Василий Волга - очерки


 [ Сообщений: 152 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30268
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1578 раз.
Поблагодарили: 3109 раз.
Россия
Здесь на форуме уже неоднократно публиковались небольшие очерки от Василия Волги.
Сама личность автора очень интересная и многогранная. От коррупционера, сидевшего за это при Януковиче, до политика современной Украины, которого избивала современная свидомая молодежь. Но как по мне, у него получаются шикарные описания своих наблюдений. Чаще всего это Украина, Белоруссия или Россия.
Вот теперь попался очерк о Польше. Реально у автора талант к описательному творчеству. Всегда читаю его произведения с интересом.

Польша
++++++++++++++++++++++
Василий Александрович Волга
3 ч ·
ПОЛЬША
Курица не птица – Болгария не заграница. Так говорили в Советском Союзе, когда хотели кратко рассказать о Болгарии. Сегодня так же можно сказать о Польше.
Слухи об успешных реформах в Польше немного преувеличены. Нет, конечно, это не Украина. Но и не Россия. Объясню.
100 миллиардов евро, которые им подарил Европейский Союз, они освоили с толком. Т.е. они сделали примерно то, что сделала «преступная власть» Януковича, только не за деньги ЕС и даже не за кредиты, а просто за те деньги, которые эта «преступная власть» зарабатывала. Поляки, построили дороги, развязки, вокзалы. Сделали это красиво, а иногда даже не понятно зачем. В некоторых воеводствах, например, построили аэропорты, вот только самолеты туда не летают. Людям не выгодно. Люди предпочитают в эти воеводства добираться на поезде или на машине. Но аэропорты работают. То есть работники аэропорта ходят туда на работу. Это смешно и можно снимать фильмы про приведения в аэропорту.
Я проехал по Польше четыреста километров и забрался в городок Быдгощ. Это была интересная дорога. Поезд грязный и душный. Обычное купе, в котором сделаны восемь посадочных мест. С вентиляцией плохо. Восемь человек, сидящих тесно друг напротив друга, четыре напротив четверых, упираясь коленками друг в друга, очень быстро перерабатывают кислород в углекислый газ и наполняют купе сладковатым запахом подмышек.
В туалете есть мыло. Есть обычное и жидкое. Нет воды.
Стюард разносит на выбор кофе и чай. Я заказал кофе. Заплатил два доллара за грязную смесь в бумажном стаканчике, и допить не смог.
За окном польские села. Это не села в нашем понимании. Живут они хуторами. Грязненько, надо сказать, живут. То, что я видел, ничем не отличается от украинской или российской глубинки. Мало отштукатуренных домов, все больше силикатный кирпич. Встречаются дома, где крыша покрыта просто рубероидом.
Ж/д станции так же грязны и многие развалены, как и у нас. Не хватило денег ЕС на все станции.
И вот чем современная Польша отличается от России. Поляки не строят. Они уже все построили, что смогли, потратив деньги ЕС, и больше строительства не видно. Я имею ввиду не видно так, как это видно в России. Так, что это везде бросается в глаза. Россия строится кругом. Автобаны тянут по всей территории страны. Гонят ветки новых газопроводов. Строят новые заводы. Мощное строительство идет даже в районах Крайнего Севера. Москва, Питер, Тула, Екатеринбург, Архангельск, Петропавловск – везде дороги, заводы, жилищное строительство.
В Польше – тишина. Да и вообще, Варшава очень мне напомнила игрушечный город. Людей мало. Как по мне, так их почти и не видно. Где они все? Может работают? Машин мало. Даже в час пик на светофоре собирается три четыре машины в очередь. У них нет часа пик. И тишина.
Люди поляки очень интересные. Гоноровые. Все время важно складывают губы и поднимают вверх подбородок. Некоторые, при этом, еще поднимают вверх указательный палец. Много рассказывают о том, что их деды и прадеды были панами и сколько холопов у них работало. Холопы – это, конечно, в основном наши соотечественники с Западной Украины.
Меня несколько раз здесь спросили: «А почему галичане нас не любят? Мы ведь им работу даем. Вон ведь, сколько их у нас работает. Кто селедкам головы отрезает, кто улицы убирает, кто нам дачи строит. Мы ведь со всей душой, а они нас ненавидят. Отчего?».
Интересные они люди – поляки.
Но есть в Польше несомненные плюсы.
Поляки – это гомогенная нация. Здесь кругом одни только поляки. Никогда, кстати, не видел столько поляков вместе. Их гомогенность и системная религиозность – это то, чего нет в Украине. Увы, но в Украине живет как минимум два украинских народа. Один маленький и злобный. Тот, который оправдывает массовые убийства и терроризм. И другой большой украинский народ, народ Сковороды и Гоголя, но слишком добрый, народ, который проигрывает маленькому и злобному украинскому народу. И церковь у нас разная и язык и история.
У поляков этого нет. В этом им больше повезло, чем нам. Хотя, конечно, история их не менее сложная, чем наша. Часто их делили. Но сами они никогда не делились. У них нет «эталонной» нации. Они и вправду едины.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
Ссылку хочу...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30268
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1578 раз.
Поблагодарили: 3109 раз.
Россия
Простите великодушно писал(а):
Ссылку хочу...

