого округа пересекала в районе села Грабово (тогда – станица Грабовая) в Шахтёрском районе. Затем она шла по Антрацитовскому району севернее посёлка Колпаково, потом поворачивала на север, а в районе станицы Митякинской давала загиб на запад, и, огибая Станицу Луганскую, вновь поворачивая на восток к Титовке, где пересекала нынешнюю границу ЛНР и РФ.

К началу XX века Область Войска Донского состояла из 9 округов: 1-го Донского, 2-го Донского, Донецкого, Усть-Медведицкого, Хопёрского, Черкасского, Ростовского, Сальского и Таганрогского. В 1918 году из частей Усть-Медведицкого, Донецкого и Хопёрского округов был образован Верхне-Донской округ.

Область Войска Донского существовала и после революции, входя при этом в состав РСФСР. 15 марта 1920 года от Области Войска Донского в состав созданной Донецкой губернии УССР были переданы станицы Гундоровская, Каменская, Калитвенская, Усть-Белокалитвенская, Карпово-Обрывская волость Донецкого округа; станицы Владимирская, Александровская Черкасского округа, далее на запад условная линия: станция Казачьи Лагеря, Мало-Несветайская, Нижне-Крепинская и далее до границы с Таганрогским округом. Таганрогский же округ передан Украине целиком. В августе того же года в состав УССР была передана также Станица Луганская - не только сам населённый пункт, но и территория соответственного дореволюционного юрта. Однако 2 июня 1924 года, когда Ленин уже умер и не мог повлиять на принятие решений, округ Таганрогский вернулся в состав РСФСР. Правда, территориальные обмены продолжались до 1928 года, но передачи территорий уже не были односторонними.

   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.293s | 19 Queries | GZIP : Off ]