Итоги ЧМ-2018 в Екатеринбурге: сколько было выпито, съедено и потрачено.


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 03.07.18, 17:44  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
Итоги ЧМ-2018 в Екатеринбурге: сколько было выпито, съедено и потрачено.

Изображение

Чемпионат мира по футболу для столицы Урала закончился. На стадионе «Екатеринбург Арена» отгремел последний матч группового этапа, в котором Швеция со счетом 3:0 обыграла Мексику. Больше поединков в рамках ЧМ-2018 в столице Урала не планируется. Чем обернулся и чем запомнился ЧМ-2018 в самом восточном из его городов-участников России.

300 дополнительных самолетов, 24 поезда и 100 тыс. гостей

Первые итоги ЧМ-2018 в Екатеринбурге сегодня утром на заседании правительства Свердловской области озвучил губернатор Евгений Куйвашев: в столицу Урала приехало 100 тыс. гостей, 150 тыс. зрителей посетили фан-зону FIFA в ЦПКиО.

«Свердловская область проверку на качество приема гостей, транспортное обеспечение и безопасность выдержала самым достойным образом. На „отлично“ справились с задачей волонтеры. На всех площадках они помогали создать атмосферу настоящего футбольного праздника. Отдельно отмечу позитивный информационный фон, который обеспечен благодаря эффективно выстроенной работе со средствами массовой информации, в том числе зарубежными», — заявил глава региона.

Изображение

По данным пресс-службы аэропорта «Кольцово», только за последние две недели здесь обслужили 300 дополнительных рейсов, в большинстве выполнявших перевозки футбольных сборных и фанатов (изначально анонсировалось 232 рейса).

Кроме того, как отмечают в пресс-службе Свердловской железной дороги, с 14 по 28 июня для перевозки болельщиков и гостей чемпионата в Екатеринбург и обратно было назначено 24 бесплатных поезда дальнего следования. Они работали на направлениях Москва, Саранск, Казань и обслужили порядка 11 тыс. человек.

По преимуществу они возили болельщиков из Египта, Уругвая, Франции, Перу, Японии, Сенегала, Мексики и Швеции, чьи сборные играли на Среднем Урале.

Отель с «монстрами» и битая бронь в «Сенаторе»

Для размещения сборных в Екатеринбурге задействовали два отеля: Double Tree американской сети Hilton и отель Ramada на Новокольцовском тракте.

Что касается размещения болельщиков, то, как отметила сегодня на пресс-конференции член правления Клуба отельеров Екатеринбурга Тамара Клишина, в наибольшей степени у них были востребованы отели и апартаменты (включая съемные квартиры и хостелы), располагавшиеся в центре города неподалеку от стадиона. При этом заполняемость отелей рекордной не оказалась.

«Средняя заполняемость отелей в июне у нас составила 69%. Для сравнения, в июне 2017 года было 63,5%», — привела цифры Клишнина.

По ее словам, на показателях сказалось то, что во время матчей ЧМ-2018 в Екатеринбурге фиксировался спад клиентов из бизнес-среды. Именно они всегда составляют львиную долю постояльцев гостиниц города. Также, как говорит Клишнина, отельерам пришлось вносить корректировки в стиль обслуживания клиентов. С выдержанного консервативно-делового стиля пришлось переходить на более раскрепощенный и даже неформальный, который более подходит для работы с фанатами, приехавшими на спортивный праздник.

Каких-либо серьезных замечаний к уровню местных отелей, по словам представителя Клуба отельеров города, в дни матчей ЧМ-2018 не было. Единственным исключением стала ситуация вокруг гостиницы «Большой Урал».

После посещения его болельщики из Уругвая — Херман и Маурисио — заявили журналистам:

«Это не отель, это машина времени! Мы уверены, что последним постояльцем здесь был Ленин. Честно скажу, каждую ночь я боялся, что из дыры в туалете вылезет монстр и съест меня».

«Тот случай, когда реалии не оправдали ожиданий», — отметила Клишнина.

В самой гостинице ранее заявили, что иностранцы увидели закрытый на ремонт номер категории «ретро».

Изображение

Другая конфликтная ситуация сложилась вокруг отеля «Сенатор» на улице Хомякова. Как рассказала сегодня Клишнина, администрация заведения 27 июня отказала в заселении группе мексиканских болельщиков, приехавших на матч со Швецией.

