Banggood WW

Историческая страничка


 [ Сообщений: 107 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Дороги Василия Шульгина

* При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

Монархист Василий Шульгин был одним из тех, кто в марте 1917-го присутствовал при отречении императора. «Жилец иной эпохи», как потом он сам себя называл, прожил долгую и необычную жизнь.

Изображение
Член Четвертой Государственной Думы Василий Шульгин. 1910-е годы

Его жизнь вместила в себя самые разные эпохи. Василий Шульгин родился в Киеве при Александре II, рос при Александре III, был депутатом Государственной Думы при Николае II, уехал в эмиграцию при Ленине, был осужден на 25-летний срок в советской тюрьме при Сталине, стал гостем Хрущева на XXII съезде КПСС, умер во Владимире при Брежневе.

Ему было 66 лет, когда ранним утром 24 декабря 1944 года он вышел из дома в Сремских Карловцах за молоком. На обратном пути к нему подошел советский боец и попросил на минуту зайти к коменданту. Минута растянулась на годы. Многочасовые допросы стали вынужденными воспоминаниями, когда Шульгин не по собственному желанию снова перебирал в памяти события своей жизни, тревожа тени прошлого. С годами он все больше укреплялся во мнении, что жизнь и смерть человека, его свобода и несвобода, здоровье и болезни зависят от судьбы. «Каждый из нас, простых смертных, коим не выпала доля, завидная или печальная, творить историю [здесь и далее выделение слов сделано Шульгиным. – А. Р.], должны по необходимости рассматривать иные события, как фатум, независимый от нашей воли. <…> Из этого, конечно, не следует, что, являясь простыми читателями книги Судьбы, мы не должны и «сметь свое суждение иметь». Можно, а иногда и должно, промолчать, но не обязательно быть Молчалиными. Пусть страница перевернута не нами, но выводы при ее чтении мы сделаем сами и сообразно этим выводам и будем поступать», – полагал он.

Альфонсообразный киевлянин

Василий Шульгин родился 1 (13) января 1878 года в Киеве в семье историка Виталия Яковлевича Шульгина. Отец умер в год рождения сына, и вскоре мать вышла замуж за экономиста, профессора Дмитрия Пихно. Тот воспитал пасынка как родного, и ходили слухи, что Василий был его подлинным, а не приемным сыном. Затем последовала учеба в гимназии и в Киевском университете, воинская повинность. Шульгин мог пойти в науку, заняться хозяйством, попробовать себя на военном или публицистическом поприще. В определенной мере все это, конечно, будет в его жизни, но главной станет политика. После блестяще проведенной предвыборной кампании, в феврале 1907 года, он подъехал к Таврическому дворцу в Петербурге и прошел в Зал заседаний Государственной Думы.

Ему нравилась политическая борьба, и в многоголосом парламенте, где было немало ярких ораторов, Шульгин занял свою нишу. Он не кричал и не ругался – произносил речи негромко и немного иронично. Позже в письме к своему другу, кадету Василию Маклакову, он так объяснил эту манеру: «Должен сказать, что у меня всегда было непреодолимое желание разговаривать самым презрительным тоном с наглецами. И это потому, что это единственный отпор, который они понимают. <…> Во Второй, да и в Третьей, Государственной Думе я имел несчастную особенность доводить своих политических противников до неописуемой ярости именно этим свойством. И если хотите, это прием правильный. Довести противника до бешенства, сохранив самому хладнокровие, есть один из методов борьбы. Вот откуда, я думаю, и происходит эта манера по существу». Его слушали внимательно, с нарастающим беспокойством и тревожным нетерпением. Для одних он стал лидером, для других – противником. Впоследствии вспоминая отзывы на свои выступления, Василий Витальевич отмечал, что примерно через месяц после того, как он впервые взошел на думскую трибуну, о нем писали: «Снова на кафедре Шульгин. Хитро поблескивая глазами херувима, эта очковая змея говорит отменные гадости Государственной Думе»; а еще через несколько месяцев он получил такую характеристику: «Говорит всем известный альфонсообразный Шульгин».

Прошло время, и нашелся человек, которому сам Шульгин был готов внимать и за которым хотел пойти. Это был премьер-министр Петр Столыпин. Шульгин неоднократно произносил речи в его поддержку и признавал, что «отстаивал с кафедры Государственной Думы его программу, потому что считал предначертанный им путь действий единственно правильным для спасения России». В сентябре 1911 года Столыпин был смертельно ранен террористом в Киеве, и после его смерти Шульгин уже не видел в императорской России таких лидеров.

«Мы стояли над бездной»

В 1914 году началась война. Василий Шульгин, хотя и был известным политиком, отправился на фронт, полагая, что в этом состоит его долг. Он принимал участие в боевых действиях, был ранен, и, когда вернулся в Думу, многое уже казалось ему другим. «Я был на фронте, я видел все, я видел неравную борьбу почти безоружных наших бойцов против «ураганного» огня немцев… И когда вновь была созвана Государственная Дума, я принес сюда, как и многие другие, горечь бесконечных дорог отступления и закипающее негодование армии против тыла, – впоследствии говорил Шульгин. – Власть с каждым днем уходила из рук правительства. Раньше она была слаба, теперь она стала бессильной… Дело было в том, что вопрос о назначении министров вовлек нас, Государственную Думу, в конфликт с короной. Мы стояли над бездной, но поняли это, когда она уже разверзлась пред нами».

Изображение
Кулуары Государственной Думы. Петербург, Таврический дворец

Оппозиция власти в лице либерального Прогрессивного блока, к которому примкнул монархист Шульгин, в итоге оказалась еще слабее, чем царское правительство. Позже Василий Витальевич признавался: «Я чувствовал их, моих товарищей по блоку, и себя… Мы были рождены и воспитаны, чтобы под крылышком власти хвалить ее или порицать… Мы способны были в крайнем случае безболезненно пересесть с депутатских кресел на министерские скамьи… под условием, чтобы императорский караул охранял нас… Но перед возможным падением власти, перед бездонной пропастью этого обвала – у нас кружилась голова и немело сердце… Бессилие смотрело на меня из-за белых колонн Таврического дворца. И был этот взгляд презрителен до ужаса…»

Речи Шульгина в Думе становились все более критичными по отношению к власти, которую он хотел «валить», не думая о последствиях. Его даже стали обвинять в измене монархическому лагерю. Когда в феврале 1917 года началась революция, Шульгин был готов к переменам, и именно ему выпала печальная слава присутствовать при отречении Николая II. Когда к власти пришли большевики, он приложил все возможные силы для создания белой армии, участвовал в Гражданской войне, затем эмигрировал.

Изображение
Киев – родной город Василия Шульгина. Фотография начала ХХ века

Операция «Трест»

Россия, где в годы Гражданской войны пропал без вести один из его сыновей, Вениамин, не отпускала, но вернуться на родину было равнозначно гибели. Неожиданно представился случай. Летом 1923 года Шульгину сообщили о готовящейся встрече с человеком «оттуда» и пригласили принять в ней участие. Бывший царский сенатор Николай Чебышёв так описал гостя из Советской России: «На диване сидел приличный господин, лет этак под пятьдесят. Держался спокойно, говорил без всяких жестикуляций, скорее равнодушно. Лицо было обрамлено небольшой темной, аккуратно подстриженной бородкой. Говорил он ни тихо ни громко, гладко, самоуверенно, немного свысока». Перед внимающими слушателями разворачивалась панорама крепнувшего в России монархического движения. Речь шла о том, что идет естественный процесс перерождения страны в национальные формы и эмиграция может этому помочь, если прислушается к данным ей советам.

После ухода гостя, которым был Александр Якушев, последовал обмен мнениями. Чебышёв заподозрил его в связях с советскими спецслужбами, но остальные этих подозрений не разделяли. Личные интересы Шульгина, надеявшегося найти в СССР своего пропавшего сына, и интересы врангелевской контрразведки совпали. Вопрос с поездкой на родину неожиданно получил положительное решение. По воспоминаниям Чебышёва, узнав о том, что Василий Витальевич собирается в Россию, он приложил все старания, чтобы его отговорить. Он указывал Шульгину, что подпольная антисоветская организация «Трест», которая собирается оказать содействие в поездке, несомненно является структурой, созданной советскими спецслужбами.
Цитата:
«ВОПРОС О НАЗНАЧЕНИИ МИНИСТРОВ ВОВЛЕК НАС, ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ, В КОНФЛИКТ С КОРОНОЙ. МЫ СТОЯЛИ НАД БЕЗДНОЙ, НО ПОНЯЛИ ЭТО, КОГДА ОНА УЖЕ РАЗВЕРЗЛАСЬ ПРЕД НАМИ»

Изображение
Временный комитет Государственной Думы. Второй слева (стоит) – Василий Шульгин. Февраль-март 1917 года

Однако все доводы вызывали у Шульгина лишь раздражение. Василий Витальевич, сам того не подозревая, уже попался на наживку спецслужб, для которых его поездка на родину и успешное возвращение оттуда могли сыграть роль важного доказательства, позволяющего убедить белую эмиграцию в могуществе «Треста». Ловить и судить (а тем более уничтожать) Шульгина, который, в отличие от бывшего лидера Боевой организации эсеров Бориса Савинкова или британского агента Сиднея Рейли, никогда не был склонен к террористической деятельности, не представлялось целесообразным. А вот «сопровождение» его в СССР и обеспечение благополучного возвращения сулило выгоду.

Осенью 1925 года Шульгин из Парижа выехал в Варшаву. В ночь на 23 декабря он нелегально перешел границу через «окно» неподалеку от станции Столбцы. В это время его жене Марии Дмитриевне, остававшейся во Франции и внезапно заболевшей тяжелой формой гриппа, привиделось в бреду, как Шульгина переводит через границу ангел. Путешествие в Советскую Россию началось. Шульгин прибыл в Минск, оттуда добрался до Киева и далее до Москвы и Ленинграда. Найти сына ему не удалось, но посещение «трех столиц» прошло успешно. В феврале 1926 года при помощи Якушева Шульгин выехал в Минск, затем пересек польскую границу и через Югославию достиг Парижа.

Когда выяснилось, что Шульгин положительно воспринимает советскую действительность, кураторы его поездки из советских спецслужб заинтересовались еще одной счастливо представившейся им возможностью. О замечательном литературном слоге Шульгина было хорошо известно, и ему намекнули, что он мог бы написать книгу. С другой стороны, не было уверенности, что эмигрант сможет контролировать полученные от поездки впечатления и ни в чем не проболтаться. Чекисты сработали здесь на опережение: пусть уж пишет под их контролем.

Впоследствии Шульгин рассказывал о прощальной встрече с Якушевым: «Якушев высказал два напутственных пожелания. Первое состояло в том, что он подчеркнул положительную роль Кутепова [генерала, активного участника Белого движения. – А. Р.] в деятельности контрреволюционной организации «Трест» и отрицательную Врангеля, который не доверял Якушеву. В связи с этим он надеялся, что мое благополучное возвращение за границу докажет Врангелю, что «Трест» – есть контрреволюционная организация, а не обман. Второе пожелание Якушева заключалось в том, что он просил меня отразить в моей литературной деятельности впечатления о поездке в Советскую Россию».

«Книга о воскресающей России»

Шульгин, только что переживший опасное приключение и полный свежих впечатлений, ухватился за идею написания книги. По возвращении в Париж он опубликовал сначала в эмигрантских газетах, а затем отдельным изданием свой рассказ о поездке в СССР. Книгу в рукописи он по частям отправил на отзыв в «Трест» (то есть в действительности в советские спецслужбы, где сделали всего несколько исправлений). Вопрос о ее появлении на прилавках магазинов был решен, и мало кто сомневался в грядущей популярности сочинения Шульгина. Сюжет был в духе авантюрных романов: белогвардеец и монархист проник в страну большевиков, посетил три крупнейших города, обманул (как тогда казалось) чекистов и благополучно вернулся. Приключения героев Майн Рида и Луи Буссенара должны были померкнуть в сравнении с этой историей из жизни.

Книга «Три столицы. Путешествие в Красную Россию», вышедшая трехтысячным тиражом на русском языке в берлинском издательстве, была раскуплена в мгновение ока. Затем последовало французское издание. Впрочем, Шульгин остался недоволен. Берлинский тираж распродали почти молниеносно, и по договору он должен был получить треть его стоимости, что составляло неплохую сумму. Но автору сообщили, что разошлась лишь половина тиража, что было неправдой. Кроме того, половину гонорара от издания на французском языке отдали переводчику, при этом уровень перевода Шульгина не устроил – ему пришлось переправлять текст.

Поездка и сочинение Шульгина активно обсуждались. «Книга о воскресающей России» – так озаглавил свой отклик философ и публицист Петр Струве. С точки зрения рецензента, «Шульгин своей книгой, широчайшему распространению которой мы все должны содействовать, открывает, освобождает и тем самым прокладывает Зарубежью душевный путь в Россию и к России». Отклик заканчивался словами, что «в основном» его автор согласен с Шульгиным и может «от всей души поздравить русское национальное движение с тем литературно-политическим событием, которым является эта замечательная и действенная книга о воскресающей России».

Публицист газеты «Возрождение» Александр Салтыков, напротив, утверждал: «Подлинная шульгинская правда есть правда не о России, а о большевиках. Мы действительно узнаем от него – чего хотят от нас, эмигрантов, большевики. Они прежде всего хотят, чтобы мы поверили тому, что рассказал Шульгин: что Россия просыпается, что Россия возрождается, что Россия охвачена могучим творческим процессом – несмотря на большевиков. Но если это действительно так, то в чем, спрашивается, тогда смысл эмиграции? <…> Признания Шульгина – конец эмиграции». Литератор Долмат Лутохин полагал, что разоблачения поездки Шульгина «раскрыли лишь слабость корней правых в России: только при попустительстве власти могут нелегально попасть туда и такие ловкие, как Шульгин». «Доказать же, что и впечатления от поездки были Шульгину кем-то внушены, никто не пробовал – задача невозможная: не устраивать же для Шульгина новые потемкинские деревни», – добавлял он.

По-своему Салтыков и Лутохин оказались правы. Видимо, не случайно в Малой советской энциклопедии (1931), в статье, посвященной Шульгину, констатировалось, что автор «Трех столиц» наряду с «лютой ненавистью к пролетарской революции был вынужден… признать достижения Сов[етской] власти после Гражд[анской] войны в деле восстановления хозяйства». Позднее публицист Михаил Агурский отмечал: «Шульгин высказывал ряд национал-большевистских идей… включая предсказание появления диктатора, устраняющего своих бывших соратников и ведущего Россию по национальному пути. <…> Несомненно, что публикация этой книги намекала на то, что Сталин и есть, возможно, тот загадочный вождь, который наведет порядок в стране». В этой связи шульгинские колкости в адрес Льва Троцкого, Григория Зиновьева, Алексея Рыкова, Николая Бухарина и прочих представителей старой ленинской гвардии приобретают своеобразное значение.

Советский публицист Давид Заславский писал, что рассказ Шульгина о поездке «разочаровал белогвардейскую эмиграцию и доставил удовлетворение фельетонистам в СССР». Да-да, именно фельетонистам. Знаменитый эпизод из «12 стульев» с зелеными усами Воробьянинова воспроизводит реальную ситуацию с Шульгиным, у которого в результате посещения советской парикмахерской борода сначала стала зеленой, а затем лиловато-красной, после чего ее пришлось сбрить.

