АЛРОСА опробовала механизм оплаты контрактов с зарубежными клиентами в рублях


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 15.08.18, 18:01  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16425
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Россия
АК «АЛРОСА» (ПАО), мировой лидер по объему добычи алмазов, опробовала механизм расчетов с зарубежными клиентами в российской валюте. В порядке эксперимента соответствующие сделки были проведены с клиентами из Китая и Индии. При необходимости компания готова применять схему расчетов в рублях и в дальнейшем.

Банковским сопровождением сделки в Китае занимался ВТБ. Китайская компания произвела оплату за товар, приобретенный на аукционе по продаже алмазов специальных размеров (массой более 10,8 карата), который АЛРОСА провела в июне этого года в Гонконге. По договоренности с победителем одного из лотов, контракт предусматривал расчет за товар не в долларах, а в рублях. Оплата была произведена через филиал ВТБ в Шанхае.

Кроме того, долгосрочный покупатель АЛРОСА из Индии оплатил одну из плановых поставок алмазов по договору в российских рублях. В этом случае покупатель перевел рублевые средства со своего счета в еще одном российском банке.

По словам члена правления, директора ЕСО АЛРОСА Евгения Агуреева, организация оплаты через зарубежные филиалы российских банков позволяет заметно ускорить и упростить процесс проведения расчетов, поскольку отпадает необходимость использования корреспондентских счетов в других банках.

«Сложившаяся на международном алмазном рынке практика предусматривает расчеты между продавцами и покупателями алмазного сырья в долларах США. Мы опробировали альтернативную схему расчетов, чтобы понять, насколько она реализуема, и какие нюансы необходимо учитывать. Опыт оказался положительным, и мы будем применять его по мере необходимости», − сообщил Е. Агуреев.

Он также напомнил, что в свое время Наблюдательный совет АЛРОСА поручил менеджменту компании рассмотреть возможность реализации алмазного сырья за рубли.
https://aftershock.news/?q=nod ... urnal

  Профиль  
  
    
Теги
Алроса рубли
#2  Сообщение 15.08.18, 19:23  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29405
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Алмазоколонка совсем обнаглела. :rzach:

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как ЕС передаст Украине доходы от замороженных активов РФ в Европе. Механизм передачи.

schaman

39

22.03.24, 06:38

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет в рублях за российский агроэкспорт.

Галс

55

01.11.23, 23:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Банк России: Механизм биржевых торгов сельхозпродукцией может заработать в 2023 году.

jad

7

22.03.23, 01:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Bloomberg: юристы ЕС начали прорабатывать механизм передачи Украине замороженных активов ЦБ РФ

Семен Семеныч

67

06.11.22, 22:54




[ Time : 0.156s | 21 Queries | GZIP : Off ]