Тайна перевала Дятлова: В Екатеринбурге эксгумировали тело Семёна Золотарёва


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор  
 
#141  Сообщение 25.06.18, 01:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
:rzach: Теория заговора, ептить!

  Профиль  
  
    
#142  Сообщение 25.06.18, 01:32  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 5072
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Россия
Единственная внятная версия, которая претендует на внятное объяснение всех нестыковок- у Ракитина. У нее тоже есть допуски и слабые места, но там есть глубокое изучение вопроса и анализ. Это лучший скомпонованный материал из того, что есть в принципе.
Я не согласен в некоторых моментах с Ракитиным, но другой внятной версии нет.

_________________
- По отношению к ЕС, люди делятся на еврооптимистов, евроскептиков и евроидиотов.

  Профиль  
  
    
 
#143  Сообщение 25.06.18, 01:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
:rzach: Да, версия про шпионов - пипец. И КГБ и кровавый режим... Иначе кто бы книжку читал.

  Профиль  
  
    
  Re:
#144  Сообщение 25.06.18, 01:45  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 5072
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Россия
Redoutable писал(а):
:rzach: Да, версия про шпионов - пипец. И КГБ и кровавый режим... Иначе кто бы книжку читал.
А при чем здесь КГБ? Зря не читал ;)

_________________
- По отношению к ЕС, люди делятся на еврооптимистов, евроскептиков и евроидиотов.

  Профиль  
  
    
#145  Сообщение 25.06.18, 12:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22483
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
Seaman писал(а):
Единственная внятная версия, которая претендует на внятное объяснение всех нестыковок- у Ракитина. У нее тоже есть допуски и слабые места, но там есть глубокое изучение вопроса и анализ. Это лучший скомпонованный материал из того, что есть в принципе.
Я не согласен в некоторых моментах с Ракитиным, но другой внятной версии нет.

Сочинение Ракитина является образцом передергивания и манипулирования фактами.

Например, по всем свидетельствам очевидцев, склон, где была установлена палатка, имеет уклон от 20 до 30 градусов.
Ракитин на фотографии с места рисует несколько линий и на основании этого утверждает, что уклон не превышает 15.
Так легко и непринужденно Ракитин доказал, что на этом склоне в принципе невозможны сходы снега.

  Профиль  
  
    
#146  Сообщение 25.06.18, 16:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 5072
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Россия
В непонятках с лавиной есть, на мой взгляд, еще одна дырка. Предположим, доска снега избирательно придавила заднюю часть палатки и находящихся в ней. Допустим. Но тогда передняя часть палатки, устоявшая, оставалась бы доступной. А ведь именно там, возле входа, обычно снимают обувь. Да в принципе, немало полезного там могло оказаться. Да и просто лыжа, ткань палатки, нужные для транспортировки раненых. Неужели так запаниковали, что просто ушли? Медленно ведь ушли. С ранеными, судя по вашей версии.