«Пока эта информация официально еще не подтверждена, но предварительно известно, что мексиканцы забронировали отель еще в феврале, перечислили деньги, а когда прибыли на заселение, брони не обнаружилось и их отказались селить», — рассказала Клишнина.

Ситуация решилась после того, как на помощь иностранцам вызвали полицию. По данным представителя объединения отельеров, ситуацию с «Сенатором» решали при участии отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции города. Для мексиканцев, конечно же, нашли места. А помимо полиции сейчас к разбирательству подключились еще и специалисты свердловского управления Роспотребнадзора.

Согласно данным СПАРК, совладельцами отеля «Сенатор» выступают Анна Астахова (принадлежит 70% в бизнесе) и Владимир Резников (30%). Первая, по информации СМИ, является родственницей бывшего вице-мэра Среднеуральска Александра Астахова. В 2016 году его осудили за махинации с муниципальными землями.

Аналогические конфликты случались и при аренде иностранцами частных квартир. Опять же при участии свердловских полицейских вернули деньги семье из Перу, которая прилетела в Екатеринбург на матч со сборной Франции.

Иностранцы планировали остановиться в квартире на улице Шевелева. Хозяйке заранее перевели 20 тыс. рублей за проживание. Однако когда перуанцы прибыли в Екатеринбург, владелица жилья перестала выходить на связь.

«Деньги перуанцам вернули в полном объеме, глава семейства написал расписку, что не имеет больше претензий к хозяевам квартиры», — рассказал 20 июня источник в силовых органах. В подробности, как именно воздействовали на «пропавшую» хозяйку квартиры, он вдаваться не стал.

Справедливости ради отметим, что подобные неприятные инциденты с размещением болельщиков были единичными.

Необычайно добрая полиция

По данным издания 66.ru, для охраны правопорядка в Екатеринбурге в дни проведения матчей ЧМ-2018 сюда временно стянули 8 тыс. полицейских.

Часть перевели из других городов Свердловской области, часть — из соседних с ней регионов УрФО, включая Челябинскую, Курганскую, Тюменскую области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Аналогичным образом были заблаговременно усилены спецотряды ФСБ, Росгвардии и даже военной полиции. Для размещения дополнительного контингента задействовали общежития городских вузов и колледжей, расположенные в центре города.

Построения полицейских когорт в парках и скверах стали обычной картиной городского пейзажа.

Изображение

Под усиленную охрану взяли прежде всего все основные транспортные узлы. Но вопреки всем ожиданиям, никаких очередей на досмотр ни на железнодорожном вокзале, ни в «Кольцово» не было. Единственной артерией, где поначалу возникали некоторые затруднения с очередями на досмотр, оказалось метро. Впрочем, систему довольно быстро отладили и проблема в целом исчезла.

В принципе, в Екатеринбурге полиция всегда работает сравнительно корректно, даже на митингах оппозиции. Однако во время ЧМ граждане смогли увидеть еще более миролюбивых полицейских. Всегда в чистой парадной форме, подчеркнуто вежливые. Неизвестно о случаях, когда полиция кинулась бы задерживать фанатов за чересчур веселое поведение или распитие алкоголя.

Вчера, например, корреспондент Znak.com наблюдал на проспекте Ленина, как сотрудник ГИБДД кинулся помогать мексиканскому фанату, у которого на проезжую часть улетел сувенирный мяч.

Кроме того, в эти дни случились еще как минимум три примечательные истории. Так, 14 июня полиция Екатеринбурга за 4 часа раскрыла кражу сотового телефона у футбольного болельщика из Египта. Трубку стоимостью 300 долларов США, похищенную в ресторане быстрого питания на проспекте Ленина, изъяли у 45-летнего ранее неоднократно судимого горожанина.

Изображение

В ночь с 26 на 27 июня полицейские в районе Южного автовокзала отыскали и приютили у себя на ночь мексиканского болельщика Хавьера, ставшего знаменитым благодаря своей картонной копии, которую друзья возили по России из-за того, что их товарища долго не отпускала супруга. Прилетев в уральскую столицу, Хавьер перебрал с алкоголем и заблудился.

