[ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 99078
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1232 раз.
Поблагодарили: 1421 раз.
Вскоре после встречи президента США Дональда Трампа и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в Вашингтоне официальный представитель ЕК Мина Андреева известила о гигантском росте «поставок американского СПГ в Европу» — их объем в 2017-м году оказался в два раза выше, чем в 2016-м, а всего за два года импорт СПГ из США в Европу составил 2,8 млрд кубометров. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, что не так с этим заявлением.

В Еврокомиссии 9 августа констатировали, что с момента прибытия первого СПГ-танкера из США в Португалию в апреле 2016 года европейский импорт СПГ из США вырос от 0 до 2,8 млрд кубометров. «С начала 2016 года ЕС получил более 40 поставок СПГ из США. В 2017 году на Европу приходилось до 10% от всего экспорта СПГ из США», — сообщила о достижениях американо-европейского газового сотрудничества Мина Андреева.

Новость хороша настолько, что комментировать придется в буквальном смысле по словам. И начать надо с самого словосочетания «американский СПГ», которое так часто мелькает на страницах прессы. Если обратиться к «первоисточнику», которым в данном случае является Дональд Трамп, то он в своих выступлениях никогда не говорит «american LNG», а произносит чуть больше слов: «LNG, produced in USA». Мелочь? Нет, это очень точное отражение реальной картины происходящего на единственном в Штатах заводе, экспортирующем СПГ.

Этот СПГ не принадлежит государству США, в 95% случаев он не принадлежит американским компаниям; это действительно именно «СПГ, произведенный в США», и никак иначе.
Продолжение по ссылке:
https://www.rubaltic.ru/articl ... x.com

_________________
За заслуги перед Россией требую выдать мне медаль "За развал СССР " с золотой цепью для ношения!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 99078
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1232 раз.
Поблагодарили: 1421 раз.
Завод Sabine Pass в штате Луизиана принадлежит американской компании Cheniere Energy и не является ни собственником сжижаемого газа, ни собственником конечной продукции. Завод не входит в вертикально интегрированную компанию, он выполняет ровно одну функцию — сжижает газ, который доставляет на завод тот или иной заказчик, и ему же передает готовую продукцию. И работает этот завод на основании контрактов «сжижай или плати» — время работы оборудования должно быть оплачено вне зависимости от того, работало оно или нет. Причин, по которым в контрактах содержится это положение, целых две.

Первая — это американское законодательство, в котором имплементированы все положения либеральной доктрины экономики, одной из основных целей которой является поддержание конкурентного рынка. Если коротко, для либеральной экономики любая монополия — инфернальное зло, а конкуренция в обязательном порядке приводит к снижению конечной цены. На практике это приводит к появлению цепочек посредников и цены только растут, но для либеральных теоретиков это значения не имеет по принципу «Если факты не укладываются в теорию — горе фактам».

Американские законы разрывают производственную цепочку на отдельные звенья: добывает газ одна компания, поставляет на завод по сжижению другая, самим сжижением занимается третья, продает СПГ и вовсе четвертая.

Поскольку любая бизнес-структура создается для того, чтобы зарабатывать прибыль, очевидно, как это отражается на конечной цене СПГ, произведенного на территории США.

Вторая причина — то, что завод Sabine Pass строился на кредитные деньги, полученные в американских банках. Они, как обычно, требовали обоснования под кредит, которыми в итоге стали контракты «сжижай или плати». Ведь в таком случае с завода снимаются все коммерческие риски — владельцам завода совершенно не важно, какие цены складываются на газовом рынке, с прибылью будет продан СПГ или торговцы «уйдут в минус»; завод получает деньги только и исключительно за производство. И, разумеется, банки требовали, чтобы контракты были долгосрочными — это гарантировало стабильный денежный поток и возможность осуществлять все платежи по кредитам.

Cheniere Energy хотела реализовать проект строительства завода, поэтому очень старалась добиться подписания именно таких контрактов; банкиры нигде не отличаются сговорчивостью — во всем мире требуют максимально перестраховать выданный кредит.

_________________
За заслуги перед Россией требую выдать мне медаль "За развал СССР " с золотой цепью для ношения!

   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.063s | 19 Queries | GZIP : Off ]