Без иллюзий: политика Армении в интерьерах саммита НАТО


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор  
#1  Сообщение 16.07.18, 12:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
Премьер-министр Пашинян отказывается от европейской помощи?

Изображение

11-12 июля в Брюсселе состоялась очередная встреча руководителей стран НАТО, в котором также поучаствовали руководители ряда постсоветских государств, таких как Украина, Грузия, Азербайджан, Армения, приглашённых в связи с их участием в миссии «Решительное содействие», позволяющей странам альянса частично разделить бремя частичной оккупации Афганистана. В состав официальной армянской делегации, помимо премьер-министра Никола Пашиняна, вошли также вице-премьер Мгер Григорян, министр обороны Давид Тоноян, глава МИД Зограб Мнацаканян, министр образования и науки Араик Арутюнян. Также 11 июля в Брюсселе при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана, посвящённая актуальным вопросам урегулирования нагорнокарабахского конфликта.

Для Никола Пашиняна, занявшего в начале мая 2018 года пост премьер-министра Армении, это был первый визит на запад в новом качестве руководителя государства. Внимание к нему и к его высказываниям обусловил его приход к власти на волне массовых уличных акций и неизменная «демократическая» риторика, отмечает эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев в статье, опубликованной информационным агентством Спутник-Армения. Соответствующий пропагандистский дискурс активно эксплуатируется западными медиа, недвусмысленно указывающими на место Армении в демократической «табели о рангах»: называя Пашиняна «крестоносцем демократии», реализовавшим мечту о народовластии, американский еженедельник Time ставит его в один ряд с «крестоносцами» из Того, Туниса и Никарагуа.

Прогуливаясь по дорожкам Королевского музея изящных искусств и истории в Брюсселе, Никол Пашинян в неформальной обстановке пообщался с лидерами США Дональдом Трампом, Великобритании Терезой Мэй, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и другими адептами евроатлантики. В ходе встречи в экспертами Центра Карнеги армянский гость рассказал о своих взглядах на развитие страны, о приоритетах в работе правительства и шагах по борьбе с коррупцией. Поучаствовал он и в совместном ужине в честь вовлечённых в афганские дела НАТО руководителей стран-партнёров, заявив о продолжении миссии армянских военнослужащих в Афганистане. Как известно, участие в международном миротворчестве под эгидой альянса – достаточно важная составляющая внешнеполитического курса официального Еревана, приоритетным для которого остаётся тесное сотрудничество с Москвой.

«Армения – страна-партнер НАТО. Мы участвуем в двух миссиях НАТО – в Косово и Афганистане. Это дает возможность участвовать в обеспечении безопасности на международном уровне. Но мы также являемся членом Организации договора о коллективной безопасности, и мы видим Армению в этой Организации и в этой системе безопасности», – подчеркнул Пашинян в интервью каналу Euronews. Согласно армянским источникам, на всех своих брюссельских встречах он подчеркивал: Армения остаётся полноправным членом Евразийского экономического союза, открывшего перед нею «огромные возможности экономического развития». Одновременно он выражал уверенность в том, что Армения способна стать надежным партнером для Евросоюза и связующим звеном между европейским и евразийским интеграционными объединениями.

В первых числах июня Еврокомиссия объявила о предварительном вступлении в силу подписанного в ноябре 2017 года Соглашения о расширенном партнерстве с Арменией, распространяющегося на сферы политического диалога, экономики и безопасности и имеющего достаточно общий характер. Документ уже ратифицирован самой Арменией, а также рядом европейских стран, и в Ереване настоятельно указывают на важность завершения ратификационного процесса всеми участниками Евросоюза в максимально сжатые сроки. Пока же, за рамками отдельных локальных проектов, реализуемых европейскими инвесторами, рекомендации Брюсселя носят достаточно общий характер. «Вы можете опираться на нас на пути реализации инициированных вами коренных реформ в области обеспечения верховенства закона, борьбы с коррупцией, защиты прав человека и по другим направлениям», – цитирует пресс-служба армянского правительства госпожу Могерини. В свою очередь Никол Пашинян отметил важную роль консультационного и финансового содействия Европы на пути реализации в Армении демократических реформ. Вместе с тем, по его мнению, «политика Евросоюза остается той же, что и три-четыре месяца назад» и в последние месяцы каких-либо изменений в политике Брюсселя на армянском направлении не наблюдается: «После революции мы слышали от ЕС многочисленные заявления, слова приветствия, но в политике пока никаких ощутимых изменений нет… И я говорю, что нужно либо снизить восторженную тональность, либо изменить политику».

