По Амстердаму, Генуе, Женеве и Мельбурну впервые прошел "Бессмертный полк"


 [ Сообщений: 3 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
По Амстердаму, Генуе, Женеве и Мельбурну впервые прошел "Бессмертный полк".

Изображение

В столице Нидерландов Амстердаме в субботу, 5 мая, прошла акция "Бессмертный полк".

Около 50 человек с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, прошли от главного вокзала города до центральной площади Дам и исполнили там военные песни, в том числе "Катюшу" и "День Победы".

В шествии участвовал люди со всего постсоветского пространства. Акцию было решено организовать 5 мая, потому что 9 мая в Нидерландах рабочий день.

"Бессмертный полк" прошел по улицам Амстердама в первый раз.

5 мая в Нидерландах отмечают освобождение от нацизма.

Шествие "Бессмертного полка" в субботу впервые официально состоялось и в швейцарской Женеве. Почтить память своих предков пришли более 100 человек.

Акция была официально согласована с женевскими властями и прошла при поддержке постпредства РФ при местном отделении ООН.

Акция "Бессмертный полк" в Швейцарии также состоится и 9 мая – она пройдет на аллее славы на кладбище "Хернли" в Базеле.

Кроме того, участники акции "Бессмертный полк" впервые собрались вместе в итальянской Генуе.

Шествие с портретами ветеранов Великой Отечественной войны прошло по местному кладбищу "Стальено".

Затем у памятника Герою Советского Союза и национальному герою Италии Федору Полетаеву, который похоронен на этом кладбище, состоялась торжественная церемония. Торжественные мероприятия, посвященные годовщине Победы, продолжатся в Генуе 12 мая. Мероприятие будет посвящено всем иностранным участникам Сопротивления.

А в Мельбурне, втором по величине городе Австралии, в акции "Бессмертный полк" приняли участие около 200 человек.

Люди собрались в центре города, прошли колонной по набережной реки Ярры и затем провели пикник в Бэтмэн-парке.

Акция "Бессмертный полк" проводится в Австралии уже несколько лет, но в Мельбурне она прошла впервые.

В других городах страны, в том числе в Сиднее и Брисбене, акция состоится в ближайшие дни.

Ранее шествие "Бессмертного полка" прошло в Японии Израиле, Словении, Кувейте и Вьетнаме.

Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3014305

   
  
    
Теги
День Победы марш
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 87806
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 2657 раз.
СССР
Мелочь... но приятная... Объединяющая людей!

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 27632
Откуда: Масква
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2910 раз.
Vietnam
phpBB [media]

   
  
    
 [ Сообщений: 3 ] 




[ Time : 0.613s | 19 Queries | GZIP : Off ]