Banggood WW

Датские деньги разворованы...


 [ Сообщений: 7 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15206
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Призыв к премьер-министру Дании после украинских злоупотреблений: «Мы должны потребовать объяснений: что там произошло»

Berlingske, Дания, Симон Крусе (Simon Kruse)

Спикеры требуют отчета после обвинений в том, что на Украине саботируют поддерживаемые Данией усилия в борьбе с коррупцией. Во вторник глава правительства Украины посетит премьер-министра Дании.

Половины реформ вовсе не достаточно, если Украина хочет по-прежнему пользоваться полной поддержкой со стороны Дании.
Это основная мысль, которую спикеры по внешнеполитическим вопросам из различных партий хотели бы донести до премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который во вторник прибудет в Данию.
Во время своего двухдневного визита Гройсман вместе с датским премьер-министром примет участие в конференции, посвященной именно реформам и борьбе с разгулом коррупции на Украине.
В совместной статье Ларс Лёкке Расмуссен и Гройсман перечислили ряд реформ, осуществленных несмотря на конфликт с большим соседом — Россией.
«Правительство Украины провело важные реформы», — пишут два премьера, в частности, о борьбе с коррупцией. Одновременно с этим они подчеркивают, что процесс реформ может «требовать времени и быть сопряженным с риском».
Но многие спикеры по вопросам внешней политики считают, что Ларсу Лёкке не следует бояться критиковать, когда он встретится со своим украинским гостем.
Некоторые высокопоставленные украинские чиновники рассказали недавно в «Берлингске» (Berlingske) о явно целенаправленных попытках саботировать поддерживаемые Данией усилия в борьбе с коррупцией на Украине.
Бывший инсайдер обвинил власть имущих в том, что они злоупотребляют системой информационных технологий, поддерживаемой Данией, для преследования политических противников.
«Если уж мы заплатили столько денег, мы должны потребовать объяснений: что же произошло», — заявил спикер по вопросам внешней политики Датской народной партии Сёрен Йесперсен (Søren Espersen), который считает, что Украине предоставлено «слишком много свободы».
По словам бывшего министра иностранных дел Мартина Лидегорда (Martin Lidegaard) (Радикальная Венстре), все указывает на то, что «проблема кроется на самом верху».
«Там находятся некоторые руководящие политики, которым вовсе не следовало бы там быть», — заявил он.
Тем не менее, Мартин Лидегорд считает, что усилия необходимо продолжать.
«Мы должны понимать, что это конвульсии. Когда начинаешь что-то делать, бывает больно, и именно это мы сейчас и наблюдаем», — сказал Мартин Лидегорд.
Спикер по внешнеполитическим вопросам партии Венстре Микаэль Оструп Йенсен (Michael Aastrup Jensen) подчеркнул, что Украина подвергается массированному давлению со стороны России, поддерживающей вооруженных сепаратистов на востоке страны.
«Россия спит и видит, чтобы Украина потерпела неудачу с этими реформами. Поэтому мы останемся и будем бороться. Но мы не должны позволить заболтать себя», — заявил он.

https://inosmi.ru/politic/2018 ... .html

   
  
    
Теги
Датские деньги разворованы...
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15206
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
От СМС из офиса президента побежали мурашки по спине: члены украинского правительства используют в своих целях престижный датский проект

Berlingske, Дания, Симон Крусе (Simon Kruse)

Украинские власти саботировали датский проект по борьбе с коррупцией, рассказал источник в украинском правительственном аппарате газете «Берлингске». Это заслуживает резкой критики, заявляет министр иностранных дел Андерс Самуэльсен (Anders Samuelsen) накануне украинского визита в Копенгаген.
На часах было 9:07, когда в прошлом году первое такое сообщение высветилось на телефоне Анны Соломатиной. И хотя это был необычайно жаркий августовский день, от сообщения у нее прошел мороз по коже.
На экране были имена двух известнейших украинских критиков правительства.
«Нужно как можно скорее начать атаку», — гласил приказ.
Анна Соломатина очень хорошо знала, что это значит.
Она руководила отделом в Национальном антикоррупционном бюро Украины. В задачу этой недавно созданной организации входил контроль над доходами украинских политиков и поиски признаков теневой прибыли от взяток и злоупотребления властью.
Бюро стало одним из самых осязаемых результатов объявленной украинским правительством борьбы против коррупции в стране, которая десятилетиями цвела пышным цветом.