_________________
- По отношению к ЕС, люди делятся на еврооптимистов, евроскептиков и евроидиотов.

  Профиль  
  
    
#147  Сообщение 25.06.18, 21:51  
Завсегдатай

Регистрация: 08.04.2017
Сообщения: 4994
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Новороссия
Кстати да. У меня тоже пазлы не сходятся. "Опытные" туристы в 20-23 года... Ну как то помня себя в 20 лет я б себя даже с нормальными мозгами не назвал. Редко бывают рассудительными и выдержанными в этом возрасте. В основном ветер в голове.
Но даже допустим, что опытные. Хоть вы меня застрелите, но я согласен с Игорем. Ты уходишь САМ от единственного источника твоего спасения-палатки с вещами, понимая из личного опыта, что без вещей тебе смерть.
"Они запаниковали". Так они ж опытные?!
Сначала шли кучно, потом следы стали расходиться. Вам не напоминает, когда стайку детишек играющих в песочнице пугает что то?
Сначала кучно, а потом в разные стороны. Ведь если ты опытный, то возьмись за руки, под руки друг друга, не теряй из виду, самое главное. Ты идешь по тяжелой почве, должен знать, что двигаться надо медленно и аккуратно, а они теряют людей, один бьется виском, кто то получает травмы. Скорость. Идут не медленно, осторожно, как предписано в любой методичке МЧС, а быстро, спонтанно, не скоординированно. Не похоже на опытных туристов.
Вот именно это не укладывается. Насчет отсутствия языка у девушки. Тоже странно. Хрен вы меня убедите, что это могли сделать мелкие зверьки. Замерзшее тело способен разгрызть только крупный хищник, а их там не было по определению. А нашли тела именно под снегом, ни о каких мышах и т.д. речи быть не может. Или вы просто понятия не имеете о грызунах. Я уж не говорю, что такие повреждения имеются только у одного члена группы. Короче даже при куче всевозможных "доказательств", версии типа да просто ошибка и паника разбиваются о те же самые доводы перед этим-они были опытные. Не логично, опытные таких ошибок не сделают, особенно когда они вкуче и с инструктором. Будь Дятлов трижды руководительгруппы, опытные соратники указали бы ему на ошибки, оспорили бы его решения и уж тем более инструктор взял бы управление группой на себя (который кстати был полностью одет, кроме рукавичек), а не то, что нам тут начёсывают.

  Профиль  
  
    
#148  Сообщение 25.06.18, 21:54  
Завсегдатай

Регистрация: 08.04.2017
Сообщения: 4994
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Новороссия
произошло что то неординарное. Нет, не нло или какие то духи, но что то, из за чего группа была испугана и отогнана от места дислокации - кто нить пробовал в темную ночь в лесу пройти километр? я пробовал, то ещё удовольствие, но я шел летом и это был жидкий лес. Но мне хватило и этого. А в такой буран, да ещё и с ранеными это самоубийство. Это понимаю даже я, не опытный в этих делах. Почему же не понимали они?

  Профиль  
  
    
#149  Сообщение 25.06.18, 22:16  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79385
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
SHAMAN писал(а):
Игорь писал(а):
Тут ведь уже приводился отрывок из допроса одного из спасателей
Он утверждал, что снег не был сдут ветром с палатки - а наоборот, надут на нее. За то время, пока ее искали.
Ну и что вокруг палатки стояли в снегу лыжные палки и запасные лыжи.

Что никакой лавины или там оползня плиты т.е. вообще не было.

Еще как бы раз:
Цитата:
Допрос свидетеля Слобцова

На место происшествия я прилетел вертолетом 23 февраля 1959 года. Я руководил поисковой группой. Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года.
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.

https://sites.google.com/site/ ... bcova

Это лишь вопрос восприятия увиденного свидетелем. И правильности формулировок.
Потому что буквально в следующем абзаце того же протокола, тот же свидетель заявляет:

" Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут. "

То есть на палатке снег был "надут", а в 15 метрах от палатки "выдут".
Любители конспирологии выдергивают одну фразу и тщательно забывают о второй.
Вот на таких передергиваниях и основаны большинство "версий".

А чем объясняется то, что "Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. " ?

Стоящие в снегу лыжные палки и лыжи - после схода лавины или там "плиты", искалечившей людей?

Смешно ведь.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#150  Сообщение 26.06.18, 02:38  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.04.2015
Сообщения: 4486
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Попадалась версия, что они наткнулись на работающий нелегальный золотой прииск.

  Профиль  
  
    
#151  Сообщение 26.06.18, 10:23  
Завсегдатай

Регистрация: 08.04.2017
Сообщения: 4994
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Новороссия
Если бы это был прииск, то что в этом такого секретного?
По любому данные бы обнародовали, тоже мне тайна

  Профиль  
  
    
#152  Сообщение 26.06.18, 10:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22483
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
Seaman писал(а):
Но тогда передняя часть палатки, устоявшая, оставалась бы доступной. А ведь именно там, возле входа, обычно снимают обувь.