Изображение
Москва – один из городов России, который по замыслу советских спецслужб «тайно» посетил эмигрант Василий Шульгин. Фотография 1926 года

«Конец моей политике»

Слава Шульгина гремела, но это продолжалось недолго. После раскрытия в западной печати «Треста» как операции ОГПУ он оказался не героем, а обманутым неудачником. Евразиец Яков Бромберг, впоследствии припомнив историю с «Трестом», отмечал поразительное «умение» Шульгина попадать в трагикомические положения: «Смелый эмиссар из Зарубежья совершает легендарное путешествие… благополучно возвращается и слагает для потомства повествование об этом достопамятном событии… В один прекрасный день обнаруживается страшная истина о том, что отважный гонец на родину, сам того не подозревая, за все время своих приключений ни разу не пропадал из виду чекистов… Героическая эпопея кончается скандалом и грязью».

Историк спецслужб Олег Хлобустов заметил в этой связи, что, вопреки собственному желанию, «монархист и эмигрант Шульгин не только добросовестно выполнил адресованное лично ему ответственное поручение Дзержинского, но и выступил весьма удачным «агентом влияния» ОГПУ за рубежом». Именно так!

Скандал способствовал отходу Шульгина от активной политической деятельности. 29 октября 1927 года он писал Петру Струве: «Существует очень мудрый политический обычай в культурных странах после «провала» выходить в отставку… хотя бы на время. Этот прием я и хочу применить к себе в данном разе. <…> Я предпочитаю износить сначала башмаки, в которых я опростоволосился, прежде чем возобновлять публицистическую деятельность… Мне необходимо побыть в тени». Гораздо позднее, в 1973-м, диктуя свои воспоминания, Василий Витальевич вернулся к событиям тех лет: «Я уехал на юг, сказав себе:

– Конец моей политике. Человек, которого можно так обмануть, не может быть политическим деятелем.

Напрасно я говорил себе, что и Петр Великий был обманут Мазепой. Ему это простили, потому что он выиграл Полтавский бой. Я же ничего не выиграл, я все проиграл…»

Современные историки сходятся на том, что Шульгин, сам того не подозревая, помог советским спецслужбам. Исследователь Михаил Тумшис считает операцию «Трест», длившуюся около пяти лет, удачей чекистов, «практически парализовавшей деятельность белоэмигрантских организаций и иностранных разведок против СССР». Для Шульгина невольное участие в этой операции, нанесшей удар по белой эмиграции и перемоловшей множество судеб, стало вторым черным пятном на репутации (первым было присутствие при отречении Николая II). Василий Витальевич тяжело переживал.

Изображение
Фотография из следственного дела Василия Шульгина. Москва, январь 1945 года



Долгая дорога к дому

После разоблачения «Треста» ему оставалось только «лечь на дно». Он дистанцировался от политической круговерти, а в 1930 году уехал в Югославию, где жил пожилой отец его жены. После Берлина и Парижа Шульгин оказался на периферии эмигрантской политической жизни. Парадоксально, но, не покинь он Франции, не пришлось бы знакомиться с офицерами «Смерша», ночными допросами и советской тюрьмой. Василий Витальевич с женой поселились в Сремских Карловцах, где и пережили немецкую оккупацию. Потом пришла советская армия, и Шульгин, не желавший бежать от нее, остался в Югославии. Морозным декабрьским утром он вышел из дома за молоком… Круг замкнулся.

12 июля 1947 года «за участие в белогвардейских шпионско-террористических организациях и враждебную против СССР деятельность» Шульгин был приговорен к 25 годам тюремного заключения. Содержался он во Владимирском централе. В ночь на 5 марта 1953 года ему приснился сон: «Пал великолепный конь, пал на задние ноги, опираясь передними о землю, которую он залил кровью». Он связал сон с годовщиной гибели Александра II и лишь потом узнал о смерти в этот день Иосифа Сталина.

Изображение
Тюремные ворота Владимирского централа. Здесь с лета 1947-го до осени 1956 года находился в заключении Василий Шульгин

Наступила иная эпоха, но поначалу это никак не отразилось на судьбе заключенного. В характеристике, данной Шульгину на 6 декабря 1954 года, отмечалось, что во время пребывания в тюрьме нарушений правил режима он не допускал и административным взысканиям не подвергался. Говорилось, что в камере заключенный вел себя спокойно, однако «политических убеждений не изменял, оставаясь ярым ненавистником коммунистов и советского строя». Наконец, добавлялось, «что другими компрометирующими материалами на него администрация тюрьмы не располагает».

16 декабря 1954 года Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда по ходатайству администрации тюрьмы рассмотрела дело по вопросу освобождения Шульгина от дальнейшего отбытия наказания «в связи с тем, что он страдает тяжелым неизлечимым недугом». Однако Судебная коллегия с учетом того, что осужденным были «совершены особо опасные преступления против Советского Союза», в определении по делу отметила: в «освобождении Шульгина Василия Витальевича от дальнейшего отбытия наказания отказать».

«Невозможно вообразить»

И все же его освободили досрочно – по указу от 14 сентября 1956 года. Ему было 78 лет, и у него не было ни дома, ни денег. Шульгину сообщили, что он пробудет немного в тюрьме, пока «начальство снесется с домами инвалидов». Вскоре его с сопровождающим отправили в дом инвалидов города Гороховца (в 2016 году там был установлен посвященный Шульгину памятный камень с мемориальной доской). Оттуда он дал телеграмму жене в Будапешт, и 6 декабря того же года Мария Дмитриевна, которую муж не видел 12 лет, приехала к нему из-за границы. Все произошло неожиданно. Шел снег, и вышедший на улицу Шульгин сквозь белую пелену разглядел стоявшую у машины женщину, которая, увидев его, упала на колени.

Сначала супругов поселили в отдельной комнате дома инвалидов в Гороховце, а потом помогли им переселиться в дом инвалидов во Владимире, где условия были лучше. Осенью 1960 года Шульгиным была предоставлена отдельная квартира. После переезда при содействии КГБ для Шульгина организовали поездки по разным городам СССР с демонстрацией ему достижений советской власти. Своего рода «Трест-2». В результате появились «Письма к русским эмигрантам», опубликованные отдельной книгой в 1961 году.

Изображение
Мария Дмитриевна и Василий Витальевич Шульгины с автором сценария документального фильма «Перед судом истории» Владимиром Владимировым. Ленинград, Таврический дворец. Начало 1960-х годов

«Жилец иной эпохи, // Иду своей межой. // Мне нынешние плохи, // Я тоже им чужой», – написал он. Книга, будучи «подцензурной», несла на себе печать официоза, но и через казенные фразы пробивался шульгинский саркастический голос. Ростислав Красюков, впоследствии подготовивший к изданию воспоминания Шульгина, оставил такие строки: «Когда я гостил у В.В. Шульгина… он подарил мне свою книгу «Письма к русским эмигрантам» и надписал ее своими каракулями: «Дорогому Ростиславу Григорьевичу на добрую память о временах недобрых. Этой книги я не люблю. Здесь нет лжи, но здесь есть ошибки с моей стороны, неудачный обман со стороны некоторых лиц. Поэтому ‘Письма’ не достигли цели. Эмигранты не поверили и тому, что было неверно, и тому, что изложено точно. Жаль. В. Шульгин. 1970, 3.Х»».

Шульгин, вновь невольно, оказался заметной фигурой в идеологической борьбе, примером чему явилось приглашение его в качестве гостя на XXII съезд КПСС. Историк Юрий Поляков заметил по этому поводу: «Невозможно вообразить… Старейший боец против коммунизма получил возможность лицезреть, как принималась Программа построения коммунизма!» Василий Витальевич также снялся в художественно-публицистическом фильме «Перед судом истории». Съемки продолжались несколько лет и шли трудно, поскольку Шульгину было важно сказать перед камерой именно то, что он думал, а это входило в противоречие с замыслом авторов картины. «Еще много пройдет времени, пока они, то есть думающие так, как Эрмлер и Владимиров [режиссер и автор сценария фильма. – А. Р.], поймут, что новая страница России рождена прежней и что сын, наследовавший великое достояние своего родителя, должен быть достойным наследником. Пока этих чувств нет, смычка невозможна», – считал Шульгин.

Квартира во Владимире стала его последним пристанищем. В июле 1968 года от рака скончалась Мария Дмитриевна. Проводив супругу в последний путь, Шульгин поселился рядом с кладбищем в деревне Вяткино, где прожил 40 дней. Годы брали свое, здоровье ухудшалось. В октябре 1973 года Шульгин писал: «На улицу я выходить не могу, брожу по комнате, а голова кружится, боюсь упасть. Иногда играю на скрипке, которая еще хуже, чем скрипач. Затем залезаю в кровать, иногда удается заснуть. Если не удается, возвращаюсь обратно в кухню, где занимаюсь физкультурой. Так идут дни и ночи…» В январе 1976 года Василий Витальевич заболел гриппом, но вскоре поправился. В ночь на 15 февраля он долго не спал, несколько раз просил нитроглицерин (у него были приступы грудной жабы), затем лег в постель. В 11-м часу утра Шульгин скончался. Рядом с ним в момент ухода туда не оказалось никого.

Дом во Владимире, где умер Шульгин, сохранился. 13 января 2008 года, в 130-летнюю годовщину со дня его рождения, здесь появилась памятная доска: «В этом доме с 1960 по 1976 г. жил выдающийся общественный и политический деятель Василий Витальевич Шульгин».

Остается добавить, что он был полностью реабилитирован по заключению Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 ноября 2001 года. В документах сказано, что «Шульгин Василий Витальевич репрессирован необоснованно по политическим мотивам и в соответствии со ст. 3 и 5 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» подлежит реабилитации».

Александр Репников,
доктор исторических наук

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Изображение

Михаил Кутузов
Цитата:
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Изображение

ПЯТЬ ЗНАМЕНИТЫХ РАКЕТ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Автор: Антон ТРОФИМОВ

Первые в мире с ядерными боеголовками, первые межконтинентальные, самые массовые и самые тяжёлые

Атомная бомбардировка Хиросимы 6 августа 1945 года навсегда разделила ХХ век, а вместе с ним и всю историю человечества на две пока неравные эпохи: доядерную и ядерную. Символом второй стал, увы, именно ядерный гриб, а отнюдь не силуэт атомной электростанции (хотя наибольшее число делящихся материалов сегодня используется именно в мирных отраслях). А главным средством доставки выступили ракеты — от оперативно-тактических до межконтинентальных баллистических.

Ракетное оружие не было порождением именно ХХ столетия: идея применить шутихи в военных целях пришла в голову китайским изобретателям на доброе тысячелетие раньше. А позапрошлый век явился временем масштабных ракетных экспериментов. Например, 30 марта 1826 года в Санкт-Петербурге стараниями одного из русских пионеров ракетного дела — генерал-майора Александра Засядко — открылось Ракетное заведение, ставшее первым в России промышленным производством боевых ракет. Год спустя по распоряжению того же Засядко создана первая в России постоянная ракетная рота, на вооружении которой стояли 18 станков для 20-фунтовых, 12-фунтовых и 6-фунтовых ракет.

Однако потребовались совершенно новые технологии и совершенно новые науки вроде аэродинамики, чтобы превратить ракеты из экзотического оружия в массовое. И в этом процессе Россия, несмотря на сотрясавшие её социальные катаклизмы, осталась на передовых позициях: советские «катюши» стали достойными наследниками ракетных рот Засядко. Так что совершенно закономерно, что первые в мире ракета с ядерной боеголовкой и межконтинентальная баллистическая ракета, как и космическая ракета-носитель, были созданы именно в России. Так же, как самая мощная в мире межконтинентальная баллистическая ракета Р-36М, заслужившая на Западе мрачное имя «Сатана». Последняя из боевых модификаций этой ракеты — Р-36М2 «Воевода» — встала на боевое дежурство 30 июля 1988 года и продолжает нести службу по сей день. О ней и о пяти других знаменитых советских боевых ракетах сегодня и рассказывает «Историк».

Р-5М — первая в мире ракета с ядерной боеголовкой

Тип: баллистическая ракета средней дальности наземного базирования

Количество ступеней: одна

Максимальная дальность: 1200 км

Масса боевой части: 1350 кг

Количество и мощность боевых блоков: 1×0,3 или 1 Мт (Р-5М)

Принята на вооружение: 1956 год

Снята с вооружения: 1964 год

Единиц, всего: 48


Изображение
Ракета Р-5М в парке имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Галактиона Алпаидзе в г. Мирный

2 февраля 1956 года в Советском Союзе провели операцию «Байкал», о которой ни по радио, ни в печати не появилось никаких сообщений. Не обеспокоила она и спецслужбы вероятного противника: да, там отметили, что на советской территории произведён ядерный взрыв мощностью до 80 килотонн, но посчитали это обычным испытанием. А между тем этот взрыв знаменовал начало совершенно иного времени: на расстоянии в 1200 км от испытательного полигона Капустин Яр попала в цель и сработала первая в мире ядерная боеголовка баллистической ракеты.

Изображение
Ракеты Р-5М на параде в Москве 7 ноября 1957 года

С появлением первой в мире ракеты с ядерной боеголовкой связаны две примечательных аббревитатуры — РДС и ДАР. Первая имела официальную расшифровку «Реактивный двигатель специальный» и неофициальную «Россия делает сама», а на практике за этими тремя буквами скрывались ядерные спецбоеприпасы. Вторая аббревиатура расшифровывалась как «Дальняя атомная ракета» и означала то, что означала: модификацию баллистической ракеты Р-5, способную нести спецбоеприпас. На её разработку ушло два с небольшим года, и вскоре первая в мире атомная боевая ракета с успехом прошла испытания. Лучше и короче всего их описал в книге воспоминаний «Ракеты и люди» академик Борис Черток: «Пуск прошел без всяких накладок. Ракета Р-5М впервые в мире пронесла через космос головную часть с атомным зарядом. Пролетев положенные 1200 км, головка без разрушения дошла до Земли в районе Аральских Каракумов. Сработал ударный взрыватель, и наземный ядерный взрыв ознаменовал в истории человечества начало ракетно-ядерной эры. Никаких публикаций по поводу этого исторического события не последовало. Американская техника не имела средств обнаружения ракетных пусков. Поэтому факт атомного взрыва был отмечен ими как очередное наземное испытание атомного оружия. Мы поздравили друг друга и уничтожили весь запас шампанского, который до этого тщательно оберегался в буфете столовой руководящего состава».

Р-7 — первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета

Тип: межконтинентальная баллистическая ракета

Количество ступеней: две

Максимальная дальность: 8000–9500 км

Масса головной части: 3700 кг

Количество и мощность боевых блоков: 1 х 3 Мт

Принята на вооружение: 1960 год

Снята с вооружения: 1968 год

Единиц, всего: 30–50 (оценочные данные; только боевые модификации Р-7 и Р-7А)


Изображение
Старт ракеты Р-7 с одной из стартовых позиций на полигоне Байконур, конец 1950-х

Межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, как ни странно, известна каждому, кто хотя бы раз видел на экране или вживую запуск космических ракет типа «Восток» или «Союз» и их более поздних модификаций. Просто потому, что все ракеты-носители такого типа — не что иное, как разного рода вариации той самой «семёрки», явившейся первой в мире межконтинентальной баллистической ракетой. В свой первый полёт Р-7 отправилась 15 мая 1957 года, а когда состоится последний, не знает никто.