На своем брифинге в Брюсселе Пашинян отметил, что Армения не нуждается в финансовой поддержке со стороны Европейского союза, так как в стране есть бывалые коррупционеры, которых можно потрясти и получить необходимую сумму на нужды страны. «Я считаю, что мы довольно эффективно боремся с коррупцией в стране. Когда один европейский чиновник сказал, что в рамках одной программы они готовы выделить сумму Армении, я в ответ назвал имя известного коррупционера и сказал: "Если хорошенько его потрясем, то из его карманов эта сумма выпадет"». «У нас есть довольно крупный коррупционер. И не один. Мы этот шанс не упустим никогда, возврата к тому, что было прежде, не будет», – продолжил премьер-министр, особо отметив, что происходящие в Армении изменения не будут превращаться в предмет политического торга. По его словам, власти Армении борются против коррупции не потому, что этого хочет Евросоюз, а по запросу армянского народа.

Как отметил Никол Пашинян, он периодически задавал коллегам вопрос о судьбе миллионов евро, направлявшихся на борьбу с коррупцией в Армении за последние 20 лет, и о том, насколько эффективным было их использование. «Не буду скрывать, недавно один из представителей Евросоюза сказал мне: "Как так получилось, что в Армении такое количество скрытой коррупции?" На что я ему ответил: "Простите, но только издеваться над нами не нужно. Вы прекрасно знали о коррупции и обо всем остальном". Но видимо у Евросоюза были свои геополитические представления, расчеты», – рассказал глава армянского правительства. Зачастую представители ЕС не обращали внимания на порочные процессы, которые происходили в Армении, на процветающую коррупцию: вероятно, кому-то казалось, что такой подход принесет геополитические дивиденды.

В этой связи, отнюдь не исключено, что подобного рода надежды остаются и сегодня, после смены власти в Армении.

https://www.fondsk.ru/news/201 ... .html

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 16.07.18, 12:11  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
Карабах будет трясти?

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 16.07.18, 12:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11048
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Новороссия
Ну вроде ничего русофобского не сказал. И нашим и вашим, вертится как умеет.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 16.07.18, 12:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Ааа! Путин слил!!!!

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 16.07.18, 13:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
Serg1979_Gradoff писал(а):
На своем брифинге в Брюсселе Пашинян отметил, что Армения не нуждается в финансовой поддержке со стороны Европейского союза, так как в стране есть бывалые коррупционеры, которых можно потрясти и получить необходимую сумму на нужды страны.


:smoke

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 16.07.18, 13:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33233
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
Цитата:
...... связующим звеном между европейским и евразийским интеграционными объединениями. ...
Смиялсо.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 16.07.18, 13:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33233
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
Serg1979_Gradoff писал(а):
Serg1979_Gradoff писал(а):
На своем брифинге в Брюсселе Пашинян отметил, что Армения не нуждается в финансовой поддержке со стороны Европейского союза, так как в стране есть бывалые коррупционеры, которых можно потрясти и получить необходимую сумму на нужды страны.


:smoke
Да и Россия поможет, если что. :crazy:

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 16.07.18, 13:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24723
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Нас рать.

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 16.07.18, 16:36  
Старожил

Регистрация: 28.06.2015
Сообщения: 5853
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
СССР
Армяне - наши братья! они всем братья!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. НАТО как угроза с Запада

Джинджер

157

19.04.24, 17:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. НАТО виноваТО.

Рекорд Надоеv

23

19.04.24, 17:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О якобы войне НАТО с РФ в Украине

nick27

11

17.04.24, 21:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пекин: Если НАТО нападет на Россию, Китай готов вмешаться военным путем

Медвежуть

22

14.04.24, 20:44




[ Time : 0.139s | 21 Queries | GZIP : Off ]