TSN: российские хоккеисты ошеломили канадцев на их же льду.
Сборная Канады по хоккею проиграла сборной России в последнем групповом матче домашнего для себя молодёжного чемпионата мира, пишет TSN. Теперь турнир для канадцев заметно усложнился, потому что уступив россиянам первое место в группе, они попали в сложную турнирную сетку: свой первый матч плей-офф они проведут против Финляндии, в то время как России досталась не самая сильная Словакия. Тренер сборной Канады признал, что поражение от России станет для него и игроков уроком.
Под новогодние фейерверки Россия и Канада, две хоккейные сверхдержавы, сошлись на канадской земле в главном матче группового этапа молодёжного чемпионата мира по хоккею, сообщает TSN.
Напряжение было высоко, и эмоции зашкаливали: по признанию самих игроков канадской сборной, они не смогли справиться с предыгровым волнением.
В результате матч завершился тем, что под сводами ледовой арены в Ванкувере звучал российский гимн.Как пишет издание, хорошие новости для канадской команды заключаются в том, что теперь она знает, с чем столкнулась. Плохие — в том, что игра с Россией была последней репетицией. В следующем матче права на ошибку уже не будет, и поражение будет означать вылет из турнира.
TSN отмечает, что в канун Нового года нельзя выиграть золото — зато можно его проиграть. Потому что после того, как Россия не дала Канаде сыграть в свой хоккей и обыграла её со счётом 2-1, канадская дорога к победе на турнире стала гораздо сложнее. Если бы Канада выиграла, то её ждал бы лёгкий матч со Словакией, проигравшей все три групповые встречи. Однако теперь словаки достанутся России, а Канада сыграет с Финляндией, которая уже обыгрывала «кленовых» в предтурнирном матче.
Тренер сборной Канады
Тим Хантер сказал, что поражение от россиян стало «уроком». Издание отмечает, что канадская игра начала «сбиваться» ещё в предыдущем матче со Швейцарией, однако тогда наказания не последовало — оно случилось в следующей игре с Россией, не уступающей Канаде в классе.

Тренер сборной Канады Тим Хантер
Победную шайбу в матче забросил
Павел Шэн, причём на льду в этот момент было первое звено канадской сборной: издание также отмечает блестящую игру российского вратаря Петра Кочеткова, который отразил 30 бросков, ошеломив канадских игроков на глазах 17 500 болельщиков, заполнивших арену. Шайба Шэна впервые на турнире поставила канадцев в положение отыгрывающихся.

Павел Шэн
Весь матч, пишет TSN, стал шоком для канадской команды, канадские хоккеисты играли с «широко открытыми глазами». Однако у Канады ещё есть время на то, чтобы исправить свои ошибки, надеется издание.

Петр Кочетков
Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2 ... adcevSportsnet: мы не любим русских. Но почему мы решили, что понравимся им?
Обозреватель канадского телеканала Sportsnet
Марк Спектор проанализировал поражение сборной Канады в матче группового этапа молодёжного чемпионата мира со сборной России (1:2).
«О'кей, Канада. Надо начинать забывать. Мы по-прежнему празднуем годовщины Суперсерии-1972, как будто это было наше освобождение, да и победный гол Джордана Эберле в 2009-м просто нельзя не пересмотреть в эти дни. Но какой бы невероятной ни была игра Канада — Россия в канун 2019 года, она не может стать классикой,
поскольку победили плохие парни. Россияне были лучшей командой? Возможно, хотя по броскам было равенство — 31-31, голевые моменты были почти в одинаковом количестве, а итоговый счёт — 2:1 в пользу России.
Поможет ли Канаде в четвертьфинале этот хороший удар под зад, ведь теперь путь к медалям стал несколько сложнее? Всё, что не убивает, должно делать тебя сильнее. В своём четвёртом матче на турнире канадцы встретились с командой, которая была такой же быстрой, такой же опытной и такой же сильной.
Или даже сильнее. Российский вратарь Пётр Кочетков сыграл намного лучше своего канадского визави Дипьетро, он сделал главный сейв на Комтуа.
Мы, канадцы, так часто побеждаем на этом турнире, что уже считаем его своим национальным достоянием. И что сейчас, мы удовлетворены, мы уверены в себе? Была бы жива эта канадская традиция, если бы мы не выигрывали золото так часто? Главный тренер Тим Хантер сказал, что ничего страшного. Он заявил, что это был бесплатный урок, а из поражения надо сделать необходимые выводы.

Костин заявил, что Комтуа в прошлой жизни работал в цирке, а Неймар — его лучший друг.
Ну да, нам не нравятся русские. Но почему мы решили, что мы понравимся им?» — отметил Спектор.
https://www.championat.com/hoc ... .htmlНападающий молодёжной сборной России Григорий Денисенко прокомментировал победу в матче с Канадой.
Григорий Денисенко
Нападающий молодёжной сборной России Григорий Денисенко прокомментировал победу в матче с Канадой (2:1) в заключительном туре группового этапа чемпионата мира.
«Канада — Россия — это противостояние ещё с 1972 года, все настраивались по-боевому. Ребята — молодчики.
Когда забиваешь канадцам в Канаде и все молчат, такое надолго запомнится, очень приятные эмоции. Но это только групповой этап, самое главное впереди, не все силы выхлестнули, впереди ещё хорошие матчи на вылет, где надо будет до конца биться.
Словакия в четвертьфинале? Да нам без разницы, с кем играть. Вася Подколзин — молодчик, много борьбы выигрывает, передачу мне отдал. Он один из лучших по 2001 году, это доказывает.