Первым документом, сформулировавшим требования к ракете Р-7, стало совершенно секретное постановление Совета Министров СССР «О плане научно-исследовательских работ по ракетам дальнего действия на 1953–1955 гг.», принятое 13 февраля 1953 года. Второй пункт этого документа определял, что будущая «семёрка» должна иметь такие характеристики: «Наибольшая прицельная дальность полета: не менее 8000 км; максимальное отклонение от цели на наибольшей прицельной дальности полета: по дальности — +15 км <…>, в боковом направлении — ± 15 км; вес боевой части не менее 3000 кг». Через год с небольшим появилось очередное секретное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 956-408сс «О создании ракеты под полезную нагрузку 5,5 т, с дальностью не менее 8000 км», где уже фигурировал и индекс ракеты — Р-7.

Изображение
Ракету Р-7 транспортируют на боевую позицию

«Семёрка» стала ракетой-долгожителем, правда, лишь в области космических запусков: как боевая ракета она была не слишком удачной. Слишком много времени — от двух до восьми часов — требовалось на подготовку её к запуску. Чересчур трудоёмким и дорогим являлся этот процесс, и слишком велики были сопутствующие расходы: фактически для каждой боевой позиции требовался собственный кислородный завод, обеспечивавший ракеты топливом. В итоге Р-7 и её более мощная модификация Р-7А простояли на вооружении всего восемь лет, и даже на пике их развёртывания боевое дежурство несли всего шесть площадок: четыре в Плесецке и две на Байконуре. При этом свою колоссальную роль в политике «семёрка» отыграла великолепно: когда США и их союзники узнали, что СССР обладает полноценной межконтинентальной баллистической ракетой, эта новость охладила даже самых горячих «ястребов».

Р-11 — первая советская оперативно-тактическая ракета

Тип: оперативно-тактическая ракета наземного базирования

Количество ступеней: одна

Максимальная дальность: 150 км

Масса боевой части: 950 кг

Количество и мощность боевых блоков: 1 х 10, 20 или 40 Мт

Принята на вооружение: 1955 год

Снята с вооружения: 1967 год

Единиц, всего: 2500 (по зарубежным данным)


Изображение
Ракеты Р-11 на самоходных пусковых установках во время парада в Москве

Одной из самых известных за пределами СССР советских ракет стали «Скады» — Scud, то есть «Шквал». Под этим характерным и много о чём говорящим названием, как правило, подразумеваются мобильные ракетные комплексы с ракетой Р-17, получившие широчайшее распространение и прославившие советских ракетчиков. Однако впервые это кодовое имя на Западе получила ракета Р-11, явившаяся первой отечественной оперативно-тактической ракетой с ядерной боеголовкой. И она же стала первой советской ракетой морского базирования, «прописавшись» на подводных лодках проекта АВ-611 и первых специализированных подводных ракетоносцах проекта 629.

Р-11 первая не только в этом: она была и первой отечественной ракетой на высококипящих компонентах топлива, проще говоря, на керосине и азотной кислоте. Согласно господствовавшей в то время теории, такое топливо годилось лишь для баллистических ракет средней и малой дальности (хотя впоследствии стало понятно, что и межконтинентальные ракеты прекрасно летают на нём). И, пока Сергей Королёв доводил «кислородную» Р-7, его подчинённые проектировали и доводили «кислотную» Р-11. Когда ракета уже была фактически готова, выяснилось, что её можно не просто долго хранить в заправленном состоянии, но и сделать мобильной, погрузив на самоходное шасси. А отсюда недалеко оставалось и до мысли о размещении Р-11 на подводной лодке, ведь до тех пор все ракеты требовали исключительно наземных стартовых площадок со сложной и разветвлённой инфраструктурой.

Изображение
Погрузка флотской модификации ракеты Р-11 — Р-11ФМ на подводную лодку проекта АВ611

Первый полёт ракета Р-11 совершила 18 апреля 1953 года, а уже через два с небольшим года её приняли на вооружение Советской армии в составе комплекса, состоявшего из самой ракеты и самоходного гусеничного шасси. Что касается морской модификации Р-11ФМ, то она отправилась в первый полёт с борта подлодки Б-67 вечером 16 сентября 1955 года, а на вооружение её поставили в 1959 году. Обе модификации Р-11 — и морская, и сухопутная — прослужили недолго, хотя и стали важным этапом в развитии отечественного ракетного вооружения, позволив его создателям накопить ценнейший и важнейший опыт.

УР-100 — первая крупносерийная межконтинентальная баллистическая ракета СССР

Тип: межконтинентальная баллистическая ракета

Количество ступеней: две

Максимальная дальность: 5000–10 600 км

Масса боевой части: 760–1500 кг

Количество и мощность боевых блоков: 1 х 0,5 или 1,1 Мт

Принята на вооружение: 1967 год

Снята с вооружения: 1994 год

Единиц, всего: не менее 1060 (с учётом всех модификаций)


Изображение
«Ампулы» с ракетами УР-100 на ноябрьском параде

Ракета УР-100 и её модификации явились этапными для советской ракетной отрасли и Ракетных войск стратегического назначения. «Сотка» была первой крупносерийной межконтинентальной баллистической ракетой в СССР, первой ракетой, ставшей основой баллистического ракетного комплекса, построенного по принципу «отдельный старт», и первой ампульной ракетой, то есть такой, которая полностью собиралась и заправлялась на заводе, там же помещалась в транспортно-пусковой контейнер, в котором её опускали в шахтную пусковую установку и в котором она стояла на боевом дежурстве. Это позволяло УР-100 иметь самое небольшое среди советских ракет того периода время подготовки к старту — всего три минуты.

Причиной, вызвавшей появление на свет ракеты УР-100 и ракетного комплекса на её основе, стал существенный перевес США в межконтинентальных баллистических ракетах, возникший к нач. 1960-х. По состоянию на 30 марта 1963 года, то есть к дню официального начала разработки «сотки», в Советском Союзе на боевом дежурстве стояло всего 56 межконтинентальных баллистических ракет — в полтора раза меньше, чем у Америки. К тому же две трети американских ракет имели шахтные пусковые установки, а все отечественные были открытыми, то есть очень уязвимыми. Наконец, главную угрозу представляла американская твёрдотопливная двухступенчатая ракета LGM-30 Minuteman-1: их развёртывание шло на порядок быстрее, и это могло заставить руководство США отказаться от доктрины ответного ядерного удара в пользу превентивного. Поэтому СССР требовалось получить ракету, которая позволила бы в кратчайшие сроки сократить отставание, а то и создать перевес в свою пользу.

Изображение
Вид на головную часть ракеты УР-100, размещённой в шахтной пусковой установке

Такой ракетой и стала УР-100. Она родилась в результате состязания между двумя знаменитыми конструкторами — Михаила Янгеля и Владимира Челомея. Политическое руководство СССР по ряду причин (в том числе и весьма личных) выбрало вариант ОКБ Челомея, и за два года — с 1965-го по 1967-й — «сотка» прошла весь путь от первых испытательных пусков до принятия на вооружение. Ракета оказалась с большим модернизационным запасом, что позволило улучшать её на протяжении почти трёх десятилетий, и целиком выполнила своё предназначение: её группировка, развёрнутая в кратчайшие сроки, полностью восстановила советско-американский ракетный паритет.

Р-36М — самая мощная баллистическая ракета в мире

Тип: межконтинентальная баллистическая ракета наземного базирования

Количество ступеней: две (плюс блок разведения у более поздних модификаций)

Максимальная дальность: 10 200–16 000 км

Масса головной части: 5700–8800 кг

Количество и мощность боевых блоков: 1 х 25 Мт, или 1 х 8 Мт, или 10 х 0,4 Мт, или 8 х 1 Мт, или 10 х 1 Мт

Принята на вооружение: 1975 год

Снята с вооружения: стоит на боевом дежурстве

Единиц, всего: 500


Изображение
Старт ракеты Р-36М из шахтной пусковой установки

Примечательный факт: ракету Р-36, которая была предшественницей семейства «тридцать шестых», назвали главной задачей, стоящей перед ОКБ Михаила Янгеля, на том же самом совещании в филёвском филиале ОКБ-52, на котором была решена судьба УР-100. Правда, если «сотка» считалась лёгкой ракетой и должна была брать, так сказать, числом, то «тридцать шестая» — массой. В прямом смысле слова: эта ракета — самая тяжёлая межконтинентальная баллистическая ракета в мире как по массе забрасываемого боевого заряда, так и по общему стартовому весу, который у последних модификаций достигает 211 т.

У первой Р-36 стартовый вес был поскромнее: «всего» 183–184 т. Более скромным оказалось и снаряжение головной части: забрасываемый вес — от 4 до 5,5 т, мощность — от 6,9 (у разделяющейся боеголовки) до 20 Мт. Эти ракеты оставались на вооружении недолго, лишь до 1979 года, когда им на смену пришли Р-36М. И разница в отношении к этим двум ракетам хорошо заметна по их кодовым именам, которые давались в НАТО. Р-36 называлась Scarp, то есть «Эскарп», противотанковое препятствие, а её наследница Р-36М и всё её семейство — Satan, то есть «Сатана».

Изображение
Ракета Р-36М2 «Воевода» стартует с одной из боевых позиций 13-й ракетной Оренбургской Краснознамённой дивизии РВСН

Р-36М получила всё лучшее от своей прародительницы плюс самые современные материалы и технические решения, которые имелись на тот момент. В итоге она оказалась втрое точнее, её боеготовность была в четыре раза выше, а степень защищённости пусковой установки возросла на порядки — от 15 до 30 раз! Это явилось, пожалуй, ничуть не менее важным, чем вес забрасываемого боезаряда и его мощность. Ведь ко второй пол. 1970-х стало ясно, что одна из важнейших целей для ракет — сами ракеты, точнее, их стартовые позиции, и тот, кто сумеет создать более защищённую, в итоге получит преимущество над противником.

Изображение
«Воевода» стартует из-под земли

На сегодняшний день на вооружении российских Ракетных войск стратегического назначения стоит самая современная модификация Р-36М — Р-36М2 «Воевода». Срок службы этого комплекса не так давно продлили, и на вооружении он останется как минимум до 2022 года, а к тому времени ему на смену должен прийти новый — с межконтинентальной баллистической ракетой пятого поколения РС-28 «Сармат».

Антон ТРОФИМОВ

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Дмитрий Шостакович исполняет фрамент Седьмой симфонии

phpBB [media]

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Изображение

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
25 июля
ТРАГЕДИЯ РЯЗАНИ

Автор: Ефим Дешалыт. Героическая оборона Старой Рязани от монголо-татарских войск в 1237 году. 1969

Ефим Дешалыт (1921–1996) — признанный художник-баталист, работавший также в кино. Создатель Мастерской диорамного искусства. Он был самым плодовитым из художников в жанре диорамы, которым занимался с 1950-х годов.

Изображение

Дешалыт не раз обращался к трагической истории борьбы русского народа с иноземными захватчиками. Ему удалось воссоздать крупный русский город XIII века с каменными храмами, золотыми куполами, мощными деревянными стенами и башнями. Город, первым в 1237 году принявший удар бесчисленных туменов Батыя.

Начиналось монголо-татарское нашествие на Русь. 16 декабря 1237 года войска Батыя приступили к осаде Рязани. Город принял бой — первым из русских крепостей. Пять дней рязанцы самоотверженно сопротивлялись, не отступали, не сдавались захватчикам. Дешалыт впечатляюще передал сцены борьбы, диораму можно долго рассматривать в подробностях… Только 21 декабря 1237 года, когда силы защитников города оказались на исходе, ордам Батыя удалось ворваться в город. Большинство жителей Рязани погибло. Легенды о страшном разорении Рязани веками передавались из уст в уста. Древнерусский автор писал: «И в городе многих людей, и жен, и детей мечами посекли. А других в реке потопили, а священников и иноков без остатка посекли, и весь град пожгли, и всю красоту прославленную, и богатство рязанское, и сродников их — князей киевских и черниговских — захватили. А храмы Божии разорили и во святых алтарях много крови пролили. И не осталось в городе ни одного живого: все равно умерли и единую чашу смертную испили. Не было тут ни стонущего, ни плачущего — ни отца и матери о детях, ни детей об отце и матери, ни брата о брате, ни сродников о сродниках, но все вместе лежали мертвые».

Крупный город на этом месте не возродился. Современная Рязань находится в 65 км от древней столицы Рязанского княжества…

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Изображение

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Изображение

27 июля 1952 года открыт Волго-Донской канал

Канал соединил две могучие реки — Волгу и Дон — в месте их наибольшего сближения, неподалёку от Сталинграда, возле города Калач-на-Дону. О таком канале мечтали ещё османские султаны и наш император Пётр Великий. Работами на трассе канала руководил Сергей Жук, талантливый гидротехник, под руководством которого уже были построены Беломорско-Балтийский канал и канал Москва — Волга. В строительстве принимало участие около 100 тыс. пленных немцев, около 100 тыс. заключённых и 700 тыс. вольнонаёмных. Общая протяжённость канала составила 101 км. Из них 45 км проходит по водохранилищам. Было построено 13 шлюзов. Движение судов началось 1 июня 1952-го, но официальное открытие канала состоялось 27 июля. Тем летом по каналу пошли и грузы, и пассажиры, и туристы. Великолепное архитектурное оформление канала обеспечил выдающийся зодчий Леонид Поляков. А композитор Сергей Прокофьев написал симфоническую поэму «Встреча Волги с Доном».

Изображение

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Изображение

БЕРЛИНСКИЙ КОНГРЕСС

Автор: Никита БРУСИЛОВСКИЙ

В марте 1878 года Россия и Турция подписали Сан-Стефанский мирный договор, завершивший очередную войну двух империй. Казалось бы, война окончена, стороны договорились между собой, о чём ещё может идти речь? Но европейские державы так не считали – подписанный мир категорически их не устраивал. Великобритания заявила о непризнании Сан-Стефанского мира и потребовала созвать конгресс ведущих стран Европы для обсуждения нового договора. Он состоялся в июне-июле 1878 года в Берлине.

В столице недавно образованной Германской империи собрались дипломаты из всех великих держав конца XIX века: России, Великобритании, Франции, Германии, Австро-Венгрии, Италии, а также представители Турции и Персии. Приехали и посланцы балканских государств, но они, скорее, играли роль наблюдателей, не участвуя в выработке решений, которые касались их самих. Эта «милая» европейская традиция — решать судьбу других стран, не интересуясь мнением их народов, — будет соблюдаться ещё долго. Достаточно вспомнить печально известный Мюнхенский сговор 1938 года…

Впрочем, первую скрипку на конгрессе в Берлине играли только две страны, более всех недовольные победой России, — Великобритания и Австро-Венгрия. Англичан беспокоило усиление России и её влияния на Балканах, а также её притязания на Константинополь, к которому русские войска подбирались всё ближе. Появление новых славянских государств также не отвечало интересам Великобритании, которая видела главную опасность в создании болгарского государства. Австро-Венгрии тоже не нравилось образование у своих границ новых стран, особенно Сербии, так как на австрийской территории проживало немало сербов (в первую очередь в Воеводине) и других славянских народов (хорваты, словенцы). В Вене опасались, что они захотят объединиться. Австро-Венгрия, напротив, сама желала получить новые земли на Балканах, и усиление России в регионе было ей не по душе.

