Патриарх Варфоломей не собирается даровать автокефалию УПЦ, утверждает ее митрополит после встречи с константинопольским иерархом


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 03.07.18, 16:38  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
Патриарх Варфоломей не собирается даровать автокефалию УПЦ, утверждает ее митрополит после встречи с константинопольским иерархом.

Изображение

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Константинопольский Варфоломей не планирует даровать томос об автокефалии Украинской православной церкви, сообщил митрополит Запорожский Лука по итогам беседы с членом Константинопольского Синода - митрополитом Корейским Амвросием.

"Запорожский архипастырь поинтересовался о якобы желании Святейшего патриарха Варфоломея даровать томос об автокефалии в ближайшее время. В связи с этим владыка Амвросий особо подчеркнул, что таких намерений нет, а православных попросил "не поддаваться на пропагандистские уловки некоторых средств массовой информации", - сообщает сайт Запорожской епархии.

"Пока нет мира и единства в Украине, пока не найдены те пути, которые помогут вылечить раскол, пока нет покаяния со стороны тех, кто учинил рану раскола на теле Матери-Церкви, говорить о томосе преждевременно. Кампания за легализацию раскола, которая сейчас развязана некоторыми украинскими политическими силами и СМИ, это чистой воды пропаганда, к которой патриарх Варфоломей не имеет никакого отношения", - сказал представитель Константинопольской церкви, слова которого приводит епархиальный сайт.

В ходе беседы, прошедшей в греческой Верии, митрополит Амвросий также сообщил запорожскому архиерею, что патриарх Варфоломей молится за установление мира на Украине.

"Особо патриарха Варфоломея волнует раскол, который учинил нынешний глава "Киевского патриархата" при поддержке политиков, - передают на сайте Запорожской епархии слова митрополита Корейского. - Осознавая ответственность за церковное единство, Его Всесвятейшество желает, не вмешиваясь во внутреннюю жизнь Украинской православной церкви и в политическую ситуацию, помочь в решении очень сложного вопроса - существования схизмы в Украине, который может быть урегулирован только каноническим путем".

"Вопрос настолько сложен, что пока никто не знает, как его разрешить и при этом не потерять наших братьев, пока находящихся в расколе, вернуть их в спасительное лоно Православной церкви", - добавил константинопольский иерарх.

В свою очередь митрополит Запорожский передал представителю Константинопольского патриархата мнение УПЦ о том, что в случае легитимизации "Киевского патриархата" объединения православия на Украине все равно не произойдет, но при этом будут возможны новые кровавые столкновения в борьбе за лавры.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 03.07.18, 16:40  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
Всётаки не сломали патриарха....... :smoke

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нацисты "Азова" до и после встречи с Красной Армией!

Катюша

6

18.02.24, 23:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Трамп собирается принудить Украину к переговорам с Россией после победы на выборах

Рекорд Надоеv

55

18.02.24, 13:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запад не собирается оставлять Украину, всё только начинается

Saruman

24

12.02.24, 18:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия не собирается отказываться от целей спецоперации, заявил Путин

Олег

166

19.12.23, 21:40




[ Time : 0.078s | 21 Queries | GZIP : Off ]