Сегодня пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых рапортовал о том, как правоохранители нашли и доставили ближайшим самолетом в Екатеринбург паспорт футбольного болельщика, утерянный гражданином США в московском аэропорту «Домодедово».

Сегвеи для скорой

О том, сколько с 15 по 27 июня было зафиксировано вызовов скорой помощи, сегодня в управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга узнать не удалось. В пресс-службе горздрава заявили, что пока эту информацию они не распространяют.

В поле зрения СМИ попали три таких случая. 14 июня из фан-зоны в ЦПКиО в ОКБ № 1 скорой помощью доставили болельщика, которому стало плохо во время просмотра матча-открытия между сборной России и Саудовской Аравии. 24 июня в ГКБ № 40 с предварительным диагнозом «холецистит» доставили фаната, смотревшего матч между Японией и Сенегалом. На следующий же день, 25 июня, медикам пришлось помогать девушке, упавшей в обморок все в той же фан-зоне после второго гола, который в ворота сборной России забили уругвайцы (Россия проиграла со счетом 3:0).

К слову, для быстроты врачей в фан-зоне снабдили сегвеями (они, правда, из-за большого количества фанатов оказались бесполезны). А в городе было организовано дежурство авиабригады скорой помощи, которой по силам было бы доставить пациента в медучреждение в любой точке Екатеринбурга за 15-20 минут.

3000 литров пива за сутки и 24 килограмма лайма

Без сомнения, главной тусовочной точкой всех футбольных фанатов в эти дни стал бар «Американка» на пересечении улиц Малышева и Вайнера. По словам администратора заведения Александра Липина, только 15 июня, во время матча Египта и Уругвая, фанаты выпили у них месячную норму алкоголя. «Первые три дня мы еще пытались что-то там подсчитывать, потом бросили. Могу сказать одно — все эти дни очень мало ели и очень много пили», — говорит Липин.

По его мнению, самыми веселыми оказались болельщики из Уругвая, самыми красивыми — «подтянутые и загорелые» шведы, а самыми пьющими — мексиканцы.

«Обычно у нас в эти дни 10% посетителей заказывали водку, 15% — коктейли, остальное — это пиво. Мексиканцы пили все, полностью вынесли этой ночью весь бар»,
— добавил Липин.

Изображение

По мнению екатеринбургского ресторатора Владимира Олькиницкого, у успеха «Американки» четыре слагаемых: «Удачное месторасположение по пути на стадион, понятное всем название, активное продвижение в фанатских группах в соцсетях и низкие цены».

В ресторан «Замес», который принадлежит самому Олькиницкому и расположен в районе Плотинки на улице Пушкина, фанаты заходили, чтобы попробовать национальную кухню. Особой популярностью у перуанцев и мексиканцев, как оказалось, пользовались говяжьи пельмени и посикунчики.

Екатеринбургский ресторатор Евгений Кексин (совладелец баров Alibi и «Юность», ресторанов «Дружба» и «Огонек») уже подвел некоторые итоги ЧМ-2018 в цифрах.

«По пиву. Стандартно по заведениям было 500-600 литров в неделю. При уругвайцах стало 1100 литров, при перуанцах 2600, при мексиканцах — 3000. По водке. Обычно это 250 литров в неделю. При перуанцах стало 350 литров, при мексиканцах 500. Ром. Было 80 литров в неделю. При перуанцах стало 200, при мексиканцах 250 литров», — рассказал Кексин.

Отдельным пунктом он посчитал, сколько за минувшую ночь ушло лайма — 24 килограмма. Оказалось, мексиканцы даже пиво пьют с этим цитрусовым.

«В отличие от всех мексиканцы берут дорогое шампанское и „Маргариту“ пьют залпом», — поделился еще парой наблюдений ресторатор.

Изображение

В китайском ресторане «Дружба», совладельцем которого он является, обедала японская принцесса Хисако Такамодо, прилетавшая в Екатеринбург на матч национальной сборной с Сенегалом (24 июня команды сыграли вничью).

По словам Кексина, выручка заведений, которые расположены в центре Екатеринбурга, в дни ЧМ-2018 взлетела в 8-10 раз.