вот его страница на ФБ
https://www.facebook.com/Vasil ... ef=ts

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30268
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1578 раз.
Поблагодарили: 3109 раз.
Россия
еще маленькая заметка из Польши.
ВАРШАВА
+++++++++++
Василий Александрович Волга
20 апреля в 18:20 ·

Чисто, безлюдно, просторно.
Даже для города с населением в полтора миллиона человек поразительно мало машин и людей.
Много русской речи. В метро, в кафе, просто на улице. Встречается и украинская речь, но об этом отдельно.
С самого утра, когда искал место проведения конференции, немного заблудил, и расспрашивал у редких прохожих как мне добраться по нужному адресу. Русский язык поляки понимают прекрасно, лучше, чем английский. Отношение их ко мне, говорящему на русском языке, было очень уважительное.
Блуждая таким образом по Варшаве, я вышел на огромную площадь, в центре которой стоит сталинская высотка. Точно такая же высотка, как и Министерство иностранных дел в Москве.
Широко. Масштабно. Душевно.
На площади трудилось человек тридцать дворников. Я решил спросить дорогу у них - они то точно должны знать, как мне пройти! И вот именно здесь я услышал украинскую речь. Дворники перекрикивались друг с другом на устойчивом галицком наречии, но помочь мне не смогли. Никто из них не знал нужного мне адреса. Один попросил закурить. Я угостил.
Никогда ещё я не видел так много дворников-украинцев собранных на одной площади.
Обидно.
Людей я пока не почувствовал. Их тут вообще очень мало.
Те, с кем мне пришлось общаться на конференции - люди прекрасные.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Слабый очерк.

_________________
Der morgige Tag ist mein.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
Plant писал(а):
Слабый очерк.

Да базара нет. Конечно слабый. И рашке песец скоро, и Укре - зелёный клин и Тюменский север. И безвиз, и репарации от мацкалей до скончания веков.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30268
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1578 раз.
Поблагодарили: 3109 раз.
Россия
Plant писал(а):
Слабый очерк.
Давай свой. Оценим.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 50206
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Волга- социалист
а ненька от социализма отреклась

поэтому Волга не востребован

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Торк писал(а):
Давай свой. Оценим.
О чем?

_________________
Der morgige Tag ist mein.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 7680
Откуда: Из империи
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Про Польшу скажу. Я много раз там бывала. Изменения, безусловно, есть. Но видно, что стране не хватает денег. Отели-совок, номера-жесть. Я у нас даже в маленьких городках такого не видела. Огромный отток населения. Молодежь уезжает в Европу. Польские экскурсоводы открыто об этом говорят. Депрессуха во многих регионах прослеживается.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Plant писал(а):
Торк писал(а):
Давай свой. Оценим.
О чем?
О кладовках.

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 62180
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 908 раз.
СССР
Торк писал(а):
Слухи об успешных реформах в Польше немного преувеличены. Нет, конечно, это не Украина. Но и не Россия
брехня
Элина писал(а):
Но видно, что стране не хватает денег.
де их хватает?
Элина писал(а):
Отели-совок, номера-жесть.
вы были ограничены в денешках видимо
Элина писал(а):
Огромный отток населения. Молодежь уезжает в Европу
на работу а не на пмж
Элина писал(а):
Депрессуха во многих регионах прослеживается.
самый депрессивные-мазурско варьминское воеводство,граничущее с калининградской областью,никто работать не хочет,все на контрабанде сидят

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 50206
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
логически - а с чего Польше развиваться
это ж не Китай с его электроникой

что такого производит Польша

пиво не предлагать

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
mik писал(а):
что такого производит Польша

Семена огурцофф купил польские вот.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Тарелька спутниковая тож.
Инсулин польский врачиха как-то дала.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 62180
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 908 раз.
СССР
mik писал(а):
что такого производит Польша
ты у сапля менников спроси,де они працюють

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 50206
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Тракторист писал(а):
mik писал(а):
что такого производит Польша
ты у сапля менников спроси,де они працюють
соплеменники унитазы моют там

я спросил -что она производит

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 7680
Откуда: Из империи
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Тракторист
Ванга из тебя хреновая. И толкователь хреновый.

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 62180
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 908 раз.
СССР
mik писал(а):
соплеменники унитазы моют там

я спросил -что она производит
унитазы
Элина писал(а):
Тракторист
Ванга из тебя хреновая. И толкователь хреновый.
за то сам я-золото

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8948
Откуда: Город нашенский
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
за то сам я-золото
Со специфическим запахом.

_________________
Никогда мы не будем братьями. (с)

   
  
    
 [ Сообщений: 152 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.




[ Time : 0.128s | 19 Queries | GZIP : Off ]