Могла ли Россия проигнорировать вызов европейских стран? В принципе могла, но это грозило новой войной, причём уже не с ослабевшей Турцией, а с целой коалицией государств во главе с Великобританией. Именно это произошло во время Крымской войны, в которую на стороне Турции вмешались Англия, Франция и Сардиния (будущая Италия). Наученный горьким опытом своего отца, Александр II не хотел повторения такого сценария. По этой же причине русские войска остановились в Сан-Стефано — предместье Константинополя, когда турецкая столица была совсем близко. Её взятие, столь вожделенное и для русской армии, и для общества, не состоялось именно из-за угроз Англии, которая отправила к берегам Константинополя свою эскадру во главе с адмиралом Джеффри Горнби. Кроме того, война 1877–1878 годов не лучшим образом отразилась на бюджете Российской империи и в целом на состоянии государства, переживавшего эпоху Великих реформ. Новая кампания против европейской коалиции могла привести к печальным результатам. Александр II и министр иностранных дел России Александр Горчаков выбрали путь переговоров.

Изображение
Александр Горчаков

Тот факт, что мероприятие подобного масштаба созывалось в Германии, объединившейся всего за семь лет до этого, существенно повышал престиж страны. Канцлер Отто фон Бисмарк, бывший хозяином мероприятия, провозгласил себя «честным маклером» и уверил всех собравшихся в своём нейтралитете. На самом деле Бисмарк, прагматик и политик до мозга костей, не мог оставаться в стороне. Не желая обострять отношения с Россией, канцлер в то же время стремился к союзу с Австро-Венгрией, с которой он ещё недавно воевал за главенство в германских землях. Бисмарк косвенно дал понять русской делегации, что поддержки от Берлина ей ждать не стоит, и рекомендовал согласиться на австро-венгерские условия. Это поставило Россию фактически в изоляцию.

Изображение

Великобритания и Австро-Венгрия, заботясь о своих интересах, маскировали их под «заботу о Турции». Стремясь урезать победу России, они способствовали сохранению за османами ряда территорий, прежде всего за счёт Болгарии. Эта помощь, предоставленная Турции европейскими странами, была отнюдь не бескорыстной. За усилия английских и австрийских дипломатов султан Абдул-Хамид II расплатился землями своей же страны: Австро-Венгрия оккупировала Боснию и Герцеговину, а Великобритания заняла Кипр. Последнее обстоятельство оказалось особенно важным для королевы Виктории: теперь она становилась повелительницей всего Средиземного моря, владея тремя важнейшими пунктами — Гибралтаром, Мальтой и Кипром. С их помощью Великобритания могла контролировать всю средиземноморскую торговлю и следить за передвижением флота любой державы.

Итогом Берлинского конгресса, продлившегося ровно месяц, стало подписание Берлинского трактата 1(13) июля 1878 года. Он был призван решить балканский вопрос с его взаимными территориальными притязаниями. В реальности же принятые решения не облегчили, а, напротив, усложнили положение на Балканах, так как в их основу лёг принцип «разделяй и властвуй».

Расчленённой оказалась Болгария, чьи земли урезали почти втрое. Между Дунаем и Балканским хребтом — именно на такой границе настаивали английские представители — появилось вассальное Болгарское княжество, сохранявшее зависимость от Османской империи (впрочем, эта зависимость заключалась только в утверждении главы княжества султаном и выплате дани). Его столицей стала София, чему активно сопротивлялись англичане, но здесь переломить русское сопротивление они не смогли. Южнее была создана Восточная Румелия — населённая болгарами провинция в составе Турции, получившая некоторую автономию, хотя и не такую значительную, как Болгарское княжество. Остальные земли, предназначавшиеся Болгарии по Сан-Стефанскому договору, снова стали частью Турции без всякой автономии. Болгария не просто серьёзно уменьшилась в размерах, потеряв македонские земли, но и потеряла выход к Эгейскому морю. В княжестве сохранялось присутствие русских войск, правда, не два года, как планировалось ранее, а всего на девять месяцев.

Сербия также потеряла некоторые предназначенные для неё территории. В то же время небольшая часть земель, отрезанных от Болгарии, была передана Сербии. В дальнейшем это породило напряжённость между двумя странами, что сыграло свою роль при следующих конфликтах на полуострове. Меньшая территория (по сравнению с тем, что было решено в Сан-Стефано) отошла и к Черногории, которая хоть и добилась получения порта Бар, но всё ещё не имела права держать свой флот. Против этого категорически выступила Австро-Венгрия, видевшая себя повелительницей Адриатики. Она же добилась, чтобы территории Сербии и Черногории не соприкасались: между ними оставили небольшой коридор, принадлежавший Турции. Это затрудняло создание сербско-черногорского союза — классический пример политики «разделяй и властвуй»!

Небольшие, хотя и важные приращения получила Румыния — дельту Дуная и выход к Чёрному морю. Это было представлено как «компенсация» за Южную Бессарабию, которая закрепилась за румынами после Крымской войны и возвращалась теперь России (правда, без дельты Дуная). Однако если в Бессарабии усилия англичан оказались тщетными, то на Кавказе Россия часть своих приобретений всё же потеряла. В частности, пришлось вернуть Турции крепость Баязет и Алашкертскую долину. Тем не менее вопреки протестам Великобритании за Россией сохранились Карс, Ардаган и Батум, причём в последнем создали режим свободной торговли — порто-франко. Кроме того, Турции пришлось отказаться от города Хотур в пользу Персии, которая в войне вообще не участвовала.

Изображение

Помимо территориальных притязаний Берлинский трактат регулировал и некоторые другие вопросы. Так, европейские державы обязали Турцию провести реформы в землях, населённых христианами, и уравнять их в правах с мусульманами, ликвидировав дискриминацию по религиозному принципу. Это касалось и турецкой Армении, о притеснениях в которой на конгрессе также шла речь. Султана обязали провести и здесь реформы, но это решение не воплотилось в жизнь. Наконец, гарантировалась свобода судоходства по Дунаю.

Несмотря на все усилия, западным державам не удалось отнять победу у России — её престиж на Балканах, померкший после Крымской войны, был восстановлен. Генерал Дмитрий Милютин, участвовавший в выработке Сан-Стефанского договора, после Берлинского конгресса писал: «Если достигнем хоть только того, что теперь уже конгрессом постановлено, то и в таком случае огромный шаг будет сделан в историческом ходе Восточного вопроса. Результат будет громадный, и в России можно будет гордиться достигнутыми успехами».

Кроме того, Берлинский конгресс не мог остановить главного — стремительного освобождения славянских народов. Решения о признании независимости Сербии, Черногории и Румынии, а также о восстановлении болгарской государственности (пусть и в урезанном виде) показали, что многовековое турецкое господство на Балканах заканчивается. Дальнейшие события это лишь подтвердили.

Всего через семь лет Болгарское княжество и Восточная Румелия объединились. Султан Абдул-Хамид II ничего не мог противопоставить и вынужден был смириться с этим фактом, назначив болгарского князя Фердинанда I губернатором Восточной Румелии. Точно так же Турция промолчала, когда в 1908 году объединённое княжество провозгласило полную независимость, а Фердинанд I стал царём Болгарии. И в том же году Австро-Венгрия, оккупировавшая Боснию и Герцеговину в течение 30 лет, объявила о её аннексии. Что касается Кипра, то независимость от Великобритании он получил лишь в 1960 году, а две английских военных базы сохраняются там до сих пор.

Не произошло строгого соблюдения и других норм Берлинского трактата. Реформы, которые Турция обязалась провести для облегчения положения христиан, так и не были реализованы. Не улучшилась жизнь и турецких армян. Абдул-Хамид II боялся усиления армянского влияния в восточной части Турции. В 1886 году Россия отменила порто-франко в Батуме.

Вопреки замыслу организаторов Берлинского конгресса принятый трактат не стал нерушимой нормой. Разразившиеся в 1912–1913 годах Балканские войны окончательно поставили на нём крест, а австро-венгерская аннексия Боснии и Герцеговины усложнила и без того непростую ситуацию на Балканах, справедливо получивших прозвище «пороховой погреб Европы». И уже в 1914 году в Сараево, административном центре Боснии, прозвучали роковые выстрелы Гаврило Принципа…

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Изображение

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Изображение

28 июля 1828 года родился фельдмаршал Иосиф Гурко

Иосиф Владимирович Гурко (1828–1901) родился в Великом Новгороде в семье генерала. Будучи офицером Черниговского полка, принял участие в Крымской войне. В чине генерал-майора несколько лет командовал лейб-гвардии конно-гренадерским полком. С началом Русско-турецкой войны 1877–1878 годов командовал передовым отрядом русской армии. Отряд Гурко овладел балканскими проходами, занял Тырново, Казанлык и Шипку. Под Плевной командовал гвардией и кавалерией. В трудных зимних горных переходах делил трудности с рядовыми. В нач. 1878-го войска Гурко освободили от турок Софию и Пловдив. В феврале 1878 года войска под командованием Гурко заняли местечко Сан-Стефано (ныне Ешилькёй) в западном пригороде Константинополя. Именно тут и был подписан Сан-Стефанский мирный договор, положивший конец 500-летнему турецкому игу в Болгарии.

Изображение

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
ВЫБОР НА ВЕКА

Автор: Владимир РУДАКОВ

Изображение

Крещение Руси стало ключевым моментом в истории нашей государственности и культуры. Память об этом событии заставляет нас вновь и вновь задумываться о значимости человеческого выбора. Как в прошлом, так здесь и сейчас. И сегодня этот выбор актуален как никогда.

Сама по себе история принятия христианства — один из наиболее сложных вопросов истории Древней Руси. В том числе из-за весьма запутанного рассказа «Повести временных лет» — главного источника об эпохе Владимира Святославича. Тем не менее большинство исследователей склоняется к тому, что сам князь принял Святое крещение на территории Крымского полуострова — в древнем городе Корсунь (Херсонес), на окраине современного Севастополя. А потом уже, вернувшись в Киев, крестил дружину, горожан, положив тем самым начало растянувшемуся на долгие годы крещению Руси.

Впрочем, если верить «Повести временных лет», даже в XI веке шли споры о месте и обстоятельствах крещения князя. Неслучайно, подробно изложив «корсунскую легенду», летописец добавил ремарку: «Несведующие же говорят, будто крестился Владимир в Киеве, иные же говорят — в Василеве (город в нескольких десятках километров от Киева, построенный князем Владимиром и названный в честь его крестильного имени — Василий), а другие иначе скажут».

Собственно, научные споры по поводу деталей крещения самого князя, а затем и всей Руси продолжаются до сих пор. Впрочем, к сожалению, не только научные: на Украине некоторые особо ретивые «историки» и вовсе утверждают, что святой равноапостольный князь никакую Русь не крестил, ограничившись лишь территорией Незалежной. Смешно даже обсуждать такие трактовки истории.

Между тем, если вдуматься, история о крещении князя Владимира — это прежде всего история о значимости человеческого выбора. Не стоит вслед за Львом Николаевичем Толстым недооценивать роль личности в истории. Конечно, объективные факторы, случайные совпадения, суммы человеческих устремлений — всё это оказывает влияние на ход событий. Однако убеждён: в основе любого поступка всё-таки лежит человеческий выбор.

Изображение

Без преувеличения: выбор князя Владимира — и личный, и государственный — предопределил развитие России на века. Именно в этом — в масштабе и значении сделанного им выбора — ему не было и, наверное, уже не будет равных.

Принесённые им на Русь христианство и письменность — эти неразрывные части российской духовности и культуры — вот уже тысячу лет являются краеугольными столпами нашей идентичности. Без Владимира Россия была бы иной. Нет, даже не так: без него её просто бы не было в том смысле, к которому мы все привыкли и без которого мы её не мыслим. Про какого ещё исторического деятеля можно сказать такое?

Христианский подвиг Александра Невского и воинское служение Дмитрия Донского, опричнина Ивана Грозного и «окно в Европу» Петра Первого, толстовское богоискательство и ленинское богоборчество. Всё это и многое другое, нравится нам это или нет, — производные его выбора. Кто-то из его потомков пытался идти в фарватере предначертанного им пути, кто-то сознательно двигался в противоположном направлении. А точкой отсчёта оставался он. Вернее, его выбор…

Этот выбор и теперь актуален как никогда. Вера или безверие? Верить ли в Бога? Довериться ли человеку? Каждый из нас решает это для себя сам. Похоже, князь Владимир одним из первых (по крайней мере здесь, на земле, которую называют то грешной, то святой) понял, что без веры всё и вся рассыпается, превращается в тлен. Осознав это, он сделал свой выбор в пользу веры…

Автор — главный редактор журнала «Историк», учитель истории ГБОУ «Школа № 1505 «Преображенская»»

https://iz.ru/767966/vladimir- ... -veka

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Изображение

БЛАГОСЛОВЕНИЕ ПРЕПОДОБНОГО

Автор: Наталья и Григорий ЕМЕЛЬЯНОВЫ

Сорок километров от Московской кольцевой по федеральной трассе «Холмогоры». Москвичи привычно зовут её Ярославкой. А для паломников это была и есть дорога к Троице. Закончились урбанистические заросли городов-спутников Москвы: Мытищи, Пушкино, а у каждого спутника — свои спутники… Начинается Россия: леса, поля. Маяки храмов. Сорок километров от Кольцевой. Храм справа, храм слева. Справа — Воздвиженское, слева — Радонеж.

Седые валы осунулись и кажутся складками холмов, но это именно валы; мелководная ныне речка Пажа охватывает их с трёх сторон замысловатой петлёй — идеальное место для древнего города. Что люди здесь жили очень давно, видно уже из имени: Радонеж — притяжательное от былинного языческого имени Радонег, а археологические находки показали следы дьяковской культуры — значит, поселению не меньше тысячи лет. В XIII веке местность облюбовали баскаки, ушедшие глубоко в местный фольклор и топонимику; тридцатью вёрстами западнее (у нынешнего села Деденево) закончил свой исторический путь ордынский царевич Дюдень, организатор небезызвестной одноимённой «рати», а сам Радонеж впервые упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты, составленной в 1328 году перед очередной поездкой князя в Орду. Суровые реалии той эпохи требовали всякий раз составлять завещание, отправляясь в дипломатическое турне на Восток.

Примерно в это время в Радонеж переселился некогда богатый, но разорившийся боярин Кирилл с женой и тремя сыновьями. Одному из них — Варфоломею — на роду было написано стать духовником земли Русской, знакомым всем православным под именем преподобного Сергия Радонежского.

Точной даты рождения Варфоломея-Сергия не сохранилось — условно пишут между 1313 и 1322 годами. В современных житиях принято указывать, что это произошло в 1314 году в окрестностях Ростова Великого, где ныне Варницкий монастырь. Когда Варфоломею исполнилось семь лет, его начали обучать грамоте, но учёба не давалась мальчику. И вот однажды он встретил в поле молящегося старца. Варфоломей рассказал монаху о своих неудачах, и тот, дав отроку просфору, благословил его. А Кириллу и Марии предсказал, что сын их станет «обителью Святой Троицы и многих приведёт вслед за собой».

