Banggood WW

Странная история полковника Захарченко. Или почему современный Корейко может остаться при деньгах, пусть не при всех. И не только он!


 [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
Странная история полковника Захарченко. Или почему современный Корейко может остаться при деньгах, пусть не при всех. И не только он!

Изображение

Когда арестовали полковника Захарченко и изъяли его рубли и валюту показалось "Вот оно! Органы самоочищаются!". Это было 9 сентября 2016 года и произвело, можно сказать, фурор в обществе. Жуткая сумма рублей и инвалюты, машиноместа, машины, квартиры и золотой слиток. После такого количества денег в квартире даже шутка появилась: Где утюг дорогая? - За штабель денег завалился! Даже губернатор Сахалина оказался много "скромнее". Я начал облизываться как это всё попадёт в бюджет. И не я один, впрочем были и те кто прикидывал куда бы он "пристроил" такую кучу денег, ну дык раз не послал бог ворону с сыром то только остаётся мечтать. Но прошло без малого два года следствия и начинаются какие-то чудеса. Об них чуток подробнее ниже.

Чудо первое - пропажа денег в Сбербанке.

Немного (а насколько - умолчу) знакомый с банковским делом доложу. Есть к примеру Положение по работе с ценностями спущенное из Центрального банка в коммерческие банки в том числе и Сбербанк. И другие документы регламентирующие специальные моменты (например работу обменников). Вкратце смысл состоит состоит в организации контроля на каждом этапе. То есть пока в присутствии инкассаторов не пересчитают то не примут. Потому как должны исключить всё возможное - от того что инкассаторы попытаются украсть и до того что работники кассы/хранилища тоже могут это сделать. Притом приёмом ценностей у инкассаторов дело не ограничивается. При смене ответственных происходит как выборочный так тотальный пересчёт. Не говоря о промежуточных ревизиях. И вдруг мы видим чудо!!! За 2017 год изъятые ценности вдруг не проверяются и только спустя полтора года(при перевозке!!! и якобы при сдаче безголовой бригадой инкассаторов) вдруг выясняется что банк (что забавно все говорят что это Сбер(привёл один источников) а только Интерфакс говорит что это неизвестный банк). В итоге где-то есть бардак который почему-то опять не замечает ЦБ. Притом если "отличились" сотрудники Росинкаса то это вообще-то по сути и есть ЦБ. Но и тут не всё. При том что ходовая банкнота евро в 100 то это 30000 купюр. А ЭТО НИ В КАКУЮ СУМКУ НЕ ГОВОРЯ О СУМКЕ НЕ ВЛЕЗЕТ. Если они новые то это примерно трёхметровая стопка денег. И не заметить что не хватает столько - работники Росинкаса должны быть эквивалентом самоубийц забрав СТОЛЬКО?! Потому как если не посадят то криминал заберёт и хорошо если без трупов и паяльника в... . В общем кто-то организовал загадку тянущую на чудо!!!

Изображение

А второе чудо только намечается.

Бывший полковник обвиняется по трём статьям УК. Но имущественная из них ИМХО одна - взятка (другие - злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и в воспрепятствовании осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ). ). И основанием для чуда послужил вот такой момент статьи 290 УК РФ "Получение взятки"
Цитата:
6. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой, пунктами "а" и "б" части пятой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, наказываются штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового.

Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей.

Пишут что именно семидесятикратный штраф и срок это то чего хочет прокуратура. Дело в том что если сначала Захарченко "мазался" от того чьи это деньги то теперь по сути через адвокатов пытается отменить обращение их в доход государства. А то что они уже и не вещественные доказательства, то тем более интересная ситуация. Ведь если деньги и имущество таки его, то исходя из статьи выше он может остаться при деньгах. А пока в работе остались ВСЕГО ДВА эпизода взяток на сумму которая даёт при семидесятикратном штрафе чуть более двух миллиардов. А теперь представим что если защита сможет опровергнуть ещё что-то? Так что наш бравый полковник... пардон, бывший, выйдет из тюрьмы вполне обеспеченным человеком. Если деньги таки его.

А тут тоже интересная ситуация. Ведь если нет уверенности что деньги его, то тут третье чудо! Как остался на своём месте его непосредственный начальник и почему никого не наказали за то что деятельность Захарченко оказалась "невидимой" для коллег и внутренней безопасности?! И почему так и не выяснено происхождение денег?! Или там "чьи надо деньги" и потому Захарченко таки имеет шанс их вернуть, пусть и не все? Или это "хитрая ловушка следствия" пытающегося таки выявить кому они принадлежат в действительности раз уж полковник пытается вернуть ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ КАК СВОИ!!!

Впрочем на фоне других событий это вполне себе не удивительно. Извращённый Уголовный кодекс с его декриминализацией может ВСЁ: Ибо поправили - для кого?!

Вот здесь интересный взгляд на дела Захарченко и Васильевой - оказывается ей вернули ВСЁ!!! То есть видать ущерба не было и зря её арестовывали!!!

А вот здесь про жену Цапка ( и здесь тоже интересно )Ей тоже вернули особняк и машинку Порше. Ещё не заплатив жертвам.

Еcли в конце 90-ых родился такой анекдот про разные годы нашей страны в 20 веке.
Цитата:
Конец 20-х. Звонок в ЧК:
- У Иванова много денег!
- Выезжаем.
Конец 70-х. Звонок в КГБ:
- У Петpова много денег!
- Hy и что?
- Он yкpал их y госyдаpства!
- Выезжаем.
Конец 90-х. Звонок в ФСБ:
- У Сидоpова много денег!
- Hy и что?
- Он yкpал их y госyдаpства!
- НУ И ЧТО???
- Он не платит с них налоги!
- Выезжаем...

То чуть позже он перестал быть анекдотом! Вместо тотальной конфискации вдруг появились штрафы! Как налог на взятки!!!

И прочие чудеса которые ну ни в какие "ворота". С одной стороны это таки право... но для кого и в каких целях?

Может завтра Хорошавину и прочим вернут по причине качества следствия и ушлости адвокатов на фоне квалификации судьи?

Emp_IL

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Но пригласил я пару видных адвокатов,
- За деньги черта даже могут оправдать,
- Я вышел чистым и ни в чем не виноватым.
Клянусь я в этом - век свободы не видать!


(В.Токарев)

   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.109s | 20 Queries | GZIP : Off ]