«Не представляю, как возвращаться к старым выручкам в барах! Я уже дом в Испании начал присматривать, а они уезжают», — написал Кексин у себя на страничке в Facebook сегодня ночью.

По данным компании VISA, по этим картам в Екатеринбурге гости потратили 48 млн рублей. Для сравнения, в Москве за тот же период — 1,7 млрд.

Рекорд Шигирского идола

Как оказалось, помимо походов по барам, в фан-зону и на стадион, болельщики живо интересовались местными достопримечательностями и музеями. По словам представителя Свердловского областного краеведческого музея (СОКМ) Татьяны Мосуновой, самыми активными в этом плане оказались японцы. Они, например, поставили локальный рекорд по количеству посетителей «Шигирской кладовой». Это экспозиция областного музея, где выставлен Шигирский идол, самая древняя деревянная скульптура в мире из числа сохранившихся до наших дней. Ее возраст, по последним данным, составляет 11,5 тыс. лет.

Кроме того, спросом у иностранцев пользовались экскурсии на границу Европы и Азии и на Ганину Яму, где пытались уничтожить тела семьи Романовых.

«Самый главный вопрос теперь — какое послевкусие у наших гостей оставила эта экскурсия на границу Европы и Азии. Очевидно, что место надо как-то улучшать и одного маленького обелиска там недостаточно», — критически заметила по этому поводу член правления Клуба отельеров Екатеринбурга Клишина.

Изображение

По мнению Мосуновой, главной проблемой для иностранцев, отправившихся осматривать екатеринбургские достопримечательности, стал языковой барьер и разница в восприятии.

«Японцам надо рассказывать коротко и по делу. Перуанцы любят, когда есть эмоция», — пояснила представитель СОКМ.

Как пример неудачного опыта экскурсоводы Екатеринбурга обсуждали сегодня историю с группой перуанцев, которые, заскучав во время посещения Ганиной Ямы, принялись там пить пиво и пританцовывать.

Зато очевидный успех имела сувенирная продукция. В частности, одежда и аксессуары бренда Urals, а также монеты и банкноты с символикой ЧМ-2018, которые выпустил Банк России. По данным пресс-службы СКБ-банка, только через них за две недели было распространено около 3000 монет номиналом 25 рублей и еще 1000 памятных сторублевок.

Прощайте, бесплатные туалеты

Самыми чистоплотными, без сомнения, оказались фанаты из Японии. Сразу после матча они аккуратно собрали за собой весь оставшийся мусор.

Из числа муниципальных служб самый большой объем выпал на три организации. Октябрьское дорожно-эксплуатационное управление (ДЭУ) обеспечивало чистоту улиц в районе фан-зоны FIFA в ЦПКиО.

Верх-Исетское ДЭУ убирало район вокруг «Екатеринбург Арены» и по пути следования фанатских групп от центра города к стадиону. МУП «Спецавтобаза» вывозила собранный мусор.

Изображение

Помощник по взаимодействию со СМИ замглавы администрации города Евгения Архипова — Василий Амбалов сообщил, что минувшей ночью, чтобы убрать центр города после матча между Мексикой и Швецией, Верх-Исетское ДЭУ выпустило на линию четыре вакуумных дорожных пылесоса Bucher и два Johnston, 30 прочих дорожных машин и 40 человек, занимавшихся ручной уборкой мусора. Октябрьское ДЭУ задействовало еще восемь вакуумных пылесосов и 50 рабочих. Сколько всего вывезли мусора, в «Спецавтобазе» пока посчитать не успели.

Правда, сегодня же ночью из центра города, сразу по окончании последнего матча ЧМ-2018, убрали 322 бесплатных туалета и приступили к демонтажу мусорных контейнеров, ставившихся по городу в большом количестве по требованию FIFA. Первый признак того, что спортивный праздник закончился.

https://www.znak.com/2018-06-2 ... cheno

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Итоги выборов это фактически карт-бланш

Wudu2

50

19.03.24, 00:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Артиллерия - первые итоги спецоперации

Saruman

275

27.02.24, 11:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Итоги десятилетия на Украине. Какие перемоги обрушились на це Европу.

Олег

189

05.02.24, 11:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые заводы России. Итоги года.

waheed

121

17.01.24, 13:06




[ Time : 0.107s | 21 Queries | GZIP : Off ]