Эта история хорошо известна. Менее известно то, что вопреки устоявшемуся мнению встреча эта произошла не в Радонеже, а под Ростовом. Но переспоришь ли народную молву? Специально в окрестностях Радонежа поселился, чтобы живописать легендарную встречу на холсте, художник Михаил Нестеров. В валах древнего города поставлен и памятник работы Вячеслава Клыкова: мальчик и инок, точнее, мальчик в иноке, словно в далёком тысяча-триста-непамятном году в загадочном молящемся старце встретил отрок Варфоломей самого себя.

Слова старика оказались пророческими. Мальчик стал усердно и успешно учиться, церковные книги предпочёл играм и детским забавам и в итоге избрал путь инока. Когда родители умерли, Варфоломей вместе с одним из своих братьев (Стефаном) отправился искать место для пустынножительства. Вскоре, правда, Стефан переселился в московский Богоявленский монастырь — «не выдержал пустынной жизни», говорят жития. А Варфоломей принял постриг под именем Сергия.

Изображение
Михаил Нестеров. Видение отроку Варфоломею

Известный духовный писатель XIX века Михаил Толстой в своих «Рассказах из истории русской церкви» отмечает, что молодого человека (а Сергию тогда исполнилось 24 года) долго обуревали все мыслимые страхи: он жил в келье один, его мучили жара и холод, голод и жажда, неведомые голоса гнали прочь. Однако в молитве и посте он находил утешение, и даже дикие звери не трогали отшельника. Однажды к келье Сергия пришёл голодный медведь, и монах разделил с ним свой единственный кусочек хлеба…

Постепенно потянулись и люди — за советом и спасением, кто-то селился рядом с пустынником, и через некоторое время на холме появилось уже более десятка келий, которые обнесли оградой. Возникла обитель Святой Троицы — будущая Троице-Сергиева лавра. Вопреки своему желанию Сергию пришлось стать её игуменом — так просила братия, так решил митрополит…

Шло время, Сергий приобретал всё больше уважения и влияния. К нему обращались за советом князья из разных земель. В результате благодаря, как теперь бы сказали, миротворческим и дипломатическим способностям настоятеля многие из них примкнули к войску московского князя Дмитрия Ивановича, когда пришло время противостоять Орде. Приехал к Троице и сам Дмитрий, чтобы просить благословения. Сергий не только благословил, но и дал князю двух иноков-воинов — Пересвета и Ослябю. Оба геройски погибли: один — в знаменитом поединке с богатырём Челубеем перед началом битвы, а второй — уже в ходе сражения, защищая знамя своего полка.

…Куликовская битва, о которой мы в деталях поговорим чуть позже, не избавила русских от ига Орды; более того, вскоре последовало демонстративное наказание — тохтамышево разорение. Хотя значение этого судьбоносного сражения для русского духа действительно трудно переоценить. Впервые наши войска смогли не просто достойно противостоять, но и одолеть ордынцев. Аморфная масса удельных княжеств спрессовалась в кристалл, Улус Джучи дрогнуло и дало трещину, через которую, как цветок сквозь асфальт, вновь проросла Русь. Победа на Куликовом принесла Сергию истинно всенародное почитание, канонизация стала лишь официальным подтверждением свершившегося факта. По сей день, когда говорят: Преподобный, просто Преподобный, без имени — каждому православному человеку понятно, о ком идёт речь…

Изображение
Памятник преподобному Сергию в Радонеже

После смерти основателя в 1392 году обитель продолжала расти, постепенно становясь главным монастырём России и (увы, как без этого?) одним из эпицентров политической жизни. У гроба Сергия примирились до поры Василий II (пока ещё не Тёмный) и Дмитрий Шемяка — последний клятвы не сдержал, в результате чего великий князь Московский как раз и «потемнел», то есть был ослеплён. А Василий III крестил у Троицы долгожданного наследника — Ивана, будущего Грозного. Именно при Иване IV в монастыре развернулось особо активное каменное строительство. Причём возводили как храмы, так и мощные оборонительные стены. Обитель Сергия стала крепостью.

Как пригодилась эта мощь уже через полвека, в Смутное время! Шестнадцать месяцев, с октября 1608-го по январь 1610-го, монастырь держал осаду, сопротивляясь превосходящим силам Яна Сапеги и Александра Лисовского — полководцев Лжедмитрия II. Тушинский вор фактически правил Россией, пользуясь тем, что к тому времени ему присягнули и Псков, и Ярославль, и Ростов, и Владимир, и многие другие города… а какой-никакой, но всё же царь — Василий Шуйский — фактически был заперт в Москве, утратив связь с внешним миром… Чтобы добить Шуйского, оставалось замкнуть кольцо блокады. И тут на пути захватчиков стал Троице-Сергиев монастырь.

Десять тысяч человек польского, литовского и казачьего войска взяли крепость в кольцо. Внутри под началом воеводы Григория Долгорукова-Рощи укрылись две с половиной тысячи «ратных мужей» и ещё около тысячи монахов, крестьян, паломников. Там же прятались женщины, дети и старики. Неравенство сил вселяло в тушинцев надежду, на их стороне был и психологический фактор — парализованная московская власть, казалось, вот-вот рухнет… Однако захватчики просчитались. В ответ на предложение капитуляции архимандрит Иоасаф ответил, что защищает никакого не Шуйского, а православие и вообще «государя, который на Москве будет». Так борьба перешла из плоскости политической в плоскость национально-освободительную, а отрезанная от мира Москва из просто досадной помехи Лжедмитрию превратилась в символ сопротивления.

Первые месяцы осады Троицкого монастыря прошли в локальных стычках — пробные приступы и ответные вылазки, в ноябре сапегинцы провели первый штурм, захлебнувшийся на линии передовых укреплений. В январе 1609-го осаждающим удалось подловить русских на контратаке: опрокинув посланный на вылазку отряд, конница тушинцев ворвалась в крепость… Положение спасли пушки, рассеявшие атаку, а оставшиеся без пехотной поддержки конники стали в тесноте монастырских построек добычей крестьян и монахов, забросавших супостатов камнями и забивших брёвнами.

Изображение

Новой бедой той зимы явился голод. К февралю в монастырских стенах доходило до пятнадцати отпеваний в сутки. Целая драма разыгралась вокруг обоза с порохом, посланного с «большой земли» на помощь осаждённым. Тушинцы узнали о нём, перехватив гонцов, и устроили ночную засаду, однако бой засекли из крепости, предприняли вылазку и обоз отбили. Утром разъярённый Лисовский велел казнить на виду у защитников монастыря нескольких русских пленников. Эта жестокость сослужила ему дурную службу. Уж неизвестно, что сказали монахи, а Долгоруков-Роща представлял власть светскую, военную. В ответ на зверство Лисовского он вывел на стены всех пленных тушинцев — ни много ни мало шесть десятков, где их и зарубили. Среди убитых было много наёмников, а эти люди, может, и военные профессионалы, да только работают по принципу «мёртвый гонорару не получит» и в случае смертельной угрозы предпочитают дальше не воевать. В итоге Лисовский получил наёмничий бунт, подрыв авторитета и в целом раскол в лагере осаждавших.

Следующие два штурма прошли летом, практически один за другим. Июльская попытка использовать «засланного казачка» провалилась. Поляка, отправленного втереться в доверие Долгорукову, раскрыли, и он как на духу выложил план атаки заплечных дел мастеру. Это позволило ослабевшим защитникам правильно организовать оборону. Зная, что силы осаждённых иссякают (в крепости осталось до 200 ратников), Сапега с ходу начал готовить третий штурм. В августе полки пошли на приступ с четырёх сторон — этот тактический ход должен был распылить и так ничтожные силы русских и не оставить шанса на спасение. А Сапега перехитрил сам себя. Вот попробуйте разобраться в таком сигнале к атаке: «Пушечный выстрел, от которого начнётся пожар в крепости, а если не начнётся, то второй выстрел, а если не загорится и тогда, то третий выстрел». Каково? И теперь представьте, что атака должна начаться одновременно с четырёх сторон. Да ещё и в темноте… И вот итог: атакующие перепутали выстрелы, начали штурм не синхронно и большую часть времени воевали не с противником, а друг с другом, когда случайно наталкивались на соседей в ночном тумане. Заговорившая русская артиллерия довершила картину бойни.

Осада длилась ещё полгода, но августовский провал стал началом конца. Казаки и наёмники не простили польскому полководцу ошибки, началось повальное дезертирство. Осенью нависла и фланговая угроза — материализовавшийся в районе Калязина монастыря Скопин-Шуйский (об этом предстоит отдельный разговор). Маневрируя и отрезая противника, русский полководец добился того, что поляки начали откатываться, чему настигающие их русские отряды всемерно способствовали. В лагерь Лжедмитрия вернулась всего тысяча захватчиков. Троицу отстояли.

Победа ещё более укрепила авторитет монастыря. Благодаря щедрым пожертвованиям (а жертвовали все — от царей до бедных паломников) разрушенное удалось быстро восстановить и улучшить. К 1650-м годам возведены существующие стены и башни. Укреплялось монастырское хозяйство. В конце XVII века, в эпоху передела власти, в жизнь обители снова ворвалась политика. В разгар Хованщины (1682 год) здесь укрывалась от взбунтовавшихся стрельцов царевна Софья с царевичами Иваном и Петром. Через семь лет Пётр спасался в Троице от другого Стрелецкого бунта, ведомого уже Софьей… Первому российскому императору быть бы дважды благодарным, но в делах религиозных он руководствовался чистым прагматизмом. И если чем-то и отметил Троице-Сергиев монастырь, так это конфискацией казны на военные нужды.

Зато дочь его к святыням ездила часто. Разумеется, в перерывах между придворными увеселениями, но всё же… Именно при Елизавете Петровне в Троице-Сергиевой обители открылась духовная семинария, а сам монастырь получил статус лавры (1744 год). В XVIII столетии начался поистине золотой век главного монастыря России: 150 лет непрерывного процветания. Тогда же окончательно оформился уникальный облик одного из лучших архитектурных ансамблей нашей страны — ведь кроме духовного содержания и исторической памяти важна и эстетическая составляющая! Постройки лавры — словно линейка, размечающая трёхсотлетие русского зодчества в его единстве и ярком многообразии. От Средневековья — Троицкий собор и Духовская церковь XV века. Монументальный «московский стиль», горизонтальный центр композиции — Успенский собор. Игривое русское барокко — надвратная церковь и трапезная; изысканное, академичное барокко с европейским акцентом — вертикальная доминанта, восхитительная колокольня архитектора Дмитрия Ухтомского, по сей день считающаяся одной из вершин отечественной архитектуры XVIII века.

В 1919 году монастырь закрыли, монахов перевели в Черниговский и Гефсиманский скиты (первый, пещерный, сохранился, второй практически полностью уничтожен с постройкой на его месте физико-технического института Минобороны). Хотя вот что удивительно: в стране, терзаемой Гражданской войной, социальной свистопляской и воинствующим безбожием, на главную святыню рука не поднялась. Сумели осознать ценность — по крайней мере художественную и историческую — этого сокровища, Троице-Сергиевой лавры, и сохранить его. Архитектурные памятники не разобрали на кирпич, не распродали за рубеж святыни (колокола, правда, в абсолютном большинстве ушли в переплавку). Постановление о музеефикации лавры вышло в 1920 году. В конце 1930-х началась реставрация. А с 1946-го музей-заповедник мирно сосуществовал с иноками — после войны здесь возобновилась монашеская жизнь. В 1990-е музей переехал «в город» — на территории лавры под экспозиции оставлена лишь ризница.

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
29 июля 1817 года родился Иван Айвазовский

Изображение

Иван Константинович Айвазовский (1817–1900) родился в Феодосии в купеческой семье. Почти всё его творчество связано с морем и Крымом. В 1844 году стал живописцем Главного морского штаба России (без денежного пособия), а с 1847 года — профессором Петербургской академии художеств. Состоял также в европейских академиях: Рима, Парижа, Флоренции, Амстердама и Штутгарта. Айвазовский по праву считается непревзойдённым мастером морского пейзажа и морской батальной живописи. Ему сопутствовал успех: за свою жизнь Айвазовский написал около 6000 картин и устроил 125 персональных выставок. Среди шедевров Айвазовского такие картины, как «Девятый вал», «Среди волн», «Чесменский бой», «Константинополь на заре», «Синопский бой».

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
[img]

ПЯТЬ ЗНАМЕНИТЫХ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ КОРАБЛЕЙ

Автор: Андрей ЧАПЛЫГИН

Со времён Петра Великого невозможно представить Россию без военного флота. Вспомним самые героические корабли Российской империи. Корабли, вошедшие в историю.

Изображение
Линейный корабль «Ингерманланд» Линейный_корабль_-Ингерманланд

Этот 64-пушечный линейный корабль принято считать квинтэссенцией кораблестроения эпохи Петра I. К моменту его закладки в России уже накопили значительный опыт постройки, но количество орудий на линейных кораблях не превышало 60.
При постройке «Ингерманланда» этот рубеж преодолели — на него установили 64 пушки.

Корабль проектировал лично Пётр I, который внедрил в его конструкции ряд новинок: отсутствие традиционной для более ранних кораблей высокой кормы, усовершенствованная конструкция киля, фок- и грот-мачты с третьим рядом прямых парусов (фор- и грот-брамсели).

Корабль заложили в 1712 году. Имя он получил в честь недавно отвоёванной у Швеции Ингерманландии, на землях которой расположился Санкт-Петербург.

Непосредственным руководителем постройки был принятый Петром на службу в Россию британский корабельный мастер Ричард Козенц.

«Ингерманланд» стал первым российским кораблём, показавшим высокую скорость и хорошие мореходные качества. Корабль настолько понравился государю, что он в течение нескольких лет держал на нём свой флаг. Так было в 1716 году, когда Пётр I лично возглавил объединённую англо-голландско-датско-русскую эскадру в экспедиции к острову Борнхольм, а также в 1719 году, когда Балтийский флот подошёл непосредственно к Стокгольму.

В память о славных походах государь приказал: «Хранить [«Ингерманланд»] для памяти».

С 1725 года корабль в море уже не выходил, его корпус постепенно прогнил и стал заполняться водой, в результате чего в 1738 году «Ингерманланд» сел на мель в Кронштадтской гавани. Вскоре его разобрали на дрова. Отлично проработанная Петром I конструкция с небольшими изменениями повторялась в русском флоте практически до конца XVIII века.


Линейный корабль «Святой Павел»


Изображение

Святой Павел 84-пушечный линейный корабль «Святой Павел» заложили в Николаеве в 1791 году.
Чертежи разработал корабельный инженер Семён Афанасьев по распоряжению Григория Потёмкина. В 1795 году корабль перешёл в Севастополь.

С 30 апреля по 3 мая 1798 года вместе с линейными кораблями «Захарий и Елизавета», «Святой Пётр», «Святая Троица» и «Богоявление Господне» участвовал в проводимых по указанию Павла I сравнительных испытаниях, но показал далеко не лучший результат.