Вот поэтому Анна Соломатина и взялась за эту работу. Она хотела подвести черту под этим всем. Никогда Украиной больше не будут управлять вороватые чиновники вроде того, что четыре года назад был вынужден бежать из страны и с поста президента после месяцев протестов против коррупции.
Закончилось все кроваво. Около 100 демонстрантов лишились жизни во время протестов на Майдане Незалежности, после чего началась российская военная интервенция в восточную часть страны.
«Я хочу сделать так, чтобы они погибли не зря», — говорит Анна Соломатина, когда «Берлингске» встречается с ней в украинской столице Киеве.
Но, как свидетельствуют сообщения в ее телефоне, не все в украинском аппарате власти разделяют эти идеалы.
Вскоре после того, как она заняла свой пост летом 2017 года, сотрудникам было приказано прекратить расследования, рассказывает она. Одновременно с этим те же самые украинские высокопоставленные чиновники, которые утверждали, что хотят победить коррупцию, начали оказывать давление.
По ее словам, сообщение тем утром пришло от заместителя руководителя одного из департаментов администрации украинского президента Алексея Горащенкова. Приказ гласил, что она должна использовать свои полномочия, чтобы найти, к чему придраться в делах двух оппозиционных политиков.
В своем порядком потрепанном айфоне Анна Соломатина сохранила все эти сообщения, которые сейчас стали частью полицейского расследования.
«Поначалу я была потрясена тем, что они даже не пытались все это скрыть», — говорит она.
Датский престижный проект в центре событий
Рассказ Анны Соломатиной стал одной из многих подобных историй, которые в последнее время вызвали сильный резонанс на Украине. Ведь на первый взгляд украинские правители активно размахивают флагами борьбы с коррупцией.
«Я намерен победить коррупцию на Украине», — написал украинский президент на прошлой неделе в газете «Вашингтон пост» (Washington Post).
На этой неделе глава правительства страны Владимир Гройсман приедет в Копенгаген, чтобы встретиться с Ларсом Лёкке Расмуссеном (Lars Løkke Rasmussen) перед конференцией, посвященной реформам в стране.
На конференции в Копенгагене будут в том числе обсуждать международный кредитный пакет для Украины.
Дания входит в число стран, решительно поддержавших реформы, запланированные на Украине. Важный пример — база данных, которая легла в основу работы нового Национального бюро по борьбе с коррупцией. И прошлый, и нынешний министры иностранных дел Дании называли это важной мерой в борьбе.
«Я думаю, что политическая воля для решения проблемы есть», — сказал министр иностранных дел Андерс Самуэльсен, когда Дания в прошлом году выделила Украине 530 миллионов крон (примерно 4,7 миллиарда рублей) в рамках так называемой «программы добрососедства», рассчитанной на пять лет.
Но если вы спросите кое-кого из нынешних и бывших украинских высокопоставленных чиновников, станет ясно, что с реальным желанием покончить с коррупцией дела обстоят не очень.
По их словам, украинское правительство и администрация президента неоднократно вставляли палки в колеса коррупционным расследованиям на высоком уровне и злоупотребляли финансируемой Данией системой, чтобы преследовать оппозицию.
Среди бьющих тревогу — Александр Данилюк, который вплоть до недавнего времени занимал в правительстве важный пост министра финансов.
«В Бюро лежит более миллиона дел, а они там ничего не предпринимают», — сказал он «Берлингске».

По словам Александра Данилюка, причина — в том, что после приказа сверху Бюро прекратило выполнять свою первоочередную задачу: проверять данные, которые политики сами предоставили для работы созданной Данией системы.

https://inosmi.ru/politic/2018 ... .html

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 15.09.2014
Сообщения: 1134
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Передайте датчанам пусть везут больше денег, а то коррупция побеждает.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
novyj писал(а):
Передайте датчанам пусть везут больше денег, а то коррупция побеждает.
Вы правы! Борьба с коррупцией требует постоянных вливаний.
Одноразовая инъекция не поможет.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
novyj писал(а):
Передайте датчанам пусть везут больше денег, а то коррупция побеждает.
- Коррупцию надо утопить!
В денежной помощи.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Оказывается, целью Майдана была борьба с коррупцией.. :cray: :cray:

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня


Последний раз редактировалось Кот_Инвойс 29.06.18, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29447
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
vs773 писал(а):
novyj писал(а):
Передайте датчанам пусть везут больше денег, а то коррупция побеждает.
Вы правы! Борьба с коррупцией требует постоянных вливаний.
Одноразовая инъекция не поможет.
Борьба с коррупцией вообще недешёвое занятие. Не каждая страна это потянет :rzach:

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

   
  
    
 [ Сообщений: 7 ] 




[ Time : 0.081s | 20 Queries | GZIP : Off ]