Василий Подколзин (слева)
Как Новый год будем отмечать? Да просто по бокалу сока выпьем и всё, шампанское не будем. Хотел бы от команды поздравить всех россиян с Новым годом», — цитирует Денисенко Sport24.
«Мы не в честь праздника играли, а за свою страну — хорошо, что появилась возможность подарить людям чуточку радости», — цитирует нападающего молодёжной сборной России Виталия Кравцова официальный сайт ФХР.
https://www.championat.com/hoc ... .htmlThe Hockey News: русские любят играть на вражеской земле, дали Канаде по носу.
Обозреватель авторитетного журнала The Hockey News
Райан Кеннеди поделился впечатлениями от поражения сборной Канады в матче группового этапа молодёжного чемпионата мира с командой России (1:2).
«Впервые на этом турнире
канадцам дали по носу. Это, конечно, метафора, но в матче было много силовых единоборств и того, что называют «плохой кровью». Поражение осложнило Канаде путь к золоту, но ведь лучше проиграть сейчас, чем в матче на вылет, верно? На первый взгляд, канадцы сыграли классный матч против русских. Сборная Канады была быстрой, физически жёсткой и создала некоторые хорошие моменты, которых могло хватить для победы. Но на последнем рубеже у сборной России действовал вратарь Кочетков. Он был просто слишком хорош. Ему ещё предстоит попасть на драфт, но ранее он доминировал в серии матчей CHL — Россия.

Макс Комтуа
Конечно, Максу Комтуа надо обратить внимание на своё поведение, но в остальном Канада просто столкнулась с «горячим» вратарём. Сможет ли Канада отомстить России за поражение и встретиться с российской командой ещё раз? Это было бы мечтой для всех болельщиков, потому что обе команды полны умения, силы и ума. Россияне любят играть на вражеской земле. А миссия Канады теперь — выучить уроки, потому что теперь второго шанса уже не будет», — отметил Кеннеди.
https://www.championat.com/hoc ... .htmlНазаров: канадцы пользуются слабым судейством на МЧМ и начинают борзеть.
Тренер
Андрей Назаров поделился впечатлением от матча между сборными России и Канады (2:1) в заключительном туре группового этапа молодёжного чемпионата мира — 2019.

Андрей Назаров
«Я слежу за играми молодёжного чемпионата мира и могу сказать, что на нынешнем турнире откровенно слабое судейство. Именно отсюда все эти канадские симуляции и падения, о которых говорит тренер сборной России Валерий Брагин. Подобные эпизоды должны строгим образом пресекаться, а канадцы пользуются слабым судейством и начинают, говоря по-русски, борзеть.

Валерий Брагин
Сам матч Россия – Канада мне понравился. Яркая игра, запоминающаяся победа. Хочу поздравить всю российскую сборную с хорошей победой, всех зрителей и читателей – с наступившим Новым годом. Продолжаем болеть за нашу команду, впереди все самые важные и интересные встречи», — сказал Назаров в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
https://www.championat.com/hoc ... .htmlЖурналист TSN: Словакия в 1/4 финала — это был сладкий кекс, он достался России.
Обозреватель канадского телеканала TSN
Фрэнк Серавалли прокомментировал победу сборной России в матче группового этапа молодёжного чемпионата мира со сборной Канады (2:1).
«Золото нельзя выиграть в матче группового этапа под Новый год. Но проиграть — запросто. После того как сборная России одержала победу и вывела из себя Комтуа, путь к золоту стал намного более сложным. До этого канадцам надо было обыграть лишь две хорошие команды, чтобы одержать итоговую победу. Сейчас — три. Словакия в четвертьфинале — это настоящий сладкий кекс, это команда, которая проиграла три матча в группе с общим счётом 4:12. Но теперь это угощение досталось сборной России, а Канада встретится с финнами, которые выиграли у них перед турниром.
Весь матч стал шоком для канадской системы — начиная от эмоций и заканчивая оценкой силы соперника. Теперь канадской команде, которую многие считают лучшей на турнире, нужно перегруппироваться. На предварительном этапе Канаде не пришлось показывать многого. Увы, это не самый счастливый Новый год. В первом же настоящем испытании Канада уступила, хотя контролировала большую часть игры. Увы, в конце вечера прозвучал гимн Российской Федерации», — отметил Серавалли.
https://www.championat.com/hoc ... .htmlКанадский эксперт — о победе России: кто видел суперсерию, не должен удивляться.
Известный канадский журналист Стив Курнианос прокомментировал победу сборной России в матче с командой Канады (2:1) на молодёжном чемпионате мира 2019 года.
«Кто видел, как русские победили в суперсерии, не должен удивляться. Эта команда не бездельничала», — написал Курнианос в своём «твиттере».
Сборная России заняла первое место в группе A и получила в соперники четвёртую команду из другого квинтета – сборную Словакии.
Четвертьфинальные матчи состоятся 3 января, полуфинальные игры — 5 января, а матч за третье место и финал состоятся 6 января. Также форматом турнира предусмотрен утешительный раунд до двух побед за право остаться в элитном дивизионе. В раунде «за выживание» сыграют сборные Дании и Казахстана.
Российская сборная на групповом этапе турнира последовательно победила Данию (4:0), Чехию (2:1), Швейцарию (7:4) и Канаду.





https://www.championat.com/hoc ... .html