Однако именно «Святой Павел» вошёл в историю военно-морского искусства, так как на нём держал свой флаг знаменитый флотоводец Фёдор Ушаков в период штурма крепости Корфу в 1799 году. Россия в то время входила в коалицию европейских стран, воевавших с Францией, поэтому в Средиземное море направилась черноморская эскадра из шести линейных кораблей, семи фрегатов и трёх бригов с десантом на борту под командованием уже прославившегося к тому времени своими победами над турками Фёдора Ушакова. После прохода проливов к ней присоединились теперь уже союзные турецкие силы в составе четырёх линейных кораблей и шести фрегатов. Вскоре адмирал приступил к освобождению занятых Францией Ионических островов.

Главным опорным пунктом противника на них являлась считавшаяся неприступной крепость Корфу, вооружённая 650 орудиями и гарнизоном в 3000 военнослужащих. Запасы продовольствия позволяли выдержать полугодовую осаду. Операцию против Корфу Фёдор Ушаков решил начать стремительной атакой прикрывавшего вход в гавань острова Видо, которым русский десант при поддержке корабельной артиллерии овладел в течение нескольких часов. Не давая французам передышки, второй десант молниеносно захватил два форта непосредственно на Корфу, что серьёзно деморализовало противника. 20 февраля 1799 года на борту «Святого Павла» был подписан акт о капитуляции французской крепости.

Столь мастерские действия Фёдора Ушакова заслужили восторженный отзыв великого Александра Суворова, написавшего: «Ура! Русскому флоту! Я теперь говорю самому себе: зачем я не был при Корфу хотя мичманом?». Благодарные за освобождение жители острова преподнесли адмиралу украшенную бриллиантами золотую шпагу.

25 июля «Святой Павел» ушёл из Корфу в итальянскую Мессину для совместных действий с британским флотом, а 26 октября следующего года вернулся в Севастополь.

Линейный корабль «Азов» Азов.

Изображение

Фрагмент картины Айвазовского _Сражение при Наварине_

74-пушечный линейный корабль «Азов» заложили в октябре 1825 года на Соломбальской верфи в Архангельске.

Официально строителем корабля считался знаменитый мастер Андрей Курочкин, но к тому времени он уже был пожилым человеком, и фактически работами руководил также впоследствии прославившийся Василий Ершов. Проект оказался настолько хорош, что по нему на русских верфях в 1826–1836 годах построили 15 однотипных кораблей. Ещё до завершения постройки командиром «Азова» назначили известного русского мореплавателя, первооткрывателя Антарктиды и будущего командующего Черноморским флотом, капитана 1-го ранга Михаила Лазарева.

В состав экипажа зачислили и будущих героев обороны Севастополя: лейтенанта Павла Нахимова, мичмана Владимира Корнилова и гардемарина Владимира Истомина.

В августе-сентябре 1826 года корабль перешёл из Архангельска в Кронштадт и вскоре в составе объединённой англо-французско-русской эскадры отправился в Средиземное море для оказания помощи Греции в борьбе с турецкими завоевателями.

20 октября 1827 года состоялось Наваринское сражение, в ходе которого «Азов» вёл бой против пяти неприятельских кораблей. Героический экипаж потопил три фрегата, один корвет и вынудил турецкого флагмана «Мухарем-бей» выброситься на берег. Но победа далась недёшево.

В ходе боя на «Азове» оказались перебиты все мачты и стеньги, в корпусе насчитали 153 пробоины (из них семь — ниже ватерлинии). Потери экипажа составили 24 человека убитыми и 67 ранеными. Указом императора Николая I от 17 (29 декабря) 1827 года впервые в истории русского флота «Азову» был пожалован кормовой адмиральский Георгиевский флаг «в честь достохвальных деяний начальников, мужества и неустрашимости офицеров и храбрости нижних чинов».

Также предписывалось всегда иметь в составе флота корабль «Память Азова». Подлинный флаг «Азова» в настоящее время находится в экспозиции Центрального военно-морского музея.

Крейсер «Варяг»

Изображение

Варяг Бронепалубный крейсер 1-го ранга «Варяг» построили в Филадельфии на верфи «Крамп и сыновья». В 1901 году на корабле подняли Андреевский флаг. Крейсер получился исключительно красивым и поражал современников совершенством пропорций. Кроме этого, при его строительстве применили множество технических новинок: большинство механизмов, включая даже тестомешалки в пекарне, получили электрические приводы, практически во всех служебных помещениях установили телефонные аппараты.

Для снижения пожароопасности всю мебель изготовили из металла.

«Варяг» мог развивать достаточно высокую для своего класса скорость 24 узла. Вскоре после вступления в строй крейсер перешёл в Порт-Артур. С нач. января 1904 года он вместе с канонерской лодкой «Кореец» находился в нейтральном корейском порту Чемульпо в распоряжении российского посольства в Сеуле.

8 февраля японская эскадра под командованием контр-адмирала Сотокити Уриу блокировала порт и приступила к высадке десанта. На следующий день командир «Варяга» Всеволод Руднев получил от японцев ультиматум покинуть порт, в противном случае они угрожали атаковать русские корабли прямо на рейде. Русские приняли решение выйти в море и попытаться с боем прорваться в Порт-Артур. Однако, проходя тесным фарватером, «Варяг» не мог использовать своего главного преимущества — скорости.

Бой продолжался около часа. Японцы выпустили по русским кораблям в общей сложности 419 снарядов. Потери экипажа «Варяга» составили 130 человек, в том числе 33 убитыми. К концу боя крейсер практически полностью исчерпал возможности к сопротивлению из-за выхода из строя значительного количества орудий, повреждения рулевых приводов и наличия нескольких подводных пробоин, которые не было возможности исправить собственными силами.

Экипаж свезли на нейтральные корабли, а крейсер, чтобы избежать захвата японцами, затопили, открыв кингстоны. Восхищённое подвигом русских моряков, японское правительство открыло в Сеуле музей памяти героев «Варяга» и наградило Всеволода Руднева орденом Восходящего солнца. Вернувшихся в Россию членов экипажа «Варяга» и «Корейца» ждал триумфальный приём.

В 1905 году японцы подняли «Варяг» и ввели его в состав своего флота под именем «Сойя». В 1916 году его выкупила Россия, включив в состав флотилии Северного Ледовитого океана. В феврале 1917 года «Варяг» ушёл на ремонт в Великобританию. После отказа советского правительства платить по царским долгам британцы конфисковали корабль и продали его на слом. При буксировке на разделку в 1925 году «Варяг» затонул в Ирландском море.

Эсминец «Новик»

Изображение

Новик «Новик» был спроектирован и построен на средства «Особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования».

Он стал первым эсминцем российской постройки, оснащённым паротурбинной силовой установкой с котлами высокого давления на жидком топливе. На ходовых испытаниях 21 августа 1913 года корабль достиг рекордной скорости в 37,3 узла.

Другой отличительной особенностью «Новика» явилось мощное артиллерийское и торпедное вооружение из четырёх 102-мм скорострельных пушек Обуховского завода и такого же количества двухтрубных торпедных аппаратов. Характеристики «Новика» оказались столь удачны, что по слегка изменённым проектам в России заложили 53 корабля этого типа. К началу Первой мировой войны они считались лучшими в своём классе.

4 августа 1915 года «Новик» вступил в бой с двумя новейшими германскими эсминцами V-99 и V-100. Меткий огонь комендоров эсминца нанёс немецким кораблям серьёзные повреждения, причём V-99 подорвался на минах, выбросился на берег и через два часа был взорван командой. Сам «Новик» в этом бою не пострадал и потерь в личном составе не имел.

Многие эсминцы этого типа продолжили службу и в советском флоте, приняв активное участие в Великой Отечественной войне. 26 августа 1941 года «Новик», находясь в охранении крейсера «Киров», подорвался на мине и затонул.

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Изображение

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
30 июля 1975 года в Хельсинки началось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе

Изображение

Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе готовилось десять лет, его инициаторами выступали социалистические государства. Советский Союз по праву считал реализацию идеи совещания своим дипломатическим успехом. Совещание приняло Заключительный акт, в котором, несмотря на различие позиций его участников в области политики, экономики и идеологии, удалось отразить то общее, что служит укреплению мира и безопасности в Европе и во всём мире, расширению сотрудничества между государствами. В Заключительном акте был подведён политический итог Второй мировой войны, подтверждена нерушимость сложившихся в Европе границ (включая ГДР), сформулированы 10 основополагающих принципов, которые должны определять правила взаимоотношений между государствами — участниками совещания:

— суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету; — неприменение силы или угрозы силой;

— нерушимость границ;

— территориальная целостность государств;

— мирное урегулирование споров;

— невмешательство во внутренние дела;

— уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений;

— равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой;

— сотрудничество между государствами;

— добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

Изображение
Флаги стран-участниц СовещанияРИА «Новости»

*В шапке: РИА «Новости»

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
22 марта
Так рождался Черноморский флот

Изображение
Автор: Виктор Псарёв. Вход кораблей русской эскадры адмирала Ф.А. Клокачёва в Южную бухту Севастополя. 2008

Наверное, это был не самый опасный и уж точно не самый боевой поход в истории флота: молодая эскадра, составлявшая основу Азовской флотилии, из Керчи пришла в Ахтиарскую бухту, к берегам будущего Севастополя. Стояла весна 1783 года. Моряки приготовились к нападению турецкого флота, но всё прошло без эксцессов. Однако, когда корабли Федота Клокачёва появились в бухте, всем стало ясно, что Россия пришла в Крым всерьёз и надолго. На турок эта демонстрация произвела сильное впечатление.

Современный художник Виктор Псарёв добавил к истории бурного ветра. У него на картине море волнуется. Появилась динамика — и мы ощущаем важность исторического эпизода.

Адмирал Федот Клокачёв участвовал в нескольких войнах, проявил себя как храбрый офицер и волевой флотоводец. Его заслуженно почитают как одного из основателей Черноморского флота. Именно Клокачёв представил в Адмиралтейств-коллегию первую карту Ахтиарской бухты. Вот как он писал о Севастопольской бухте:

«Из Керчи я с эскадрою отправился в поход самого того ж 26 числа, как к вам в последний раз писал оттуда, в Ахтиарскую гавань пришел сего мая 2 благополучно, о которой могу вам объявить, подобной еще гавани не видал, и в Европе действительно таковой хорошей нет; вход в сию гавань самый лучший, натура сама разделила бухту на разные гавани, т.е. военную и купеческую; довольная в каждом лимане глубина, положение ж берегового места хорошее и надежно к здоровью, словом сказать лучше нельзя найти к содержанию флота место».

Немало сил Клокачёв отдавал строительству флота и обучению моряков. В условиях чумной эпидемии это требовало отваги. Вице-адмирал умер на 51-м году жизни от «моровой язвы», не дождавшись новой русско-турецкой войны, в которой Черноморский флот проявит себя героически. Его хоронили «по чумному обряду» — без людных проводов, траурных речей, ружейного салюта. В похоронах участвовал капитан 2-го ранга Фёдор Ушаков — будущий великий русский флотоводец. Сын Федота Клокачёва продолжил морскую династию. Но главное — продолжалась история Черноморского флота.

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Изображение

31 июля 1768 года — 150 лет назад — родилась крепостная актриса Прасковья Жемчугова


Параша родилась в Ярославской губернии в семье крепостного кузнеца. Воспитывалась в барской усадьбе в Кускове. У девочки рано обнаружились способности к музыке, и её начали готовить для труппы крепостного театра. Дебютировала 22 июня 1779 года в роли служанки в опере Андре Гретри «Опыт дружбы». Вскоре она стала настоящей звездой крепостной труппы. Её лирико-драматическое сопрано покоряло публику. Прасковья научилась играть на клавесине и арфе. Потрясённая искусством Прасковьи, императрица Екатерина подарила ей перстень. В 1797-м актрису поразил туберкулёз, и она лишилась певческого голоса. Николай Шереметев дал Прасковье Ивановне вольную, а в 1801 году по благословению митрополита Платона обвенчался с нею. При этом графу пришлось выдумать легенду о происхождении Прасковьи из рода польских шляхтичей Ковалевских. Счастье их продлилось недолго. 3 февраля 1803 года Прасковья Жемчугова родила сына Дмитрия. Беременность и роды подорвали её здоровье — она умерла спустя три недели, 23 февраля 1803 года. «Жития ей было 34 года, 7 месяцев, 2 дня».

Изображение

Николай Аргунов. Фрагмент портрета Прасковьи Жемчуговой-Шереметевой

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Столыпинская альтернатива

Был ли у России шанс избежать революции? И давала ли программа, предложенная Петром Столыпиным, такой шанс? Замысел и воплощение столыпинских реформ «Историк» попросил оценить исследователей, занимающих противоположные позиции по данному вопросу, – докторов исторических наук Михаила ДАВЫДОВА и Вардана БАГДАСАРЯНА.


Изображение

«Он хотел раскрепостить народ»

Столыпинские преобразования давали России шанс не только избежать революции, но и достичь небывалого в ее истории процветания, уверен профссор факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, доктор исторических наук Михаил ДАВЫДОВ.


Изображение
При жизни Столыпин был объектом недовольства самых разных политических лагерей, зачастую придерживавшихся прямо противоположных взглядов. Его критиковали либералы, проклинали левые, его деятельностью были недовольны монархисты. Почему?

«План был рассчитан на 50 лет»

– Главным детищем Столыпина была аграрная реформа. Он действительно хотел опереться на сильного крестьянина? И с опорой на этот социальный слой удержать страну от скатывания в революцию? Почему тогда у него было столько противников?


– Политические оппоненты Столыпина – и социалисты, и либералы, и даже значительная часть царского окружения – были едины в одном. Их цель состояла в создании богадельни в масштабах страны, для них всех русская деревня – это своего рода кормовая база. Вопрос был лишь в том, кто будет кормиться с этой территории – земский начальник, местные либеральные дворяне или пламенные революционеры.

Когда Столыпин говорил о сильных и активных, он имел в виду, что община сдерживает естественные таланты, устремления, энергию русского народа, что она не дает развиваться тем, кто хочет развиваться. Он хотел раскрепостить русский народ и считал, что эти раскрепощенные люди станут ему помощниками. И действительно, крестьяне-собственники во всех странах приносят большую пользу своему государству, они лучше живут, лучше работают, в конце концов, платят больше налогов.

– Но желающих стать крепкими хозяевами было немного: процент тех, кто воспользовался возможностью уйти из общины, был ничтожно мал. Почему?

– В качестве ответа приведу пример: вот сейчас в Алтайском крае существует не менее 3,5 тыс. поселений, возникших благодаря переселенческому движению. Это сейчас! Свыше 3 млн человек начали новую жизнь в азиатской части России, и это без учета внутренних миграций в европейской части, обобщенные данные по которым еще не введены в научный оборот. Но есть четкий факт: 6,2 млн крестьянских хозяйств за 1907–1915 годы подали ходатайство об изменении условий землепользования.

Землеустройство в рамках столыпинской реформы рассчитывалось примерно на 50 лет – это слова идеолога реформы Андрея Кофода. Для сравнения представьте: начинается марафонский забег, а потом вдруг происходит землетрясение и трасса уничтожена. Мы как поступим: будем считать, удался ли забег или не удался, или все-таки будем говорить о том, что до момента землетрясения он проходил успешно, но стихийное бедствие помешало ему завершиться? Так что здесь были возможны варианты.