В материалах УД есть протоколы допроса свидетелей, где указано, что обувь была сложена у каждого в изголовье. Это немного странно, но есть некоторые разночтения по поводу того в какую сторону головами лежали туристы. Вполне возможно, что обувь лежала у каждого в ногах, что логично.

  Профиль  
  
    
#153  Сообщение 26.06.18, 10:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22483
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
Какой есть писал(а):
Кстати да. У меня тоже пазлы не сходятся. "Опытные" туристы в 20-23 года...


Это весьма условно "опытные".
В походах 3 категории трудности из всех участвовал только Дятлов. В качестве участника, а не руководителя. Еще нет информации про Золотарева.
ВСЕ остальные в лыжный поход 3 категории пошли в первый раз.

  Профиль  
  
    
#154  Сообщение 26.06.18, 10:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22483
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
Какой есть писал(а):
кто нить пробовал в темную ночь в лесу пройти километр? я пробовал, то ещё удовольствие, но я шел летом и это был жидкий лес.


Они спустились только до кромки леса по открытому пространству, по лесу они тоже не ходили в темную ночь. При этом у них точно был один фонарик.

  Профиль  
  
    
#155  Сообщение 26.06.18, 10:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22483
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
Какой есть писал(а):
Сначала шли кучно, потом следы стали расходиться. Вам не напоминает, когда стайку детишек играющих в песочнице пугает что то?
Сначала кучно, а потом в разные стороны. Ведь если ты опытный, то возьмись за руки, под руки друг друга, не теряй из виду, самое главное.


В материалах дела специально отмечено, что цепочки следов не пересекались и не находили одна на другую. Это и значит, что они шли все вместе, может быть и держась за руки.

  Профиль  
  
    
#156  Сообщение 26.06.18, 10:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22483
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
Игорь писал(а):
А чем объясняется то, что "Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. " ?

Стоящие в снегу лыжные палки и лыжи - после схода лавины или там "плиты", искалечившей людей?

Смешно ведь.


Резервная пара лыж стояла недалеко от входа. Если осталась целой стойка палатки, то нет ничего смешного в том, что осталась целой пара лыж, стоящая еще дальше.
Кстати, показания свидетелей разнятся - в одном из протоколов был уточняющий вопрос, стояли или лежали эти лыжи? Свидетель сказал, что не помнит.

  Профиль  
  
    
#157  Сообщение 26.06.18, 10:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22483
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
Ocean писал(а):
Попадалась версия, что они наткнулись на работающий нелегальный золотой прииск.


Мыть золото зимой в 30-ти градусный мороз?
Как вы это себе представляете?

  Профиль  
  
    
#158  Сообщение 26.06.18, 14:43  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2016
Сообщения: 647
Откуда: Ireland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Ireland
Для интересующихся этой темой даю ссылки на 3 форума,
почитайте, там много интересного.

https://taina.li/
http://pereval1959.forum24.ru/
http://hibinafiles.mybb.ru/

  Профиль  
  
    
#159  Сообщение 26.06.18, 15:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
:smoke По одной из версий их местные почикали.

  Профиль  
  
    
#160  Сообщение 26.06.18, 16:14  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2016
Сообщения: 647
Откуда: Ireland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Ireland
Redoutable писал(а):
:smoke По одной из версий их местные почикали.

Есть и такая версия.
Вроде они то ли идя по наводке, то ли случайно наткнулись на священное место манси
и осквернили их идолов.. за что и поплатились.
Что, кстати, вполне реально, и такое подозрение сразу же возникло..
Именно поэтому манси взяли и допрашивали одними из первых..

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Раскрыта тайна почему Халям не платят за удохленных Тарасиков

Викторыч

12

04.11.23, 21:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Николай Песков - правнук маршала Семена Будённого.

mikrus

27

23.04.23, 18:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Москве задержали пытавшегося украсть тело Ленина из Мавзолея мужчину

LuckyStarrr

62

08.02.23, 19:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Главная тайна Христи Фриланд.

Serg1979_Gradoff

21

27.12.22, 21:11




[ Time : 0.141s | 19 Queries | GZIP : Off ]