Но если подходить к делу объективно, без демагогии, то нельзя не увидеть, что реформа поступательно развивалась. Если сопоставить данные двух периодов – 1907–1911 и 1912–1915 годов, то во второй период крестьяне подали на 34% больше ходатайств в землеустроительные комиссии, чем в первый. И это при том, что с августа 1914-го уже шла мировая война.

– Критики Столыпина утверждают, что если и были успехи, то связаны они с тем, что реформа пришлась на урожайные годы…

– Во-первых, 1907 и 1911 годы были неурожайными. Во-вторых, аграрная реформа, затронувшая десятки миллионов крестьян, – это не покупка билета на поезд, где результат – прибытие в нужный пункт – достигается довольно быстро. В-третьих, говорить-то можно что угодно. Но надо иметь очень предвзятое воображение, чтобы думать, будто появление тысяч агрономов, показательных полей, прокатных станций, резкое повышение уровня потребления сельхозтехники никак не сказались на состоянии российского сельского хозяйства. В источниках есть сотни измерений урожайности на общинных и на единоличных полях, сделанных агрономами – и земскими, и правительственными – почти по всем губерниям. И превосходство новых единоличных хозяйств очевидно. Целый ряд аграрников связывают более высокую урожайность в этот период именно со столыпинской реформой.

Но самое главное даже не это. Самое главное в том, что шел колоссальный рост всеобщего потребления. Так, статистика по уровню потребления сельхозмашин – самый явный, четкий показатель покупательной способности крестьянства – демонстрирует просто немыслимые цифры. А это значит, что у крестьян появились деньги и крестьяне начали агротехнологическую революцию.

Приведу простой пример. В 1906-м, в год начала реформы, две новороссийские губернии – Херсонская и Екатеринославская – получили сельхозмашин столько же, сколько 34 северные, включая центрально-черноземные. В 1913 году ситуация, конечно, еще не была вполне нормальной, но теперь 34 северные губернии получали сельхозтехники в два раза больше, чем эти две, хотя они тоже на месте не стояли, разумеется. Кстати, в 1905-м по русским железным дорогам перевезли 12 млн пудов сельхозмашин и орудий, в 1909-м – 21,5 млн пудов, а в 1913-м – 34,5 млн. То есть началось внедрение техники в Нечерноземье и Северном Черноземье, где до этого столетиями господствовали средневековые орудия. Одновременно у людей произошел переворот в головах. Как говорили тогдашние мужики, они «повенчались с землей законным браком», почувствовали ее своей.

– Потребление росло, но как быть с пресловутым голодом, с которого началось премьерство Столыпина и которым оно закончилось?

– До революции 1917 года голодом называли любой крупный неурожай хлебов в нескольких губерниях, при котором автоматически начинал действовать Продовольственный устав 1834 года и жители пострадавших районов получали продовольственную помощь от государства. А в более широком контексте слово «голод» употреблялось для характеристики любого товарного дефицита.

Это очень забавная для нас, жителей советской страны, история. В 1909 году распалось картельное соглашение рафинеров, то есть производителей рафинада, – такой картель очень слабенький, который в советской историографии значился синдикатом. И каждый завод, каждая фирма произвели столько рафинада, сколько могли. Естественно, для этого они изъяли сахарный песок, который был на рынке. А в то лето не уродилась свекловица, и получилась следующая вещь. Обычно оптовая цена пуда сахара-рафинада была выше на рубль примерно, чем пуда песка. Песок являлся продуктом «среднего класса потребителей», как тогда говорили. Народ же покупал рафинад (порядка 70–75% от всего объема потребления сахара), потому что песок считался неэкономичным – он просыпается. В итоге песка нет, с каждым днем он все дороже, песок и рафинад в цене сравнялись. И потребители, я цитирую телеграмму с сахарных рынков, «стали покупать дешевый рафинад и толочь его на песок, чтобы варить варенье». И это называлось тогда, в 1910 году, «сахарным голодом».

Такой была языковая норма. После Гражданской войны слово «голод» получило новое и куда более страшное наполнение. В частности, оно стало обозначать «смертный голод, с людоедством», но к тому, что происходило прежде, это уже не имело отношения.
Цитата:
ТРАГЕДИЯ РОССИИ В ТОМ, ЧТО ТАКИЕ ЛЮДИ, КАК ВИТТЕ И СТОЛЫПИН, БЫЛИ МИНИСТРАМИ ПРИ ТАКОМ НИЧТОЖНОМ ЦАРЕ

Изображение
Портрет председателя Совета министров С.Ю. Витте. Худ. В.А. Серов. 1904

Реформы и борьба с революцией

– Какие реформы помимо аграрной подразумевал «план Столыпина»?


– Программа преобразований включала законопроекты, направленные на обеспечение терпимости и свободы совести и в то же время постепенное устранение всех правоограничений, связанных с вероисповеданием (в том числе и для евреев).

Был пакет законопроектов, связанных с обеспечением неприкосновенности личности, с проведением новой судебной реформы, с реформой в области самоуправления, с соответствующим расширением компетенции земств вообще, с сокращением сферы административного надзора и так далее. Например, в Польше и Финляндии должны были ввести самоуправление.

Административная реформа предусматривала объединение всей гражданской администрации, а в сфере трудового законодательства планировалось введение различных видов страхования рабочих и узаконивание экономических забастовок. Наконец, Столыпин предлагал целый ряд мероприятий для развития народного просвещения. Речь шла и о мерах по дальнейшему подъему экономики, большую часть которых мы бы сейчас назвали «приватизацией».

В целом эти меры представляли собой одну из наиболее четких и эффективных программ системных преобразований в стране за многие столетия, реформ продуманных, реальных, то есть таких, которые могли бы быть реализованы при жизни одного поколения. А главное – они должны были в конечном счете разорвать вековую патерналистскую традицию российской истории и российской жизни.

– Как сочетались реформаторская составляющая программы Столыпина и репрессивная? Ведь известно, что за несколько лет существования введенных при нем военно-полевых судов к смерти приговорили свыше 3 тыс. человек – это больше, чем за предыдущие сто лет…

– Надо понимать, что мы говорим о ситуации, когда революционный террор стал обыденностью. Четкой статистики его жертв, конечно, нет, но мне встречались разные цифры: и порядка 3–4 тыс. человек условно «в начале ХХ века», и порядка 9 тыс. за 1905–1907 годы. Убивали городовых, стражников, офицеров, чиновников, помещиков, фабрикантов, банкиров, губернаторов и министров. Страна фактически разваливалась! Террор превратился в вид бандитского спорта, а бандиты, как известно, реагируют только на силу.

При этом правительство стало применять силу еще в период премьерства Сергея Витте, и здесь надо вспомнить и о предшественнике Столыпина на посту министра внутренних дел Петре Дурново. Но борьба с террором, тут вы абсолютно правы, стала ассоциироваться с именем Столыпина. И прежде всего благодаря фразе «столыпинские галстуки» – подлой остроте кадета Федора Родичева. В ответ премьер вызвал его на дуэль, но тот предпочел принести извинения.

Изображение
Для нейтрализации забастовочного движения Петр Столыпин планировал ввести различные виды страхования рабочих. На фото: забастовка на фабрике Богородско-Глуховской мануфактуры


А поводом было учреждение военно-полевых судов указом Николая II через неделю после покушения на Столыпина, во время которого погибло 27 человек и более 30 человек было ранено, в том числе сын и дочь премьера. В советской историографии указ называли законом и сообщали, что по нему вынесли 1102 смертных приговора. Но правда заключается в том, что из них в исполнение были приведены всего 683.

Сам Столыпин не был инициатором этого указа, он трактовал его как исключительную меру и отказался вносить в качестве законопроекта во Вторую Думу, благодаря чему в апреле 1907-го указ автоматически потерял силу закона. За следующие два года военно-полевые суды вынесли еще около 4 тыс. смертных приговоров, из которых 1800 были приведены в исполнение. В 1910 году было казнено 129 человек, в 1911-м – 58.

Просто для сравнения: подписи Иосифа Сталина сохранились на 357 расстрельных списках, включающих фамилии ответственных руководителей партии и правительства, Вячеслава Молотова – на 372, Лазаря Кагановича – на 188, Климента Ворошилова – на 185, Андрея Жданова – на 176. В каждом случае счет шел на десятки тысяч человек.

– Но Думу-то зачем было разгонять? Зачем было устанавливать значительно более жесткий политический режим? Это же прямое противоречие тем идеям, которые, как вы говорите, он исповедовал, – о большей свободе и так далее?

– Прежде всего нужно иметь в виду, что не всякая Дума, не всякое торжество демократии есть благо. Первые две царские Думы, в которых доминировали кадеты, и не собирались работать, они шли брать власть.

Манифест 17 (30) октября 1905 года был воспринят как слабость власти. Кажется, кадет Василий Маклаков писал, что 18 октября он пришел в питерскую консерваторию и в фойе собирали деньги на вооруженное восстание, а в зале шла лекция о преимуществах пистолетов системы Маузера перед пистолетами системы Браунинга. А консерватория, как вы догадываетесь, не то место, которое регулярно посещали рабочие Путиловского завода. Так восприняла русская интеллигенция дарование народу тех конституционных прав и вожделенных свобод, которых она требовала полвека.

Еще в 1904 году все оппозиционные силы – и левые, и правые – заключили соглашение, что они друг с другом солидарны и друг друга не критикуют. То есть будущие кадеты заранее обязались не осуждать революционный террор. Какие они после этого либералы? Представление о либерализме кадетской интеллигенции – характерное недоразумение русской истории.

Еще один факт: еврейские погромы кадеты осуждали, а вот разгромы помещичьих усадеб – нет. Член Первой Думы Михаил Герценштейн даже назвал разгромы усадеб «иллюминациями». К слову, русская оппозиция, Владимир Ленин в том числе, еще и деньги брали у японцев в годы Русско-японской войны. Задолго до «пломбированного вагона» имени германского Генштаба. Такие вот патриоты. Кадеты знали об этом, хотя сами вроде японских денег не брали.

Так что с этими людьми абсолютно нельзя было иметь дело, потому что у них на уме было только одно – долой самодержавие, нам нужна власть. И разгон Думы в этой ситуации был абсолютно естественен, ясен, понятен и логичен.

Изображение
До начала Первой мировой войны в Сибирь переселилось свыше 2,5 млн человек. Фотография С.М. Прокудина-Горского из альбома «Виды Урала и Восточной Сибири»

Цитата:
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЛИБЕРАЛИЗМЕ КАДЕТСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ – ХАРАКТЕРНОЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ РУССКОЙ ИСТОРИИ

«Братец, подержи шинель»

– Если говорить о личности Столыпина, то насколько его выдвижение на высший государственный пост было случайным? Ведь он был самым молодым губернатором в стране и не обладал по сравнению со многими большим административным опытом…

– С одной стороны, тут можно усмотреть элемент случайности. С другой – в той реальной системе выдвижения на государственные посты, которая существовала тогда в России, это было совершенно закономерно. Здесь и «правильное» происхождение, и статус семьи, ее связи.

Но куда более важно время, когда произошло назначение: я совершенно не уверен, что оно состоялось бы до 1905 года, в более спокойный период. Страна оказалась на грани коллапса, в преддверии катастрофы. И в революционной ситуации, мягко говоря, не все царские чиновники были на высоте тех задач, которые ставила эта ситуация: многие просто испугались, не брали на себя ответственность за происходящее. Вот Столыпин был из тех немногих, кто не испугался.

Административный опыт у него был, хотя и не такой большой, чтобы столь резко вознестись. Несколько месяцев губернаторства в Гродно, три года губернаторства в Саратове. На посту саратовского губернатора он проявил большое личное мужество, даже абсолютное бесстрашие. Например, когда спасал земцев от черносотенцев и в него попали железным прутом. Когда он с небольшим эскортом приехал в бунтующую деревню и с ходу сказал главному зачинщику: «Братец, подержи шинель» – и тот почтительно схватил шинель и понес ее за ним. Это же в кино надо снимать. Царь фактически столкнулся с реальным кадровым дефицитом, и в лице Столыпина он нашел сильного лидера, проявившего себя в тех сложных обстоятельствах.

В целом ряде конкретных ситуаций он показал, что не боится, что у него ясная голова и, главное, у него ясное понимание народа, с которым он имеет дело.

Изображение
Петр Столыпин был убежденным противником замены личной собственности крестьян семейной. Фотография С.М. Прокудина-Горского

– А вот критики Столыпина как раз говорят, что народа он не знал. Что с жизнью деревни был незнаком…


– Вот его критики из числа представителей левой русской интеллигенции как раз сами народа не знали и не понимали. Народники, что ли, знали Россию? Они же к террору перешли от бессилия, потому что вся их агитация «на земле», «хождение в народ» – все провалилось. Лишь те из них, кто реально переезжал и какое-то время жил в деревне, действительно проникались крестьянскими интересами, деревенским мировоззрением. Они на мир начинали смотреть по-другому, к ним приходило понимание, что не все так просто, как кажется из петербургской квартиры. Но основная масса русской интеллигенции сочиняла народ, как иногда сочиняют возлюбленную.

Так вот, столыпинская реформа лишала смысла жизни этих людей – не крестьян, я имею в виду, а теоретиков русского социализма, либералов и даже «охранителей», которые только и боролись за то, кто из них будет управлять народом. Потому что главная идея Столыпина и его единомышленников заключалась в том, что русский народ состоит из нормальных людей, которым свойственны такие же элементарные чувства, какие есть и у остального человечества, в частности чувство собственности. И самобытность России проявляется не в искусственно сохраняемой общине. У России есть и другие поводы для гордости. Начавшаяся реформа это вполне убедительно доказала.

В сущности, полемика о столыпинской аграрной реформе, если оставлять в стороне декоративную демагогию, – это полемика о том, нужна ли российской деревне частная собственность на землю или не нужна.

«Трагедия в войне и в царе»

– Столыпин говорил, что для успеха реформ стране нужны 20 лет покоя. Но никаких 20 лет история Российской империи не отпустила…


– Если бы не Первая мировая война, победа была бы за делом Столыпина, потому что реформа отвечала глубинным чаяниям людей – она давала им землю. Кто будет делать евроремонт в общежитии? Один из ста? А вот к своей собственной квартире отношение другое и у оставшихся 99%.

– Какой могла бы стать Россия Столыпина?

– Если бы все шло нормально, даже несмотря на Первую мировую войну, до победы в которой мы не дотерпели буквально год (проливы бы и Стамбул получили!), реформа бы, конечно, продолжилась. Я согласен с теми, кто считает, что без переворота 1917 года Россия к середине ХХ века стала бы естественным лидером или одним из лидеров Европы. Просто «силой вещей», как говорили при Карамзине. Демографы подсчитали, что к 1950 году население было бы порядка 350–400 млн человек. Вот для кого завоевывалась громадная империя!

– Но в итоге ничего не получилось. Почему?

– Проблема заключалась в войне и в царе. Столыпин был нужен императору ровно до тех пор, пока за него можно и нужно было прятаться. Потом слегка успокоилось, и вот уже Николай II жалуется преемнику Столыпина на то, что при нем он, царь, был как-то в тени: всё, мол, Петр Аркадьевич да Петр Аркадьевич.

Важно и то, что Столыпин покусился на святое, ведь закон об общине проходил через Думу, якобы прикормленную, как тогда говорили, и через абсолютно лояльный власти Государственный совет – вдумайтесь! – с преимуществом в один-два голоса. Это был единственный случай, когда правые аплодировали кадетам, которые ругали правительство. Для них всех Столыпин был красным. Зигзаг, по которому раскололось общество, был очень причудливым.

Против него – человека независимого, четкого, самостоятельного – выступала вся придворная камарилья. Осуществление плана Столыпина требовало политической воли от царя, а царь вместо этого начинал физически страдать, когда рядом с ним появлялся кто-то сильнее его. Трагедия России в том, что такие люди, как Витте и Столыпин, были министрами при таком ничтожном царе.

«Он не понимал специфику России»

Выросший в западных губерниях империи Петр Столыпин плохо понимал психологию русского народа, считает декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета, профессор, доктор исторических наук Вардан БАГДАСАРЯН.


Изображение

Столыпинские реформы часто представляют чуть ли не как последний шанс Российской империи избежать революции. Но есть ли объективное подтверждение того, что преобразования были так успешны, как утверждают их апологеты?

«Его реформа и есть революция»

– С вашей точки зрения, появление на нашей политической сцене такой фигуры, как Столыпин, было случайным или имело исторические предпосылки?


– С одной стороны, конечно, вспоминая особенности кадровой политики Российской империи того времени, чуть позже охарактеризованной как «министерская чехарда», можно сказать, что вознестись мог кто угодно. Николай II руководствовался не какими-то идеологическими представлениями, а больше своей интуицией, так что назначения часто носили довольно случайный характер. Был в этих назначениях еще и фактор лоббирования со стороны дворцовых группировок, усиливаемый слабостью императора.

Но вместе с тем в выдвижении Столыпина есть и латентно проявляемая закономерность, и это отчасти, на мой взгляд, объясняет, почему его образ стал очень популярен уже в постсоветской России. Столыпин олицетворяет собой идею капитализма. Но капитализма не либерального, а насаждаемого жесткой рукой. Образ этого политика являлся выражением запроса на «русского Пиночета», рассуждения о необходимости которого одно время довольно часто можно было услышать в нашей стране. И понятно, что суть-то Пиночета – это сохранить капитализм и подавлять при этом народ. Вот Столыпин был как раз тем, кто мог бы для сохранения нарождающегося капитализма применить жесткую силу.

– А могли ли преобразования Столыпина предотвратить революцию?

– Вопрос прежде всего в том, что такое революция. Я, в принципе, стою на позициях цивилизационного подхода. Если посмотреть с этой точки зрения, то революцией, как, может быть, ни парадоксально это прозвучит, оказывается сама столыпинская реформа. Большевики и большевистский вектор развития в значительной степени восстанавливали – не сразу, но со временем – многие из тех национальных особенностей, которые существовали до реформ Столыпина. В этом отношении Петр Столыпин предстает революционером, а Владимир Ленин и уж тем более Иосиф Сталин, наоборот, контрреволюционерами, возвратившими страну к основам русского цивилизационного строительства.

Безусловно, по своему менталитету, по идеям, по воспитанию Столыпин был человеком западным. Идеальный тип государства для него олицетворяла Германия. Этот западнический подход (хотя Столыпин был при этом человеком православным) он и пытался воплотить в своих реформах. И в целом его реформы по большому счету и катализировали то, что в итоге получило у нас название «революция».

Именно предпринятое им разрушение общинного мира, тех начал, на которых исторически выстраивалась российская цивилизация, и подтолкнуло массы к революции, вызвало у них ощущение торжествующей несправедливости.

Изображение
Все годы премьерства Петра Столыпина в России существовала государственная винная монополия; с началом Первой мировой войны торговля спиртным была запрещена


– Что воспринималось как «торжествующая несправедливость»? Что в реформах Столыпина создавало наибольшее социальное напряжение?

– Проблема в первую очередь в разрушении общинного мира. Столыпин, вероятно, не отдавал себе отчета в том, что это не просто экономические решения, что эти реформы затрагивают фундаментальные основания нашей цивилизации.

Ведь если в контексте западной культуры человек – это индивидуум, буквально атом, то в контексте русской культуры человек становится человеком только в связке с другими людьми. Для православного мира человек – это собрат во Христе, в советском обществе (уже в более поздней версии) утвердилось представление, что человек – социальное существо, личность, реализуемая лишь в коллективе. И этому соответствовало и социальное устройство в виде общины с ее обостренным представлением о справедливости. Кстати, не только общины, ведь промышленная артель тоже строилась по общинному принципу. В частности, в великом строительстве железнодорожных магистралей в конце XIX века роль артельного производства была очень велика.

Столыпин не понимал, по-видимому, эту природу – общинную, русскую, и он по этой природе нанес мощный удар. Ответная реакция на его реформы состояла как раз в поиске новых коллективистских форм. Пусть они уже назывались иначе – не общиной, а Советами, колхозами и так далее. В конечном счете это и определило популярность именно большевиков… На мой взгляд, это был исторический ответ на вызов, сформированный реформами Столыпина.

«Россия как alter ego Запада»

– Чем вам так не угодил класс крепких, свободных собственников, который хотел создать Столыпин? Ведь это основа гражданского общества.

– Дело не во мне. Существует распространенное по сей день представление, что развитие возможно только на основе конкуренции, только на основе рынка, что экономический мотив – главный, от него производно все остальное.

Так же рассуждал и Столыпин. Он говорил: давайте создадим класс свободных собственников и они, поскольку у них будет собственнический интерес, будут и Родину защищать, и обеспечивать ее развитие. Это было рассуждение, контекстное теории разумного эгоизма, модели человека Homo economicus. Но это лишь одно представление и одна парадигма развития.

Есть и другая. Россия – не Запад. Человек в России, в отличие от человека на Западе, часто выбирает иные ориентиры, которые оказываются для него более важными, чем стремление к прибыли и экономическому достатку. Для системы, базирующейся на таком типе человека, основой развития являются, конечно, не деньги и не собственность. Основой развития является труд. Труд может быть мотивирован экономически, но он может быть мотивирован и иначе. И поэтому в России модель, построенная на приоритетности частной собственности, с моей точки зрения, неработоспособна.

Да и частную собственность-то по большому счету в России не понимали так, как ее понимали на Западе. Русские крестьяне говорили, что земля – Божья и поэтому ничья в человеческом смысле. Она принадлежит тому, кто на ней трудится. Я исхожу из представления о том, что далеко не для всех культур годится западная рецептура развития – со ставкой на частную собственность и чистую прибыль.

Приведу очень интересную цитату Михаила Осиповича Меньшикова – представителя консервативной мысли начала ХХ века. «На великий акт освобождения от крепостной неволи народ – свободный народ! – ответил: первое – быстрым развитием пьянства; второе – быстрым развитием преступности; третье – быстрым развитием разврата; четвертое – быстрым развитием безбожия и охлаждением к церкви; пятое – бегством из деревни в города, прельщавшие притонами и кабаками; шестое – быстрою потерей всех дисциплин – государственной, семейной, нравственно-религиозной – и превращением в нигилиста».

А мы, современные жители России, имеем перед глазами опыт 1990-х годов, когда идеи, связанные с развитием частной собственности, с приватизацией, привели примерно к тем же самым процессам, о которых писал Меньшиков. Таким образом, мы видим, что исторически в России каждый раз, когда делается ставка на рынок, частную собственность и прочие институты, связанные с западной системой жизнеобеспечения, это дает именно такой сбой, а то и приводит к катастрофе.

«Никакого экономического чуда не было»

– По каким критериям, как вы считаете, следует оценивать реформы Столыпина?


– Я исхожу из представления, что универсальный критерий для оценки государственных деятелей – это жизнеспособность страны. Если страна повышает свою жизнеспособность, уходит от состояния «ноль» ближе к ста процентам, деятельность ее руководителя следует оценивать в плюс. Если же она по данному показателю приближается к нулю или, говоря иначе, к гробовой доске – в минус. Поэтому Николай II – это минус. Будучи монархом, наделенным всей полнотой власти, он привел Российскую империю к тому, что она перестала существовать.

Что же касается Столыпина, то критерий для проверки его реформ – это то, что последовало затем, насколько жизнеспособными они в итоге оказались. А ведь затем произошло самое страшное, что может произойти с государством, – поражение в войне и революция. Получается, что та модель, которая начала им реализовываться, и привела к тому и другому.
Цитата:
ЕСТЬ ИЗВЕСТНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ СТОЛЫПИНА: «ДАЙТЕ ГОСУДАРСТВУ 20 ЛЕТ ПОКОЯ, И ВЫ НЕ УЗНАЕТЕ НЫНЕШНЕЙ РОССИИ». ЗА ЭТИМ НИЧЕГО НЕ СТОИТ, ПРОСТО ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЛЮБИЛ КРАСНОЕ СЛОВЦО…

Изображение
Молотилка и локомобиль. Начало ХХ века

– Это имеет какое-то цифровое выражение?

– Конечно! Начну даже не с аграрных реформ. Доля России в мировом промышленном производстве действительно несколько возросла, но возросла за весь период столыпинских реформ – к 1913 году – всего на 0,3%. В мировом объеме это было 5,3%, что соответствовало пятому месту. При Александре III Россия выходила на четвертую строчку. А при Николае II она законсервировалась на пятом месте после США, Великобритании, Германии, Франции. Причем Россия в этом промышленном соревновании стартовала позже остальных крупных держав, а те, кто стартует с нуля, теоретически должны иметь более высокие показатели роста. Но нет, за тот же период доля в мировом промышленном производстве Соединенных Штатов Америки увеличилась на 5,7%.

Возьмем передовые технологические отрасли. Вот, скажем, химическая промышленность. Отставание от США – в 12 раз. От Великобритании и Германии – в 6 раз. Первая мировая война показала, что в оборонной промышленности, в частности в производстве самолетов и другой техники, мы тоже существенно отстали.

В общем, необходимой промышленной базы создано не было, как и не было предпосылок, что это будет сделано в дальнейшем.

Научную сферу «оседлать» под задачи развития тоже не смогли. По количеству научных работников – троекратное отставание от Соединенных Штатов Америки.

Большие вопросы и к тому, как осуществлялась макроэкономическая политика. Россия была наименее монетизированной из всех европейских стран. Российская империя отставала по количеству денежных знаков на одного жителя от Австрии в 2 раза, от Германии и США – в 4,5 раза, от Великобритании – в 5,5 раза, от Франции – в 8,7 раза. Сегодня та же самая болезнь – недостаток денег!

Далее – ставки кредитования в банках. И снова та же болезнь, что и в наши дни. Они были самые высокие в Европе. Понятно, что крупные промышленники с неохотой при таких ставках брали кредиты в российских банках, зачастую предпочитая кредитоваться за рубежом. В общем, до боли знакомые нам сегодня проблемы.

Изображение
Место России в мировой добыче чугуна и каменного угля, производстве зерновых и картофеля, вина и пива. 1907 год

– А аграрные реформы?

– Хочу напомнить только одно обстоятельство – голод. В России, как известно, периодически были вспышки голода. Когда? 1891–1892, 1897–1898 годы, дальше 1906–1907 годы и 1911-й. То есть начинал Столыпин свое премьерство – голод, заканчивал – голод. Это, так сказать, чисто хронологический итог. Потом, правда, будет подъем 1913 года, но очевидно, что экономического чуда не произошло.

Демографический рост, безусловно, был, но это больше всего напоминает «арабскую весну». Рост ВВП отставал в Российской империи от роста населения, и большое число молодых бедных людей стали «кадровой базой» для революции.

Рассмотрим такой показатель, как среднее душевое потребление по продуктам питания в Москве. За 100% берем 1900 год. Сравним его с 1912-м – следующим годом после смерти Столыпина. По мясу – 89,6%, рыбе – 84%, сахару – 72,2%, овощам – 88,1%, крупе (пшено) – 59,3%, картофелю – 92,9%, ржаной муке – 87%. Ну и небольшой рост только по пшеничной муке – 103,9%. Получается, что это еще один результат реформ.

Поэтому когда преподносят дело так, что якобы при Столыпине был совершен экономический прорыв, тем более экономическое чудо, то в свете статистических данных все это представляется как минимум странным. Вот еще один важный показатель – урожайность. В частности, по пшенице. 1906 год – 6 центнеров с десятины, 1907 год – 6,2 центнера, 1909-й – 8,8. Это пик – 1909 год, а в 1911-м – 4,8, то есть ниже, и заметно, чем планка 1906 года.

Где взять 20 лет покоя?

– И тем не менее были ли, с вашей точки зрения, какие-то успехи в политике Столыпина?

– Попытку решить задачу освоения Сибири и Дальнего Востока, которая стоит перед Россией и по сей день, я бы назвал наиболее позитивным моментом в деятельности Столыпина. Известно, что эта попытка осуществлялась зачастую жесткими мерами, но вызов Русско-японской войны показал, что если мы не освоим территорию нашего Дальнего Востока, то за это возьмутся другие глобальные игроки.

Этот курс политики Столыпина был стратегически правильным и в целом соотносился с имперским видением необходимости усиления государства не только в западном направлении, но и в восточном. Кстати, у Столыпина есть образное высказывание о двуглавом орле на нашем гербе: «Он не превратится в одноглавого орла, если отсечь ему одну голову». Столыпин имел в виду образ Запада и Востока: если отрезать одну голову, наш орел в европейского, немецкого не превратится – просто погибнет, «истечет кровью». Симметричное развитие и западного, и восточного направления, вне всякого сомнения, геостратегически было правильно.

– Первая мировая война началась уже после гибели Столыпина. Но даже и в ее годы аграрная реформа не прекращалась. А если мы просто представим, что России удалось бы избежать вмешательства в этот конфликт?

– Есть известное высказывание Столыпина: «Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России». На мой взгляд, это какая-то утопия. Это когда это в истории России было 20 лет покоя? А уж тем более в ситуации глобального передела мира!

Двадцать лет покоя – абсолютно несбыточное условие. Если Столыпин исходил из таких условий при осуществлении своих реформ, то это политическая близорукость. С угрозой войны на уничтожение Россия, по большому счету, существовала всю свою историю. И игнорировать эту опасность означает рисовать перед собой иллюзорный мир.

Да, Столыпин предотвратил войну в 1909 году, когда Австро-Венгрия, оккупировавшая Боснию и Герцеговину по условиям Берлинского трактата, спустя 30 лет захотела прибрать себе эти земли навечно. И Столыпин настоял, чтобы Россия не вмешивалась. Правильно ли он сделал? С одной стороны, он выиграл время, но с другой – аппетиты Австро-Венгрии от этого только возросли. Многие современники оценивали российские уступки как «дипломатическую Цусиму».

Кто знает, может быть, война действительно не произошла бы в 1914-м. Но она произошла бы годом, двумя, пятью позже. Так что риторику про «20 лет покоя» не стоит воспринимать всерьез. Премьер Столыпин любил красное словцо…

Беседовал Дмитрий Пирин

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 [ Сообщений: 107 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.




[ Time : 0.214s | 18 Queries | GZIP : Off ]